Обоснование технологических и конструктивных параметров рыхлителя с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Полищук, Юрий Владимирович

  • Полищук, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 226
Полищук, Юрий Владимирович. Обоснование технологических и конструктивных параметров рыхлителя с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полищук, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологии распашки многолетних трав и требования к качеству выполнения технологического процесса.

1.2. Орудия и рабочие органы для обработки многолетних трав

1.3. Орудия с комбинированными рабочими органами для послойной обработки почвы.

1.4. Анализ исследований по обоснованию основных параметров орудий с плоскорежущими и комбинированными рабочими органами.

1.4.1. Современные методы оптимизации параметров почвообрабатывающих орудий.

1.4.2. Анализ исследований по обоснованию основных параметров орудий с плоскорежущими и комбинированными рабочими органами.

1.4.3. Анализ исследований по обоснованию скорости движения и ширины захвата агрегата.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРУДИЯ С КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

2.1. Обоснование схемы орудия для обработки трав.

2.2. Обоснование основных технологических параметров орудия с комбинированными рабочими органами для обработки трав.

2.2.1. Выбор рационального расстояния между рядами плоскорежущих рабочих органов и высоты стойки

2.2.2. Определение местоположения плоскорежущих рабочих органов на раме орудия.

2.2.3. Обоснование координат расположения дисковых рабочих органов относительно заднего ряда плоскорежущих лап.

2.2.4. Определение минимального расстояния между стойками одного ряда и минимальной ширины захвата плоскорежущей лапы.

2.2.5. Выбор рационального расстояния между дисковыми рабочими органами и угла установки их относительно направления движения.

2.3. Определение параметров навесного устройства и положения опорных колес на раме орудия для обработки трав.

2.4. Обоснование основных параметров прикатывающего катка

2.5. Определение рациональной ширины захвата орудия и скорости движения агрегата.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2. Объект исследований, оценочные показатели и условия проведения экспериментов.

3.3. Методики измерения силовых и скоростных параметров, измерительно-регистрирующая аппаратура и тарировка датчиков.

3.4. Оценка погрешностей измерений и точности результатов опыта.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРУДИЯ ДЛЯ ОСНОВНОЙ

ОБРАБОТКИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

4.1. Влияние ширины захвата плоскорежущей лапы и схемы расположения дисковых рабочих органов на заглубляемость орудия.

4.1.1. Изменение крошения пахотного горизонта, тягового сопротивления и плотности поверхностного слоя в зависимости от ширины захвата плоскорежущей лапы

4.1.2. Зависимость заглубляемости орудия в пахотный слой от положения дисковых рабочих органов относительно плоскорежущих лап.

4.2. Экспериментально-теоретическое обоснование основных технологических параметров орудия для распашки трав

4.2.1. Изменение угла наклона плоскости скалывания от

• скорости движения плоскорежущего рабочего органа

4.2.2. Влияние скорости движения агрегата на минимальное расстояние между плоскорежущими рабочими органами и высоту стойки.

• 4.2.3. Экспериментально-теоретическое обоснование координат расположения дисковых рабочих органов относительно заднего ряда плоскорежущих.

4.3. Влияние схемы расположения плоскорежущих рабочих органов и параметров присоединительного треугольника на агротехнические показатели и тяговое сопротивление.

4.4. Экспериментально-теоретическое обоснование основных

• параметров прикатывающего катка.

4.5. Обоснование оптимальной ширины захвата орудия и скорости движения агрегата с трактором К-701.

4.6. Агротехническая, энергетическая и технико-эксплуатационная оценки орудия на обработке трав.

4.6.1. Влияние скорости движения агрегата на агротехнические и энергетические показатели орудия на обработке трав.

4.6.2. Эксплуатационно-технологическая оценка орудия на обработке многолетних трав.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРУДИЯ С КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ НА ОБРАБОТКЕ ТРАВ.

5.1. Результаты сравнительных испытаний орудий на обработке трав.

5.2. Расчет экономической эффективности применения орудия

ОКТ-4,2 на обработке трав.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических и конструктивных параметров рыхлителя с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав»

Актуальность исследований. Засушливый, резко-континентальный с неустойчивым увлажнением климат степных и лесостепных районов Северного Казахстана является неудовлетворительным для возделывания сельскохозяйственных культур. Недостаток влаги при обилии тепла в летний период предопределил повсеместное распространение среди многолетних трав посевов житняка, занимающего свыше 70 % площадей сеяных кормовых угодий. Наряду с достоинствами, житняк имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что посевы его дают устойчиво высокие урожаи сена со второго по пятый год жизни. В дальнейшем продуктивность житняка резко снижается из-за выпадения травостоя вследствие уплотнения почвы, ухудшения аэрации и фильтрации, снижения запасов продуктивной влаги в пахотном слое.

Наиболее эффективным способом повышения продуктивности старовозрастных трав является их обработка. На почвах с тяжелым и средним механическим составом и суммой годовых осадков более 300 мм распашку рекомендуется проводить на пятый-шестой год использования. На почвах облегченного механического состава с суммой годовых осадков менее 300 мм многолетние травы должны распахиваться на пятом году использования.

Существующие технологии обработки трав предусматривают выполнение, как минимум, двух технологических операций. Это глубокая обработка (отвальная или безотвальная) и разделка пласта. При этом оптимальным для обработки является период сразу же после укоса трав. Однако в этот период времени пахотный слой находится в сухом и уплотненном состоянии. Поэтому для получения нужного качества обработки существующими орудиями требуется от трех до пяти проходов агрегата по полю, что приводит к увеличению энергоемкости технологического процесса и затрат материальных ресурсов. В то же время физико-механическое состояние пахотного слоя в период обработки трав способствует совмещению технологических операций глубокого рыхления с разделкой пласта. В этой связи проблема создания орудия с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав, обеспечивающего выполнение технологического процесса за один проход агрегата, является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

Целью настоящих исследований является снижение энергоемкости процесса основной обработки пласта многолетних трав, при сохранении качественных показателей, за счет создания нового орудия с комбинированными рабочими органами.

Работа выполнялась по заданию Национального академического центра аграрных исследований Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан по проблеме 05.03.01.Т "Разработать технологии и средства механизации для возделывания и уборки кормовых культур".

В первой главе дан анализ литературных источников по изложенному вопросу, сделаны соответствующие выводы и поставлены задачи исследования. Во второй главе обоснована научная гипотеза решения поставленных задач по созданию орудия с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав. Сделано предположение, что обеспечить полноту проработки дернового слоя дисковыми рабочими органами в составе орудия для обработки трав возможно за счет догрузки их силами давления почвенного пласта на плоскорежущие лапы. При этом орудие должно хорошо заглубляться в пахотный слой, обеспечивать выполнение технологического процесса с заданным уровнем качественных показателей и высокой производительностью. Составлена расчетная схема, получены уравнения, определяющие критическую твердость пахотного слоя, при которой обеспечивается процесс заглубления орудия с дисковыми рабочими органами, установленными перед и за плоскорежущими лапами. Анализ полученных уравнений показал, что для обработки трав с высокой твердостью обрабатываемого слоя предпочтительной является схема с расположением дисковых рабочих органов за плоскорежущими лапами. Она выглядит следующим образом. Пласт почвы подрезается на всю глубину обработки плоскорежущей лапой, поднимается, движется по лемеху и сходит с него, вследствие чего происходит интенсивное крошение нижнего горизонта и частичное рыхление верхнего. Дисковые рабочие органы, установленные за плоскорежущими лапами, дополнительно разделывают дернину до требуемого уровня. А прикатывающий каток выравнивает и уплотняет поверхность поля.

Устойчивость выполнения технологического процесса обработки почвы при заданном качестве работы и минимально допустимых энергетических затратах возможно обеспечить при оптимальных технологических параметрах орудия. Составлены расчетные схемы и получены уравнения для определения расстояния между плоскорежущими лапами по ходу движения и по ширине захвата, между плоскорежущими и дисковыми рабочими органами и между осями вращения первого и второго ряда последних; высоты стоек плоскорежущих лап и высоты установки осей вращения дисковых рабочих органов относительно дна борозды; расстояния между дисками и их углов атаки; положения опорных колес и параметров присоединительного треугольника; основных параметров прикатывающего катка; а также ширины захвата орудия и скорости движения агрегата.

В основу теоретических исследований положены методы, принятые в теории сельскохозяйственных машин, тракторов, машинно-тракторных агрегатов и в теоретической механике.

В третьей главе изложена методика проведения экспериментальных исследований на лабораторно-полевой установке, экспериментальном и макетном образцах. В основу методик определения агротехнических, энергетических и технико-эксплуатационных показателей положены основные требования ГОСТов и ОСТов на испытания сельскохозяйственных тракторов и машин для глубокой и поверхностной обработки. Для замера тягового сопротивления орудия использовалась оригинальная динамометрическая подвесная рама, а для плоскостного динамометрирования плоскорежущих рабочих органов - специальная тензометрическая установка.

В четвертой главе представлены результаты теоретического и экспериментального обоснования основных технологических и конструктивных параметров рабочих органов и орудия в целом, приведены агротехническая, энергетическая и технико-эксплуатационная оценки макетного образца на распашке многолетних трав.

В пятой главе приведены результаты сравнительных испытаний нового орудия в сравнении с серийным рыхлителем РСН-3,0 и тяжелой дисковой бороной БДТ-7,0.

Научная новизна. Составлены расчетные схемы и получены уравнения для определения основных технологических и конструктивных параметров орудия с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав.

Предложена оригинальная конструкция двухбарабанного пруткового прикатывающего катка с цилиндрическим внутренним барабаном, на котором установлены дополнительные ножи, составлена расчетная схема и получены уравнения для определения его основных конструктивных параметров. Новизна технического решения защищена двумя предварительными патентами Республики Казахстан.

Установлены закономерности изменения качественных и энергетических показателей в зависимости от основных параметров орудия: схемы расположения плоскорежущих и дисковых рабочих органов, углов атаки последних, скорости движения, размеров присоединительного треугольника и ширины захвата плоскорежущей лапы.

На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы рациональные параметры орудия и скоростные режимы использования его с трактором К-701 на обработке трав.

Практическая ценность. По результатам исследований обоснованы параметры и создан макетный образец орудия с комбинированными рабочими органами для основной обработки многолетних трав, обеспечивающий качественное выполнение технологического процесса обработки за один проход агрегата.

Разработаны и утверждены агротехнические требования на орудие с комбинированными рабочими органами для распашки трав к трактору тягового класса 5.

Проведено технико-экономическое обоснование применения орудия с комбинированными рабочими органами в агрегате с трактором К-701 на обработке трав.

Расчетные схемы и полученные зависимости могут быть использованы конструкторскими бюро и научно-исследовательскими институтами при создании новых и совершенствовании выпускаемых орудий с комбинированными рабочими органами.

Агрегаты с обоснованными параметрами и рекомендуемыми режимами работы внедрены в АО "Притобольское" и в ТОО "Ак-Кудук" Костанайской области Республики Казахстан. Агротехнические требования, акты внедрения и копии патентов на изобретения приведены в приложении.

Оценке экономической эффективности использования нового орудия с комбинированными рабочими органами на основной обработке многолетних трав в агрегате с трактором К-701 посвящена пятая глава.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Полищук, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технологическая схема и создано орудие с комбинированными рабочими органами, обеспечивающее заданный уровень качественных показателей обработки за один проход агрегата.

2. Для основной обработки пласта многолетних трав Северного Казахстана в наиболее вероятный период выполнения работ, наилучшей, с точки зрения за-глубляемости в пахотный слой и качества обработки, является схема орудия с расположением дисковых рабочих органов за плоскорежущими лапами.

3. Рациональной схемой расположения плоскорежущих рабочих органов на раме по надежности технологического процесса, материалоемкости рамы и устойчивости хода по глубине обработки на оптимальных скоростных режимах движения агрегата является двухрядная с шириной захвата 0,6-0,7 м, минимальным расстоянием между стойками одного ряда 1,0-1,2 м, по ходу 0,7-0,9 м, при высоте стойки 0,8-0,9 м.

4. Минимальное расстояние от плоскорежущих лап до оси вращения дисковых рабочих органов первого ряда должно быть 0,8-1,0 м, высота расположения оси вращения дисковых рабочих органов от дна борозды 0,6-0,7 м, расстояние между осями вращения секций первого и второго ряда 1,3-1,4 м, ширина захвата одной секции 1,0-1,1 м, расстояние между дисками 0,2 м, углы атаки 1218 град.

5. Прикатывающий каток должен иметь следующие параметры: диаметр наружного барабана 500 мм, диаметр прутка 25 мм, шаг между прутками 120 мм, диаметр внутреннего барабана 350 мм, высота дополнительных рыхлящих пластин 45 мм, шаг между ними 60 мм, масса катка 1100 кг.

6. Максимум производительности при минимуме приведенных затрат обеспечивается при ширине захвата орудия 4,0-4,4 м на скорости движения агрегата 2,3-2,4 м/с. Минимум тягового сопротивления при достаточной устойчивости хода орудия по глубине обработки обеспечивается при высоте подвеса пальцев нижних тяг механизма навески 0,2 м, центральной тяги 1,4 м от поверхности поля и расположении оси вращения опорных колес на расстоянии

3,9 м от МЦВ или 1,5Н (глубины обработки) от начала долота плоскорежущего рабочего органа установленного за опорным колесом.

7. Опытный образец орудия обеспечивает крошение пахотного и поверхностного слоев на уровне 70-74 %, хорошую устойчивость хода по глубине обработки при низкой гребнистости поверхности и снижает содержание эрозионно опасных частиц в 1,5 раза.

Тяговое сопротивление орудия шириной захвата 4,2 м при установочной глубине обработки 0,3 м находится в пределах 49-52 кН, удельное тяговое сопротивление составляет 11,8-12,4 кН/м, а удельный (погектарный) расход топлива 18,9-20,4 кг/га.

8. Внедрение орудия с комбинированными рабочими органами в агрегате с трактором К-701 позволяет на основной обработке пласта многолетних трав повысить производительность в 2,6 раза, уменьшить погектарный расход топлива 2,0 раза, эксплуатационные затраты в 2,2 и приведенные затраты в 2,3 раза.

Годовой экономический эффект от использования орудия на основной обработке пласта многолетних трав составляет 1167583 тенге (8340 долларов США).