Параметрический метод расчета свободно-конвективного теплообмена на вертикальных неизотермических поверхностях и его применение к решению сопряженных задач свободной конвенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Семенов, Андрей Германович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семенов, Андрей Германович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ.
1.1. Автомодельные задачи свободно-конвективного теплообмена.
1.2. Методы исследования неавтомодельных задач.
1.3. Сопряженные задачи свободно-конвективного теплообмена.
Глава 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ.
2.1. Уравнения свободно-конвективного пограничного слоя.
2.2. Применение анализа размерностей к исследованию свободно-конвективного теплообмена.
2.3. Универсальные уравнения свободно-конвективного пограничного слоя при граничных условиях I рода.
2.4. Универсальные уравнения свободно-конвективного пограничного слоя при граничных условиях II рода.
Глава 3. РЕШЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ.
3.1. Локально-однопараметрическое приближение универсальных уравнений.
3.2. Однопараметрическое приближение универсальных уравнений.
3.3. Локально-двухпараметрическое приближение универсальных уравнений.
3.4. Примеры расчета свободно-конвективного теплообмена параметрическим методом.
Глава 4. СОПРЯЖЕННЫЕ ЗАДАЧИ СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА НА ТОНКОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАСТИНЕ.
4.1. Применение анализа размерностей к исследованию сопряженных задач.
4.2. Уравнения сопряженной задачи.
4.3. Результаты решения сопряженных задач. вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический метод расчета свободно-конвективного теплообмена на вертикальных неизотермических поверхностях и его применение к решению сопряженных задач свободной конвенции»
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", принятые на ХХУТ съезде КПСС, ставят задачу повышения в оптимальных пределах единичных мощностей машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта С1]. Поскольку возможности выполнения этих требований во многом определяются тепловыми режимами агрегатов, становится необходимым применение при проектировании возможно более точных методов расчета теплообмена.
Многие элементы энергетического и особенно электроэнергетического оборудования находятся в условиях, когда отвод тепла с их поверхности осуществляется путем свободной конвекции. Между тем, методы расчета свободно-конвективного теплообмена разработаны для частных случаев граничных условий. При произвольных граничных условиях используется ряд приближенных корреляционных зависимостей или интегральные методы, не обладающие достаточной точностью и общностью.
Следует отметить, что при рассмотрении тепловых режимов проводящих элементов электроэнергетического оборудования, нагрев которых осуществляется за счет выделения в их толще джоулева тепла, приходится рассматривать задачи в сопряженной постановке, одновременно решая уравнения свободной конвекции и теплопроводности. Однако в настоящее время не существует методов приближенного расчета сопряженных задач, обладающих достаточной точностью. В то же время непосредственное решение их на ЭВМ практически невозможно, т.к. сложный нелинейный характер уравнений, принадлежащих к двум различным типам - параболическому и эллиптическому - приводит к неприемлемым затратам машинного времени.
Целью настоящей работы является:
- получение универсальных уравнений свободно-конвективного пограничного слоя;
- решение универсальных уравнений и определение вспомогательных зависимостей для расчета теплоотдачи;
- иллюстрация возможностей предлагаемого метода на основе решения отдельных задач свободно-конвективного пограничного слоя;
- применение метода к решению сопряженных задач свободной конвекции.
Для расчета свободно-конвективного пограничного слоя в работе применен метод обобщенного подобия (или параметрический метод) Л.Г.Лойцянского С2], который является наиболее точным и общим из существующих приближенных методов расчета пограничных слоев С3,4*5]. При этом особое внимание уделяется правильному выбору масштабов явления, как способу обеспечения быстрой сходимости универсальных разложений. Поскольку получаемые традиционным путем универсальные уравнения в этом случае оказываются сложными и плохо поддаются численно^ интегрированию, предлагается новая последовательность преобразований, приводящая к уравнениям более простой структуры при сохранении высокой скорости сходимости универсальных разложений. В результате впервые получены универсальные уравнения свободной конвекции с двумя независимыми масштабами и упрощенной структурой коэффициентов и их численные решения.
С помощью параметрического метода проводится расчет ряда задач, которые ранее были решены численными методами или исследованы экспериментально. Сравнение показывает высокую точность полученных результатов.
На защиту выносятся:
- способ получения системы универсальных уравнений свободно-конвективного пограничного слоя;
- результаты решения универсальных уравнений;
- метод расчета сопряженных задач свободно-конвективного теплообмена;
- результаты расчета сопряженных задач.
В первой главе диссертации приводится обзор существующих методов расчета свободно-конвективного пограничного слоя. Рассмотрены решения автомодельных задач и методы расчета неавтомодельных течений. Дана характеристика работ, посвященных исследованиям сопряженных задач.
Во второй главе дается описание параметрического метода расчета свободно-конвективного пограничного слоя. Уравнения пограничного слоя получены на основе применения метода асимптотических разложений. Описан традиционный путь построения универсальных уравнений, приводящий к интегро-дифференциальной системе. Получена также иная форма системы универсальных уравнений, которая не включает в себя интегральных соотношений.
В третьей главе содержится описание процессов численного решения универсальных уравнений в локально-однопараметрическом, однопараметрическом и локально-двухпараметрическом приближениях. Решение проводилось с использованием неявной четырехточечной разностной схемы. Дано описание основных особенностей алгоритмов решений.
В этой же главе приводятся результаты расчета ряда конкретных задач свободно-конвективного теплообмена и сопоставление их с результатами имеющихся в литературе и дополнительно проведенных численных расчетов. Сопоставление показывает высокую скорость сходимости метода, так что для расчетов можно использовать однопараметрическое приближение, обеспечивающее достаточную точность.
В четвертой главе дается формулировка сопряженной задачи свободно-конвективного теплообмена на тонкой вертикальной теплопроводной пластине. Основные критерии подобия получены при помощи векторного анализа размерностей. Для решения используются результаты однопараметрического расчета универсальных уравнений. Благодаря простоте и эффективности предложенного алгоритма решения получены в значительно более широком диапазоне изменения определяющих критериев, чем это делалось до сих пор.
В приложении приведены таблицы результатов расчетов.
Описанный в диссертации метод может быть использован для расчета конвективной теплоотдачи неизотермических элементов теплоэнергетического, электроэнергетического и радиоэлектронного оборудования. Полученные зависимости решений сопряженных задач от определяющих параметров позволяют рассчитывать теплоотдачу элементов оребрения теплоотдающих поверхностей, деталей высокотемпературной арматуры, а также тепловые режимы элементов мощных электрораспределительных устройств, электроотопительных систем и других электрических аппаратов. Предложенный метод может также использоваться для расчета полей скорости и температуры в элементах различных устройств, в частности, оптических приборов.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ безразмерный коэффициент трения, формпараметры, V
С Г - число Грасгофа, масштабы поперечной координаты,
1м - длина пластины,
ГП - параметр автомодельной задачи при граничных условиях I рода,
П - параметр автомодельной задачи при граничных условиях II рода,
- критерий сопряженности,
Мг - параметр радиационного теплообмена в сопряженной задаче,
- число Нуссельта,
- число Прандтля, й - поток тепла на стенке, гиг
Т - абсолютная температура,
- параметр радиационного теплообмена в сопряженной задаче. II, Ц- масштабы продольной скорости,
X - продольная координата, у - поперечная координата,
V >
X - коэффициент теплоотдачи,
Ь - коэффициент объемного расширения, р - "главная функция" Гертлера,
У - толщина пластины,
Г] - безразмерная поперечная координата, б - избыточная температура,
6 - безразмерная температура, М
- масштабные коэффициенты,
X - коэффициент теплопроводности,
М=Кг/1.
V - коэффициент кинематической вязкости, ^ - продольная переменная Гертлера,
- плотность жидкости, цг- напряжение трения на стенке, Ф - безразмерная функция тока,
Х^ОгсЦУАх, ф - функция тока.
Индексы:
Ж - жидкость,
Ы" - стенка,
X - локальные значения,
- средние значения.
Штрихом везде обозначается производная по X , точкой -производная по Г| . Звездочкой обозначены величины, относящиеся к задаче с граничными условиями II рода.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Семенов, Андрей Германович
вывода
1. Уравнения свободно-конвективного пограничного слоя приводятся к универсальному виду, не зависящему от конкретного распределения температуры стенки, путем перехода к системе независимых переменных (формпараметров), являющихся комбинациями масштабов скорости и толщины пограничного слоя. Каждая конкретная задача описывается подмножеством решения универсальных уравнений, для выделения которого достаточно решить обыкновенное дифференциальное уравнение, определяющее зависимости формпараметров от координаты для конкретного случая.
2. Скорость сходимости универсальных разложений зависит от вида используемых масштабов. Они должны являться функционалами решений уравнений свободно-конвективного пограничного слоя. Определение масштабов, как функционалов распределения граничных условий с помощью формул, обобщающих автомодельные зависимости, снижает точность метода.
3. При использовании одних и тех же масштабов универсальным уравнениям можно придавать разную форму за счет преобразования поперечной координаты. Это позволяет использовать такую форму универсальных уравнений, которая более удобна для численного решения.
4. Использование однопараметрического приближения позволяет достичь хорошей точности расчетов, достаточной для приложений. В большинстве случаев приближенные результаты практически совпадают с точными решениями. В окрестности точки инверсии теплоотдачи универсальные разложения являются полусходящимися и при использовании однопараметрического приближения возникает погрешность в несколько процентов.
Применение локально-однопараметрического приближения возможно только при возрастании температуры стенки по высоте пластины. В остальных случаях его использование приводит к значительным погрешностям.
5. Основным определяющим критерием подобия в сопряженных задачах является А^ . При малых значениях этого критерия температура пластины за счет теплопроводности в ней выравнивается и постоянна по высоте, что позволяет проводить расчет теплообмена без учета сопряжения.
6. При подогреве пластины снизу при значительных /Ус в верхней части существует участок, где коэффициент теплоотдачи отрицателен и конвективный поток тепла направлен от воздуха к пластине. Суммарная теплоотдача при этом может оставаться положительной за счет излучения. Влияние излучения приводит к усилению неоднородности распределения температуры по высоте пластины.
7. В пластине, обогреваемой за счет внутреннего тепловыплотность теплового потока на поверхности постоянна. Размеры этого участка возрастают с М и приводит к снижению неоднородности распределения температуры по высоте пластины.