Парадигматические отношения имен собственных и способы ономастической номинации героев в фольклорном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петрова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Ирина Александровна
Введение.
Глава I. Специфика фольклорного произведения как текста.
1.1 Фольклорная и литературная ономастика: сходства и различия.
1.2 Особенности онимоупотребления в фольклорном тексте.
1.2.1 Употребление имен собственных в сказках о животных.
1.2.2 Система действующих лиц и выбор имени в волшебной сказке
1.2.3 Функционирование антропонимов в бытовой сказке.
1.2.4 Топонимикон сказок.
1.2.5 Проблема жанрового деления народной поэзии.
1.2.6 Антропонимикой обрядовой поэзии.
1.2.7 Антропонимикон необрядовой поэзии.
1.2.8 Топонимический состав народных песен.
1.3 Выводы.
Глава II. Парадигматические отношения имен собственных в фольклорном тексте.
2.1 Парадигматика онимов в народной поэзии.
2.1.1 Антропонимический состав обрядовой поэзии.
2.1.1.1 Имена антропоморфных персонажей.
2.1.1.2 Мужской антропонимикон.
2.1.1.3 Женский антропонимикон.
2.1.1.4 Выводы.
2.1.2 Антропонимический состав необрядовых песен.
2.1.2.1 Мужской антропонимикон.
2.1.2.2 Женский антропонимикон.
2.1.2.3 Выводы.
2.1.3 Особенности функционирования топонимов.
2.1.3.1 Астионимы.
2.1.3.2 Гидронимы.
2.1.3.3 Выводы.
2.1.4 Периферийные разряды ИС.
2.2 Парадигматика онимов в сказочных текстах.
2.2.1 Антропонимы.
2.2.1.1 Мужской антропонимикон.
2.2.1.2 Женский антропонимикон.
2.2.1.3 Выводы.
2.2.2 Топонимы.
2.2.3 Зоонимы.
2.2.4 Периферийные разряды ИС.
2.3 Выводы.
Глава III. Способы ономастической номинации героев фольклорных произведений.
3.1 Именование персонажей в народной поэзии.
3.2 Имена действующих лиц в сказках.
3.2.1 «Высокие» и «низкие» герои.
3.2.2 Женские образы.
3.2.3 Образы животных.
3.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигматические отношения имен собственных и способы ономастической номинации героев в фольклорном тексте»
Поэтическая ономастика - одно из активно развивающихся направлений исследования имен собственных. Она включает изучение текстов художественной литературы и народного творчества. Нужно отметить, что литературная ономастика в силу сложившихся обстоятельств развивается быстрее. Существует большое количество работ, авторы которых рассматривают особенности онимоупотребления в разных аспектах (О.И.Фонякова, М.В. Горбаневский, Э.Б. Магазаник, М.В. Карпенко, С.И. Зинин, Л.М. Щетинин, В.Н. Михайлов, И.Б. Воронова и др.).
Имена собственные (далее ИС) в фольклорных текстах исследованы в меньшей степени, но уже сегодня можно назвать те жанры, ономастическое пространство которых подверглось достаточно подробному анализу: былины, пословицы и поговорки, частично загадки. Остальные находятся пока в разных стадиях изучения, и комплексных работ, дающих представление об особенностях онимоупотреблениях в них, нет.
В ряде монографий, статей обозначаются аспекты исследования ИС в фольклорных текстах (В.Я. Пропп, Н.М. Ведерникова, Э.В. Померанцева, В.П. Аникин, Е.М. Мелетинский, Т.Н. Кондратьева, Л.В. Доровских, Н.М. Морозова, Н.В. Новиков и др.).
Основными понятиями при изучении особенностей онимоупотребления в жанрах народного творчества являются имя собственное и фольклорный текст. Под именем собственным, вслед за О.И. Фоняковой, мы будем понимать универсальную функционально-семантическую категорию имен существительных, особый тип словесных знаков, предназначенный для выделения и идентификации единичных объектов (одушевленных и неодушевленных), выражающих единичные понятия и общие представления об этих объектах в языке, речи и культуре народа (1990: 21).
При исследовании ономастического пространства текстов нужно обратить внимание не столько на фольклорное значение онима (хотя о понятийном значении ИС сказочных персонажей мы будем говорить), которое, естественно, отличается от общеязыкового и речевого, сколько на функции, которые выполняет ИС.
Определяющим фактором при изучении любого жанра является выяснение характерных черт, особенностей его возникновения и развития. Для исследования пласта имен, представленных в текстах обрядовой и необрядовой поэзии, нужно обратиться к мифологии славян, обрядам, сопровождающим процесс появления песен, обычаям.
Жанровое своеобразие сказок и хронология их появления связана с социокультурными факторами, прежде всего, с развитием сообщества людей. Существует взаимосвязь жанра народного творчества с системой ономастических единиц, которые функционируют в нем. Различия можно увидеть лишь при сравнении ИС текстов разных жанров, что мы и попытаемся показать в работе.
Определяя актуальность нашего исследования, отметим, что всем жанрам фольклора присущи общие признаки: они являются произведениями искусства слова, бытуют преимущественно в устной форме, постоянно изменяются (Померанцева Э.В. 1977: 12). В той или иной мере все жанры связаны с историей народа, действительностью, вызвавшей их к жизни и определяющей их дальнейшее существование. Являясь неотъемлемой частью жизни, фольклор отразил процесс возникновения и развития имен. Устное народное творчество избирательно относится к ИС: не все они закрепляются в текстах. Существование различных видов онимов в определенной мере соотносится с жанровой системой фольклора, поэтому их изучение должно быть тесным образом связано с исследованием жанрового своеобразия текстов.
Объектом исследования данной работы является система ИС, представленная в текстах народной поэзии, а также в русских сказках.
Предмет изучения - парадигматические отношения ИС, реализующиеся в контексте, а также способы ономастической номинации героев в песенных и сказочных текстах.
Цель работы состоит в исследовании способов именования действующих лиц и возникающих парадигматических отношениях онимов. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. Определение состава фольклорной ономастики и его количественных параметров.
2. Составление типологической классификации фольклорных ИС.
3. Анализ фонетических и словообразовательных особенностей онимов.
4. Определение способов ономастической номинации по отношению к одному денотату фольклорного текста.
5. Выявление жанровой специфики фольклорного онимоупотребления.
Методологической основой работы являются общеязыковедческие положения о существовании языка как средства человеческого общения; системности языка, существовании языка и речи на парадигматической и синтагматической оси.
Основным методом исследования является описательный, который реализуется в совокупности приемов интерпретации, тематической группировки, количественных подсчетов.
Источники исследования: фольклорные тексты, записанные в Х1Х-ХХ вв. и изданные под редакцией А.Н. Афанасьева, Ю.Г. Круглова, К.В. Круглова, К.В. Чистова, В.П. Аникина и др.
Материалом исследования является картотека, которая насчитывает 2567 онимоупотреблений в песенных текстах и 8348 в сказочных (количество ИС соответственно 209:360).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые описывается ономастическое пространство двух самых популярных жанров фольклора песен и сказок. В исследовании впервые дается типологическая классификация ИС, функционирующих в фольклорных текстах, с выделением фонетических и словообразовательных особенностей онимов. Кроме этого, описываются способы ономастической номинации, которые представлены в виде моделей.
Теоретическая значимость исследования связана с определением закономерностей онимоупотребления в текстах песенного и сказочного характера. Результаты исследования могут быть использованы при рассмотрении общих теоретических проблем поэтической ономастики и фольклорной, в частности. Анализ особенностей звукового строя и морфемной структуры онимов позволит обозначить языковые процессы фонетического и словообразовательного характера. Изучение антропонимической системы определит способы ономастической номинации героев в сказочных и песенных текстах.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования результатов при чтении вузовских курсов по современному русскому языку (раздел «Лексикология»), стилистике, устному народному творчеству. В школьной практике материал может быть полезен на уроках русского языка и литературы (в соответствующих разделах), факультативах по русскому языку, краеведению.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Фольклорная ономастика является особой подсистемой, существующей в рамках поэтической ономастики. Спецификой сказочного текста является более высокая, чем в литературной ономастике, частотность зоонимов при сохранении доминирующей роли антропонимов и топонимов. На формирование ономастического пространства песенных текстов влияет их принадлежность к обрядовому или необрядовому циклам, что обуславливает доминирующую роль антропонимов и топонимов.
2. Жанрообразующая роль ИС в фольклорном тексте принадлежит ядерным разрядам: антропонимам, топонимам и зоонимам. Особая группа имен - именования антропоморфных персонажей - является конституирующим признаком обрядовых песен календарного цикла. Антропонимы по частотным характеристикам выступают ведущим разрядом ИС во всех фольклорных текстах.
3. В народной песне (обрядовой и необрядовой) главное - выражение эмоционального состояния человека, в результате чего в ней регулярно употребляются словообразовательные варианты ИС с формантами субъективной оценки, что можно определить как жанрообразующий параметр. Топонимы представляют собой относительно условные ономастические единицы, так как для фольклорного текста несущественно точное обозначение места действия. Зоонимы являются главными ономастическими конституентами сказок о животных.
4. Имена героев в народной поэзии и сказках представляют одно- и двучленные образования, современная трехчленная антропонимическая модель не употребляется. Способ номинации действующих лиц отличается от узуального функционированием разных вариантов личных имен (фонетических, словообразовательных, гипокористических) и зставных конструкций (отдельных слов, предложений). В песенной необрядовой поэзии регулярно происходит олицетворение топонимов и их употребление в антропонимической формуле (Днепр Славутич, Дон Иванович), антропонимы сказочных текстов отличаются стилистической маркированностью, которая отражается в самом имени или идентифицирующих компонентах.
Апробация работы. Основные положения исследования излагались в материалах и статьях на VII и VIII научных конференциях по ономастике Поволжья (Волгоград, 1996, 1998), всероссийский научной конференции «Филология и журналистика в контексте культуры» (Лиманчик, 1998), международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000), Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета. Основные положения исследования изложены в четырех публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников, словарей и справочников, принятых сокращений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрова, Ирина Александровна
3.3 Выводы
1. В качестве имен персонажей народной поэзии могут использоваться следующие ономастические единицы: личное имя, имя + отчество (самый частотный случай), фамилия, прозвище. Употребление фамилий, отчеств, прозвищ нехарактерно для песенных текстов. Целостность двучленной антропонимической модели может нарушаться вставными единицами различного характера, что является недопустимым для узуса.
2. Для именования героев сказок используются одно- и двучленные единицы (личное имя, отчество, прозвище, фамилия; личное имя + ИДК, личное имя + отчество, личное имя + эпитет-прилагательное, личное имя + фамилия, личное имя + прозвище). Отчества и фамилии представлены незначительно, что связано с их поздним развитием как самостоятельного типа ИС, а также недостаточной информативностью и стилистическим потенциалом. Женские имена обладают, в отличие от мужских, положительной эмоционально-экспрессивной окраской (за исключением двух онимов). Имена животных дублируют реальный антропонимикон языка, что выражается в употреблении тех же способов номинации, что и для людей.
170
Заключение
Фольклорный текст имеет свою специфику: отсутствие автора как такового не позволяет искать взаимосвязи между ономастиконом произведения и чьим-либо замыслом. На выбор ИС, закрепившихся в том или ином тексте, оказывают влияние другие факторы: жанр и степень развития ономастической системы языка на период создания произведения. В сказках о животных широко представлены зоонимы и зооантропонимы, в волшебных сказках функционируют антропонимы, существовавшие в ХУН1-Х1Х вв. в реальном русском именнике, только в бытовых сказках употребляются имена реальных исторических лиц. В обрядовых песнях отмечены ИС антропоморфных персонажей, чего нет в лирической поэзии. Последняя, в свою очередь, как и волшебная сказка, отразила максимально приближенную к реальности систему антропонимов, функционирующих в языке.
Ономастикон сказок и песен имеет существенные различия. ИС, которые отмечены в песнях, дублируют проприальную лексику языка. Через образы антропоморфных персонажей в них представлены также имена из верований древних славян. Песенный антропонимикон выявляет черты ономастического континуума, по которому можно судить о развитии русского именника. Антропонимы являются наиболее частотным разрядом в песенных текстах. Количество остальных онимов невелико, что связано с назначением народной поэзии и той ролью, которую она играла в обществе, являясь средством выражения различного рода эмоций и отражением реальных отношений между людьми.
Ономастическое пространство сказочных текстов гораздо шире и включает практически все известные разряды онимов. Сказка - это вымысел, для реализации которого привлекаются всевозможные языковые средства, пласт ономастической лексики - одно из них. С помощью онимов обозначаются действующие лица, места, где происходят события и т. д. При этом используются деривационные средства и сочетаемостные возможности ИС.
За каноническим антропонимом в народной поэзии практически никогда не стоит устойчивого образа с определенными функциями (за редким исключением: например, девушка с именем Дуня, как правило, имеет трагическую судьбу). Антропоморфные персонажи (Коляда, Масленица и др.) являются героями обрядовых песен, за которыми закреплено стабильное описание портретной характеристики и функций. Остальными именами отмечаются предельно обобщенные образы, сущность которых соотносительна с апеллятивами девушка, молодец, замужняя женщина и т.д.
Выбор антропонима находится в рамках реальной ономастической ситуации, но не определяется жанром, конкретным текстом и номинируемым образом. Персонажи сказочных текстов имеют четко очерченный крут функций и именований. В этом случае приходится говорить о появлении понятийного значения имен, употребляющихся в сказках. В большей степени это касается волшебных, меньше - сказок о животных.
Один и тот же герой может иметь сразу несколько имен. Невеста «высокого» героя выступает под именами Елена Прекрасная, Елена Премудрая, Василиса Премудрая и пр. Герои сказки всегда наделены либо положительными, либо отрицательными чертами, что подчеркивается семантикой и стилистической маркированностью ИС. В этом их отличие от героев художественных произведений. В литературной традиции не используются одни и те же имена при создании разных - даже однотипных образов, в то время как в народном творчестве имя - это символ, за которым стоит уже заранее известный читателю/слушателю герой.
Употребляющиеся в фольклорных текстах ИС - явление вторичное по отношению к реальной ономастической системе. К фольклорной ономастике относятся как реальные, так и вымышленные онимы, последних в песенных текстах мало, а в сказках они представлены в достаточном количестве.
Фольклорные тексты любого жанра создаются не одним человеком, а коллективом людей и шлифуются на протяжении длительного времени, поэтому им свойственно отражение меняющегося мышления общества. Язык и речь как две универсальные категории тесно взаимосвязаны, без социума, вне его они просто не могут существовать. Ономастическая лексика - пласт языка, который, как и лексика в целом, быстрее всех реагирует на изменения в обществе. Создаваясь веками, онимы образуют реальный ономастикон, а затем из него переходят в произведения народного творчества. Темпоральные преобразования в ономастической системе естественным образом отражаются в фольклорных текстах.
Ономастическое пространство народной поэзии (семейной и любовной, обрядовой лирики) представлено двумя ведущими группами онимов: антропонимами и топонимами, которые в совокупности составляют около 97% от всех ИС, отмеченных в текстах.
Обрядовая лирика характеризуется также наличием имен антропоморфных персонажей: Овсень, Коляда, Масленица, Троица, Купала, Кострома. Все они подвергаются фонетическим и словообразовательным изменениям, эти явления связаны с диалектными особенностями речи и стремлением выразить эмоции, что достигается с помощью деривационных средств.
Подобным же изменениям подвержены и канонические антропонимы. Среди мужских наиболее частотными являются Иван, Василий, Николай, женских - Мария, Анна, Евдокия (последний оним в официальной форме не употребляется, что является выражением одной из закономерностей фольклорного онимоупотребления). В необрядовой лирике квантитативный ранг несколько изменяется: Иван, Фома, Василий; Евдокия, Мария, Екатерина.
Анализ особенностей именования героев в народной поэзии показал, что для фольклорной традиции является характерным употребление модели имя -отчество, в которой первый компонент содержит суффикс субъективной оценки в значительной части онимоупотреблений. В песенных текстах нарушается целостность этой двучленной структуры: отмечается инверсия компонентов, недопустимая в узусе.
К личному имени персонажа, которое может употребляться в самостоятельной позиции или в составе сложного ИС - антропонимической двучленной модели, могут присоединяться вставные слова и конструкции (свет, сударь, государь и др.). В песнях реализуется стилистическая функция антропонимов; ИС участвуют в образовании параллелизма, олицетворения, ступенчатого сужения образов, которые являются одними из наиболее распространенных тропов в песенных текстах.
На топонимический состав народной поэзии не влияет ее деление на обрядовый и необрядовый цикл. Самыми частотными топонимами являются: Москва, Новгород, Казань, Петербург - города, играющие большую роль в общественной и политической жизни русского государства. В фольклорных текстах топонимы имеют произносительные и словообразовательные варианты, что нехарактерно для нормативного употребления.
Регулярными являются устойчивые сочетания с апеллятивно выраженным денотатом, который чаще встречается в постпозиции: астионим + город, гидроним + река.
Ономастическое пространство сказочного текста представлено тремя основными типами ИС: антропонимами, топонимами, зоонимами. Последние являются жанроопределяющим разрядом для сказок о животных. Наиболее частотными каноническими именами в текстах сказок являются: Иван, Федор, Василий; Елена, Василиса, Марья. Большинство отмеченных ИС имеют произносительные варианты, в которых отразились диалектные и речевые процессы. Отчества в самостоятельной позиции встречаются крайне редко, отражая включение в текст персонажей пожилого возраста. Трехчленная антропонимическая формула, бытующая в современном обществе, в текстах сказок не представлена, широкое распространение получила двучленная модель, в состав которой входят: личное имя + отчество или личное имя + фамилия. И женские, и мужские имена стилистически функциональны: маркированность ИС осуществляется за счет деривационных средств, семантики компонентов, входящих в сложные ономастические единицы, структуры онима.
В сказках употребляются самые разнообразные топонимы, среди них достаточное количество вымышленных, что является жанрообразующим признаком.
Зоонимы функционируют прежде всего в сказках о животных. В фольклорный зоонимикон входят вымышленные ИС и собственно зоонимы, зооантропонимы, апеллятивы и адъективы, подвергшиеся онимизации. Ономастические единицы подвергаются минимальным фонетическим и словообразовательным изменениям, участвуют в образовании различных способов номинации представителей животного мира: личное имя + отчество, личное имя + приложение, сложное прозвище.
В текстах сказок выделяются имена антропоморфных существ, принципиально отличающиеся от песенных текстов (Горе, Лихо), названия предметов, геортонимы, имена фантастических персонажей, которые отличаются фонетическими и словообразовательными изменениями. Часть из них образует устойчивые сочетания.
Данное исследование восполняет лакуны, существующие на сегодняшний день в фольклорной ономастике, обозначает важные моменты при исследовании ономастического пространства двух жанров народного творчества - песен и сказок. Мы анализировали онимоупотребление с точки зрения парадигматических отношений, реализующихся в контексте, и способов номинации героев в разных фольклорных текстах. Нуждается в дальнейшем исследовании ономастикон других жанров народного творчества. Необходимо применение современных методов и приемов ономастического анализа к фольклору в целом. Возможно сопоставление особенностей функционирования
ИС внутри одного вида народного творчества, а также с произведениями художественной литературы.