Пантовая продуктивность маралов-рогачей, критерии ее возрастной оценки и прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Маташева Олеся Альбертовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Маташева Олеся Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рост и развитие пантов
1.2. Параметрическая характеристика пантов маралов
1.3. Факторы, влияющие на пантовую продуктивность
1.4. Особенности селекционно-племенной работы в мараловодстве
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика продуктивности маралов-сайков
3.1.1. Продуктивность сайков разного происхождения
3.1.2. Симметричность шпилек у маралов-сайков и разность массы пантов у маралов-рогачей
3.2. Характеристика пантовой продуктивности молодняка маралов (возраст 2-4 года)
3.2.1. Критерии оценки групповой возрастной пантовой продуктивности маралов-рогачей 2-х - 4-х летнего возраста
3.2.2. Индивидуальная пантовая продуктивность молодняка маралов-рогачей и ее оценка
3.3. Характеристика пантовой продуктивности взрослых маралов-рогачей и критерии ее оценки
3.3.1. Взаимосвязь происхождения маралов-рогачей с их пантовой продуктивностью
3.3.2. Продуктивное долголетие маралов-рогачей
3.3.3. Результаты изучения возрастной групповой пантовой продуктивности маралов-рогачей с разработкой критериев ее оценки
3.3.4. Индивидуальная возрастная продуктивность маралов и критерии ее оценки
3.4. Прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей
3.4.1. Достоверность определения продуктивности маралов перворожек по
длине шпилек у сайков
3.4.2. Взаимосвязь длины шпилек сайков с массой пантов у
маралов-рогачей
3.5. Экономическая эффективность производства продукции мараловодства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пантовая продуктивность маралов-рогачей, критерии ее возрастной оценки и прогнозирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении двух видов пантовых оленей - маралов и пятнистых оленей (Митюшев П.В. и др., 1950; Пятков Л.П. и др., 1971; Рященко Л.П., 1976). Основной продукцией пантового оленеводства являются панты - рога, снятые в период роста (Друри И.В. и др., 1963). Наряду с пантами от маралов и пятнистых оленей получают так называемую «второстепенную продукцию»: мясо, кровь, хвосты, плоды, половые органы самцов, сухожилия, являющиеся ценным лекарственным сырьем (Галкин В.С., 1987; Луницын В.Г., 2004; Kudrnacova E, 2018; Lorenzo I, 2019).
Алтайский регион (Республика Алтай и Алтайский край) является основным местом разведения пантовых оленей России (Луницын В.Г. и др., 2012). Здесь сконцентрировано свыше 84% всего поголовья (в пределах 80 тысяч животных), а ежегодное производство пантов составляет до 50 тонн (Огнев С.И., 2011). Панты алтайского марала более эффективны и высокого качества (Suttie J, 2000).
Продуктивность маралов по маралофермам колеблется от 3,8 до 9,2 кг на животное (Луницын В.Г., 2007) и зависит в основном от кормления, возраста и качественного состава стада (Галкин В.С., 1982; Егерь В.Н. и др., 1994). Важное место в селекционно-племенной работе с маралами уделяется отбору самцов по пантовой продуктивности (Луницын В.Г. и др., 2015), а их оценка по массе пантов имеет первостепенное значение (Митюшев П.В., 1959; Попов П.Ф. и др., 2007; Челах В.А., 2010).
Панты марала подвержены широкой индивидуальной изменчивости (Галкин В.С. и др., 1979; Огнев С.И. и др., 2008; Тишкова Е.В., 2008; Луницын В.Г., 2013; Казанцев Д.А., 2020). Мнение о росте и развития пантов неоднозначны (Галкин В.С., 1983; Gross R.J. et. al., 1985). Одни авторы утверждают, что рост и развитие пантов стабилизируется к восьми годам
(Галкин В.С., 1979), другие (Размахнин В.Е., 1970; Ford C., 2004) - к двенадцати, тринадцати годам. Больше всего изменяется масса и длина пантов в первые 6-7 лет (Митюшев П.В., 1935; Галкин В.С. и др., 1977; Челах В.А. и др., 2009; Луницын В.Г., 2011). Среднегодовой прирост составляет 0,8-1,0 кг (Галкин В.С. и др., 1967; Краснослободцев П.И., 2004). При хорошей конституции и достаточном кормлении до 15 лет продуктивность не снижается (Пятков Л.П. и др., 1971). У маралов с двух до шести лет прирост 4,0 кг или 44%, с шести до десяти лет - 2,0 кг (22%), с десяти до двенадцати лет - 1,2 кг (13%), с двенадцати лет продуктивность снижается (Друри И.В. и др., 1963).
Учитывая временной фактор (достижение максимальной продуктивности в возрасте 10 лет), важно оценить будущую продуктивность в молодом возрасте. В шесть месяцев маралят оценивают по живой массе (Галкин В.С. и др., 1976), в 1,5 года (сайки) по длине шпилек (Галкин В.С., 1971), в два года (перворожки) по массе пантов (Луницын В.Г., 2018; Moore G.H. et.al. 1988).
Неоднозначность трактовки продуктивной жизни маралов, несовершенство критериев оценки пантовой продуктивности рогачей, определенные при выведении первой отечественной породы маралов и двух ее породных типов (Попов П.Ф. и др., 2007; Луницын В.Г. и др., 2015), отсутствие достаточно эффективного метода прогнозирования будущей пантовой продуктивности, выявленные в ходе селекционно-племенной работы с животными требуют своего решения.
Степень разработанности темы. История развития пантового оленеводства по сравнению с другими отраслями животноводства невелика (150 лет), а ее научное обеспечение еще меньше (80 лет). Поскольку основной продукцией отрасли являются панты, естественно им и уделялись главное внимание в изучении, хотя количество исследователей незначительно, основные из них в хронологии: Митюшев П.В. (1936-1959); Галкин В.С. (1959-1980); Луницын В.Г. (1982-2018). По данным изучения
групповой, возрастной продуктивности маралов определены основные фазы развития пантов, факторы, влияющие на их рост, параметрические характеристики, предложена бонитировка маралов-рогачей по массе пантов.
Ряд вопросов, а именно: продуктивная жизнь животных, взаимосвязь первых рогов с будущей продуктивностью маралов, влияние происхождения на массу пантов, разработка новых критериев оценки самцов по продуктивности, ее прогнозирование, остается или слабо, или совсем не изученными.
В наших исследованиях эти вопросы решены и даны предложения по совершенствованию селекционно-племенной работе в мараловодстве.
Цель и задачи исследований. Цель - разработать критерии возрастной оценки пантовой продуктивности маралов-рогачей и оценить возможности ее прогнозирования.
В задачи исследований входило:
1. Изучить продуктивность сайков и определить взаимосвязь длины их шпилек с массой пантов у рогачей.
2. Оценить продуктивное долголетие маралов-рогачей.
3. Исследовать групповую и индивидуальную возрастную пантовую продуктивность у маралов-рогачей с разработкой критериев ее оценки.
4. Выявить взаимосвязь происхождения самцов с их пантовой продуктивностью.
5. Определить способы прогнозирования пантовой продуктивности рогачей.
6. Вычислить эффективность производства продукции.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования групповой и индивидуальной возрастной пантовой продуктивности аборигенных и породистых маралов, с определением их продуктивного долголетия. Выявлена взаимосвязь происхождения животных с пантовой продуктивностью. Определена зависимость параметрических характеристик шпилек сайков с будущей пантовой их продуктивностью во взрослом
состоянии. По результатам определения годового возрастного прироста пантов маралов впервые предложена методика прогнозирования массы пантов рогачей. Разработаны новые возрастные критерии оценки маралов самцов по массе их пантов.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований, фактически сформулированы научно-теоретические основы для совершенствования селекционно-племенной работы в мараловодстве, касающиеся пантовой продуктивности в зависимости от породной принадлежности животных, от условий их содержания и кормления.
Материалы настоящих исследований использованы при подготовке научно-методических рекомендаций «Пантовая продуктивность маралов-рогачей и их бонитировка по массе пантов», одобренные и рекомендованные к внедрению в мараловодческих хозяйствах Российской Федерации ученым советом ФГБНУ ФАНЦА (протокол № 4 от 22 декабря 2020 года).
Результаты настоящих исследований имеют практическую ценность, поскольку выявлены наиболее значимые этапы в продуктивном долголетии маралов. Эти данные могут быть успешно использованы мараловодами-практиками для повышения эффективности производства.
Методология и методы исследования. Для решения поставленной цели и выполнения отдельных задач применяли стандартные зоотехнические методы исследования, используемые в селекционно-племенной работе с пантовыми оленями. По данным бонитировочных журналов и собственных исследований, используя статистические методы, определяли групповую и индивидуальную возрастную пантовую продуктивность маралов на разных фермах, выявляя общие закономерности. Послужившие основанием для выводов и рекомендаций. Данные, полученные в ходе работы, обработаны методом вариационной статистики с применением компьютерной программы Microsoft Exelle.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость массы пантов у взрослых маралов-рогачей от длины шпилек сайков.
2. Продуктивное долголетие маралов-рогачей с выявлением наиболее значимых возрастных этапов.
3. Групповая и индивидуальная возрастная пантовая продуктивность маралов-рогачей, критерии ее оценки.
4. Взаимосвязь происхождения маралов с их пантовой продуктивностью.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Полученные результаты обоснованы достаточным количеством данных и наблюдений с использованием общепринятых зоотехнических методов исследований. Достоверность полученных результатов подтверждены статистической обработкой.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 150 - летию А.В. Леонтовича (г. Москва, 2019 г.); XV Международной научно - практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрные проблемы Горного Алтая и сопредельных регионов» (г. Горно-Алтайск, 2020 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследования опубликовано 1 5 печатных работ, из них 10 статей - в рецензируемых журналах ВАК РФ, 1 научно-методическая рекомендация и 1 монография.
Личное участие автора. Автор самостоятельно сделал обзор научной литературы по теме диссертации, овладел современными методиками селекционно-племенной работы в мараловодстве. Лично проводил бонитировку маралов, сбор и анализ результатов бонитировки, научно обосновал выводы и предложения производству.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 46 таблиц, 3 рисунка, заключения, списка литературы, включает 294 источника, в том числе 101 на иностранных языках и 4 приложения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Рост и развитие пантов
У пантовых оленей рога бывают только у самцов (Менард Г.А., 1930). В семействе Cervidae насчитывается 17 родов, в которых около 53 видов (Price J.S. et.al., 2005) и лишь у рода Rangifer растут рога, как у самцов, так и маток (Fletcher J et.al., 2016). Для каждого вида оленей характерны рога определенной формы и размера (Heffelfinger J, 2006). При рождении рога отсутствуют (Degmecic D.,2018). На месте будущих рогов у самцов имеются характерные волосяные вихры (Миролюбов И.И., 1926; Suttie J.M., 1994).
Впервые динамику роста рогов описали Митюшев П.В. и др. (1950). Этот процесс, описанный в дальнейшем другими авторами (Галки В.С., 1976; Пяткова Л.П. и др., 1971; Егерь В.Н. и др., 1994), аналогичен Митюшеву П.В. и др. (1950).
На пятом-шестом месяце жизни у мараленка на месте вихров, на границе лобных и теменных костей, появляются еле заметные костные бугры, покрытые кожей. Костные бугры растут и к началу второго года жизни образуют костные отростки, достигающие высоты 6-8 см, при диаметре 3-4 см. Эти отростки, называемые «пеньками» или «дудками», служат основанием для будущих рогов, они обтянуты такой же кожей, как голова. В возрасте 13-14 месяцев (июнь-конец июля) кожа на «пеньках» утончается, разрывается и под ней образуется новая, более нежная кожа темно-бурого цвета, которая покрывается затем мелким нежным пушком.
От усиленного притока крови кожица на «пеньке» начинает вздуваться, под ней образуется упругий мягкий бугорок, являющийся зачатком будущего рога. Бугорки начинают быстро расти, образуя стержни, покрытые кожей с бархатистой шерстью. Эти стержни - первые рога марала, не имеющие обычно ни одного отростка - называются «сайками», «шпильками», «спичками». В течение двух-трех месяцев они достигают 40-50 см длины,
после чего их рост останавливается. Рога окостеневают. Осенью с них счищается кожа.
По данным Ullrey D.E. (1983), Kierdorf U et.al. (1999; 2013) панты развиваются из пеньков на лобной кости черепа от надкостницы (Hartwig HaJS., 1974; Goss R.J., Powell R.S., 1985), рост пеньков в длину ограничивается, образующимися из хряща окостеневшими коронками (Li C., Suttie J.M., 1994).
Рост рогов после спада коронок начинается в последние две недели марта (Korner E et.al., 1988; Li C. et.al., 2005; Gaspar-Lopez E et.al., 2008; Currey J.D. et.al., 2009).
На величину шпилек у сайков влияет стресс (Leader-Williams N, 1979), уровень лактации и химический состав молока матери (Gomez J.A. et.al, 2006; 2008; Heffelfinger J., 2006; Landete-Castillejos T et.al., 2007).
На месте соединения рога с пеньком имеется кольцеобразное утолщение, называемое коронкой (Миролюбов И.И., 1936). Начиная со второго года жизни, самцы ежегодно сбрасывают рога. Существует достаточно доказательств того, что регенерация панта осуществляется из надкостницы пеньков (Li C et.al., 1994; 2004;2007).
Панты - это незрелые рога, снятые на определенной стадии роста (Галкин В.С., 1972, 1975; Луницын В.Г. 2002, 2011). Панты, являются вторичным половым признаком, которые могут полностью регенерироваться после потери (Gross R.J., 1995; Li C. et.al., 2009; Kierdorf U., Kierdorf H., 2011; Li C et.al., 2014; Wang D et.al., 2019). Известно, что центр роста пантов расположен в его верхушке (Chapman D.I., 1975; Price J.S., 1994; Li C et.al. 2002; 2005). Быстрый рост пантов достигается в основном за счет активности клеток, находящихся в зоне пролиферации (Li C et.al. 2002).
Рост пантов замедляется в конце лета к началу осени. Панты полностью отвердевают в конце осени и прочно прикреплены к пенькам до следующей весны, когда они снова сбрасываются, чтобы запустить новый цикл регенерации пантов. (Goss R.J., 1976; Li C. et.al., 2014). По окончанию
роста рогов животные трутся ими об деревья, чтобы счистить кожу (Brown R.D., 1990).
Панты состоят из кожи (известной как бархат Wislocki G.B., 1942), нервов, кровеносных сосудов, волокнистой ткани, хряща и костей.
На третьем году на рогах появляется раздвой и формируется два отростка - надглазничный и средний (Размахнин В.Е., 1966). У 42% перворожек теньгинского типа (возраст 2 года) панты в этом возрасте имеют все три отростка и хорошо развитую крону (Луницын В.Г. и др., 2015). В большинстве же случаев ежегодно к рогам прибавляются по одной ветви по сравнению с предыдущим (Галкин В.С., 1977; Луницын В.Г., 2018).
По описанию Бромлея Г.Ф. (1959) рога оленя рода Cervus имеют крупные стволы.
При первом ветвлении они не делятся вилкообразно. У марала ствол растет неограниченно, а все отростки лежат приблизительно в одной плоскости, параллельно продольной оси тела. Верхняя часть рога, начиная с четвертого отростка, загибается назад и разрастается больше нижней. Конец ствола имеет вид ножниц, надглазничные отростки у них отходят от пенька (Завойский К.К., 1905). Боковые ветви расположены под прямым или тупым углом к направлению главного ствола. Рога взрослых маралов имеют, как правило, по 6-7 отростков. В возрасте 12-14 лет количество их начинает уменьшаться вследствие старения самца (Размахнин В.Е., 1981).
Характерной особенностью пантовых оленей является ежегодная смена рогов, что обусловлено гормональной деятельностью организма и связано с размножением животных (Митюшев П.В., 1953; Никитин С.А. и др. 2003; Кротова М.Г. и др., 2011; Bubenic G.A. et.al, 1969).
Маралы и пятнистые олени относятся к животным с выраженными сезонными биологическими ритмами (Митюшев П.В., 1949; Галкин В.С., 1975). Согласно им, олени ежегодно сбрасывают рога, при этом в зависимости от возраста их размеры меняются (Панов Е.Н., 2014; Огнев С.И. и др., 2008). Начало роста рогов связано с сезонной периодичностью в
функционировании эндокринной системы (Луницын В.Г. и др., 2002; 2003; Fennessy P.F.et.al., 19S5; Bubenic G.A. et.al.,19S9; Fischer K. Et.al., 19S7), гормоном роста (Bubenic G.A. et.al., 1975; Ryg M., 19S3; Ryg M. Et.al., 19S3), тестостероном, пролактином, тиреодными гормонами (Gross R.J., 1963; 19S5; West N.O., et.al., 1976; Gross R.J., 196S; Bubenic G.A. et.al., 19S6; 19S7; 1990; Ryg M. Et.al., 19S2; 19S4).
Рост пантов тесно связан с репродуктивным циклом и фотопериодом (Bubenic G.A., Bubenik A.B., 1990; Bubenic et.al. 1991; Sempere et.al., 1992; Suttie et.al., 1992; Kierdorf U., Bartos L., 1990; Bauman J.P., 2000; Bubenik G.A., Hundertmark K.J., 2002; Crowley et.al., 2004; Price J.S. et.al., 2005). С другой стороны, известно, что размер зависит от возраста, кормления, генетики, состояния и массы животного (Huxley J.S., 1926; 1931; Hyvarinen et.al., 1977; Clutton-Brock T.H. et.al., 1979; Appleby M.C., 19S2; Suttie J.M. et.al., 19S4; Donan S.Y. et.al., 2019).
Развитие рога следует ежегодному циклу и требует огромных физиологических усилий (Drew K.R., 19S5; Linclon G.A., 1992; Baxter B.J. et.al., 1999).
Рост и развитие у маралов рогов, как вторичного полового признака напрямую связан с гормональной деятельностью их организма (Никитин С.А. и др., 2002). Содержание пролактина, трийодтиронина, тестостерона и прогестерона по периодам года в крови маралов неоднозначно (Никитин С.А., 2005).
У низкопродуктивных рогачей содержание тестостерона составило 0,15 нмоль/л, прогестерона - 2,78 нмоль/л, пролактина - 11,12 мМе/л, трийодтиронина - 1,97нмоль/л, у более продуктивных эти показатели были равны 0,47; 1,17; 89,91; 3,34 единицы.
В исследованиях Никитина С.А., Кротовой М.Г. (Кротова М.Г. и др., 2013; 2016) выявлено, что на рост шпилек сайков оказывает влияние тестостерон, прогестерон и кортизол, при этом содержание тестостерона и прогестерона в крови сайков имеет положительную корреляцию с длиной
шпилек (r=0,31 и r=0,31), корреляция же с кортизолом отрицательная (r= -0,54).
Динамика прогестерона и трийодтиронина схожа у маралов и не зависит от породной принадлежности (Кротова М.Г. и др., 2016), но у породистых животных содержание андрогенов выше. Доказана прямая корреляция массы пантов с концентрацией тестостерона (Кротова М.Г., 2017).
В соответствии с сезонными биологическими ритмами первые рожки-шпильки самцы носят всю зиму и весну, а в начале мая их сбрасывают по месту нахождения коронок (Галкин В.С., 1971; Огнев С.И., 2011; Луницын В.Г., 2016). После сбрасывания шпилек растут первые рога (Друри И.В., 1963), а этих животных называют перворожками (Егерь В.Н., 1994; Павлова А.В., 2000; Луницын В.Г. и др., 2010).
Совершенно симметричные шпильки у сайков и панты у маралов-рогачей встречаются редко. Всегда есть разница в длине шпилек у сайков в длине, расположении, направлении отростков и изгибов стволов пантов у маралов-рогачей, обуславливающих их различия в массе (Маташева О.А., 2020).
Рост левого и правого панта может идти неравномерно, в таких случаях пант срезают по одному, оставляя один из них на доращивание (Луницын В.Г., 2015).
Поскольку процесс роста рогов идентичен, его как нельзя лучше описал впервые Миролюбов И.И. и др. (1948).
На месте опавших «шпилек» поверхность кости покрывается пленкой свернувшейся крови. Кожа по окружности костного выроста набухает и в течение нескольких дней затягивает всю поверхность «пенька», а затем на «пеньке» образуется утолщение («шишка»), которое начинает быстро увеличиваться.
У маралов выделяют несколько стадий роста пантов (Миролюбов И.И. и др., 1948): 1) затягивание кожей поверхности пеньков (2-3 дня);
2) образование утолщений на пеньках - первые «шишки» (7-10 дней);
3) обособление надглазных отростков - первый раздвой (13-17 дней);
4) утолщение на концах стволов - вторые «шишки» (17-20 дней);
5) обособление вторых (ледяных отростков) - второй раздвой (23-30 дней);
6) образование утолщений на стволах - третьи «шишки» (32-44 дня);
7) обособление третьих отростков - третий раздвой (46-52 дня); 8) четвертый раздвой (66-75 дней); 9) пятый раздвой (84-90 день).
Увеличение рогов в длину замедляется примерно через 91-112 дней. С основания рога и по всей периферии происходит его быстрая минерализация (Muir P.D. et.al., 1988). Ряд исследователей это связывают с ростом в крови тестостерона (Wislocki G.B. et.al, 1947; Goss R.J. et.al., 1973; Bubenik G.Q. et.al., 2005; Price J.S. et.al., 2005).
У маралов-рогачей теньгинского типа рост пантов протекает интенсивнее и начинается раньше, чем животных других маралоферм. У основной массы рогачей сброс коронок происходит в начале марта, а к середине месяца уже просматривается обособление первых отростков (Луницын В.Г. и др., 2015). Первый раздвой заметен на 24 день, второй раздвой на 25 - 30 день, третий раздвой на 46 - 52 день, четвертый на 66 - 75 и пятый на 85 - 90 день.
Рога являются производными кожи и образуются в виде продолжения постоянных костных выростов (стаканчиков) лобных костей (Луницын В.Г. и др., 2014). Панты же - это рога срезанные в период роста. Поскольку они являются производным кожи, следовательно, покрыты волосом. Волос бывает гуще и длиннее в начале роста пантов, и при холодной весне (Митюшев П.В., 1959). В основном они короткие и бархатистые (Миролюбов И.И. и др., 1979).
Кожа у пантов марала темная, темно-бурая (до черной), но под густой шерстью ее плохо видно, и цвет пантов определяется по шерстному покрову, который чаще всего бывает светлым, темно-серым или слегка желтоватым. Реже встречается бурый, темно-бурый и черный цвет (Митюшев П.В., 1947).
У маралов горных районов по сравнению с предгорными панты короче, толще и тяжеловестнее (Луницын В.Г., 2015), как и у животных имеющих темный окрас шеи, брюха и конечностей (Луницын В.Г. и др., 2015).
Панты растут у марала 86-92 дня (Галкин В.С., 1964). Средняя скорость роста пантов 10-12 мм в сутки (Галкин В.С., 1972). По данным Размахнина В.Е. (1966), у маралов в марте-апреле ежедневный прирост ствола рога в длину составляет 7 мм, а в мае-июне 14-15 мм. Прибавка в массе 100-200 гр. в сутки. Ни один орган, ни одна ткань не обладает такой энергией роста. По данным зарубежных авторов в сутки средняя скорость роста пантов достигает 1,0-1,2 см. Goss R.J. (1990), Bubenik G.A. (2001) и Price J., Allen S. (2004) писали, что рост пантов составляет до 2 см в день. Пант добавляет 100 г в сутки в течение 100-120 дней у марала (Borsy A. et.al., 2009) и 1,25 см у пятнистого оленя (Gao Z., Li C., 1988).
Луницын В.Г. и др. (2015) подтвердили это на породистых маралах, указав что в апреле-мае ежедневный прирост ствола панта в длину составляет 7 мм, а в мае-июне - 14-15 мм, при этом масса увеличивается на 100-200 г. в сутки. Панты быстро растут благодаря хорошему снабжению кровью (Haigh J.C., 1993), а их химический состав обусловлен местом обитания, видом кормов. Панты различаются по содержанию тех или иных веществ в зависимости от места взятия образца для исследования.
Видовыми особенностями в строении пантов марала является количество отростков, характер кроны, взаимное расположения ствола и отростков, их изгибы (Митюшев П.В., 1945). Развал пантов зависит от продуктивности животных, от возраста, соответственно, чем продуктивней марал, тем больше развал стволов (Луницын В.Г. и др., 2015). Ствол имеет округлую форму, но несколько сплющен в том месте, где отходит отросток. Между стволом и отростком образуется утолщение - хребет или соединительная пластина (Миролюбов И.И., 1963; Луницын В.Г., 2004). Степень загиба отростков зависит от их минерализации, чем она больше, тем загиб сильнее (Кузнецов Б.А., 1947; Луницын В.Г. и др., 2012).
Нормально развитые панты марала всегда имеют три первых отростка. Исключение, когда отсутствует (выпадает) второй, реже третий отросток, что является следствием возрастных изменений, болезни или недокорма (Галкин В.С., 1971). Для пантов марала приняты следующие промеры (Митюшев П.В., 1940; Луницын В.Г., 2002):
1) длина ствола по задней стороне;
2) обхват между вторым и третьим отростком в наиболее тонком месте;
3) длина второго отростка;
4) длина третьего отростка;
5) глубина между 4 и 5 отростками пятиконцовых пантов.
Для марала считается типичным такое расположение отростков: надглазный - отходит сразу от «коронки»; ледяной - непосредственно за надглазным, а средний - на некотором расстоянии от ледяного (Кузнецов Б.А., 1947).
Кроме основных, панты имеют так называемые «лишние» отростки. Чаще всего они появляются в узле ответвления надглазного и ледяного отростков. Как правило, «лишние» отростки тоньше остальных и резко от них отличаются. Когда «лишние» отростки растут за ледяными, они толще тех, которые растут между надглазным и ледяным отростками (Митюшев П.В., 1949).
Изучая параметрические характеристики пантов маралов Алтае-саянской породы Луницын В.Г. (2011) указал, что из 4362 экземпляров 2-х концовых было 0,6%, трехконцовых - 10,0%, четырехконцовых - 42,0%, пятиконцовых - 46,0% и шестиконцовых - 2,0%.
Хорошо развитые панты должны иметь пропорционально развитые отростки (соотношение длины и обхвата ствола, длина и обхват отростков) (Друри И.В. и др., 1963; Егерь В.Н., 1995).
Иногда на длинных стволах преобладают короткие отростки, что обусловлено возрастом животных или недостатком пастбищной травы (Егерь В.Н. и др., 1987; Луницын В.Г., 2011; Огнев С.И., 2011).
Количество отростков на панте зависит от формы кроны. У пятиконцовых пантов простая крона в виде вилки, когда начинается раздвоение верхушки на четвертый отросток (Егерь В.Н. и др., 1994). Если на верхушке из одной точки образуется три ответвления, тогда крона будет бокаловидная, а при полном ее развитии панты будут шестиконцовые (Луницын В.Г. и др., 2016, Казанцев Д.А., 2020). Если на верхушке появится утолщение плоское, то крона будет лопатообразная (Егерь В.Н. и др., 1987).
Лубенникова М.В. (2011) отмечала, что наиболее часто встречаемая форма кроны пантов вилкообразная (91,1%), менее - бокаловидная (4,6%), лопатообразная (4,3%).
Панты с формой кроны лопата весили 10,8 кг, что выше, чем форма «бокал» на 4% и вилка на 26% (Казанцев Д.А., 2020).
Масса пантов у рогачей СПК «Абайский» в зависимости от количества отростков составляла 3,0-3,5 кг; 4,0-4,1 кг и 5,0-8,1 кг, в зависимости от формы кроны вилка - 8,0 кг; бокал - 10,4 кг и лопата - 10,8 кг (Кузнецов Д.А., 2020).
Тишкова Е.В. (2019-2020 гг.) выделила наряду с традиционными формами кроны, еще дополнительно три: округлая; тройник и каблучок, что, скорее всего, связано с недостатками в развитии пантов - обусловлено возрастом или кормлением животных и не может рассматриваться в указанном качестве.
В разработанном ГОСТе на панты марала (ГОСТ 4227-76) при сортировке пантов ствол и отростки называются концами, следовательно, панты, имеющие на стволе три отростка - четырехконцовые, четыре, соответственно, пятиконцовые (Митюшев П.В., 1953; Луницын В.Г., 2002; Огнев С.И., 2011).
Масса пантов увеличивается с возрастом, и они становится все более крупным и мощным (Казанцев Д.А., 2020).
У благородных оленей масса пантов связана с массой тела и возрастом (Huxley J.S., 1926, 1931; Muir P.D., 1985), как и степень их развития
(Degmecic D. et.al., 2018). Взрослые животные вкладывают в рост пантов больше ресурсов (Drew K.B., 1985; Ungerfeld R. et.al., 2011).
У взрослых оленей рога тяжелее, длиннее и разветвленнее (Bartos L., Hyanek J., 1982; Bartos L. et.al., 1982, 1988).
Масса сформированного панта у благородного оленя обычно достигает 7-9 кг (Borsy A. et.al., 2009), а у пятнистого оленя - от 3 до 6 кг (Hu P. et.al., 2019). Размер пантов положительно коррелирует с более высокими температурами и большим количеством осадков (Clements M.M., et.al, 2010).
У отдельных быков масса может достигать 20-26 кг (Panichev A.M., 2011). Поскольку панты - это рога, снятые в период роста, то масса их зависит от стадии роста, на которой они срезаны (Митюшев П.В., 1936). В 50-х годах по ГОСТ срезали 5-ти концовые панты, в 70-х годах допускались 6-ти концовые, соответственно, масса их была разная (Митюшев П.В., 1955; Галкин В.С., 1959).