Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Володкина, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Володкина, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Способы консервирования, переработка пантов и их биохимический состав.
1.2. Побочная продукция (половые органы и хвосты маралов), технология заготовки, переработка, биохимический состав.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние природно-климатических условий, способов консервирования, продуктивности, места обитания, возраста и вида оленя на биохимический состав пантов.
3.1.1. Биохимический состав пантов марала в зависимости от природно-климатической зоны и способов консервирования.
3.1.2. Влияние продуктивности, возраста и места обитания маралов на биологическую полноценность пантовой продукции. \
3.1.3. Сравнительный биохимический состав пантов маралов и северных оленей.
3.2. Совершенствование способов консервирования и переработки продукции пантовых оленей.
3.2.1. Способ получения биосубстанций из продукции парковых и диких маралов и их биохимический состав.
3.2.2. Способ получения спиртовых экстрактов из половых органов маралов (пенисов и пенисов с семенниками).
3.2.3. Способ получения спиртовых и водных экстрактов из хвостов самцов маралов.
3.2.4. Способы получения пантолизатов и концентратов из пантов северных оленей и маралов.
3.2.5. Способ получения и биохимический состав концентратов из из пантовой продукции северных оленей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства»
Актуальность темы. В традиционной корейской и китайской медицине значимость пантов, вне всякого сомнения. Основой народной медицины стран Азиатско-Тихоокеанского региона является продукция пантового оленеводства рецепты, приготовления препаратов которых передаются из поколения в поколения врачей (Павленко С.М., 1969). Панты в форме спиртового экстракта (пантокрин) апробированы в отечественной медицине лишь с 30-40-х годов прошлого столетия (Павленко С.М., 1969). В настоящее время БАДы на основе пантов и крови маралов, пятнистых и северных оленей в форме спиртовых или водных экстрактов в нативном виде рекомендованы при широком круге заболеваний в большей степени как профилактические средства. Основным принципом консервирования продукции и изготовления пищевых добавок и БАДов является соблюдение температурного оптимума, в противном случае, по мнению большинства исследователей, разрушаются биологически активные вещества, что приводит к снижению эффективности препаратов. В то же время широко используются пантовые ванны, эффективные при болезнях костей, суставного аппарата, хотя в процессе варки пантов температура близка к кипению (94.98°С), а корейские целители при изготовлении комплексных препаратов осуществляют многочасовые экстракции при температуре 120°С (Луницын В.Г., 2008).
Панты - это незрелые рога, снятые в период роста. А поскольку это так, то растущая ткань оленьего рога должна иметь стимулирующие факторы роста. При исследовании растущих рогов английских красных оленей были идентифицированы G.R. Myndy (2000) инсулиноподобные факторы роста (IGF-1 и IGF-2), костный морфогенетический протеин (ВМР-2 и РМР-4) и факторы роста фибропласта (FGFs). Применение оленьего рога, богатого глюкозоаминоглюканами, на растущих крысах стимулировало развитие кости, увеличивая длину и толщину бедра, содержание золы (Sim I.S. et al, 2000).
Практически все органы наряду с пантами издавна применяются в народной медицине и имеют большой спрос в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). Недостаточная изученность вторичного сырья ограничивает его широкое использование в России (Луницын В.Г., 2004).
Исследованиям в области изучения химической природы и биологической активности известных препаратов из пантов (пантокрин, ранторин) уделялось много внимания, что отражено в работах И.И. Брехмана, Ю.И. Добрякова, А.Н. Юдина (1968, 1969, 1978), А.Б.Силаева (1968, 1975), В.Н. Сухарева-Немакова, 1975., Шелепов В.Г., 1998).
Из второстепенной продукции оленеводства менее изучены хвосты, репродуктивные органы которые в народной медицине нашли широкое применение, как и панты.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка новых способов консервирования и переработки продукции пантового оленеводства с изучением биохимического состава. Для решения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:
- провести сравнительный биохимический и биологический анализ консервированных пантов маралов, северных оленей в зависимости от их массы, возраста животного, среды обитания;
- разработать способы консервирования, технологию получения биологически активных субстанций из пантовой продукции маралов и северных оленей с изучением их биохимических свойств;
- разработать методику изготовления экстрактов из половых органов и хвостов маралов, обладающих гипотензивным действием.
Научная новизна. Изучено влияние возраста, вида оленя, продуктивности, условий обитания и способов консервирования на биохимический состав пантов. Проведен сравнительный биохимический анализ биосубстанций диких, парковых маралов и северных оленей. Впервые разработаны способы получения спиртовых экстрактов, пантолизатов и концентратов из пантовой и побочной продукции.
Практическая значимость. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Методика оценки качества пантов марала», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 года) (приложение 1), и «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.) (приложение 2). Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из хвостов пантовых оленей» (№ 2327476 от 27 июня 2008 г.) (приложение 3).
Апробация работы.Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 10-й Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Новосибирск, 2007); в «трудах XI Международной научно-практической конференции «Развитие АПК Азиатских территорий» (Новосибирск, 2008), научно-технических советах Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2006, 2008), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2006-2008 годы).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 12 работах, в том числе в трудах Международных конференций, две статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью г научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР.
Основные положения, выносимые на защиту: влияние природно-климатических условий, способов консервирования, продуктивности, места обитания, возраста и вида оленя на биохимический состав пантов; усовершенствованные и разработанные новые способы консервирования и переработки продукции пантовых оленей.
1, Обзор литературы
В Юго-Восточной Азии (Китае, Японии) для лечения различных заболеваний используется основная и побочная продукция пантового оленеводства (Врадий В.П., 1910; Байков Н.А., 1925; Грюнер С.А., 1927; Васьков В.А., 1930; Гусева З.И., 1934; Хунданов Л.Л и др., 1979; Базарон Э.Г., 1984, 1992).
Первая запись о применении частей тела оленя в медицинских целях была извлечена из ханской гробницы в провинции Хуан (Китай). Погребение датируется 168 г. н. э. Найденный в гробнице шелковый свиток содержал 52 рецепта, где в качестве компонентов использовались рога (панты), оленина и т.д. (Егерь В.Н. и др., 1994). По другим источникам (Базарон Э.Г., 1992; Богачев А.С. и др., 1993), сведения об использовании пантов и другого сырья от пантовых оленей уходят в глубину веков. О них впервые упоминается в книге «Джуд-Ши» тибетского врача Цо-Жен-Шонну, который около 3 тысяч лет назад систематизировал разрозненные данные индийской, древнеегипетской и китайской лечебных школ и тем самым создал основы тибетской медицины.
С развитием восточной медицины увеличивалось число используемых органов и частей тела пантовых оленей. К 502-507 гг. н. э. к трем органам добавлены еще четыре, к 659 году их число достигает 12, к 1765 году их уже насчитывалось 25. В 60-х годах двадцатого века сообщалось о 300 препаратах, созданных на основе продукции оленеводства (Колесниченко Ю.И., 1967). Китайской народной медициной используются рога оленей, панты, кости нижней части конечностей, мозговые кости, пенис, семенники, сухожилия, кровь, зубы, плюсны, кожа, щитовидные железы. Данные препараты применяются для лечения язв, ожогов, карбункулов, метрорагий, для повышения жизненного тонуса, выносливости (Clutton-Brock Т.Н., 1975).
Главная цель добычи дикого оленя заключалась в получении от него высококачественных пантов. Мясо этих животных, несмотря на высокие вкусовые и питательные свойства, а также полученное при убое ценное в лекарственном отношении сырье (хвосты, жилы, пенисы и лутай) имели побочное значение, и впоследствии стали называться побочной продукцией (Залесский П.М. и др., 1930).
Переселенцы, заселявшие Алтай, узнав о высокой цене на панты марала, предлагаемой китайскими купцами, начали истреблять этих животных (Ядринцев Н.М., 1879). В целях сохранения поголовья и высокодоходного промысла, русские переселенцы стали приручать маралов. Первый отлов маралов провели братья Шарыповы в 1792 году на Южном Алтае (Добржанский Ф.Г., 1928; Егерь В.Н. и др., 1994), затем разведением стали заниматься братья Фоминых (Залеский П.М., 1930), братья Черновы (Никольский Г.А., 1927) и другие.
С 1867 года одомашниванием пятнистых оленей на Дальнем Востоке занялся С.Я. Поносов (Митюшев П.В., 1953; Миролюбов И.И., Гнеденков В.И. и др., 1979). Разведение маралов на Алтае позволило русским купцам с конца 19 века экспортировать в Китай ежегодно до 2 тысяч пудов консервированных пантов, что в среднем составляло 35 тысяч рублей золотом (Андреев Ф.П., 1927). Пара пантов в китайских лавках, по утверждению А.А. Силантьева (1878), стоила в то время от 300 до 600 рублей. В 1925-1928 годах из Дальневосточного края экспортировалось пантов марала на сумму до 324 тысяч рублей (Гвоздарев А.А., 1928). За тонну пантов платили 30 тысяч валютных рублей (Максимов П.И., 1930). В 1971-1975 гг. совхозы Алтайского края сдали государству 83,6 тонны пантов (Васильева И.В., 1990). В 2000 году в России по пантовому оленеводству специализируются 112 хозяйств, получая ежегодно до 40 тонн консервированных пантов, причем 70% всей продукции производится на Алтае (Луницын В.Г., 2002).
С целью повышения рентабельности отрасли ВНИИ пантового оленеводства проводит исследования, направленные на разработку отечественного рынка лекарственных препаратов и пищевых добавок с использованием современного оборудования.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Володкина, Анна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Биохимический состав пантовой продукции неоднозначен и зависит от качества консервирования пантов и природно-климатической зоны обитания маралов. Различия выявлены по наличию белка, витаминов, макро-и микроэлементов биологической активности. С увеличением массы пантов и возраста животных повышается их биологическая полноценность с 1:1,5 до 1:2,2 и биологическая активность - с 28,9 до 35,2%.
2. В пантах северных оленей по сравнению с пантами маралов содержится больше в 2,2 раза аминокислот, в 1,6 раз коллагена, в 2 раза жирных кислот. Соотношение заменимых к незаменимым аминокислотам практически равно. Насыщенные жирные кислоты в пантах марала составляют 59%, северных оленей - 18,2%. При практически равном количестве витаминов (128,9 и 130 мг/100%) панты марала содержат больше витаминов А, В5 и Вб, северных оленей - витаминов В2 и PP. За исключением кальция, фосфора, натрия и калия панты маралов уступают пантам северных оленей по наличию других макро- и микроэлементов.
3. Панты маралов превосходят панты северных оленей по количеству тестостерона, дегидроэпиандростерона, инсулиноподобных, альфа-трансформирующего факторов роста, цилиарного нейротрофического фактора роста и костного морфогенетического протеина. В пантах северных оленей больше бета-трансформирующего, эпидермального факторов и факторов роста нервов.
4. Сравнительное изучение биохимического состава цельных пантов северных оленей, основы пантов и кожного покрова с волосом показывает, что при переработке пантов северных оленей их необходимо использовать вместе с кожей. Разное содержание органических, неорганических веществ, гормонов и факторов роста предполагает для получения препаратов направленного действия использовать или цельные панты, или основу панта, или кожный мешок пантов с волосяным покровом.
5. Биохимический состав биосубстанций диких маралов (панты, мясо, половые органы, хвосты), полученных по разработанной технологии (вакуумная сушка) по большинству показателей превосходят одомашненных, что обусловлено обитанием и питанием последних.
6. Для максимального извлечения биологически активных веществ при спиртовой экстракции половых органов маралов оптимальным является соотношение 3:1 и время экстрагирования 48 часов, 70%-ным спиртом.
7. При разработке биопродукта из хвостов из трех испытанных вариантов разведения спирт:сырье (2:1, 4:1, 6:1), трех режимах экстрагирования (24, 48, 72 часа) максимальное количество биологически активных веществ определено в разведении 2:1 экстракции 24 часа 50%-ным спиртом. При водной экстракции разных соотношений (1:2,5, 1:5), температуры (110°, 116°, 120°, 126°), в режиме экстракции (1,5, 2,5, 3,5 часа) оптимальным для получения биопродукта является соотношение сырье:вода 1:5, температура 120°С, экспозиция 1,5-2,5 часа.
8. Пантолизат, полученный по разработанной технологии, представляет собой многокомпонентную смесь, в состав которой входят в зависимости от использованного сырья 1,32-4,94 мг/мл общих аминокислот; 0,28-1,05 мг/мл свободных аминокислот; 11,5-50,4 мг/мл коллагена; 21,6-49,4 ус. ед. витаминов; 0,6-1,6 мг/мл макро- и 1,2-5,5 мкг\мл микроэлементов; 214-427 пг/мл - тестостерона; 0,8-3,0 нг/мл ДГЭА; 6,4-9,6 нг/мл - IGFj; 24,6-137,6 нг/мл - IGF2; 0,34-8,2 пг/мл - TGFa; 0,7-1,6 нг/мл - TGFp; 1,5-2,0 пг/мл -EGF; 3,8-8,2 пг/мл - NGF; 1,5-4,2 пг/мл - CNTF; 4,4-28,1 пг/мл - ВМР-4, что составляет 30-60% исходного сырья.
9. Разработанная технология получения пантового концентрата позволяет с одного килограмма сырых пантов получать, в зависимости от качества сырья, 90-200 г биосубстанции, содержащей от исходного сырья 50% и более общих аминокислот (640-919 мг/г); свободных аминокислот (233,4-415,0 мг/г); витаминов (62,9-806,9 ус. ед); гормонов и факторов роста (1153,2-2226,1 ус. ед). Биологическая активность превышает исходный продукт в 1,5-2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При оценке качества консервированных пантов маралов использовать рекомендации «Методика оценки качества пантов марала», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 года) рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 года).
2. При получении субстанций из хвостов маралов пользоваться технологией, изложенной в патенте «Способ получения биологически активного продукта из хвостов пантовых оленей» (№ 2327476 от 27 июня 2008 г.).
3. Пантовую продукцию северных оленей перерабатывать в соответствии с разработанной технологией в пантолизаты и пантовые концентраты. Учитывая высокую концентрацию в порошке аминокислот, коллагена, жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, гормонов и факторов роста по сравнению с сырьем биопродукт можно применять в минимальных количествах в косметических, фармацевтических, медицинских препаратах и пищевых добавок.