Памятники накольчатой керамики Волго-Камья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Вискалин, Александр Викторович

  • Вискалин, Александр Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 195
Вискалин, Александр Викторович. Памятники накольчатой керамики Волго-Камья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Ульяновск. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вискалин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПАМЯТНИКИ НАКОЛЬЧАТОЙ КЕРАМИКИ

ВОЛГО-КАМЬЯ.

Глава 2. КУЛЬТУРНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ НАКОЛЬЧАТОЙ КЕРАМИКИ.

2.1. Отбор признаков для сравнительного анализа.

2.2. Проведение проверки НК на гомогенность.

2.3. Завершающий этап сравнительного анализа.

Глава 3. ХРОНОЛОГИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ

НАКОЛЬЧАТОЙ КЕРАМИКИ.

3.1. Выделение стадиальных признаков и построение.

3.2. Хронологические рамки накольчатой керамики Волго-Камы.

Глава 4. КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ НАКОЛЬЧАТОЙ КЕРАМИКИ.

4.1. Межрегиональные культурные связи.

4.1.1. Щербетьская группа (устькамский вариант).

4.1.2. Щербетская группа (марийский вариант).

4.1.3. Щербетская группа (сурско-мокшанский вариант).

4.1.4. Нижнемарьяновская группа.

4.1.5. Виловатовская группа.

4.1.6. Татарскоазибейская группа.

4.1.7. Чашкинская группа.

4.2. Внутрирегиональные культурные связи накольчатой керамики.

4.2.1. Соотношение накольчатого и гребенчатого типов керамики.

4.2.2. Соотношение накольчатой и неорнаментированной керамики.

4.2.3. Соотношение накольчатой и ямчатой керамики.

4.2.4. Соотношение керамики накольчатой и керамики с насечками.

4.2.5. Соотношение накольчатой и ямочно-гребенчатой керамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Памятники накольчатой керамики Волго-Камья»

Заключительный этап каменного века - неолит - совершенно особый период в истории человечества. Сегодня он известен как время глобальных изменений во всех областях человеческой культуры начиная от техники изготовления каменных орудий, появления посуды из обожженной глины, смены присваивающих форм хозяйства на производящие и заканчивая активными переменами в социальной и этнической сферах.

При изучении культурных процессов неолита перед археологической наукой возникает множество сложных и важных проблем. Это и проблема перехода от мезолита к неолиту, причин и механизмов распространения керамического производства, этапности в развитии неолитических культур и формы существования разнокультурных групп населения. В полной мере проблемной можно назвать культурно-хронологическую атрибуцию одного из наиболее ярких и в тоже время слабо изученных культурных явлений восточноевропейского неолита - т.н. накольчатую керамику (НК). Последняя представляет собой оригинальную культурную традицию в изготовлении и орнаментации лепной посуды из глины. В основе орнаментальной накольчатой традиции лежит специфический прием нанесения на влажную глину концом приостренной палочки- орнаментира серии отпечатков - наколов, оставляющих углубленный орнамент. Накольчатая посуда обладает специфичным обликом и отличается от других орнаментальных традиций: гребенчатой, прочерченной, проглаженной, ямочной, ямочно-гребенчатой и др., в силу чего довольно рано выделяется в качестве особого культурного типа.

Зарождение традиции орнаментации глиняной посуды накольчатым узором, по данным современной науки, происходит в пределах анатолийского неолитического центра (106). Отсюда накольчатая керамика совершает беспрецедентное шествие по территории Европы и примыкающих к ней регионов Азии. Она распространяется на Балканах, в Центральной и Восточной Европе, Западной Сибири и Северном Казахстане. Волго-Камье оказываются на ее пути. Масштабность распространения традиции изготовления и орнаментации глиняной посуды не может не обратить на себя внимание и как явление нуждается в пристальном изучении. Высокий научный интерес к процессам культурного обмена в эпоху неолита объясняется стремлением постигнуть причины и направления культурных взаимодействий, т.е. выяснить содержательную сторону культурных процессов.

Проблема культурно-хронологической атрибуции НК Волго-Камья включает в себя целый круг вопросов определения ее географических, временных границ, происхождения, культурных связей и контактов, соотношения с другими культурными типами неолитической посуды. В отечественной археологии большинство из названных вопросов стоит на повестке уже не менее четверти века, возникнув одновременно с выделением НК в качестве специфического культурного типа. За это время над осмыслением культурно-хронологического положения НК в системе восточноевропейского и средневолжского неолита трудилась целая плеяда отечественных ученых и исследователей (19), (24), (32), (35), (46), (61), (51), (84), (91), (111), (120). Ими сформулированы разнообразные подходы к решению проблемы. Однако в своем большинстве исследования базировались на ограниченном по объему источниковедении, находящимся, все это время в непрерывном развитии. Нередко, исследователями предпринимались попытки решения проблемы для узких, локальных групп НК вне учета связей внутри региона и с широким культурным контекстом. Необходимость осмысления явления НК в целом для всего региона стала ощущаться в последнее десятилетие в связи со стабилизацией источниковедческой базы и накоплением обширного эмпирического материала, требующего осмысления. Подобные попытки содержатся в нескольких работах (19), (24), (90). Несмотря на их высокую научную значимость для неолитоведения в целом и накольчатой проблематики, в частности, отдельные публикации не в состоянии охватить весь круг назревших по проблеме вопросов, всех выявленных материалов, не дают детальной проработки отдельных положений. Отчасти восполнить отмеченный недостаток предполагается в рамках настоящего диссертационного исследования. Это возможно при единстве подхода к рассмотрению проблемы НК как единого культурного явления, развивающегося на фоне соседних культур, с привлечением всех известных к настоящему времени источников, использовании современных научных методов анализа. Данная работа может рассматриваться как попытка специального рассмотрения проблемы культурно-хронологической атрибуции НК Волго-Камья и ее места в системе сопредельных культур и выяснения возможностей ее успешного решения на основе существующей методологии и источниковедческой базы. В своей работе мы намерены предпринять интерпретацию НК Волго-Камья как самостоятельного культурного явления, развивающегося параллельно другим культурным традициям (гребенчатой, ямочно-гребенчатой и др.) в рамках позднего неолита и энеолита и связанного своим происхождением с культурным массивом восточноевропейской лесостепи.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ диссертации является описание и исследование специфического культурного феномена - т.н. накольчатой керамики, распространенного в неолите-энеолите на территории Волго-Камья, выявление его географических границ, региональной специфики, сущности, временных рамок, соотношения с другими культурными типами и культурами, т.е. определение места НК в системе восточноевропейского и волго-камского неолита.

В связи с этим в диссертации содержатся попытки решения следующих конкретных вопросов и ЗАДАЧ:

1. Произвести сбор доступной информации о памятниках НК на территории Волго-Камья, включая данные об особенностях их распространения в пределах региона, размещения на местности, условиях залегания в слое, культурных особенностях керамических комплексов и их соотношение с другими культурными типами.

2. Осуществить структурирование НК, проведя анализ на ее гомогенность, выявить критерии отличия и сходства основных комплексов и групп.

3. Определить хронологическое положение основных комплексов и групп НК и наметить периодизацию накольчатых древностей по данным естественных наук и аналогиям с окружающими культурами.

4. Проследить направление культурных связей и контактов с окружающими культурами, выявив среди них приоритетные, тем самым наметить решение проблемы генезиса накольчатых древностей на Средней Волге.

5. Построить теоретическую модель культурно-хронологического положения НК в системе восточноевропейского и волго-камского неолита и сформулировать проблемы, нуждающиеся в дальнейшей детальной проработке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые в рамках диссертационной работы НК Волго-Камья анализируется как самостоятельный культурный феномен, находящийся во взаимной связи с соседними культурами и развивающийся под их непосредственным влиянием. На защиту выносятся следующие тезисы:

1. НК Волго-Камья представляет собой явление в культурном плане неоднородное, состоящее из нескольких культурных групп с тенденцией к территориальной локализованности.

2. Развитие культурных групп НК протекает под воздействием соседних регионов, расположенных преимущественно к западу - юго-западу в пределах восточноевропейской лесостепи.

3. Во времени развитие накольчатой орнаментации на Волго-Камье происходит в рамках позднего неолита-энеолита и может быть разделено на три периода, выделяемых по аналогии с соседними культурами.

4. Стадиально НК развивается параллельно другим культурным явлениям неолита Волго-Камья: гребенчатой, ямочно-гребенчатой и другими типами керамики, подчеркивая многолинейный характер волго-камского неолита.

5. В развитии основных культурно-хронологических групп НК прослеживается прерывистость, свидетельствующая о массовых подвижках населения.

ИСТОЧНИКИ. Основой источников, на которых построено исследование, являются материалы, полученные автором и другими исследователями за последние десятилетия изучения НК Среднего Поволжья и изложенные в многочисленных печатных работах Бадера О.Н., Третьякова В.П., Халикова А.Х., Габяшева P.C., Калининой И.В., Гусенцовой Т.М., Васильева И.Б., Выборнова A.A., Никитина В.В. , Наговицина J1.A., Моргуновой H.JL, Бурова Г.М. и др.

Помимо изучения научной литературы автором данной работы произведены осмотры археологических коллекций по интересующей нас теме, хранящихся в музейных собраниях Самары, Пензы, Казани, Ульяновска, Йошкар-Олы. При этом учтены данные изысканий автора на территории Ульяновской области и неопубликованные данные по Самарской и Пензенской областям из раскопок Овчинниковой Н.В., Ставицкого В.В., Королева А.И.

Для проведения сравнительного анализа привлекались многочисленные публикации по тематике нео-энеолита сопредельных территорий Восточной Европы, Зауралья, а также Центральной Европы, Балкан, Северного Казахстана. В ознакомительных целях произведен осмотр археологических коллекций музеев и научных учреждений Воронежа и Полтавы.

Практическое значение работы заключается в возможности использования отдельных положений для написания работ по проблемам археологии и истории Поволжья и Восточной Европы, при составлении свода археологических источников, написании учебных пособий по археологии, спецкурсов для занятий в вузах, в лекционной работе.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения с иллюстративным и табличным материалом.

Заключение диссертации по теме «Археология», Вискалин, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка научного осмысления одного из ярких культурных явлений нео-энеолита Волго-Камья, известного в литературе под именем накольчатой керамики, и определения его культурно-хронологического положения в системе восточно-европейского неолита.

Изучение особенностей технологии, примесей, формы, орнаментации сосудов, сопоставление их с широким культурным фоном дает основание для следующих выводов:

1. Культурно - хронологически памятники НК не представляют абсолютного единства. С достаточной долей уверенности можно выделить не менее пяти культурно - хронологических групп, имеющих тенденцию к географической локализации. Наиболее ранние группы ( виловатовская, щербетьская) занимают западные, южные и центральные районы региона. Более поздние ( нижнемарьяновская, татазибейская) - районы Нижнего Прикамья и Камско-Вятского междуречья. Завершает развитие чашкинская группа, локализующаяся в области Среднего и Верхнего Прикамья. В абсолютных величинах периодизация накольчатого неолита представлена в следующем виде: 1 этап - конец 5 - первая половина 4 тыс., 2 этап - вторая половина 4 тыс., 3 этап - первая половина 3 тыс. до н.э.

2. Прерывистость развития. Ни одна из перечисленных групп непосредственно не развивается из другой. Для каждой характерна оригинальная традиция, истоки которой лежат за пределами региона. О начале новой традиции при смене щербетьских памятников нижнемарьяновскими свидетельствует широкое распространение наплывов на венчиках, толстостенности, органической примеси, зигзагов, крупных наколов. От виловатовской татазибейскую традицию отличает появление наплывов, воронковидных горловин и поддонов, отсутствие ЯЖП. Облик посуды чашкинского типа также мешает рассматривать ее в качестве непосредственного развития татазибейской керамики.

3.Широтная ориентация культурных связей. При сходстве с широким кругом накольчатых явлений наблюдается тяготение волго-камской НК к кругу культур восточно-европейской лесостепи, находящихся под сильным влиянием Поднепровья и Подонья. Нехарактерность черт зауральского и нижневолжского неолита свидетельствует об ограниченности контактов по этим направлениям.

4. Многолинейный характер неолита, данные по соотношению накольчатой и других типов неолитической керамики на территории Волго-Камья указывают на стадиальную одномерность их развития. Сосуществование разнокультурных групп не приводит к массовому появлению синкретичных типов памятников, керамика которых сочетает черты разных традиций.

Интеграционные процессы набирают силу лишь в самом финале неолита, совпадая по времени с угасанием традиции изготовления накольчатой посуды. в

Учитывая все сказанное выше, следует признать отсутствие серьезных оснований для атрибутирования волго-камских памятников с НК в качестве материальных остатков некой этнической группы, чья жизнедеятельность протекает в пределах очерченного региона. Представляется, что в содержательном аспекте целостность НК есть более сложное явление. В этой связи необходимо поставить вопрос о культурной принадлежности рассматриваемого явления и его месте в системе восточноевропейского неолита. Проблема обозначена так: имеется ли основание рассматривать памятники НК в качестве самостоятельной культуры, либо они являются частью более обширной целостности.

В работах Халикова А.Х., Бадера О.Н., Габяшева P.C., Васильева И.Б., Выборнова A.A. представлена линия на атрибуцию комплексов НК Волго-Камья в качестве самостоятельной культуры, вписывающейся в контекст региональных культур соседних территорий. В законченном виде эта линия нашла воплощение в работах Васильева И.Б. и Выборнова A.A. Вторая линия отмечена в работах Третьякова В.П. и, в более осторожной форме, Никитина В.В., рассматривающих комплексы накольчатого типа Волго-Камья в составе более обширной целостности, включающей в себя накольчатые материалы Верхнего Дона, Верхнего Поволжья, Поочья и Подесенья. Учитывая расположение данной группы памятников в центральных районах Среднерусской равнины , представляется уместным для ее обозначения использовать название ". I tu? f среднерусская культура НК. В данной работе, подррбное описание этого культурного явления не входит в наши задачи, но все же в самом предварительном плане можно сказать, что его территория охватывает лесостепные и южные лесные пространства обширного региона, ограниченного на западе Поднепровьем, на востоке - Прикамьем и Приуральем, севере - Верхней

Волгой, юге - Верхнем Подонье. Его характерными чертами является сочетание двух основных компонентов: южного поднепровского и местного лесостепного, что свидетельствует о формировании на основе южных групп с НК, продвинувшихся в финале неолита в пределы лесостепи. Южное происхождение накольчатой традиции доказывается сохранением многих технологических и орнаментальных приемой изготовления посуды. На участие местного населения в сложении данного явления указывает и наследование среднерусской культурой местных традиций кремнеобработки (Третьяков В.П.), а также "размывание" комплекса южных черт в керамическом производстве. Именно последнее обстоятельство говорит о культурной самобытности данной группы памятников с НК, отражающей процесс инфильтрации отдельных групп южного населения в среду автохтонных обитателей лесостепи. Единство двух начал лесостепных комплексов НК не исключает и существование между ними определенной этнической близости. Однако такие выводы были бы преждевременными до проведения специального исследования этого вопроса с привлечением дополнительных данных по кремню, домостроительству и другим аспектам жизнедеятельности древних обществ.

Нельзя однозначно сегодня решить и вопрос о степени однородности среднерусской культуры. Существование локальных групп НК на территории Волго-Камья позволяет предположить наличие таковых и на более западных территориях данной культуры. Истоки отмеченного явления недостаточно ясны. Возможно, они отражают многокомпонентность как самой культуры, так и лежащего в ее основе поднепровского неолита.

Историческое значение данной культуры оценивается не только как распространение южных культурных достижений в среде лесных обитателей Восточной Европы. Продвижение отдельных коллективов по речным системам вглубь лесной полосы вызывает начало активных изменений среди ее населения и подвижку последнего в северном и восточном направлении. Перемещение населения приводит к изменению ареалов обитания и разрушению прежней системы связей, что археологически фиксируется в появлении чересполосцы в размещении и стратиграфическом взаимоперекрывании слоев с разнокультурной керамикой. Подвижки увеличивают вероятность контактов населения, способствуют взаимообогащению культур и ведут к их постепенной нивелировке, выражающейся в сложении серии синкретичных культурных образований, протянувшихся по всей лесостепи и известных в литературе как волосовско-гаринско-борское единство. Завершение процесса интеграции разнокультурных традиций происходит в начальные периоды эпохи бронзы и сопровождается исчезновением многих исходных типов, в том числе и накольчатой традиции орнаментации посуды.

Модель развития среднерусской культуры в пределах Волго-Камья может быть представлена в следующем виде:

Проникновение первых групп НК в пределы региона имеет место в предмариупольское, либо раннемариупольское время ( конец 5- начало 4 тыс.). Одна волна из области Поднепровья достигает южных районов Среднего Поволжья и Приуралья, приводя к появлению памятников виловатовского типа. Другая, возможно, более поздняя , достигает северных и центральных районов Волго-Камья, принимая участие в сложении памятников щербетьского типа. Истоки этой волны лежат в более северных районах Волго-Донья, чем предыдущей. Не исключено, что такой областью является регион Верхнего Поволжья и Поочья. Одновременно с движением накольчатых групп наблюдается перемещение на Волгу и традиций ненакольчатой орнаментации. В северных и центральных районах Волго-Камья это преимущественно группы гребенчатой керамики, в южных - лесостепные группы гребенчатой, неорнаментированной, ямчатой и керамики с насечками .

С периодом расцвета мариупольских древностей накольчатого типа в Поднепровье синхронизируется новая волна населения в Волго-Камье, исходящая из глубинных районов среднерусской лесостепи. Новые группы переселенцев оседают на Нижней Каме, оставив памятники нижнемарьяновского и татазибейского типа. Область распространения накольчатой традиции к этому времени значительно сужается, что позволяет предположить существование разнокультурного окружения. Для Сурско-Мокшанья и Марийского Поволжья это племена с ямочно-гребенчатой керамикой, Приуралья и Самарского Поволжья - самарской и хвалынской неолитических культур, центральных районов Волго-Камья - различных групп камской гребенчатой керамики. К этому времени прекращают развитие памятники щербетьского и виловатовского типа.

В самом финале неолита и начале энеолитической эпохи НК покидает центральные районы Волго-Камья, возможно, смещаясь в более северные области Прикамья. Здесь в это время, в рамках начала 3 тыс., наблюдается развитие пережиточной группы НК чашкинского типа. Ее происхождение не может быть однозначно связано с пережиточными группами татазибейского населения, поскольку в облике керамики фиксируются черты, характерные для широкого круга поздненеолитических явлений среднерусской лесостепи. Развитие последних групп НК на Каме протекает стадиально одновременно с поздними группами камской гребенчатой керамики и ранним гаринским населением.

Предложенная схема развития накольчатой традиции изготовления неолитической посуды, разумеется, не претендует на окончательность, являясь отражением взглядов автора на проблему культурно-хронологической атрибуции памятников НК в системе восточноевропейского неолита. Многое в этой схеме

123 нуждается в дальнейшей проработке. Отсутствует полная ясность по поводу истоков локальных групп, особого внимания заслуживает проблема хронологического соотношения накольчатой и ненакольчатых типов керамики. В этой связи перспективными представляются усилия по выявлению локальных культурных традиций как в волго-камском неолите, так и в культурах соседних регионов, а также рассмотрение их на фоне широкого культурного контекста, что позволяет очертить территорию распространения и наметить истоки своеобразия. Исследование керамического производства, по возможности, должно дополняться изучением и других археологических источников ( в первую очередь, традиций кремнеобработки), позволяющих комплексно реконструировать характер протекания глобальных культурных изменений в столь отдаленную от нас эпоху позднекаменного века.