Геологическое строение и нефтегазоносность Анадырского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Агапитов, Дмитрий Дмитриевич

  • Агапитов, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 217
Агапитов, Дмитрий Дмитриевич. Геологическое строение и нефтегазоносность Анадырского бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Агапитов, Дмитрий Дмитриевич

Содержание.

Список иллюстраций.

Список таблиц.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА.

2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КРАТКИЙ ОБЗОР ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА И ЕГО ГОРНОСКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ.

3. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА.

4. ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКО-ГО РАЗРЕЗА И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЙСМО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА.

5. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА.

6. ЭТАПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

7. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

Геотермические условия катагенеза.

Материнские породы.

Генерация углеводородов и генерационный потенциал отложений.

Природные резервуары.

Типы ловушек углеводородов.

Практические результаты нефтегазопоисковых работ.

8. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

Зоны нефтегазонакопления.

Перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и нефтегазоносность Анадырского бассейна»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА. 13

2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КРАТКИЙ ОБЗОР ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА И ЕГО ГОРНОСКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ. 203. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА. 314. ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКО-ГО РАЗРЕЗА И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЙСМО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА. 575. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АНАДЫРСКОГО БАССЕЙНА. 756. ЭТАПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. 1177. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ. 137Геотермические условия катагенеза. 137Материнские породы. 142Генерация углеводородов и генерационный потенциалотложений. 146Природные резервуары. 147Типы ловушек углеводородов. 160Практические результаты нефтегазопоисковых работ. 1758. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ. 190Зоны нефтегазонакопления. 190Перспективы. 192ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 198ЛИТЕРАТУРА. 202Рисунки№ Стр.п/п1. Схема расположения Анадырского бассейна. 142. Схема расположения основных структурных элементов Анадырского бассейна. 173. Схема буровой изученности континентальной части бассейна 214 Анадырский бассейн. Структурная карта по кровле "акустического" фундамента и геологическая карта горноскладчатого обрамления. 225. Схема геолого-геофизической изученности экваториальнойчасти бассейна.306. Схематические литолого-стратиграфические разрезы струк-турно-фациальных зон Анадырского нефтегазоносного бассейна.327. Структурно-фациальные зоны наземной части Анадырского бассейна. 348. Характерные разрезы кайнозойских отложений Северной структурно-фациальной зоны Анадырского бассейна. 359. Характерные разрезы кайнозойских отложений в Центральной структурно-фациальной зоне Анадырского бассейна. 3610. Характерные разрезы кайнозойских отложений в Южной структурно-фациальной зоне Анадырского бассейна. 3711. Разрез скважины Центральная-1 (А) и его сопоставление с региональными стратонами анадырской суши. 4012. Положение скв. Центральная-1 на фрагменте временного сейсмического разреза (С 091а). 5013. Схема сейсмофациальной корреляции Западно-Анадырского, Восточно-Анадырского суббассейнов и Наваринского бассейна. 5914151617181920212223242526272829Положение сейсмических горизонтов в стратиграфическом разрезе Центральной и Южной структурно-фэциальных зон(континентальная часть Анадырского бассейна).

Положение сейсмических горизонтов в стратиграфическом разрезе морской части Анадырского бассейна (сейсмическийпрофиль 24890034).

Схема распространения Охотско-Чукотского вулканогенногопояса.

Профильные геологические разрезы континентальной частиАнадырского бассейна.

Схема структурно-тектонического районирования Лагунногопрогиба.

Сейсмогеологический разрез Лагунного прогиба.

Структурная карта экваториальной части Анадырского бассейна по кровле горизонта F (подошва майницкой свиты).

Структурная карта экваториальной части Анадырского бассейна по кровле горизонта D (кровля майницкой свиты).

Структурная карта экваториальной части Анадырского бассейна по кровле горизонта В (кровля автаткульской свиты) Структурная карта экваториальной части Анэдырского бассейнэ по кровле горизонтэ А (кровля эчинской свиты).

Сейсмогеологические рэзрезы через эквэториэльную чэстьАнэдырского бассейна.

Временной сейсмический разрез L1680002.

Временной сейсмический разрез LG80B312.

Временной сейсмический разрез С091А.

Центральнэя локэльная структура.

Временной сейсмический разрез С010А.

Локэльная Структура Гека.

Временной сейсмический рэзрез R00A-R009B.

303132333435363738394041424344Временной сейсмический разрез R005A.

Временной сейсмический разрез R001A-R001ABC-CB20BСВ20А-С091А.

Временной сейсмический разрез R002A-R0022B.

Тип и распределение отложений верхнего сенона (кампан-маастрихта) и нижнего палеогена (палеоцен-нижнего эоцена)вдоль окраины Беринговоморского шельфа.

Тип и распределение отложений палеоцена-нижнего эоцена на конец раннего эоцена (палеогеологическая схема районасовременного Анадырского залива).

Реконструкция обстановки осадконакопления в майницкоевремя (поздний эоцен).

Реконструкция обстановки осадконакопления в майницкоевремя (олигоцен).

Реконструкция обстановки осадконакопления в собольковское время (нижний миоцен).

Реконструкция обстановки осадконакопления в гагаринскоевремя (нижний миоцен).

Реконструкция обстановки осадконакопления в автаткульское время (нижний миоцен).

Термометрия по скважинам Собольковская №6, Вязкая №23, Ягельная №1, Западно-Озёрная №3, Верхне-Телекайская №1,Верхне-Эчинская №5.

Сопоставление оптических свойств витринита углей в разных структурно-фациальных зонах континентальной части Анадырского бассейна.

Схема нефтегеологического районирования Анадырскогобассейна.

Васильевская структура.

Васильевская структура. Фрагмент временного разреза.

45. Структура Гека. 16746. Структура Гека. Фрагмент временного разреза. 16747. Питерская структура. Фрагменты временных разрезов. 17048. Типы потенциальных ловушек 1. 17349. Типы потенциальных ловушек 2. 17450. Разрезы и нефтегазоносность кайнозойских отложений Анадырского бассейна. 17651. Верхне-Телекайское нефтегазоконденсатное месторождение. Структурная схема. 17852. Геологические разрезы продуктивных отложений Верхне-Телекайского нефтегазоконденсатного месторождения. 17953. Структурная схема Ольхового нефтяного месторождения. 18154. Поперечный геологический разрез Ольхового нефтяного месторождения. 18155. Структурная схема Верхнее-Эчинского нефтяного месторождения. 18356. Сейсмический временной разрез через Верхнее-Эчинское нефтяное месторождение. 18357. Структурные схемы Западно-Озерного газового месторождения. 18558. Геологические разрезы продуктивных отложений Западно-Озерного месторождения. 185Таблицы№ Стр.п/п1. Сопоставление сейсмических горизонтов, выделенных в кайнозойском разрезе Анадырского бассейна. 612. Сорг. исх нефтегазоматеринских толщ. 1453. Общая характеристика коллекторских свойств песчаников в разрезах Северной структурно- фациальной зоны наземного сектора Анадырского бассейна. 1494 Общая характеристика коллекторских свойств песчаников в разрезах Центральной структурно-фациальной зоны наземного сектора Анадырского бассейна. 1505. Общая характеристика коллекторских свойств песчаников в разрезах Южной структурно-фациальной зоны наземногосектора Анадырского бассейна. 1516. Ориентировочные параметры локальных поднятий, выявленных в морской части Анадырского бассейна. 168ВВЕДЕНИЕВ 1957 году на юге Аляски, на полуострове Кенай у ручья Суэнсон, была открыта первая промышленная залежь нефти в бассейне залива Кука (месторождение Суэнсон-Ривер), а в 1958 г. уже началась его промышленная разработка. Схожесть геологического строения бассейна с таковыми в российском секторе Беринговоморского региона в значительной степени стимулировало начало нефтегазопоисковых работ на крайнем северо-востоке России, которые были начаты уже в 1959 г. В качестве первого объекта был выбран Анадырский осадочный бассейн, который, и ранее, по общегеологическим соображениям рассматривался отечественными геологами как перспективный.

В течение последних почти 45-ти лет, с момента начала геологического картирования Нижне-Анадырской низменности в конце 50-х годов, шло постепенное накопление геофизических и геологических данных. Вместе с этим, менялись представления о геологическом строении, как самого бассейна, так и всего Беринговоморского региона в целом. Подход к строению бассейна на основе современных представлений позволил по иному взглянуть и на строение и историю развития этой части Тихоокеанского региона в частности.

Бассейн является достаточно сложной, но, в целом, единой геологической структурой, которая занимает на суше приморский участок Нижне-Анадырской низменности и продолжается в восточном направлении на континентальный шельф. По разным оценкам на долю подводной (акваториальной) части Анадырского бассейна приходится от 65% до 75% его общей площади. Эта часть бассейна находится преимущественно в пределах Анадырского залива, располагающегося в северо-западной части Берингова моря. Таким образом, Анадырский бассейн относится, в основном, к группе осадочных бассейнов современных подводных континентальных окраин.

Современные представления о геологии морской части Анадырского бассейна базируются на материалах проведённых геофизических исследований, результатах бурения одной поисковой скважины пробуренной в 2002 г, а такжегеолого-геофизических данных по смежному, более изученному, Наваринскому бассейну. В то же время, в пределах наземного сектора бассейна в процессе нефтегазопоисковых работ пробурены 76 скважин различного целевого назначения - параметрические, поисковые, разведочные, эксплуатационные и структурные. Буровыми работами на суше открыты несколько нефтегазовых месторождений, что позволяет относить Анадырский бассейн к категории бассейнов с установленной нефтегазоносностью. Открытие этих месторождений является убедительным аргументом в пользу благоприятного прогноза нефтегазоносно-сти осадочного чехла в пределах основной (морской) части бассейна.

Сопоставление материалов геофизических исследований в Анадырском заливе с данными геофизических и буровых работ на суше обеспечивает геологическую интерпретацию морской геофизической, в первую очередь - сейсмо-разведочной информации. Сейсморазведочные данные в пределах наземного сектора бассейна увязаны с реальными геологическими разрезами пробуренных скважин. В этом отношении наземный участок можно было бы рассматривать как опорный полигон для истолкования геофизических данных, полученных в акватории. Но бурение первой скважины в российском секторе Берингова моря позволило несколько пересмотреть модель строения восточной части Анадырского бассейна и скорректировать его ресурсную оценку в отношении нефтега-зоносности. Проведенная в 2001 г. детализационная сейсмосъёмка, а также результаты переинтерпретации сейсмоданных прежних лет позволили в значительной части и локализовать прогнозные ресурсы.

По существующим оценкам шельфы дальневосточных и северных морей России содержат значительные ресурсы углеводородов, освоение которых вероятно будет являться задачей ближайших десятилетий. Анадырский нефтегазоносный бассейн является одной из перспективных областей для развития нефтегазопоисковых работ. Актуальность работы обосновывается необходимостью развития топливно-энергетического потенциала северо-востока России и явной недостаточностью научно-практических работ по Анадырскому бассейну в течение последних 10 лет.

Работа подготовлена на основе материалов о геологическом строении Анадырского бассейна и анализе строения месторождений нефти и газа. Использованный в работе новый материал по шельфовой части бассейна, позволяет рассматривать Анадырский бассейн как единое целое. На основе анализа данных полученных в последние несколько лет выявлены закономерности формирования очагов нефтегазогенерации и зон нефтегазонакопления. В результате проведенных исследований прогнозируются новые поисковые объекты и даны рекомендации по проведению поисково-разведочных работ.

Основной целью исследования являлась характеристика особенностей геологического строения и нефтегазоносности различных тектонических зон Анадырского бассейна. Для достижения этой цели решались следующие задачи:выделение и характеристика основных структурных элементов, составляющих Анадырский бассейн;реконструкция истории геологического развития бассейна; характеристика очагов нефтегазогенерации;выделение нефтегазоносных комплексов и характеристика петрофи-зических свойств слагающих их пород;характеристика известных и предполагаемых зон нефтегазонакопления и оценка условий сохранности скоплений нефти и газаНовизна работы заключается в создании современных представлений о геологическом строении одного из крупных нефтегазоносных бассейнов Дальнего Востока. Обобщение всех имеющихся в настоящее время данных по геологическому строению и нефтегазоносности Анадырского бассейна, с использованием новых материалов геофизических и буровых работ как по континентальной, так и по экваториальной частям, позволили создать новые представления о геологическом строении и условиях формирования нефтегазоносности бассейна. Впервые показаны существенные различия в строении морской и континентальной частей Анадырского бассейна.

Практическая значимость диссертации состоит в выделении и обосновании первоочередных объектов для проведения поисково-разведочных работ, атак же в минимизации геологических рисков при их постановке, прежде всего в экваториальной части Анадырского бассейна.

Работа выполнена на базе материалов геологических и геофизических исследований, проведенных в пределах Анадырского бассейна и его горноскладчатого обрамления чукотскими геофизической и нефтегазоразведочной экспедициями работавших на рассматриваемой территории в 60-90 гг. прошлого века. Помимо этого, приняты во внимание некоторые научные обобщения и выводы, приведенные в опубликованных работах российских и зарубежных исследователей. Значительная часть данных заимствована из открытых публикаций, личных архивов Д.И.Агапитова и автора. Кроме того, были использованы, раннее нигде не опубликованные данные, полученные и обработанные ОАО «Сибнефть» в период с 2001 по 2004 гг.

Выражаю большую благодарность за консультации и помощь в работе своему учителю и научному руководителю д.г.-м.н. Ю.К.Бурлину.

Особую признательность приношу руководству компаний ОАО «Сибнефть» А.Л.Корсику, А.Р.Матевосову, М.Е.Ставскому, И.Р.Дияшеву, ОАО «Славнефть» О.А.Щеголеву и ТНК-BP Ю.С.Красневскому при поддержке и руководстве которых в Анадырском бассейне проводились поисково-разведочные работы последних лет.

Хочется выразить благодарность моим учителям О.К.Баженовой, М.К.Иванову, А.Н.Гусевой, Е.В.Соболевой, Д.С.Оруджевой, Е.Е.Карнюшиной, Е.П.Свистунову, Н.П.Фадеевой, А.Н.Обухову, а также друзьям и коллегам, помогавшим мне на разных этапах выполнения этой работы - Л.С.Маргулису, М.Л.Сен-Жермес, И.А.Мушину, К.Н.Храпову, Дж.Моффату, В.П.Роговскому, В.В.Трофимову, К.В.Козьянину, О.М.Заец, В.В.Корсуню, В.Ю.Андрееву.

По ряду вопросов геологического характера использовались консультации, дополнительная информационная поддержка и техническая помощь сотрудников ряда научных, производственных и административных организаций. В числе таких организаций - с признательностью за оказанную помощь следует указать ГП «Георегион» (Анадырь), УФГП трест «Дальморнефтегеофизика»(Южно-Сахалинск), ГП ПО «Союзморгео» (Геленджик), ВНИГРИ, ГП «Сев-моргео» и ВНИИокеангеология (Санкт-Петербург), геологический факультет МГУ и ВНИИгеофизики (Москва), ОАО «Пангея», Московское отделение компании Schlumberger, WesternGeco (Гатвик), Французский институт нефти (Париж).

Большая благодарность моему отцу и учителю Д.И.Агапитову и всем тем, кто в течение последних 45 лет непосредственно принимал участие в деле поиска и разведки нефти и газа на Чукотке и Беринговом море.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАБассейны Берингова моря, смежных участков суши и Притихоокеанского прогиба принадлежат системе осадочных бассейнов северо-западной части Западно-Тихоокеанской активной окраины Евразийского континента. Всего здесь выделяется 8 нефтегазоносных или возможно нефтегазоносных бассейнов и лишь один из них - Анадырский, по текущему состоянию геолого-геофизической изученности является промышленно нефтегазоносным, остальные являются потенциально нефтегазоносными, имеют ряд прямых и косвенных признаков нефтегазоносности. Четыре из них, расположены в российском секторе Беринговоморского региона, три в американском и один - Наваринский является пограничным. Бассейны американского сектора располагаются близ внешней кромки шельфа, их осевые линии ориентированы примерно параллельно направлению континентального склона. Западный фланг Анадырского бассейна выходит на сушу, занимая 20 тыс.км территории приморской низменности, а морская часть бассейна площадью около 60 тыс.км большей своей частью находится под мелководным Анадырским заливом.

Под Анадырским бассейном область прогибания, заполненную позднеме-ловыми и кайнозойскими осадочными терригенными породами. Максимальная мощность этих пород достигает в Анадырском бассейне до 7-7,5 км. Данная область отчетливо выражена в современной структуре земной коры и доступна для изучения стандартными методами геолого-геофизических исследований.

Анадырский бассейн занимает как участок приморской суши, так и примыкающий к нему участок континентального шельфа (рис. 1). Западная наземная окраина бассейна в общих чертах совмещается с Нижне-Анадырской низменностью. Морской сектор бассейна большей своей частью находится под мелководным Анадырским заливом.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Агапитов, Дмитрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью работы являлась выявление и характеристика особенностей геологического строения и нефтегазоносности различных тектонических зон Анадырского бассейна. Для этого был проведен тщательный анализ геолого-геофизических данных полученных в разные годы советскими, а в последствии российскими геологами на Чукотке, в российском секторе Берингова моря, а также американскими исследователями на сопредельных территориях. Кроме того, э использовались новые, геолого-геофизические данные, полученные в последние несколько лет на суше и шельфе бассейна и которые позволили рассматривать Анадырский бассейн как единое целое.

По итогам работы можно сделать следующие выводы:

Анадырский нефтегазоносный бассейн как единая геологическая структура сформировался к началу среднего миоцена. Основание бассейна и нижние горизонты осадочного чехла характеризуются гетерогенностью строения и состава.

В составе осадочных отложений бассейна выделено три основных структурных комплекса: верхнесенон-палеоцен-нижнеэоценовый, олигоцен-нижнемиоценовый (майницко-собольковский) и среднемиоцен-плиоценовый. В своих современных границах осадочный бассейн выделяется по распространению осадочной толщи среднемиоценового-плиоценового возраста.

Детализация тектонического строения всего бассейна показала, что он состоит из четырех суббасейнов с различающейся на последних этапах развития историей формирования осадочных толщ и соответственно с несколько разным набором фаций.

В настоящее время нефтегазоносность Анадырского бассейна доказана только в его континентальной части - в Западно-Анадырском суббассейне. Все месторождения, приурочены к миоценовым отложениям, но располагаются на различных стратиграфических уровнях: от собольковской до эчинской свиты включительно, поэтому в качестве наиболее перспективных в отношении нефтегазоносности толщ, прежде всего, выделяются песчано-алевритовая собольковская свита нижнего миоцена, преимущественно песчаная автаткульская, алеврито-глинистая елисеевская свита среднего миоцена и глинисто-песчаная озернинская свита верхнего миоцена или возрастные аналоги перечисленных толщ.

Анализ разномасштабных проявлений нефти и газа, встреченных в скважинах на различных структурах и приуроченных к различным стратиграфическим единицам разреза, а так же результаты бурения морской скважины Центральная-1, показывает, что при благоприятных сочетаниях структурного и литологического факторов залежи нефти и газа могли образоваться на всех уровнях кайнозойского осадочного чехла.

По имеющимся данным и результатам моделирования бассейна геотермическая эволюция и темпы погружения Анадырского бассейна были благоприятны для генерации нефти, начиная уже с раннемиоценового возраста. Об этом говорит и мощность осадочного чехла, достигающая в депоцентрах 8 км, существование нескольких уровней нефтематеринских пород -мезозойского (?), палеогенового и миоценового возраста, а так же степень катагенетической преобразованности перечисленных пород от MKj до AKj (интервал «нефтяного окна» и образование термогенного газа). При этом время генерации по отношению к формированию основных структур пока остается неопределенным.

В Анадырском бассейне, как и во всех осадочных бассейнах северной части Тихоокеанского пояса, пока не доказано присутствие материнских пород хорошего качества (с высоким содержанием нефтегенерирующих типов керогена). Содержание органического углерода повышено преимущественно за счет присутствия угольных пластов, и в олигоценовом и миоценовом разрезах отложений отмечается недостаточное содержание нефтегенерирующих пород. Существует вероятность присутствия нефтематеринских отложений на более глубоких горизонтах в центральных частях бассейна, но эту версию еще предстоит доказать дальнейшими исследованиями. Пока, в пользу этой версии говорит сравнительная удаленность подводных участков Анадырского бассейна от источников сноса в позднем палеогене и неогене, что позволяет рассчитывать на изменение типа исходного органического вещества, погребенного в осадках, и соответственно на изменение геохимической специализации нефтей в сторону снижения содержания твердых парафинов, повышенным содержанием которых характеризуются нефтяные залежи в континентальной части бассейна.

В пределах бассейна выявлен широкий спектр ловушек различных типов, присущих молодым бассейнам с терригенпым осадочным чехлом и развитием разрывной тектоники.

Выполненные реконструкции палеогеографических условий позволили восстановить геологическую историю формирования бассейна, когда в течение всего времени формирования осадочного чехла, скорость седиментации соответствовала темпам погружения бассейна, при этом накопление большей части осадочной толщи происходило в паралических и верхнедельтовых условиях. Коллекторские свойства третичных пород на востоке бассейна с одной стороны должны улучшаться в связи с повышением роли аркозов в составе кластического материала, обусловленным размывом гранитоидных массивов восточной Чукотки - снос осадков происходил из областей быстро разрушающихся горных сооружений вулканогенного генезиса окружавших бассейн. И с другой стороны это привело к формированию быстро заполнявших бассейн низкокачественных коллекторских пород с плохо сортированными и минералогически незрелыми кластическими отложениями. Тем не менее, в разрезе бассейна доказано наличие нескольких толщ с благоприятными фильтрационно-ёмкостными параметрами (Кп- 15-20%, Кпр-до 900 мД).

В бассейне пока не доказано присутствие региональных флюидоупоров высокого качества, которые бы контролировали сохранность генерированных и мигрировавших УВ в локальные структуры. Это также было доказано при бурении морской скважины Центральная-1. При дальнейшем моделировании бассейна и последующей оценке нефтегазоносного потенциала необходимо учитывать фактор преимущественного распространения только локальных (Западно-Озёрное месторождение) и семирегиональных флюидоупоров (Поворотно-Телекайская антиклинальная зона).

Одна из наиболее важных проблем молодых нефтегазоносных проблем -сохранность уже сформированных нефтегазовых скоплений. История формирования Анадырского бассейна проходила в условиях активной тектоники - условий растяжения сменялись условиями сжатия. Для региона характерны экстенсивные деформации растяжения при периодических горизонтальных движениях сжатия и более поздние локализованные быстрые и сильные инверсии и дальнейшая перестройка структурного плана бассейна. Но неотектонические трансформации могли пс только разрушить, по и сыграть позитивную роль - переформировать и укрупнить возможные залежи углеводородов. Примером может являться Верхне-Телекайское месторождение, когда за счёт разрушения нижележащих залежей, вероятно, произошло образования крупных скоплений газа и газового конденсата в верхних горизонтах осадочного чехла.

Неоспоримым аргументом в пользу нефтегазоносности недр морской части Анадырского бассейна, на долю которой приходится значительная часть его общей площади, является наличие в наземной части бассейна нефтегазовых месторождений. Как показывает мировая практика, нефтегазовый потенциал морских участков таких бассейнов, располагающихся на границе суши и моря, в подавляющем большинстве значительно выше, чем продуктивность наземных окраин. В настоящее время можно считать установленными три зоны нефтегазонакопления, в каждой из которых открыты месторождения. Можно прогнозировать наличие ещё четырёх зон.

Несомненно, дальнейшее изучение Анадырского бассейна и развитие поисково-разведочных работ заставят частично пересмотреть приведённые в данной работе взгляды на строение Анадырского бассейна, но, прежде всего это будет касаться детализации строения наиболее перспективной его части -Центрально-Анадырского суббассейна и корректировки его ресурсных оценок.