Литолого-фациальные особенности позднеолигоценовых и раннемиоценовых лимногенных комплексов Сакмаро-Бельской Депрессии: Юж. Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Тарасов, Алексей Всеволодович
- Специальность ВАК РФ04.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тарасов, Алексей Всеволодович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------3
ГЛАВА 1. ОБШАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА---------------------------------7
1.1. Географическое положение и о5шпе сведения------------------------------------------7
1.2. Стратиграфия-----------------------------------11
1.3. Тектонические особенности и условия залегания пороа-----------——------------28
1.4. Полезные ископаемые. Угленосность ~ 32 ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ОЛПГО11ЕН - МИОЦЕНОВЫХ ОЗЁРНЫХ И ОЗЁРМО - БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ---------------------—----------37
2.1. Бабаевское месторождение--—----------38
2.2. Маячное месторождение------------------45
2.3. Литологический состав олигоиен-мпоиеновых пооугольных и межугольных отложений------------------48
2.4. Описания разрезов олигоиен-миоие-новых озёрных и озёрно-болотных отложений------------------—-----------------52
ГЛАВА 3. ФАЦИАЛЫЧЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМ-НОГЕННОГО ОСАЛКОНАКОПЛЕНИЯ В ОЛИГОЦЕН -МИОЦЕНОВУЮ ЭПОХУ------59
3.1. Фаииальный состав лимиогеиных комплексов------------------------------------59
3.2. Цикличность и её генетическая интерпретация--------------------------------65
3.3. Обшие выводы об обстановках осаа-конакопления--------------------—----------79
ГЛАВА 4. ВЕЩЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПООУГОЛЬНЫХ И МЕЖУГОЛЬНЫХ ОЛИГОЦЕИ-МПОЦЕ-
НОВЫХ ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИИ-------82
ГЛАВА 5. ЭПОХИ ЛИМНОГЕННОГО ОСАЛКОНАКОПЛЕНИЯ В ЮЖНОМ ПРИУРАЛЬЕ------98
5.1. Позинепермская эпоха---------------------100
5.2. Среанетрпасово-сроднеюрская эпоха -106
5.3. Олпгоиен-мпоиеновая эпоха-------------110
5.4. Закономерности лпмногенного осадкообразования в Южном Прпуралье
в Фанерозое----------------------------------122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-----------------------------------------------126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальные особенности позднеолигоценовых и раннемиоценовых лимногенных комплексов Сакмаро-Бельской Депрессии: Юж. Приуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Лимногенные осадочные комплексы пород и другие непосредственно связанные с ними фациальные типы континентальных отложений являются очень важными, точными и подчас незаменимыми индикаторами палеогеографических, палеогеоморфологических и палеотектонических условий формирования древних осадочных формаций, что делает особенно актуальным их изучение.
Несмотря на широкое распространение разновозрастных лимногенных отложений в Южном Приуралье и особенно в пределах Сакмаро-Вельской депрессии, степень их изученности далеко не достаточна. В особенности это справедливо по отношению к олигоцен-миоценовым подугольным озёрным толщам в пределах Южноуральского буроугольного бассейна, подстилающим промышленные пласты бурых углей. Обширные многолетние исследования буроугольных отложений подробно освещают особенности формирования и развития именно этого этапа эволюции лимногенных комплексов, а также состав пород, строение и условия образования месторождений бурых углей, но в значительно меньшей степени раскрывают предшествующие и последующие условия развития озёрного седиментогенеза в этом регионе.
Цель исследований заключалась в выяснении
закономерностей и особенностей лимногенного осадкообразования в пределах Сакмаро-Вельской депрессии, а также окружающих её районах Южного Приуралья в фанерозое, и в первую очередь на протяжении кайнозойского этапа развития этого региона, на основе подробного изучения литолого-фациального и вещественного состава лимногенных комплексов, их циклического строения с целью реконструкции общей палеогеографической ситуации в регионе и её развития во времени.
О "
-Задачи исследовании состояли в следующем. 1. Изучение литолого-фациального и вещественного состава олигоцен-миоценовых озёрных комплексов Сакмаро-Вельской
депрессии, а также распределения различных фациальных типов лимногенных отложений на площади и их положения в разрезах древних континентальных формаций.
2. Разработка литологических критериев для палеогеографических реконструкций на основе детального изучения вещественного состава древних озёрных толщ региона.
3. Восстановление палеогеографической ситуации и условий осадконакопления в позднем олигоцене и раннем миоцене.
4. Изучение минерального состава озёрных глин и структуры глинистых минералов, входящих в состав лимногенных комплексов.
5. Выделение основных крупных эпох озёрного осадкообразования на протяжении всей длительной истории континентального развития Южного Приуралья в фанерозое.
Научная новизна исследований.
1. Автором впервые для Сакмаро-Вельской депрессии, а также прилегающих территорий Южного Приуралья, было проведено детальное литолого - фациальнос изучение древних осадочных комплексов озёрного генезиса с использованием совокупности литолого - фациальных и минералога-петрографических методов, а именно изучения структурно-текстурных особенностей осадков, характера цикличности и распределения озёрных фаций, петрографических исследований прозрачных шлифов, рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии и др. В результате этого были восстановлены палеоусловия осадкообразования озёрных и озёрно-болотных толщ позднеолигоценового и раннемиоценового возраста.
2. Были подробно изучены состав и минералого-структурные особенности глинистых отложений олигоцен-миоценовых озёрных толщ.
3. В результате исследования глинистого вещества было показано, что различные генетические типы каолинита являются специфическими для различных этапов развития древних озёрных и озёрно-болотных бассейнов.
4. Была установлена цикличность озёрного осадкообразования на протяжении всей фанерозойской истории развития Южного Приуралья и выделены периоды, во время которых лимногенные отложения были развиты наиболее широко как в пределах Предуральского краевого прогиба, так и прилегающей к нему территории Русской плиты.
В результате проведённых автором работ были подробно изучены олигоцен-миоценовые лимногенные комплексы. Причём применённый в работе подход к исследованию древних озёрных отложений с позиций связи литолого-фациальных, геодинамических процессов и вторичной минерализации осадков позволил установить литолого-фациальные критерии для реконструкции условий осадкообразования в древних озёрных бассейнах и для восстановления общей палеогеографической ситуации в регионе. Результаты исследований могут быть использованы при изучении древних озёрных толщ и приуроченных к ним месторождений бурых углей, для реконструкции обстановок их формирования, прогноза размещения буроугольных залежей и других лимногенных полезных ископаемых, в частности, огнеупорных глин и кварцевых песков. Промежуточные результаты этих изысканий нашли применение в работах по научному гранту РФФИ, посвящённому проблемам озёрного литогенеза.
Результаты исследований неоднократно обсуждались в лаборатории седиментологии и докладывались на заседании методического учёного совета по осадочному породо- и рудообразованию Института Литосферы РАН, на Уральском региональном литологическом совещании «Седиментогенез и литогенез осадочных образований» (Екатеринбург, 1996), V Уральском угольном совещании (Екатеринбург, 1997), совещаниях молодых ученых (ИЛСАН РАН, 1995 и 1996 гг.)
Фактический материал для диссертации был отобран автором во время полевых сезонов 1995 и 1997 гг. на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области. При проведении полевых работ изучались естественные обнажения, а
также керновый материал и описания скважин, пробуренных АО Башкируголь, было отобрано около 320 образцов. Антологические особенности отложений, кроме полевых наблюдений (структура, текстура, наличие и характер органических остатков, состав обломочного материала, видимые вторичные изменения и др.), были изучены автором макроскопически и в прозрачных шлифах (60 шт.). При исследованиях глинистого вещества были использованы методы рентгеноструктурного (65 шт.), химического (57 шт.) анализа, электронной микроскопии, выполненных в лабораториях ИАСАН РАН, МГУ, ГИН РАН, АО Башкируголь.
Диссертация выполнена в Институте Литосферы РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук A.A. Рассказова, которому автор выражает свою глубокую признательность.
При проведении полевых работ большую помощь и содействие оказали сотрудники АО Башкируголь A.A. Артюхин, Ф.М. Исхаков, А.Ю. Фомин и многие другие, директор Института геологии Уфимского Научного Центра РАН доктор геол.-мин. наук В.Н. Пучков, заместитель директора доктор геол.-мин. наук Д.Н. Салихов и сотрудники Института доктор геол.-мин. наук А.П. Рождественский и канд. геол.-мин. наук Г.А. Данукалова, которых автор искренне благодарит за поддержку и консультации.
Автор благодарит за полезные дискуссии и советы в процессе выполнения работы доктора геол.-мин. наук И.И. Плюснину, профессора О.В. Япаскурта, доктором геол.-мин. наук H.A. Соловьёву (МГУ), сотрудников Института Литосферы окраинных и внутренних морей РАН доктора геол.-мин. наук В.М. Моралёва, доктора геолого-минералогических наук В.В. Ляховича, доктора геол.-мин. наук О.Г. Лазура, И.С. Кудиярова и многих других.
ГЛАВА1.
ОБШАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА.
1.1. Географическое положение и общие
сведения.
Сакмаро-Вельская впадина составляет южную, наиболее погруженную часть Южноуральского буроугольного бассейна, в пределах которой сосредоточено наибольшее количество буроугольных месторождений (см. рис. 1). Последний относится к платформенному типу, возникшему в подвижной области более древнего герцинского Предуральского краевого прогиба. Промышленное угленакопление в нём приурочено к третичным отложениям. Бассейн представляет собой депрессию меридионального направления, которая, расширяясь и углубляясь к югу, переходит в Каспийскую синеклизу. Он вытянут в меридиональном направлении на 350 км при ширине 70 - 80 км и объединяет многочисленные разрозненные лимнические месторождения бурого угля олигоцен-миоценового возраста.
В административном отношении бассейн занимает северную окраину Оренбургской области и юго-западную часть Республики Башкортостан. Областной центр г. Оренбург находится в 40 км к юго-западу от бассейна, а столица Башкортостана г. Уфа в 40 км к северу от него.
Восточная граница бассейна чётко проводится по линии предгорных хребтов Урала, сложенных раннепермскими отложениями (см. рис. 1). На севере бассейн ограничивает структурно-тектонический комплекс массива Кара-Тау. Граница бассейна на западе проходит с севера на юг по долинам рек Уфы и Уршака, затем пересекает верховья рек Куганака, Стерли, Ашкадара и Сухайли и следует вдоль долины реки Большой Куюргазы. Далее к югу она проходит по междуречью Салмыша и Нижней Чебеньки. Южная генетическая (естественная) граница
Красноубцпьский
Стерлитамак
Ишимбай
Üħ
Мелеуз
Октябрьско!
Условные обозначения к рис.1
- четвертичные образования голоцена и плейстоцена
- нерасчлеиённые верхнеплиоценовые и древнечетвертичные образования
- плиоценовые отложения нерасчлеиённые - кинельский, акчагыльский и апшеронский ярусы
- нерасчлеиённые континентальные отложения среднего - верхнего миоцена
| • нерасчлеиённые озёрные и озёрно-болотные отложения верхнего ол и го цена -— раннего миоцена, залегающие в изолированных впадинах
- нерасчлеиённые отложения эоцена и олигоцена, залегающие вне угленосных впадин
• верхнемеловые морские отложения
- континентальные отложения нижней и средней юры
- рэт - леиасовые озерные отложения
- средне - верхнетриасовые континентальные отложения
В ¡ШШ
- нерасчлеиённые верхнепермские - нижнетриасовые отложения
• нерасчлеиённые пермские морские, лагунные и континентальные отложения
- эвалоритовые образования кунгурского яруса нижней перми
Я
- каменноугольные отложения
- складчатые образования Южного Урала
- тектонические нарушения, установленные (а) и предполагаемые {6}
-буроугольные месторождения эксплуатируемые
А | - буроугольные месторождения неэксплуатировавшиеея
- детально разведанные буроугольные месторождения
месторождения: 1 - Бабаевское, 2 - Пинегинское, 3 - Куюргазинскоет 4 - Маячное, 5 - Ворошиловское, 6 - Чикановское, 7 - Яман-Юшатырское, 8 - Тюльганское, 9 - Масловское, 10 - Хабаровское, 11 - Репьёвское, 12 - Матвеевское, 13 - Быковское, 14 - Семёновское, 15 -Талалаевское, 16 - Наумкинское, 17 - Маклыкульское.
бассейна не выявлена. Современная эрозионная граница на юге проходит по долине р. Сакмары (участок широтного течения реки).
В Южноуральском буроугольном бассейне выделяется ряд широтных зон, характеризующихся разным возрастом угленосных толщ и разделённых почти широтными Стерлитамакской и Мелеузовской тектоническими ступенями (В.Л. Яхимович, 1959; О.С. Адрианова, В.В. Кирюков, 1964 и др.): Ашинско-Стерлитамакская на севере, Стерлитамакско-Мелеузовская, центральная, и Сакмаро-Вельская, южная, наиболее погруженная. На территории последней сосредоточены основные промышленные месторождения бурых углей. Эта субширотная зональность была унаследована от древнего структурного плана (кристаллического фундамента).
Бассейн приурочен к обширной площади развития пермских и нижнетриасовых красноцветных образований, в пределах которой почти все более молодые образования мезо-кайнозойского возраста накапливались в изолированных мульдообразных депрессиях, и только морские меловые и палеоценовые отложения представляют собой останцы когда-то сплошного покрова, почти полностью уничтоженного в кайнозое последующими эрозионными процессами.
Южноуральский бассейн обладает значительными разведанными запасами бурых углей, которые составляют около 1755,12 млн. тонн. Большая часть месторождений пригодна для разработки открытым способом. Однако промышленная добыча углей велась лишь в пределах трёх месторождений, расположенных в пределах Сакмаро-Вельской депрессии Бабаевского, Маячного и Тюльганского; кроме того, в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны две шахты на Куюргазинском и Талалаевском месторождении эксплуатировались местной промышленностью. Во всех этих месторождениях запасы бурого угля в значительной степени выработаны, а темпы и объём добычи постепенно снижаются.
Рассмотрим подробнее тектонические особенности, условия залегания и стратиграфию отложений изучаемого нами комплекса лимногенных структур Сакмаро-Вельской депрессии.
1.2. Стратиграфия
1.2.1. Палеозойские отложения
Породы палеозойского комплекса на территории бассейна имеют значительную обнажённость по берегам рек, оврагов и на водоразделах. При этом каменноугольные, сакмарские и артинские отложения ранней перми выходят на поверхность у
О «9 о
восточной и северной границ бассейна, где они слагают передовые хребты Урала и массив Каратау. В пределах бассейна они погружаются на значительные глубины под более молодые образования.
В распределении кунгурских, верхнепермских и нижнетриасовых отложений на современной поверхности Южного Приуралья отмечается следующая закономерность. По мере движения с севера на юг под четвертичным покровом получают преобладающее развитие всё более молодые образования: кунгурские и уфимские на севере, казанские в центральной части и татарские и нижнетриасовые в южной части. Это отражает общую тенденцию погружения Уральского краевого прогиба в южном направлении.
Из составляющих фундамент бассейна палеозойских образований, местами обнажающихся на поверхности, наиболее широко распространена нижнепермская толща морского генезиса сакмарского и артинского возраста, сложенная карбонатными осадками.
Мощность сакмарских отложений в пределах западной части бассейна достигает почти 300 м. Они содержат цепочку погребённых рифовых массивов которые выходят на поверхность только вблизи г. Стерлитамак в виде одиночных холмов «шиханов». Относительное превышение рифов достигает 1 км и
Цитологи ческий состав
:> о о о о о о о
О О О О О О О с Оу-^оо о _
т,?
I- I ш
>5
К
ш
Краткая литологическая характеристика отложений
Плиоценовые отложения апшеронского и акчагыльс-кого ярусов и кинельского горизонта. Галечники, пески, глины сфауной.
Угленосная серия Южноуральского бассейна. Глины жирные углистые, мощные промышленные залежи углей. По периферии месторождений пески, алевриты.
Базальная свита угленосной серии. Алевриты, пески, тины, угли, галечники.
Пески, песчаники, конгломераты.
Писчий мел, глины, мергели, пески глаукониговые.
Кремнистые мергели с фа/ной.
Глины, пески, флора папоротников, редкие включения пирита.
Пестроцветные и серые глины, песчаники, галечники, прослои углей, флора папоротников, каломитов, кости тегграпод и дицинодонтов.
Песчаники и конгломераты розово-сиреневые, прослои аргиллитов и шин.
Песчаники, глины, аргиллиты, алевролиты, гравелиты красные и бурые. В Предуральском краевом прогибе мощность максимальная, в пределах платформы мощность не выше 100м, появляются про-слои известняков.
В Предуральском краевом прогибе мощные красно-цветы: несколько циклов осэдконакопления от конгломератов до мергелей и известняков. В пределах Русской плиты мощность70- 100м.
Красноцветные песчаники, алевролиты, глины, аргил-леты, мергели. В основании конгломераты. На платформе мощность уменьшается до 70- 330м.
Условные обозначения
р о о о
ООО
галечники
" конгломераты и гравелиты
пески и песчаники
алевролиты
глины и аргиллиты
го
известняки
•К --"Ч -"ч
- мергели
бурые угли
РИС. г. Сводная стратиграфическая колонка Южноуральского Буроугольного бассейна (по В.П. 71нимович и О.С. Пдриановой)
более. С ними связаны многочисленные месторождения нефти в пределах Башкирии.
Артинские отложения лежат на большой глубине (1500 -2000 м) и обнажаются зачастую также в «шиханах», слагая верхние горизонты рифовых массивов. Они представлены органогенно-обломочными и органогенными известняками, мергелями и известковистыми глинами. Их мощность в западной части бассейна составляет около 200 м, увеличиваясь в центральных частях до 500 м. С вышележащими кунгурскими отложениями артинские связаны постепенным переходом.
Кунгурские отложения выходят на дневную поверхность сплошной полосой вдоль восточной границы бассейна , отдельными крупными массивами и в виде локальных диапировых поднятий и штоков, приуроченных к ослабленным зонам в вышележащей верхнепермско-нижнетриасовой красноцветной толще. Количество кунгурских поднятий и их величина закономерно уменьшаются в южном направлении. Мощность кунгурских образований изменяется в широких пределах. На юге она достигает, по геофизическим данным, 2000 м и более. Аитологический их состав непостоянен. Кунгурские толщи представлены в нижней части известняками, мергелями,
Bv> о
составе верхней соленоснои свиты выделяются галит и гипсы с прослоями ангидритов, мергелей и терригенных пород.
На отложениях кунгура с постепенным переходом залегает мощная красноцветная терригенная толща верхнепермских и нижнетриасовых осадков, общей мощностью до 5 - 6 км (см. рис. 2). Она представлена образованиями уфимского, казанского и татарского ярусов верхней перми и ветлужского яруса нижнего триаса. Изменчивость строения и мощностей отдельных горизонтов, однообразие их литологического состава, слабое распространение слоев, содержащих органические остатки, определили трудность стратиграфического подразделения красноцветной толщи и относительную условность границ выделенных подразделений.
Уфимские отложения в южной части бассейна обнажены на восточной окраине, где представлены 500 - 900 метровой толщей конгломератов с прослоями песчаников. На севере они имеют максимальную обнажённость. Их мощность здесь уменьшается до 150 - 600 м. Характерно преобладание песчаников. По западной окраине мощность уфимских осадков уменьшается до 150 - 200 м; они представлены песчаниками и алевролитами с прослоями конгломератов, аргиллитов и мергелей.
Нижнеказанские образования повсеместно представлены преимущественно лагунными и дельтовыми осадками: известняками, мергелями, песчаниками, алевролитами, аргиллитами с прослоями конгломератов. В низах разрезов отмечается ритмичное чередование указанных пород, а в средней части выделяется горизонт доломитизированных известняков. Мощность уменьшается от 3 - 2,5 км на востоке до 1 - 0,8 км на западе.
Верхнеказанские отложения (белебеевская свита) в современном разрезе имеют наибольшее развитие в южной части бассейна. В нижней части залегают конгломераты и песчаники, которые вверх по разрезу сменяются лагунно-дельтовыми и лимногенными образованиями: аргиллитами, алевролитами и мергелями с прослоями известняков, песчаников и конгломератов, часто наблюдается ритмичное переслаивание. Мощность отложений на востоке 1,5 - 2,5 км, на западе до 250 м.
Татарские отложения характеризуются повсеместно однообразным составом. В нижней части выделяется грубообломочный песчаниково-конгломератовый горизонт красноцветов, причём в восточной части прогиба встречены валунные конгломераты. Верхняя часть разрезов сложена аргиллитами и глинами с прослоями известняков, песчаников и конгломератов, имеющих аллювиально-озёрный генезис. Мощность татарских отложений уменьшается с 1,4 - 2 км на востоке до 450 м на западе. Распространение их ограничивается юго-восточной частью Южного Приуралья, где они слагают развитые здесь синклинальные структуры.
Нижнетриасовые толщи залегают с несогласием на татарских красноцветных горизонтах и представлены в нижней части косослоистыми конгломератами и песчаниками, в верхней -более однородными песчаниками, реже аргиллитами. Они относятся к ветлужскому ярусу и сопоставляются с бузулукской свитой Русской платформы («Геология месторождений угля...», 1967 и др.). Эти отложения выделяются только на юге в осевых частях наиболее крупных синклинальных структур, где их мощность определена в 400 м на востоке и 100 м на западе. Выделение их крайне затруднительно благодаря сходству с татарскими образованиями и небольшому количеству фаунистически охарактеризованных горизонтов.
1.2.2. Мезозойские отложения
С несогласием на красноцветной толще залегает комплекс пород мезокайнозоя, распространённый в отдельных небольших изолированных депрессиях и отличающийся от более древних образований составом слагающего их обломочного материала, характером фациальной изменчивости и степенью литификации.
Если в породах красноцветного комплекса основную массу составляли граувакковые песчаники, а гальки состояли в основном из красноцветных кремней, кварцитов и древних метаморфических пород, то в более молодых осадках (до верхнего миоцена включительно) резко преобладают кварцевые пески и светлые кремнёво-кварцевые галечники и конгломераты. Для пермских и нижнетриасовых отложениях характерно площадное повсеместное распространение мощных аллювиальных, дельтовых, лагунных и озёрных образований, в толще которых фациальные изменения осуществлялись на протяжении десятков километров, в то время как более молодые толщи имеют преимущественно озёрный, а также аллювиально-озёрный и озёрно-болотный генезис; для них характерна резкая фациальная изменчивость на сравнительно коротких расстояниях. Эти толщи (за исключением позднеюрско-палеоценовых морских образований) залегают лишь в пределах
отдельных изолированных мульдоооразных депрессии, за пределами которых практически не встречаются (вплоть до позднего миоцена включительно).
Средне- и верхнетриасовые отложения представлены следующими свитами.
Кривлевская (калтаевская) свита повсеместно представлена аргиллитоподобными ярко- и тёмно-красными, часто скорлуповатыми и оскольчатыми глинами без видимой слоистости, с прослоями зелёных и серовато-зелёных слабо сцементированных песчаников, часто обогащённых растительным детритом. Для глин характерно точечное и пятнистое зелёное окрашивание. Значительно реже встречаются жёлтые и зелёные глины. Песчаники мелко- и крупнозернистые, часто кварцевые. Они включают линзы галечников, состоящих из кварца, белых, чёрных, реже красных кремней и светлых кварцитов. Мощность отложений свиты 200 - 300 м.
Антологически они напоминают породы донгузской свиты Урало-Каспийского бассейна и тонаныкской свиты Заволжья, которые по фауне позвоночных относятся к верхней части нижнего триаса (Геология месторождений угля..., 1967; И.В. Орлов, 1956 и др.).
Нижнесуракайская свита представлена преимущественно пестроцветными жирными и песчанистыми глинами жёлтого, зелёного, голубого, красного и коричневого цвета. Часто наблюдается чёткая горизонтальная и волнистая слоистость. Присутствуют алевриты буро-жёлтого и коричневого цвета, а также горизонты галечников. В верхних горизонтах преобладают серые, серо-зелёные и коричневые глины, иногда плитчатые и углистые, чередующиеся с песчаниками. Мощность отложений свиты 150 - 200 м.
Верхнесуракайская свита состоит преимущественно из песчано-алевритистых глин, чередующихся с песками и алевритами. В верхней части появляются галечники, состоящие из светлоокрашенного кремнёвого, кварцевого и кварцитового материала. Породы окрашены в серо-зелёные тона; они
обладают нередко хорошо выраженной горизонтальной и волнистой тонкой слоистостью.
В разрезе свиты выделяется несколько угленосных горизонтов озёрно-болотного генезиса, имеющих циклическое строение и представленных жирными углистыми тёмноокрашенными глинами и листоватыми углями. Однако такие образования имеют небольшую мощность и распространены в незначительных количествах.
Мощность отложений свиты составляет 200 - 250 м.
Юрские образования имеют в Южноуральском бассейне значительно более широкое распространение, чем триасовые. Они не встречены лишь в единичных тектонических впадинах и заведомо отсутствуют в приплатформенной (северо-западной) части бассейна (Геология месторождений угля..., 1967). В южной части юрские отложения развиты значительно больше, чем перекрывающие их кайнозойские образования.
Представлены юрские континентальные отложения однотипно: песчаными и алевритистыми, реже жирными глинами, песками (преимущественно кварцевыми) и алевритами. Окраска пород зеленовато-серая, тёмно-серая, зелёная и голубовато-серая. Только в нижних горизонтах присутствуют яркоокрашенные (тёмно-красные, лиловые и голубые) глины.
Пески содержат прослои галечного материала, мощность и количество которых увеличиваются вниз по разрезу. В центре впадин преобладают глины; количество алеврито-песчаного материала увеличивается в прибортовых частях. Основная толща глин и алевритов имеет озёрный генезис и характеризуется тонкой горизонтальной слоистостью, образование которой связано с изменениями условий осадкообразования в лимногенных структурах в периоды годовых циклов.
Кроме того, в юрских образованиях содержатся отдельные прослои чёрных углистых глин и глинистых бурых углей почти чёрного цвета. Мощность угольных прослоев колеблется от 0,1 -0,8 м до 2 - 8 м.
Общая мощность континентальных образований юрского возраста достигает 100 - 200 м. Нижние горизонты их на основании флоры, определённой В. Д. Принадой, и палинологических исследований, выполненных H.H. Сиговой и Э.А. Копытовой, относятся к рэту и лейасу. Верхние горизонты этого комплекса также на основании палинологических данных В.Л. Яхимович, И.В. Орлова и др. относятся к средней юре. Средние горизонты характеризуются переходным спорово-пыльцевым комплексом.
Морские юрские отложения, залегающие в виде останцов когда-то повсеместно распространённого достаточно мощного чехла известны во многих депрессиях. Они представлены желтовато-зелёными сланцеватыми мергелистыми глинами с прослоями плотных светлых известняков и мергелей, содержащих фауну пелеципод и аммонитов, глинистыми и мелкозернистыми глауконитовыми песками, ракушечниками, спонгилитами и светлыми глинистыми песчаниками. Возраст этих отложений определяется от келловейского до верхневолжского. Суммарная мощность достигает 50 - 60 м.
Меловые отложения повсеместно представлены морскими осадками и достаточно широко распространены как в пределах депрессий, так и на окружающей их территории и налегают в виде останцов достаточно мощного чехла на все более древние образования. Они слагаются глауконитовыми и железистыми песками с желваками фосфоритов, мелом, мергелями, частично кремнистыми и глауконитовыми с прослоями ракушечника, опоками, алевритами, серыми и зеленовато-серыми глинами, галечниками и т.д. Общая мощность этих отложений достигает 100м.
Í.2.3. Кайнозойские отложения.
Отложения кайнозоя в пределах Южного Приуралья представлены почти всеми подразделениями палеогеновой, неогеновой и четвертичной систем.
Палеоген-неогеновые отложения не образуют сплошного покрова. Они залегают в многочисленных небольших эрозионно-карстовых и тектонических впадинах, образование и развитие которых тесно связано с широким проявлением в регионе явлений соляного диапиризма.
Во впадинах южной части Южного Приуралья сохранились наиболее полные разрезы палеогеновых и неогеновых отложений. Стратиграфическое расчленение этих отложений основано главным
- са сэ сз
образом на найденной в них ископаемой флоре.
За основу при изучении разрезов олигоцен-миоценового возраста принята стратиграфическая схема, разработанная в результате многолетних обширных исследований группой учёных под руководством В.Л. Яхимович, являющаяся наиболее полной и общепринятой для данного региона (см. рис. 2,3).
Палеоценовые отложения имеют повсеместно морской генезис. Они залегают с размывом на подстилающих верхнемеловых отложениях. Накопление преимущественно карбонатных осадков, столь характерных для позднемеловой эпохи, сменилось отложением опок, зелёных гипсоносных глин с фосфоритами, в том числе известковистых, и кварцевых песков (А.П. Рождественский, 1994). Общей мощность этих образований достигает 6 м.
Ранне- и среднеэоценовые отложения достаточно широко развиты в северной части бассейна и имеют морской генезис. Они слагаются глауконитовыми песками и глинами с обломками скелетов губок и включениями зубов акул и залегают на размытой поверхности верхнемеловых образований (А.П. Рождественский, 1994; В.Л. Яхимович, В.К. Немкова и др., 1970). Мощность этих осадков 6 - 12 м.
Верхний эоцен в Южном Приуралье ознаменовался тектоническими поднятиями и отступлением моря на юг, с образованием на своём месте обширной низкой прибрежной равнины. Начиная с этого времени, Южное Приуралье вступило в длительный этап континентального развития.
РИС. 3. Сопоставление вариантов стратиграфическим сквм раэрвэа угленосный отложений Южноуральского Буроугольного Бассейна, (условные обозначения см. на рис. 2).
У дер. Кинзебулатовой наблюдается постепенный переход от зелёных глин и глауконитовых песков к белым кварцевым пескам с конкрециями сливных песчаников континентального происхождения, содержащих ксерофитную флору (Геология месторождений угля..., 1967). Мощность этих белых песков достигает 20 м.
Верхний эоцен в регионе развит достаточно широко и представлен в основном белыми и светло-серыми кварцевыми песками с линзовидными конкрециями кварцито-песчаников с отпечатками растений и включениями окаменелой древесины, а также галечниками и конгломератами, имеющими аллювиально-озёрный генезис.
Нерасчленённые отложения нижнего и среднего олигоцена обычно залегают в глубоких частях эрозионно-карстовых и тектонических впадин и практически не выходят на поверхность, поэтому они наиболее слабо изучены.
Они слагаются глинами, песками, слабо сцементированными песчаниками с отпечатками листьев и прослоями грубозернистых песков, галечников и конгломератов. Они имеют аллювиальное и аллювиально-озёрное происхождение.
Мощность этой толщи достигает 40 - 45 м.
Верхнеолигоценовые и миоценовые отложения, сходные по своему составу и происхождению, были выделены В.А. Яхимович (1958 и др.) в предуральскую угленосную серию, которая расчленяется на четыре свиты (см. рис. 3). Выделение возрастных подразделений и корреляция разрезов были построены по данным макрофлоры и спорово-пыльцевых анализов, проводившихся в регионе в ходе многолетних исследований О.С. Адриановой, H.A. Васильевой, Н.Д. Коваленко, Т.Д. Колесниковой, А.Н. Криштофович, В.К. Немковой, H.H. Сиговой, A.A. Чигуряевой, В.А. Яхимович и многих других геологов. С этим комплексом озёрных и озёрно-болотных отложений связана промышленная угленосность Южноуральского буроугольного бассейна (сводная стратиграфическая колонка угленосной серии Южноуральского
КРАТКОЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ
Глины желтовато- и зеленова-тосерые песчанистые, иногда пестроцветные с галькой.Выше линзы бурого угля, разделённые песками с прослоями глин. Разрез завершается галечниками. На юге залегают в грабенах, на севере - в карстах и эр-розионных впадинах
Глины серые, жирные, иногда песчанистые, прослои углистых глин, залежи бурого угля. В нижней и верхней частях свиты пески с гравием и галькой. На юге залегают на основной угленосной свите согласно, на севере - с размывом на разных горизонтах
Глины серые, прослоями тёмно-серые ил бурые углистые, вмещающие мощные буроугольные залежи. По периферии место-ждений залегают песчанистые глины. Угольные залежи подстилаются часто линзами чистых кварцевых песков.
Алевриты и мелко-среднезер-нистые пески, светло-серые, с прослоями и линзами глин, а также с тонкими прослоями бурых углей, образующими местами сложную залежь. В основании свиты галечники и пески ожелезнённые. Залегают в основании впадин и депрессий.
Условные обозначения
- алевриты
•У«У1 - галечники
- пески
■ глины
- глины песчанистые
-бурые угли
РИС. 4. Сводная стратиграфическая колонка угленосной серииЮжноурапьского Буроугопьного
С »^^»илви» Гнм 19 ГШ иГШи Ю
-----1.1=ППС1 1,11» ишЛ*т ||11пппивп^| 22
бассейна, построенная с учётом данных В.Л. Яхимович, показана на рис. 4).
1) Тюльганская, или нижняя угленосная свита встречается во всех депрессиях южной и центральной частей Южноуральского бассейна. Она залегает с резким стратиграфическим и угловым несогласием на различных по возрасту породах - от среднеолигоценовых до кунгурских и артинских включительно. В её основании залегают кварцевые и кремнистые галечники, содержащие обломки кварцитовидных песчаников. Вверх по разрезу они сменяются светло-серыми и белыми алевритами и глинами, а также мелко-среднезернистыми песками с линзами галечников и грубозернистых песков. Все эти осадки имеют озёрное происхождение. Они характеризуются обильными отпечатками листопадных и хвойных, реже вечнозелёных растений. Почти во всех впадинах отмечаются углистые прослои и линзы непромышленных глинистых углей, мощность которых обычно не превышает 1,0 - 1,5 м.
Мощность свиты 15 - 90 м. В центральной части месторождений она залегает на глубине под более молодыми образованиями, по периферии может выходить на поверхность, окаймляя выходы миоценовых отложений.
В средней и верхней частях свиты по результатам многочисленных палинологических исследований (В.К. Немкова, В.А. Яхимович, 1977; Т.Д. Колесникова, 1956; H.H. Сигова, 1956; В.Л. Яхимович, 1958; H.A. Васильева, 1971) были определены растения, относимые к широколиственно-листопадной флоре тургайского типа с большим количеством хвойных, особенно кипарисовых и таксодиевых при небольшой примеси древних голосеменных (Ginkgo, Podocarpus), платанов, вечнозелёных и теплолюбивых видов. (Mytus, Sterculia).
На основании вышеперечисленного спорово-пыльцевого комплекса отложения данной свиты определяются как нижнемиоценовые, относящиеся к аквитанскому ярусу.
Таким образом, в тюльганское время территория Южного Приуралья была покрыта хвойно-широколиственными лесами с кипарисовыми, таксодиевыми соснами при небольшой примеси древних голосеменных и вечнозелёных растений.
2)Куюргазинская, или основная угленосная свита, датируется нижним миоценом (N^) и связана с нижележащей постепенным переходом. Граница между ними в условиях безугольного нижнего миоцена устанавливается по смене спорово-пыльцевых комплексов; при наличии мощных буроугольных залежей она проводится по подошве последних. Куюргазинская свита представлена мощной буроугольной залежью, иногда расчленённой серыми, часто углистыми глинами на две пачки. К периферии залежь расщепляется и замещается глинистыми углями, углистыми глинами и серыми жирными глинами. По краям впадин последние иногда замещаются алевро-песчаными осадками, содержащими изредка небольшие линзы галечников и грубозернистых песков.
Флора Куюргазинской свиты также характеризуется как широколиственно-листопадная тургайская в стадии её расцвета (В.К. Немкова, В.Л. Яхимович, 1977 и др.). В спорово-пыльцевых спектрах сильно уменьшается число таксодиевых и мелколиственных видов, но возрастает участие сосновых и широколиственных листопадных. В настоящее время эту флору можно сопоставить с сакараулом стратиграфической схемы восточной части Паратетиса (В.К. Немкова, В.Л. Яхимович. 1977).
Общая мощность этих образований 30 - 40 м, местами до 150 м. Иногда свита почти полностью составлена мощной промышленной буроугольной залежью достаточно простого строения (Бабаевское месторождение).
3) Ворошиловская. или верхняя угленосная свита (N^2), залегает согласно, реже с размывом на основной угленосной свите, местами почти полностью её эродируя (центральная и северная часть Южного Приуралья). При отсутствии
несогласия между отложениями этих двух свит граница между ними проводится по смене спорово-пыльцевых комплексов и началу нового цикла угленакопления.
В основании она сложена алевритами и песками, содержащими иногда линзы галечников. Выше они сменяются серыми жирными и песчанистыми глинами, иногда с прослоями углистых глин, и мощными залежами угля, достигающими мощности 30 - 40 м.
Мощность этих отложений сильно колеблется и, в зависимости от конфигурации вмещающей депрессии, составляет 4 - 90 м.
Во время образования ворошиловской свиты в составе широколиственных лесов, образованных Juglans, Fagus, Castenes, Tilia и Acer, увеличилась примесь более холодовыносливых мелколиственных пород (Betule, Saix, Alnus) и сосен, а также вересковых. Заметно сократилось количество таксодиевых и вечнозелёных растений при преобладании сосновых над таксодиевыми. Однако ещё сохранились все основные тургайекие элементы. Возраст этих отложений принимается как среднемиоценовый (N^) и условно сопоставляется с коцахуром, или интервалом от коцахура до конки. (В.К. Немкова, В.Л. Яхимович, 1977).
4)Ушкатлинская свита. или надугольная свита, позднемиоценового возраста (N^) заканчивает угленосную серию Южноуральского бассейна. Она залегает с резким размывом на более ранних миоценовых толщах. Антологически свита представлена аллювиально-озёрными светлоокрашенными и пестроцветными глинами, обычно песчанистыми, а также песками, с включениями гальки и отпечатками листьев. Местами среди глин встречаются невыдержанные линзы и прослои бурого угля. Промышленное угленакопление отсутствует.
По палеоботанической характеристике эти отложения очень близки к ворошиловской свите, но спорово-пыльцевой комплекс их более беден, хотя всё ещё относится к тургайскому типу. Возраст её условно сопоставляется с
нижним сарматом (B.K. Немкова, В.Л. Яхимович, 1977). При общем увеличении хвойных характерно преобладание Pinns silvestris над Р. Haploxylon. Пыльца ольхи и берёзы преобладает над широколиственными. Появляются травянистые. Характер спорово-пыльцевого комплекса указывает на прогрессирующее похолодание и возрастание сухости климата (В.Л. Яхимович, 1958).
Мощность свиты в зависимости от размыва изменяется в пределах 5 - 80 м.
Стратиграфически выше угленосной серии в депрессиях, а также в переуглублённых речных долинах, трансгрессивно, с резким размывом, располагается мощный плиоцен-четвертичный осадочный комплекс, имеющиё преимущественно аллювиальный, реже аллювиально-озёрный, элювиальный, делювиальный и лагунно-морской генезис.
Плиоценовые отложения распространены достаточно широко как в пределах атектонических и тектонических впадин, так и на окружающей их территории. В пределах
Т /Л « es с»
Южноуральского бассейна они представлены кинельскои свитои, акчагыльским и апшеронским ярусами.
Кинельская свита (N2^2kn) представлена темно-серыми, зеленовато-серыми и серовато-коричневыми, нередко песчанистыми глинами, алевролитами и песками с включениями галечников. Эти отложения имеют аллювиальный и озёрно-болотный генезис (А.П. Рождественский, 1971). В нижней части свиты встречен базальный горизонт, представленный в основании плохоокатанными и угловатыми глыбами и обломками известняков, песчаников и аргиллитов, которые вверх по разрезу сменяются гравийно-галечными горизонтами, (мощностью до 30 м) В верхней части свиты встречаются пачки песков. Общая мощность отложений достигает 300 м. Свита залегает в древних погребённых речных долинах, а также на площади ряда месторождений, где в ней известны непромышленные маломощные пласты бурого угля. Отложения имеют
аллювиальный, реже аллювиально-озёрный генезис. В них встречаются пресноводные моллюски и растительные остатки.
Акчагыльский ярус (Ыз2ак) содержит в своём составе отложения трёх типов: морские, лиманно-лагунные и лимнические (В.Л.Яхимович и др., !970, Геология месторождений угля..., 1967; А.П. Рождественский, 1971 и др.). Это тёмно-серые, зеленовато-бурые и серовато-бурые песчанистые глины и пески с линзами галечников. Встречаются прослои мергелей, известняков и плиты конгломератов морского генезиса. В морских и лагунных отложениях присутствует типичная акчагыльская фауна (кардиды и мактры). Мощность морских осадков нет превышает 12 м, общая мощность этих образований достигает 40 м.
Апшеронский ярус, или домашкинские слои (N2^)) выделяется условно. Сюда относятся розовато-коричневые, коричневые и тёмно-серые глины с растительными остатками и раковинами пресноводных моллюсков, а также жёлтые, палево-жёлтые и серые мелкозернистые, иногда глинистые пески с линзами желтовато-коричневых глин и песчаников. Они были сформированы в пределах аккумулятивной равнины с системой пресноводных озёр и мелких речных притоков. В верхней части разреза встречаются горизонты галечников аллювиального генезиса. Мощность этих образований 17 - 20 м.
Как акчагыльские, так и апшеронские осадки приурочены в основном к долинам рек и понижениям современного рельефа.
Общесыртовская свита (N2^ - (^1). Под образованиями этой свиты понимается залегающая на апшеронских отложениях толща буровато-коричневых, иногда буровато-серых и зеленоватых суглинков и песчанистых глин, переслаивающихся с супесями, песками и галечниками. Эти образования покрывают склоны долин и низкие водоразделы и рассматриваются как нерасчленённые отложения верхнего плиоцена - нижнего плейстоцена (Геология месторождений угля..., 1967). Их мощность колеблется от нескольких метров до 75 м.
Четвертичные отложения развиты повсеместно. Они представлены континентальными аллювиальными, элювиальными
и делювиальными образованиями. Элювиально-делювиальные осадки имеют резко изменчивую мощность, достигающую максимума на склонах водоразделов. Аллювий занимает обширные площади в долинах рек. В некоторых долинах, особенно в верховьях рек, имеются небольшие горизонты торфа.
1.3« Тектонические особенности и условия залегания пород
В структурном отношении Южноуральский буроугольный бассейн приурочен к южной части герцинского Предуральского краевого прогиба. Он представляет собой вытянутый в меридиональном направлении, прослеживающийся вдоль западного склона складчатого Урала более чем на 2000 км синклинорий, имеющий ширину в среднем 50 - 80 км. Западная граница прогиба прослеживается в субмеридиональном направлении вдоль полосы развития нижнепермских рифов барьерного типа, восточная часть структуры всюду скрыта под аллохтонными покровами складчатого Урала (Ю.В. Казанцев, М.А. Камалетдинов, 1977 и др.)- Поперечными дислокациями Полюдова Кряжа, Каратау и Косьвинско-Чусовской седловины он расчленён на четыре впадины (с севера на юг): Печорско-Воркутинскую, Соликамскую, Юрюзано-Сылвинскую и Вельскую.
Предуральскому прогибу присуще сложное чешуйчато-надвиговое строение, обусловленное действием бокового давления со стороны Урала (Т.Т. Казанцева, М.А. Камалетдинов, Ю.В. Казанцев, 1986; Ю.В. Казанцев, 1982 и др.).
В строении южной части Предуральского краевого прогиба выделяются два структурных яруса.
Нижний ярус включает в себя породы до красноцветной толщи поздней перми - раннего триаса включительно. Формирование его складчатО-надвиговых структур произошло между ранним и средним триасом в последнюю фазу герцинского орогенеза. Эта складчатость имеет меридиональное направление и
является основной для Предуральского прогиба. Породы, относящиеся к данному структурному ярусу, по данным бурения и геолого-геофизических работ, нарушены многочисленными региональными надвигами субмеридионального (уральского) направления; основными структурными формами краевого прогиба являются тектонические чешуи, прослеживающиеся в плане на десятки и сотни километров в виде узких (3 - 10 км) полос уральского (субмеридионального) простирания (Ю.В. Казанцев, М.А. Камалетдинов, 1977). Установлено, что некоторые чешуи оказываются ограниченными снизу едиными поверхностями скольжения, и тогда они образуют более сложные структуры -тектонические пластины (Т.Т. Казанцева, М.А. Камалетдинов, Ю.В. Казанцев, 1986). Такие структуры имеют значительную амплитуду надвигания и в основном выделяются на восточном (внутреннем) крыле прогиба. Надвинутые друг на друга тектонические пластины расслаивают домезозойские отложения на субгоризонтальные тектонослои, омолаживающиеся с глубиной.
В строении таких пластин наблюдается определённая закономерность. Во фронтальной их части располагаются линейно вытянутые антиклинальные складки, генетически связанные с фронтом надвигов и являющиеся приразломными. Морфология таких складок полностью контролируется надвигами. Преобладающее число подобных структур возникло вдоль региональных надвигов, поверхности сместителей которых падают на восток. В тыловой части тектонических пластин выделяются куполовидные поднятия платформенного облика (Ю.В. Казанцев, М.А. Камалетдинов, 1975).
Часть надвиговых структур осложнена субпоперечными сдвигами, расчленяющими их на части, перемещавшиеся автономно друг относительно друга. Поверхности смещения сдвигов, как правило, субвертикальные или крутонаклонные, амплитуда их достигает 30 - 50 км, а длина по простиранию -десятков километров.
Степень дислоцированности пород в прогибе, равно как и амплитуда надвигания, возрастают в восточном направлении. На восточном крыле прогиба надвиги, формирующие тектонические
чешуи, особенно многочисленны (Т.Т. Казанцева и др., 1986; Ю.В. Казанцев, 1982 и др.).
Другая важная особенность тектонического строения южной части Предуральского прогиба заключается в том, что по линиям многих крупных и средних субмеридиональных разломов произошло внедрение соленосных толщ кунгура, обнажающихся в куполовидных и линейных диапировых структурах.
Амплитуда поднятий диапиров над уровнем залегания кунгура колеблется от 200 - 300 м по периферии прогиба и в северной его части до 1000 - 1500 м в южной его части. Размеры диапировых структур изменяются в широких пределах: от 5 - 10 до 70 - 100 км2, чаще всего они составляют 20 - 50 км2. Самые крупные диапиры располагаются в южной части региона, где галогенная толща имеет максимальную мощность.
Морфология диапиров довольно сложная. Они состоят из основного поднятия, большая часть которого занята обычно впадиной мезозойского возраста, и молодых ядер (обычно от 1 до 4), возвышающихся по краям впадины. В непосредственно близости к этим ядрам располагаются молодые палеоген-неогеновые мульды, также более мелкого размера. Иногда структура впадин осложняется наличием дополнительных центральных ядер, поднятие которых осложняет конфигурацию мульд и условия залегания в них осадочных толщ.
Для данных диапировых поднятий характерна резкая асимметрия: обычно крутое их крыло обращено к осевой зоне депрессии (Геология месторождений угля..., 1967 и др.).
ТУ* сэ »
гхиммерииские и альпииские орогенические движения широтного простирания, пришедшие на смену меридиональной основной складчатости прогиба, распространялись с юга и последовательно мигрировали к северу. Эти движения, налагаясь на древнюю структурную единицу (южную часть Предуральского краевого прогиба), приводили к дополнительным разломам как в жёстком фундаменте платформы, так и в консолидированных пермо-триасовых образованиях краевого прогиба.
Этим объясняется сложная раздробленность территории Южноуральского бассейна, где наблюдается сочетание
меридиональных (оживших древних), широтных и диагональных (молодых) разломов (Б.М. Юсупов, М.А. Камалетдинов и др., 1974; Е.В. Лозин, 1991 и др.).
Второй структурный ярус залегает практически горизонтально и образует многочисленные складки, связанные с неотектоническими движениями или с геоморфологическим строением внутренней части впадин. Осадкообразование в период времени, начиная со среднего или с конца раннего триаса и заканчивая плиоценом, было локализовано в изолированных тектонических или карстово-эрозионных депрессиях, развитых в палеозойском фундаменте. Заложение последних происходило начиная с раннего - среднего триаса. Эти депрессии последовательно ритмично опускались на протяжении всего мезозоя и кайнозоя. Опускания происходили на фоне выровненного рельефа и медленных восходящих движений всего Юго-Западного Предуралья.
Региональные тектонические движения в Приуралье после раннего триаса имели, видимо, только характер вертикальных подвижек. Происходили перемещения жёстких блоков оснований впадин и повторные внедрения гипсовых и соляных тел кунгура по древним ожившим и вновь образовавшимся разломам.
К практически всем этим отдельным изолированным мульдообразным впадинам было приурочено формирование мощных лимногенных комплексов на протяжении длительного периода времени в мезозое и кайнозое.
Депрессии можно разделить на 3 типа: грабены, карстовые воронки и впадины проседания.
Первый тип представляет собой ограниченные сбросами впадины и мульды, второй - заполненные озёрными и озёрно-болотными осадками карстовые воронки, третий связан с крупными депрессиями консолидированных палеозойских пород, вызывающими проседания располагающихся выше отложений второго структурного яруса.
Впадины и мульды чаще всего приурочены к контакту диапиров с вмещающими породами; иногда они могут заполнять выщелоченные центральные части диапиров. Перемещения
соленосных толщ кунгура определяли конфигурацию впадин и характер опусканий.
Залегание пород внутри впадин близкое к горизонтальному, слабоволнистое (см. рис. 5 - 7), нарушаемое проявлениями соляного диапиризма, в результате которых происходило неравномерное проседание различных участков впадин и образование брахиформ. Углы падения пород на крыльях брахиантиклинальных поднятий внутри впадин увеличиваются до 20° с быстрым выполаживанием на глубину.
Кроме того, в угольных залежах и перекрывающих их отложениях, выполняющих указанные депрессии, имеются многочисленные мелкие нарушения: небольшие взбросы и надвиги с амплитудой от нескольких сантиметров до 2 - 3 м; диапировые прорывы угля в вышележащие глинистые горизонты; мелкая складчатость в кровле угольных залежей и перекрывающих их глинах и т.д. Возникновение перечисленных вторичных атектонических структур в угольных залежах объясняется различиями в объёмных весах углей и залегающих выше песчано-глинистых пород, вызвавшими течение угольной массы и её прорывы в перекрывающие слои (О.С. Адрианова, В.В. Кирюков, 1964; В.Л. Яхимович и др., 1970 и др.).
1.4. Полезные ископаемые. Угленосность.
С лимногенными комплексами и другими тесно с ними связанными фациальными типами отложений, сформированными в условиях гумидного климата, связан целый ряд различных полезных ископаемых. Это угли различной степени метаморфизма, огнеупорные, керамические и бентонитовые глины, цеолиты, строительные материалы и многие другие. В исследуемом регионе из названного ряда полезных ископаемых лимногенного происхождения промышленное значение имеют бурые угли, огнеупорные глины и белые кварцевые пески.
1.4.1. Бурые угли.
Из установленной в отложениях верхнего триаса, юры и палеогена - неогена угленосности промышленное значение имеют месторождения неогенового возраста; угленосность мезозоя представлена небольшими залежами лигнитов и золы. Олигоценовая и миоценовая угленосность промышленного значения приурочена к отложениям, залегающим в разрозненных впадинах и мульдах различного размера - от 1 до 40 км2, в среднем 10 - 20 км2. При этом промышленным способом разрабатываются всего 3 месторождения: Бабаевское, Маячное и Тюльганское.
Угли бассейна лимнического происхождения, угольные залежи характеризуются разнообразной формой. По периферии месторождений последние расщепляются на несколько (обычно 46) более тонких пластов и далее выклиниваются. Вследствие этого промышленные буроугольные залежи имеют весьма изменчивую мощность. Средняя мощность их составляет в наиболее крупных месторождениях 10 м, в сверхкрупных (по мощности) - до 140 - 150 м. Залегание угольных пластов в центре впадин почти горизонтальное, слабоволнистое, у бортов и у внутренних соляных диапиров - наклонное (углы падения 30 -50°, реже до 70 - 80°).
По составу исходного материала угли относятся к гумусовым. Местами в нижних и верхних частях пластов имеются гумусово-липтобиолитовые прослои.
Угли представлены несколькими разновидностями: землистыми, плотными, торфовидными, листоватыми или лигнитами. Среди петрографических компонентов преобладает фюзен; из-за неотчётливых признаков других ингредиентов им присвоено название «псевдодюрен», «псевдокларен» (Геология угольных месторождений СССР, 1990).
Угли бурые группы Б1, углефицированные. Их основные характеристики: Wtr - 53 - 56%, Ad - 16 - 27%, Vdaf - 65%, Std - 0,5 - 3%, Cdaf - 66 - 70%, Hdaf - 6 - 7%, Qsdaf - 24 - 29 МДж/кг, Qir - 8 - 10 МДж/кг.
Отличительной особенностью данных бурых углей служит высокое содержание в них битумов, достигающее в некоторых залежах 18% (в среднем 14 - 15%). В связи с этим они могут использоваться как химическое сырьё. Ресурсы угля исчисляются в 1,3 млрд т.
Среди многочисленных (более 30) месторождений бассейна заслуживающими рассмотрения по промышленному значению, кроме разрабатываемых Бабаевского и Тюльганского, а также законсервированного Маячного, являются Южно-Куюргазинское, Репьёвское, Хабаровское и Кривлевское месторождения.
1.4.2. Огнеупорные глины.
В пределах Сакмаро-Вельской депрессии, где сосредоточены основные запасы бурых углей, находится достаточно большое количество месторождений белых огнеупорных глин, отработка которых возможна открытым способом попутно с добычей бурых углей. Эти белые глины озёрного генезиса, в составе которых преобладает каолинит, образуют мощные (в десятки метров) толщи, подстилающие в центральных зонах многих буроугольных месторождений промышленные залежи углей. Они имеют позднеолигоценовый возраст и стратиграфически относятся к тюльганской свите. Однако при разведке и разработке угольных месторождений запасы огнеупорных глин не учитывались и не подсчитывались, а их добыча не производилась.
Кроме того, в пределах Сакмаро-Вельской депрессии имеются и другие, более мелкие месторождения огнеупорного сырья, не связанные с промышленными буроугольными залежами. Огнеупорные глины в них также приурочены к тюльганской свите позднего олигоцена. Они залегают в виде небольших пластовых залежей и линз неправильных, изометричных очертаний, что обусловлено формированием их в небольших карстовых впадинах размерами до первых км2. Эти глины имеют озёрный генезис, приурочены к внутренним зонам мелких впадин и к периферии их выклиниваются, замещаясь песчано-галечными отложениями.
Мощность глинистых залежей в среднем достигает первых десятков метров.
Среди этих многочисленных месторождений промышленная разработка огнеупорного сырья проводилась лишь на Сандинском месторождении. В настоящий момент добыча глин в нём практически прекращена в связи с финансовыми трудностями.
Месторождение расположено в 15 км от Маячного месторождения бурых углей в долине ручья Сандин. Оно приурочено к небольшой впадине карстового генезиса. Огнеупорные глины образуют небольшую залежь линзовидной формы, приуроченную к центральной зоне впадины. К периферии глинистые отложения постепенно замещаются песчано-галечными осадками.
Глины в стратиграфическом отношении приурочены к тюльганской свите позднего олигоцена и имеют озёрный генезис. Они являются образованиями фации относительно удалённых от берега частей древнего озера и были сформированы в результате размыва мощных гумидных кор выветривания красноцветных позднепермских и раннетриасовых терригенных толщ, широко распространённых в пределах окружавшей равнины, и переноса тонкого глинистого материала мелкими поверхностными водотоками с последующим захоронением в небольших карстовых впадинах.
По составу данные огнеупорные глины близки к аналогичным белым и светло-серым подугольным глинам, описанным нами в пределах Бабаевского и Маячного месторождений бурых углей. Подробно их описание даётся в главах 3 и 4.
Общие запасы Сандинского месторождения оцениваются в 40 ООО тонн.
1.4.3. Белые кварцевые пески.
Среди углевмещающих пород Сакмаро-Вельской депрессии, кроме огнеупорных и тугоплавких глин, известен другой вид минерального сырья - белые кварцевые пески. Многие места их
развития зарегистрированы как месторождения формовочных песков, другие рассматриваются как строительные материалы.
Белые кварцевые пески встречаются в эоценовых, олигоценовых и миоценовых отложениях. Наиболее чистые разности их развиты в верхнем эоцене и в олигоценовых отложениях, включая тюльганскую свиту позднего олигоцена.
Белые чистые кварцевые пески залегают как правило в виде линз среди глинистых и песчано-галечных отложений, выполняющих различные по размерам мульдообразные прогибы, на достаточно больших глубинах. Однако в прибортовых частях впадин они выходят на поверхность или под четвертичные отложения и в этих местах легко доступны для разработки. Эти пески имеют озёрное происхождение.
Однако разведка и промышленная разработка кварцевых песков не проводились из-за небольших их запасов, а также сложных условий залегания. Исследования литолого-фациальных особенностей озёрных отложений, проведённые в данной работе, могут помочь в разрешении этих проблем.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Тарасов, Алексей Всеволодович
3.3. Общие выводы об обстановках осадконакопления
В итоге, проведённый литолого-фациальный анализ лимногенных толщ рассматриваемого региона позволил сделать следующие выводы.
1.В исследованных лимногенных комплексах отсутствует цикличность высоких порядков, которая бы захватывала всю осадочную толщу и проявлялась достаточно продолжительное время в пределах всей площади озёрных бассейнов.
2.В составе лимногенных комплексов на протяжении всего позднеолигоце нового и раннемиоценового этапа их развития существовала чёткая площадная зональность в распределении различных фациальных типов отложений - от достаточно грубых вдольбереговых и прибрежных, образующих узкую полосу в краевых частях впадин, до тонких, преимущественно глинистых, осадков внутренних зон древних озёр. Общий план распределения фаций на площади оставался примерно одинаковым весь этот срок. Контуры и размеры озёрных бассейнов сохранялись длительное время.
3.Осадочные циклы меньших порядков, достаточно маломощные и характеризующиеся небольшими площадями распространения, были образованы в результате отложения в прибрежной зоне терри генного материала, поставлявшегося с возвышенных бортов озёрных впадин. 4.Энергия озёрных вод была невелика, гидродинамическая обстановка не отличалась высокой активностью. 5.Темпы прогибания днищ впадин характеризовались относительным постоянством, а распределение фаций на площади контролировалось локальными факторами.
В результате изучения литолого-фациальных особенностей позднеолигоценовых и раннемиоценовых лимногенных комплексов автором были сформулированы следующие защищаемые положения.
1. Изменение климатических условий и уменьшение терригенного сноса в пределы Сакмаро-Бельской депрессии при неизменной геодинамической ситуации вызвали существенные изменения литологического состава раннемиоценовых толщ: во внутренних частях лимногенных впадин начали формироваться мощные буроугольные залежи. При этом в краевых зонах продолжалось накопление терригенных осадков прибрежных озёрных фаций, но более тонкого состава, чем в предшествующие этапы развития лимногенных структур.
2. Положение береговой линии, контролирующей распределение озёрных фаций на рассматриваемой площади, в позднем олигоцене и раннем миоцене стабилизировалось, что обуславливает непрерывность процессов озёрного седиментогенеза в пределах пенепленизированной внутри континентальной равнины при незначительных изменениях скорости осадконакоплення.
ГЛАВА 4
ВЕЩЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПООУГОПЬНЫХ И МЕЖУГОЛЬНЫХ ОЛИГОИЕН-МИОиЕНОВЫХ ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
Маячное и Бабаевское месторождения Южно-Уральского буроугольного бассейна миоценового возраста приурочены к длительно развивавшимся в кайнозое изолированным лимногенным системам. Изучение глин как угленосной, так и подугольной толщ, где они развиты наиболее широко, представляет особый интерес. Состав и строение глинистых минералов отражают специфику формирования и развития угленосных бассейнов на начальных стадиях, а также позволяют более полно охарактеризовать условия осадкообразования в периоды заболачивания, угленакопления и последующей литификации осадков.
Минеральный состав олигоцен* миоценовых глинистых отложений достаточно постоянный для разрезов обоих месторождений. Нами было проведено изучение серии рентгеноструктурных анализов глинистого вещества, входящего в состав олигопен-миоценовых лимногенных комплексов (36 шт.), выполненных на рентгеновском дифрактометре ДРОН.
При их детальном рассмотрении становится очевидным, что разрез озёрных и озёрно-болотных отложений, сформированный в изученных структурах, отличается достаточно чёткой вертикальной зональностью в распределении глинистых минералов, и прежде всего каолинита. При этом характерной особенностью описанных толщ является то, что чистые, мономинеральные глины в них практически отсутствуют (см. рис. 9 и 10).
Основным компонентом слагающих эти толщи глинистых пород является каолинит. Его содержание как правило достигает 50%. При этом у него чётко выделяются два генетически различных типа, приуроченных к разным частям разрезов.
7,14
Н-1-\-1-1-1-1-1-1-1-1-►
14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 = 20
РИС. 1 6. Оифрзктограммы каолинита двун генетичеснин типов в составе олигоцнн - миоцвновын пиммогеннын номплвнсов (воздушна - суние образцы).
Наиболее типичные дифрактометрические характеристики каолинита, относящегося к разным частям разрезов и обладающего различной структурой, показаны на рис. 16.
Первый тип, значительно преобладающий и встречающийся в пределах практически всей подугольной толщи, характеризуется невысокой степенью совершенства структуры; в отдельных прослоях встречается каолинит с сильно разупорядоченной структурой, частично разрушенный. На рентгенограммах (см. рис. 16) он характеризуется широкими зубчатыми пиками с рефлексами 7.25, 3.53, 2.36 А В некоторых прослоях чистый каолинит не встречается, полностью замещаясь смешаннослойным образованием каолинит - смектит с различным содержанием разбухающих пакетов, имеющим межплоскостные расстояния 7,8
- 7,27 А (001).
Такая разуиорядоченная и несовершенная структура каолинита прямо свидетельствует о его элювиальном генезисе и достаточно длительном переносе в конечный бассейн осадкообразования. (В.А. Дриц, А.Г. Коссовская, 1971, 1989 и др.). В ходе последнего происходило его разрушение, сопровождавшееся изменением структуры и возникновением смешаннослойных образований каолинит-смектит. Источником каолинита этого типа служили гумидные коры выветривания алюмо-силикатных пород, широко распространённые в кайнозое как на территории Южного Урала, так и в пределах окружающей эти водоёмы аллювиально-озёрной равнины (А. П. Рождественский, 1971, 1994; В.А. Гаряинов, Н.А, Васильева, 1970 и др.).
Результаты анализа этого генетического типа каолинита под электронным микроскопом (31егеозсап 600) также говорят о его терригенном происхождении. На полученных электронно-микроскопических снимках (см. фото 1-4) хорошо видны мелкие таблитчатые кристаллы каолинита, расположенные хаотично, «навалом», без всяких признаков их аутигенного преобразования. Морфология этих кристаллов подтверждает хорошо известную закономерность. Согласно последней, при достаточной зрелости
Фото 1.
Рото 2
Фото 4,
Фото 6.
Фото 7
Фото 8 глинистого материала и длительном переносе его в конечный бассейн осадкообразования сохраняются лишь целые хорошо окристаллизованные чистые частицы или их фрагменты, в то время как практически все частицы с различными примесями и дефектами разрушаются на стадии переноса.
Второй тип каолинита значительно отличается от первого и характеризуется узкими чёткими пиками исходного и насыщенного глицерином образца 7.14, 3.56, 2.38 А и имеет совершенную структуру (см. рис. 16). Он сменяет первый структурный тип непосредственно под продуктивными угольными пластами, где он приурочен к горизонтам углистых глин, а также в межугольных прослоях обоих месторождений. На полученных нами электронно-микроскопических снимках этого структурного типа каолинита (фото 5-8) хорошо видны его столбчатые кристаллы, явно образованные на месте, без переноса. Морфология последних прямо свидетельствует об их аутигенном генезисе (Д-Д-Котельников, А.И. Конюхов, 1986; А.Г. Коссовская, Т.Н. Соколова, В.А. Дриц, 1971 и др.).
Появление в разрезе угленосной толщи аутогенного каолинита второго типа связано с закономерным изменением геохимической характеристики озёрных вод на стадии заболачивания и сопровождавшего этот процесс угленакопления.
В этот период формирования лимногенных комплексов произошло значительное понижение рН и еН озёрных вод, которое обусловило невозможность синтеза 2:1 глинистых минералов , однако создало благоприятные условия как для новообразования каолинита, так и для преобразования и совершенствования структуры терригенного каолинита, описанного выше (В. А. Дриц, А.Г. Коссовская, 1989). Кроме того, биохимическое разложение растительного материала на стадии диагенеза, сопровождавшееся образованием и высвобождением значительного количества реакционноспособных органических соединений, также способствовало процессам преобразования терригенного каолинита и его новообразованию.
Такая закономерность в распределении этих двух структурных типов каолинита в составе толщи озёрных и озёрно-болотных осадков является весьма специфичной для различных зон разрезов лимногенных комплексов, образованных в определённой обстановке.
По нашему мнению, глинистый материал, который образует межугольные прослои в составе изученных толщ, являлся первично терригенным. Эти прослои отражают при этом специфические литогенетические события в процессе торфонакопления. По Ю.А. Жемчужникову (1948), они представляют собой продукты местного накопления осадка, механизм которого связан с кратковременными локальными изменениями палеофациальной обстановки.
Глинистый материал был привнесён в торфяное болото с бортов впадин при наводнениях и половодьях в сезоны обильных осадков. Формирование межугольных глинистых прослоев в эти периоды происходило в условиях устойчивого и продолжительного поступления терригенного материала на протяжении десятков и даже сотен лет (A.A. Адмакин, 1998). Об этом свидетельствуют результаты проведённого нами литолого-фациального анализа продуктивных буроугольных толщ.
Так, количество и мощность межугольных глинистых прослоев возрастают по направлению к бортам впадин, и убывают по направлению к их центрам вплоть до полного исчезновения глин среди мощных продуктивных толщ бурых углей. Залегание этих горизонтов внутри буроугольных залежей сложное, они часто образуют небольшие линзовидные прослои среди бурых углей, расположенные внутри угольных залежей достаточно беспорядочно, без чёткой ритмичности.
В периферийных частях изученных структур происходит постепенное выклинивание промышленных буроугольных пластов и замещение их сначала алеврито-глинистыми, а затем песчаными осадками. Кроме того, отдельные межугольные глинистые горизонты содержат небольшие линзовидные тела, обогащенные песчаным, а также гравийным и мелкогалечным материалом, причём по направлению к краям впадин количество и мощность подобных линзовидных прослоев возрастают.
Эти литологические признаки говорят о том, что на стадии заболачивания изученных структур в краевые их части продолжал поступать достаточно грубый терригенный материал, отлагавшийся в зоне прибрежного подвижного мелководья. Однако ширина этой зоны, а также количество поступавшего в неё с бортов впадин обломочного материала, на стадии заболачивания значительно уменьшились.
Для глинистого материала, слагающего межугольные глинистые горизонты, характерна чёткая преемственность минерального состава по отношению к нижележащим подугольным лимногенным толщам, (см. рис. 9 и 10).
По всей видимости, их исходный материал - это привнесённый в торфяное болото преимущественно глинистый материал кор выветривания, аналогичный тому, который входит в состав подугольной толщи.
В постседиментационный период после захоронения в торфянике терригенное материнское вещество межугольных прослоев подвергалось существенным трансформациям.
Такие факторы, как низкие величины pH, обильное содержание органического вещества, образование большого количества СО2 и агрессивных бикарбонатных растворов, условия сернокислого выветривания и некоторые другие, являются оптимальными для новообразования каолинита. Под их воздействием протекал интенсивный вынос подвижных и легкорастворимых компонентов, высвобождавшихся при разложении первичного осадка. В результате остаточные продукты обогащались наименее подвижными соединениями (глинозёмом и окисью титана), что способствовало возникновению аутигенного каолинита (A.A. Адамакин, 1995; Я.И. Аношко, 1990; В.А. Дриц, А.Г. Коссовская, 1989; П.В. Зарицкий, 1979, 1881 и др.).
Экспериментальными исследованиями А. И. Боголюбовой, Л.А Соколовой и A.A. Юревич (1971) зафиксировано превращение монтмориллонита в каолинит при торфообразовании.
Кристаллическая решётка смектита в кислой среде (рН=4,5-5,0) торфяного болота неустойчива и разрушается сразу до образования свободных окислов кремния и алюминия, из которых
- ----„.„ж „ „ --------^^^^-----------„„-ини^усД^ 1 нии ми! ли ириислиди 1 о нивииирйливанис АаиЛИНШй.
Ещё одним источником вещества для новообразования каолинита также могли служить продукты гидролиза терригенных силикатных минералов, в особенности полевых шпатов и слюд (Я.И. Аношко, 1990).
Однако, нельзя исключать возможность преобразования в условиях болотной кислой среды вулканического пепла, занесённого в данные структуры эоловым путём из сопредельных регионов, где в миоцене была активно проявлена вулканическая деятельность. Наши результаты исследования вещественного состава межугольных глинистых горизонтов не позволяют однозначно ответить на вопрос о генезисе первичного, материнского вещества, попадавшего в торфяное болото. Тем не менее, проведённый нами литолого-фациальной анализ озёрно-болотных отложений раннего миоцена, результаты которого изложены выше, позволяет считать наиболее вероятным механизмом образования межугольных прослоев трансформацию терригенного глинистого вещества в болотной обстановке.
Смена геохимической обстановки на стадии торфообразования сопровождалась перераспределением и накоплением ряда элементов в межугольных прослоях. В таблице 1 и на рис. 17 представлены данные по среднему содержанию ряда редких и малых химических элементов по всему разрезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами литолого-фациальное изучение лимногенных комплексов Сакмаро- Вельской структуры позволило сформулировать следующие защищаемые положения.
1. Изменение климатических условий и уменьшение терригенного сноса в пределы Сакмаро-Вельской депрессии при неизменной геодинамической ситуации вызвали существенные изменения литологического состава раннемиоценовых толщ,: во внутренних частях лимногенных впадин начали формироваться мощные буроугольные залежи. При этом в краевых зонах продолжалось накопление терригенных осадков прибрежных озерных фаций, но более тонкого состава, чем в предшествующие этапы развития лимногенных структур.
2. Положение береговой линии, контролирующей распределение озёрных фаций на рассматриваемой площади, в позднем олигоцене и раннем миоцене стабилизировалось, что обуславливает непрерывность процессов озёрного седиментогенеза в пределах пенепленизированной внутриконтинентальной равнины при незначительных изменениях скорости осадконакопления.
3. В составе пород олигоцен- миоценовых лимногенных комплексов изученного региона выделяются два генетически различных типа каолинита, отличающихся структурными характеристиками и являющихся индикаторами палеообстановок формирования озёрных осадков. Первый тип каолинита - терригенный седиментогенный и локализован в подугольных толщах озёрного генезиса. Каолинит второго типа - аутигенный диагенетический и приурочен к межугольным прослоям озёрно-болотного и болотного происхождения.
4. Олигоцен-миоценовый период развития региона является завершающей фазой системы циклов лимногенного осадкообразования в фанерозое Южного Приуралья. Он характеризуется локализацией осадкообразования в небольших длительно развивавшихся впадинах в пределах плоской равнины при ровном гу ми дном умеренном климате, отсутствием крупных рек при стабильности общих условий осадкообразования. Эти факторы обусловили формирование к концу этого периода мощных лимногенных комплексов, содержащих промышленные залежи бурых углей.