P-V-T характеристики и структурные переходы в смесях термопластов с жидкокристаллическим сополиэфиром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Хоссам Ибрагим Иль-Итави

  • Хоссам Ибрагим Иль-Итави
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 135
Хоссам Ибрагим Иль-Итави. P-V-T характеристики и структурные переходы в смесях термопластов с жидкокристаллическим сополиэфиром: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хоссам Ибрагим Иль-Итави

Введение

Глава 1. литературный обзор

1.1. Общие представления о зависимости V-T низкомолекулярных тел

1.2. Общие представления о зависимости V-T полимерных тел

1.3. Р-V-T характеристики полимеров.

1.4. Уравнения состояния.

1.5. Р-V-T характеристики смесей полимеров.

Глава 2. Объекты и методы исследования. 35 2.1 Объекты исследования

2.2. Подготовка материалов для исследований

2.3. Методы исследования 40 Результаты и их обсуждение у^Д', V ; '.'ГЛ.

Глава 3. P-V-T свойства смесей ПГШК-сополгофир, ПП/ПК, ЭТФ/ЖК-сополиэфир.

3.1 Р-V-T свойства смесей ГШ с ЖК-сополиэфиром.

3.2. P-V-T свойства смесей ПП с ПК

3.3. P-V-T характеристики смесей ПЭТФ С ЖК-полиэфиром

Глава 4. Влияние давления на фазовое состояние и взаимодействия в смесях ППОКК-сополиэфир, ПП/ПК, ПЭТФуЖК-сополиэфир.

4.1. фазовое состояние ПП в смесях с ПК и ЖК-сополиэфиром

4.2.взаимодейсшие ПЭТФ и ЖК-сополиэфира при высоких температурах и давлениях.

Глава 5. Усадка и механические свойства ПП с ЖК-сополиэфиром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «P-V-T характеристики и структурные переходы в смесях термопластов с жидкокристаллическим сополиэфиром»

Совершенно очевидно, что чем больше развивается технология переработки пластмасс, тем более важным является повышение ее интенсивности. В конечном итоге, это выражается в возникновении особо высоких температур и давлении в расплаве. С одной стороны известно, что воздействие высокого давления на полимерные материалы приводит к увеличению их плотности, прочности и снижению усадки. С другой стороны, одним из наиболее перспективных путей получения высокопрочных, высокомодульных материалов с повышенной хемо- и радиационной стойкостью является использование смесей на основе термопластов с жидкокристаллическими (ЖК) полимерами. В настоящее время существует большое число работ, посвященных исследованию изменения удельного объема под действием давления и температуры Они позволяют установить общие черты поведения полимеров в зависимости от их способности находиться в аморфном, кристаллическом, жидкокристаллическом (мезоморфном) состояниях Существуют эмпирические и теоретические уравнения состояния полимеров, которые достаточно хорошо позволяют описать зависимость между удельным объемом V, температурой Т и давлением Р особенно в расплавленном состоянии. В меньшей степени это относится к РУТ-характеристикам полимеров в кристаллическом или стеклообразном состояниях Все это позволяет предсказать их поведение при переработке, например, при литье под давлением. В то же время число работ, посвященных РУГ характеристикам смесей полимеров, весьма ограничено, несмотря на их огромную роль в получении полимерных изделий. Эш работы в большинстве, посвящены смесям полимеров совместимых (по крайней мере, частично) в расплавленном состоянии. Шесте с тем большинство полимеров несовместимы (по крайней мере, при атмосферном давлении).

Особенностью полимерных смесей является значительная роль взаимодействия компонентов смеси на границе раздет фаз, оказывающее влияние на широкий комплекс свойств таких систем. Однако проявление взаимодействия полимеров в межфазном слое смеси в широкой области температур и давлений в процессе переработки остается мало изученным.

В связи с вышесказанным представляется актуальным проведение систематического исследования РЛ/Т характеристик смесей полимеров в широких диапазонах температур, охватывающих разные релаксационные и фазовые состояния полимеров в смеси. При этом важным является исследование структуры, а также механических свойств смесей, сформованных при высоких давлениях, когда имеет место как физическое, так и химическое взаимодействие компонентов на границе раздела фаз. Цель и задача работы.

Исследование влияния повышенного давления и температуры на изменение удельного объема и структурные изменения бинарных смесей кристаллических термопластов с ЖК-сополиэфиром, которые могут быть использованы для получения изделий методом литья под давлением. Из этой основной цели вытекают задачи исследования: -Дилатометрическое исследование смесей ПД а также ГТЭТФ с ЖК-сополиэфиром в широком интервале температур и давлений (до 300 МПа). -количественный анализ полученных результатов дилатометрического исследования.

-детальный анализ изменений структуры изученных смесей полимеров при высоких давлениях и температурах

-Выявление зависимости механических характеристик смесей на основе ПП переработанных методом литья под давлением от концентрации ЖК-компонента в смеси

Научная новизна работы.

1. Исследована зависимость PVT для смесей ПП / ЖЗС-сополиэфир, ПП / ПК, ПЭТФЖК-сополиэфир в интервале температур от 2СРС до 35(ГС и давлении до 300 МПа Рассчитаны теплофизичеоше характеристики этих смесей.

2 Найдены экспериментально и получены расчетным путем константы уравнений состояния Тэйта и Джилмора-Отенсера Впервые показано аддитивное изменение величины констант с составом смеси, что открывает возможность применения указанного принципа аддитивности для расчетов связанных с переработкой смесей полимеров разной природы с разным соотношением компонентов.

3. Охарактеризованы изменения структуры смесей под воздействием высоких температур и давлений. Так в смеси специально синтезированного ЖК-сополиэфира с ПП обнаружено изменение содержания у-фазы в ПП, зависящие от состава смеси и давления. В случае смесей ПЭТФ с тем же самым сополиэфиром установлено протекание реакции межцепного обмена на границе раздела фаз, зависящее от температуры и давления.

4. На основе уравнений состояния количественно предсказана величина усадки исследованных смесей полимеров при переработке методом литья под давлением.

5. Измерены деформационные характеристики смесей ПП с синтезированным ЖК-сополиэфиром и оценен эффект повышения модуля упругости и предела текучести при небольших добавках ЖК-сополиэфира Практическая значимость. В работе установлена возможность расчета коэффициента термического расширения, сжимаемости и удельного объема бинарных смесей в расплаве на основе имеющихся параметров уравнения состояния отдельных компонентов смеси. Установлена возможность теоретического расчета усадки смесей полимеров в зависимости от параметров уравнений состояния, что особенно важно для переработки смесей полимеров методом литья под давлением. Личное участие автора заключаюсь в проведении и интерпретации дилатомегрических исследований, а также в подготовке образцов для структурных исследований, их совместном обсуждении и анализе полученных результатов, а также в проведении и интерпретации механических измерений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: 1. IV российский симпозиум. 'Жидкокристаллические полимеры", Москва, 1999. 2 XXV - Гагаринские чтения, Москва, 1999. 3. 6-th European symp. on Polymer Blends, Max-BlankInstitute for polymerforsdiimg, Gennany, Mainz; 1999. 4. XX symposium in rheology, Karacharovo, 2000. 5. Второй Всероссийский Кфгинский Симпозиум "Химия и физика полимеров в начале XXI века " Черноголовка, 2000.

Публикации по материалам диссертации опубликовано 1 научная работа, и 6 тезисов докладов, одна статья находится в печати в журнале "Высокомолекулярные соединения".

1. Литературный обзор

Исследование в лияния гидростатического давления на свойства полимерных материалов предоставляет интерес как с точки зрения инженерной, так и фундаментальной науки. Это определяется тем, что обусловленное действием давления уменьшение удельного объема влечет за собой изменение таких важных характеристик полимеров как их деформируемости, температуры фазовых и релаксационных переходов, коэффициента объемного термического расширения (а), сжимаемости ((3), модуля упругости К=1/р. Кроме того, например, при кристаллизации полимеров под давлением возможно образование новых фаз и морфологических структур, придающих полимеров свойства, отличные от тех, которыми характеризуются полимеры, закристаллизованные при атмосферном давлении.

Совершено очевидно, что чем больше развивается технология оборудования по переработке пластмасс, тем боже доказанными оказываются процессы повышения интенсивности. В конечном итоге, это выражается в возникновении особо высоких температур и давлений в расплаве.

Следует отметит также, что формирование новых композиционных материалов базируется на создании смесей и сплавов полимеров. В силу подавляющей тенденции к несовместимости, также системы как правило гетерофазны. Фактический нет информации о влиянии давления и о наличии Р-У-Т характеристик для таких систем.

Сказанное выше определяет собой важность исследования свойств полимеров, находящихся в условиях всестороннего сжатия и, в первую очередь, исследование РУТ характеристик полимеров и их смесей, т.е. изменение удельного объема (V) с давлением (Р) и температурой (Т).

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Хоссам Ибрагим Иль-Итави

Выводы

1. Методом дилатометрии при высоких давлениях изучена температурная зависимость удельного объема смесей кристаллических полимеров ПД ПЭТФ с ЖК-сополиэфиром этилентерефгалата и оксибензойной кислоты, а также с аморфным ПК Исследования проведены во всем диапазоне составов и температур, охватывающих кристаллическое и расплавленное состояние смесей.

2. Температурные изменения удельного объема смеси и соответственно коэффициента термического расширения и сжимаемости определяются наложением изменений соответствующих характеристик ее компонентов. Они проявляются по-разному в зависимости от решксационных и фазовых переходов компонентов смеси. При этом в области температур плавления и кристаллизации смеси ведущую роль играют свойства кристаллического компонента смеси

3. В смесях ПП с ЖК-сополиэфиром или ПК физическое взаимодействие компонентов в межфазном слое изменяет соотношения между содержанием обычной а и высокобарической у-фаз в ПП, влияющих на его механические хграктеристики.

4. В случае смесей ПЭТФ и ЖК-сополиэфира с помощью ряда физических методов установлено протекание реакции межцепного обмена на границе раздела фаз смеси при высоких температурах и давлениях. Полученные результаты открывают перспективы направленного регулирования физических свойств исследованных систем.

5. Показано, что P-V-T характеристики расплавов изученных смесей могут быть количественно описаны с помощью уравнений Тэйта или Отенсера-Джилмора исходя из констант этих уравнений для полимеров, входящих в состав смеси. Это может иметь общее значение, и применено для смесей других полимеров.

6. Установлено, что добавление небольших количеств ЖК-сополиэфира к ПП приводит к снижению усадки материалов полученных при высоких давлениях. При этом величины усадки могут быть предсказаны, исходя из уравнений рютользованных для описания Р-У-Т характеристик.

7. Исследованы механические характеристики смесей ПП с ЖК-сополиэфиром, сформованных литьем под давлением. Показано, что небольшие добавки ЖК-сополиэфира приведут к улучшению некоторых механических характеристик ГШ

Автор выражает благодарность всем кто принял участие и оказывал помощь в работе. Благодарен Валерию Николаевичу Кулезневу за согласие стать моим научным руководителем и за то, что познакомил с замечательными людьми -сотрудниками лаборатории реологии ИНХС РАН Особая благодарность заведующему лабораторией Валерию Григорьевичу Куличихину, который поверил в мои способности и принял в свой коллектив и Вадиму Евгеньевичу Древаль, Который не только стал моим непосредственным руководителем, но и оказал большое влияние на формирование научного мировоззрения. Признательность всем кто помогал мне в проведение опытов, в том числе Котовой Е. В, Бондаренко Г. Н, Ниной Михайловной, Шкляруку Б. Ф., Френкину Э. И, Подольскому Ю. М, а также сотрудниками кафедры "Химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов".

И благодарен всем россиянам, поскольку находясь в этой стране Я везде был очень тепло принят и никогда не чувствовал себя чужим.

Заключение

Проведенное в настоящей работе комплексное исследование Р-У-Т характеристик и ряда физико-химических и механических свойств смесей кристаллических полимеров с ЖК-сополиэфиром, а в некоторых случаях и с аморфным, представляет фундаментальный, научный и практический интерес. Тем более, что для исследования были взяты одни из важнейших кристаллических полимеров- ПП и ПЭТФ, а в качестве второго компонента смеси- известный ЖК-сополиэфира этилентерефташта и оксибензойной кислоты, а также аморфный ПК, в этих смесях на границе раздела фаз может происходить либо физическое, либо химическое взаимодействие. Исследования были проведены в широких диапазонах составов смесей, давлений и температур, охватывающих как твердое, так и расплавленное состояние образующих их компонентов.

Полученные результаты показывают, что Р-У-Т характеристики всех изученных систем проявляют ряд общих черт. При этом изменение удельного объема, коэффициента термического расширения и сжимаемости смесей определяется релаксационным и фазовым состоянием компонентов смеси и их изменением при температурах перекодов.

В области твердого состояния смеси такие параметры, как аир, изменяются при переходе от кристаллического к некристаллическому компоненту смеси. В области температур релаксационных переходов, их значения возрастают в несколько раз. Переход в расплавленное состояние приводит к дальнейшему увеличению а и (3 в 2 ~3 раза, при этом их значения для разных составов сравнительно близки и отличаются на 3040%.

Вместе с тем для всех смесей, независимо от их состава характерно резкое изменение их свойств с температурой при приближении к температуре плавления или в области ее снижения после кристаллизации кристаллизующегося компонента Такое изменение происходит в широком температурном интервале, охватывающем, например, в случае смесей с ГШ -100 °С. При этом в области Тпл или Т^ а и (3 могут увеличиваться более чем в 10 раз при переходе от ЖК-сополиэфира или ПК к кристаллическому компоненту смеси. В общем такие изменения характерней«: аир обусловлены изменением свободного объема, а в области Тдл или Т^- многостадийным характером плавления и кристаллизации кристаллического компонента смеси. Приложение высокого давления резко ослабляет изменение аире температурой, а также повышает на десятки градусов температуры переходов, по-видимому, или из-за уменьшения свободного объема полимеров.

Зависимости модуля всестороннего сжатия от Р свидетельствуют о том, что фазовое состояние изученных смесей не меняется с ростом давления при заданной температуре. Однако рентгенострукгурные, калориметрические и ИК-шектроскопические данные свидетельствуют о том, что высокие температуры и давления могут существенно влиять на надмолекулярную структуру компонентов смеси и их взаимодействие друг с другом, причем наблюдаемые эффекты зависят как от природы компонентов, так и их содержания в смеси. Они могут быть обусловлены как чисто физическими, так и химическими причинами. Установленные эффекты открывают пути направленного регулирования свойств исследуемых смесей.

Анализ полученных Р-У-Т данных с помощью уравнение Тэйта, а также Спенсера-Джилмора открывает пути количественного предсказания величин V, а и Р расплавов смесей разного состава на основе известных данных для индивидуальных полимеров. Это позволяет прогнозировать условия формования таких смесей и их некоторые характеристики при литье под давлением.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности применения ЖК-сополиэфира для регулирования механических характеристик изученных полимеров и снижения усадочных явлений при литье под давлением изделий из ПП При этом величины усадки могут быть количественно предсказаны на основе найденных в работе Р-У-Т характеристик.