Переход "порядок-беспорядок" в кремний-, германий- и борсодержащих полимерах и их органических аналогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Поликарпов, Валерий Михайлович

  • Поликарпов, Валерий Михайлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 303
Поликарпов, Валерий Михайлович. Переход "порядок-беспорядок" в кремний-, германий- и борсодержащих полимерах и их органических аналогах: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2003. 303 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Поликарпов, Валерий Михайлович

X . Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАЗОВОЕ СТРОЕНИЕ И МЕЗОМОРФИЗМ ЭЛЕМЕНТО-ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИКАРБОСИЛАНОВ, ПОЛИКАРБО-ГЕРМАНОВ И БОРСОДЕРЖАЩИХ СОПОЛИЭФИРОВ обзор литературы).

1.1. Классификация физических состояний полимеров.

1.2. Структура и фазовые состояния полиорганокарбосиланов.

1.2.1.Мезоморфизм поликарбосиланов.

1.2.2 Полиорганокарбосилановые сополимеры.

1.2.3. Полидиметилсилан, полиэтилен, поли-4-метилпентен-1, как предельные соединения-аналоги.

1.3. Структура и фазовые состояния полиорганокарбогерманов.

Р 1.4. Карборансодержащие высокомолекулярные соединения.

1.5. Механическая модель молекулы, метод инкрементов объема и функция радиального распределения как расчетные методы при изучении структуры и свойств полимеров.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Рентгеновские измерения в больших углах дифракции в широком интервале температур.

2.1.1 Определение параметров элементарной ячейки, размеров областей когерентного рассеяния и степени кристалличности.

2.1.2. Описание типов текстуры и методов оценки

Ф ориентации кристаллитов.

2.1.3. Аппаратурное обеспечение эксперимента.

2.2. Функция радиального распределения, методика расчета некристаллических фазовых компонентов и метод инкрементов объемов как расчетные методы исследования полимеров.

2.3. Другие методы исследования

2.3.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.3.2. Механические испытания.

2.3.3. Вспомогательные методы.

3. СТРУКТУРА ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИКАРБОСИЛАНОВ С АТОМОМ КРЕМНИЯ В ОСНОВНОЙ ЦЕПИ.

3.1. ПКС с разной по составу основной цепью, но одинаковым боковым обрамлением.

3.2. Температурные особенности поведения полиорганокарбосиланов с варьирующимся боковым обрамлением.

3.3. Идентификация структуры исследуемых ПКС.

3.4. Температурное поведение некоторых карбосилановых сополимеров.

4. СТРУКТУРА И МЕЗОФАЗНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИКАРБОСИЛАНОВ С АТОМОМ КРЕМНИЯ В БОКОВЫХ ГРУППАХ И ИХ ОРГАНИЧЕСКОГО АНАЛОГА.

4.1. Мезоморфизм поли-4-метилпентена 1.

4.2. Мезофазное состояние поливинилтриметилсилана.

4.2.1. Структура изотропного поливинилтриметилсилана.

4.2.2. Структура ориентированного ПВТМС.

4.3. Политриметилсилилстирол, поли(1-триметилсилил-1-пропин) и политриметилсилилметилметакрилат как аналоги ПВТМС.

5. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИКАРБОГЕРМАНОВ.

5.1. Структура мезофазы поливинилтриметилгермана.

5.2. Поли(1-триметилсилил-1-пропин), политриметилгерманстирол и их кремнивые аналоги.

6. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ БОРСОДЕРЖАЩИХ СОПОЛИЭФИРОВ И ИХ ОРГАНИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ.

6.1. Температурный анализ структуры полугибкоцепных борсодержащих сополиэфиров и их органических аналогов.

6.2. Сравнительный анализ структуры жестко цепных борсодержащих сополиэфиров и их органических аналогов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход "порядок-беспорядок" в кремний-, германий- и борсодержащих полимерах и их органических аналогах»

Актуальность проблемы Проблема идентификации надмолекулярной структуры полимеров в процессе ее эволюции при воздействии различных внешних факторов является ключевой при создании новых материалов, особенно, если исследуются впервые синтезированные полимерные объекты. Между тем необходимо отметить, что своеобразие современных представлений о структуре высокомолекулярных соединений заключается во все большем отходе позиций исследователей от двухфазной аморфно-кристаллической модели их строения. В ряде полимерных веществ, не содержащих в цепях - и это особенно важно - мезогенных групп, обнаружены промежуточные уровни организации между истинно кристаллическим и аморфным, называемые мезоморфными состояниями или мезофазами. Подобные структуры могут сосуществовать с другими фазами в частичнокристаллическом материале. С другой стороны, проходя по интервалу температур и давлений, можно наблюдать ряд однофазных мезоморфных состояний полимерного вещества, строение которых характеризуется наличием ориентационного и, в той или иной степени, позиционного порядка упаковки центров параллельно расположенных макромолекул, конформационная упорядоченность которых в значительной мере утрачена.

Из-за отсутствия общепринятой терминологии, именно к таким мезофазам сегодня относят кондис-кристаллы Вундерлиха, колончатые мезофазы Унгара-Келлера, 1D-, 2D- и 3D- мезофазы Годовского-Папкова-Матухиной в линейных и циклолинейных полиорганосилоксанах, а-, Р-, у-, 8-полимезоморфные состояния Куличихина-Антипова в ряде полиорганофосфазенов, включая статические и динамические, а также реальные и виртуальные их разновидности. Несмотря на имеющийся значительный объем информации, накопленной по мезофазным полимерам подобного рода к настоящему времени, проблемой является не только разработка единой унифицированной терминологии. Как оказалось, целый ряд вопросов фундаментального характера таких, как определение необходимых и достаточных условий формирования мезоструктур данного типа, строгая идентификация их строения и соответствующая структурная классификация, оптимизация микроструктуры макромолекул, ансамблям которых может быть свойственен подобный вид мезоморфизма, и многие ~ другие все еще остаются невыясненными. Надежно замечено лишь следующее: как правило, мезофазы подобного рода наблюдаются в элементоорганических высокомолекулярных соединениях, содержащих атомы в основном IV-ой, а иногда и Ш-ей или V-ой групп периодической системы.

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу склонности к мезоморфизму именно таких полимерных систем, к которым относятся поликарбосиланы, поликарбогерманы, борсодержащие сополиэфиры и их полностью органические аналоги, используемые в качестве объектов сравнения. Поликарбосиланы - новый класс полимеров, интерес к которым стал нарастать в связи с появлением исследований, указывающих на возможность их уникального применения в промышленности. Связано это с особенностями спектрального пропускания этих соединений, с возможностью применения в фотокопировальной технике, светоэлектронике, использованием в качестве насыщающего агента при производстве керамики или в качестве производных для получения кремний-углеродных волокон, а также для производства газоразделительных мембран. Схожие свойства отмечаются и у их германиевых аналогов — поликарбогерманов. Установлено, что ряд специфических свойств этих систем, например, избирательное поглощение ультрафиолетовых лучей, непосредственно связано с особенностями надмолекулярной структуры. В свою очередь, борсодержащие сополиэфиры обнаруживают уникальные свойства, пригодные для создания негорючих композиционных материалов, включая и нанокомпозиты.

После того как было обнаружено, что основной специфической особенностью ряда элементорганических высокомолекулярных соединений, определяющей в конечном счете их макроскопические свойства, является склонность к мезоморфизму упоминаемого выше необычного типа (конформационно-разупорядоченные мезофазы), интерес к подобным системам возрос еще больше, определяя актуальность постановки данного исследования в научно-фундаментальном и практическом плане.

С другой стороны, расширение представлений о многообразии некристаллических фазовых состояний в полимерах, а также с появлением новых перспективных материалов с большими молекулами, таких, например, как фуллерены, имеющих, как и полимеры, сложное строение, требует разработки и модернизации расчетных методов рентгеноструктурного анализа для некристаллических объектов, поскольку известно, что хотя экспериментальная кривая рассеяния подобных систем и содержит всю информацию об их структуре, но соответствующий математический аппарат по ее извлечению из экспериментальных данных до сих пор пока не создан.

Стоит также отметить, что структурное исследование новых фазовых состояний в полимерах является одной из фундаментальных проблем в физико-химии конденсированного состояния вещества вообще и высокомолекулярных соединений в частности, поскольку многие важные вопросы, касающиеся строения мезофаз нового поколения, все еще остаются открытыми. Понятно, что в этой связи исследование структуры и свойств новых классов мезоморфных полимерных объектов приобретает особую актуальность.

Целью настоящей работы являлось построение системы представлений о процессах типа «переход порядок-беспорядок» в поликарбосиланах, поликарбогерманах, борсодержащих сополиэфирах и их полностью органических аналогах, используемых в качестве объектов сравнения. Реализация этой цели осуществлена посредством систематического изучения структуры, специфики фазовых переходов, реологических особенностей, физико-механических характеристик широкого спектра мезофазных элементоорганических высокомолекулярных соединений с помощью комплекса современных методов исследования, включая использование усовершенствованных и специально развитых в данной работе расчетных методик рентгеноструктурного анализа.

Работа была выполнена при финансовой поддержке ФЦП «ИНТЕГРАЦИЯ» (контракт № ИО 440/922), INTAS (гранты №№ 99-1418 и 00-0525), NWO (грант № 047.009.023), Российского фонда фундаментальных исследований ( проект № 01-01-01403). Научная новизна:

1. Проведено систематическое исследование структуры и фазового состава нескольких рядов впервые синтезированных поликарбосиланов, поликарбогерманов, борсодержащих полиэфиров и их органических аналогов, выявлены их основные структурные особенности и оценена их склонность к мезоморфизму.

2. Идентифицирована кристаллическая структура основных представителей гомологических рядов исследуемых полимеров.

3. Прослежена температурная эволюция структуры четырех семейств кремнийсодержащих полимеров,

- макромолекулы которых содержат атомы кремния в боковом обрамлении;

- макромолекулы которых содержат атомы кремния в основной цепи и различаются соотношением содержания кремния и углерода;

- макромолекулы которых содержат атомы кремния в основной цепи с фиксированным соотношением содержания кремния и углерода, но различаются боковым обрамлением;

- сополимерные системы.

4. Идентифицирована структура и прослежена температурная цепь фазовых переходов ряда германий содержащих полимеров и их полностью органических аналогов.

5. Идентифицирована структура и прослежена температурная цепь фазовых переходов ряда борсодержащих сополиэфиров и их полностью органических аналогов.

6. Впервые обнаружены конформационно-разупорядоченные мезофазы в таких высокомолекулярных соединениях, как поливинилтриметилсилан (ПВТМС), поливинилтриметилгерман (ПВТМГ), некоторые борсодержащие сополиэфиры и их органические аналоги.

7. Идентифицирована структура некристаллических фазовых компонент, представителей гомологических рядов исследуемых полимеров. Для решения этой задачи использованы:

- модернизированная методика расчета функций радиального распределения;

- специально разработанная автором методика расчета кривой рентгеновского рассеяния на некристаллических системах с большими молекулами;

- разработанный автором универсальный алгоритм для компьютерного анализа некристаллических структур.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы определяется тем обстоятельством, что полимерные системы, способные образовывать конформационно разупорядоченные мезофазы, как оказалось, благодаря специфике структуры мезоморфного состояния, обладают рядом уникальных эксплуатационных свойств, позволяющих использовать такие полимеры для производства высокопрочных высокомодульных волокон, газоразделительных мембран, изделий биомедицинского назначения, наконец, материалов с необычными диэлектрическими и ферроэлектрическими характеристиками. Видимо, это далеко не полный перечень возможных применений мезофазных высокомолекулярных соединений, но даже из приведенного перечисления видна необходимость в постановке данной исследовательской работы, поскольку, только решив задачу установления связи между химическим строением макромолекул и формирующейся в определенных условиях структурой, можно надеяться получить полимерные материалы с заданным комплексом свойств.

В качестве примеров решения конкретных практических задач можно выделить следующие:

- Установлено, что высокие газоразделительные свойства ПВТМС в значительной мере обусловлены его мезофазной природой. Основываясь на предположении о том, что конформационно-разупорядоченное мезоморфное состояние ответственно за хорошие мембранные свойства полимера, проведен поиск новых материалов для селективного газоразделения среди полимерных систем, обладающих строением именно этого типа, который оказался успешным, в частности, для некоторых полинорборненов. Аналогичные свойства ожидаются и от мезофазного ГТВТМГ, мезоморфизм которого впервые установлен в настоящей работе.

- Разработанные новые подходы к анализу некристаллических фазовых компонентов могут широко использоваться при идентификации любых некристаллических структур как полимерных, так и не полимерных, что имеет существенное значение при определении научных принципов экспериментального поиска и разработке высоких технологий получения новых материалов с ценными эксплуатационными характеристиками.

Личный вклад автора. На всех этапах выполнения диссертационной работы автор принимал прямое участие в постановке задач данного исследования, в планировании и методическом обеспечении эксперимента, в проведении абсолютного большинства экспериментальных измерений, в обсуждении полученных результатов и формулировании выводов. Вся экспериментальная работа и соответствующие расчеты проводились соискателем лично или при его непосредственном участии. Для проведения вычислений в ряде случаев, помимо уже известных компьютерных технологий, использовались специально созданные автором вычислительные программы.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на научных семинарах физического факультета МПГУ им. В. И. Ленина (Москва, 1989, 1990, 1991 гг.); МГУ им М. В. Ломоносова (Москва, 1992 г.); ИНХС РАН (Москва, 1991, 1998, 1999, 2002, 2003 гг.); Института полимерных исследований (Дрезден, Германия, 2001 г.), а также на научной ежегодной конференции в г. Тамбове "Державинские чтения" (Тамбов, 1994-2003 гг.); Всесоюзной научно-технической конференции "Реология и оптимизация процессов переработки полимеров" (Ижевск, 1989 г.); Всесоюзной конференции "Жидкофазные материалы" (Иваново, 1990 г.); Международной конференции " Наукоемкие химические технологии" (Ярославль, 1998 г.); XIX симпозиуме по реологии (Клайпеда, 1998 г.); Международной конференции "Жидкокристаллические полимеры" (Москва, 1999 г.); XXXIV международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Тамбов, 1998 г.); XXXV международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Тамбов, 2000 г.); Международном семинаре "Современные проблемы прочности" (Великий Новгород, 1999 г.); Межвузовской конференции "ВУЗ и регионы" (Тамбов, 1994 г.); XXXVI семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Витебск, 2000 г.); XX симпозиуме по реологии (Москва, 2000 г.); Научной конференции "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 2000 г.); Научной конференции "XII international conference on the strength of materials" (Калифорния, США, 2000 г.); VI межгосударственном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (МНГ-VI)", (Обнинск, 2001 г.); XXXIX семинаре "Актуальные проблемы прочности" и X московском семинаре "Физика деформации и разрушения твердых тел" (Черноголовка, 2002 г.); международной конференции "Trends in Physics" (Венгрия, 2002 гг.); Международной конференции "12-Rolduc-Polymer Meeting-2003" (Голландия, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 научных труда в отечественных и зарубежных изданиях (почти половина - в рецензируемых журналах).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и содержит 17 таблиц, 81 рисунок, наименований ссылок на литературные источники.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Поликарпов, Валерий Михайлович

254 ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного исследования структуры и температурного поведения нескольких классов впервые синтезированных элементоорганических высокомолекулярных соединений и их органических аналогов, различающихся жесткостью цепей, полимеров с регулярными и нерегулярными макромолекулами, как содержащими, так и не содержащими мезогенные группы, позволили выявить характерные особенности мезоморфизма этих систем и проследить цепь их фазовых переходов в широком температурном интервале.

2. Впервые обнаружены конформационно-разупорядоченные мезофазы в таких высокомолекулярных соединениях, как поливинилтриметилсилан (ПВТМС), борсодержащий сополиэфир (сополисебацинат-м-карборан-дикарбоксилатдиоксидифенилоксид) и полностью органический сополиэфир (политере/изо-фталатметилгидрохинон). Напротив, для П4МП1, высшего поли-а-олефина, не содержащего мезогенных групп, для которого в силу последнего обстоятельства мезоморфизм, казалось бы, не должен быть свойствен вообще, обнаружено мезоморфное состояние, отнесенное к ЖК нематическому (анти-кондис мезофаза). Данная структура характеризуется дальним позиционным порядком в направлении вдоль цепей (конформационная упорядоченность) и отсутствием такового (наличие лишь ориентационной упорядоченности) в плоскости перпендикулярной осям макромолекул. Подобный тип мезоморфной структуры, как оказалось, является типичным для класса мезофазных поликарбосиланов и поликарбогерманов.

3. Обнаружен новый класс мезофазных полимеров —поливинилгерманы (ПКГ). Детально охарактеризована структура поливинилтриметилгермана (ПВТМГ). Показано, что ниже точки стеклования ПВТМГ, высаженный из раствора, представляет собой систему с незавершенным переходом в мезоморфное состояние. Этот переход завершается при термоориентационной вытяжке. Мезофаза ориентированного ПВТМГ характеризуется двумерной гексагональной упаковкой и является термодинамически равновесным состоянием полимера, относящимся к статическому варианту кондис-структур.

4. Для широкого круга поликарбосиланов (ПКС), различающихся химическим строением макромолекул, систематический анализ фазовых переходов в зависимости от температурной и реологической предыстории, условий ориентационной вытяжки, термообработки и способа получения исходного материала показал, что ПКС, содержащие атомы углерода и кремния в основной цепи, являются не только кристаллизующимися, но и мезофазными полимерами, причем увеличение доли кремния в основной цепи приводит к повышению вероятности реализации колончатого мезофазного состояния. Установлено, что характер фазовых изменений ПКС определяется степенью взаимодействия силановых и алкильных фрагментов в основной цепи.

5. Показано, что ПКС, содержащие атомы кремния в боковых группах, имеют при нормальных условиях мезоморфную структуру, которая при дополнительных температурных или механических воздействиях может приводить к образованию колончатой мезофазы статического типа, как это наблюдается для ПВТМС. Установлена аналогия надмолекулярной структурной организации и фазового состава ПКС и их германиевых аналогов ПКГ с атомом кремния или германия, соответственно, в боковых радикалах.

6. Исследование структуры ряда борсодержащих полиэфиров и их полностью органических аналогов, различающихся химическим строением мезогенных групп, наличием или отсутствием гибких развязок в основной цепи, показало, что переходу термотропных полиэфиров в классическое ЖК состояние нематического или смектического типа иногда может предшествовать еще одно структурное превращение. Это мезоморфное состояние отнесено к конформационно-разупорядоченным мезофазам динамического типа.

7. Разработана и впервые успешно применена на практике методика расчетного анализа структуры некристаллических фаз для высокомолекулярных соединений и других соединений с большими молекулами. Показана особая эффективность использования данной методики при анализе внутримолекулярного рентгеновского рассеяния высококристаллических и мезоморфных систем. В частности, с помощью данного подхода показано наличие отдельных нескоррелированных между собой молекул в фуллерене С6о, ПВТМС, ПЭ и некоторых других макромолекулярных системах. Надежная идентификация подобных структурных компонентов может проводиться только путем комплексного применения метода рентгеноструктурного анализа (эксперимент) и предложенного метода анализа структуры некристаллических фаз (компьютерные расчеты).

8. Установлено, что метод расчета инкрементов объемов является весьма эффективным инструментом и может быть успешно использован при теоретических оценках таких характеристик ПКС, как температуры плавления и стеклования и их соотношение. Особенно эффективно и практически полезно использование данного метода оказалось при определении температуры истинной изотропизации мезофазных ПКС.

9. На основании развитых в работе концепций о соотношении структуры и физико-химических свойств исследованных мезофазных полимеров предложены критерии для осуществления целенаправленного синтеза полимерных систем, необходимых для производства материалов, перспективных для биомедицинского использования, а также изделий, обладающих повышенными физико-механическими характеристиками, оптимальным сочетанием высокой газопроницаемости и селективности, необычными диэлектрическими и ферроэлектрическими свойствами и рядом других ценных эксплуатационных качеств.

Автор выражает свою искреннюю признательность Евгению Михайловичу Антипову, Юрию Митрофановичу Королеву за научное руководство; Ирине Васильевне Разумовской, Юрию Абрамовичу Махновскому, Юрию Яковлевичу Подольскому за ряд полезных советов и замечаний при обсуждении результатов исследования; Елене Владимировне Матухиной, Николаю Николаевичу Кузьмину, за неоценимую помощь в подготовке диссертационной работы; Николаю Викторовичу Ушакову, Наталье Борисовне Беспаловой, Юрию Юрьевичу Полякову, В. Волковой, Валерию Самуиловичу Хотимскому; Валерию Александровичу Васневу и Ванде Юрьевне Войтекунас за любезно предоставленные для исследования полимерные материалы; Валерию Григорьевичу Куличихину и сотрудникам его лаборатории Елене Клавдиевне Борисенковой, Елене Васильевне Котовой, Вадиму Евгеньевичу Древалю, Эрнсту Исааковичу Френкину за помощь в проведении реологических исследований; своим родителям Михаилу Егоровичу и Маргарите Константиновне Поликарповым за неоценимую помощь в период проведения диссертационного исследования, а также своей жене Татьяне Александровне Стахи, без мужественного терпения которой труд автора не получил бы логического завершения.