Озонотерапия в комплексном лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Текнеджян, Григори Оганесович

  • Текнеджян, Григори Оганесович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 138
Текнеджян, Григори Оганесович. Озонотерапия в комплексном лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Текнеджян, Григори Оганесович

Список сокращений

Введение

Глава 1 Активное хирургическое лечение гнойных ран и принципы применения озона в их лечении (обзор литературы) 10 1 1 Общие принципы лечения гнойных ран и гнойных хирургических заболеваний

1 2 Биохимические основы устойчивости бактерий к антибактериальным препаратам

1 3 Общая характеристика озона

13 1 Механизм бактерицидного действия озона

1 3 2 Использование озона в медицине

1 3 3 Взаимодействия озона с эритроцитами

1 3 4 Перекисное окисление липидов в условиях озонотерапии

Глава 2 Клиническая характеристика больных

Методы исследования

2 1 Клиническая характеристика больных 50 2 2 Обьект экспериментальных исследований

2 2 1 Приготовление взвеси клеток по стандартам мутности 57 2 2 2 Выделение плазмидной ДНК 58 2 2 3 Обработка озоном 60 2 2 4 Исследование действия озона на бактериальные клетки 60 22 5 Изучение влияния озона на плазмидную ДНК 61 2 2 6 Электрофорез 61 2 2 7 Определения диеновой коньюгации ненасыщенных высших жирных кислот в бактериальных клетках

2 2 8 Определение малонового диальдегида в бактериальных клетках

Глава 3 Изучение действия озона на бактериальную клетку (экспериментальное исследование)

3 1 Результаты исследований и их обсуждение

3 1 1 Бактерицидное действие озона на клетки Е coh и

Ps aeruginosa

3 12 Сравнительный анализ различных методов выделения плазмидной ДНК

3 1 3 Действие озона на плазмидную ДНК

Глава 4 Клиническое применение озона в лечении гнойных ран мягких тканей

4 1 Лечение гнойных ран, образовавшихся после вскрытия флегмон и абсцессов мягких тканей

4 2 Лечение острого гнойного мастита

4 3 Лечение гнойных ран после иссечения карбункулов и вскрытия фурункулов

4 4 Нагноившиеся операционные и случайные раны, прочие гнойные раны мягких тканей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в комплексном лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей»

Актуальность проблемы. В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и осложнений остается высокой и составляет 24-35% среди больных хирургического профиля (Даценко Б.М. с соавт.,1995; Блатун Л.А., 1998; Осинцев Е.Ю.,2001; Demmy T.L. et al.,1990; AI-Awami S.M. et al„ 1991).

Вопросы профилактики, лечения и улучшения исходов гнойных заболеваний и осложнений нуждаются в особом внимании, так как имеют большое экономическое, государственное и социальное значение (Стручков В.И.,1982; Лещенко И.Г.,1997; Из» айлов Г.А. с соавт.,1998; Павлов В.В. с соавт.,1998; Светухин A.M. с соавт.,1999; Livermore D.M. et al.,1996; Senda К. et al.,1996; Rasmussen B.A. et al., 1997).

Успехи современной хирургии во многом заьисят от решения актуальных проблем гнойной хирургической инфекции. В амбулаторных условиях гнойные раны чаще всего встречаются после раскрытия гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей (панариций, абсцесс и т. д), которые составляют более 60% от всех хируггпвеских заболеваний наблюдаемых в поликлинике (АбаевЮ.К с соавт.,1999).

Основным способом лечения гнойных заболеваний мягких тканей остается хирургический метсд. При этом особое внимание придается радикализму раскрытия гнойного очага не только в интересах наиболее скорого излечения воспалительного процесса, но и с целью профилактики регионарных и системных инфекционных осложнений. Эффективность хирургического метода не исключает поиска новых технических средств для лечения гнойных заболеваний мягких тканей.

Среди различных средств, способных стимулировать заживление ран, улучшать микроциркуляцию, нормализовать имеющиеся метаболические нарушения предлагается применение озона.

Одним из направлений использования озона в медицинской практике является применение озонотерапии в лечении гнойно-септических заболеваний и осложнений, обусловленных различной этиологией. Обнаруженное бактерицидное действие озона может являться альтернативным методом инактивации бактериальной инфекции в стационарах, поскольку в настоящее время большинство возбудителей внутрибольничной инфекции являются грамотрицательными госпитальными штаммами с устойчивостью к 10 и более антибиотикам (Алехина С.П.,1999; Яковлев В.П. с соавт.,1999; Заривчацкий М.Ф. с соавт., 2000; Красных А.Г., 2000; Плешков В.Г. с соавт.,2000; Родоман Г.В. с соавт.,2000).

Для успешного и целенаправленного применения озона в медицине необходимо изучить особенности бактерицидного дейс1вия озона, а так же приступить к выяснению влияния озона на плазмидную ДНК, которая является центральным звеном, ответственным за формирование антибиотикорезистентности у госпитальных штаммов микроорганизмов

Исходя из изложенного, разработка и применение в клинической практике новых методов физического лечения больных с гнойными ранами мягких тканей и их осложнениями остается актуальной.

Цель и задачи исследования. Учитывая изложенное выше, целью настоящей работы явилось определение эффективности и перспективности использования озонотерапии при лечении гнойных ран, исследование его влияния на течение раневого процесса в условиях эксперимента и клиники.

Исходя из этого, в процессе работы были, поставлены следующие задачи:

1. Исследовать антибактериальное действие озона при различных режимах на взвеси бактериальных клеток in vitro.

2. Провести анализ элиминации и степени деструкции плазмидной ДНК после обработки озоном ДНК плазмид и бактериальных клеток.

3. Изучить клиническую эффективность методов озонотерапии в комплексном лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

4. Сравнить результаты лечения гнойных ран мягких тканей традиционными методами и с применением воздействия озона.

5. Оценить эффективность разработанных программ лечения с включением метода озонотерапии у больных гнойными ранами мягких тканей.

6. Дать практические рекомендации по применению озонотерапии как метода лечения больных с гнойными ранами.

Научная новизна.

1. Получены новые данные об антибактериальном действии озона.

2. Исследованы режимы облучения озоном бактериальных клеток in vitro и in vivo.

3. Обнаружено разрушение плазмидных ДНК при воздействии на них озона.

4. Полученные результаты позволяют более точно оценивать состояние организма при воздействии озона, определять стратегию лечения и контролировать его эффективность.

Практическая ценность. 1 Разработан алгоритм действий хирурга при комплексном лечении гнойных ран с включением в стандарт применяемых средств озонотерапии.

2. Полученные результаты исследования позволяют обосновать пути совершенствования лечебной тактики и улучшения результатов лечения больных гнойными ранами мягких тканей.

3. Использование озонотерапии сопровождается выраженным положительным клиническим эффектом и сокращением сроков пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Пензенской области (г. Пенза, 2001), на итоговых научных конференциях кафедры общей хирургии Саратовского медицинского университета.

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях Саратовского научного хирургического общества им. С .И.Спасокукоцкого (2001г).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинике общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации используются при лечении больных с гнойными ранами мягких тканей в гнойном отделении ММУ№2 г.Саратова, в хирургических отделениях г. Саратова, Энгельса и др.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Обнаружено разрушение плазмидных ДНК при воздействии на них озона.

2. Выявлено антибактериальное действие озона на клетки Ps.aeruginosa и E.Coli.

3. Разработаны методики озонирования взвеси бактериальных клеток и определены режимы использования озонатора для обработки гнойных ран.

4. Эффективным методом озонотерапии в клинической практике является применение озона в воздушной среде с использованием предложенных методик.

5. Применение озонотерапии оказывает положительный клинический эффект, коррелирующий с улучшением биохимических показателей крови и состоянием гнойной раны.

Публикации. По теме диссертации в печати опубликовано 3 научные работы, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе Учебно-методическое пособие «Биохимические основы действия озона на эукаритические и прокариотические клетки» (Саратов, 2001)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 11 таблицами, 21 рисунком и фотографиями, 3 выписками из историй болезни. Список использованной литературы содержит 174 отечественных и 34 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Текнеджян, Григори Оганесович

Выводы

1. Между временем обработки озоном и его антимикробным действием существует прямо пропорциональная зависимость.

2. Наибольший бактерицидный эффект наблюдается при обработке бактерий Ps.aeruginosa и E.Coli на поверхности плотной питательной среды и значительно меньший в физиологическом растворе и жидкой питательной среде.

3. Разрушение плазмидной ДНК наблюдается в пропорциональной зависимости от времени обработки озоном при непосредственном на нее воздействии.

4. Озонотерапия является эффективным методом комплекс-юго лечения гнойных ран мягких тканей, способствуя более быстрому и качественному очищению ран, снижению бактериальной обсемененности и появлению грануляций в среднем на 3-5 сут раньше, чем при традиционных способах.

5. Применение озона при лечении гнойных ран мягких тканей оказывает противовоспалительное действие, стим>лирует пролиферативную фазу раневого процесса, ускоряет эпителизацию раны с 8,9±0,3 до 5,4±0,4 сут.

6. Применение озонотерапии позволило сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,5-2,5 раза. Общая продолжительность лечения гнойных ран мягких тканей при озонотерапии составила 19,2±2,5 суток, что в 1,5 р«>а меньше, чем при традиционном способе 33,1±4,3 дня.

Практические рекомендации.

1. Проведение сзонотерапии целесообразно на этапе подготовки к хирургическому закрытию раневого дефекта.

2. Озонотерапия показана при лечении гнойных ран мягких тканей тотчас после вскрытия гнойного очага.

3. Курс лечения достаточный для очищения раны, появления грануляций и начала эпителизации состоит из 2-5 сеансов озонотерапии.