Клиническая эффективность модификации озонотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ленцов, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ленцов, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальные вопросы детоксикации и иммунокоррекции у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями на современном этапе.
1.2. Современные представления о механизмах озонотерапии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.
2.2. Общая характеристика лабораторных исследований.
2.3. Методики получения озонированных растворов.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ОЗОНИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ.
3.1. Изучение бактерицидного эффекта озонированных растворов.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.
4.1 Результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства традиционными методами.
4.2. Клинические результаты лечения больных основной группы с гнойновоспалительными заболеваниями забрюшинного пространства с применением озонотерапии.
4.3. Динамика токсикологических и иммунологических показателей у больных основной группы под влиянием озонотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность модификации озонотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства»
Актуальность проблемы
За последние десятилетия отмечается увеличение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и органов забрюшинного пространства. По данным различных авторов пациенты с острыми гнойныйми заболеваниями почек составляют от 1 до 16% больных с гнойными заболеваниями, летальность при этом колеблется от 8,9 до 20,5%. Клинические проявления сепсиса могут наблюдаться у 30% больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства (5, 13, 14, 93, 112).
Несмотря на определенные успехи фармакотерапии, не всегда удается купировать гнойный воспалительный процесс в почках и забрюшинном пространстве. Несмотря на значительные успехи фармацевтической индустрии у 40-44% пациентов нарушаются функции почек, у 10-13 -отмечается бактериально-токсический шок, у 6-8 - токсический гепатит, у 19-23 - гнойный паранефрит, у 10-15% - развиваектся острая почечная недостаточность. Также отмечаются токсические и иммунологические последствия применения химиопрепаратов и формирование вторичное иммунологической недостаточности у этой категории больных (8, 37, 46, 53, 60).
Ведутся поиски более эффективных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов забрюшинного пространства с иммуностимулирующим и антисептическим действием (48, 56, 62, 71, 198).
Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства нельзя рассматривать как полностью разрешенную проблему, даже при серозных формах заболевания. Основная роль в лечении принадлежит антибиотикотерапии. Между тем, в связи с 4 развитием резистентных штаммов госпитальной инфекции антибиотикотерапия далеко не всегда достаточно эффективна, кроме того, она чревата такими осложнениями, как аллергические реакции, кандидоз, дисбактериоз.
Использование усовершенствованных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства: эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов, плазмаферез, применение растворов гипохлорита натрия, использование препаратов обладающих иммунотропными свойствами (1, 6, 19, 29, 178, 201, 223) открыли новые возможности в лечении этой патологии (Федоровский Н.М, 2000; Санников П.Г., 2002). Однако есть ряд противопоказаний к применению этих методов, а также ряд побочных эффектов.
К началу 70-х годов стало ясно, что антибиотики не способны в полной мере решить проблему гнойно-септических заболеваний'. Признание этого факта послужило толчком к разработке методов озонотерапии на новом научном и техническом уровне. Интерес к озонотерапии усиливался по мере накопления данных о биологическом действии озона на организм и появлении сообщений из различных клиник мира об успешном использовании озона при лечении целого ряда заболеваний.
В последние годы в России идут активные исследований механизмов действия и эффективности технологий применения озона в медицине (Дмитриев В.П., 2000; Бояринов Г.А., 2000). В настоящее время известен ряд важнейших принципов определяющий патогенетический эффект озонотерапии, но применение озона для лечения гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства до сих изучено недостаточно.
Цель работы
Улучшение результатов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства с включением в комплекс лечения модификации озонотерапии.
Задачи исследования
1. Изучить в стендовом эксперименте антимикробную эффективность озонированных растворов по отношению к различной патогенной микрофлоре.
2. Оценить противовоспалительное и иммунокорригирующее действие озонотерапии при лечении гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства.
3. Определить показания и противопоказания к применению озонотерапии при гнойно-воспалительных заболеваниях забрюшинного пространства.
4. Провести сравнительную оценку результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства с использованием традиционных методов лечения и комплексной терапии с использованием озонотерапии.
Научная новизна
1. Экспериментально доказаны бактерицидные, бактериостатические и биостимулирующие свойства озонированных растворов по отношению к различным штаммам микроорганизмов в сравнительном аспекте.
2. Обоснованы, разработаны, усовершенствованы, апробированы и внедрены различные варианты применения озонотерапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями при хирургической патологии органов забрюшинного пространства.
3. Экспериментально и клинически обоснована целесообразность применения озонотерапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства.
4. Определены показания и противопоказания к применению инфузий озонированных растворов при гнойно-воспалительных заболеваниях забрюшинного пространства.
5. Установлен ряд биохимических и иммунологических механизмов позитивного влияния озонотерапии на эффективное снижение уровня эндотоксикоза и иммунодепресии у исследованных больных.
Практическая значимость работы
Проведенные клинические исследования показали целесообразность применения озонотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний забрюшинного пространства. Предложенный вариант детоксикации с иммуностимулирующим эффектом позволяет уменьшить тяжесть воспалительного процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства, повысить иммунологическую резистентность у больных, сократить длительность лечения, улучшить прогноз для жизни, здоровья и дальнейшей трудоспособности этой категории больных.
Основные положения выносимые на защиту
1. Озонированные растворы обладают выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к патогенной микрофлоре.
2. Озонированные растворы оказывают выраженный детоксицирующий и иммуностимулирующий эффекты при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства.
3. Применение озонотерапии в комплексе проводимого лечения позволяет предотвратить тяжелые гнойно-септические осложнения, снизить летальность, улучшить прогноз и качество лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями забрюшинного пространства.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на обществах урологов и хирургов Удмуртии (2003), Региональной конференции молодых учёных (Ижевск, 2004), Межрегиональной конференции хирургов, посвященной памяти М.Ф. Муравьева (2004), Международном конгрессе иммунологов (Екатеринбург, 2004).
Внедрение в практику
Основные результаты работы внедрены в хирургическом, урологическом, гинекологическом отделениях 1-й Республиканской клинической больницы Удмуртской Республики, Республиканском центре активной хирургической иммунокоррекции. По результатам исследования изданы 2 учебно-методических пособия, научные и практические разработки используются в учебном процессе ГОУ ВПО ИГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, утверждено 4 рационализаторских предложения.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 235 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ленцов, Иван Петрович
выводы
1. Экспериментальные исследования позволили выявить бактерицидные, бактериостатические и биостимулирующие свйоства озонированных растворов и обосновать применение озонотерапии в клинической практике.
2. В стендовом эксперименте доказана антимикробная эффективность озонированных растворов в отношении типовых и госпитальных штаммов St. aureus и Е. coli в сравнительном аспекте, в отношении представителей резидентной микрофлоры Bifidobacterium longum и Lactobacillus plantarum отмечен стимулирующий эффект. В сравнительном аспекте получены результаты о влиниянии озона на увеличение чувствительность к антибиотикам патогенной микрофлоры.
3. Показанием для проведения озонотерапии является малая эффективность традиционных методов лечения, прогрессирующая интоксикация и иммунодепрессия, септическое состояние больных.
4. Абсолютным противопоказанием для введения озонированных растворов считаем геморрагический синдром, кровотечения, тромбоцитопению; относительным - терминальные состояния, множественные поражения паренхиматозных органов с истощением компенсаторных механизмов при которых стимулирующий эффект озонотерапии не может быть реализован, а также неадекватно проводимое лечение гнойного процесса, связанное с неустраненной причиной гнойного очага.
5. Иммуномодулирующий и детоксикационнный эффект озонотерапии проявлялся в нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, биохимических и токсикологических показателей.
6. Применение озонированных растворов в комплексном лечении больных с ГВЗЗП позволило сократить длительность лечения на 25-30%, снизить летальность с 8%в группе сравнения до 1,8% в основной группе, предотвратить переход серозных форм пиелонефрита в гнойные, увеличить количество органосохраняющих операций и, соответственно, уменьшить количество нефрэктомий в 2 раза в основной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Озонотерапию целесообразно включать в комплекс лечения гнойно-септических заболеваний забрюшиного пространства, как один из наиболее эффективных методов детоксикации и иммуностимуляции.
2. Внутривенное введение озонированных растворов в предоперационном периоде у больных с высокой степенью послеоперационного риска позволяет уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений и улучшить прогноз этой категории больных, местная озонотерапия стимулирует процессы регенерации и эпителизации.
3. Озонированные расторы целесообразно вводить внутривенно в концентрации 2-4 мг/л, объёме 200-400 мл 1 раз в сутки в количестве от 3 до 9 раз в зависимости от тяжести состояния.
4. У больных с гнойно-воспалительными процессами органов забрюшинного пространства применение озонотерапии должно проводится параллельно с мероприятиями по ликвидации гнойного очага.
5. Перевод больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов забрюшинного пространства целесообразно проводить из районных и сельских больниц в хирургические и урологические отделения в более ранние сроки, что значительно улучшает результаты лечения. Учитывая эпидемиологические особенности и утяжеление течение острого пиелонефрита за счёт пациенток молодого возраста с хронической урогенитальной инфекцией необходимо создание комплексной программы для проведения своевременных профилактических и лечебных мероприятий.
6. Озонированные растворы для доставки в лечебные учреждния Республики необходимо подвергать охлаждению до температуры 5-10оС с целью хранения и последующей транспортировки. Охлаждение озонированных растворов приводит к стойкой стабилизации концентрации озона в растворе и позволяет использовать их после 7-10 суток хранения.