Ожирение у детей: клинико-биохимическое обоснование комплекса реабилитационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Порядина, Галина Ивановна

  • Порядина, Галина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 166
Порядина, Галина Ивановна. Ожирение у детей: клинико-биохимическое обоснование комплекса реабилитационных мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Порядина, Галина Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных детей.

3.1. Метаболическая характеристика наблюдаемых детей.

3.1.1. Особенности липидного обмена у наблюдаемых детей.

3.1.2. Характеристика углеводного обмена в группе наблюдаемых детей.

3.1.3. Нарушение пуринового обмена у наблюдаемых детей.

3.1.4. Артериальная гипертензия у наблюдаемых детей.

3.2. Клинический пример №1.

Глава 4. Комплекс мероприятий для реабилитации детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.

4.1. Методология проведения «Школы правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей».

4.2. Особенности проведения занятий в «Школе правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей».

4.3. Клинико-метаболическая характеристика детей, обследованных на III этапе

4.4. Результаты обучения детей в «Школе правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей».

4.5. Клинический пример №2.

4.6. Клинический пример №3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожирение у детей: клинико-биохимическое обоснование комплекса реабилитационных мероприятий»

Актуальность проблемы

Под ожирением понимают избыточное накопление жировой ткани в организме. Практически во всех регионах мира количество больных детей неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия. В Российской Федерации ожирение имеют 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% детей - в городской [1]. Известно, что ожирение способствует развитию инсулинорезистентности, сахарному диабету II типа, атерогенной дислипидемии, дисфункции эндотелия, что ложится в основу метаболического и кардиоваскулярного синдрома, и приводит к рискам сердечно-сосудистых катастроф. Кроме этого, ожирение лежит в основе неалкогольной жировой болезни печени, патологии желчного пузыря, у женщин -гиперандрогении и синдрома поликистозных яичников, у мужчин - приводит к нарушению половой функции за счет избыточной ароматизации тестостерона [1,2,5,6,8,13,14,19]. Ожирение оказывает неблагоприятное влияние практически на все органы и системы человека. Оно ассоциировано с обструктивным апноэ во время сна, с такими ортопедическими проблемами, как плоскостопие, спондилолистез (боль в нижней части спины), сколиоз, остеоартрит, с патологией нервной системы - идиопатической внутричерепной гипертензией, которая манифестирует головными болями, нарушением зрения, парезом 6 пары черепно-мозговых нервов, с патологией кожи - акне, кератофолликулит, стрии, асап1о81з ш^есаш. Таким образом, при ожирении значимо ухудшается качество жизни и увеличивается риск внезапной смерти [2,6,9,14,19,41,44,50]. Развитие ожирения и его осложнений зависит от множества внешних и внутренних факторов. К ним относится наследственная предрасположенность, особенности питания, физической нагрузки, психо-эмоциональное перенапряжение, уровень мотивации людей на здоровый образ жизни, и длительность ожирения. Все эти факторы идут из семьи и из детства человека. Т.е. ожирение, начавшееся именно в детском возрасте, с большей вероятностью приведет к раннему началу сосудистых и эндокринных осложнений [4,7,13].

Снижение калорийности пищи, активизация двигательной активности представляются на сегодняшний день наиболее значимыми профилактическим мероприятиями для детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.

Диеты, строго ограниченные по калориям, в том числе высокобелковые и очень низкокалорийные не подходят для обычного стиля жизни растущего организма. Жесткое ограничение калорий может быть причиной развития дефицита минералов, витаминов и микронутриентов, ограничения минерализации кости, снижения темпов линейного роста, нарушения менструального цикла [60]. Создание индивидуального рациона питания детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением необходимо проводить на основе оценки реального потребления калорий с пищей, анализа рациона питания и уровня физической активности с учетом клинических, биохимических и метаболических изменений [3,5,6,26,84,95,113]. Задача формирования навыков здорового образа жизни и рационального питания сложная, требующая значительной самодисциплины и самоорганизации. Применяемые на сегодняшний день меры предусматривают самые разные: диеты, пропаганду медицинских знаний, комплексное лечение ожирения. Для формирования мотивированного поведения с целью коррекции веса предпочтительнее проводить групповое обучение. Важным преимуществом групповых занятий является возможность изучения особенностей поведения и пищевых привычек других участников группы, детального разбора ошибок. Наибольшую информацию и исчерпывающие рекомендации, возможно, предоставить родителям и детям при посещении специальных школ правильного питания, для коррекции веса. В связи с этим, в настоящее время является актуальным изучение распространения ожирения и выявление его осложнений среди детского населения.

Цель работы: на основании изучения распространенности ожирения и избыточной массы тела среди детского населения дошкольного и школьного возраста, выявления частоты и выраженности клинических, биохимических и метаболических осложнений разработать программу формирования здорового образа жизни среди детей с ожирением и избыточной массой тела для профилактики раннего формирования сосудистых и эндокринных катастроф. Задачи исследования: 1. Определить частоту встречаемости избыточной массы тела и ожирения у детей, посещавших дошкольные образовательные учреждения и школы ЗАО и ЮАО г. Москвы.

2. Изучить распространенность факторов, способствующих развитию ожирения: особенности образа жизни, характера питания, двигательной активности, структуру наследственной отягощенности у детей с ожирением и с избыточной массой тела.

3. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование детей с ожирением и с избыточной массой тела и установить распространенность основных клинических и биохимических проявлений метаболического синдрома и их взаимосвязь в обследованных группах.

4. На основании полученных результатов разработать программу профилактики ранней манифестации метаболического синдрома у детей с ожирением и с избыточной массой тела. Определить отклик детей, приглашенных на прием к детскому эндокринологу после диспансерного осмотра и на «Школу правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей».

5. Оценить эффективность профилактических мероприятий в семьях детей, посещавших «Школу правильного питания для летей с избыточной массой тела i их родителей».

Научная новизна

Выявлена частота распространения ожирения и избыточной массой тела среди детей в возрасте от 3 до 15 лет, посещавших ДОУ и средние школы в ЮАО и ЗАО г. Москвы. Ожирение выявлено у 7,8%, избыточная масса тела у 7,2% детей. Среди детей с избыточной массой тела и ожирением метаболический синдром (по версии IDF 2007) встречался у 25,7%.

На основании анализа данных анамнеза, клинико-метаболических нарушений была научно обоснована и разработана методология проведения «Школы правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей». Подана заявка на изобретение № 2010150785/14 от 10.12.2010 «Способ коррекции ожирения» Щербакова М.Ю., Порядина Г.И., Ковалева Е.А.

Доказано уменьшение избыточной массы тела за счет жировой массы и улучшение метаболических и биохимических показателей у детей с избыточной массой тела и/или ожирением, посещавших «Школу правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей». Эффективность «Школы.» составила 75,0%.

Практическая значимость

Впервые в рамках детской городской поликлиники №23 ЮАО г.Москвы организована «Школа правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей». Занятия освещают не только медицинские аспекты ожирения, сопутствующую патологию, но и конкретные способы, облегчающие изменение образа жизни (основы рационального питания, физическая активность, приготовление пищи и т.д.). «Школа.» ориентирована на семью: родителей и детей, включает в себя игровые компоненты, что облегчает усвоение информации. Внедрение в практику результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику детского эндокринолога в ДТП № 23 ЮАО, МДГКБ г. Москвы.

Школа правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей» организована на базе Центра здоровья ДТП №23 ЮАО г. Москвы, для прикрепленного детского населения, страдающего избыточной массой тела и/или ожирением. В рамках «Школы правильного питания для детей с избыточной массой тела и/или ожирением» на базе Центра здоровья для детей и подростков ДТП № 23 созданы дополнительно «Школа здорового образа жизни», «Школа профилактики артериальной гипертензии» и «Школа профилактики сахарного диабета».

Апробация работы

Материалы и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на III Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии» (Москва, 2008), XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009), V Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии» (Москва,

2010), X съезде Научного общества гастроэнтерологов России - призер конкурса молодых ученых (3 место) (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), I научно-практической конференции «Новые формы медицинской профилактики в России: деятельность центров здоровья» (Москва,

2011), XIII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2011), II симпозиуме «Ожирение у детей» (Сербия, Златибор, 2011).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Порядина, Галина Ивановна

выводы

1. У детей, в возрасте от 3 до 15 лет, посещавших школьные и дошкольные образовательные учреждения ЮАО и ЗАО г. Москвы, частота ожирения составила 7,8%, избыточной массы тела -7,2%.

2. У детей с избыточной массой тела и ожирением имели место отягощенная наследственность по ожирению (55,4%), артериальной гипертензии (21,2%), сахарному диабету 2 типа (1,7%). Образ жизни детей характеризовался нерациональным гиперкалорийным питанием (100%); сниженной физической активностью (55,1%); усиленной умственной/эмоциональной нагрузкой (64,7%).

3. Метаболический синдром (критерии ГОР, 2007) диагностирован у 25,7% обследованных детей (75,0% - мальчики). Только избыточная масса тела или ожирение выявлены у 48,1%, избыточная масса тела или ожирение в сочетании со снижением ХС ЛПВП имели место у 19,8%, ожирение в сочетании с нарушением гликемии натощак - у 6,4%. При ожирении, биохимические и метаболические осложнения встречались у детей достоверно чаще, чем при избыточной массе тела (р<0,05). Доказана взаимосвязь нарушений пуринового обмена с нарушениями углеводного (х2=22,1, р<0,001), липидного обменов (х2=6,73, р=0,001) и артериальной гипертензии (х2=33,1, р<0,001). Выявлена достоверная взаимосвязь между артериальной гипертензией и нарушениями углеводного обмена (х2=11,2, р=0,001). Отмечено превалирование мальчиков в группе с нарушенным пуриновым обменом (р=0,005).

4. Установлена недостаточная информированность детей и с избыточной массой тела и ожирением и их родителей о возможных сопутствующих сердечнососудистых, эндокринных нарушениях. Доказана недооценка тяжести имеющихся изменений у детей с избыточной массой тела и ожирением: отклик явившихся на прием к детскому эндокринологу после диспансерного осмотр составил 33,5%. Отклик детей, посетивших «Школу правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей», составил 21,4%.

5. Научно обоснована и разработана методология проведения «Школы правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей.

Эффективность посещения «Школы правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей» составила 75,0%: редукция массы тела отмечалась у 26 (65,0%) детей в среднем на 6,8±3,3%, преимущественно за счет жировой ткани, симптом стабилизация массы тела наблюдалась у 4 (10,0%) детей. Нормализация уровня артериального давления у 50% детей, липидного обмена отмечалась у 42,5% (р<0,05), углеводного обмена - у 40,0% (р<0,05). Неудовлетворительный результат отмечался у 25,0% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с избыточной массой тела и ожирением составляют группу риска по развитию метаболического синдрома. Эти дети должны наблюдаться у педиатра, кардиолога, эндокринолога, гинеколога с целью раннего выявления метаболических и биохимических нарушений.

2. Для профилактики ранней манифестации сердечно-сосудистых и метаболических катастроф необходимо формирование мотивации на снижение массы тела детей с избыточной массой тела и ожирением. Разработанная «Школа правильного питания для детей с избыточной массой тела и их родителей» включает в себя 6 занятий, раскрывающих медицинские и социальные аспекты ожирения, принципы рационального питании и физической активности. Активное внедрение в практику детских лечебных учреждений групповых семейных занятий позволит усовершенствовать программу профилактики сердечно-сосудистой и эндокринной патологии у детей с избыточной массой тела и ожирением.