Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кораблев, Юрий Юрьевич

  • Кораблев, Юрий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Кораблев, Юрий Юрьевич. Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кораблев, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема конкретизации направленности и содержания оздоровительной физической культуры военных преподавателей старших возрастов.

1.2.Гиподинамия и ее влияние на организм человека.

1.3. Физические упражнения как средство повышения устойчивости организма неблагоприятного воздействия гиподинамии.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВВУЗОВ 45-50 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ГИПОДИНАМИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ i ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Профессиографический анализ деятельности преподавателей ввузов 45-50 летнего возраста, в современных социокультурных условиях.

3.2. Влияние гиподинамического режима деятельности на показатели физического состояния военных преподавателей 45-50 летнего возраста.

3.2.1. Влияние 2-х часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (1-й лабораторный эксперимент).

3.2.2. Влияние 6-ти часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (2-й лабораторный эксперимент).

3.3.3. Обоснование методики оздоровительной физической культуры преподавателей вузов 45- 50 летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности в семестровом образовательном цикле.

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННЫХ ПРЕОДАВАТЕЛЕЙ 45-50 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ГИПОДИНАМИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ ПРОФЕССОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФОРМИРУЮЩЕМ

ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1 Организация педагогического формирующего эксперимента.

4.2. Результаты педагогического формирующего эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности»

На современном этапе демократического развития России все большую силу набирают реформы в армии и военно-морском флоте. В настоящее время происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на сокращение численности личного состава и улучшения качества его профессиональной подготовки.

Однако сокращение численности офицерского состава происходит без учета потребности войск. Многие офицеры уходят со службы добровольно из-за социально-бытовой неустроенности, низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла задача сохранения офицерских кадров, особенно из числа высококвалифицированных специалистов. Такими специалистами являются офицеры-преподаватели вузов Министерства Обороны (МО) РФ.

В связи с этим Министром Обороны России совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста. Поэтому в последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.

Физическая культура (подготовка) офицеров, которой сегодня уделяется особое внимание, является одним из основных предметов профессионально-боевой их подготовленности.

Наставлением по физической подготовке и спорту в вооруженных силах Российской Федерации - (НФП-2001) определяется, что кроме учебных занятий по физической подготовке военнослужащий обязан принимать участие в спортивной работе, регулярно заниматься утренней физической зарядкой и самостоятельной физической тренировкой.

Профессиографический анализ деятельности офицеров, проведенный нами, свидетельствует, что в инженерно-технических вузах Министерства обороны существует довольно многочисленная группа офицеров старших возрастов, которая в связи с должностной спецификой не имеет возможности заниматься физической культурой в организованных формах. Прежде всего, к ним относится профессорско-преподавательский состав (ППС).

Напряженный труд по освоению и передаче учебной и научной информации, компьютеризация учебного процесса, отнимают у преподавателей много времени. И без того напряженный умственный труд (лекции, семинары, групповые занятия, командно - штабные учения (КШУ) и т.д.), сопровождается гиподинамией в связи с постоянным пропуском плановых учебных занятий по физической подготовке.

Следствием такого образа жизни становится появление заболеваний, особенно сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и т.д. Так, по данным Центрального военно-медицинского управления за 2005 год 8,8% офицерского состава относятся к так называемой группе лечебной физической « культуры, т.е способность выполнять боевые задачи у них ограничена. Новые подходы к проверке и оценке физической подготовленности учебных подразделений, воинских частей и военно-учебных заведений (вузов) в НФП-2001 приводят к значительному повышению требований к этой категории офицеров.

Как показал анализ литературных источников, проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп уделяется незаслуженно мало внимания, а эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью данной категории военнослужащих.

Физическая подготовка офицеров постоянного состава вузов МО Российской Федерации направлена на решение задач укрепления их здоровья, улучшение функционального состояния и уровня развития физических качеств.

Актуальность исследования обусловлена:

- ухудшением физического состояния офицеров штабного профиля и постоянного состава вузов, в то время как требования к их физической подготовленности и функциональной дееспособности постоянно растут;

- увеличением количества преподавательского состава вузов, входящего в группу ЛФК по причинам усиления напряженности педагогического труда, при одновременном усилении гиподинамической направленности режима их служебной деятельности.

- недостаточным вниманием к упражнениям на выносливость, гибкость и исправление осанки

- преимущественно тренировочной направленностью в подборе средств и методов физической подготовки в исследованиях, посвященных: преподавательскому составу вузов, что сужает поле ее воздействия на офицеров с ослабленным состоянием здоровья и хроническими заболеваниями.

Проблемная ситуация заключается в наличии диалектического противоречия между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования.

Объект исследования - физическая культура преподавателей военного вуза.

Предмет исследования - оздоровительная физическая культура офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности.

Научная новизна заключается в том, что:

• определены типичные средства и методы оздоровительной физической культуры, снижающие отрицательное воздействие гиподинамическо-го режима профессиональной деятельности на организм преподавателей военных вузов;

• выявлены факторы гиподинамического режима оказывающие отрицательное воздействие на организм офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста в условиях 2-х и 6-ти часовой гиподинамии;

• выявлены основные факторы, влияющие на эффективность применения методики оздоровительной физической культуры: динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям;

• разработана методика оздоровительной физической культуры офицеров 45-50 летнего возраста, предполагающая смещение акцента всех ее форм на повышение фона двигательной активности за счет упражнений общей, силовой и координационной выносливости в режиме аэробного обеспечения, а также за счет включения упражнений на гибкость и поддержание осанки;

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры, в той части, которая посвящена оздоровительной физической культуре офицеров-преподавателей старших возрастных групп. Результаты исследования уточняют и конкретизируют существующие научные представления о факторах гиподинамического режима, оказывающих отрицательное воздействие на организм офицеров- преподавателей 45-50 летнего возраста, а также факторах влияющих на эффективность оздоровительной физической культуры с данным контингентом; о методике оздоровительной физической культуры в военном вузе, позволяющей нейтрализовать отрицательное воздействие гиподинамии; в работе обосновано содержание экспериментальной комплексной методики оздоровительной физической культуры офицеров гетерогенных групп в зависимости от уровня физической подготовленности и характера заболеваний, позволяющей нейтрализовать отрицательное воздействие гиподинамии.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста военных вузов Министерства Обороны РФ; в разработке предложений по обоснованию содержания, методики проведения, форм организации занятий, а также контрольных нормативов для офицеров 45-50-летнего возраста, включая офицеров, отнесенных к группе ЛФК.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Существующие методики физической культуры офицеров носят преимущественно тренировочную направленность, что сужает поле их воздействия на организм офицеров старших возрастных групп с ослабленным состоянием здоровья и хроническими заболеваниями.

2. Гиподинамический режим профессиональной деятельности офицера-преподавателя военного вуза приводит к значительному снижению статической выносливости мышц спины, рук, живота и ног уже в первые часы ограничения движений, происходит снижение устойчивости внимания, интеллектуальных способностей и ухудшение памяти.

3. Направленность оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста должна определяться Методика оздоровительной физической культуры должна включать циклические упражнения аэробного характера для формирования неспецифического компонента профессиональной работоспособности; силовые упражнения на группы мышц плечевого пояса и ног; упражнения на гибкость и подвижность в суставах; специальные упражнения для корригирования дыхания, выполняемые в системе плановых занятий или самостоятельно, с учетом субъективных ощущений и последующей самооценкой своего физического состояния, ее направленность должна определяться не по возрастным показателям, а по дееспособности функционального состояния организма офицера - преподавателя.

10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кораблев, Юрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

На основании анализа научно - методической литературы установлено, что для преподавателей всех без исключения кафедр военных вузов характерен гиподинамический режим профессиональной деятельности с малоинтенсивными физическими нагрузками и высоким нервно-психическим напряжением. Продолжительность рабочего дня преподавателей достигает 8-9 часов, а с учетом работы в других вузах, доходит в отдельные дни до 10 - 12 часов в сутки. Двигательная активность преподавателей по шагомеру составляет в среднем 6,5 тыс. локомоций в рабочие дни, преимущественно за счет передвижения на работу от мест проживания и 4,0 - 6,0 тыс. локомоций в выходные дни. Оценка функционального состояния основных систем организма и, в целом состояние здоровья офицеров, свидетельствует о том, что свыше 30% профессорско-преподавательского состава отнесены к группе ЛФК. В структуре анализа заболеваемости первое ранговое место занимают острые респираторные -60,8%, далее следуют сердечно-сосудистые - 12,5%, нервной системы -8,6%, костно-мышечной - 6,45, системы кровообращения -и 5,8%, органов пищеварения - 2,4%, мочеполовой системы -1,5%.

2. Результаты поискового эксперимента свидетельствуют о том, что гиподинамический режим деятельности оказывает специфическое воздействие на организм человека. Особенности его влияния на офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста проявляются в значительном снижении статической выносливости мышц спины, рук, живота и ног уже в первые часы ограничения движений. Факторами, влияющими на эффективность применения методики оздоровительной физической культуры являются динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям.

3. Результаты поискового эксперимента позволяют рекомендовать включение в содержание занятий с офицерами старших возрастных групп циклические упражнения большой и умеренной мощности (бег на 3, 5, 10, км; лыжные прогулки на 5, 10, 15 км) без учета времени; упражнения силового характера, в том числе на тренажерах, с небольшими отягощениями, в преодолении собственного веса; упражнения на гибкость позвоночного столба и подвижность в суставах. Для проверки офицеров, отнесенных к группе ЛФК, целесообразны научно обоснованные облегченные нормативы, включающие комплексы вольных упражнений, приседания, наклоны туловища, комплексное упражнение с баскетбольным мячом, 12-ти минутный тест Купера, плавание на 100 м, подтягивание на перекладине.

4. Результаты исследований показали, что преподавателям военных вузов 45-50-летнего возраста для обеспечения работоспособности необходимо иметь высокий уровень развития общей аэробной выносливости, статической выносливости мышц спины и верхнего плечевого пояса. Кроме того, полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что испытуемые, регулярно занимающиеся упражнениями и различными видами спорта, достоверно лучше переносят 6-ти часовую гиподинамию по сравнению с испытуемыми, не занимающимися спортом.

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей старших возрастов

Офицеры, включенные в ЭГ-1 (циклические упражнения), достоверно превзошли результаты офицеров КГ в показателях степ-теста, задержке дыхания на вдохе и ортостатической пробы, что свидетельствует о повышении функциональных возможностей и в беге на 1 км, что свидетельствует об улучшении двигательного качества выносливость.

Офицеры, включенные в ЭГ-2 («атлетические упражнения») достоверно превзошли результаты офицеров КГ, в тех же показателях, кроме выносливости, а также в упражнениях на силу и гибкость.

Офицеры, отнесенные к группе ЛФК и составившие ЭГ-3, улучшили свои показатели в подтягивании, в приседании, в наклонах туловища, в качестве выполнения КВУ-1 и КВУ-2. При этом все офицеры были проверены по 3-м упражнениям и получили положительные оценки.

6. Оценка уровня военно-профессиональной подготовленности в конце педагогического формирующего эксперимента позволила выявить увеличение интегрального показателя военно-профессиональной подготовленности у всех групп испытуемых офицеров (в том числе и в КГ): в ЭГ-1 - на 7,8 %, в ЭГ-2 - на 4,4 %, в ЭГ-3 - на 7,7 %, в КГ - на 0,4%. Различия по критерию Стьюдента были достоверны (р<0,05) между показателями в ЭГ-1 и КГ и составили соответственно 7,01 и 6,14 баллов.

Оздоровительная физическая культура офицеров - преподавателей 45-50 летнего возраста, направленность, содержание и величина нагрузки которой варьируется в зависимости от предстоящей деятельности и ее напряженности, обеспечивает в одних случаях подготовку наиболее значимых функций, систем организма и показателей физической подготовленности, в других - поддержание достигнутого уровня, дееспособности физического состояния или восстановления организма после значительных нервно-эмоциональных нагрузок.

Таким образом, были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию процесса физической подготовки офицеров преподавателей военных вузов.

1. Начальникам кафедр физической подготовки и спорта ввузов предусмотреть включение в программу по физической подготовке офицеров-преподавателей вузов 45 - 50 летнего возраста упражнений циклического характера большой и умеренной мощности; упражнений силовой направленности на различные группы мышц; упражнений на гибкость позвоночного столба и подвижности в составах; специальных физических упражнений для коррекции дыхания.

2. Профессорско-преподавательский состав ввузов, независимо от физического состояния, поставить перед необходимостью обязательной систематической итоговой проверки физической подготовленности по контрольным упражнениям и нормативам, учитывающим уровень физического состояния, характер заболеваний и степень переносимости нагрузки.

3. Командованию и начальникам кафедр физической подготовки и спорта вузов усилить контроль за посещаемостью занятий по физической подготовкой офицеров- преподавателей 45-50 летнего возраста в рамках командирской подготовки.

4. Преподавательскому составу кафедр физической подготовки и спорта совместно с начальниками медицинских служб проводить регулярные занятия с группой ЛФК по индивидуальным программам в соответствии с их заболеваниями.

5. Командованию ТВВАИУРЭ издать учебное пособие « Научные основы организации и методики проведения оздоровительной физической культуры с офицерами - преподавателями 45 - 50 летнего возраста»