Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кокаева, Лиана Элгуджаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кокаева, Лиана Элгуджаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИМФОМЕ ХОДЖКИНА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Достижения в лечении лимфомы Ходжкина
1.2 Репродуктивная система. Фолликулогенез. Овариальный резерв. Маркеры овариального резерва
1.3 Влияние химио- и лучевой терапии на овариальный резерв. Репродуктивная функция пациенток с лимфомой Ходжкина
1.4 Методы сохранения овариального резерва у больных с лимфомой Ходжкина
1.4.1 Комбинированные оральные контрацептивы
1.4.2 Аналоги гонадотропин рилизинг гормона
1.4.3 Роль вспомогательных репродуктивных технологий в сохранении фертильности
1.4.4 Лапароскопическая овариопексия
1.5 Лимфома Ходжкина и беременность
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-лабораторное обследование пациенток
2.2.2 Инструментальные методы обследования пациенток
2.3 Методы статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика пациенток с лимфомой Ходжкина
3.2 Результаты обследования пациенток до начала цитостатической и протективной терапии
3.3 Результаты обследования пациенток после завершения цитостатической и
протективной терапии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений, принятых в тексте
EORTC - European Organization for the Research and Treatment of Cancer -европейская организация по исследованию и лечению рака
GHSG - German Hodgkin's lymphoma Study Group - немецкая исследовательская группа по изучению лимфомы Ходжкина
IVM - in vitro maturation - методика «созревания вне организма»
аГнРГ - агонисты гонадотропин рилизинг гормона
AJIT - аланинаминатрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АМГ - антимюллеров гормон
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии Е2- эстрадиол
3JI- злокачественная лимфома ИМТ - индекс массы тела
КОК - комбинированные оральные контрацептивы ЛГ - лютеинизирующий гормон JTTM - лимфогранулематоз
Л О КБ - Ленинградская областная клиническая больница ЛТ - лучевая терапия ЛХ - лимфома Ходжкина
МЗСР РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
МТИ - медиастинально-торакальный индекс
МЦ - менструальный цикл
НМЦ - нарушение менструального цикла
НХЛ - неходжкинская лимфома
ОР - овариальный резерв
ПХТ - полихимиотерапия
ПЯН - преждевременная яичниковая недостаточность РОНЦ - Российский онкологический научный центр СОД - суммарная очаговая доза УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГУ НЦ АГИП им. В.И. Кулакова - федеральный государственный научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова
ФР - факторы риска
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЦТ - цитостатическая терапия
ЩФ - щелочная фасфатаза
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В России сложилась ситуация, характеризующаяся резким снижением суммарного коэффициента рождаемости. С конца XX века депопуляция приобрела уровень национальной проблемы. Репродуктивное здоровье женщин выделяется своей общественно-политической значимостью и должно находиться в компетенции не только здравоохранения, но и государства, так как оно напрямую связано со здоровьем детей, а, следовательно, с будущим государства и нации [35].
Лимфома Ходжкина (ЛХ) - одно из распространенных заболеваний лимфоидной ткани, первый пик заболеваемости приходится на возраст 15-35 лет и, следовательно, среди больных преобладают женщины репродуктивного возраста [4,20, 35,45,46, 121, 168, 174].
Повышение эффективности терапии опухолевого процесса обеспечило увеличение коэффициента излечиваемости ЛХ, начиная со второй половины прошлого века. Применение новых, более эффективных лечебных программ с каждым годом увеличивает количество молодых женщин, излеченных от ЛХ. Выздоровление стало возможным в 80% и более случаев [4, 5, 45, 47, 57, 92, 112, 122]. И это означает, что большая часть больных, получивших современные программы лечения, проживут так же долго, как и их здоровые сверстники [53].
Однако современная противоопухолевая терапия отличается большой агрессивностью и токсичностью, воздействуя как на опухолевые, так и на здоровые ткани. В период проведения программной полихимио - и химиолучевой терапии происходят существенные изменения в эндокринной системе -подавление глюкокортикоидной функции надпочечников, развитие субклинического гипотиреоза, изменения со стороны В-клеток поджелудочной железы с появлением гипер- и гипоинсулинемии, а также нарушение функции
яичников и, как следствие, бесплодие, сердечно-сосудистая патология и остеопороз [28].
Таким образом, противоопухолевая терапия у женщин репродуктивного возраста зачастую может приводить либо к стерилизации, либо к снижению овариального резерва и преждевременной менопаузе в будущем. Исход заболевания и репродуктивное здоровье пациенток во многом зависит от возраста, ее овариального резерва до начала лечения, типа проведенной терапии, дозы препаратов и схем лечения, а также от локализации и распространенности опухоли [1,4].
Успехи в лечении JTX выявили новые проблемы, решение которых все больше становится делом не только онкологов, но и врачей других специальностей. Одной из таких проблем является сохранение репродуктивной функции и профилактика ее нарушений у женщин, получивших лечение по поводу JIX. Только тесное сотрудничество врачей смежных специальностей может привести к реализации эффективных программ сохранения фертильности [1, 59]. В связи с этим в мире появляется все больше сторонников подхода, предполагающего не только излечение от онкологического заболевания, но и сохранение репродуктивной функции пациентки, что инициировало изучение методов протективной терапии и привело к рождению нового направления медицины - онкофертильность [1].
Увеличение числа молодых пациентов, излечившихся от основного заболевания, является главным стимулом для стремительного развития технологий, способствующих сохранению фертильности в онкологии. Еще недавно эту проблему считали неразрешимой [12].
Сегодня онкологи при назначении противоопухолевой терапии молодым женщинам могут не только информировать их о возможности сохранения фертильности, но и обсуждать перспективы протективной терапии: выбор менее гонадотоксичной схемы полихимиотерапии (ПХТ), защита яичников от воздействия лучевой терапии (JIT) или сохранение генетического материала для последующего его использования [1, 12].
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время обсуждаются различные терапевтические методы протективной терапии при проведении цитостатической тераппии. Они включают в себя фармакологические методы (снижение секреции гонадотропинов и, соответственно, цикличности функции яичников при помощи антагонистов или агонистов гонадотропин релизнг гормона и комбинированных оральных контрацептивов), а также методы вспомагателных репродуктивных технологий (ВРТ) - криоконсервация ооцитов, эмбрионов или ткани яичника, лапароскопическая оофоропексия [11,12, 51, 53, 80, 81,95,120].
Однако, по данным доступной литературы исследований о сохранении фертильности у пациенток с лимфомой Ходжкина недостаточное количество. Они страдают фрагментарностью и результаты многих исследований противоречивы. Какие-либо сообщения о проведении больших рандомизированных исследований об оценке эффективности гормональной протективной терапии яичников все еще отсутствуют, не разработан единый алгоритм лечения для более эффективного сохранения репродуктивной функции у пациенток с лимфомой Ходжкина, что и диктует необходимость продолжения исследований в данном направлении, что и определяет цель данной работы.
Цель исследования
Оценка эффективности гормональной терапии с целью сохранения функции яичников в программе лечения женщин репродуктивного возраста с лимфомой Ходжкина.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку частоты и структуры нарушений менструального цикла и репродуктивной функции у женщин после лечения лимфомы Ходжкина, получавших гормональную терапию и без протективного лечения.
2. Оценить эффективность различных режимов гормональной терапии, проводимой с целью сохранения репродуктивной функции, при лечении женщин с лимфомой Ходжкина.
3. Изучить функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а также состояние овариального резерва у женщин с лимфомой Ходжкина до и после проведения цитостатической терапии.
4. Определить степень гепато- и нефротоксического действия гормонотерапии, проводимой для сохранения функции яичников, на фоне лечения лимфомы Ходжкина.
5. Разработать алгоритм подготовки к проведению лечения лимфомы ^Ходжкина с учетом необходимости сохранения фертильности у пациенток репродуктивного возраста.
Новизна исследования
Впервые выполнено комплексное исследование репродуктивной функции, в частности, состояния овариального резерва у пациенток до и после лечения лимфомы Ходжкина с учетом назначения различных режимов гормональной терапии для сохранения овариального резерва. Изучена эффективность различных режимов фармакологической протективной терапии. Проведен многофакторный анализ результатов клинических наблюдений и данных антимюллерова гормона
(АМГ) у больных с ЛХ, на основе полученных данных создана тест-система, обеспечивающая выбор оптимального метода сохранения репродуктивной функции. Впервые в России проведена комплексная оценка репродуктивной функции у женщин с ЛХ в сравнении со здоровыми пациентками.
Практическая значимость исследования
По полученным результатам исследования подтверждено токсическое и агрессивное воздействие цитостатической терапии на репродуктивную функцию женщин с лимфомой Ходжкина.
Установлено, что преимуществ в назначении гормональной терапии для сохранения овариального резерва и репродуктивной функции женщин с ЛХ нет.
На основании полученных данных разработан алгоритм обследования и лечения для более эффективного и безопасного сохранения репродуктивной функции. Обоснован новый подход к применению ВРТ у больных с лимфомой Ходжкина в России, принимая во внимание мировой опыт применения этих. _ методов перед началом цитостатической терапии и высокую курабельность больных лимфомой Ходжкина (85-95%).
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполняли в несколько этапов. На первом этапе изучали состояние проблемы по данным зарубежной и отечественной литературы.
На втором этапе изучали ретро- и проспективные данные 78 пациенток с лимфомой Ходжкина, проходивших обследование и лечение в гематологическом
отделении Ленинградской областной клинической больницы и НИИ онкологии имени проф. H.H. Петрова с 1998 по 2013гг.
На третьем этапе исследования были изучены показатели овариального резерва пациенток с лимфомой Ходжкина, получавших и не получавших протективную терапию, до и после цитостатической терапии.
На четвертом этапе после цитостатической терапии результаты обследования 48 пациенток, получавших протективную терапию, сопоставлены с показателями овариального резерва 30 пациенток, не получавших протективное лечение.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение гормональных препаратов (гормональные контрацептивы, агонисты гонадотропин рилизинг гормона (аГнРГ)) малоэффективно для защиты яичников в период проведения цитостатической терапии, о чем свидетельствует снижение и отсутствие достоверных различий в основных показателях овариального резерва. Повышение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у 33,3% больных при проведении протективной терапии и у 34,5% без гормональной защиты; снижение антимюллерова гормона (AMT) у 66,7% и 73,3% пациенток соответственно.
2. Наиболее гонадотоксичным действием обладают схемы полихимиотерапии с алкилирующими препаратами (ВЕАСОРР). При проведении цитостатической терапии схемами, не содержащими алкилирующих препаратов (ABVD), целесообразно назначение протективной терапии аГнРГ - при исходно нормальном овариальном резерве снижение уровня АМГ установлено у 43% больных, против 73,3%, не получавших гормональной защиты.
3. Заболевание влияет на овариальный резерв больных с лимфомой Ходжкина. Отмечена тенденция к снижению уровня АМГ, определяемого до
начала цитотоксической терапии, у 27,5% больных AMT исходно ниже <1 нг/мл в сравнении с практически здоровыми женщинами (АМГ <1 нг/мл у 9,7%).
4. Пациенткам с исходно низким овариальным резервом, а также женщинам, требующим проведение ПХТ схемами, включающие алкилирующие препараты, целесообразно для сохранения репродуктивной функции рекомендовать методы ВРТ, что требует пересмотра законодательных актов Министерства Здравоохранения России и расширения показаний к ВРТ для онкологических больных.
Личный вклад автора
Тема, план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Диссертант самостоятельно изучил состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников. Автор работал по архивным данным историй болезни пациенток с лимфомой Ходжкина, осуществляла выборку пациенток. Самостоятельно собирала информацию по результатам лечения этой категории больных. Принимала непосредственное участие в процессе обследования и лечения пациенток с лимфомой Ходжкина.
Консультантом по статистической обработке материалов исследования была доцент кафедры педагогики, философии и права ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова" Минздрава РФ Клиценко O.A.
Апробация
Материалы диссертации доложены на XII всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011 г.), на международной заочной научно-
практической конференции "Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция" (Москва, 2013 г.), на межвузовской студенческой конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 201 Зг), на международной заочной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития науки и образования" (Москва, 2013 г.).
По теме диссертации всего опубликовано 9 научных работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования использованы в практической деятельности гинекологического и гематологического отделений Ленинградской областной клинической больницы, а также внедрены в педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источников, из них 60 отечественных и 141 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИМФОМЕ ХОДЖКИНА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Учение о лимфопролифератавных заболеваниях является, пожалуй, самой обширной и сложной областью онкогематологии. Лимфопролиферативные заболевания общепринято разделять по месту первичного возникновения на две большие группы:
• первично возникающие в костном мозге, которые обозначают термином «лейкоз»;
• первично возникающие в лимфоидной ткани, расположенной вне костного мозга, которые обозначают термином «лимфома» (злокачественная лимфома (ЗЛ)) [54].
К лимфопролиферативным заболеваниям, злокачественным лимфомам по классификации А.И. Воробьева и М.Д. Бриллиант (1985) отнесены следующие заболевания: хронический лимфолейкоз, лимфоцитомы, лимфосаркомы, парапротеинемические гемобластозы, лимфогранулематоз [44].
Следует отметить, что около 15% всех ЗЛ имеют Т-клеточное происхождение. Диффузная В-крупноклеточная лимфома - наиболее часто встречающийся вариант в группе ЗЛ, в среднем составляет 40%, а болезнь Ходжкина имеет, предположительно, В-клеточное происхождение и составляет 14% в группе злокачественных лимфом [54].
1.1 Достижения в лечении лимфомы Ходжкина
В структуре общей онкологической заболеваемости на долю лимфогранулематоза (лимфома Ходжкина (ЛГМ, ЛХ)) приходится 0,5%. Он является одним из распространенных заболеваний лимфоидной ткани и
составляет 16,8 % от всех гемобластозов при заболеваемости 0,9-3,1 на 100 тыс. населения [13, 21, 24,25, 31, 32].
Заболеваемость ЛХ в России составляет 2-3 случая на 100 000 населения. Первый пик заболеваемости приходится на возраст 15-35 лет, среди больных преобладают женщины репродуктивного возраста (рис. 1) [4, 5, 17, 20, 35, 45, 46, 121,168,174].
возраст
Рисунок 1. Взаимосвязь возраста и частоты возникновения лимфомы Ходжкина у женщин (цит. по Деминой Е.А., 2004г. [18])
В настоящее время выделяют классическую и нодулярную формы ЛХ, составляющие, соответственно, 95 % и 5% от всех случаев заболевания. В свою очередь, классическую форму ЛХ подразделяют на следующие гистологические виды: нодулярный склероз, смешанно-клеточный тип, вариант, богатый лимфоцитами и вариант с лимфоидным истощением [5, 36, 45].
После установления морфологического диагноза ЛХ наиболее важной диагностической задачей является определение стадии, т.е. степени распространения опухоли, прогнозирование течения заболевания и, в дальнейшем, выбор оптимальной лечебной тактики, обеспечивающий длительное
безрецидивное течение с минимальными осложнениями от проведенной терапии [42].
В настоящее время гематологи для стадирования ЛХ используют классификацию, разработанную в 1971 году в Анн-Арборе (табл. 1) [35,41,42].
Таблица 1
Классификация, принятая в Ann-Arbor в 1971г.
Стадия Распространенность
I Изолированное поражение одной лимфатической области (I) или экстралимфатического органа или ткани (1е)
II Поражение двух и более лимфатических областей по одну сторону диафрагмы (И); локальное поражение экстралимфатического органа и одной или более лимфатических областей по одну сторону диафрагмы (Пе)
III Поражение лимфатических областей по обе стороны диафрагмы (III), возможно с поражением селезенки (Шс) и/или с локальным поражением экстралимфатического органа (Шее, Ше).
IV Диффузное или многоочаговое поражение одного или нескольких экстралимфатических органов или тканей, с поражением лимфатических узлов или без такового.
Ещё в середине прошлого века ЛХ считалась смертельным заболеванием, без современной противоопухолевой терапии 5-летняя выживаемость при ЛХ не превышала 5% [36, 76], причем в течение первого года погибала половина больных [81, 179]. Благодаря развитию новых направлений в терапии опухолевого процесса в течение последних 60 лет заболевание стало излечимым [31, 92,139].
Использование V. Peters [170] принципов радикальной лучевой терапии (ЛТ), предложенных R. Gilbert [119] в 1920-х годах, и комбинированной химиотерапии по 4-компонентной схеме МОРР (мустарген, онковин,
прокарбазин, преднизолон), предложенной V. De Vita [103] в 1960-х годах, показало, что ЛХ является потенциально излечимым заболеванием. Схема MOPP была основана на двух принципах, которые в дальнейшем использовали и при лечении других злокачественных опухолей:
1. Комбинация противоопухолевых препаратов с различным механизмом действия (мустарген, винкристин, прокарбазин, преднизолон).
2. Чередование коротких интенсивных циклов со строго определенными интервалами, необходимыми для восстановления гемопоэза [16].
В дальнейшем было сформулировано еще несколько ведущих требований к химиотерапии: соблюдение разовых доз цитостатиков и достижение полной суммарной курсовой дозы каждого из химиопрепаратов [16].
В лечении ЛХ применяют несколько схем ПХТ. Длительный спор о превосходстве одной из 4-компонентных схем химиотерапии был решен в пользу схемы ABVD [116, 149], которая в 2001 году была признана приоритетной для больных с благоприятным и промежуточным прогнозом. Возлагавшиеся надежды на альтернирующую химиотерапию (чередующиеся со строго определенными интервалами 4-компонентные схемы MOPP и ABVD) полностью не оправдались [116, 149]. Недостаточную эффективность данных режимов объяснила математическая модель Goldie-Goldman, показавшая, что при удлинении интервала с 20 до 40 дней между введениями цитостатиков остаточный пул резистентной популяции опухолевых клеток успевает восстановиться. Дальнейший прогресс в химиотерапии при ЛХ связан с созданием лекарственных программ Stanford V иВЕАСОРР[16, 122].
Во второй половине 90-х годов европейская организация по исследованию и лечению рака (EORTC) и Германской группой по изучению ЛХ (GHDG) был проведен многофакторный анализ прогностических факторов. Исследователи для выбора тактики и объема лечения предложили разделить всех больных ЛХ на три группы в зависимости от объема опухолевой массы и биологической активности опухоли (симптомы интоксикации). Для выделения данных групп больных кроме стадии и симптомов интоксикации было предложено использовать
прогностические факторы, так называемые факторы риска (ФР), которые также влияют на прогноз заболевания [26]:
1. Массивное поражение средостения (МТИ (медиастинально-торакальный индекс) >0,33).
2. Массивное поражение селезенки (наличие 5 и более очагов или увеличение органа с его диффузной инфильтрацией).
3. Экстранодальное поражение в пределах стадии, обозначаемой символом
«Е».
4. Поражение трех или более областей лимфатических узлов.
5. Увеличение С03>30 мм/час при стадии Б и >50 мм/час при стадии А. Для включения больного в группу достаточно наличия одного из указанных
факторов риска.
Все вышесказанное позволило исследователям разделить больных ЛХ на следующие прогностические группы - с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозом (табл. 2) [26]. Тем самым выбор программы лечения был поставлен в прямую зависимость от объема опухолевой массы.
Таблица 2
Распределение больных лимфомой Ходжкина по прогностическим группам
Прогноз Благоприятный Промежуточный Неблагоприятный
Больные Стадии 1А и ПА без ФР Стадии 1А и 1Б, ФР 3,4; Стадия 11А ФР 3-5; Стадия ПБ ФР 4,5; Стадия ША без ФР. Стадии 1А и Б и ДА, ФР 1,2; Стадия ПБ ФР 1-3; Стадия ША ФР 1-5; Все стадии ШБ и IV
Современные программы лечения позволили индуцировать полную ремиссию у 80-95% [4, 23, 46, 47, 66, 92, 103, 104, 112, 116, 122, 133, 148, 179], а при распространенных стадиях - у 40% больных [14, 15, 18,149].
Противоопухолевая терапия отличается большой токсичностью и агрессивностью, оказывая воздействие как на опухолевые, так и на здоровые ткани [28]. В частности:
1. Опухолевый эндотоксикоз при неходжкинской лимфоме (НХЛ) и JIX приводит к незначительным изменениям функционального состояния эндокринной системы, проявляющейся лишь активацией гипофизарно-надпочечниковой системы, как реакцией на стрессовую ситуацию.
2. При проведении полихимио- и химиолучевой терапии у больных ЛХ и НХЛ значительно усиливаются изменения со стороны эндокринной системы, которые проявляются подавлением глюкокортикоидной функции надпочечников, развитием субклинического гипотиреоза, нарушениями репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин.
3. В отдаленный период клинико-гематологической ремиссии нарастают структурные и функциональные нарушения в щитовидной железе, приводящие к развитию первичного гипотиреоза и узловых форм зоба; формируется первичная и вторичная надпочечниковая недостаточность, нарушения репродуктивной системы у мужчин (бесплодие, развитие эректильной дисфункции) и женщин фертильного возраста, (дисменорея, аменорея, бесплодие, ранний климакс), а также изменения со стороны B-клеток поджелудочной железы в виде развития гипер- и гипоинсулинемии и сахарного диабета.
Таким образом, ЛХ стала расцениваться как одно из наиболее «благополучных» онкологических заболеваний. Подобные успехи поставили перед клиническими онкологами новые задачи. Если раньше основным критерием качества лечения ЛХ считался процент полной ремиссии, то в настоящее время всё большее внимание уделяется минимизации отдалённых побочных эффектов [4, 31, 32, 199] и возможности сохранения репродуктивной функции, вынашиванию беременности, тактике ведения родов, физическому и ментальному состоянию родившихся детей [22, 118, 188].
Сохранение репродуктивной функции женщин детородного возраста, в том числе после излечения онкологических заболеваний, является актуальной задачей
современного здравоохранения России. Превышение уровня смертности над рождаемостью в 2001 году достигло своего пика - увеличился показатель в 2 раза, а суммарный коэффициент рождаемости снизился (с 2,0 до 1,25) с уменьшением доли повторных рождений с 51 до 31%. Депопуляция приобрела уровень национальной проблемы. Низкая рождаемость в России стала одним из главных факторов сокращения численности населения. Поэтому в настоящее время репродуктивное здоровье становится важной проблемой общего здоровья населения [51].
1.2 Репродуктивная система. Фолликулогенез. Овариальный резерв.
Маркеры овариального резерва
Основная функция репродуктивной системы - способность воспроизводить себе подобных. Ключевое место в регуляции репродуктивной системы принадлежит гипоталамо-гипофизарной системе, которая также определяет состояние и функционирование всей эндокринной системы.
Функциональная активность репродуктивной системы проявляется к 16-18 годам и начинает снижаться уже с 27 лет. В среднем с 45 лет угасает генеративная функция, с 50 лет - менструальная, а затем и гормональная функция [38, 50, 51].
Основная роль в регуляции функции репродуктивной системы принадлежит секреции гонадотропин - рилизинг - гормона гипоталамусом и по механизму отрицательной и положительной обратной связи регуляции синтеза и выделению гонадотропинов и периферических овариальных стероидов [38].
Яичники являются не только органом, в котором образуются половые гормоны, но и «банком» пула примордиальных фолликулов, которые закладываются в период раннего эмбрионального развития. В 12-13 нед. внутриутробного развития овариальный пул составляет 7 млн. ооцитов и к 40 нед. снижается до 1-2 млн., что обусловлено генетической селекцией наиболее
полноценных клеток. С момента рождения и до пубертатного периода девочки пул фолликулов снижается до 300 - 450 тыс., затем за весь репродуктивный период до менопаузы - до 4 - 2 тыс. за счет процессов апоптоза и овуляции. В 24 - 25 лет ежедневно уходят «в рост» 45 - 50 примордиальных фолликулов и за месяц, таким образом, «расходуется» около 1 200 фолликулов; в 34 - 35 лет - 17 фолликулов; в 44 - 45 лет - 3 фолликула. «Старение» яичников генетически детерминировано. Полупериод функционирования фолликулярного пула составляет около 7 лет. С 38 - 39 лет атрезия примордиальных фолликулов ускоряется, иначе менопауза наступила бы в 71 год [38,42].
В яичнике женщины репродуктивного возраста фолликулы находятся на разных стадиях зрелости: примордиальные фолликулы, первичные преантральные фолликулы, вторичные преантральные фолликулы, антральные фолликулы и преовуляторный фолликул (рис. 2).
у
Рисунок 2. Стадии развития фолликулов [9]
Однажды выйдя из дремлющего состояния, фолликулы растут, и либо подвергаются атрезии, либо доходят до овуляции (один фолликул в
менструальный цикл (МЦ)). За жизнь у женщины до овуляции могут доходить 400-500 фолликулов [9].
Фолликулогенез состоит из трех периодов. В первый период, гормон-независимый, фолликулы растут от стадии примордиального до стадии вторичного фолликула (рис. 2). Эта стадия роста проходит в аваскулярной зоне и в условиях отсутствия гипофизарных гонадотропинов. Этот период крайне длительный и занимает несколько месяцев. В настоящее время не найдены маркеры, которые могли бы дать представление о показателях гормон-независимой стадии фолликулогенеза.
Во второй период фолликулогенеза происходит рост фолликулов от стадии вторичного до стадии большого антрального фолликула (1-2 мм в диаметре). Этот процесс происходит только в присутствии базальных уровней гипофизарных гонадотропинов и в первую очередь ФСГ. Данный период длится около 100-120 дней (3-4 менструальных цикла) и носит название гормон-чувствительной фазы. Об этой фазе фоллликулогенеза судят по уровню AMT, который выделяется клетками гранулезы фолликулов в течение всего гормон-чувствительного периода, и его уровень в крови определяет число фолликулов на данной стадии роста [9, 89, 197].