Отзывчивость сортов яровой мягкой пшеницы на нормы высева и биологически активные вещества в Волгоградском Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чернуха, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернуха, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы
1.1 Влияние сорта на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
1.2 Влияние нормы высева на формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы.
1.3 Влияние биологически активных веществ на урожайность и качественные показатели зерна яровой пшеницы.
2. Условия и методика проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические условия района исследований.
2.1.1 Метеорологические условия в период проведения исследований.
2.2 Почвенный покров хозяйства.
2.3 Схема и методика проведения опытов.
2.4 Агротехника на опытном участке.
2.5 Характеристика сортов яровой пшеницы в опыте.
2.6 Характеристика биологически активных веществ.
3. Влияние норм высева, биологически активных веществ на рост и развитие яровой пшеницы
3.1 Фенологические фазы развития.
3.2 Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и общая выживаемость семян и растений.
3.3 Водный режим в посевах яровой пшеницы.
3.4 Засоренность посевов, заселенность вредителями и зараженность болезнями.
4. Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы в зависимости от изучаемых агротехнических приемов
4.1 Динамика площади листьев.
4.2 Фотосинтетический потенциал.
4.3 Нарастание абсолютно сухой биомассы яровой пшеницы.
4.4 Чистая продуктивность фотосинтеза.
5. Структура урожая и урожайность яровой пшеницы
5.1 Влияние приемов агротехники на элементы структуры урожая.
5.2 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева и биологически активных веществ.
6. Качество зерна и семян яровой пшеницы
6.1 Качество зерна.
6.1.1 Объемная масса зерна.
6.1.2 Общая стекловидность зерна.
6.1.3 Содержание сырой клейковины и ее качество.
6.2 Посевные качества семян.
6.2.1 Сила роста.
6.2.2 Энергия прорастания и всхожесть семян.
6.2.3 Выравненность семян.
6.2.4 Коэффициент размножения семян яровой пшеницы.
7. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы
7.1 Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы на семена.
7.2 Агроэнергетическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отзывчивость сортов яровой мягкой пшеницы на нормы высева и биологически активные вещества в Волгоградском Заволжье»
Ресурсы зерна и продуктов его переработки имеют стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности России и являются важными источниками роста национального богатства страны. На зерновое хозяйство приходится четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК. В Российской Федерации сосредоточено почти 7,4% от мировых посевов зерновых культур, однако производство зерна составляет лишь 4% от мирового уровня. Зерновая проблема всегда была одной из основных в народном хозяйстве России.
Яровой пшенице принадлежит одно из ведущих мест в зерновом балансе страны. Однако в получении высоких и устойчивых урожаев культуры земледельцы испытывают большие трудности. Они связаны с тем, что основные посевные площади яровой пшеницы сосредоточены в самых засушливых районах с резко континентальным климатом - Поволжье, Приуралье, Западной Сибири и Алтае. В Поволжье ежегодно отводится под эту культуру 1,8.2,0 млн. га., а урожайность колеблется от 0,58 до 1,97 т/га. За последние 5 лет в Волгоградской области посевные площади под яровой пшеницей колебались от 173 до 350 тыс. га, в значительных пределах изменялась урожайность: от ОД 5 до 2,0 т/га.
Волгоградское Заволжье, расположенное в зоне рискованного земледелия, отличается часто повторяющимися почвенными и воздушными засухами, наличием солонцеватых почв, вследствие чего урожайность яровой пшеницы здесь остается низкой (в среднем за 2006.2009 гг. она составила 0,38 т/га). Однако данный район располагает определенными возможностями для увеличения производства высококачественного зерна яровой пшеницы. В последние годы селекционерами выведено много высокопродуктивных сортов яровой пшеницы, устойчивых к засухе, болезням, зерно которых обладает высокими технологическими качествами. Однако наличие ассортимента сортов не может служить гарантией получения высоких и стабильных урожаев, поскольку немаловажное значение имеет агротехника, которая должна строиться с учетом биологических и физиологических особенностей выращиваемых сортов, их требований к условиям произрастания в течение всего периода вегетации, а также в максимальном использовании природных факторов и в сглаживании их негативного влияния благодаря применению соответствующих технологических приемов.
Также большое внимание должно отводиться качеству семян, так как ни сорт, ни агротехника сами по себе еще не гарантируют получение высоких и стабильных урожаев и, существенная роль в этом отводится агротехнике семеноводческих посевов. На качество семенного материала существенное влияние оказывают такие агротехнические приемы как размещение семенных посевов по лучшим предшественникам, установление оптимальной для данной зоны нормы высева, применение средств защиты и обеспечение растений элементами питания. Поэтому весьма актуальным встает вопрос о комплексном воздействии ряда технологических приемов на формирование посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства.
Актуальность исследований. Яровой пшенице принадлежит одно из ведущих мест в зерновом балансе России. В 2006.2010 годах площадь посева данной культуры составляла 13,8. 15,5 млн. га, однако урожайность ее остается низкой (1,3.1,6 т/га), поскольку основные посевные площади яровой пшеницы находятся в засушливых регионах, к которым относится и Волгоградское Заволжье.
Выведение и внедрение в производство новых сортов яровой пшеницы, сочетающих высокую урожайность и качество зерна, устойчивость к засухе и болезням, является наиболее дешевым и эффективным средством повышения урожайности данной культуры. А путем подбора оптимальных норм высева, биологически активных веществ, способных стимулировать физиологические процессы в растении, снижающих влияние неблагоприятных факторов внешней среды, возможно создание благоприятных условий для реализации потенциальных возможностей сорта. Исследований с таким сочетанием факторов в условиях каштановых почв Волгоградского Заволжья не проводилось, что и определяет их актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии возделывания яровой пшеницы за счет подбора лучшего сорта, оптимизации нормы высева и применения биологически активных веществ в условиях каштановых почв Волгоградского Заволжья.
Для достижения намеченной цели в исследованиях решались следующие задачи:
1. Дать оценку продуктивности и качества сортов яровой мягкой пшеницы Альбидум 29 и Альбидум 32.
2. Уточнить оптимальную норму высева изучаемых сортов яровой пшеницы.
3. Определить отзывчивость сортов на применение стимуляторов роста.
4. Изучить влияние сорта, нормы высева и стимуляторов роста на во-допотребление, элементы структуры урожая, фотосинтетическую деятельность растений, качество зерна и семян.
5. Определить экономическую и агроэнергетическую эффективность возделывания сортов яровой пшеницы при разных нормах высева и применении физиологически активных веществ.
Научная новизна. Впервые на каштановых почвах засушливого Волгоградского Заволжья дана комплексная оценка влияния сорта, нормы высева, физиологически активных веществ на урожайность, качество зерна и семян яровой мягкой пшеницы.
Практическая значимость исследования. Усовершенствованы элементы технологии возделывания яровой пшеницы в засушливых условиях Волгоградского Заволжья, позволяющие получать достоверные прибавки урожайности, улучшать качество зерна и семян. Рекомендуется наряду с районированным сортом яровой пшеницы Альбидум 29 выращивать новый более засухоустойчивый и урожайный сорт Альбидум 32. Использовать оптимальную для обоих сортов норму высева 2 млн. всхожих семян/га и применять Гумат калия.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в 2009.2010 гг. в КХ «Лазарева Л.М.» Палласовского района Волгоградской области на площади 120 га.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальная норма высева и лучшие биологически активные вещества, положительно влияющие на урожайность и качество зерна сортов Аль-бидум 29 и Альбидум 32.
2. Изменение фотосинтетической деятельности растений, водопотреб-ления, общей выживаемости семян и растений, структуры урожая под влиянием изучаемых факторов.
3. Изменение показателей качества товарного зерна и посевных качеств семян при комплексном влиянии норм высева и биологически активных веществ на изучаемых сортах.
4. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы в зависимости от изученных технологических приемов.
Достоверность результатов исследований подтверждена достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в результате проведения трехлетних полевых опытов, выполненных с использованием современных методик и стандартных методов математического анализа, а также положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Основные положения научно-исследовательской работы были доложены на научно-практических конференциях: Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Новые идеи и решения молодых исследователей в развитии АПК (Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии)» (2009 г.), «Инновационные технологии и технические средства возделывания кормовых культур в зонах сухого земледелия на основе адаптивных и перспективных систем земледелия (Международная научно-практическая конференция)» (2009 г.), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий (Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне)» (2010 г.) (диплом III степени), в Нижне-Волжском НИИ: «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства (Международная школа молодых ученых и специалистов)» (2009 г.), в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения (XXIII международная научно-практическая конференция)» (2009 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 41 таблицу, 11 рисунков и 75 приложений. Список использованной литературы включает 233 наименования, в т.ч. 4 иностранных авторов.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору, доктору сельскохозяйственных наук, Заслуженному работнику высшей школы, Иванову В.М. за помощь в подготовке диссертационной работы, работнику КХ «Лазарева JI. М.» Лазареву В.А. за организацию в проведении полевых опытов, заведующему кафедрой инновационных технологий ИПККА ВГСХА, доктору сельскохозяйственных наук Тихонову Н.И. за помощь в проведении лабораторных исследований, а также начальнику Палласовского ГСУ Ажигалиеву А.Н. за участие в посевных и уборочных работах.
1.