Ответственность за самоуправство по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кошкин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кошкин, Александр Викторович
Введение. .3
Глава 1. Ответственность за самоуправство в истории российского и зарубежного законодательства.
§ 1. Ретроспективный анализ российского уголовного законодательства об ответственности за самоуправство.12
§ 2. Сравнительно-правовой анализ регламентации уголовной ответственности за самоуправство в зарубежном законодательстве.30
Глава 2. Юридический анализ объективных и субъективных признаков состава самоуправства.
§ 1. Объект самоуправства. 43
§ 2. Объективная сторона самоуправства.66
§ 3. Субъективная сторона самоуправства.91
§ 4. Субъект самоуправства.106
Глава 3.Проблемы квалификации состава самоуправства.
§ 1. Применение насилия и угроза его применения как признак объективной стороны состава самоуправства.113
§ 2. Отграничение самоуправства от вымогательства.131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за самоуправство по российскому уголовному праву»
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в России к началу третьего тысячелетия, к сожалению, имеет устойчивую тенденцию к ухудшению ее количественных и качественных показателей. Происходящие в России кардинальные преобразования в различных сферах общественной жизни существенно повлияли на уголовно-правовую охрану порядка управления. В этих условиях требуется активизация научных исследований как в области борьбы с преступностью в целом, так и с отдельными ее проявлениями в частности.
К числу преступлений против порядка управления, недостаточно исследованных в уголовно-правовой науке и порождающих трудности в правоприменительной практике, особенно, при определении основания уголовной ответственности за его совершение, относится самоуправство. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года (далее, если иное не оговорено - УК РФ) пробельность законодательства в области регламентации ответственности за самоуправство в значительной мере устранена. Однако недостаточная ясность некоторых законодательных формулировок, имеющихся в тексте ст. 330 УК РФ, ярко выраженный бланкетный характер этой нормы существенно затрудняют ее применение и порождают сложности в практической деятельности правоохранительных органов. Это связано, прежде всего, с решением вопросов толкования и практического применения данной уголовно-правовой нормы.
Учитывая, что борьба с преступлениями против порядка управления входит в число первоочередных задач российского общества, соответственно, выработка правовых основ и практических методов противодействия уголовно наказуемому самоуправству имеет особую важность. В этой связи представляются актуальными и своевременными те научные исследования в области уголовного права, которые посвящены вопросам до настоящего времени либо теоретически неразработанным, либо не нашедшим должного отражения в уголовно-правовой науке. К числу недостаточно исследованных и разработанных относятся и вопросы правовой регламентации самоуправства. Правоохранительные органы не уделяют должного внимания борьбе с этим видом преступления против порядка управления, допускают много ошибок при квалификации самоуправства. Во многом это обстоятельство обусловливается как несовершенством действующего законодательства, так и недостаточной теоретической разработкой данной темы в уголовно-правовой теории.
Выводы, получаемые в процессе правоприменения, и предлагаемые разными авторами варианты решений спорных вопросов правовой регламентации ответственности за самоуправство далеко пе всегда однозначны, что дополнительно актуализирует потребность в активизации научных исследований в области борьбы с самоуправством. Показательно, что 80 % опрошенных автором работников правоохранительных органов отметили необходимость корректировки в той или иной степени содержания диспозиции ст. 330 УК РФ.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Существенный вклад в становление и развитие теоретических исследований состава самоуправства и сложных вопросов его квалификации внесли такие ученые -юристы, как Л. С. Белогриц-Котляревский, В. А. Владимиров, П. Ф. Гриша-нин, П. И. Гришаев, И. Б. Габаидзе, JI. Д. Гаухман, А. А. Герцензоп, А. С. Горелик, Е. А. Елец, И. Я. Козаченко, О. В. Корягипа, JI. JT. Крутиков, Ю. И. Ляпунов, В. Д. Меньшагип, В. С. Минская, Н. А. Неклюдов, К. А. Панько, Г. Ф. Поленов, О. В. Соколова, В. Н. Сафонов, П. А. Скобликов, Н. А. Ско-рилкина, И. Я. Фойницкий и другие ученые.
Кроме работ названных авторов, концептуальная основа диссертационного исследования построена на трудах таких отечественных авторов как: С. В. Бородин, Р. Р. Галиакбаров, Н. И. Загородников, А. Н. Игнатов, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеин, В. Н. Кудрявцев, Н. И. Кулагин, В.
В. Меркурьев, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, Н. И. Пикуров, А. А. Пионтков-ский, Б. Т. Разгильдиев, Н. С. Таганцев и других ученых.
Признавая существенный вклад названных авторов в развитие научной разработки вопросов исследуемой темы, нельзя не отметить, что необходимость в некоторых уточнениях и корректировке положений уголовно-правовой науки относительно ответственности за самоуправство сохраняется. Это объясняется тем, что указанная проблема исследовалась в основном в иных социально-экономических условиях и в период действия УК РСФСР 1960 года. Кроме того, в опубликованных ранее работах указанных авторов затрагивались лишь отдельные аспекты борьбы с самоуправством, что требует в новых условиях развития России существенной доработки и осмысления некоторых подходов к решению отдельных вопросов применения уголовного закона, регламентирующего ответственность за самоуправство.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении и исследовании актуальных проблем теории и практики уголовной ответственности за самоуправство на современном этапе развития российского права. Еще одной целыо является научная разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за самоуправство.
В диссертации предпринята попытка выявить закономерности и тенденции в развитии законодательства об ответственности за самоуправство и определить перспективы дальнейшего . совершенствования уголовно-правовой нормы о самоуправстве в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступлениями против порядка управления.
Достижение названных целей обусловило следующие задачи диссертационного исследования: провести ретроспективный анализ российского законодательства об уголовной ответственности за самоуправство и выявить закономерности ее правовой регламентации в различные исторические периоды;
- провести сравнительно-правовое исследование зарубежного законодательства об ответственности за самоуправство и показать особенности правовой регламентации самоуправства и основные подходы к его трактовке в уголовном праве некоторых иностранных государств;
- дать уголовно-правовую характеристику самоуправства, исследовать сущность данного преступления, провести анализ современного состава самоуправства через конкретизацию его объективных и субъективных признаков, сформулировать предложения по совершенствованию законодательного определения рассматриваемого понятия;
- проанализировать правоприменительную практику по делам о самоуправстве и смежных составах и с учетом полученных результатов разработать научно обоснованные рекомендации для практических работников по вопросам применения соответствующих уголовно-правовых норм.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе применения нормы уголовного права, предусматривающей ответственность за самоуправство. Предметом исследования выступают соответствующие нормы как действующего отечественного и зарубежного уголовного законодательства, так и их исторические аналоги, утратившие силу; научная литература по исследуемой теме, а также современная практика применения рассматриваемой правовой нормы, и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т.п.)
Методологическая основа диссертационного исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование, наряду с традиционным диалектическим методом познания, еще и системного подхода к изучению правовых понятий, а также других общенаучных и частных методов, применяемых в юриспруденции: (формальнологического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического метода и др.)
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие и ранее действовавшие законы и иные нормативно-правовые акты, в том числе международно-правовые, в которых формулируются нормы, устанавливающие уголовную ответственность за самоуправство.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- материалы 130 уголовных дел о самоуправстве и смежных составах, рассмотренных федеральными судами г. Воронежа и Воронежской области за 1990-2003 гг.;
- опубликованная практика судов СССР и РФ (РСФСР), разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по делам данной категории;
- результаты проведенного автором опроса по специально разработанным анкетам 150 работников правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отечественной уголовно-правовой науке это одна из первых работ монографического характера, посвященная изучению ответственности за самоуправство по российскому уголовному праву. Элементы новизны придают диссертационному исследованию сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы и авторские варианты их решения.
Известную новизну представляют и содержащиеся в работе результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, а также сформулированные на этой основе отдельные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за самоуправство.
Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуру основного непосредственного объекта самоуправства как общественных отношений, обеспечивающих нормативно установленный порядок осуществления гражданами прав и реализации ими своих обязанностей, предлагается включить предмет общественного отношения - нормативно установленный порядок приобретения, изменения, прекращения прав физическими лицами и реализации ими обязанностей; субъектов - государство в лице его уполномоченных органов, устанавливающее порядок реализации (осуществления) субъективных прав и обязанностей, физические лица, являющиеся в силу своих определенных свойств носителями субъективных прав и обязанностей; социальную связь между участниками общественного отношения в виде деятельности государства по регулированию осуществления прав и реализации обязанностей гражданами, с одной стороны, и осуществление своих прав и реализация обязанностей гражданами, с другой стороны.
2. Дополнительным обязательным объектом самоуправства предлагается рассматривать отношения собственности, дополнительным факультативным объектом самоуправства - законные права и интересы граждан и юридических лиц. В квалифицированном составе самоуправства дополнительным непосредственным объектом является здоровье человека.
3. Самоуправство выражается в активных действиях. Представляется невозможным осуществление самоуправства путем невыполнения лицом своих обязанностей при наличии возможности их выполнения.
4. Предлагается конкретизация общественно опасных последствий самоуправства путем замены оценочного понятия «существенный вред» па «значительный ущерб» с определением в примечании к статье минимального размера ущерба.
5. Насилие при самоуправстве может быть как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья. В зависимости от характера применяемого насилия целесообразно дифференцировать ответственность за самоуправство таким образом, чтобы отпадала необходимость в квалификации самоуправства и преступлений против жизни и здоровья по совокупности.
6. Угроза применения насилия при самоуправстве есть выражение намерения словесно, письменно или иным способом применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Угроза насилием при самоуправстве должна быть наличной, интенсивной, императивной и реальной.
7. Уголовную ответственность за физическое и психическое насилие в виде угрозы при самоуправстве предлагается дифференцировать путем закрепления признаков насилия или угрозы насилием в квалифицированных нормах, одна из которых бы предусматривала более строгую санкцию за применение физического насилия, исключив из квалифицирующего признака угрозу применения насилием, не опасного для жизни и здоровья.
8. Исследование признаков субъективной стороны самоуправства позволяет утверждать, что данное преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.
9. Субъект самоуправства можно определить как вменяемое физическое лицо, достигшее установленного уголовным законом возраста уголовной ответственности - шестнадцати лет. Субъектом самоуправства может быть только частное лицо.
10. Отграничение самоуправства и вымогательства следует проводить по обязательным и факультативным признакам состава преступления.
11. Анализ признаков самоуправства позволяет сформулировать его понятие и предложить следующую редакцию статьи:
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление действительного или предполагаемого права, оспариваемое организацией или гражданином, причинившее значительный ущерб.»
2. « - Самоуправство, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, -»
3. «- Самоуправство, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой его применения, - »,
Примечание. «Значительный ущерб в настоящей статье определяется с учетом имущественного положения гражданина или организации, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в ней выводы, предложения развивают теорию уголовного права в области регламентации ответственности за самоуправство и могут быть учтены в дальнейших теоретических разработках, посвященных исследуемой теме.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства об ответственности за самоуправство, а также при подготовке учебно-методической литературы по рассматриваемому вопросу и в процессе преподавания курса уголовного права, особенно по теме «Преступления против порядка управления».
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права юридического факультета Воронежского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры, изложены в 7 опубликованных работах, а также доложены на ежегодных научных сессиях юридического факультета, проходивших в Воронежском государственном университете, на которых диссертант выступал с докладами «Уголовная ответственность за самоуправство» (21 апреля 2001 года), «Понятие и признаки самоуправства по российскому уголовному праву» (20 апреля 2002 года), «Объективная сторона самоуправства» (12 апреля 2003 года). Материалы диссертации использовались автором при подготовке учебного пособия «Практикум по российскому уголовному праву. Часть Особенная» (под ред. К А. Панько, 2002 г.), а также при проведении практических и семинарских занятий со студентами юридического факультета ВГУ. Выводы и предложения диссертанта были использованы ГУВД Воронежской области при подведении итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области за
2002 год и задачах на 2003 год, при разработке положений Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», при разработке «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2002-2004 годы», при подготовке и проведении семинаров-совещаний и занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Воронежской области (акт о внедрении от 31 октября 2003 года). Диссертационные материалы применяются в практической деятельности Воронежского областного суда (акт о внедрении от 31 октября
2003 года). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (акт о внедрении от 30 октября 2003 года) и Воронежского института МВД России (акт о внедрении от 29 октября 2003 года).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кошкин, Александр Викторович
Заключение.
Подводя итог проведенному исследованию ответственности за самоуправство по российскому уголовному праву, сформулируем основные выводы и предложения:
1.Впервые нормы о самоуправных действиях появились в римском праве, которое выделяло самоуправство как первоначальную форму защиты прав, предшествующую государственной защите прав. Римское право предполагало, что самоуправные насильственные действия могут быть предприняты заинтересованным лицом в своих интересах только в чрезвычайных ситуациях, когда самоуправство было лишь средством защиты от неправомерного нападения, направленного против лица или его имущества, а также, когда произошла бы невозвратимая утрата права. Право Древнерусского государства рецепиировало нормы о самоуправных действиях римского права.
2.Новый этап в формировании уголовно-правовой ответственности за самоуправство был обусловлен развитием отношений частной собственности. Впервые ответственность за самосуд появилась в ст.6 Двинской Уставной Грамоты (1397-1398г.г.) В период укрепления Московского княжества в основных источниках права - Судебнике 1497 года и Судебнике 1550 года - приоритет был отдан защите социальных устоев княжества. Крепнущее феодальное государство стремилось сосредоточить в своих руках рассмотрение споров, ограничивая свободу взаимоотношений между гражданами. Это происходило в рамках еще не разложившихся до конца средневековых правовых категорий, что делало возможным использование архаичных юридических понятий. С последним связано неожиданное развитие в русском праве XVII в. принципа талиона, означавшем в уголовном праве «равным за равное».
3.Впервые термин «самоуправство» появляется в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Одним из признаков объективной стороны самоуправного деяния становится насилие. Самоуправство понималось как насильственное действие над личностью, направленное к осуществлению своего права самовольными мерами. Дореволюционный законодатель не представлял себе самоуправство без насилия. Только по этим признакам самоуправство отличалось от имущественных посягательств, наказуемых или не наказуемых, сходных с самоуправством. Отсюда следовало, что самоуправное распоряжение своей или чужой собственностью входило в понятие самоуправства только тогда, когда оно было соединено с насилием над личностью.
4. С принятием Уголовного кодекса РСФСР 1922 года законодатель отнес самоуправство — самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением такого же права другого лица -в главу, посвященную преступлениям против порядка управления (ст. 103 УК РСФСР). Признак насилия, как обязательный признак объективной стороны самоуправства по дореволюционному уголовному законодательству, по ст. 103 УК РСФСР не являлся необходимым элементом состава самоуправства. В УК РСФСР 1926 года состав самоуправства (ст.90) входил в главу 2 «Иные преступления против порядка управления». Наступление уголовной ответственности связывалось лишь с установлением самовольного характера действий виновного, то есть с осуществлением им своих прав (действительных или предполагаемых) вопреки установленному органами власти порядку. С принятием в 1960 году Уголовного кодекса РСФСР законодатель определил самоуправство как «самовольное, с нарушением установленного законом порядка, осуществление своего действительного или предполагаемого права, причинившее существенный вред гражданам либо государственным или общественным организациям» (ст. 200 УК). Законодатель сконструировал состав самоуправства как материальный состав.
5. В большинстве зарубежных стран уголовное законодательство не определяет самоуправство в качестве преступного деяния против порядка управления. Это подтверждает необходимость теоретического анализа правовой регламентации ответственности за самоуправство в рамках сравнительно-правового исследования в целях использования позитивного опыта для совершенствования действующего уголовного законодательства России. Автор полагает, что при построении диспозиции уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за самоуправство, целесообразно учитывать имеющийся положительный опыт некоторых зарубежных стран и стран ближнего зарубежья. В частности, предлагается, с учетом специфики общественно-опасного поведения дифференцировать ответственность за самоуправные действия, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения (УК Республики Казахстан, УК Латвии). С учетом зарубежного опыта правовой регламентации ответственности за самоуправство следует выделить из существенного вреда материальные последствия при самоуправстве, определив их как значительный ущерб, и раскрыть их точный размер в примечании к статье (УК Республики Беларусь, УК Республики Узбекистан). 6. Родовой объект самоуправства можно определить как охраняемые уголовным законом общественные отношения, носящие характер регулирующего и принуждающего воздействия, осуществляемые государством в лице его компетентных органов, наделенных определенной совокупностью полномочий, посредством реализации функций управленческой деятельности, а также деятельность граждан по обеспечению нормального функционирования органов государственной власти. Следует также отметить, что структура управления может меняться, а содержание власти всегда остается неизменным - это набор необходимых властных полномочий, позволяющих государству существовать как государство. 7.0пределение видового объекта самоуправства как нарушение нормальной деятельности предприятия, учреждения, организации не позволяет обнаружить специфические черты видового объекта самоуправства, так как определенная область управленческих отношений, а не само социальное управление, становится видовым объектом преступлений против порядка управления. Вред причиняется общественным отношениям, регулирующим поведение субъектов отношений, закрепленным в различных законодательных актах, отражающих волю органов государственного управления с одной стороны, и граждан, с другой.
8.При совершении преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, ущерб общественным отношениям причиняется не непосредственно, а опосредованно, при невыполнении требований законодательства, то есть при нарушении условий реализации общественных отношений. Нарушение этих условий препятствует нормальному осуществлению гражданами своих прав, что в конечном итоге приводит к причинению вреда общественным отношениям, охраняемым ст. 330 УК РФ.
Непосредственный объект самоуправства предлагается рассматривать как часть видового объекта. Следовательно, непосредственный объект находится в той же сфере общественных отношений, что и видовой объект. Определение непосредственного объекта самоуправства позволяет более полно выяснить природу данного преступления, тот вред, который причиняется при его совершении, а также общественную опасность деяния.
10.Предметом общественного отношения, выступающим объектом самоуправства, нормативно установленный порядок приобретения, изменения, прекращения прав и реализации обязанностей физическими лицами.
11.Субъектами общественного отношения, охраняемого уголовной нормой об ответственности за самоуправство, являются, с одной стороны, государство в лице его уполномоченных органов, устанавливающее порядок реализации (осуществления) субъективных прав и обязанностей, и с другой стороны, физические лица, являющиеся в силу своих определенных свойств носителями субъективных прав и обязанностей.
И.Основным элементом содержания общественного отношения является социальная связь между участниками общественных отношений, которая проявляется в их деятельности. В соответствии с этим анализируемое отношение выражается и реализуется в поведении его участников. Это, прежде всего, деятельность государства по осуществлению регулирования реализации прав граждан, с одной стороны, и осуществление своих прав и выполнение обязанностей физическими лицами, с другой стороны. Устойчивое состояние отношений, возможность их нормального функционирования может быть достигнута только в том случае, если будут созданы условия для реализации такой возможности.
13.В качестве дополнительного обязательного объекта состава самоуправства предлагается рассматривать отношения собственности как общественные отношения, функционирующие в сфере производства, потребления и распределения материальных благ. Дополнительным факультативным объектом состава самоуправства - законные права и интересы граждан и юридических лиц. Самоуправство, соединенное с насилием или угрозой его применения, нарушает другие охраняемые законом блага личности - физическую и психическую неприкосновенность. Соединение самоуправства с причинением вреда данным объектам существенно повышает общественную опасность деяния, что обусловливает квалифицирующую роль насилия в составе самоуправства.
14.Самоуправство выражается в активных действиях. Представляется невозможным осуществление самоуправства путем невыполнения лицом своих обязанностей при наличии возможности их выполнения. Невыполнение гражданином решения суда не может расцениваться как самоуправное поведение в силу того, что самоуправство — это всегда активные действия. Законодатель и правоприменительная практика высказалась за непризнание подобного поведения как самоуправного, что представляется верным. Диспозиция статьи 330 УК говорит именно о совершении каких-либо действий, а не бездействия.
15. Под оспариванием следует понимать сообщение либо объявление заинтересованному лицу (физическому или юридическому) о нарушении своего либо чужого права самовольным действием (например, подача в прокуратуру, милицию, суд или иной орган, уполномоченный обеспечить защиту прав обратившегося лица, - письменной жалобы, заявления, иска и т. п. формы волеизъявления). По нашему мнению, обязательным условием подтверждения оспаривания самоуправных действий должно являться письменное извещение виновного лица о наличии у заявителя оспариваемого права, желательно путем вручения копии направленного документа.
16. Предлагается конкретизировать понятие существенного вреда при самоуправстве путем указания в качестве преступных последствий на причинение значительного ущерба, определив в примечании к статье минимальный размер ущерба в сумме двух тысяч пятисот рублей.
17. Автор считает целесообразным предложить конкретизацию «каких-либо действий» путем указания в диспозиции статьи на «осуществление действительного или предполагаемого права».
18. По действующему российскому уголовному праву наличие причинной связи между деянием лица и наступившими общественно опасными последствиями является непременным условием уголовной ответственности. Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за самоуправство, необходимо установить, что деяние, образующее объективную сторону данного преступления, обязательно предшествовало во времени общественно опасным последствиям. Самоуправное деяние лица в момент его совершения должно содержать реальную возможность наступления именно того последствия, которое предусмотрено в диспозиции ст.ЗЗО УК РФ - существенного вреда. Необходимо, чтобы именно самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, оспариваемое деяние было непосредственной причиной существенного вреда при самоуправстве.
19.Субъективная сторона самоуправства характеризуется прямым умыслом по отношению к деянию и косвенным умыслом по отношению к наступившим последствиям. Лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает, либо сознательно допускает эти последствия и относится к ним безразлично. 20.0бщественная опасность самоуправства, содержащего в объективной стороне признак самовольности, не заключается в его противоправности. Не следует отождествлять осознание общественной опасности и противоправности деяния. В связи с этим диссертант отмечает, что в интеллектуальном моменте умысла при самоуправстве отсутствует осознание противоправности деяния. Уголовный кодекс РФ осознание противоправности деяния не включает в умысел.
21. С учетом тенденции к либерализации уголовного законодательства представляется, что в случае неосторожного отношения к общественно опасным последствиям самоуправства, данное деяние не образует состава рассматриваемого преступления, и может влечь за собой ответственность по иным статьям УК РФ.
22. Субъект самоуправства можно определить как осознающее фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и имеющее возможность руководить ими, физическое лицо - гражданин России, лицо без гражданства, иностранный гражданин, достигший установленного уголовным законом возраста уголовной ответственности - 16 лет. Самоуправные действия должностных лиц квалифицируются по соответствующей статье о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
23. В ст. 330 УК РФ возможность привлечения виновного лица к ответственности обусловлена в некоторых случаях особыми отношениями виновного и потерпевшего от самоуправства, носящими обязательственный характер. Негативная деятельность субъекта самоуправства в данном случае проявляется прежде всего в том, что субъект самовольно, вопреки установленному законом порядку, требует от потерпевшего исполнения его обязанностей с применением насилия или угрозой его применения, причиняя существенный вред. Исходя из этого, состав самоуправства представляется возможным назвать составом со специальным исполнителем по признакам, характеризующим отношения субъекта с потерпевшим.
24. Насилие при самоуправстве выступает как средство совершения преступления. Под применением насилия при самоуправстве понимается причинение вреда любой степени тяжести, так как родовое понятие насилия, используемое законодателем при конструировании ч.2 ст.ЗЗО УК РФ может быть образовано только в совокупности с признаками насильственных действий, которые предложены в главе 16 УК РФ: тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью, а также побои, истязание.
25. Насилие при самоуправстве может быть как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья. При этом следует использовать понятие насилия, сложившееся в судебной практике. В зависимости от характера применяемого насилия целесообразно дифференцировать ответственность за самоуправство таким образом, чтобы отпадала необходимость в квалификации самоуправства и преступлений против жизни и здоровья по совокупности.
26. Угроза насилием при самоуправстве должна быть наличной, интенсивной, императивной и реальной. Наличность угрозы при самоуправном деянии означает прежде всего осуществляемое в объективной действительности намерение реализовать угрозу немедленно. Интенсивность угрозы при самоуправстве указывает на количественный показатель опасности, а императивность - на безусловность требований лица, действующего самоуправно. Реальность угрозы при самоуправстве означает прежде всего намерение виновного лица заставить потерпевшего поверить в возможность осуществления угрозы.
27. Необходимо учесть различия в характере и степени общественной опасности физического и психического насилия при самоуправстве, в связи с чем дифференцировать уголовную ответственность за указанные формы насилия. Уголовную ответственность за физическое и психическое насилие в виде угрозы при самоуправстве предлагается дифференцировать путем закрепления признаков насилия или угрозы насилием в разных частях статьи, одна из которых бы предусматривала более строгую санкцию за применение физического насилия, исключив из квалифицирующего признака угрозу применения насилием, не опасного для жизни и здоровья.
28.В понятии существенного вреда, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, элемент насильственности (физический и психический) отсутствует.
29. Отграничение самоуправства следует проводить по обязательным и факультативным признакам состава преступления. Отношения собственности в составе самоуправства представляется целесообразным определить как дополнительный обязательный объект, а в составе вымогательства как основной непосредственный объект. В составе вымогательства предмет преступления является обязательным признаком, а в составе самоуправства - факультативным признаком преступления. Обязательным признаком состава вымогательства является чужое имущество. Самоуправство же возможно в отношении имущества, на которое виновный имеет как действительное, так и предполагаемое право. Субъективная сторона сравниваемых преступлений различается тем, что вымогательство совершается только с прямым умыслом. Субъективная сторона самоуправства характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом, при котором виновный осознает, что он самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, осуществляет действительное или предполагаемое право, предвидит, что причинит существенный вред, и желает, либо сознательно его допускает и безразлично относится к возможности его наступления. Ответственность за самоуправство наступает с 16-летнего возраста, за вымогательство - с 14-летнего возраста. 30. С учетом сделанных выводов предлагается следующий вариант диспозиции ст. 330 УК РФ:
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление действительного или предполагаемого права, оспариваемое организацией или гражданином, причинившее значительный ущерб.»
2. « - Самоуправство, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, -»
3. «- Самоуправство, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой его применения, - »,
Примечание. «Значительный ущерб в настоящей статье определяется с учетом имущественного положения гражданина или организации, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей».
Сознавая исключительную сложность и недостаточную разработанность предмета исследования, автор не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемых в предлагаемой диссертации вопросов.