Ответственность в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лошенкова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лошенкова, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Понятие и виды ответственности
§ 1. Социальная ответственность.
§ 2. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности.
Глава II. Виды ответственности в уголовном праве
§ 1. Определение видов ответственности в уголовном праве.
§ 2. Уголовная ответственность.
2.1. Преступление как основание уголовной ответственности.
2.2. Формы реализации уголовной ответственности.
2.3. Наказание как форма реализации уголовной ответственности.
§ 3. Посткриминальная (проуголовная) ответственность.
§ 4. Смешанные виды ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность в уголовном праве»
Актуальность темы исследования. В уголовном праве институт юридической ответственности традиционно ассоциируется с уголовной ответственностью, т.е. ответственностью за преступление, выраженной в наказании или иной мере уголовно-правового характера. Однако уголовный закон позволяет говорить и об иных видах ответственности. Соответствующие нормы предусматривают государственную реакцию на непреступные нарушения уголовного закона, а также нетипичные меры, применяемые в ответ на отдельные преступления.
Так, Общая часть УК РФ1 устанавливает ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с изоляцией от общества. Эти деяния не являются преступлениями (посткриминальные уголовные проступки), но предусмотрены уголовным законом и относятся к уголовным правонарушениям. Специфична государственная реакция на данные деяния (условно ее можно назвать уголовным взысканием).
Согласно ч. 5 ст. 79 УК совершение тяжкого или особо тяжкого преступления лицом, отбывающим пожизненное лишение свободы, влечет для него потерю возможности быть условно-досрочно освобожденным. Такое последствие (которое также можно отнести к уголовным взысканиям) качественно отличается от уголовного наказания и других форм реализации уголовной ответственности, в нем проявляется уголовно-правовая ответственность другого вида.
С практической точки зрения, наиболее важным представляется рассмотрение иных, кроме уголовной, видов ответственности в уголовном праве. Обычно соответствующие нормы изучаются в рамках других уголовно-правовых институтов, в частности, института назначения наказания, освобождения от него и т.д. Это отвечает строению уголовного закона и удобно для правоприменителей. Однако в целях предупреждения посткриминальных уголовных проступков, а также преступлений, совершаемых лицами, приговоренными к пожизненному лишению свободы, взгляд на соответствующие уголовно
1 Здесь и далее, если специально не оговорено иное, имеется в виду УК РФ. правовые феномены как на вид ответственности в уголовном праве более продуктивен.
Изменение подхода к названным правовым явлениям способно преобразить их законодательное оформление. Нормы об иных, кроме уголовной, видах ответственности в уголовном праве могли бы быть обособлены от норм, предусматривающих уголовную ответственность. Такое решение подчеркнуло бы значимость соответствующих предписаний и способствовало их соблюдению.
Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.
Степень научной разработанности темы исследования. Особую актуальность выбранной теме придает ее небольшая теоретическая разработанность. До настоящего времени система видов уголовно-правовой ответственности не исследовалась на монографическом уровне.
Ранее были защищены: в 1991 г. кандидатская диссертация И.А. Лумпо-вой на тему «Виды ответственности в советском уголовном законодательстве»; в 1994 г. докторская диссертация А.Н. Тарбагаевым на тему «Ответственность в уголовном праве». Обе работы представляли большую научную ценность для своего времени, однако сегодня уголовное законодательство изменилось, положения диссертаций в значительной части в практической деятельности неприменимы. Кроме того, указанные исследования были посвящены не видам ответственности, характерным только для уголовного права (уголовно-правовым видам ответственности), а видам ответственности другой отраслевой принадлежности, нашедшим отражение в уголовном законе. Речь шла об административной, дисциплинарной, гражданско-правовой, а также общественной ответственности.
Упоминание об иных, кроме уголовной, видах уголовно-правовой ответственности встречается в работах И.Э. Звечаровского, Р.А. Сабитова, Ф.Р. Сун-дурова, И.А. Тарханова и др. Как правило, вопрос о них рассматривается в контексте других уголовно-правовых проблем - назначения уголовного наказания, регламентации посткриминального поведения преступника, поощрения его позитивного поведения.
JI.P. Сафин отдельно исследовал один из видов уголовно-правовой ответственности - ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества (Сафин JI.P. Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в российском уголовном праве: дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2004).
Таким образом, институт ответственности в уголовном праве требует комплексного исследования, выделения на этой основе ее видов и характеристики последних.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является ответственность в уголовном праве как система, состоящая из нескольких элементов - видов уголовно-правовой ответственности.
Предметом исследования выступают:
- нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающие уголовно-правовую ответственность разных видов и закрепляющие порядок ее реализации;
- судебная практика;
- теоретические разработки по вопросам социальной, юридической и уголовной ответственности, ответственности в уголовном праве.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении системы ответственности в уголовном праве: выявлении видов уголовно-правовой ответственности, определении их соотношения и роли каждого в уголовно-правовом обеспечении общественных отношений.
Указанная цель исследования обусловила решение следующих задач:
- определить понятие социальной ответственности;
- сформулировать понятие юридической ответственности;
- выявить критерии выделения видов ответственности в уголовном праве;
- сопоставить уголовную и иные виды ответственности в уголовном праве по указанным критериям;
- рассмотреть отдельные виды уголовно-правовой ответственности.
Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод познания. Также применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический.
Теоретическую основу диссертации составили работы философов и ученых в области общей теории права и уголовного права: JI.B. Багрий-Шахма-това, А.В. Васильевского, В.И. Горобцова, А.И. Друзина, Н.Д. Дурманова, А.В. Жукова, М.П. Журавлева, Е. Журавлевой, И.Э. Звечаровского, М.П. Карпуши-на, С.Г. Келиной, Н.М. Кропачева, JI.JI. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Д.А. Липинского, А.А. Магомедо-ва, А.И. Марцева, Н.А. Огурцова, А.Н. Павлухина, А.Т. Панова, А.И. Петелина, Е.В. Поводовой, Т.Г. Понятовской, B.C. Прохорова, А.И. Рарога, И.С. Ретюн-ских, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, И.С. Самощенко, Л.Р. Сафина, Н.А. Струч-кова, Ф.Р. Сундурова, А.Н. Тарбагаева, И.А. Тарханова, Ю.М. Ткачевского, С.С. Уткиной, М.Х. Фарукшина, П.А. Фефелова, А.П. Чермениной, А.А. Чистякова, А.И. Чучаева, В.А. Шабалина, М.Д. Шаргородского, О.Ф. Шишова и др.
Нормативной основой исследования явились Конституция РФ, действующее российское уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, уголовное законодательство ряда зарубежных стран (государств-участников СНГ, Болгарии, Польши и др.), Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, нормативные правовые акты, регламентирующие исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, и др.
В качестве эмпирической основы диссертант использовал: опубликованную судебную практику за 1997-2006 гг.; официальную судебную статистику за указанный период; материалы выборочного изучения уголовных дел (по ст. 313 и 314 УК), применения ст. 74 УК РФ, об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в судах г. Москвы, Владимирской, Оренбургской, Ульяновской обл., Республики Марий-Эл за 1997-2006 гг. (150 дел и материалов); результаты экспертных оценок и интервью 25 специалистов уголовного права. В работе учтены разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые осуществлен комплексный анализ ответственности в уголовном праве: дано понятие юридической ответственности как необходимости наказания за правонарушение; выявлены виды уголовно-правовой ответственности, составляющие систему ответственности в уголовном праве, и раскрыто значение каждого из них; проведено сравнительное исследование преступлений и посткриминальных уголовных проступков, уголовных наказаний и наказаний за непреступные уголовные правонарушения (уголовных взысканий); определены признаки и формы реализации уголовной ответственности; сформулировано понятие уголовного проступка, раскрыт состав данного правонарушения; исследована санкция, предусмотренная за посткриминальный уголовный проступок; проанализирована законодательная регламентация ответственности за непреступные нарушения уголовного закона, предложены меры усовершенствования правового регулирования в этой сфере; внесены предложения по расширению и технико-юридическому обособлению институтов иных, кроме уголовной, видов ответственности в уголовном праве.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Юридическая ответственность предполагает необходимость определенного наказания (негативной государственной реакции в виде лишения или ограничения права, какого-либо блага) за правонарушение. Характеристика правонарушения и соответствующего ему наказания определяют вид юридической ответственности.
Реализация юридической ответственности заключается в фактическом установлении предусмотренной законом связи между правонарушением и наказанием за него (порождении наказания правонарушением). Она проходит два этапа. Первый - постановление и вступление в силу правоприменительного акта, которым на виновного возлагается ответственность за противоправное деяние.
В указанном акте основные параметры юридической ответственности (правонарушение и наказание) приобретают зримые конкретные очертания, ответственность «привязывается» к личности конкретного человека. Второй этап реализации юридической ответственности - осуществление предусмотренного в правоприменительном акте наказания.
2. Реализация юридической ответственности выступает объектом охранительного правоотношения. Содержание данного правоотношения составляют обязанность государства правильно квалифицировать деяние субъекта, учесть все значимые для индивидуализации ответственности обстоятельства и назначить соответствующее наказание; обязанность виновного не препятствовать развитию связи между правонарушением и реакцией на него государства (в частности пассивная обязанность претерпевать назначенную в правоприменительном акте меру ответственности). Названным обязанностям корреспондируют соответствующие права противоположной стороны.
3. Для уголовного права характерны два вида правонарушений - преступления и уголовные проступки (непреступные нарушения уголовного закона) и два вида государственной реакции на уголовное правонарушение - форма реализации уголовной ответственности и уголовное взыскание. Сочетания названных правонарушений и мер негативного воздействия образуют все возможные виды ответственности в уголовном праве.
Выделяются четыре вида уголовно-правовой ответственности - уголовная, посткриминальная (проуголовная) и два смешанных вида ответственности.
4. Форма реализации уголовной ответственности представляет собой государственную реакцию на правонарушение, выраженную в негативном воздействии на преступника. Указанное воздействие носит законченный и необратимый характер, направлено на изменение личности виновного и отличается особой тяжестью праволишений и правоограничений. Специфическим процессуальным признаком формы реализации уголовной ответственности является приговор.
К формам реализации уголовной ответственности относятся уголовное наказание и принудительные меры воспитательного воздействия.
5. Посткриминальная (проуголовная) ответственность выполняет обеспечительную функцию в отношении уголовной ответственности. Посткриминальная (проуголовная) ответственность предполагает необходимость уголовного взыскания за уголовный проступок.
Уголовный проступок посягает на нормальное развитие связи между преступлением и формой реализации уголовной ответственности. Опасность уголовного проступка не обладает признаком общественности, так как названное правонарушение не создает непосредственной угрозы причинения вреда общественным отношениям и не причиняет такого вреда. Непреступному нарушению уголовного закона свойственны специфическая уголовная противоправность и способность влечь государственную реакцию в форме уголовного взыскания.
Уголовными проступками являются злостное уклонение от отбывания уголовного наказания и уклонение от следствия или суда лица, совершившего преступление.
Уголовные взыскания могут отличаться от уголовных наказаний или совпадать с ними по характеру негативного воздействия. В последнем случае уголовные взыскания и уголовные наказания различаются объемом кары и правовыми последствиями их применения.
Уголовное взыскание конструируется по принципу подобия, предполагающему возложение на виновного негативных последствий того же характера, как и те, от которых он стремился уклониться. Законодатель объединяет уголовное взыскание в одной санкции с обеспечительной мерой, направленной на реализацию в отношении осужденного объема карательного воздействия, установленного в приговоре или предусмотренного уголовным законом (при замене наказания наказанием более строгого вида заменяющая мера распадается на карательное воздействие, эквивалентное по тяжести первоначальному наказанию, и дополнительное карательное воздействие, являющееся уголовным взысканием).
6. К смешанным видам ответственности в уголовном праве относятся необходимость уголовного взыскания за преступление (ч. 5 ст. 79 УК) и необходимость уголовного наказания (принудительных мер воспитательного воздействия) за уголовный проступок (ст. 313, 314, ч. 2 ст. 337 УК). Названные виды ответственности не типичны для уголовного права, однако являются необходимыми. Существование первого из них продиктовано целью предотвращения новых преступлений со стороны лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Второй смешанный вид ответственности предопределен спецификой лишения свободы как наиболее строгого неисключительного вида наказания, а также тем, что уклонение от ряда наказаний неизбежно сопряжено с причинением вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям.
7. Целесообразно обособить нормы о посткриминальной (проуголовной) и смешанных видах ответственности в самостоятельных разделах Общей части УК. Раздел, посвященный проуголовной ответственности, должен состоять из двух глав (Общей и Особенной частей), содержащих соответственно общие и специальные положения. Раздел о смешанных видах ответственности может включать только нормы о конкретных правонарушениях.
8. Представляется необходимым внести следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства: а) в предлагаемой общей части раздела о проуголовной ответственности поместить дефиницию уголовного проступка, в которой раскрыть характер опасности данного деяния и указать на умышленный характер правонарушения (например, таким образом: «уголовным проступком признается умышленное деяние лица, совершившего преступление, препятствующее реализации уголовной ответственности за данное преступление, запрещенное настоящим кодексом под угрозой уголовного взыскания или наказания»). б) в нормах предлагаемой особенной части раздела УК о проуголовной ответственности, устанавливающих ответственность за уклонения от штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, обозначить субъекта проступка термином «осужденный» без указания наказания, отбываемого им; в) в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» дать следующее разъяснение признака злостности уклонения от обязательных работ: «Злостным уклонением от отбывания обязательных работ признается невыход на обязательные работы без уважительных причин более двух раз в течение месяца, нарушение более двух раз в течение месяца трудовой дисциплины, сокрытие в целях уклонения от отбывания наказания. Вынесение уголовно-исполнительной инспекцией предупреждения об ответственности не является обязательным условием признания злостности уклонения от обязательных работ»; г) сформулировать статью предлагаемой особенной части раздела УК о проуголовной ответственности, предусматривающую ответственность за злостное уклонение от ограничения свободы, следующим образом: «Самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов, а также невозвращение к месту отбывания наказания»; д) для случаев замены обязательных работ и ограничения свободы более строгим наказанием предусмотреть правило о замене только неотбытого срока (размера) наказания и исключить положение о зачете времени отбытия наказания в срок заменяющей меры; е) дополнить санкцию за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы альтернативной мерой в виде замены ограничения свободы арестом из расчета 1 день ограничения свободы за 1 день ареста; ж) предусмотреть ответственность за уклонение от претерпевания принудительных мер медицинского характера, назначенных лицам, совершившим преступление в состоянии уменьшенной вменяемости; уголовное взыскание должно состоять в продлении срока (увеличении размера) первоначального наказания; з) установить ответственность за неисполнение несовершеннолетним осужденным принудительных мер воспитательного воздействия, назначенных при освобождении от наказания, выражающуюся в отмене указанных мер с помещением подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием; и) ввести ответственность за уклонение от принудительной меры в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием; указанная мера должна заменяться уголовным наказанием из перечня ст. 44 УК.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке теории ответственности в уголовном праве, выявлении и описании видов уголовно-правовой ответственности на основе сопоставления видов уголовных правонарушений и видов уголовно-правовых мер, применяемых в ответ на нарушения уголовного закона. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе и научной работе. Предложения по совершенствованию законодательства рассчитаны на применение в законотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Результаты исследования изложены в публикациях автора, были представлены на международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2007 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лошенкова, Елена Викторовна
Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства: а) обособить нормы о посткриминальной (проуголовной) и смешанных видах ответственности в самостоятельных разделах Общей части УК. Раздел, посвященный проуголовной ответственности, должен состоять из двух глав (Общей и Особенной частей), содержащих соответственно общие и специальные положения. Раздел о смешанных видах ответственности может включать только нормы о конкретных правонарушениях; б) в предлагаемой общей части раздела о проуголовной ответственности поместить дефиницию уголовного проступка, в которой раскрыть характер опасности данного деяния и указать на умышленный характер правонарушения (например, таким образом: «уголовным проступком признается умышленное деяние лица, совершившего преступление, препятствующее реализации уголовной ответственности за данное преступление, запрещенное настоящим кодексом под угрозой уголовного взыскания или наказания»); в) в нормах предлагаемой особенной части раздела УК о проуголовной ответственности, устанавливающих ответственность за уклонения от штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, обозначить субъекта проступка термином «осужденный» без указания наказания, отбываемого им; г) в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» дать следующее разъяснение признака злостности уклонения от обязательных работ: «Злостным уклонением от отбывания обязательных работ признается невыход на обязательные работы без уважительных причин более двух раз в течение месяца, нарушение более двух раз в течение месяца трудовой дисциплины, сокрытие в целях уклонения от отбывания наказания. Вынесение уголовно-исполнительной инспекцией предупреждения об ответственности не является обязательным условием признания злостности уклонения от обязательных работ»; д) сформулировать статью предлагаемой особенной части раздела УК о проуголовной ответственности, предусматривающую ответственность за злостное уклонение от ограничения свободы, следующим образом: «Самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов, а также невозвращение к месту отбывания наказания»; е) для случаев замены обязательных работ и ограничения свободы более строгим наказанием предусмотреть правило о замене только неотбытого срока (размера) наказания и исключить положение о зачете времени отбытия наказания в срок заменяющей меры; ж) дополнить санкцию за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы альтернативной мерой в виде замены ограничения свободы арестом из расчета 1 день ограничения свободы за 1 день ареста; з) предусмотреть ответственность за уклонение от претерпевания принудительных мер медицинского характера, назначенных лицам, совершившим преступление в состоянии уменьшенной вменяемости; уголовное взыскание должно состоять в продлении срока (увеличении размера) первоначального наказания; и) установить ответственность за неисполнение несовершеннолетним осужденным принудительных мер воспитательного воздействия, назначенных при освобождении от наказания, выражающуюся в отмене указанных мер с помещением подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием; к) ввести ответственность за уклонение от принудительной меры в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием; указанная мера должна заменяться уголовным наказанием из перечня ст. 44 УК; л) предусмотреть ответственность за совершение лицом, отбывающим пожизненное лишение свободы, преступления небольшой или средней тяжести, а также за совершение преступления лицом, приговоренным к смертной казни; в первом случае мера ответственности должна состоять в увеличении срока наказания, отбытие которого позволяет осужденному к пожизненному лишению свободы претендовать на условно-досрочное освобождение; во втором - в лишении возможности быть помилованным.
Заключение
Проведенное исследование системы юридической ответственности в уголовном праве позволило прийти к следующим выводам.
Социальная ответственность может рассматриваться в объективном и субъективном аспектах. Как объективное явление, социальная ответственность выступает закономерной связью между деянием субъекта и реакцией инстанции на деяние (необходимость реакции в ответ на социально значимое поведение). Субъективный аспект социальной ответственности заключается в осознании лицом указанной связи (необходимости).
Юридическая ответственность представляет собой необходимость определенного наказания (государственной реакции в форме лишений и (или) ограничений прав виновного) за определенное правонарушение. Процесс ее реализации можно представить как процесс порождения наказания правонарушением, как фактическое развитие предусмотренной законом связи между противоправным деянием и ответом на него государства.
Особенности того или иного вида правонарушения и государственной реакции на правонарушение определяют специфику соответствующего вида юридической ответственности.
Уголовный закон предусматривает две категории правонарушений - преступления и уголовные проступки, и два вида ответов государства на правонарушения - наказания (или принудительные меры воспитательного воздействия) и уголовные взыскания. Сочетания указанных видов правонарушений и видов государственной реакции на правонарушения соответствуют всем возможным видам ответственности в уголовном праве. Система уголовно-правовой ответственности включает уголовную, посткриминальную (проуголовную) и два смешанных вида юридической ответственности.
Каждый вид выполняет собственную функцию и является необходимой составляющей механизма уголовно-правового регулирования. Уголовная ответственность выступает основным видом уголовно-правовой ответственности, обеспечивающим уголовно-правовую охрану общественных отношений. Посткриминальная (проуголовная) ответственность - обеспечительный институт в отношении уголовной ответственности. Смешанные виды ответственности в уголовном праве замещают уголовную и проуголовную ответственность в тех случаях, когда установление названных типичных видов ответственности невозможно или неэффективно.