Ответственность сторон по договору строительного подряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бербеков, Альберт Хачимович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бербеков, Альберт Хачимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общие положения об ответственности в граяеданском праве.
1.1. Основные концепции гражданско-правовой ответственности.
1.2. Формы гражданско-правовой ответственности и их соотношение с иными способами защиты гражданских прав.
ГЛАВА 2. Основание и условия ответственности сторон по договору строительного подряда.
2.1. Противоправное поведение как условие ответственности сторон по договору строительного подряда.
2.2. Вина как условие ответственности сторон по договору строительного подряда.
2.3. Причинно-следственная связь как условие ответственности сторон по договору строительного подряда.
2.4. Убытки как условие гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда.
ГЛАВА 3. Формы и размер ответственности сторон по договору строительного подряда.
3.1. Возмещение убытков.
3.2. Уплата неустойки (штрафа, пени).
3.3. Уплата процентов годовых по денежному обязательству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность сторон по договору строительного подряда»
Актуальность темы исследования. С переходом Российской Федерации к рыночной экономике и смене общественных отношений, изменение претерпели все секторы экономики, в том числе такая важная отрасль рыночного хозяйства как строительство. Важность данной отрасли, помимо всего прочего, заключается еще и в том, что по данным Росстата инвестиции в строительство постоянно растут, например, в 2005 - 2006 г.г. они занимают 5 - 7 % от всех вложений в основной капитал1. По данным «Основных показателей социально-экономического развития Российской Федерации за январь-апрель 2007 г.», опубликованных Министерством экономического развития и торговли РФ: «Прирост инвестиций в основной капитал в январе-апреле 2007 г., составил 19,9 % (в январе-апреле 2006 г. соответственно 6,9%). Экономике удалось сохранить высокие темпы инвестиций, отмечаемые с начала четвертого квартала 2006 г. и в апреле 2007г. Они устойчиво сопровождаются высокими темпами строительства (прирост темпов строительства в январе-апреле 2007 г. составил 23,7 % против 4,8 % в соответствующем периоде 2006 г.). В сравнении с январем-апрелем 2006 г. сохраняются высокие темпы роста ввода общей площади л жилых домов (в январе-апреле 2007 г. прирост 45,3 %)» . Соответственно происходит увеличение числа возводимых зданий (строений, сооружений), рост объектов недвижимости, подвергнутых капитальному ремонту, а вместе с тем и возрастание значения договора строительного подряда в экономике Российской Федерации.
Строительство представляет собой сложный процесс, как с технической, так и с правовой стороны, поскольку здесь складываются различного рода отношения: экономические, технические и правовые. В связи с этим законодатель должен найти наиболее оптимальный механизм
1 Приложение «Строительство и инвестиции» к газете «Коммерсантъ». 10 апреля 2007 г.
2 http://www.economy. gov.ru/wps/portaI/! ut/p/. гражданско-правового регулирования отношений участников договора строительного подряда.
На смену планово-административному методу регламентирования экономики пришли рыночные механизмы, в основу которых положены отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, с присущими им: равенством участников имущественных отношений, свободы предпринимательской деятельности, неприкосновенности частной собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, конкуренции, юридических гарантий прав предпринимателей и прочие1. Все это расширило возможности диспозитивного регламентирования взаимоотношений сторон в договоре строительного подряда, в том числе и вопросов ответственности. Тем самым возникла необходимость теоретического осмысления положений об ответственности сторон по договору строительного подряда.
Институт ответственности в гражданском праве призван предотвращать нарушения, восстанавливать имущественную сферу потерпевшего за счет правонарушителя, а также способствовать стабильности и развитию гражданско-правового оборота. Большую теоретико-практическую значимость имеет то обстоятельство, что споры по гражданско-правовой ответственности в арбитражных судах многочисленны. Значительную долю среди этих дел занимают дела о возложении ответственности на стороны договора строительного подряда. Проблемы ответственности сторон по договору строительного подряда связаны с доктринальными вопросами, существующие при анализе общих положений о гражданско-правовой ответственности. Поэтому одновременно с разрешением вопросов ответственности сторон по договору строительного подряда необходимо разрешать некоторые общетеоретические вопросы гражданско-правовой ответственности.
1 Более подробно по вопросам регулирования предпринимательской деятельности см.: Плиев Э. Г. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации: Гражданско-правовой аспект: Дисс. .д-ра юрид. наук. М., 2002.
Современное гражданское законодательство, в отличие от законодательства советского периода, значительно реже содержит указания об ответственности за конкретные нарушения сторонами договора строительного подряда. На практике, как правило, формы и размер ответственности определяются сторонами.
Разрешение возникших вопросов предполагает оптимизацию законодательства, регулирующего отношения сторон по договору строительного подряда, включая регламентирование вопросов ответственности. Достижение указанной цели обуславливает необходимость доктринального анализа ответственности сторон по договору строительного подряда, способствующего разрешению возникающих в правоприменительной практике проблем, а также раскрытию особенностей ответственности сторон по договору строительного подряда.
Потребности совершенствования правового регулирования договора строительного подряда в сфере предпринимательской деятельности, гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда предопределили актуальность темы настоящей работы.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос об ответственности сторон по договору строительного подряда был известен еще отечественному дореволюционному гражданскому праву. Ответственность сторон по договору строительного подряда изучалась многими авторами в рамках вопроса о договоре строительного подряда (договора по капитальному строительству - по ранее существовавшей терминологии). Так, довольно активно договор строительного подряда и некоторые вопросы ответственности начинают изучаться учеными с 50-х гг. XX века. До принятия Гражданского кодекса РФ, по данной тематике были защищены диссертационные исследования: Басина Ю. Г. (1954г.), Брауде И. Л. (1954г.), Верба С. А. (1964г.), Романенко В. А. (1971г.), Ткача А. П. (1969г.), Чигира В. Ф. (1954г.), Шешенина Е. Д. (1952г.). Отдельным аспектам договора строительного подряда посвящены диссертационные работы: Коссака В. М. (1985), Маулепова К. С. (1983г.), Черноморец А. Е. (1980г.). Некоторые проблемы ответственности сторон по договору строительного подряда рассматриваются также в диссертациях: Иванова А.
B. (1990г.), Кузнецовой Н. С. (1985г.), Ченцовой И. О. (1990г.).
С изменением отечественного законодательства возрос интерес исследователей к вопросу о договоре строительного подряда. За последнее время по данной тематике защищено ряд диссертаций: Абрамцова Е. Л. (2005г.), Бугорский В. П. (2003г.), Ершов О. Е. (2005г.), Курамжина Н. В. (2005г.), Лапутева Е. В. (2003г.), Озеров П. С. (2003г.), Файзуллин В. Р. (2005г.). Ответственности в договоре строительного подряда посвящена диссертационная работа Фроловской 10. И. (2006г.).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы труды российских ученых-юристов, в частности, работы таких специалистов как: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов,
C.И. Аскназий, Б.Т. Базылев, М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, С.А. Верб, В.В. Витрянский, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, А.Г. Калпин, П.Д. Каминская, Л.И. Картужанский, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, М.Н. Марченко, Т.К. Матеев, П.Д. Михайлов, В.П. Мозолин, П.Е. Недбайло, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, Ф.Л. Рабинович, В.К. Райхер, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, М.Я. Черняк, В.Ф. Чигир, Г.Ф. Шершеневич, К.С. Шрейбнер, В.Ф. Яковлев, К.К. Яичков и др.
Эмпирическую базу исследования составили законы и иные нормативные правовые акты, международно-правовые акты, судебная практика, в частности, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы Федеральных арбитражных судов округов
Российской Федерации и Арбитражного суда г. Москвы, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Цели п задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования ставится выявление теоретических и практических проблем, возникающих при привлечении к ответственности сторон по договору строительного подряда, разработка предложений по их разрешению.
Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач: обобщение и анализ теоретических исследований по вопросу ответственности сторон в договоре строительного подряда; изучение нормативно-правовой базы регулирования ответственности сторон по договору строительного подряда и определение пробелов законодательного регулирования данного вопроса в праве Российской Федерации; проведение анализа правоприменительной практики и выявление основных проблем возникающих при привлечении к ответственности сторон по договору строительного подряда; формулирование предложений по совершенствованию гражданского законодательства об ответственности сторон в договоре строительного подряда.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с определением и привлечением к ответственности стороны по договору строительного подряда.
Предмет исследования составляют: гражданское законодательство Российской Федерации, содержащее нормы гражданского права, регулирующие ответственность сторон по договору строительного подряда; судебно-арбитражная практика и система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специально-научных методов познания. В качестве общенаучных методов исследования использованы диалектический, формально-логический, исторический, сравнительный и системный. К специально-научным методам относятся историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правой, статистический и комплексно-юридический.
Нормативная база исследования. Автором изучены нормы утратившего силу и действующего отечественного законодательства, а также международно-правовые акты, касающиеся предмета диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем, возникающих при привлечении сторон по договору строительного подряда к ответственности и поиске новых путей (подходов) к их разрешению.
В результате проведенного исследования диссертант выносит на защиту следующие положения:
1. Предложено понятие «качество результата работы» подрядчика. «Качество результата работы» подрядчика - это свойства результата выполненной подрядчиком работы, определяющие его способность в течение установленного законом или договором срока соответствовать требованиям закона, иных правовых актов, обязательным для сторон строительным нормам и правилам, условиям договора, при отсутствии таких условий -обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям, а также удовлетворять интересам заказчика, не наносить ущерба окружающей среде, и не нарушать прав и законных интересов других лиц.
2. При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т. п.) здания или сооружения в качестве дополнительного критерия при определении качества результата работы предлагается использовать такой технический параметр как пространственная жесткость здания, сооружения или его части.
3. Сформулировано определение понятия «недостаток результата работы». Под недостатком результата работы понимается изъян в свойствах результата работы, обусловленный таким отступлением от требований закона, иных правовых актов, условий договора строительного подряда, обычаев делового оборота или иных обычно предъявляемых требований к данного рода работам, который исключает либо препятствует возможности использования результата работы для указанной в договоре цели на протяжении гарантийного или иного установленного законом либо договором срока; наносит ущерб окружающей среде, нарушает права и законные интересы других лиц.
4. Проведена классификация недостатков результата работы подрядчика на виды по различным основаниям. Недостатки можно классифицировать на виды по следующим основаниям: 1) по возможности использования результата работы и характеру затрат необходимых для устранения, недостатки делятся на: существенные, несущественные; 2) в зависимости от того, было ли известно о недостатках заказчику или иным лицам, осуществляющим сдачу и приемку результата работы, до или в момент приемки недостатки делятся на: обнаруженные и необнаруженные; 3) в зависимости от того, очевидны, открыты либо не заметны недостатки при обычном способе приемки результата работы их можно подразделить на: явные и скрытые; 4) по возможности исправления недостатков на: устранимые и неустранимые.
5. С учетом предложенной классификации недостатков результата работы, дано определение различным видам недостатков результата работы подрядчика в договоре строительного подряда.
Существенными недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ) признаются такие изъяны, которые делают результат работы не пригодным для предусмотренного в договоре строительного подряда использования и устранение которых требует несоразмерных расходов или затрат времени. Несущественные недостатки, это такие изъяны результата работы, которые ухудшают свойство результата работы, но при этом сам результат работы пригоден для цели предусмотренной договором строительного подряда или для обычного использования, а их устранение не требует несоразмерных расходов.
Обнаруженные недостатки представляют собой такие изъяны результата работы подрядчика (п. 2 ст. 737 ГК РФ), которые были выявлены до или в момент приемки результата работы, в частности, при предварительных испытаниях или приемке результата работы. Необнаруженные недостатки результата работы это изъяны, которые объективно существуют в выполненной подрядчиком работе и которые до или в момент приемки результата работы не выявлены лицом, осуществляющим приемку результата работы, но с достаточной степенью вероятности будут или могут быть выявлены в процессе использования результата работы.
Явные недостатки результата работы (п. 3 ст. 720 ГК РФ) представляют собой изъяны, которые могут быть установлены при обычном способе приемки выполненных подрядчиком работ. Скрытые недостатки результата работы (п. 4 ст. 720 ГК РФ) это такие изъяны, которые закрыты, не очевидны и не заметны и могут быть установлены только при специальном способе приемки выполненных подрядчиком работ.
Устранимые недостатки это такие изъяны результата работы (п. 2 ст. 720 ГК РФ), которые могут быть устранены подрядчиком без существенного исправления основных технических параметров результата работы. Неустранимые представляют собой такие недостатки (п. 3 ст. 723 ГК РФ), которые не могут быть устранены при данных условиях (абсолютно неустранимые) либо не могут быть устранены без существенного исправления основных технических параметров результата выполненной подрядчиком работы (относительно неустранимые).
6. Определено соотношение понятий «недостаток результата работы» и «отступление от требований, определяющих свойства результата работы»: всякий недостаток является отступлением от требований, определяющих свойства результата работы, но не всякое отступление от названных требований является недостатком.
Предложена классификация отступлений от требований, определяющих свойства результата работы. Отступления могут быть: 1) от требований, установленных: в законе, иных правовых актах; в обязательных для сторон строительных нормах и правилах; в договоре; в обычаях делового оборота или иных обычно предъявляемых требованиях (ст. 751 ГК РФ); 2) отступления, которые влияют на качество результата работы, и отступления, которые не влияют на качество результата работы; 3) отступления, которые влекут за собой право заказчика на отказ от приемки результата работ, и которые не влекут такового права (п. 6 ст. 753 ГК РФ); 4) отступления, которые исключают возможность использования результата работы для целей предусмотренных договором или для обычного использования, и те, которые не исключают такой возможности (п. 6 ст. 753 ГК РФ).
7. Предложено уточнить основание ответственности подрядчика за недостижение показателей производственной мощности. Подрядчик несет ответственность за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких как, производственная мощность предприятия, в случае если недостижение показателей возникло в силу обстоятельств, за которые отвечает подрядчик.
8. Предложены рекомендации по совершенствованию законодательства:
1. Внести в ст. 721 Гражданского кодекса Российской Федерации следующие изменения: дополнить пункт 1 абзацем следующего содержания:
Надлежащее качество результата работы представляет собой свойства результата выполненной подрядчиком работы, определяющие его способность в течение установленного законом или договором срока соответствовать требованиям закона, иных правовых актов, обязательным для сторон строительным нормам и правилам, условиям договора, а при отсутствии таких условий - обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям, а также удовлетворять интересам заказчика, не наносить ущерба окружающей среде, и не нарушать прав и законных интересов других лиц».
2. Внести в ст. 754 Гражданского кодекса Российской Федерации следующие изменения: пункт 1 после слов «мощность предприятия» дополнить словами «если недостижение показателей возникло в силу обстоятельств, за которые отвечает подрядчик». абзац 2 пункта 1 изложить в следующей редакции: «При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т. п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, пространственной жесткости, надежности здания, сооружения или его части».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дополняют и развивают положения науки гражданского права о гражданско-правовой ответственности, а так же, в частности, ответственности сторон в договоре строительного подряда и могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства и правоприменительной практике.
Основные положения диссертационного исследования освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Московской государственной юридической академии в 2005-2006 г.г. А также в рамках проведенных диссертантом семинаров в Московской государственной юридической академии, изложены в ряде научных публикаций.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бербеков, Альберт Хачимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором предпринята попытка ответа на возникшие вопросы по ответственности сторон в договоре строительного подряда опираясь на законодательство, судебную практику и доктрину. При исследовании ответственности сторон в договоре строительного подряда используются как общенаучные, так и специальные методы познания.
Проведенное исследование ответственности сторон по договору строительного подряда показывает, что при определении ответственности сторон по договору строительного подряда возникают проблемы связанные как с общими положениями о гражданско-правовой ответственности, так и ответственностью сторон по договору строительного подряда. При рассмотрении ответственности сторон по договору строительного подряда, автор предпринял попытку ответа на некоторые общие вопросы ответственности в гражданском праве, а также на существующие вопросы ответственности сторон по договору строительного.
В работе проанализированы понятие, основания и условия, содержание и формы ответственности, соотношение форм ответственности с иными способами защиты гражданских прав по договору строительного подряда.
Дано определение понятия качества и недостатков результата работы. Представлена классификация недостатков результата работы. Проанализированы такие условия для привлечения к ответственности в договоре строительного подряда, как противоправность, вина, причинно-следственная связь и убытки. Определены некоторые специфические черты условий по договору строительного подряда и форм ответственности по договору строительного подряда.
Выявлены некоторые несоответствия законодательного регулирования, судебной практики по ответственности сторон в договоре строительного подряда объективно существующим проблемам и способам их разрешения. В связи с этим автор предложил свои пути разрешения возникших проблем.
В целом можно сказать, что к урегулированию вопросов по ответственности сторон в договоре строительного подряда следует подходить комплексно. Необходимо выявлять объективные проблемы, которые не разрешаются в законодательстве, давать им доктринальное разрешение, применять их в судебной практике, а затем вносить изменения и дополнения в существующее законодательство по ответственности в договоре строительного подряда. Таков, по нашему мнению, наиболее эффективный путь разрешения проблем ответственности в договоре строительного подряда.