Договор строительного подряда с участием ОВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Теплов, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Теплов, Денис Викторович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика договорароительного подряда участием ОВД.
§1. Становление и развитие договора строительного подряда.
§2. Законодательство, регулирующее договор строительного подряда с участием ОВД.
§3. Понятие и основные элементы договора строительного подряда с участием ОВД.
Глава И. Содержание договора строительного подряда с участием органов внутренних дел.
§1. Порядок заключения договора строительного подряда с участием органов внутренних дел.
§2. Права и обязанности сторон по договору строительного подряда с участием органов внутренних дел.
Глава 3. Исполнение и последствия нарушения условий договора строительного подряда с участием органов внутренних дел.
§1. Исполнение договора строительного подряда с участием органов внутренних дел.
§2. Ответственность по договору строительного подряда с участием органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор строительного подряда с участием ОВД»
Актуальность исследования. Преобразования в российской экономике, повлекшие утверждение новых принципов хозяйствования, усиление роли частного капитала, требуют не только совершенствования уже известных в правоприменительной практике правовых институтов, но и внедрения новых. В условиях формирования полноценного рынка и правового государства особую значимость имеют возрождение и развитие цивилизованных договорных отношений.
Представляется, что в некотором переосмыслении нуждаются и нормы, регулирующие договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Учреждения органов внутренних дел должны учитывать резко возросшую роль этих правоотношений. К тому же на практике стороны сталкиваются с определенными трудностями в толковании и правильном применении положений договора строительного подряда в деятельности подразделений органов внутренних дел. Важно также отметить, что в юридической литературе гражданско-правовые вопросы подрядных правоотношений в строительстве с участием органов внутренних дел самостоятельной разработке ранее не подвергались. Не получили должного освещения в научной литературе вопросы порядка заключения договора строительного подряда с участием органов внутренних дел, гражданско-правовой ответственности сторон по указанному договору. Недостаточная теоретическая разработка гражданско-правовых вопросов подрядных правоотношений в строительстве с участием органов внутренних дел порождает множество проблем в практической деятельности подразделений органов внутренних дел и не способствует развитию законодательства в этой области. Имеются работы, в которых лишь частично затронуты теоретические и практические аспекты договора строительного подряда, однако комплексное исследование юридической природы, условий и иных элементов договора строительного подряда не проводилось. Вместе с тем анализ судебно-арбитражной практики указывает на увеличение споров по договорам строительного подряда.
В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем подрядных отношений в строительстве. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблематика подрядных отношений в строительстве была предметом научных исследований таких авторов, как М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, М.И Брагинский., С.А. Верб, Э. Гаврилов, А. Герасимов, С.А. Говорков, Н.Д. Егорова, С.С. Занковский, А.А.Каравайкин, А.А. Молчанова, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, А.А. Ромащенко, И.А.Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, В.И. Федоров, И.Т. Хламов, В.М.Чернов, В.Ф. Чигир, Ю.И. Шегай, Е.Д. Шешенин и некоторых других. Однако с момента написания работ большинством из этих авторов прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен определенный новый практический опыт и качественно обновилось гражданское законодательство.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах строительного подряда с участием органов внутренних дел и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования отношений строительного подряда.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования: исследование истории становления и развития договора строительного подряда;
- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего договор строительного подряда с участием ОВД; рассмотрение понятия и основных элементов договора строительного подряда с участием ОВД;
- изучение порядка заключения договора строительного подряда с участием ОВД; анализ прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда с участием ОВД;
- выявление и предложение путей решения проблемных вопросов исполнения и ответственности по договору строительного подряда с участием ОВД;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о строительном подряде.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения в сфере правового регулирования договора строительного подряда с участием органов внутренних дел.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования отношений договора строительного подряда с участием органов внутренних дел.
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.М. Козырь, Н.М. Коршунова, М.И. Кулагина, A.JI. Маковского, В.В.
Меркулова, Е.А. Павлодского, Б.И. Пугинского, В.Ф. Попондопуло, В.К. Райхера, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам гражданского права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о строительном подряде.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правового регулирования договора строительного подряда, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет собой одно из первых комплексных исследований понятия, юридической природы и содержания договора строительного подряда, его места в системе гражданско-правовых договоров.
Научная новизца диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование понятия, юридической природы и содержания договора строительного подряда, его места в системе гражданско-правовых договоров. В современной российской юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные исследованию проблем правовой природы договора строительного подряда с участием ОВД. Имеются отдельные статьи, в которых рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем. Авторы этих работ, как правило, не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правовой природы договора строительного подряда, а тем более исследования компетенции правоохранительных органов.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Орган внутренних дел по договору строительного подряда имеет интерес не только в передаче ему по окончании строительства результата работ, но и в сроках, а также в качестве выполненной работы, поэтому необходимо, по мнению соискателя, представлять единый предмет договора строительного подряда с участием органов внутренних дел, который имеет две составляющие - выполнение строительных работ и его результат.
2. Предлагается ч. 1 ст. 740 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».
3. Организационно-правовыми предпосылками для возникновения обязательств по договору строительного подряда с участием органов внутренних дел являются: утвержденная в установленном порядке техническая документация, смета на объект; отвод в установленном порядке земельного участка для выполнения строительных работ; получение разрешения на строительство (реконструкцию); наличие у привлекаемого подрядчика и заказчика-застройщика специального разрешения на право осуществления деятельности по строительству зданий, строений и сооружений; для учреждений органов внутренних дел - включение расходов на предстоящие строительные работы в расходную часть бюджета Министерства внутренних дел на соответствующий финансовый год.
4. Преимущественным способом заключения договора строительного подряда с участием органов внутренних дел является организация и проведение торгов, в которых стороны активно влияют на содержание условий будущего договора. При организации и проведении торгов учреждения органов внутренних дел испытывают потребность, прежде всего в специалистах, а также в создании на всех уровнях структурного подразделения органов внутренних дел, наделенного полномочиями по организации и проведении торгов.
5. Предлагается отменить институт лицензирования в строительстве, поскольку государство обладает иными механизмами обеспечения качественного осуществления строительной деятельности: это экспертиза проектной документации, государственный строительный надзор, ответственность за нарушения законодательства при выполнении инженерных изысканий, проектировании и строительстве.
6. Все недостатки работ по договору строительного подряда можно разделить на следующие виды: существенные (при наличии которых заказчик вправе отказаться от приемки результата работ), несущественные (остальные недостатки, при наличии которых приемка результата работ допускается) и мелкие отступления от технической документации, не влияющие па качество объекта строительства. В связи с этим предлагается изложить п. 6 ст. 753 ГК РФ в следующей редакции: «Заказчик обязан отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения существенных недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения мелких отступлений от технической документации, не влияющих на качество объекта строительства, и недостатков, не являющихся мелкими или существенными, и потребовать от подрядчика их устранения в разумный срок, по истечении которого подрядчик обязан предъявить результат работ к повторной приемке. При этом организацию и осуществление повторной приемки подрядчик проводит за свой счет».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам правового регулирования заключения и исполнения договоров строительного подряда. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора строительного подряда.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования нормотворческими органами для развития и совершенствования действующего законодательства о подрядных правоотношениях в деятельности подразделений органов внутренних дел, а также в практической деятельности органов внутренних дел по заключению договоров строительного подряда. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области. Содержащийся в работе материал будет полезен в процессе преподавания основных учебных курсов «гражданское право», «договорное право» в высших учебных заведениях юридических и экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практической конференции «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2004); «Проблемы договоров в трудовом и гражданском праве в свете современного законодательства» (Санкт-Петербург, 2004); «Проблемы защиты прав человека в учебных программах Санкт-Петербургского университета МВД России» (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции
Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); межвузовском мастер-классе «Юриспруденция XXI века: горизонты развития» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих семь параграфов; заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Теплов, Денис Викторович
Заключение
Проведенный анализ истории становления и развития договора строительного подряда позволяет сформулировать ряд следующих выводов: ® Фактические обстоятельства, указывающие на появление организованного строительства относятся к глубокой древности, упоминания о подряде известны и римскому частному праву. Нестабильность общественных отношений и использование дешевого труда рабов не способствовали выделению договора строительного подряда в отдельный вид гражданско-правовых договоров.
До ХУЛ в. на этапе становления государственности и договорного права договор строительного подряда не выделялся в самостоятельную правовую
• конструкцию, а существовал, как правило, в рамках договора личного найма, по которому одна сторона за вознаграждение выполняла определенную работу. Это было обусловлено наличием несовершенных орудий производства и отсутствием экономической потребности общества в законодательном закреплении отношений, связанных с выполнением работ. Такая тенденция развития законодательства связана с отношениями собственности на землю, которые формировались в условиях феодализма.
Смена общественно-экономической формации в 1917-1922 гт. не способствовала развитию строительного законодательства, подрядный способ был вытеснен хозяйственным, который сводился к тому, что капитальное ^ строительство ведется для своих нужд, своими средствами строительными механизмами, инвентарем и рабочей силой. Вследствие чего правовое регулирование отношений строительного подряда осуществляется некодифицированными актами административно-планового характера.
Период с 1922 г. по 1964 г. отмечен переходом на подрядный способ ведения строительных работ. Признавалось, что указанный способ наилучшим образом обеспечивает создание и дальнейший рост строительной индустрии, опирающейся на передовую технику и постоянные строительные кадры. ГК РСФСР 1964 г., признал подряд и подряд на капитальное строительство самостоятельными договорами.
С 1964-1996 гг. и по н.в. возникает необходимость в регулировании договоров, связанных с выполнением работ и оказанием услуг' для удовлетворения потребностей самого государства. В современной России это нашло подтверждение, когда был принят новый ГК РФ.
Характерные моменты современного законодательства в сфере строительства: сокращение подзаконного правового регулирования и перенос «центра тяжести» на правовые акты, имеющие силу закона;
- сохранение административно-правовых элементов регулирования в сфере строительства и их усиление с принятием Градостроительного кодекса РФ, но в то же время утрата их первостепенной значимости;
- соблюдение принципа свободы договора при выборе партнеров и заключении договоров строительного подряда;
- сочетание нормативных правовых актов с большим количеством нормативных технических актов.
Несмотря на определенное сходство с договором купли-продажи, возмездного оказания услуг, долевого участия в строительстве - договор строительного подряда не утрачивает своей самостоятельности.
Сторонами по договору строительного подряда с участием органов внутренних дел являются учреждения органов внутренних дел и индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, обладающие лицензией.
Существенными условиями рассматриваемого нами договора выступают предмет договора, срок выполнения строительных работ, а также цена.
Нуждается в корректировке п. 1 ст. 740 ГК РФ в части исключения обязанности подрядчика выполнить строительные работы, поскольку в предмете договора строительного подряда стороны всегда преследуют материальный результат, а не сам процесс строительства.
В связи с этом предлагается ч. 1 ст. 740 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».
Организационно-правовыми предпосылками для возникновения обязательств по договору строительного подряда с участием органов внутренних дел выступают ряд обязательных оснований, обусловленных требованиями действующего законодательства. К ним относится: утвержденная в установленном порядке техническая документация, смета на объект; отвод в установленном порядке земельного участка для выполнения строительных работ; получение разрешения на строительство (реконструкцию); наличие у привлекаемого подрядчика и заказчика-застройщика лицензии на право осуществления деятельности по строительству зданий, строений и сооружений; для учреждений органов внутренних дел включение расходов на предстоящие строительные работы в расходную часть бюджета Министерства внутренних дел на соответствующий финансовый год.
Вносится предложение о дополнении п.1 ст. 740 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме и скреплен печатью».
Преимущественным способом заключения договора строительного подряда с участием органов внутренних дел является организация и проведение торгов, в которых стороны активно влияют на содержание условий будущего договора. При организации и проведении торгов учреждения органов внутренних дел испытывают потребность, прежде всего в специалистах, а также в создании на всех уровнях структурного подразделения органов внутренних дел, наделенного полномочиями по организации и проведении торгов. В связи с этим предлагается законодательно предусмотреть делегирование руководителями учреждений органов внутренних дел таких прав финансовым органам при строительном комитете администрации города. В таком случае руководители учреждений органов внутренних дел оформляли бы поручение на проведение торгов организатору торгов и заключали с ним договор, если бы организатор торгов не являлся структурным подразделением органов внутренних дел, оплачивали бы организатору торгов, работы по их организации и проведению, контролировали бы работу организатора и участвовали бы в работе конкурсной комиссии через своих представителей (не менее трех).
Следует признать не вполне корректной, точку зрения, согласно которой сторонам в договоре строительного подряда с участием органов внутренних дел предоставляется возможность самим определить как цену, так и порядок ее оплаты. В этой связи хотелось бы отметить, что сотрудники учреждений органов внутренних дел вносят в смету цены установленные специализированными строительными периодическими изданиями (стройинформ и т.д.) На наш взгляд, необходимо внести поправки в абзац 2 п. 6 ст. 709 ГК РФ, в частности при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, заказчик имеет право требовать привести в соответствие с тенденциями рынка установленной цены, а при отказе подрядчик выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ. В практической деятельности учреждений органов внутренних дел ценообразование на строительные материалы и оборудование зависит от бюджета того или иного уровня, например цены на строительные материалы и оборудование для организаций, финансируемых из внебюджетных фондов с каждым месяцем увеличиваются, тогда как для организаций финансируемых из федерального бюджета, каковыми являются учреждения органов внутренних дел остаются на протяжении нескольких месяцев неизменными, что делает экономически не выгодным для подрядчиков работу с органами внутренних дел. Что касается порядка оплаты, то здесь прослеживается непосредственная связь с источником финансирования. Коль скоро учреждения органов внутренних дел преимущественно финансируются за счет средств федерального бюджета во избежание консервации объектов и появление объектов незавершенного строительства, предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 711 ГК РФ. В договоре строительного подряда обязательна предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Согласно ст. 711 ГК РФ, оплата работ может производиться с выдачей аванса. Подрядчик вправе требовать получение аванса только тогда, когда договором будет предусмотрена не только обязанность его предоставления, но также размер и другие, относящиеся к этому условия. Обязательность указания в договоре строительного подряда выдачи аванса и обязанность по его уплате не вызывает сомнения, тем не менее в практической деятельности учреждений органов внутренних дел это далеко не так. Проблема заключается в несвоевременной оплате учреждением органов внутренних дел выполняемых работ, в том числе аванса, что делает работу подрядчика убыточной. При этом сложно возложить вину на учреждение органов внутренних дел ввиду их специфического источника финансирования (федеральный бюджет). Принимая во внимание интересы обеих сторон, полагаем, что необходимо в таких случаях, защищая интересы всех участников подрядного правоотношения, предусматривать в договоре строительного подряда момент начала выполнения работ, которому будет предшествовать выдача аванса. Считаем, необходимым дополнить п. 2. ст. 711 ГК РФ. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда, а также с согласия заказчика указывать момент начала выполнения работ, которому будет предшествовать выдача аванса. Соответствующие изменения внести в п. 1 ст. 746 ГК РФ.
Организация процесса строительства оказывает влияние на формирование прав и обязанностей сторон. Обязанности сторон по договору строительного подряда корреспондируют друг с другом и направлены к выполнению единственной цели договора строительного подряда -достижению результата работ. При этом соответствующая обязанность одной стороны порождает право другой стороны требовать исполнения данной обязанности.
Основные обязанности сторон сформулированы в законодательстве и состоят в том, что учреждение органов внутренних дел обязано передать подрядчику утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, если иное не предусмотрено договором; своевременно предоставить подрядчику для строительства земельный участок; создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ; производить оплату выполненных подрядчиком работ в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором; принять результат выполненных подрядчиком работ. В свою очередь подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в строгом соответствии с технической документацией и со сметой; выполнять строительные работы надлежащего качества; сохранить предоставленные заказчиком материалы; исполнить полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора и не представляют собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика; в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы и сдать результат выполненных работ заказчику.
Подрядчик презюмируется ответственным за любые отступления от технической документации, в том числе и мелкие. Однако от ответственности за мелкие отступления от технической документации подрядчик освобождается, если докажет отсутствие их влияния на результаты строительства.