Обоснование тактики хирургического лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса (клиническое, анатомическое и экспериментальное исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Богданов, Валерий Леонидович

  • Богданов, Валерий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 172
Богданов, Валерий Леонидович. Обоснование тактики хирургического лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса (клиническое, анатомическое и экспериментальное исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданов, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов-и-методов анатомического и экспериментального исследований -.

2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования.

Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА НА СТАДИИ АБСЦЕССА.

3.1. Хирургическая анатомия фасциальных образований ягодичной и крестцово-копчиковой, областей. Техника фасциотомии.

3.2. Хирургическая анатомия кожно-подкожно-фасциального трансплантата на основе тонкой мышцы бедра. Техника операции по закрытию раневого дефекта крестцово-копчиковой области.

3.3. Экспериментальное данные о жизнеспособности кожно-подкожно-фасциального трансплантата на основе тонкой мышцы бедра.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

НАГНОИВШЕМСЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ КОПЧИКОВЫМ ХОДОМ НА СТАДИИ АБСЦЕССА.

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

4.2. Оценка клинического течения острого тканевого гипертензионного синдрома.

4.3. Тактика лечения острого тканевого гипертензионного синдрома, фасциотомия.

4.4. Клиническая индексация степени тяжести патологического процесса.

Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАГНОИВШЕМСЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ КОПЧИКОВЫМ ХОДОМ НА СТАДИИ АБСЦЕССА.

5.1. Предоперационная подготовка и особенности техники операций.:.

5.2. Результаты хирургического лечения больных I клинической группы (контрольная).

5.3. Результаты хирургического лечения больных II клинической группы (основной).

5.4. Сравнительная оценка результатов лечения I и II групп клинических наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса (клиническое, анатомическое и экспериментальное исследования)»

По данным [25,31,63] нагноившийся эпителиальный* копчиковый ход (ЭКХ) на стадии абсцесса занимает четвёртое место в структуре колопроктологических заболеваний и составляет 10-18 % всех проктологических больных в стационаре.

Большое число больных с: данной? патологией; наибольшая? заболеваемость среди молодых; трудоспособных людей; часто длительное лечение заболевания,- безуспешность порош многократных хирургических вмешательств- приводящее к значительной потере трудоспособности; делает проблему актуальной.

На сегодняшний день радикальным; методом лечения больных с абсцессом ЭКХ является только хирургическое вмешательство. Объём; его зависит от степени- выраженности; воспалительного процесса; наличия-; вторичных свищей и площади их разветвления« [113]. В последние годы предложен ряд методов/ радикального хирургического лечения абсцесса ЭКХ, среди которых, лидирующей' является тактика двухэтапного лечения; [5,36,39, 62,115,169]. Так, на первом? этапе всеми? авторами« предлагается выполнять вскрытие абсцесса и иссечение ЭКХ единым; блоком с изменёнными тканями: Как свидетельствуют современные принципы лечения гнойной хирургической инфекции мягких тканей, добиться хороших результатов позволяет применение механической' некрэктомии; дополненной^ ультразвуковой кавитацией раны в сочетании с адекватным лечением, а также озоно геранией. Однако в хирургии абсцессов ЭКХ эта методика ведения гнойной раны недостаточно разработана. В результате первого этапа операции в крестцово-копчиковой области:, а иногда и в ягодичной-области, остаётся дефект тканей^ больших размеров от 5x8 до 8x10 см, при его ликвидации часто бывает натяжение тканей и, как следствие этого, - некроз краёв раны, нагноение и вторичное натяжение. Под характеру завершения оперативного вмешательства их можно выделить в две группы. Первая группа включает различные виды швов [10,19,43,61,129,149]. Вторая группа — закрытие раны.пластическим материалом, чаще всего кожная-пластика из ягодичной области [24,30,34,72,80,144,155]. В то же время выраженный рубцовый процесс в крестцово-копчиковой и ягодичной областях у больных с частыми рецидивами, ЭКХ, множественные свищи и гнойные полости не позволяют радикально удалить, патологически изменённые ткани из-за трудности закрытиям раневого дефекта► после иссечения. ЭКХ тканями из. ягодичной' области. Это требует поиска альтернативного пластического материала из других областей, в частности, области бедра [96,130].

Наличие большого' числа известных и вновь предлагаемых свидетельствует об отсутствии унифицированных комплексных подходов к выбору метода операции. По данным литературы [19,27,62,171,173] лечение этого, казалось бы, довольного простого заболевания весьма часто заканчивается неудачей: Так, неудовлетворительные результаты наблюдаются в специализированных стационарах в 5-8% случаев, а в общехирургических отделениях составляет 20-30%. При этом почти каждого второго больного в послеоперационном периоде беспокоят хронические боли тазового дна за счёт формирования триггерных зон. Причиной их развития является острый тканевой гипертензионный синдром (ОТГС), который является следствием гнойного воспалительного процесса в замкнутом фасциальном пространстве [37,152]. Однако данных литературы, касающихся обоснования дифференцированной тактики хирургического лечения нагноившегося ЭКХ на стадии абсцесса с учётом стадии развития ОТГС, мы не обнаружили. Это требует проведения тщательных анатомических и экспериментальных исследований, с последующим сопоставлением полученных результатов и клинического материала.

Таким образом, дальнейшая разработка эффективных оперативных вмешательств у больных с нагноившемся ЭКХ на стадии абсцесса представляется в настоящее время весьма актуальной проблемой хирургии. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с нагноившемся эпителиальным копчиковым ходом на стадии абсцесса, путём диагностики« острого тканевого гипертензионного синдрома и. определения^ в зависимости, от этого тактики хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности строения фасциальных структур- крестцово-копчиковой и ягодичной областей- в возрастном и конституциональном аспектах применительно к разработке способа диагностики и лечения острого тканевого гипертензионного синдрома (ОТГС) при ЭКХ в стадии абсцесса.

2. Выявить возможности использования инвазивного динамического мониторинга внутритканевого давления-у больных с ЭКХ в стадии абсцесса в диагностике ОТГС назначение полученной информации для решения показаний к фасциотомии.

3. Провести анатомо-экспериментальное обоснование способа радикальной операции при ЭКХ в стадии абсцесса, предусматривающего пластику-дефекта крестцово-копчиковой области несвободным кожно-подкожно-фасциальным трансплантатом.

4. Разработать индивидуальную шкалу балльной оценки тяжести патологического процесса у больных с нагноившемся ЭКХ на стадии абсцесса.

5. Провести оценку ближайших и отдалённых результатов и дать сравнительный анализ лечения больных с ЭКХ в стадии абсцесса известным и оригинальным способами.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет клиническое, анатомическое и экспериментальное исследования на основе патентоспособных научных разработок.

• Впервые с помощью, оригинальной контрастной массы (Федеральный патент РФ №2271740 от 20.03.2006 г.) изучена хирургическая анатомия фасциальных структур крестцово-копчиковой и* ягодичной' областей, позволившая на уровне изобретения изучить механизм развития и обосновать способ диагностики ОТГС у больных с ЭКХ в стадии абсцесса, а также технику фасциотомии (Федеральный патент РФ №2393783 от 10.07.2010 г.).

• Определены показания к фасциотомии в зависимости от дифференцированной диагностики ОТГС при ЭКХ на стадии абсцесса.

• Разработан на уровне изобретения и внедрён в клиническую практику способ определения-тактики лечения ЭКХ на стадии абсцесса в зависимости от показателей балльной шкалы оценки тяжести течения- патологического процесса (Федеральный патент РФ №2408292 от 10.01.2011 г.).

• Впервые на основе топографо-анатомических и экспериментальных данных разработан способ хирургического лечения, предусматривающий закрытие раневого дефекта после иссечения ЭКХ на стадии абсцесса несвободным кожно-подкожно-фасциальным лоскутом (Федеральный патент РФ №2398532 от 10.09.2010 г.).

• Впервые проведён сравнительный анализ эффективности разработанного способа лечения ЭКХ на стадии абсцесса с общеизвестными способами.

Практическая значимость работы

Предложена методика, определения тканевого давления (ТД) которая позволяет своевременно диагностировать ОТГС, его сочетание с нагноившемся ЭКХ в стадии абсцесса и выполнять адекватные по объему операции.

Обоснована целесообразность дифференцированного подхода в лечении больных с нагноившемся ЭКХ на стадии абсцесса с учётом градиента тканевого давления крестцово-копчиковой и ягодичной областей. Доказана высокая значимость санации гнойной раны ультразвуком высокой частоты, в сочетании с орошением озонированными растворами, что значительно сокращает сроки очищения и бактериальной? контаминации ран на первом: этапе лечения: нагноившегося ЭКХ. на стадии абсцесса; и сокращает сроки между первым' и вторым этапами радикальной операции;

Предложен новый способ закрытия раневого дефекта площадью 40 см2 и более в крестцово-копчиковой области; после иссечения ЭКХ, несвободным кожно-подкожно-фасциальным трансплантатом.

Личный вклад автора

Лично« автором' проведен подробный анализ современной' литературы. Автор провел анатомические исследования на 60 трупах людей разных конституциональных типов телосложения, по изучению фасциальных структур крестцово-копчиковой- и ягодичной; областей;. Выполнен; экспериментальный; раздел работы на 18 лабораторных животных, по разработке оригинального способа операции^ Автор курировал больных основной группы (48 человек) в течение всего времени; наблюдения, участвовал в проведении; лабораторных и инструментальных исследований, хирургическом лечении, изучил и обработал 44 истории болезни контрольной группы пациентов; (архивные данные). Результаты исследований зафиксированы в протоколах анатомических и экспериментальных исследований, картах историй? болезни. В последующем автором лично был проведен тщательный- анализ и статистическая обработка данных,, полученных в ходе исследований, что позволило оформить 3 заявки на изобретения (получены патенты РФ). Сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения гнойной хирургии МЛПУЗ ГБСМП №2 (г. Ростов-на-Дону), отделения колопроктологии-ГУЗ РОКБ (г. Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки * специалистов ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский уни верситет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В диагностике и выработке тактики1 лечения ЭКХ на стадии абсцесса необходимо особо обращать внимание на данные тканевого давления, позволяющие своевременно диагностировать развитие ОТГС и выполнять фасциотомию.

2. Индексная шкала оценки тяжести течения-патологического процесса позволяет определить тактику лечения больных нагноившемся с ЭКХ на стадии абсцесса, послеоперационный прогноз и вероятность возникновения осложнений.

3. Эффективным методом хирургического лечения больных с ЭКХ на стадии абсцесса является двухэтапная радикальная операция, когда на первом этапе осуществляют вскрытие и дренирование абсцесса с санацией раны ультразвуком и озонотерапией. Критерием завершения первого этапа лечения и показанием для закрытия раны крестцово-копчиковой области является-снижение её микробной обсеменённостидо 105 микробных тел в 1 г. ткани.

4. Больным со средней и тяжёлой (по индексной шкале от 11 баллов) степенью патологического процесса и дефектом тканей крестцово-копчиковой области в 40 см2 и более показана пластика с использованием несвободного кожно-подкожно-фасциального трансплантата. Высокая жизнеспособность подобного трансплантата и его пластические свойства были доказаны в эксперименте на животных.

5. Оптимизация путей хирургического лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса позволяет значительно повысить количество хороших отдалённых результатов и: качество жизни пациентов.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО• и науки РФ,- 4 . Получено; 3 патента РФ на изобретения;

Основные положения диссертации доложены на следующих съездах и конференциях: 63 и, 64 итоговых научных конференциях молодых, учёных и специалистов с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009, 2010); I съезде колопроктологов СНГ (Ташкент, 2009); VIII конференции гастроэнтерологов ЮФО (Ессентуки, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецк,

2009); II съезде хирургов ЮФО (Пятигорск, 2009); XV и XVI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009, 2010); V научной сессии Ростовского государственного медицинского: университета (Ростов-на-Дону,

2010); научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов Северо-Кавказского Федерального Округа (Беслан — Владикавказ,

2011); II съезде колопроктологов СНГ, ИТ съезде колопроктологов Украины (Одесса, 2011).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богданов, Валерий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Изучением хирургической анатомии фасциальных структур крестцово-копчиковой и ягодичной областей установлено, что они обладают высокими показателями модуля упругости и предела прочности при относительно небольших деформациях, что приводит к раннему развитию внутритканевой гипертензии и острого- тканевого гипертензионного синдрома у 81,25% больных с нагноившемся эпителиальным; копчиковым» ходом на стадии абсцесса.

2. Анализ клинических данных указывает на возможность консервативного лечения- в 46,2% случаев тканевой; гипертензии; и острого тканевого гипертензионного синдрома у больных с абсцессом ЭКХ. У 53,8% больных при градиенте внутритканевого давления; превышающем 30 мм- рт. ст., патогенетически обоснованным? методом? лечения ОТЕС является! подкожная фасциотомия медиального фасциального узла:ягодичной области.

3. Применение у больных с острым нагноением эпителиального копчикового хода, на стадии абсцесса ультразвуковой обработки гнойной раны и орошения озонированными растворами в 1,5-2 раза ускоряет процессы очищения ран, что позволяет на 4-5 сутки, при обсеменённости 1 г ткани микробами ниже 105, выполнять восстановительный этап операции: (в контрольной группе на 7-8 сутки).

4. Разработанная шкала индексной оценки тяжести- состояния больных с нагноившемся эпителиальным копчиковым ходом на стадии абсцесса позволяет охарактеризовать степень «развития .патологического процесса, что определяет выбор лечебной тактики индивидуально для каждого больного. Пациентам со средней и тяжёлой (по индексной шкале свыше 11 баллов) степенью тяжести патологического процесса при дефекте в крестцово-копчиковой области 40'см2 и более после иссечения ЭКХ, целесообразно выполнять пластику несвободным кожно-подкожно-фасциальным трансплантатом.

5. Дифференцированный подход к двухэтапному радикальному хирургическому лечению больных с нагноившемся ЭКХ на стадии абсцесса, с учётом оценки тяжести течения ОТГС и динамики бактериальной контаминации в зоне операции, позволяет минимизировать уровень послеоперационных местных осложнений и рецидивов заболевания, что позволяет достичь положительных результатов лечения: 93,7% - хорошие и 2,1% — удовлетворительные (в контрольной группе 70,4% и 25% соответственно) при сокращении сроков временной нетрудоспособности до 18,2 дней (23,8 дня в контрольной группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При остром нагноении эпителиального копчикового хода на стадии абсцедирования для диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома следует исследовать показатель внутритканевого давления, в частности, с помощью монитора «Stryker» REF.

2. При определении степени1 тяжести течения патологического процесса при абсцессе ЭКХ следует пользоваться балльной шкалой, учитывающей показатель внутритканевого давления.

3. Консервативная терапия ОТГС не должна быть длительной, а, в случае повышения градиента внутритканевого давления свыше 30 мм рт. ст. следует выполнять подкожную фасциотомию медиального фасциального узла ягодичной области.

4. Начиная с первых суток после первого этапа операции, по поводу нагноившегося ЭКХ на стадии абсцесса, необходимо производить ультразвуковую кавитацию в 0,05% растворе хлоргексидина и обработку ран озонированными растворами. При обсеменённости 1 г ткани микробами ниже 105 возможно выполнение второго этапа операции: наложение вторичных швов, закрытие раны свободным кожным лоскутом, а при площади дефекта более 40 см2 использовать оригинальный способ пластики кожно-подкожно-фасциальным трансплантатом.

5. При остановке кровотечения из мышечной части сложного трансплантата после выделения его из материнского ложа использование, электрокоагуляции не рекомендуется. Для профилактики ишемии трансплантата в течение 2-4 дней после операции показано применение антикоагулянтов и антиагрегантов.