Оптимизация хирургических методов лечения больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Валиева, Эрика Кавиевна

  • Валиева, Эрика Кавиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 116
Валиева, Эрика Кавиевна. Оптимизация хирургических методов лечения больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валиева, Эрика Кавиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Этиология заболевания

1.2. Диагностика и классификация

1.3. Лечение нагноившегося эпителиального копчикового хода

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования больных

2.3. Дополнительные методы исследования

2.3.1. Рентгенологические

2.3.2. Ультрасонография

2.3.3. Определение натяжения швами краев раны

2.3.4. Микробиологические исследования

2.3.5. Морфологические исследования

2.3.6. Цитологические исследования

ГЛАВА III Результаты собственных исследований

3.1. Результаты модифицированного рентгенологического исследования

3.2. Результаты ультрасонографии

3.3. Результаты микробиологических исследований при нагноившемся эпителиальном копчиковом ходе и влияние нитей «Абактолат» на раневую микрофлору

3.4. Клинические типы нагноившегося эпителиального копчикового хода

3.5. Хирургические способы лечения в зависимости от типа нагноившегося эпителиального копчикового хода

3.6. Определение натяжения сшиваемых краев раны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургических методов лечения больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом»

Хирургическое лечение больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом (НЭКХ) по настоящее время остается одной из нерешенных проблем хирургии, колопроктологии. Эпителиальный копчиковый ход встречается у 3 - 6% населения, составляя 14 - 20% всех больных колопроктологического профиля (Гостищев В.К. с соавт., 1987, Воробьев Г.И., 2001, Даценко Б.М. с соавт., 2004). Заболевание развивается преимущественно у лиц молодого наиболее трудоспособного возраста 16-40 лет, вызывает длительную потерю трудоспособности, что и определяет социальную значимость проблемы.

Несмотря на то, что хирургическому лечению НЭКХ посвящено большое число исследований, до сих пор в современной литературе дискутируются вопросы тактики и способов хирургического лечения (Гобеджишвилли В.К. с соавт., 2000, Данилов Т.З. 2000, Ан В.К., Ривкин B.J1. 2003, Коплатадзе A.M., 2003, Zolz А., 1980, Oncel М. et.al., 2002). По настоящее время достаточно высоким остается процент рецидивов заболевания - от 1,3% до 19% (Cubukcu А., 2001, Perruchoud С., 2002), нагноения ран - 20-30% (Аллабергенов А., 1986), при этом сроки стационарного и амбулаторного лечения составляют 30 - 70 дней (Дульцев Ю.В., Ривкин B.JL, 1988, Даценко Б.М. с соват., 2004), что в целом определяет актуальность проблемы хирургического лечения НЭКХ. Простое вскрытие, нерадикальное иссечение (оставление первичных свищевых ходов) приводит к рецидиву заболевания. «Глухой» шов, натяжение сшиваемых тканей способствуют образованию полостей и нагноению раны, формированию вторичных свищевых ходов и увеличению числа рецидивов заболевания, что требует повторного оперативного лечения (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В.,1984, Воробьев Г.И., 2001, Башанкаев Н.А. с соавт., 2003). Двухэтапные операции - простое вскрытие НЭКХ с последующим радикальным иссечением - удлиняют сроки лечения и требуют повторных операций (Коплатадзе A.M. с соавт., 1998). Многие хирурги применяют единую тактику оперативного лечения, без учета локализации и размеров НЭКХ, индивидуальных анатомических особенностей крестцово-копчиково-ягодичной области, что в. конечном итоге ухудшает результаты лечения (Федоров В. Д., Дульцев Ю.В., 1984, Куляпин А.В., 1989, Гобеджишвилли В.К. с соавт., 2000, Данилов Т.З. 2000).

Успех хирургического лечения НЭКХ зависит от разработки новой тактики, которая учитывала бы анатомические особенности крестцово-копчиково-ягодичной области, локализацию гнойной полости, размеры и глубину образовавшихся ран. Внедрение современных методов лечения с использованием синтетических (шовный материал «Абактолат») и биологических материалов («Аллотрансплантат» для замещения объемных дефектов тканей), которые не нашли должного применения, способствовали бы успеху лечения. В связи с вышеизложенным представляется актуальным и перспективным поиск путей улучшения результатов лечения НЭКХ.

Целыо исследования являлось улучшение результатов хирургического лечения больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты хирургического лечения больных с НЭКХ традиционными способами.

2. Разработать оптимальные методы хирургического лечения НЭКХ в зависимости от размеров, локализации гнойной полости, анатомических особенностей крестцово-копчиково-ягодичной области. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения НЭКХ по разработанной методике.

3. Установить эффективность применения шовного материала «Абактолат» (изготовитель ООО НПО «Башбиомед» г.Уфа, сертификат соответствия №4992873) при хирургическом лечении НЭКХ.

4. Определить эффективность использования «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» (производство тканевого банка Всероссийского центра глазной и пластической хирургии г.Уфа, регистрационное удостоверение №29/10081201/3584-02) при лечении глубоких ран после иссечения НЭКХ.

Научная новизна

На основе клинических, лабораторных (микробиологических), цитологических, инструментальных (определение натяжения швов при сшивании краев раны) исследований впервые показана целесообразность применения шовного материала «Абактолат» и «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» при хирургическом лечении НЭКХ. Установлено, что шовный материал «Абактолат» действует бактерицидно на раневую и внутрибольничную микрофлору, эффективно предупреждая развитие гнойно-воспалительных осложнений. Доказана высокая эффективность использования «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» при лечении глубоких ран крестцово-копчиково-ягодичной области. Определены оптимальные способы хирургического лечения НЭКХ в зависимости от выделенных нами 5-и типов заболевания. Показана высокая диагностическая ценность модифицированного рентгенологического исследования и ультрасонографии при лучевой визуализации НЭКХ.

Практическая ценность работы

Выбор способов оперативного лечения в зависимости от выделенных типов НЭКХ позволяет значительно улучшить результаты лечения и уменьшить число осложнений. Показана целесообразность использования модифицированного рентгенологического исследования с металлической рамкой при определении расположения гнойной полости, затеков, свищевых ходов у больных с НЭКХ. Применение шовного материала «Абактолат» позволяет в зависимости от типов НЭКХ уменьшить число гнойных осложнений на 13%-25%. Использование «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» при глубоких ранах способствует сокращению сроков нетрудоспособности и предупреждает образование грубых послеоперационных рубцов. Разработанная хирургическая тактика лечения НЭКХ в зависимости от его типов, анатомических особенностей крестцово-копчиково-ягодичной области позволяет уменьшить число таких осложнений как нагноение раны, образование грубых послеоперационных рубцов, рецидивов заболевания и сократить сроки лечения на 6,3±0,3 -30,7±0,1 дней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность хирургического лечения НЭКХ в зависимости от выделенных типов заболевания.

2. Эффективность использования шовного материала «Абактолат» при хирургическом лечении больных с НЭКХ.

3. Эффективность применения «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» при хирургическом лечении НЭКХ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно-медицинской ассоциации хирургов Башкортостана (Уфа, 1999 г.), на Всероссийской конференции хирургов «Новые технологии» (Уфа, 1996 г.), Всероссийской конференции колопроктологов (Иркутск, 1990 г., Волгоград, 1996 г., Уфа, 1998 г., Улан-Удэ, 2002 г), на I съезде колопроктологов России (Самара, 2003 г).

В завершенном виде материалы диссертации изложены на совместной проблемной комиссии кафедр общей хирургии, факультетской хирургии с курсом колопроктологии, госпитальной хирургии, кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИГТО БГМУ, кафедры оперативной хирургии и хирургической анатомии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения диссертации используются при обучении студентов и врачей клинических баз БГМУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 108 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Валиева, Эрика Кавиевна

ВЫВОДЫ:

1. При традиционных способах оперативного лечения больных с НЭКХ без учета особенностей крестцово-копчиково-ягодичной области, локализации гнойной полости, ее размеров в послеоперационном периоде в 15-37% случаев наблюдаются гнойные осложнения, сроки нетрудоспособности составляют от 38,7±1,8 до 68,4±2,5 дня.

2. Выбор способа оперативного лечения НЭКХ должен быть дифференцированным и определяться типом заболевания. Наиболее оптимальным способом хирургического лечения при I типе является иссечение НЭКХ в пределах здоровых тканей с «глухим» ушиванием раны нитями «Абактолат»; при II типе - иссечение с подшиванием краев раны ко дну нитями «Абактолат»; при III типе - иссечение с последующим заполнением раны «Аллотрансплантатом для замещения объемных дефектов тканей»; при IV типе — иссечение со вторичной аутодермопластикой расщепленным кожным лоскутом; при V типе — иссечение с подшиванием краев раны ко дну нитями «Абактолат». Разработанные способы хирургического лечения позволяют сократить сроки нетрудоспособности на 6,3±0,3 - 30,7±0,1 дней и уменьшить число гнойных осложнений на 13-25%.

3. Синтетический шовный материал «Абактолат» действует бактерицидно как на микрофлору, высеваемую у больных НЭКХ, так и на внутрибольничную инфекцию; его использование при различных способах оперативного лечения способствует уменьшению нагноения раны на 13,125%.

4. Применение «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» при глубоких ранах после иссечения III типа НЭКХ способствует сокращению сроков нетрудоспособности на 18±1,8 дней и предупреждает образование грубых рубцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Оперативное лечение НЭКХ необходимо проводить в зависимости от локализации и размеров гнойной полости (согласно выделенным типам НЭКХ):

A. При НЭКХ диаметром менее 3 см находящимся в межъягодичной складке (I тип), наиболее оптимальным способом оперативного лечения является иссечение гнойной полости в пределах здоровых тканей и «глухое» ушивание раны нитями «Абактолат» по Донати.

Б. При НЭКХ диаметром более 3 см (Нтип) находящимся выше межъягодичной складки, наиболее оптимальным способом оперативного лечения является иссечение с подшиванием краев раны ко дну нитями «Абактолат».

B. При гнойной полости больших размеров, находящейся в межъягодичной складке и выше ее (III тип), наиболее оптимальным является иссечение НЭКХ с последующим заполнением полости раны «Аллотрансплантатом для замещения объемных дефектов тканей» с фиксацией последнего нитями «Абактолат».

Г. При НЭКХ, расположенном в крестцово-копчиковой области с множественными ответвлениями в ягодичную область (IV тип), наиболее оптимальной операцией является вскрытие флегмоны и иссечение вторичных свищевых ходов с последующей аутодермопластикой на 5-7 сутки.

Д. При рецидивных формах НЭКХ (V тип), когда гнойная полость находится в крестцово-копчиковой области, наиболее оптимальным способом хирургического лечения является иссечение НЭКХ с подшиванием краев раны ко дну шовным материалом «Абактолат».

2. При оперативном лечении НЭКХ, с целью уменьшения гнойных осложнений, необходимо иссекать гнойную полость в пределах «здоровых» тканей. Модифицированное рентгенологическое исследование с наложением металлической рамки способствует более точному определению границ гнойной полости.

3. Шовный материал «Абактолат» действует бактерицидно как на микрофлору, высеянную из раны, так и на внутрибольничную инфекцию. Применение шовного материала «Абактолат» способствует более быстрому купированию гнойно-воспалительных явлений и этим ускоряет заживление ран.

4. «Аллотрансплантат для замещения объемных дефектов тканей» способствует значительному сокращению сроков лечения и предупреждает развитие косметических дефектов. Обязательным условием применения «Аллотрансплантата для замещения объемных дефектов тканей» является полное его закрытие кожными краями раны.