Оценки ограниченных решений линейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Синтяев, Юрий Николаевич

  • Синтяев, Юрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 93
Синтяев, Юрий Николаевич. Оценки ограниченных решений линейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 2010. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Синтяев, Юрий Николаевич

Введение

1 Основные понятия и используемые результаты

§1.1 Основные функциональные пространства. Некоторые сведения из теории операторов.

§1.2 Сильно непрерывные полугруппы операторов и эволюционнные семейства.

2 Исследование корректности и обратимости дифференциального оператора первого и второго порядков

§2.1 Корректность дифференциального оператора первого порядка.

§2.2 Оценки ограниченных решений дифференциальных уравнений второго порядка.

3 Разностные операторы в исследовании дифференциальных операторов и оценки решений

§3.1 Оценки обратных операторов.

§3.2 Оценки для операторов с постоянными коэффициентами.

§3.3 Исследование слабо нелинейных дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве.

Список обозначений

Z - множество целых чисел; R - множество вещественных чисел; С - множество комплексных чисел; М+ = [0, оо);

J - один из промежутков [а, Ь], К, (—оо, а), [6, оо); X, Y - комплексные банаховы пространства;

EndX - банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в банаховом пространстве Х\

Сь — Сб(Л, X) - банахово пространство непрерывных и ограниченных на промежутке J G {[а, 6], (—оо, а), [Ь, оо)} функций со значениями в банаховом пространстве Х\

SP = 5Р(М, X), р G [1,оо) - пространство Степанова локально суммируемых на R функций со значениями в банаховом пространстве

X и нормой H^lls? = sup(f ||a;(s + t)||pds)1//p; tern. о

Lp = Lp{J,X), p G [l,oo) - банахово пространство суммируемых со степенью р G [1,оо) на промежутке J классов функций со значениями в банаховом пространстве X и нормой ||а;||р = (f \\x(t)\\pdt)1/p\

Lqq = А» (J,*) - банахово пространство существенно ограниченных на промежутке J классов функций со значениями в банаховом пространстве X и нормой ЦжЦоо = vraisup ||я(£)||;

CZ(J) = С1(Л,Х) - линейное пространство I раз непрерывно дифференцируемых функций на J со значениями в банаховом пространстве х и нормой ||ж||С; = X) 1Ик;

Wp(J) = Wp(J,X) - пространство Соболева Wp( 1) = {ж G

С1 1(Jf) : xl абсолютно непрерывна, xl G LP(J)}. Норма функции / G Wp(J) определяется при помощи равенства \\f\\w{,($) =

Yl\k\<i II Лад;

I - тождественный оператор в любом из банаховых пространств; д(А) - резольвентное множество оператора А : D{A) Cl^I] ImA - образ линейного оператора А; КегА - ядро линейного оператора А;

7(А) = ^ rfJ^eL) " инФимум модуля оператора Л; ст{А) - спектр оператора А\

R(-,A) : q{A) -> EndX, R(\A) = (А/ - A)'1, A G q(A) - резольвента линейного оператора А : D(A) сХ->Х; Т = T(JSL,X) - одно из пространств Lp(R,X), L^R.X), Cb(R,X),

1Р = £P(Z,X), р G [1,оо) - банахово пространство двусторонних последовательностей с элементами в банаховом пространстве X и нормой HP = (EIWn)in1/p; loo — loo(Z,X) - банахово пространство двусторонних последовательностей с элементами в банаховом пространстве X и нормой я;||оо = sup||z(n)||;

Т — X) - одно из пространств 1Р{Ъ, X), l^Z, X); U : Л —► EndX, где А = {(£, s) G R х К : t > s} - семейство эволюционных операторов, т.е. выполнено 1) U(t,t) = I, t G R; 2) U(t,s)U(s,T) = r < s < t; s,£,r € E; 3) отображение s) s)a; : Д —* X непрерывно для любого x G X\ 4) конечна величина К — sup \\U(t, s)||;

0<i-s<l

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценки ограниченных решений линейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве»

При исследовании качественных свойств решений дифференциальных уравнений и при исследовании устойчивости решений важную роль играют оценки ограниченных решений как линейных, так и нелинейных дифференциальных уравнений. Проблема получения таких оценок имеет давшою историю, и соответствующие результаты изложены в ряде известных монографий. В последнее время особое значение приобретают исследования по получению оценок для дифференциальных уравнений в банаховом пространстве с неограниченными операторными коэффициентами, что особенно важно в связи с приложениями к уравнениям в частных производных. Таким образом, тематика получения оценок ограниченных решений является вполне актуальной.

В диссертации получен ряд новых результатов по оценкам ограниченных решений линейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве, причем часть из них относится к уравнениям с неограниченными операторными коэффициентами, а часть - к нелинейным уравнениям.

При получении оценок решений используется операторный подход, при котором рассматриваемое дифференциальное уравнение записывается в операторном виде с (неограниченным) обратимым дифференциальным оператором, и рассматриваемая проблема сводится к оценке нормы обратного оператора в соответствующем функциональном пространстве.

При исследовании рассматриваемой проблемы важную роль играют методы теории линейных замкнутых операторов, действующих в банаховых пространствах и их спектральная теория.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе приводится сводка широко используемых в диссертации понятий и результатов из теории операторов, теории полугрупп операторов, дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами.

Во второй главе диссертации исследуются свойства корректности и обратимости дифференциальных операторов первого и второго порядка, получены оценки нормы обратных операторов.

Во третьей главе рассматриваются дифференциальные операторы первого порядка с неограниченными операторными коэффициентами и изучаются вопросы их обратимости, а также оценки ограниченных решений.

Далее при формулировке результатов используется приведенный список обозначений.

Рассматривается сильно непрерывное семейство эволюционных операторов Ы : Л = {(£, s) 6 1 х R : f > s} ^ EndX, где X -банахово пространство, обладающее свойствами: 1) U(t, £)=/,£ е М; 2) Щ, s)U{s, г) = Щ, т), т < s <t\ s,t,r е R;

3) отображение (t, s) м- U{t, s)x : Л —> X непрерывно для любого х G X] 4) конечна величина К — sup ||U{t, s)||.

0<£—s<l

Будем говорить, что семейство эволюционных операторов {U(t,s),s < t} из алгебры EndX допускает экспоненциальную дихотомию на R с показателем (5 > 0 и коэффициентом М > 1, если существует ограниченная сильно непрерывная проекторозначная "функция Р : R -»• EndX, такая что: 1) U(t:s)P(s) = P(t)U(t,s) при t > s из R; 2) ||W(i, s)P(s)|| < Me"^^ при i > s из Ж; 3) при £ > s сужение U{t, s)\Im(Q(s)) оператора U(t, s) на образ Im{Q(s)) проектора Q(s) — I — P(s) является изоморфизмом подпространств Im(Q{s)) и Im(Q(t)) (определим оператор U(s,t) как обратное отображение из Im(Q{t)) в Im{Q{s)))\ 4) ||W(t,s)Q(s)|| < Ме0^ при s > t (нормы берутся в EndX и оператор Hit, s)Q(s) рассматривается как элемент пространства EndX).

По этому семейству строится линейный оператор Сц : D{JZu) С ^(Ж, X) F(R,X)t где G {Lp(R,X),p G [1, оо]; C6(R,X);

5р(М, Х),р е [1, оо); Со(М, -Х")}. Его построение осуществляется следующим образом: функция х € J7 относится к области определения D(Cu) оператора Сц, если существует функция / € Т такая, что для почти всех s < t из Ж верны равенства t x(t) = U{t, s)x(s) - JU{t, r)/(r)dr, s<t, s,te R. s

Эти равенства следует понимать на представителях класса. Функция х почти всюду совпадает с непрерывной функцией и функция / единственна. Далее полагается Сцх = /.

В частности, если А £ Si(R, EndX), то для дифференциального уравнения dx . . . л=А®х существует семейство эволюционных операторов Ы : Л EndX, представимое в виде

U(t,s) = U(t)U(s)~1, s<t, где U : Ж —» EndX и ^^ = A(t)U(t), £ G М. В этом случае оператор Си обозначается символом — ^ + А(£) и будет называться дифференциальным.

Для исследования оператора Сц в диссертации систематически используется разностный оператор

V:lp{Z,X)->lp{Z,X), р G [1, оо], определенный формулой

Vx)(n) = х{п) - Ы(п, п - 1 )х(п - 1), п eZ, xelp = lp(Z, X).

В основе многих полученных в диссертации результатов широко используется тот факт, что многие свойства линейного замкнутого оператора Си наследует разностный оператор V. Так имеет место следующее утверждение.

Теорема 2.1. Оператор Т> корректен тогда и только тогда, I когда корректен оператор С.

Отметим, что в теореме 2.1 оператор В : D(B) С X —> X называется корректным, если КегВ = {0} и у(В) > 0. В частности, корректный оператор имеет замкнутую область значений.

Теорема 2.2. Пусть оператор

С = ~ + A{t) : Wj(R, X) С Ь2 L2 корректен,т. е. 7(^2) > 0. Тогда он корректен в пространстве L и имеет место оценка iwus^d+iniu^iM или, что эквивалентно оо

7(£2)V 11 7(^2) ~ 7(^00)' В §2.2 рассматривается дифференциальный оператор

00x = x + B(t)x + A(t)x = f(t), где / 6 Loo(K,При исследовании оператора Ср : Wp(M, X) С Lp{Ж,Х) ЬР{Ж,Х), Срх = х + х G Wp2, р G [1, оо], ему сопоставляется оператор = £P = jt-A:WtxW*cLp->Lp== LP(R,X) х где операторнозначная функция А : R —► End(X х X) задаётся с помощью матричной функции

0 -I A(t) B(t) Теорема 2.3. Операторы

• Wp а Ьр —> Lp,

Ср : Wp xWp С Lpx L p x Lpi p € [l,oo], обратимы одновременно. t G

В частном случае, когда X - конечномерное пространство, а операторнозначные функции А и В почти периодичны, утверждение теоремы 2.3 приведено в монографии [23].

Теорема 2.4• Если оператор С обратим в одном из пространств Lp, р £ [1,оо]; то он обратим во всех остальных.

Используя технику доказательства из статьи [11], получена следующая теорема.

Теорема 2.5. Пусть оператор С — + A(t) : X) С

Z/2 ~► обратим, тогда он обратим в пространстве L00. Кроме того, имеет место оценка

-1|| < 1 .(1 + 3aQ ) 11 1100 - 74/(2|И||оУ«Ь л/ЩИй где ао - решение уравнения

С^3 -+- бо;— 21|1II^ (1 -f- иЦоо||^ 1II2) ^ -(- ^"v^С^J]IIосэ)3 — о.

Глава 3 в основном посвящена оценкам норм обратных операторов к дифференциальным операторам с неограниченными операторными коэффициентами.

В §3.1 исследуется дифференциальный оператор первого порядка. Верна следующая теорема.

Теорема 3.1. Пусть оператор С обратим в одном из рассматриваемых пространств J7 = ^(М, X). Тогда он обратим во всех остальных пространствах. При этом

1) если оператор С обратим в одном из пространств Ьоо(Ш, X), Сь(Ш,Х), то норма ||£-1|| оператора С~г в любом из пространств

Lp, Sp, p € [1, oo) допускает оценку 21~1/p(K + K2{ 1 + 8(1 + К + K'WC-'Wl)))

2) если оператор С обратим в одном из пространств Lp(R, X), SP^X), р е [1,оо), то

Н^Иоо < К + К\ 1 + 8(1 + 21-1*(К + К2\\С-%)2))),

С~% < + К2{ 1 + 8(1 + 21"1/Р(Х + К2\\С~1\\Р)2))), где q G [1,оо) и И^С"1^ обозначает норму оператора С'1 в одном из рассматриваемых пространств Lp, Sp, р G [1, оо].

Далее в главе рассматриваются операторы с "постоянными коэффициентами". Пусть С0 = + А : D(C0) С Т Т = ^(М, X) -дифференциальный оператор, где Л - инфинитезимальный оператор полугруппы операторов {Т(£); £ > 0} класса Со, принадлежащих алгебре EndX. В данном случае семейство эволюционных операторов имеет вид U{t, s) = T(t — s), s < t, s,t € R. и оператор £o — ~^ + ^ задаётся с помощью этого семейства. Соответствующий оператору Со разностный оператор Vq € EndT{Z, X) имеет вид

0я)(п) = х(п) - Т(1)х(п — 1),п € Z, х Е f{Z, X).

Этот оператор обратим тогда и только тогда, когда для спектра <т(Т(1)) оператора Т(1) выполнено условие т(Т(1))ПТ = 0.

Имеет место следующая теорема.

Теорема 3.2. Для обратимости оператора Cq необходимо и достаточно чтобы выполнялось условие а(Т{1)) Г)Т = 0. Если это условие выполнено, то обратный оператор £q 1 £ ^(R, X) имеет вид

00 tff)(t) = J G(t-s)f(s)ds, tern, feF(R,x), оо где функция (Грина) G определяется равенствами -Т(и)Р, и > О, G{u) = < Т(и)Р+, и < 0.

Также имеет место

Теорема 3.3. Пусть X - гильбертово пространство. Для обратимости оператора Cq : D{£о) С ^(М, X) —> X) необходимо и достаточно выполнение условия <т{А) П Ж = 0 и условия (ограниченности резольвенты оператора А на мнимой оси г!

М0 = sup ||R(iX, А) || < оо.

Для пространств LP(R, X), р G [1,оо] и Co(R, X) теорема 3.3 была получена в статье [58] (см. также [52]). Оператор Со там определялся как генератор полугруппы Хоулэнда, имеющий вид (T(t)x)(s) = T(t)x(s — t), s e R, t > 0, x G ./-"(R, X). Авторы использовали её сильную непрерывность и поэтому результаты были получены только для пространств Lp, р Е [1,оо) и Со, где Т сильно непрерывна. Для дифференциальных включений, рассматриваемых в однородных пространствах функций аналог теоремы 3.3 получен в [51]. При этом также существенно использовались результаты статьи [3].

Следующая теорема принадлежит Герхарду [54] и Прюс-су [67](см. также [53, теорема 5.11]). Приводимое её доказательство основано на теоремах 3.2 и 3.3.

Теорема 3-4- Для полугруппы операторов {T(t) : t > 0}, действующих в гильбертовом пространстве X, условие сг(Т(1))ПТ = 0 выполнено тогда и только тогда, когда одновременно выполнены условия а(А) П Ж = 0 и М0 = sup ||i2(iA, Л)|| < оо.

AeR

Следует отметить, что что необходимость условия сг(Т(1))ПТ = 0 в теореме 3.4 верна и в случае произвольного банахова пространства X. Однако, в общем случае совместное выполнение условий

7(A) П Ж = 0 и Mq = sup ||/2(гА, А)|| < оо не гарантирует выполне

AsR ния условия т(Г(1))ПТ = 0

Лемма 3.4- Если X - гильбертово пространство и оператор С0 : D(£q) С L2(R,X) -*■ L2{R,X) обратим, то

0-1||2 = 8ир||Д(»А>Л)||.

АбК

Верна следующая теорема

Теорема 3.5. Пусть X - гильбертово пространство и выполнены условия и(А) П Ж = 0 и Mq = sup ||Д(гА, А)\\ < оо. Тогда

Аек оператор £q обратим в любом из рассматриваемых банаховых пространств X) и ll^lloo < К + К2( 1 + 8(1 + у/2 (К + К2 sup || Д(гА, А)||)2)),

АеК K2{ 1 + 8(1 + л/2 {К + К2 sup || Д(гА, А)||)2))),

ASR где первая оценка относится к пространствам L^, Cq, Сь, а вторая оценка - к пространствам Lp, Sp.

Отметим, что оценка ограниченных решений уравнения Cqx = / € Ьоо{Ж,Х) не использует ограниченность оператора А. Теперь рассмотрим вопрос оценок показателей экспоненциальной дихотооо мии полугруппы Т и величины ||G||* = / ||G(r)||dr (подинтегральоо ная функция будет измеримой) при условии обратимости оператора £о (например, при выполнении условий а (А) П Ж = 0 и Mq = sup ||Я(гА, Л)|| < оо). Оценки такой величины важны тем, что они ХеШ позволяют получать оценку HjCq1!! в любом однородном пространстве измеримых функций, то есть пространствах функций, инвариантных относительно сдвигов функций. Верна следующая теорема

Теорема 3.6. Пусть оператор Cq обратим в ^(R, X), обозначим ае(£) = ||£>1|| < 1 + С{Т)К{ 1 + KWC^W) = 1 + C{F){K + i^2||>C1||). Тогда функция Грина G : R —> EndX допускает оценки f М+е"т+и, и > О, Мет-Ы, и < 0. с показателями экспоненциальной дихотомии

М+ = 2Кге(£)(1 + М. = МГ»(£)(1

ОО

В частности, верна оценка f ||G(r)||dr < + Если X

-оо гильбертово пространство, то в приведённых формулах для показателей экспоненциальной дихотомии моэюно положить aе(£) =

1 + л/2 (К + К2 sup || R(i\ А) ||2).

Лек

Далее приведем условия наличия экспоненциальной дихотомии у возмущенного оператора.

Верна следующая теорема

Теорема 3.7. Пусть U : А —> EndX и V : А —» EndX два семейства эволюционных операторов. Если семейство Ы допускает экспоненциальную дихотомию на Ж с показателем 7 > 0 и коэффициентом М > 0 и, кроме того, выполнено неравенство sup \\U(s + t,s)~ V(s + t, s) II < (1 ~ , t > 0 se№ M I — e то V также допускает экспоненциальную дихотомию.

В качестве применения предыдущей теоремы приводится следующая теорема.

Теорема 3.8. Пусть оператор Си обратим и семейство V : А —» EndX таково, что выполнено ||U — V||oo < ^^ • Тогда оператор Cv обратим и \\VU — Vv\\ < 1 для проекторов, определенных формулами Vu = 2^7 /(7^ ~ Ти(l))~ldy € EndT, Vv = т

В работе [31] получены условия существования, устойчивости, а также оценки ограниченных решений нелинейных дифференциальных уравнений в конечномерном пространстве. В §3.3 получены соответствующие результаты для слабо нелинейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве с неограниченными операторными коэффициентами.

В банаховом пространстве Q,(R, X) рассмотрим дифференциальное уравнение x(t) = Ax(t) 4- f(t, х), t в R, (1) где / : R x X —► X - функция, удовлетворяющая условию Липшица по второй переменной, а А - инфинитезимальный оператор полугруппы Т : R+ X класса Со-Пусть выполнены условия о-(Л)Г|Ж = 0, Mo = sup ||Д(гА, Л) || < с». 1 1 Аем

Назовем xq - обобщенным решением нелинейного дифференциального уравнения (1), если

А)®о = д, где g(t) = f(t,xo(t)), t G 1, a, Co = — A - дифференциальный оператор, действующий из D{Cq) С Cb(R,X) в Cb(R,X),

00

СоЧШ = J G(t — s)f(s)ds, te R, -00 где G - функция Грина, определенная по полугруппе операторов Т. Имеет место

Лемма 3.5. Любое обобщенное решение нелинейного уравнения в пространстве Т представимо в виде оо x(t) = J G(t — s)/(s, x(s))ds. — 00

Используя лемму 3.5, доказывается

Теорема 3.9. Пусть оператор А таков, что выполнены условия т(А)Пж = 0, М0 = sup \\R{i\, А)\\ <оо,

Аек функция f(t, х) удовлетворяет условию Липшица по второй переменной и равномерно непрерывна и ограничена по первой переменной. Пусть также выполнено условие 1ее(£о) < 1. Тогда нелинейное дифференциальное уравнение (1), рассматриваемое в пространстве Сь(Ш,Х), имеет единственное решение х, принадлежащее пространству Cb(R,X); и оно допускает оценку ||я — g\\^ < T^gyllslU где g = gQ(t) = f(t,0), t G Ж.

В конце диссертации приводится пример, иллюстрирующий применение указанной теоремы.

Пусть имеется дифференциальное уравнение du - Au{t) - q(x)u(t,x) = f(t,u(t,x)), tE R, x£D(A),

LLL где A - оператор Лапласа, a / удовлетворяет условиям теоремы 3.9. Тогда это уравнение разрешимо в пространстве Cb(R, X) и имеют место оценки

S 1 1еш + e2w(1 + 8(1 + + е2-1)))