Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Дикарев Егор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Дикарев Егор Евгеньевич
Список обозначений
Введение
1 Элементы спектральной теории линейных операторов и полугрупп линейных операторов
2 Гармонический анализ линейных операторов в вещественных банаховых пространствах
2.1 Основные определения и результаты
2.2 О спектре и спектральных подпространствах банаховых модулей
2.3 Доказательство основных результатов
3 Неравенства Бернштейна для векторов и операторов
3.1 Неравенство Бернштейна для векторов
3.2 Некоторые приложения неравенств Бернштейна
3.3 Неравенство Бернштейна в весовых пространствах
3.4 Приложения полученных результатов в весовых пространствах
4 Неравенства Бора - Фавара и метод подобных операторов
4.1 Неравенства Бора-Фавара для операторов
4.2 Приложения к методу подобных операторов
Литература
Список обозначений
N — множество натуральных чисел; Ж — кольцо целых чисел;
К — поле вещественных (действительных) чисел;
— множество неотрицательных вещественных чисел; Л — один из промежутков К+, К; С — поле комплексных чисел;
Т — группа комплексных чисел, модуль которых равен единице (единичная окружность);
А х В — декартово произведение множеств А и В;
(р * 'ф — свёртка функций р и 'ф;
X — комплексное банахово пространство;
Сь — пространство непрерывных ограниченных функций;
СЬи — пространство непрерывных равномерно ограниченных функций;
Со — пространство исчезающих на бесконечности функций;
Ьр — пространства Лебега суммируемых со степенью р Е [1, то) функций;
Ьа — банахова алгебра комплекснозначных функций, суммируемых с весом а,
со свёрткой функций в качестве умножения;
Ь1 — банахова алгебра всех суммируемых функций со свёрткой функций в качестве умножения; $ — однородное пространство функций; Б(£), I Е К — изометрическая группа операторов сдвигов;
/ — преобразование Фурье функции f; А(ж) — спектр Бёрлинга вектора х; А(Х) — спектр Бёрлинга оператора X; supp ip — носитель функции р;
I — тождественный оператор в любом из рассматриваемых пространств;
D(A) — область определения оператора А;
р(А) — резольвентное множество оператора А;
а (А) — спектр оператора А;
ас (А) — комплексный спектр оператора А;
R^ — резольвента оператора А;
г(ж), гв(ж) — спектральный радиус вектора х;
X(А) — спектральный подмодуль, где А — замкнутое подмножество из R; Hom(Xi, X2) — банахово пространство линейных ограниченных операторов, определенных на X1 со значениями в X2;
End X — банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих
в XX ;
Т, Т, Т — (полу)группа линейных операторов; adAB — оператор коммутирования операторов А и В;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов»
Введение
Одно из основных направлений развития теории операторов связано с изучением аксиоматически выделяемых классов линейных операторов, допускающих определённые аналоги спектральных разложений самосопряжённых и нормальных операторов в гильбертовом пространстве. Определяющим является требование наличия у вводимого класса операторов инвариантных подпространств таких, что спектры сужения оператора на эти подпространства лежат в наперёд заданных компактах и порождающих в том или ином смысле исходное пространство. На таком подходе основано определение и изучение классов нормальных, самосопряжённых, спектральных (по Данфорду), обобщённых спектральных, разложимых (по Фойашу), неквазианалитических (по Любичу - Мацаеву) и многих других классов линейных операторов.
Данная диссертация посвящена изучению некоторых классов линейных операторов, действующих в банаховых пространствах. Основными методами исследования являются методы гармонического анализа, которые используются благодаря наличию достаточно обширного функционального исчисления для рассматриваемых классов операторов. Спектральный анализ достаточно широких классов операторов, находящих применение при изучении дифференциальных и разностных уравнений, в данной диссертации делает задачу их изучения актуальной.
Цель работы состоит в развитии методов гармонического анализа линейных операторов, обобщении неравенств Бернштейна и Бора-Фавара на более широ-
кий класс операторов, получении приложений указанных неравенств, в частности, к методу подобных операторов.
Методы исследования. Основными методами исследования являются методы гармонического анализа, спектральной теории операторов, теории функций, теории представлений групп и полугрупп линейных операторов в банаховых пространствах.
Научная новизна. В диссертации получен ряд новых результатов.
1. Доказано существование нетривиальных инвариантных подпространств для операторов, действующих в вещественных банаховых пространствах.
2. Получен абстрактный аналог неравенства Бернштейна для векторов и некоторых классов операторов.
3. Получены приложения неравенства Бернштейна к оценкам норм производных функций из однородных пространств, целых на бесконечности функций, оценкам норм операторов коммутирования.
4. Получен абстрактный аналог неравенства Бора - Фавара для векторов и некоторых классов операторов.
5. Получены оценки проекторов на спектральное подпространство.
6. Получены приложения неравенства Бора - Фавара к методу подобных операторов (теорема о расщеплении), оценке интеграла от функций из однородных пространств.
Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития методов гармонического анализа, получения приложений к спектральной теории операторов, в частности, оценок типа Бернштейна и Бора - Фавара. Также результаты могут использоваться при чтении спецкурсов в университетах
для студентов математических специальностей и применяться специалистами в области гармонического и функционального анализа при исследовании вопросов, связанных с тематикой диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов, полученных в диссертации, обеспечена математической строгостью их изложения в виде теорем с подробными доказательствами и адекватным использованием общеизвестных положений и методов гармонического и функционального анализа, в частности, спектральной теории линейных операторов и теории полугрупп линейных операторов.
Основные результаты диссертации докладывались на Воронежских зимних математических школах С. Г. Крейна (2013, 2014 гг.), на Крымских осенних математических школах (Украина, г. Севастополь, 2010, 2011, 2012 г.), на Крымской международной математической конференции (Украина, г. Судак, 2013 г.), на математическом интернет-семинаре 18БМ-2014 (Германия, г. Блаубойрен, 2014 г.), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б. М. Левитана (г. Москва, 2014 г.), на семинарах А. Г. Баскакова и научных сессиях Воронежского государственного университета.
Публикации автора по теме диссертации. Основные результаты диссертации содержатся в работах [24-32]. Работы [30-32] опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту и составляющие основное содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Из совместных публикаций [31,32] в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разбитых на параграфы, и библиографии, включающей 72 наименования.
Основные результаты содержатся во 2, 3 и 4 главах. Общий объем диссертации составляет 101 страницу.
Глава 1 содержит сводку широко используемых в диссертации определений и результатов из спектральной теории замкнутых операторов, теории топологических групп, банаховых алгебр, банаховых модулей, представлений групп и полугрупп линейных операторов.
Пусть X — комплексное банахово пространство над полем C, End X — банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в X, G — локально компактная абелева группа, G — локально компактная группа непрерывных унитарных характеров группы G. Пусть Т: G ^ End X — сильно непрерывное представление, а(д) = ЦТ(—д)\\, д Е G, — весовая функция, удовлетворяющая условию неквазианалитичности
для любого д Е С. Символом Ьа(С) будем обозначать банахову алгебру ком-плекснозначных функций, суммируемых с весом а, со свёрткой функций в качестве умножения. Банахово пространство X наделяется структурой банахова (С) - модуля. Модульная структура строится по представлению Т:
с
Символом /: С ^ С обозначим преобразование Фурье функции / Е Ьа(С). Определение 2.1. Спектром Бёрлинга вектора х из комплексного банахова (С) - модуля ( X ,Т) будем называть множество
Глава 2 содержит результаты по спектральной теории линейных операторов в вещественных банаховых пространствах. В большинстве известных монографий, в которых подробно излагается либо существенно используется спектраль-
fx = f (д)Т(-д)хdg, f Е La(G), х Е X,
Л(х) = {х Е G | fx = 0, для любой f Е La(G) со свойством f(x) = 0}.
ная теория линейных операторов в банаховых пространствах, их авторы, как правило, предполагают, что эти пространства являются комплексными либо указывают на возможность комплексификации вещественного банахова пространства. Тем не менее, при построении спектральной теории линейных операторов в вещественных банаховых пространствах иногда необходимо подробно отслеживать переход в комплексификацию пространства и обратный переход.
Для неквазианалитического оператора в вещественном банаховом пространстве получены результаты о существовании нетривиального инвариантного подпространства.
Пусть X — вещественное банахово пространство, End X — банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в X. Если А е End X, то спектр оператора А может быть пустым множеством. Тем самым, возникает проблема построения по спектру инвариантных подпространств для операторов, действующих в вещественных банаховых пространствах.
При изучении оператора А обычно осуществляется комплексификация банахова пространства X, т. е. рассматривается банахово пространство X, состоящее из векторов вида х1 + где х1,х2 е X.
Оператор А расширяется на X до оператора A е End X. Определённые свойства оператора А (например, неквазианалитичность) индуцируют аналогичные свойства для оператора A. Проводится исследование оператора A методами гармонического анализа. Затем, следуя подходу, разработанному в [4], свойства оператора A распространяются для исследования оператора А. Таким способом получены условия разложимости по Фойашу, а также устанавливается существование нетривиальных инвариантных подпространств для оператора А.
Используя полученные результаты для A, соответствующее свойство переносится на оператор А е End X.
Пусть X — банахово пространство над полем K е {R, C}.
Подмножество А £ C будем называть симметричным, если для любых Ai + iA2 £ А А1 - iA2 £ А.
Пусть А £ End X и A £ End X — комплексификация оператора А, т. е. оператор A определяется на любом векторе х = х1 + ix2 равенством Ax = Ax1 +iAx2. Спектр оператора A называется комплексным спектром оператора А и обозначается а<(А).
Определение 2.8. Вещественное линейное пространство X2 = X х X над полем C комплексных чисел с законом внешней композиции (а + ifi)(х,у) = (ах — fiy, ay + fix), а, /3 £ R, (х, у) £ X2, называется комплексификацией вещественного линейного пространства X и обозначается через X.
Элементы из X удобно записывать в виде х + iy, где х,у £ X. При этом X будем рассматривать в качестве подпространства X. Норму в X, где X — банахово пространство, определим равенством
||(ж,у)|| = max II(cosф)х + (sinф)у||, х,у £ X. ^£[0,2^]
Символом J обозначим отображение J: X ^ X, J(x + iy) = х — iy, х,у £ X, которое будет аддитивным, но не однородным. Ясно, что J2 = I, J-1 = J.
Определение 2.11. Оператор А £ End X называется симметрично суперраз-
п
ложимым, если для любого конечного открытого покрытия U U¡ симметрич-
г=1
ными множествами U¡, 1 ^ i ^ п, комплексного спектра а<(А) оператора А существуют операторы R1,... ,Rn £ EndX со свойствами:
1) I = R1 + • • • + Rn,
2) операторы Rk, к = 1,... ,п, перестановочны между собой, с оператором А и оператором J;
3) а<(A|ImRk) = С Uk, к = 1,... ,п, где ImRk — образ оператора Rk. Одними из основных результатов главы являются следующие утверждения. Теорема 2.1. Пусть X — вещественное банахово пространство, Т: G ^
End X — неквазианалитическое сильно непрерывное представление. Тогда опе-
раторы Т(д), д Е С, Т(/), / Е К), где оператор Т(/) определён форму-
лой
Т(/)х = 1 /(д)Т(-д), йд, х Е X, с
симметрично суперразложимы.
Теорема 2.2. Пусть Т Е End X — обратимый оператор, для которого
00
1_
1+п2
Y1 1г1+Г2^ < то. Тогда оператор Т является симметрично суперразложимым.
Если aC(T) содержит более двух точек, то оператор Т имеет нетривиальное инвариантное подпространство.
Пусть Т: R ^ End X — сильно непрерывная группа операторов, удовле-
r in||т(t)H д, ^
творяющая условию неквазианалитичности J 1+ty11 dt < то, с генератором
R
\А: D(A) С X ^ X. Тогда имеет место
Теорема 2.3. Для любого числа 0 = а Е R оператор (А — al)-1 Е End X, где А — генератор группы Т: R ^ End X, является симметрично суперразложимым. Если множество aC(A) содержит более двух точек, то оператор А имеет нетривиальное инвариантное подпространство.
Глава 3 содержит результаты, связанные с получением неравенств типа Берн-штейна, связывающих норму оператора (вектора) с его спектральным радиусом. В статье [58] С. Н. Бернштейном было получено неравенство
1И1 ^ 2п • \\х\\
II II то ^ II 11 то
для любого тригонометрического многочлена
п
x(t) akeikt, |а_J + Ы > 0,
к=—п
из пространства (R) = (R, C). Практически сразу оно было уточнено Э. Ландау:
1И1 ^ п • |Ы| .
II II то ^ II 11 то
Константа п является точной.
п=
В 1914 году М. Рисс [70], используя интерполяционную формулу, обобщил неравенство на случай произвольного тригонометрического полинома с комплексными коэффициентами.
Затем С. Н. Бернштейном [59] было получено неравенство
1И1 ^ а ■ |Ы| (3.3)
II N II II то V/
для целой функции х экспоненциального типа а > 0, принадлежащей пространству Cb(R). Отметим статьи [34,48], где аналоги неравенства Бернштейна были получены в других функциональных пространствах.
В 70-х годах прошлого столетия многие авторы стали получать аналоги неравенства Бернштейна для специальных классов линейных ограниченных операторов, действующих в банаховом пространстве. В статье [50] неравенство Бернштейна для операторов было получено с использованием оценки (3.3) для функций. В статье [8] неравенство для оценки нормы оператора было получено на основе аналога интерполяционной формулы Боаса [1], полученной для оцениваемого оператора. Это представление использовалось в статье [30] для оценки нормы векторов из банахова пространства. Сразу отметим, что, хотя полученные здесь оценки для векторов и операторов, действующих в комплексных банаховых пространствах, с помощью комплексификации банахова пространства и результатов статей [4,31,49], они распространяются и для операторов, действующих в вещественных банаховых пространствах.
Пусть iA — генератор изометрической группы операторов Т: R ^ End X, где X — комплексное банахово пространство. Отметим, что оператор А может являться неограниченным.
Определение 3.1. Спектром Бёрлинга вектора х из банахова L:(R) — модуля X называется множество А(х) из R, являющееся дополнением в R к множеству {Ао е R | существует функция /0 е L:(R) такая, что /0(Ао) = 0 и f0x = 0}. Если
множество A(x) компактно, то через гв(ж) обозначим число гв(ж) = max |А|,
Aga(X)
называемое спектральным радиусом вектора х £ X.
Теорема 3.1. Если вектор х из X имеет компактный спектр Бёрлинга, то х £ D(Am) для всех т £ N, Л(Атх) С Л(х) и справедливы оценки
\\Атх\\ < гв(ж)т • \\ж\\
при т ^ 1.
Через Cb(R, X) будем обозначать банахово пространство непрерывных ограниченных функций, определённых на вещественной оси со значениями в комплексном банаховом пространстве X, с нормой \\ж\\то = sup ||ж(£)||, х £
teR
Cb(R, X). Символом Cbu(R, X) будем обозначать подпространство равномерно непрерывных функций из Cb(R, X). Также рассматривается подпространство Co(R, X) С Cbu(R, X) функций, исчезающих на бесконечности, а именно, ж £ Co(R, X), если lim ||ж(£)|| = 0.
Определение 3.5. Функцию х £ Cbu(R, X) будем называть целой на бесконечности функцией экспоненциального типа а ^ 0, если для каждого £ > 0 найдётся х0 £ Cbu(R, X), допускающая расширение на C до целой функции х0: C ^ X экспоненциального типа а + £ такая, что x(t) = x0(t) + y0(t), t £ R, где yo £ Co(R, X).
Теорема 3.2. Пусть функция х £ Cbu(R, X) является целой на бесконечности функцией экспоненциального типа а ^ 0. Тогда для любого г > 0 существуют такая целая функция х0 экспоненциального типа а + £ и функция у0 £ C0(R, X) такие, что x(t) = x0(t) + y0(t), t £ R, и имеет место оценка
sup ||ж0(£)|| ^ (а + £) lim sup ||ж(£)||. t£R |i|>«
Пусть X1, X2 — банаховы пространства. Через Hom (X1, X2) будем обозначать пространство линейных ограниченных операторов (гомоморфизмов), действующих из X1 в X2.
Пусть \А1, \А2, Ак Е End Xk, к = 1, 2, — генераторы изометрических групп Т1: R ^ End X1 и Т2: R ^ End X2 соответственно.
Банахово пространство Hom (X1, X2) наделяется структурой банахова модуля по представлению Т: R ^ EndHom (X1, X2) вида Т(t)X = T2(t)XT1(—t), t Е R, X Е Hom (X1, X2).
В следующей теореме символом Л(Х) = Л(Х, Т) будем обозначать спектром Бёрлинга оператора X Е Hom(X1, X2), где оператор X рассматривается как элемент банахова L1(R) - модуля Hom (X1, X2). В статье [57] спектр Бёрлинга оператора назвался памятью оператора.
Обозначим символом ad^b^2 оператор вида ad^b^2 X = А2Х—ХА1. В случае, когда А1 = А2 = A, ad^1,^2 X = ad^X = АХ — ХА — коммутатор.
Оператор X принадлежит D(ad^1,^2), если XD(A1) С D(A2) и оператор А2Х — ХА1 допускает ограниченное расширение на X1. В дальнейшем это расширение будет обозначаться тем же символом А2X — ХА1.
Теорема 3.3. Если спектр Бёрлинга Л(Х,Т) оператора X Е Hom (X1, X2) является компактным множеством, то справедливо следующее неравенство:
||ad4i,A2X|| ^ гв(Х) •IX||,
где rB(X)= max |Л|.
Леа(Х )
Далее символом L11oc(R, X) будем обозначать пространство локально суммируемых функций, определённых на вещественной оси, со значениями в комплексном банаховом пространстве X.
Пространством Степанова Sp, p Е [0, то), будем называть совокупность ло-
1
loc
кально суммируемых функций х Е L1oc таких, что
1
1/p
+ t)|Г ds 1 <00.
/•
||^(s + i) ||p ds) 0
Функциональное банахово пространство F = F(R, X) будем называть однородным, если оно обладает следующими свойствами:
1) F непрерывно вложено в пространство Степанова S1;
2) для всех t Е R и х Е F имеет место S(t)x Е F, где оператор сдвига
(S(t)x) (s) = x(s + t), s,t Е R, x Е F, является изометрией из End F;
3) для x Е X и С Е End X функция y(t) = Cx(t), t Е R, принадлежит F и имеет место оценка ||у|| ^ ||С|| • ||ж||;
4) для любых функций f Е L1 (R), х Е F их свёртка
(f * x)(t) = J f (s)x(t — s) ds, t Е R,
R
принадлежит F и имеет место оценка ||/ * хЦ ^ ||/||1|ж|;
5) если Функция х Е F такова, что f * х = 0 для всех f Е L1(R), то х = 0 (свойство невырожденности).
Непосредственно из определения однородного пространства F = F(R, X) является банаховым L1(R) — модулем, структура которого определяется представлением S: R ^ End F.
Теорема 3.4. Если спектр Бёрлинга Л(х) функции х Е F является компактным множеством, то х допускает расширение на C до целой функции экспоненциального типа а = гв(ж) и для производной х(к\ к ^ 1, имеют место оценки
!Hk)||F< °k|M|f, k ^ 1.
Рассматривается группа операторов (представление) Т: R ^ EndX, допускающих оценку
||Т(—)|| ^ a(t) = ci(1 + С2И)7, t е R, (3.8)
где c1 ^ 1, c2 ^ 0 и 7 ^ 0. Ясно, что условие (3.8) влечёт неквазианалитичность веса а. Таким образом, если 7 = 0 и c1 = 1, то Т — группа изометрий.
Основные результаты главы получены с использованием следующих величин:
к-к—-к
00
Сва(а) = а V ---, а> 0,
в предположении, что выполнено условие (3.8) на вес а (отметим, что Св,а(а) = а в случае а = 1);
Св = ||/||а / е Ьа(К), /(Л) = Л в окрестности [-1,1]},
а также
а(т/а) Св (а) = а sup— Св. т>о а(т)
/1 + ^тУ Св(а) = а sup —Св 1 + c1
Отметим, что в случае веса а, удовлетворяющего условию (3.8), величина
' 1 + 47 г>0 V1 + С1Т,
в зависимости от а и 7 принимает следующие значения: Св(а) = а • Св при а ^ 1, 7 ^ 0 и Св(а) = а1-7 • Св при 0 < а < 1, 0 ^7 < 1. В случае 0 < а < 1,7 ^ 1, не существует константы, связывающей норму вектора с его спектральным радиусом в классе растущих полугрупп операторов (например, для нильпотентных операторов).
Теорема 3.5. Пусть вес а(£) = ||Т(—)||, I е К, удовлетворяет условию (3.8) с 0 < 7 < 1. Тогда любой вектор х е X с компактным спектром Бёрлинга Л(х)
принадлежит области определения оператора А. Имеет место представление
то т ( кп—7г) х
Е\ т(х)
к=—оо
(п/2 — кж)' и оценка
\\Ах\\ < Св,а(гв(х)) • ЦжУ, П ^ 1.
Отметим, что теорема 3.1 является непосредственным следствием теоремы 3.4. А именно, если 01 = 1 и 7 = 0, то х Е Б(ЛП), и имеют место оценки
\\Апх\\ < гв(ж)та\\ж\\
для любого вектора х с компактным спектром Бёрлинга.
Теорема 3.6. Пусть а(Ь) = \\Т(—£)\\, I Е К, — весовая функция, удовлетворяющая условию (3.10), и вектор х Е X имеет компактный спектр Бёрлинга. Тогда х Е В(Л) и имеет место оценка
\\Ах\\ < Св(гв(ж)) • гв(ж).
В частности, если А — ограниченный оператор, то \\А\\ ^ Св(г(А)) • г(А), где г(Л) = тах |А| — спектральный радиус оператора А.
Аест(А)
Глава 4 содержит результаты, касающиеся неравенств Бора-Фавара для операторов. Для генераторов изометрических групп операторов и групп операторов полиномиального роста получены оценки нормы обратного оператора через его спектральный радиус. Полученные оценки находят применение в теории приближений функций и в исследованиях, где применяется метод подобных операторов.
В 1935 году Х. Бором [60] было доказано неравенство (оценка нормы интегрального оператора)
11711 ^ II II К |/\|
2п 2п ¿е[0,2^] 1 1
для любой непрерывной 2-^-периодической функции с рядом Фурье вида x(t) ~ Y^ апе1Ы, t е R, и интеграла Jx = Jnx = Y1 ^апе1кг, t е R. Таким образом, получена оценка нормы 11 Jn 11 оператора интегрирования в подпространстве С2п, n(R) банахова пространства С2п (R) периодических периода 2п функций, спектр которых лежит вне интервала (-п,п). Полученная оценка является точной, т. е. || Jn|| = . Затем эта оценка была распространена Ж. Фаваром [66] и Б. М. Левитаном [38] на почти периодические функции.
Рассматривается сильно непрерывное представление Т: R ^ End X, где X — комплексное банахово пространство, с генератором i А: D( А) С X ^ X. Банахово пространство X Наделяется структурой банахова L1(R) - модуля по представлению Т.
Одним из основных результатов главы является
Теорема 4.1. Пусть спектр Бёрлинга A(X) банахова L1(R) - модуля (X,Т) представим в виде
A(X) = ао
непересекающихся замкнутых множеств а0 и а1, где а0 — компактное множество. Тогда X представимо в виде
X = X ы ф X ( (71).
Это разложение осуществляют проекторы Р0, Р1 = I — Р0 (т. е. Im Pk = X(cjk), к = 0,1), где проектор Р0 определяется формулой
Р0 x = 0 x, x е X,
т. е. Р0 = Т(/о), где f0 — любая функция из L1(R) со свойством: f0 = 1 в некоторой окрестности а0 и f0 = 0 в некоторой окрестности а1, причём ||Р0|| ^ inf || fH> где инфимум берётся по всем функциям f с указанным свойством для 0.
Теорема 4.2. Пусть спектр Бёрлинга А(у) вектора у из банахова L:(R) -модуля (X, Т) не содержит нуля. Тогда существует единственный вектор х Е D(A) такой, что
1) Л(х) С Л(у);
2) х Е D(A);
3) Ах = у;
,, ,, ж ,, ,,
4) \\х\\ ^ -7-r^v У\\■
7 11 и 2dist(0, Л(у))1111
Символом Т: L:(R) ^ End X будем обозначать представление алгебры L:(R) операторами из алгебры End X, определяемое равенствами
Т(f)х = fx, х Е X, f Е L:(R).
Отметим, что представление Т является гомоморфизмом алгебр, т. е. Т(f1 * /2) = Т(fi)T(/2). Для каждой функции f Е L:(R) оператор Т(f) является линейным ограниченным оператором и имеет место оценка ||Т(/)|| ^ ||/||i.
Теорема 4.3. Пусть а0 = [-а, а], а1 = R \ (-b,b), где 0 ^ а < Ь. Тогда X = X (а0) 0 X (а1) и норма проектора Р0 допускает оценку вида
„л„ „л„ 4 -, b + а
||Я>|| ^ ЦРоЦ ^ - + -ln--.
ж ж b — а
Теорема 4.4. Пусть вектор у Е X представим в виде у = у0+у1, где Л(уо) С [—а, а] и Л(у1) С К \ (—Ь,Ь), где 0 ^ а < Ь. Тогда существует единственный вектор х Е X со свойствами
1) Л(х) С Л(^) С (—то, —Ь] и [Ь, +то);
2) х Е Б(Л);
3) Ах = у1 = у — уо;
4) ||x|| < i(1 + 4 + 2 !n |M|.
Пусть А: D(A) С X1 ^ X1, B: D(B) С X2 ^ X2 — замкнутые линейные операторы, С е Hom (X2, X1), D е Hom (X1, X2), и имеет место условие равномерной отделимости спектров
d = dist (a(A),a(B)) = inf |Л — > 0 (4.9)
^ea(B)
a (A), a(B) операторов А, В.
Рассмотрим линейный оператор
A: D(A) x D(B) С X1 x X2 ^ X1 x X2,
заданный операторной матрицей (^^), т. е.
A(x1, x2) = (Ax1 + Cx2, Dx1 + Bx2)
для любой упорядоченной пары (x1, x2) е D(A) x D(B).
Оператор A представим в виде A = Л — Б, где оператор Л: D(A) x D(B) С X1 x X2 ^ X1 x X2 задаётся матрицей (^ %), а оператор Б е End (X1 x X2) определяется матрицей ( -f).
Рассмотрим канонические проекторы
Р^ = (x1,0), B2x = (0, x2), x = (x1, x2) е X1 x X2.
Для любого оператора X е End(X1 x X2) рассмотрим операторы PiXPj е End (X1 x X2), i,j е {1, 2}. Таким образом, любой оператор X е End (X1 x X2) задаётся матрицей
/ X11 X12 X21 X22
где операторы X^ е Hom(X', Xj), i,j е {1,2} — сужение оператора PiXPj на Xj с областью значений X,.
Символом U обозначим пространство End (X1 х X2), которое в дальнейшем будем называть пространством допустимых возмущений. Символами Uj будем обозначать банаховы пространства Hom (Xj, X), i,j Е {1, 2}.
Будем считать, что операторы iA и iB являются генераторами сильно непрерывных групп изометрий Та : R ^ End X1 и Тв: R ^ End X2 соответственно.
Трансформатор J Е End U (оператор блочной диагонализации) определим формулой JX = Р1ХР1 + Р2ХР2, (JX )х = (Р1ХР1 + Р2ХР2)(Х1,Х2) = (Х11Х1, 0) + (0, Х22Х2), где ж = (Х1,Х2) Е X1 х X2, X Е U, Хгг Е U¿, г Е {1, 2}.
Рассмотрим трансформаторы
adАв: D(adA в) С U21 ^ U21, adABX = АХ - ХВ, X Е D(adAB), adBA: D(adBA) С U12 ^ U12, adBAX = BX - XA, X Е D(adBA), которые являются генераторами групп изометрий
соответственно.
Трансформаторы adав и adBA обратимы. Обратные к ним операторы обозначим соответственно Г12 Е End U12 и Г21 Е End U21. Операторы Г12Х12 и Г21Х21 являются решениями нелинейных уравнений AY — YA = X — JX, где Y Е U обладает свойством JY = 0. Применяя проекторы Р1, Р2 к последнему уравнению, получаем следующую эквивалентную систему операторных уравнений:
где Г12 Е U12, Г21 Е U21. В случае, когда оператор А или оператор В ограничен, из результатов работ [13,14] следует, что система уравнений (4.11) разрешима. Трансформатор Г Е End U определим следующим образом:
Tab : R ^ EndU21, Tab(t)X = Ta^XTb(—), t Е R, X Е U21, Tba : R ^ End U12, TBA(t)X = Тв(t)XTA(-t), t Е R, X Е U12,
(-.11)
(4.15)
где х = (хьх2) G X1 х X2 и Г12 G EndU12, Г21 G EndU21.
Непосредственно из определения трансформаторов J и Г следует, что имеет место равенство
A(I + ГХ) = ( 1 + ГХ)(Л - JX), (4.14)
проверяемое для матриц указанных операторов.
Уравнение (4.14) эквивалентно выполнению условий
Х11 = С Г21Х21, Х1 2 = — (Г12Х1 2)Dr12Xl 2 + С, Х21 = —(Г21Х21)С Г21Х21 + D, Х22 = Dr21X12,
где второе и третье уравнения рассматриваются в пространствах U12 и U21 соответственно.
Символом 7 будем обозначать величину 2d, участвующую в оценке (4.9). Теорема 4.5. При условии
ПТ
27\/||С|| • ||D|| = \\С|| • ||D|| < 1 (4.16)
система (4.15) разрешима, причём решения Х^, х20) могут быть найдены методом последовательных приближений с начальными значениями Х(2) = х2^ = 0. При этом имеют место оценки
иХ(0)н <_2||СW_ и Х(0)н < ^W
Х1 2 ^ --Л . ои^и и^и , Х21 11 ^
1 + — 472||С|| • ||D||' 11 11 1 + — 472|С|| • ||D||'
Определение 1.20. Два линейных оператора Ai: D(A^) с X ^ X, г G {1,2}, будем называть подобными, если существует непрерывно обратимый оператор U G End X такой, что UD(A2) = D(Ai) и имеет место равенство A\Ux = UA2x для всех х G D(A2). При этом оператор U будем называть оператором преобразования оператора A в A2.
Одним из основных результатов параграфа 2 является следующая Теорема 4.6. При условии \\С|| • \\D\l < 1 операторы А и Л — ЗХ(о) подобны, где X(о) = — единственное решение системы (4.15) и
X (о) 0
ах<о) = I Л" 0
0 Х«2)
Таким образом, оператор А, заданный операторной матрицей (5 В), подобен оператору Л — ЗХ, заданному операторной матрицей (о^11 в).
Опишем приложения полученных в теоремах 4.5 и 4.6 результатов к оценкам интеграла от функций из однородных пространств ?(К, X).
Теорема 4.7. Пусть спектр Бёрлинга Л(у) функции у из однородного пространства функций ? = ?(К, X) не содержит нуля. Тогда существует единственная функция х Е ?(1) = ?(1)(К, X) такая, что
1) Л(х) С Л(у);
2) х' = у;
и и п и и
3) М$ ^ 2<11вф, Л(»}) Ь^
Теорема 4.8. Пусть функция у принадлежит однородному пространству функций ? = ?(К, X) и допускает представление вида у = уо + у1, где Л(уо) С [—а, а] и Л(у1) С К \ (—Ь,Ь), где 0 ^ а < Ь. Тогда существует единственная функция х Е со свойствами
1) Л(х) С Л(Ш);
2) х' = у1 = у — Уо;
3) \М1 $ < |(1 + 4 + 2ьЙ)|М\?
Глава 1
Элементы спектральной теории линейных операторов и полугрупп линейных операторов
В данной главе содержатся основные определения и результаты, используемые в диссертации. Большая часть из них содержится в книгах и статьях [17,18,21,37,41,45-47,52,54,62,64,67,71,72]
Пусть R, C — поля вещественных и комплексных чисел соответственно, Z — группа целых чисел, T — группа комплексных чисел, равных по модулю единице.
Символами X, Y будем обозначать банаховы пространства, рассматриваемые над полем K Е {R, C}.