Оценка загрязнения депонирующих сред рекреационных территорий в г. Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Сорокин Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Г. МОСКВЫ......................................9
1.1. Общие сведения........................................................................................................9
1.2. Особенности рельефа и почвенного покрова.......................................................11
1.3. Растительный покров..............................................................................................16
1.4. Грунтовые воды и водоёмы города.......................................................................19
1.5. Экологическая обстановка в г. Москве.................................................................21
1.5.1. Качество атмосферного воздуха.........................................................................21
1.5.2. Состояние почв и почвогрунтов города............................................................26
1.5.3. Водные объекты...................................................................................................30
1.6. Особо охраняемые природные территории г. Москвы.......................................33
1.7. Выбор объектов исследований..............................................................................35
1.8. Выводы по первой главе.........................................................................................46
2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОСФЕРЫ НА ОС Г. МОСКВЫ........................................48
2.1. Виды техносферного воздействия на депонирующие среды города.................50
2.2. Основные загрязнители депонирующих сред......................................................55
2.3. Бенз(а)пирен, как маркерный загрязнитель от автотранспорта.........................57
2.3.1. Свойства бенз(а)пирена.......................................................................................57
2.3.2. Источники появления полиароматических углеводородов в окружающей среде.................................................................................................................................59
2.3.3. Перемещение полиароматических углеводородов и бенз(а)пирена в окружающей среде.........................................................................................................62
2.3.4. Трансформации полиароматических углеводородов и бенз(а)пирена в окружающей среде.........................................................................................................68
2.3.5. Способы обезвреживания полиароматических углеводородов и бенз(а)пирена..................................................................................................................70
2.3.6. Токсичность полиароматических углеводородов и бенз(а)пирена................71
2.3.7. Методы определения полиароматических углеводородов..............................74
2.4. Тяжелые металлы и токсичные элементы............................................................76
2.4.1. Свойства и распространение тяжелых металлов и токсичных элементов.....76
2.4.2. Перемещение тяжелых металлов в депонирующих средах............................81
2.4.3. Токсичность тяжелых металлов, оценка уровня загрязнения.........................87
2.4.4. Подходы к оценке загрязнения почвогрунтов..................................................94
2.4.5. Методы определения тяжелых металлов и токсичных элементов.................97
2.5. Выводы по второй главе....................................................................................... 101
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОСФЕРЫ НА ОС.....102
3.1. Преимущества использования донных отложений для контроля загрязнения окружающей среды......................................................................................................102
3.2. Методика отбора проб почвогрунтов и донных отложений............................104
3.3. Методы лабораторного анализа проб почвогрунтов и донных отложений.... 115
3.4. Результаты исследований почвогрунтов и донных отложений.......................118
3.5. Первичная обработка данных..............................................................................122
3.6. Выявление взаимосвязи депонирующих сред...................................................125
3.7. Оценка воздействия техносферы на депонирующие среды территорий рекреационных зон.......................................................................................................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................136
ВЫВОДЫ......................................................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................140
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка загрязнения депонирующих сред рекреационных территорий в г. Москве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Москва является одним из крупнейших мегаполисов мира, столицей РФ с численностью населения более 12 000 000 человек и площадью около 252653 га (108083 га до 2012 г.) [1]. В настоящее время, около 31 % от всей территории города (в границах до 2012 г.), приходится на его природную составляющую, из них 14,4 % (15564 га) на особо охраняемые природные территории (ООПТ), а 16,6 % (17834 га) на территории природного комплекса. При этом административными округами с площадью природных территорий меньшей или равной 20 % являются ЦАО и САО, с площадью до 35 % - СВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО. Наибольшую площадь природные территории занимают в СЗАО, ВАО, ЮВАО и Зеленоградском административном округе (до 38-43 %).
Вблизи большинства природных территорий, расположенных в границах МКАД, расположены крупные и оживленные автомагистрали и другие источники загрязнения окружающей среды (ОС). В настоящее время повышенная техногенная нагрузка в сочетании с ускоренными экзогенными процессами привели к значительному ухудшению экологического состояния многих территорий рекреационных зон города. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) г. Москвы одним из основных источников загрязнения ОС является автотранспорт, с долей выброса 92 % от суммарного выброса загрязняющих веществ на территории города. При этом, загрязнение происходит за счет поступления в ОС тяжелых металлов, токсичных элементов, бенз(а)пирена (БП).
В целях контроля протекающих изменений ОС в г. Москве постоянно проводится геоэкологический мониторинг, однако почвогрунты и донные отложения большинства территорий рекреационных зон, находящихся под воздействием техносферы, изучены не полностью. Кроме того, оценка уровня химического загрязнения почвогрунтов, как индикатора неблагоприятного воздействия ОС на здоровье населения, проводимая с учетом суммарного
показателя загрязнения, имеет недостатки. Установлено, что под воздействием ряда факторов загрязнители способны мигрировать из почвогрунтов в донные отложения, где происходит их накопление до критических значений, что приводит к появлению «индикаторной среды долговременной перспективы». Однако возможность их использования, как индикатора неблагоприятного воздействия ОС на здоровье населения, до сих пор не рассмотрена. Кроме того, в настоящее время отсутствуют количественные данные по вкладу техносферы в изменение местных фоновых концентраций загрязнителей в депонирующих средах рекреационных зон, а также подходы к интерпретации результатов.
В связи с изложенным выше научный интерес представляют исследования направленные на получение данных об актуальном экологическом состоянии депонирующих сред территорий рекреационных зон с их дальнейшим ранжированием по степени экологической напряженности; выявление возможностей и подходов к использованию донных отложений как «индикаторной среды долговременной перспективы» и получение количественных данных по вкладу техносферы в изменение местных фоновых концентраций загрязнителей на территориях рекреационных зон г. Москвы.
При проведении данной работы исходили из теории полиэлементного загрязнения, поэтому в качестве загрязнителей рассматривали 19 тяжелых металлов, токсичных элементов и БП, согласно ГОСТ 17.4.1.02-83 [2] и данным Национального института здоровья человека и окружающей среды (ЯГУМ, Нидерланды) [3]: барий (Ba), бор (В), ванадий (У), вольфрам (ЭД), кобальт (Со), марганец (Ми), молибден (Мо), мышьяк (АД ртуть (Щ), селен (Зе), стронций (Зг), сурьма (ЗЬ), кадмий (С^), хром (Сг), железо (Ее), никель (М), медь (Си), свинец (РЬ), цинк (Хн).
Объектом исследования являлись территории рекреационных зон г. Москвы.
Предмет исследования - загрязнение почвогрунтов и донных отложений рекреационных территорий находящихся под воздействием техносферы.
Цель настоящей работы: ранжирование рекреационных территорий г. Москвы по степени экологической напряженности и пополнение государственного фонда данных экологического мониторинга в области экологического состояния их депонирующих сред.
Задачи:
1. Выделить рекреационные территории, наиболее подверженные техногенному воздействию и провести оценку загрязнения их депонирующих сред с последующим ранжированием по степени экологической напряженности.
2. Экспериментальным путем определить зависимости накопления загрязнителей в донных отложениях от их концентраций в почвогрунтах в виде математических моделей и рассмотреть способ оценки экологического состояния ОС, основанный на расчете комплексного показателя суммарного загрязнения донных отложений.
3. Установить зависимость пространственного распределения загрязнения тяжелыми металлами и токсичными элементами по рекреационным территориям с повышенной техногенной нагрузкой от удаленности автомагистралей.
4. Определить количественный вклад техносферы в изменение местных фоновых концентраций тяжелых металлов и токсичных элементов в почвогрунтах и донных отложениях территорий рекреационных зон.
Научная новизна:
— Установлено актуальное экологическое состояние почвогрунтов и донных отложений изучаемых территорий, а также проведено их ранжирование по степени экологической напряженности.
— Впервые рассмотрена возможность использования донных отложений в качестве «индикаторной среды долговременной перспективы», при определении степени загрязнения территорий рекреационных зон г. Москвы.
— Впервые рассчитаны модели зависимостей накопления загрязнителей в донных отложениях от их концентраций в почвогрунтах для территорий рекреационных зон г. Москвы с различной удаленностью от автомагистралей.
— Получены регрессионные зависимости пространственного распределения загрязнения тяжелыми металлами и бенз(а)пиреном по территориям рекреационных зон с повышенной техногенной нагрузкой от расстояния до автодорог.
— Впервые получены количественные данные по изменению местных фоновых концентраций загрязнителей в почвогрунтах и донных отложениях территорий рекреационных зон, находящихся под воздействием техносферы.
Защищаемые положения:
— Методика оценки загрязнения донных отложений, основанная на расчете комплексного показателя суммарного загрязнения, включающего токсичность учитываемых элементов, позволяющая повысить точность определения состояния ОС.
— Статистически значимые зависимости накопления загрязнителей в донных отложениях от их содержания в почвогрунтах рекреационных зон, обеспечивающие возможность использования донных отложений в качестве «индикаторной среды долговременной перспективы».
— База данных экологического состояния депонирующих сред территорий рекреационных зон г. Москвы, находящихся под повышенным воздействием техносферы, дополняющая государственный фонд данных экологического мониторинга окружающей среды в соответствии с постановлением о государственном мониторинге окружающей среды и государственном фонде данных.
Практическая значимость. Выявленные зависимости накопления тяжелых металлов и токсичных элементов в донных отложениях от их концентраций в почвогрунтах могут быть использованы в целях совершенствования программы геоэкологического мониторинга на территориях рекреационных зон г. Москвы. Рассмотренный подход по использованию донных отложений в качестве «индикаторной среды долговременной перспективы», основанный на расчете комплексного показателя суммарного загрязнения, позволяет получать более точные сведения об экологическом состоянии территорий рекреационных зон.
Полученные данные по изменению местных фоновых значений концентраций загрязнителей депонирующих сред находящихся под воздействием техносферы, регрессионные модели пространственного распределения загрязнителей, а также данные о текущем экологическом состоянии исследуемых территорий, предложены ДПиООС для разработки программы мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в г. Москве.
Достоверность: Достоверность результатов и выводов работы обеспечена точностью и надежностью методов анализа объектов окружающей среды, непротиворечивостью результатов, полученных автором, с ранее полученными данными, применением актуальных подходов к математико-статистической обработке результатов эксперимента.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2014), на XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2014), на XXVI Международной научно-практической конференции «Технические науки от теории к практике» (Москва, 2014), а также на Международной молодежной научной конференции <^0 Гагаринские чтения» (Москва, 2015).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 120 работ (из них 43 на английском языке) и восьми приложений. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, имеет 29 таблиц.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Г. МОСКВЫ
1.1. Общие сведения
Москва расположена на стыках Смоленско-Московской возвышенности, Москворецко-Окской равнины и Мещёрской низменности. До 2012 года территория мегаполиса составляла около 1080 км , после изменения городских границ в 2012 году, она увеличилась до 2526 км [4]. Около трети территории города находится внутри оживленной кольцевой автомагистрали (МКАД), остальная территория расположена за кольцевой автодорогой. Территория города имеет административное деление (рис. 1). Следует также отметить, что Москва является центром моноцентрической Московской агломерации, включающей несколько городов и поселков городского типа и расположенных не далее чем в 30 км от её центра.
Мегаполис расположен на высоте около 150 метров над уровнем моря, на берегах реки Москвы: в её среднем течении, при этом около трети территории города находящегося в черте МКАД, занято долиной р. Москва, которая является главной водной артерией и пересекает город с северо-запада на юго-восток. На территории города протекает множество рек, часть из которых является притоками р. Москвы. Многие малые реки в пределах города протекают под землей, в коллекторах.
Климат Москвы является умеренно-континентальным, с чётко выраженной сезонностью. В период календарной зимы могут отмечаться сильные морозы. При этом в декабре и начале января часты оттепели, с подъемом температуры до 0 °С и выше. Переходные сезоны непродолжительны и нестабильны. Лето, обычно, длится с середины мая по начало сентября, при этом дневная температура иногда превышает 30°С. Самым тёплым месяцем является июль. Среднегодовые показатели температуры, влажности и скорости ветра составляют: +5,8 °С, 77 % и 2,3 м/с, соответственно [5]. В течение года в мегаполисе и на прилегающих территориях выпадает, в среднем, около 700 мм атмосферных осадков.
Рисунок 1. Территория Московской агломерации с административно-территориальным делением по состоянию на 2014-2015 годы
Важной характеристикой климата г. Москвы является прозрачность атмосферы, которая служит косвенным показателем загрязненности воздуха. Следует отметить, что за последние сорок лет прозрачность атмосферы
уменьшилась, примерно, на 3%, а процент общей и нижней облачности увеличился соответственно на 10% и 17%, что говорит о росте содержания влаги в атмосфере.
В экономике Москвы произошли изменения, направленные на перенос промышленности за территорию мегаполиса: доля промышленности столицы, как источника загрязнения, стала снижаться, в то время как сильно возросла доля автотранспорта. Это привело к быстрому росту экологической напряженности на территориях рекреационных зон, расположенных вблизи автомагистралей (Приложения 1 и 2). К настоящему моменту Москва стала занимать лидирующие позиции по количеству коммерческих структур, количеству зарегистрированных автомобилей и является крупнейшим транспортным центром России и Восточной Европы.
1.2. Особенности рельефа и почвенного покрова
Московская агломерация расположена на всхолмленной равнине, с высотами до 55 м, которая образована песками и двумя моренами (московской и днепровской), которые покрыли часть территории города и его окрестности эрозионной деятельностью рек. Поэтому рельеф г. Москвы не однороден, в нем присутствуют как пологая местность (северная часть), так и возвышенности в южной, юго-западной части (Приложение 3). При этом пологий рельеф сформирован, преимущественно, заполнением грунтом оврагов и заболоченных участков, в которых мощность данных грунтов достигает 6 метров. Самой высокой точкой города является Теплостанская возвышенность, значительно возвышающаяся над остальной территорией (более 80 метров над уровнем р. Москвы). Теплостанская возвышенность обрывается в направлении р. Москвы и образует Воробьевы горы. Рельеф данной возвышенности волнообразный, с признаками эрозионных процессов, присутствуют балки и овраги. В результате строительства в этих местах произошло существенное изменение рельефа, проводились: срез, выравнивание и подсыпки грунта. К территориям с наиболее
измененным рельефом можно отнести долины малых рек: Чертановки, Городни, Раменки, Котловки и др. Так, на пример, в долине р. Кровянки, являющейся левым притоком р. Чуры, засыпано до 85-90 % оврагов и балок. При этом мощность антропогенных отложений достигает 20 м. Также видоизменен рельеф между Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского, за счет насыпных грунтов, которыми выравнивали глубокие овраги. В Восточной части, рельеф является плоской, изредка заболоченной равниной с небольшими холмами, которые поднимаются до 30-40 м над уровнем р. Москвы. Кроме того, поскольку восточные и юго-восточные части Москвы граничат с Мещерской низменностью, они являются самыми низкими частями рельефа, где и берут свое начало реки Пехорка (левый приток Москвы-реки) и Яуза. В Западной части города, р. Москва, промыв широкую долину, образовала три надпойменные террасы (Серебрянноборскую, Мневниковскую, Ходынскую). Овраги и промоины которых также были засыпаны в результате градостроительной политики, а малые реки были заключены в коллекторы (Ольховка, Неглинка и др.). В результате этого мощность насыпных грунтов достигла, примерно 20 метров.
Следует отметить, что наиболее значительное изменение рельефа произошло при строительстве метрополитена в 1930-1960 г., когда засыпались овраги и нивелировались понижения песчано-суглинистым моренным материалом, взятым с глубины прокладки шахт и туннелей. В настоящее время, наиболее значительными элементами искусственного рельефа являются выемки и насыпи автомобильных и железных дорог. Кроме того, на значительную высоту (до 15 метров) подняты набережные [6].
В настоящее время на территории города развиваются нежелательные экзогенные процессы: оползневые, карстово-суффозионные, суффозионные, эрозионные, заболачивание. Оползневые процессы развиты, в основном на склонах и в долинах малых рек, их следы заметны и на склонах р. Москва. Карстово-суффозионные процессы развиты на участках неглубокого залегания карстующихся пород. Такие породы часто встречаются на Ходынском участке. Карстовые и суффозионные процессы опасны тем, что, развиваясь в результате
геологической деятельности подземных вод, приводят к разуплотнению грунтовых толщ, образованию пустот, провалов и оседанию отдельных участков земной поверхности. Эрозионные процессы и заболачивание приурочены к областям малых рек и временных водотоков. К счастью, эрозионные процессы развиты незначительно. К ним относятся: размыв берегов, переформирование дна русла рек, овражная и плоскостная эрозия [7]. Незначительное развитие эрозионных процессов связано с деятельностью человека, в результате деятельности которого происходит укрепление набережных и склонов железобетонными конструкциями.
Территория Московской агломерации сформирована достаточно разнообразными структурами почвенного покрова, характерными для южнотаежной хвойно-широколиственной подзоны. На данной территории распространены подзолистые, дерново-подзолистые, подзолисто-болотные и болотно-торфяные почвы различной степени оглеенности, гумусированности. Поскольку большая часть территории г. Москвы занимает долинно-балочный комплекс, то на дренированных склонах террас сформировались дерново-подзолистые почвы, местами с выходом карбонатных пород. В пойме р. Москвы и ее притоков распространены разнообразные аллювиальные, дерновые, луговые и болотные почвы. Основное количество нетронутых почв, осталось лишь на территориях лесопарков и рекреационных зон (Лосиный остров, Измайлово и др.), на остальных территориях произошли значительные изменения состава и структуры почвенного покрова.
Городские почвы - специфические образования, сформированные при активном участии антропогенного фактора и хозяйственной деятельности. Они формируются на естественных почвообразующих породах, на мощном культурном слое, на насыпных и перемешанных грунтах. В настоящее время можно выделить несколько типов городских почв, в зависимости от их преобразованности: поверхностно-преобразованные (нарушение профиля до 50 см), глубоко преобразованные (нарушение профиля более 50 см), урбанозёмы, запечатанные почвы (экранозёмы), индустризёмы.
В ходе формирования городских территорий, неизбежно меняются свойства и параметры климата, рельефа, гидрологического режима, происходит изменение ландшафта, структуры почвенного покрова с образованием урбаноземов. Урбаноземы являются почвогрунтами, формирующимися на антропогенно нарушенных грунтах, которые не подвергались целенаправленной рекультивации на всю глубину корнеобитаемого слоя и имеющие гумусированный горизонт.
Впервые термин «городские почвы» был введен в США в 1974 году. Уже тогда под термином урбаноземы понимали городские почвы, имеющие созданный человеком поверхностный слой, полученный перемешиванием, насыпанием, погребением или загрязнением материалами антропогенного происхождения (строительно-бытовой мусор). Несмотря на то, что урбаноземы не подходят под классическое определение почвы как природного тела, тем не менее, они являются биокосной системой. Урбаноземы образуются под воздействием тех же факторов и законов почвообразования, что и зональные почвы, при главном— антропогенном факторе. Для урбаноземов, как и для почв, применимы методы исследования и законы почвоведения. Следует особо отметить, что природная среда и естественные почвы играют не последнюю роль в формировании современного городского почвенного покрова. Урбаноземы, которые формируются на культурном слое, являются его верхней прогумусированной частью, по морфологическим свойствам различаются набором насыпных горизонтов и их мощностью [8; 9].
В центре Москвы урбаноземы представлены пылевато-гумусными образованиями, для которых характерна мощность от 0,5 до 1,0 м. В старых парках центральной части города, почвы частично представлены урбаноземами с мощным гумусовым горизонтом. С удалением от центра, пылевато-гумусные урбаноземы замещаются на почвы, с нижней частью из естественных почвенных горизонтов, с присущими им окраской, структурой и свойствами, а верхней — антропогенно-нарушенной укороченной.
Запечатанные почвы или экранозёмы начали появляться в городах в виде покрытий из бревен и щепы еще в XVII веке, однако тогда это не имело такого
экологического значения как в настоящее время. В настоящее время покрытия запечатанных почв можно разделить на проницаемые для воды и воздуха и условно не проницаемые. К первой группе относятся незакрепленная брусчатка, гравийные насыпи, деревянные настилы; ко второй: асфальтобетон, бетон, бетонные плиты, закрепленная бетоном брусчатка. Асфальтобетон является основным материалом для дорожных покрытий современности. На территории Москвы асфальтобетоном покрыты не только дороги и проспекты, но и свободные пространства между зданиями. Асфальтобетон состоит из нескольких частей: скелета (около 60 %) — щебень, известняк, отходы, получаемые при дроблении камня; минеральная часть (около 10 %) — мелкодробленый известняк, шлаки, отходы цементного производства; связующий материал (около 30 %) — нефтяные и сланцевые битумы. Несмотря на кажущуюся водонепроницаемость асфальтобетона, часть осадков может просачиваться сквозь покрытие, а компоненты битумной составляющей дорожных покрытий могут растворяться в хлороформе, бензоле, петролейном эфире. Кроме того, зарубежные авторы предполагают, возможность загрязнения окружающей среды в результате разрушения асфальтового покрытия [10]. В результате применения асфальтобетонных покрытий изменяется теплообмен почвы с атмосферой, возникает эффект «теплового острова» на территории города. По данным на 2006 год территория, занимаемая асфальтобетонными покрытиями в г. Москве достигла 10,642 га. При этом запечатанность почвы в пределах Садового кольца достигает 90 %, а запечатанность современных жилых кварталов — около 60 %. Следует отметить, что запечатанные почвы выполняют функцию сохранения информации о развитии природной среды и истории её изменения. Индустризёмы — почвы промышленных территорий, в которых произошли значительные изменения в результатате химического загрязнения. В промышленной зоне города такие почвы сильно загрязнены тяжёлыми металлами, нефтепродуктами и другими загрязнителями характерными для каждого конкретного случая. Данные почвы характеризуются также сокращенной численностью живых организмов. В
настоящий момент площади занятые индустризёмами — «земли промышленного использования» в г. Москве, составляют 9718,8 га.
1.3. Растительный покров
Несмотря на преобладание застроенных территорий, в черте города все еще сохранились лесные массивы, пойменные луга, болота, реки и водоемы. На сегодняшний момент, растительный покров Московской агломерации представлен территориями, занятыми лесными массивами, а также озелененными территориями с преобладающим лесным типом природной растительности региона. На всей территории города часто встречаются следующие типы деревьев: береза повислая, тополь, клен, рябина, осина, сосна, липа мелколистная и ольха; кроме того, в меньшем количестве, ель обыкновенная и дуб [11; 12].
По имеющимся официальным данным, площадь всех зеленых насаждений, располагающихся в границах особо охраняемых природных территорий города, составляет 20 %, а на участки прочих природных и озелененных территорий общего пользования города приходится около 9 %. Основная же часть зеленых насаждений города расположена на территориях, не относящихся к особо охраняемым природным территориям и объектам природного комплекса и составляет более 57 % (рис. 2). В процентно-видовом соотношении распределение среди деревьев очень неравномерное так, на пример, от 18 до 27 % от всех деревьев лесопарков и парков Москвы составляет липа мелколистная, на рисунке 3. Территория г. Москвы включает в себя исторические и парковые объекты, на которых произрастают такие породы деревьев как липа, сосна, береза, дуб, клен и др. Кроме того, весьма часто, можно встретить растения несвойственные для данной местности (интродуценты).
Рисунок 2. Распределение площади озелененных территорий по административным округам по состоянию на 2014 год
Рисунок 3. Видовой состав древесно-кустарниковых пород в Москве
Из них, для верхних ярусов, характерны лиственницы, пихты, белый тополь и др.; для лесной подстилки и травяного покрова это лилия саранка, малый
барвинок, текилия красивая. Растения-интродуценты, требуют особого ухода и внимания, поскольку сами являются памятниками истории и культуры Москвы, без которых парковая территория потеряет свой первоначальный облик.
В парках, с преимущественно широколистными породами деревьев, формируемая опадом подстилка, схожа с таковой в естественных широколиственных лесах. В ней произрастают такие растения как сныть, осока волосистая, многолетний пролестник, желтый зеленчук и др. В случае разреженных деревьев, перечисленные виды сменяются луговыми, злаками, всего 5-10 видов. Очень часто на нарушенном и плодородном почвенном покрове произрастают такие растения как крапива двудомная, будра плющевидная и др. сорные растения.
Часть территорий парков, садов и бульваров занимают газоны, при создании которых, используют смеси злаковых трав с различными типами надземной части [13]. Для этого используют такие смеси как овсяница красная, полевица обыкновенная, мятлик луговой и др. Для газонов с высокими требованиями по однотонности окраски и густоте травостоя, применяют многолетние злаковые травы, такие как мятлик луговой и овсяница красная. Несмотря на имеющиеся озелененные территории в городе наблюдается видовое обеднение растительности и общее понижение устойчивости к антропогенной нагрузке. Кроме того, во многих лесопарках и рекреационных зонах уход за ними сведен к минимуму или прекращен полностью. В настоящий момент к деревьям, без видимых признаков угнетенного состояния, с листовым аппаратом, который не имеет выраженных отклонений от нормы, можно отнести лишь 27 %. Остальные деревья и кустарники находятся в угнетенном состоянии или проявляют явные признаки ослабления (рисунок 4).