Геоэкологическая оценка урбанизированной территории на основе ландшафтно-геохимического подхода: на примере г. Улан-Батора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Самбуу Гантомор

  • Самбуу Гантомор
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 196
Самбуу Гантомор. Геоэкологическая оценка урбанизированной территории на основе ландшафтно-геохимического подхода: на примере г. Улан-Батора: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самбуу Гантомор

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (Литературный обзор. Постановка проблемы)

1.1. Актуальность геоэкологических исследований

1.2. Исследования урбанизированных территорий

1.2.1. Экологическое состояние городских территорий

1.2.2. Экологическое значение почв в условиях урбанизации

1.2.3. Инженерно-экологическая оценка городских почвогрунтов

1.3. Методология геоэкологических исследований территорий

1.3.1. Ландшафтный геоэкологический подход

1.3.2. Цели геоэкологических исследований территорий

1.3.3. Виды и методы исследований

1.3.4. Экодиагностика урбанизированных территорий

1.4. Нефтепродукты на урбанизированных территориях

1.4.1. Загрязнение городских почв НП

1.4.2. Влияние НП на экологическое состояние почвы

1.4.3. Формы нахождения нефтепродуктов в почвах

1.4.4. Проблема диагностики и нормирования НП в почвах

1.5. Тяжелые металлы в урбанизированных почвах

1.5.1. Тяжелые металлы в окружающей природной среде

1.5.2. Техногенное поступление тяжелых металлов в почвы городов

1.5.3. Проблемы нормирования ТМ в почвах

1.5.4. Международные подходы к оценке загрязнения почв

1.6. Геохимические исследования почв городов

1.6.1. Геохимия техногенных ландшафтов

1.6.2. Миграция и аккумуляция ТМ в городских почвах

1.6.3. Геохимическая трансформация свойств почв

1.7. Методы экоинформатики в геоэкологии

1.7.1. Методы математической статистики

1.7.2. Методы моделирования

1.7.3. Картографическиие методы и ГИС-технологии

1.7.4. Трехмерное моделирование в геоэкологии

1.7.5. Ландшафтное картографирование

Вывод к главе I

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Географическое положение

2.2. Орография

2.3. Геологические условия

2.4. Гидрография

2.5. Почвенно-растительный покров

2.6. Климат

2.7. Экологическое состояние территории

2.7.1. Процессы урбанизации и миграции населения

2.7.2. Загрязнение атмосферы топливным комплексом

2.7.3. Влияние транспорта

2.7.4. Влияние юртовой части

2.7.5. Загрязнение поверхностной и подземной воды

2.7.6. Загрязнение почв

2.7.7. Влияние экологических факторов на здоровье людей

Вывод к главе II

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ, СТАТИСТИКА, ГИС и ПРИЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Обоснование выбора объектов

3.1.2. Территория АЗС-14 МТ

3.1.3. Территория АЗС-90 МТ

3.1.4. Главная автомагистраль

3.1.5. Территория ТЭЦ-3

3.1.6. Территория ТЭЦ- 4

3.1.7. Участки в центре города

3.2. Физико-химические методы изучения почвогрунтов

3.2.1. Пробоотбор и пробоподготовка

3.2.2. Определение массовой доли НП в почвах

3.2.3. Определение ТМ в почвах

3.2.4. Метод определения органического углерода

3.2.5. Определение общего азота

3.2.6. Определение pH

3.2.7. Определение засоления почвы в зоне АЗС

3.3. Методы информационных технологий (IT)

3.3.1. Применение ГИС Mapinfo Professional

3.3.2. Статистика в Excel

3.3.3. Моделирование в Surfer

Вывод к главе III

ГЛАВА 1У. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ г. УЛАН-БАТОРА НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО ПОДХОДА

4.1. Цели и задачи исследования, актуальность, научная и практическая

значимость

4.2. Физико-химические свойства, морфометрия почвогрунтов

4.2.1. Почвенный разрез на участке "рынок Нарантуул"

4.2.2. Почвенный разрез на участке р. Туул

4.2.3. Почвенный разрез на участке станции Амгалан

4.2.4. Физико-химические свойства почвогрунтов

4.3. Загрязнение районов города ТМ

4.3.1. Специфические особенности территории

4.3.2. Использование ГИС для оценки загрязнения территории

4.4. Геоэкологическая оценка территории в зоне АЗС

4.4.1. Специфика расположения объектов

4.4.2. Оценка загрязнения НП территории в зоне АЗС (центр

города)

4.4.3. Оценка загрязнения НП в зоне нефтебазы Толгойт

4.4.4. Оценка загрязнения НП в зоне АЗС с помощью ГИС

4.4.5. Оценка загрязнения ТМ в зоне АЗС с помощью ГИС

4.5. Геохимическая трансформация почвогрунтов в зоне АЗС

4.5.1. Трансформация буферных свойств почв

4.5.2. Процессы засоления почвогрунтов в зоне АЗС

4.6. Моделирование распространения загрязнителей в почвогрунтах

4.6.1. Кластеризация данных

4.6.2. Двумерное моделирование

4.6.3. Трехмерное моделирование

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка урбанизированной территории на основе ландшафтно-геохимического подхода: на примере г. Улан-Батора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Прогрессирующая урбанизация территории города Улан-Батора и ухудшение экологического состояния привело к сильному загрязнению почв нефтепродуктами (НП) и тяжелыми металлами (ТМ). Городские почвы являются депонирующей средой, отражают процессы нарушения геохимических циклов, влияют на структуру техногенных геохимических аномалий в антропогенных ландшафтах и служат индикаторами геоэкологического состояния территории. Изучение закономерностей аккумуляции и миграции ТМ при загрязнении почв НП, выявление латерального и внутрипрофильного их распределения, получение доказательств взаимообусловленности их влияния на формирование геохимических барьеров составляют научный аспект настоящих исследований. Необходимость постановки задач и получение критериев состояния антропогеннонарушенных почв обусловлена также развивающейся природоохранной политикой Монголии, направленной на сохранение природных геосистем в условиях усиливающегося техногенеза и урбанизации (Госдоклад Минприроды Монголии, 2008).

Степень разработанности. Город Улан-Батор характеризуется высокой концентрацией промышленного сектра, инженерных сооружений, интенсивной застройкой, хаотичным размещением юртового сектора, сети АЗС и автомагистралей. Это обусловило проведение ряда геохимических исследований, что позволило выявить зоны загрязнения поверхностного почвенного покрова тяжелыми металлами (например, Касимов Н.С., Кошелева Н.Е, 2011). Однако внутрипрофильное (радиальное) и поверхностное (латеральное) распределение ТМ в условиях многокомпонентного загрязнения территории, особенно при наличии в почвах НП, не изучено. Исследование миграционных процессов с вовлечением НП и ТМ, изучение особенностей взаимного влияния на их распределение в почве, формирование геохимических барьеров и техногенных аномалий, остается проблемным научным резервом для исследования урбанизированных геосистем.

Цель исследования - геоэкологическая оценка урбанизированной

территории г. Улан-Батора при многокомпонентном загрязнении почвогрунтов, выявление особенности аккумуляции, профильной дифференциации и миграции ТМ, НП в урбаноземах на основе ландшафтно-геохимического подхода. Основные задачи.

1. Получение физико-химических, морфологических и эколого-геохимических параметров почв г. Улан-Батора в зоне влияния техногенных объектов: АЗС, нефтебазы, автомагистрали, ТЭЦ, а также центральной части города и юртовой зоны.

2. Выявление эмпирических зависимостей, описывающих распределение НП, ТМ от буферных свойств почв - рН, N, Сорги засоления.

3. Изучение пространственной и внутрипрофильной миграции НП и ТМ в почве, взаимообусловленности их влияния на формирование геохимических барьеров и техногенных аномалий.

4. Получение тематических ландшафтных карт на основе ГИС для выявления локальных зон загрязнения НП, ТМ территории города.

5. Моделирование на основе Surfer 8 с целью изучения динамического распределения НП и химических элементов в городских почвах.

Научная новизна. Полученные результаты выявляют новые особенности динамического поведения ТМ при загрязнении почв НП в условиях урбанизации. Показано, что в городских ландшафтах происходят значительные геохимические нарушения буферных свойств почвы, формируется новая экогеохимическая обстановка с образованием техногенных зон с аномальным внутрипрофильным распределением химических загрязнителей с аккумуляцией ТМ (вторичное загрязнение).

Теоретическая значимость. Изучение трансформации свойств урбанизированной почвы, как центрального буферного звена наземных экосистем, актуально с позиции выявления механизмов, обеспечивающих поддержание гомеостаза биосферы. В связи с этим полученные в работе критерии нарушенности свойств городских почв при многокомпонентном загрязнении на основе ландшафтно-геохимического подхода важны для дальнейшей разработки методологии экодиагностики антропогенных ландшафтов.

Практическая значимость обусловлена включением результатов исследования в систему геоэкологического мониторинга и кадастровую оценку земель г.Улан-Батора. Полученные данные могут служить обоснованием для корректировки потоков автотранспорта, размещения сети новых АЗС и изменения подходов в городском управлении размещения юртовой части на территории города.

Методология исследования базировалась на теоретических основах почвововедения и геохимии ландшафта Виноградова А.П., Добровольского Г.В., Ковальского В.В., Ковды В.А., Полынова Б.Б., Прасолова JT. И., Соколова И. А., Карпачевского JI.O., Глазовской М.А., Перельмана А.И., Солнцева В.Н., Касимова Н.С., Саета Ю. Е., Голдовской Л.Ф., Орлова Д.С. Изучение почв проводились с учетом подходов исследования геосистем в антропогенно нарушенных условиях, проводимых Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, а также исследованиям БИП СО РАН. Необходимость проведения геоэкологических исследований на нарушенных землях также следует из постановки проблемы Института Геоэкологии АН Монголии - Ж. Цогтбаатар, Д. Одонцэцэг, М. Эрдэнэбат.

Идея работы. На основании экогеохимической оценки почв, ландшафтных тематических карт, приемов моделирования выявить взаимообусловленность пространственной и внутрипрофильной почвенной миграции НП и ТМ, показать и обосновать формирование техногенных геохимических барьеров и образование латеральных модулей загрязнения в ландшафтах города Улан-Батора.

Для решения задач использовались физико-химические методы анализа, IT -пакет программ статистики в EXCEL, ГИС, SURFER 8, Arc View 3.2, Maplnfo, полевые обследования территории, анализы почв более 200 образцов, 1500 определений. Определение ТМ проводилось на атомно-абсорбционном спектрометре Perkin Elmer-5000 в институте физики и технологии АН Монголии. НП определены гравиметрически и спектрально. Оценка засоления и химизма почв проведена на основе водной вытяжки. Органический углерод Сорг и N06m по Тюрину определены в институте СИФИБР СО РАН г. Иркутск.

Положения, выносимые на защиту.

1. Загрязнение почв г. Улан-Батора НП в анализируемых районах является определяющим геохимическим фактором, регулирующим пространственное и внутрипрофильное распределение ТМ и формирование геохимических барьеров с аккумуляцией металлов.

2. Получены диагностические признаки, подтверждающие существенные изменения буферных свойств урбанизированной почвы (карбонизированный характер, высокая щелочность, низкое содержание гумуса, высокую емкость поглощения катионов, ухудшение азотного режима, засоление), что обусловливает высокую аккумуляционную способность к химическому загрязнению.

3. Тематические ландшафтные моноэлементные карты распространения НП, ТМ на основе ГИС выявляют зоны загрязнения города в привязке к техногенным объектам. В зоне АЗС формируются локальные техногенные модули загрязнения НП, приводящие к вторичному загрязнению почв ТМ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов подтверждена использованием методов классической геохимии и геоэкологии; построением оптимальной схемы физико-химического опробования почв; использованием гостированных аналитических методик; проверкой результатов в аттестованных лабораториях; применением методов статистического анализа, моделирования и ГИС; апробацией результатов на научных конференциях.

Личный вклад автора заключался в непосредственном участии при проведении полевых и лабораторных исследований, обработке результатов, построении ландшафтных тематических карт загрязнения территории. Работа выполнена на материалах исследований в период 2007-2012 гг.

Результаты работы были доложены на международных симпозиумах и конференциях: "Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Монголии" (Улан-Батор, 2009 г.); "Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии и пути их решения" (Улан-Батор, 2007, 2009-2010 гг.); "Динамика

геосистем и оптимизация природопользования" (Иркутск, 2010 г.); "Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических пищевых и металлургических производств" (Иркутск, 2009-2011 гг.); "Безопасность-2010" (Иркутск, 2010 г.); "Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений" (Владикавказ, 2010 г.); "Экология арктических и приарктических территорий" (Архангельск, 2010 г.); "Студенчество в науке - инновационный потенциал будущего" (Набережные Челны, 2010 г.); "Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья" (Казань, 2010 г.); "Наука и образование" (Кемерово, 2010 г.); "Разнообразие почв и биоты северной и центральной Азии" (Улан-Удэ, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч по списку ВАК - 3 статьи, в международных и российских рецензируемых изданиях - 7, в Материалах конференций и сборниках докладов -10.

Структура диссертации: 4 главы, 196 стр. текста, 16 таблиц, 92 рисунков и карт, 221 библиографии.

ГЛАВА I. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (Литературный обзор. Постановка проблемы)

1.1. Актуальность геоэкологических исследований

Антропогенные изменения в природной среде приобрели глобальный характер. Прогрессирующее техногенное давление на территории происходит в результате концентрации промышленных предприятий, процессов урбанизации, увеличения транспортных потоков, что создает угрозу экологической опасности [98]. Необходимость проведения комп-лексных геоэкологических исследований по изучению урбанизированных геосистем крупных промышленных городов с целью получения полноценной информации для принятия эффективных мер по снижению экологического риска населения и функционального использования городских зон является актуальной [166].

Эколого-географический анализ территорий, особенно в условиях урбанизации находится в центре внимания многих исследователей [10]. Одним из ключевых видов такого анализа является ландшафтно-геоэкологический подход, который базируется на гидрогеохимических характеристиках территории с учетом особенностей анализируемого ландшафта.

Сведения о геохимическом и экологическом состоянии городских почвогрунтов характеризуют степень загрязнения территории за более продолжительный период по сравнению, например, с атмосферой. Поэтому так важна оценка почвенного покрова, которая позволяет выявить очаги устойчивого загрязнения территории города различными поллютантами, провести ее зонирование по степени экологической безопасности, определить ореолы распространения загрязнителей, изучить их радиальное и латеральное распределение [53].

Ранжирование территории на основе эколого-геохимической оценки урбаноземов (городских почвогрунтов) по степени их загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами, наиболее распространенными загрязнителями городских почв, также необходимо для кадастровой оценки земель, что очень

важно в управлении городского хозяйства и сохранения экологической безопасности.

Выявление зон аномального геохимического загрязнения городской территории и путей миграции вредных веществ и элементов позволяет:

- принимать рациональные решения о размещении объектов экономики на урбанизированной территории;

- применять методы рекультивации и санации почв в местах аккумуляции токсичных веществ;

- регулировать потоки транспорта, места городской застройки и расселения;

- проводить оценку городских ландшафтов и зон рекреации;

- определять критические нагрузки поллютантов на наземные экосистемы;

- регулировать процесс инвестиционно привлекательного и экологически комфортного планирования и благоустройства города [25].

Для территории мегаполисов, в том числе г. Улан-Батора с 1.2 млн населением, геоэкологическая оценка территории очень важна, поскольку планируемое развитие застройки города, проведение новых коммуникаций, увеличение миграционных потоков населения в столицу, спонтанное размещение сети АЗС, появление новых транспортных магистралей, строительство метрополитена без учета состояния почв, растительного покрова, поверхностной воды неизбежно приведет к непредсказуемым экологическим последствиям и снижению устойчивости городских геосистем.

Город Улан-Батор быстро развивается и превращается в урбанизированную территорию с запаздывающей системой контроля ее экологического состояния. В городе проводятся эпизодические замеры содержаний отдельных компонентов в почвогрунтах. Систематический планомерный экологический контроль почв вокруг опасных производственных объектов государственными службами также не ведется.

В настоящей главе представлен анализ геоэкологических методов исследования, современных подходов геохимической оценки урбанизированной территории, рассмотрены приемы статистики, методов моделирования,

картографирования и использования ГИС технологий для изучения городской среды. Акцент сделан на почвогрунты городов, исследование которых с позиции экологической безопасности представляется весьма важным, поскольку почвы являются депонирующей средой практически всех загрязняющих веществ и наиболее полно отражают процессы функционирования биогеохимических циклов и потоков вещества [26]. Представленный в главе обзор методов геоэкологических исследований позволил научно и методологически обосновать применение современных приемов и методов анализа урбанизированной территории для г. Улан-Батора, использованных в настоящей работе с учетом накопленного опыта отечественных и зарубежных исследователей. 1.2. Исследования урбанизированных территорий 1.2.1. Экологическое состояние городских территорий Современные урбанизированные территории представляют собой сложные эколого-географические системы с постоянно возрастающим антропогенным воздействием на природную окружающую среду [173]. Городская среда характеризуются наличием многочисленных источников загрязнения, неравномерным их размещением, сложным распространением загрязняющих веществ. Движение воздушных масс, переносящих техногенные аэрозоли, в городе, в отличие от загородных мест корректируется высотой и характером застройки, направлением улиц и продуваемостью кварталов, соотношением заасфальтированной и озелененной площадей, возможностью сноса и смыва пыли, с крыш зданий, дорожных покрытий и отложением их на других участках. Выбросы автотранспорта распространяются в стороны от шоссе, а в городских условиях, отталкиваясь от стен близстоящих домов, дополнительно оказывают отрицательное воздействие на почвогрунты [103]. Процессы преобразования естественных ландшафтов и их свойств в зоне влияния предприятий в городе длятся десятилетиями. Однако последствия этого воздействия проявляются уже через 2-3 года, через 15-20 лет пригородные ландшафты полностью деформируются или уничтожаются, а в городах возникают антропогенные и техногенные ландшафты. При этом сами города и почвы теряют природные

качества, которые необходимы для поддержания экологического равновесия [95]. Исходя из современного состояния городских ландшафтов, тенденций их развития, характера и остроты экологической ситуации, негативного воздействия промышленной структуры и плотной застройки на их развитие и динамику, можно прогнозировать характер проявления экологических проблем и их остроту на урбанизированных территориях [93].

Ситуация усугубляется в условиях холодного климата, экстремальных природных особенностей территории и инерционности процессов самоочищения и восстановления экосистем. Особенности геологического строения и гидрологические условия очень важны для анализа экологической обстановки. Например, в городах, приуроченным к пойменным террасам рек из-за отсутствия глинистой покрышки городских грунтов, аллювиальные ландшафты отличаются незащищенностью от загрязнения. Эти горизонты почв несут огромную антропогенную нагрузку, которую создают крупные предприятия, транспорт и застройка, тяготеющая к долинам рек (линейный тип загрязнения аллювиальных ландшафтов). Данные обследований территории городов и мегаполисов свидетельствую о необходимости создания комплексной системы эколого-геохимической индикации состояния почвогрунтов и поверхностной воды. В частности, на основе геохимической миграции тяжелых металлов, как наиболее распространенных загрязнителей, можно будет выяснить полную картину антропогенного загрязнения многих городов.

Очень важно подчеркнуть, что при наличии многочисленных источников загрязнения, сложном характере их воздействия, при неоднородности почвенного покрова, с преобладанием насыпных почв, с погребенным гумусовым слоем проведение исследований техногенных потоков по устаревшим методикам уже недопустимо.

1.2.2. Экологическое значение почв в условиях урбанизации

Городская почва - это уникальный природно-городской объект. Она является биокосной системой, выполняющей определенные экологические функции, и образована под воздействием одного из ведущих факторов

почвообразования - урбоантропогенного. Впервые понятие «городская почва» ввел Bockheim (США) в 1974 году. Характерным специфическим горизонтом для данных почв является «урбик». Это насыпной, перемешанный горизонт, содержащий антропогенные включение в виде строительно-бытового мусора и промышленных отходов. Все почвы города разделяются на группы почв: естественные ненарушенные, естественно-антропогенные, поверхностно-преобразованные, антропогенные глубокопреобразованные урбаноземы и почвы техногенных поверхностных почвоподобных образований - урботехноземы. К химически преобразованным городским почвам относят:

1) почвы промышленно-коммунальных зон: сильно техногенно загрязненные тяжелыми металлами и другими токсичными веществами, уплотненные, бесструктурные;

2) почвы, пропитанные органическими масляно-бензиновыми жидкостями; они формируются на территории бензозаправочных станций и автомобильных стоянок. К химически преобразованным и загрязненным почвам могут относиться и техногенно- загрязненные почвы, в которых сохраняется генетический профиль.

Таким образом почвогрунты города - это сложный объект, располагающийся на стыке природных и городских систем [104]. Накопление загрязняющих веществ в почвах характеризуется значительной сложностью и неоднородностью и зависит от таких показателей почв, как содержание органического веществ, емкость катионного обмена, реакция среды (величина рН), гранулометрический состав. Одни вещества в результате вымывания из атмосферы аккумулируются в почвах, другие практически не задерживаются в ней и мигрируют по почвенному профилью, третьи подвергаются деградации или трансформации. На поведение загрязняющих веществ в почвах большое влияние оказывают природные условия, количество выпадающих осадков, тип водного режима, рельеф территории, антропогенная деятельность [188]. Загрязняющие вещества в почвах могут переходить из одной фазы в другую, например из твердой в жидкую, и становиться доступными для корней растений. Они могут по отношению друг к другу характеризоваться антагонистическим или

синергетическим эффектом. С течением времени в почвах происходит увеличение содержания загрязняющих веществ, в частности тяжелых металлов [67]. Однако при значительном воздействии и слабой устойчивости почв накопление загрязняющих веществ осуществляется до определенного предела, за которым наступает их деградация. Она сопровождается потерей структуры, разрушением насыпного плодородного слоя, увеличением содержания выносимых с верхнего почвенного горизонта загрязняющих веществ, воздействием загрязненных дождевых и талых вод, и в конечном счете, нарушением основных буферных функций почв. Разрушение почвенного поглощающего комплекса сопровождается снижением емкости поглощения по отношению к катионам тяжелых металлов [127].

Характерным признаком антропогенной трансформации почв является резкое увеличение, по сравнению с естественными зональными почвами, степени пространственной неоднородности почвенного покрова и вариабельности почвенных свойств. Согласно современным представлениям, почвы и техногенные почвоподобные образования в городе рассматриваются в качестве специфической биоресурсной системы, осуществляющей ряд важных экологических и хозяйственных функций. При этом оценка влияния отдельных деструктивных факторов и их совокупности на состояние городских почв представляет весьма сложную и труднорешаемую проблему.

При проведении экологических исследований почв и грунтов городской территории применяется комплекс методических приемов [171]. Для эффективного изучения особенностей формирования почв урбанизированных техногеосистем используется метод изучения морфологического строения почвенного профиля. Активно используются геохимические методы для получения информации об уровнях накопления и составе поллютантов в верхних (как правило до глубин 20 см) горизонтах почв и метод картографирования почвенного покрова городской среды [184]. Несмотря на интенсивное изучение химического, агрохимического и биологического состояния городских земель, а так же на достигнутые результаты в области их геоэкологической диагностики,

проблемы методологии и методов исследования городских почвогрунтов остаются весьма актуальными.

1.2.3. Инженерно-экологическая оценка городских почвогрунтов

Оценка экологического состояния почвогрунтов является обязательной основой частью проводимых изысканий для учета степени антропогенной нагрузки на территорию [138]. Комплексная инженерно-экологическая оценка состояния почвогрунтов проводится на основе СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства» и СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». Целью таких обследований является выявление деградированных и загрязненных участков территории с установлением степени ее изменения, определение зон опустынивания, выявление просадок, нарушений растительного покрова, районов загрязнений отходами, тяжелыми металлами и др. Инженерно-экологические исследования проводятся для решения следующих вопросов:

1. Комплексная оценка экологического состояния территории, определение уровня радиационного, химического, биологического загрязнения почвогрунтов, требующих санации.

2. Оценка пригодности почвогрунтов для целей благоустройства, озеленения.

3. Разработка рекомендаций по использованию почвогрунтов с учетом глубины загрязнения.

Общий перечень задач при оценке экологического состояния почвогрунтов можно представить как:

1. Характеристика источника загрязнения;

2. Определение контролируемых параметров;

3. Выявление характера действия загрязняющих веществ;

4. Оценка устойчивости почв к загрязнению и возможность их самоочищения;

5. Оценка экономического ущерба и разработка рекомендации по ликвидации последствий загрязнения [105].

Основной перечень диагностических показателей приведен ниже:

1. Технологическая деградация.

2. Физическая деградация.

3. Агроистощение.

4. Эрозия.

5. Засоление.

6. Заболачивание и др. параметры.

При комплексной оценке загрязнения городских почв проводят определение тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов, фенолов, полициклических ароматических соединений, дибензо-пара-диоксинов и дибензо-фуранов. Поскольку гигиеническая опасность концентрации загрязняющих веществ зависит от почвенных условий, создание унифицированных норм предельно-допустимых концентраций (ПДК) встречает значительные трудности. Поэтому для почв в настоящее время установлены не более сотни контролируемых веществ.

Стандартный перечень химических элементов для анализа почв включает: РЬ, Сс1, Хп, Щ, Си, №, Аб. Расширенный перечень обследования проводится при наличии специфических источников загрязнения в соответствие с ГОСТ 17.4.2.01-81 «Охрана природы. Почвы. Номенклатура показателей санитарного состояния».

В санитарно-гигиеническом отношении почвогрунты городских территорий подразделяются на следующие категории:

- чистая;

- допустимая;

- умеренно опасная;

- чрезвычайно опасная. Оценка санитарного состояния почвогрунтов проводится по санитарно-биологическим показателям: кишечная палочка, фекальные

стрептококки, патогенные энтеробактерии, наличие паразитов (лямблий, цист, гельминтов и др.)

Чрезвычайно опасная почва подлежит вывозу и утилизации на спецполигонах в соответствие с классами опасности. Решение об отнесении почв города к определенным классам опасности принимается по величине индекса опасности. Таким образом оценка химического загрязнения почвогрунтов является важным звеном как геоэкологических, так и инженерно-экологических изысканий.

1.3. Методология геоэкологических исследований территорий

1.3.1. Ландшафтный геоэкологический подход

Появление термина «геоэкология» связано с именем немецкого географа К.Тролля, который в 1939 г. сформулировал понятие об экологии ландшафта, заменив его в 1968 г. термином «геоэкология», под которым он подразумевал одну из ветвей естествознания, объединяющую экологический и географический подходы для изучения геосистем.