Финансовая стабильность в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сторожук, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сторожук, Ирина Николаевна
Введение
Часть 1. РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ 15 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
1.1. Экономическая безопасность как основа национальной безо- 15 пасности России
1.2. Сущность и особенности обеспечения безопасности банков- 22 ской сферы, как компонент-процесинга системы экономической безопасности России
1.3. Финансовая стабильность коммерческих банков, как импера- 38 тив их экономической безопасности
Часть 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ, КАК 49 ИНДИКАТОРА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
2.1. Финансовая стабильность и банковские риски в системе фак- 49 торов формирования экономической безопасности коммерческого банка
2.2. Индикаторы финансовой стабильности и безопасности ком- 67 мерческого банка
2.3. Оценка уровня финансовой стабильности и экономической 93 безопасности коммерческих банков Ростовской области
Часть 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 112 БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
3.1. Формирование благоприятной региональной институциональ- 112 ной среды устойчивой деятельности коммерческих банков
3.2. Структурирование банковских «портфелей», как основной ин- 119 струмент обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка
3.3. Управление ликвидностью в обеспечении финансовой ста- 150 бильности и экономической безопасности коммерческого байка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая стабильность в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка»
Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности функционирования банковской системы России является чрезвычайно важной и актуальной задачей. Это обусловлено тем, что банковская деятельность всегда связана с наличием большого спектра внутренних и особенно внешних угроз, риском возможной утечки конфиденциальной информации, применением методов административного воздействия на банковские структуры, наличием экономической разведки сторонних структур и др. Безопасность банковской деятельности также во многом зависит от экономических и политических реалий в стране и мире, от правильности решений, принятых руководством банковских структур.
Неустойчивость банковской системы страны усугубляется отсутствием обоснованной и обобщенной концепции обеспечения ее экономической безопасности в современных быстро изменяющихся условиях.
В состав первоочередных проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера входят: поддержание бесперебойного обеспечения финансовыми ресурсами и информацией, охрана имущества и персонала коммерческого банка, создание средств и механизмов защиты банковской системы, обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности и снижение рисков.
Степень разработанности проблемы. Новизна и актуальность проблем обеспечения безопасности банковской деятельности привлекают внимание ученых, среди которых выделяются исследования Алексеева В.Т., Га-санова P.M., Гончарова П.С., Иванова М.Н., Крысина А.В., Ларичева В.Д.
Виды институциональных угроз и системных рисков, влияющих на развитие экономических агентов и хозяйственных систем, процесс их зарождения и развития исследованы в работах Норта Д., Хлопина А.
Среди зарубежных авторов, исследовавших вопросы стабильного и устойчивого развития финансовых институтов, можно отметить Альбрехта У., Венца Дж., Уильямса Т., Хоффмана Дж. Л., Швейзера П.
Современные подходы к обеспечению экономической и финансовой безопасности банковской деятельности, их надежности и устойчивости представлены в работах Алешина В.А., Барышникова А.С., Зиновьева С.В., ИвановаВ.В., Казакевича О.Ю., Когана A.M., Костерина Т.М., Лаврушина О.И., Тихомирова В.П.
Исследованием моделей, инструментов и технологий обеспечения устойчивости и финансовой стабильности развития национальных финансовых институтов занимались российские ученые и специалистов: Авдокушин Е.Ф., Белолипецкий В.Г., Глазьев С.Ю., Грязнова А.Г., Дубровская Т.А., Игонина JI.JL, Ильясов С.М., Коллонтай В. М., Козлов А. А, Лайков А.Ю., Моисеев С.Р., Сазыкин Б. В., Свиридов О.Ю., Соколов Ю.А., Тихомирова А.В., Улю-каев А.В., Хандруев А.А.
Вопросы правовой ответственности за неисполнение нерегламентиро-ванной деятельности с нарушением законодательных норм рассмотрены в работах Тосуняна Г. А., Усоскина В. М., Чикина М.О., Шуваловой Е.Ф., Ям-польского М.М. и др.
Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывает, что монографии и статьи посвящены, главным образом, организационным, техническим и правовым аспектам безопасности, в то же время, в научной литературе недостаточное внимание уделено таким факторам, имеющим большое значение для экономической безопасности, устойчивости и надежности банков, как прибыльность, ликвидность, возвратность ссуд и приравненной к ним задолженности, снижение всех видов банковских рисков.
В этих условиях весьма актуальным и перспективным является оценочно-функциональный метод разработки адаптированного к современным условиям алгоритма оценки уровня экономической безопасности и разработки механизма обеспечения ее основной составляющей — финансовой стабильности банковской деятельности и использование его в практике.
Значимость и актуальность темы предопределила выбор направления исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является концептуализация модели институционально-экономического инструментария обеспечения финансовой стабильности коммерческого банка как базовой конструкции в системе факторов экономической безопасности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. определить роль банковской системы в обеспечении экономической безопасности России:
- обосновать концепцию поддержания экономической безопасности как основы национальной безопасности России;
- определить особенности обеспечения безопасности банковской сферы, как компонент-процесинга системы экономической безопасности России;
- определить понятие и раскрыть сущность финансовой стабильности коммерческого банка как императива его экономической.безопасности;
2. предложить оценку уровня финансовой стабильности как индикатора экономической безопасности коммерческого банка:
- выявить функциональную роль финансовой стабильности банковских рисков в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка;
- разработать индикаторы финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка;
- оценить уровень экономической безопасности на примере коммерческих банков Ростовской области;
3. разработать инструментарный аппарат обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческих банков в регионе:
- оценить факторы, влияющие на формирование региональной институциональной среды устойчивой деятельности коммерческого банка;
- смоделировать алгоритм структурирования «портфелей» как основного инструмента обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка;
- разработать программу управления ликвидностью в системе обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка.
Объектом исследования служат коммерческие банки региона.
Предметом исследования является концептуальная модель обеспечения экономической безопасности банковской деятельности путем использования инструментарного аппарата управления устойчивостью и финансовой стабильностью коммерческого банка.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные подходы и идеи в области обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использованы методические средства и приемы реализации системно - функционального подхода, в рамках которого применялись: сравнительный анализ методик обеспечения финансовой стабильности и безопасности деятельности коммерческого банка, динамические ряды, экономико-статистические группировки, концептуальное моделирование с использованием модификации производственной функции и граничных условий (пороговых значений индикаторов) экономической безопасности
Информационно-эмпирическая база исследования. Существенная часть информации получена из анализа первичной отчетной документации 68 банков, филиалов Ростовской области зарегистрированных по состоянию на 01.01.2009, данных о деятельности служб безопасности и аналитических отделов банков, а также официальных сведений Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовая база исследования состоит из законодательных актов РФ, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, инструкций и положений Центрального Банка РФ.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой экономическая безопасность имеет в качестве базовой конструкции механизма ее обеспечения финансовую стабильность, являющуюся основой устойчивости и эффективности деятельности коммерческого банка. Для обеспечения экономической безопасности коммерческого банка необходима разработка алгоритма оценки финансовой стабильности и функционально-действенного институционально-правового, организационно-хозяйственного и финансово-экономического инструментария снижения банковских рисков и предотвращения (или нейтрализации) угроз безопасности коммерческого банка, способствующих устойчивому развитию предпринимательства в банковской сфере.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
По cneifiicuibHocmn 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:
1. Представлена авторская трактовка дефиниций: экономическая безопасность как состояние экономики страны (регионов, предприятий), позволяющее обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей и формируемое совокупностью внутренних и внешних условий, благоприятствующих устойчивому развитию национальной экономики, гарантировать защиту ее от различного рода угроз и рисков и конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках. Финансовая стабильность как базовая конструкция системы обеспечения экономической безопасности основывается на способности регулировать устойчивость экономического развития страны, региона, организации и динамизм основных финансово-экономических параметров их деятельности.
2. Определение уровня экономической безопасности банка на основе оценки его финансовой стабильности и структурного анализа кредитного портфеля предполагает учет внешних и внутренних факторов. Оценочными показателями (индикаторами) финансовой стабильности в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка являются:
• качество совокупного капитала, определяемое как отношение дополнительного капитала к основному (оценка экономической безопасности коммерческого банка по данному показателю может быть отнесена к одному из четырех классов);
• качество активов, определяемое на основе отношения проблемных активов (за вычетом суммы 20 процентных резервов) к основному капиталу (экономическая безопасность коммерческого банка по данным показателям может быть классифицирована по трем группам);
• рентабельность и структура доходов, на основе показателей рентабельности активов, рентабельности капитала, показателя структуры доходов;
• качество структуры кредитного портфеля определяется по суммам и срокам выдаваемых кредитов на основе следующих показателей: по коэффициенту кредитования; по коэффициенту просроченных ссуд; по коэффициентам структуры кредитования (по срокам).
Каждый показатель имеет количественные или качественные (ранговые) оценки, выраженные в значениях связанных с ними балансовых коэффициентов степени влияния каждого фактора на уровень финансовой стабильности, на основе которых рассчитывается обобщающий интегральный показатель (индикатор) экономической безопасности.
3. Основу обеспечения экономической безопасности современного коммерческого банка составляет его финансовая стабильность, являющаяся следствием действия системы институционально-управленческих, организационно-технических и информационных мер, направленных на обеспечение воспроизводственно-устойчивого режима функционирования банка, защиту его прав и интересов, рост уставного капитала, повышение ликвидности активов, сохранность финансовых и материальных ценностей, а также на обеспечение возвратности кредитов.
4. Противоречивость деятельности современного коммерческого банка состоит в том, что их основными задачами, является получение максимально возможной прибыли - с одной стороны, и достижение высокой ликвидности активов, а, следовательно, финансовой устойчивости,- с другой, что одновременно не достижимо. В связи с этим, был разработан метод оценки экономической безопасности коммерческого банка на основе оптимизации режима финансовой стабильности при граничных условиях (пороговых значениях): объемов и структуры капитала, привлечения и размещения ресурсов, величины резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и по прочим активам (РВППА), величины доходов, достаточности совокупного капитала, позволяющим определить предельные параметры уровня доходности каждого вида активов при обеспечении заданного уровня ликвидности, исходя из имеющихся объемов и структуры ресурсной базы; коэффициент просроченных ссуд определяется отношением величины просроченной задолженности по ссудам, выданным на определенную дату всем категориям заемщиков к общей величине задолженности по кредитам, предоставленным на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте;
По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение н кредит:
1. Совершенствование системы управления кредитными рисками портфеля активов производится исходя из агрегированной оценки ожидаемых потерь с учетом их волатильности по всем рассматриваемым контрагентам. Подобно рыночному риску, кредитный риск, в этом случае, должен рассматриваться не изолированно по отдельным позициям, а с точки зрения их «вклада» в совокупный риск портфеля с учетом эффекта диверсификации. Портфельный подход к измерению кредитного риска позволяет уменьшить размер резервируемого капитала по сравнению с простым суммированием по инструментам и контрагентам, не учитывающим корреляционные взаимосвязи между ними.
2. Для оценки состояния финансовой стабильности коммерческого банка используются два вида критериев: индикатор модифицированной целевой функции (финансовой стабильности) и индикаторы граничных условий обеспечения финансовой стабильности. Первый определяется, как отношение суммы произведений бальной оценки частных индикаторов по i-му показателю на удельный вес i-ro показателя, к сумме удельных весов анализируемых показателей. Вторые определяются: ннднкатор размещения - отношение привлеченных средств к доходным активам; индикатор привлечения -отношение привлеченных средств к совокупному капиталу; структурный индикатор - отношение суммы уставного капитала и нераспределенной прибыли к совокупному капиталу банка; индикатор ресурсов - отношение привлеченных средств за вычетом привлеченных средств до востребования к привлеченным средствам, всего; индикатор резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и по прочим активам (РВППА) - отношение суммы совокупных резервов, создаваемых банком по всем видам активов к сумме рисковых активов).
3. Разработанный алгоритм оценки портфеля активов банков и направлений его оптимизации включает следующие итерации: оценка качества кредитов, составляющих портфель (коэффициент кредитования, который рассчитывается как отношение суммы произведений величин совокупной ссудной (или приравненной к ней) задолженности заемщиков банку в рублях и (или) иностранной валюте на определенную дату на долю, которую занимает i-й вид кредита в рублях или иностранной валюте (по срокам размещения) в структуре активов банка, к сумме произведений величин ресурсов в рублях и в иностранной валюте (по срокам размещения), привлеченных банком на определенную дату, на долю, которую занимает j-й вид депозита в рублях и иностранной валюте (по срокам привлечения) в структуре пассива банка; определение меры рациональности его структуры оценивается по двум группам индикаторов: коэффициенты структуры кредитов по сроку - отношение сумм кредитов, предоставленных банком в рублях и иностранной валюте на срок: свыше 1 года, от 1 года до 6 месяцев, менее 6 месяцев, к общей величине кредитов, предоставленных на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте, по состоянию на определенную дату; коэффициенты структуры кредитов по сферам экономики — отношение сумм кредитов, предоставленных банком в рублях и иностранной валюте, соответственно, производственным, финансовым предприятиям, а также предприятиям торговли, к общей величине задолженности по кредитам, предоставленным на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте, по состоянию на определенную дату; определение величины просроченных ссуд резервов для покрытия убытков по ссудам определяется отношением величины просроченной задолженности по ссудам, выданным на определенную дату всем категориям заемщиков, к общей величине задолженности по кредитам, предоставленных на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте.
4. Эффективность деятельности банков Ростовской области, с позиции оценки их финансовой устойчивости, можно признать неудовлетворительной. Большинство коммерческих банков имеют: проблемы с ликвидностью, проблемные активы, обусловливающие необходимость создания резерва более 20%, завышенные административно-управленческие расходы, недостаточно внимания уделяется разработке кредитной и депозитной политики банка, качеству кредитного портфеля и оценке кредитоспособности заемщиков, а также службе экономической безопасности. Нерешенность этих проблем ведет к ухудшению условий деятельности коммерческих банков, отзыву лицензии на ведение Деятельности ряда средних и мелких региональных банков
Научная новизна, полученных результатов исследования заключается в разработке аппарата методических средств идентификации состояния финансовой стабильности и инструментария обеспечения экономической безопасности коммерческого банка с целью повышения эффективности и устойчивости его деятельности.
Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:
• разработан новый метод определения уровня экономической безопасности коммерческого банка на основе интегральной оценки двух базовых факторов - уровня его финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля; уточнено содержание понятий «экономическая безопасность» банковской системы и «финансовая стабильность» коммерческого банка; выявлено доминирующее влияние финансовой стабильности на экономическую безопасность коммерческого банка;
• предложена покомпонентная дезагрегация угроз экономической безопасности коммерческого банка на составляющие: финансовую, инвестиционную, интеллектуальную, инновационную, энергетическую, научно-техническую, информационную, ценовую, валютную, правовую безопасность; градуирован диапазон размеров возможных финансовых потерь от реализации угроз деятельности банка в зависимости от уровня его финансовой стабильности, (размер потерь изменяется от 0 %, в 1м - стандартном -уровне до 100% в 5-м - безнадежном- уровне), что позволяет использовать его в качестве инструмента-индикатора состояния экономической безопасности банка;
• определены индикаторы финансовой стабильности банка (рентабельность активов, совокупного капитала и структуры доходов; качество совокупного капитала и активов, доля расходов на административно-управленческий персонал; качество кредитного портфеля) использование которых при моделировании целевой функции (максимизации уровня финансовой стабильности) позволит повысить прибыльность активов, улучшить ликвидность банка, противостоять внутренним и внешним угрозам.
• сформулированы основные институционально-методические принципы организации деятельности подразделения экономической безопасности кредитной организации, его функции и задачи, методы взаимодействия с другими подразделениями банка в целях повышения экономической безопасности на основе улучшения качества кредитного портфеля и минимизации убытков; определены направления совершенствования деятельности службы экономической безопасности коммерческого банка, состоящие в обеспечении постоянного мониторинга уровня экономической безопасности банка, повышении действенности функционирования систем внутреннего контроля, исключающей принятие неконтролируемых решений; реализации мероприятий, направленных на усиление мер по обеспечению информационной и финансовой безопасности; осуществлении мониторинга нормативности процесса формирования резервов; разработке системы распределения всех генерируемых платежных потоков по соответствующим классификационным группам по признаку однородности, для снижения влияния операционного риска и риска потери ликвидности; разработке комплекта внутренней методической и нормативной документации, систематизирующей процесс сбора и обработки данных, и процедуры статистического анализа структуры произведенных платежей и вероятности реализаций неблагоприятных событий, в целях снижения влияния на экономическую безопасность кредитного риска, риска потери ликвидности, риска хищения ценностей.
По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:
• доказано, что портфельный подход к измерению и снижению кредитного риска позволит уменьшить размер резервируемого капитала по сравнению с размером полученным простым суммированием по инструментам и контрагентам, не учитывающим корреляционные взаимосвязи между ними.
• идентифицирована совокупность индикаторов финансовой стабильности и определены пороговые значения граничных условий, которые в определяющей мере влияют на оценку экономической безопасности и надежности коммерческого банка. Значения индикатора финансовой стабильности признаются хорошими или выше среднего уровня при условии, что его величина будет меньше или равна 1,5 при выполнении граничных условий экономической безопасности; средними или ниже среднего уровня при условии, что его величина будет находиться в диапазоне от 1,6-2,0, при выполнении граничных условий; неудовлетворительными - при условии, если значение индикатора финансовой стабильности будет выше 2; финансовую стабильность невозможно классифицировать выше «средней» если не выполняется пороговый императив хотя бы одного из индикаторов граничных условий безопасности в течение двух отчетных периодов.
• определена совокупность индикаторов оценки портфеля активов банков, которая состоит из следующих базовых элементов: оценка качества кредитов, составляющих кредитный портфель; определение структуры портфеля на основе качества кредитов и оценка структурных сдвигов на основе изучения ее динамики; определение величины резервов, достаточной для покрытия убытков по ссудам на основе анализа структуры кредитного портфеля, и разработаны направления оптимизации кредитного портфеля банка. Значения индикаторов, при которых уровень кредитного портфеля признается высоким, адекватны положительной динамике коэффициентов кредитования, структуры кредитования по срокам, коэффициентов структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд от 1% до 5%; средним, при условии, незначительного планового снижения уровня диверсификации кредитного портфеля и связанного с ним снижения коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд от 6% до 9%; низким, при условии значительного снижения уровня диверсификации кредитного портфеля, влекущего за собой существенное снижение коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд свыше 10%;
• разработан многофакторный метод анализа качества кредитного портфеля коммерческого банка, базирующийся на анализе количества и качества ссуд, выданных: по срокам кредитования, по видам валюты кредитования, по целям, на которые были выданы ссуды, по уровню кредитоспособности заемщиков и по объему резервов, которые банк создает под выданные ссуды, выявленные риски (кредитный риск, операционный риск, процентный риск, риск потери ликвидности, риск потери репутации банка, хищение ценностей), влияющие на ликвидность и прибыльность работы банка;
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения дополняют ряд аспектов теории банковского дела, экономической и национальной безопасности страны и ее банковской системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки целевых программ обеспечения экономической безопасности банковской системы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических указаний по обеспечению экономической безопасности коммерческих банков и алгоритма оценки финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля, а также при выработке нормативно-правовых актов, регламентирующих условия обеспечения экономической безопасности и финансовой стабильности коммерческих банков.
Апробация результатов исследования Основные положения и практические результаты диссертационного исследования на разных стадиях его проведения докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов ФГиСЭО ЮРГТУ (НПИ) и Международных научно-практических конференциях по проблемам развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях ЮРГТУ (НПИ).
Отдельные методические положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете.
Основные результаты, полученные автором в процессе исследования, нашли свое отражение в восьми научных работах общим объемом 2,67 п.л., в том числе в одной статье в научном журнале «TERRA ECONOMICUS» (Экономический вестник Ростовского государственного университета), рекомендуемом ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сторожук, Ирина Николаевна
Заключение
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача разработки инструментария обеспечения экономической безопасности коммерческих банков.
В настоящее время в отсутствие активно функционирующего межбанковского рынка банковский капитал должен направляться на инвестирование реального сектора экономики. В пользу этого говорит небольшое улучшение в финансовой сфере и незначительный подъем российской экономики, который характеризуется увеличением доли денежных расчетов между субъектами экономики через банковские структуры.
С точки зрения выполнения банками своей основной экономической функции - аккумулирование и перераспределение денежных ресурсов, отладка системы их кассовых расчетов и решение хронической проблемы неплатежей, и обеспечения экономической безопасности кредитно-банковской системы, а также инвестиционной и экономической безопасности государства в целом, стратегия реструктуризации банковской системы в России в современных условиях должна ориентироваться на обеспечение условий для равномерного размещения банков и их финансовых активов по территории государства; создания действенных механизмов по снижению банковских и инвестиционных рисков, стимулирующих банки к вложению средств в долгосрочные инвестиции; а также рекапитализации и рационированию форм консолидации банков в промышленности через создание крупных, многофилиальных банков, которые по объему активов и капитала могли бы войти в число 500 крупнейших банков Европы. Появление и рост универсальных банковских институтов такого масштаба будет сопровождаться созданием крупных банковских структур через слияние или поглощение части банков-ско-кредитных структур, имеющих разветвленную филиальную сеть и предоставляющих полный спектр банковских услуг. Это существенно изменит ситуацию во взаимоотношениях банковского и реального секторов экономики в России, и приведет к процессу повышения капитализации банковской системы при общем сокращении числа банковско-кредитных структур.
Это связанно с тем, что в настоящее время российские банки не располагают значительными собственными средствами. Основными видами ресурсов для проведения различных видов активных операций являются привлеченные денежные средства. Основным источником формирования ресурсной базы банков являются счета клиентов, куда входят расчетные, текущие, бюджетные счета физических и юридических лиц. данный вид ресурсов не может быть в полной мере использован в качестве источника финансирования активных операций, поскольку средства на счетах организации не являются устойчивыми пассивами, а фактически предоставляют собой пассивы до востребования. По-прежнему высокая доля бюджетных средств, а таюке кредитов ЦБ РФ в пассивах коммерческих банков, свидетельствует о высокой зависимости кредитно-банковской системы от государства.
Поэтому для эффективной работы компаний общенационального масштаба, для реализации крупных инвестиционных проектов российской экономике нужны сильные кредитно-банковские институты. Для России с ее огромными природными ресурсами и соответствующими им по размерам компаниями вопрос концентрации банковского капитала чрезвычайно актуальный - только крупные банки способны обеспечить финансовые потребности экономики.
Для обеспечения экономической безопасности кредитно-банковской системы в целом и коммерческих банков, инструменты обеспечения экономической безопасности коммерческих банков и кредино-банковской системы должны включать: Расширение кредитной базы за счет укрепления законодательной базы и разработки механизмов долгосрочного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также физических лиц по ипотечному кредитованию и на строительство собственного жилья под залог недвижимости и земли, разработке новых кредитных программ по трансформации части традиционных ссуд под сезонные затраты в кредиты под залог продукции (будущего урожая или жилья введенного в эксплуатацию), что одновременно позволит повысить надежность кредитного обеспечения;
Создание механизма безусловного исполнения долговых обязательств во всех формах;
Принятие в законодательном порядке правового механизма выявления и ответственности за заведомо фиктивные кредиты;
Разработка и принятие федеральной программы по формированию и укреплению кредитно-банковской системы, основными направлениями которой должны быть следующие:
• Регулирование рисков, когда снижение банковской ликвидности обусловлено повышенной долей кредитов в банковских активах, необходимо за счет коррекции инвестиционной, финансово-денежной и кредитной политик, если курс на их проведение ведет в фактическому декредитоыванию реального сектора, а не за счет признания банков несостоятельными (или же их деятельности - высокорискованной) и , как следствие, сокращения кредитов в реальный сектор экономики;
• Ускорение темпов реструктуризации задолженности, для чего целесообразно принятие следующих мер:
S Переоформление на государственный долг непогашенных кредитов, полученных действующими российскими коммерческих банков у иностранных банков;
S Продажа коммерческими банкам недвижимости, а также акций предприятий^ счет погашения задолженности;
S Применение Ц РФ дифференцированных экономических нормативов и отчислений в Фонд обязательного резервирования к банкам, которые проходят реструктуризацию.
• Реализации в кратчайшие сроки программы реструктуризации банковской системы, включая:
S Банкротство несостоятельных коммерческих банков, недопущение их деятельности после отзыва лицензии;
S Повышение прозрачности банковской системы;
S Совершенствование системы банковского надзора, предупреждения банкротств банков;
S Стимулирование повышения квалификации банковских менеджеров;
S Введение ограничений в выдаче ЦБ РФ лицензий банкам, возглавляемым бывшими управляющими неплатежеспособных банков (а также банкам, в которых крупный пакет принадлежит владельцам неплатежеспособных банков) до тех пор, пока эти банки не осуществят выплаты по долгам;
• Укрупнение банковских институтов и повышение уровня концентрации банковского капитала, включая, следующие меры:
S Реструктуризация отдельных крупных банков, имеющие ограниченные финансовые проблемы;
•S Участие государства в рекапитализации крупных банков, сохранивших финансовую устойчивость, но утративших значительную часть собственных средств;
S Создание условий для слияний и объединений кредитно-банковских структур. По отношению к региональным банкам, вмести реализуемой в настоящее время стратегии оказания финансовой поддержки и реструктуризации силами государства, что зачастую приводит к безвозвратному расходованию средств государства, целесообразно проводить политику их передачи в управление существующим устойчивым банковским структурам или присоединения к таким структурам на правах филиалов;
•S Гарантирование сохранности активов обанкротившихся многофилиальных банков и создание условий для исключения действующих менеджеров и собственников банков, ведущих к росту обязательств банков.
• Разработка и принятие как составной части федеральной программы по активации банковского кредитования мероприятий по государственному регулированию кредитных рисков при инвестировании в реальный сектор экономики;
• Учет налоговыми органами в связи с высокой степенью рисков при определении налога на прибыль банков необходимость создания резервов на возможные потери по ссудам в полной мере, наравне с другими издержками банковских операций;
• Нормализация денежного обращения и активного использования кредитной эмиссии в целях финансовой стабилизации производства;
• Повышения качества кредитных портфелей российских коммерческих банков за счет:
• Повышения эффективности и пропускной способности судебной системы (Государственного арбитража);
• Усиление института судебных исполнителей в целях ускоренного исполнения решений Государственного арбитража;
• Выработки четкого механизма изъятия залогового обеспечения в пользу кредиторов в случае невозврата кредитов;
• Детальной разработки процедуры банкротства, включая институт гаранта по долгам кредитной организации в случае ее неплатежеспособности, в первую очередь в интересах вкладчиков. Одним из основных направлений реструктуризации банковской системы является избавление системы от неплатежеспособных банков, которые уже не в состоянии восстановить свою деятельность;
• Создание (совместно с другими кредитно-финансовыми организациями, а также региональными администрациями и другими правительственными органами) системы гарантий и взаимных поручительств для кредитования инвестиционных проектов;
• Разработка механизма, позволяющего производить ежедневный контроль финансовых потоков и управления депозитным и кредитным портфелями, в целях управления ликвидностью.
• Создание доступной базы данных по достоверной публичной информации как о финансовом состоянии предприятий-клиентов и их кредитной истории, так и о самих кредитных организациях; Создание системы государственных гарантий и страхования рисков, включающей:
• Повышение действенности систем резервирования и гарантий с учетом специфики системных рисков в российском банковском секторе в рамках регулирования банковской деятельности, связанной с минимизацией системных рисков и ограничение возможных каналов распространения кризисных явлений среди коммерческих банков. Прежде всего, это может быть связанно с обеспечением под проблемные активы, страхованием депозитов и поддержанием достаточности собственного капитала;
• Созданием системы страхования рисков по всем направлениям деятельности банков для повышения эффективности управления активами и пассивами банков. Значимость этой проблемы требует ее решения на государственном уровне и включения в круг стратегических направлений общеэкономической политики;
• Страхование политических рисков (резервирование под политические риски) при их высоком уровне;
• Восстановление и последующее усиление института гарантий государства по предоставляемым банками кредитам предприятиям приоритетных отраслей экономики в рамках целевых федеральных программ;
• Создание системы государственного страхования венчурных кредитов при инвестировании венчурных (инновационных) проектов;
• Организация выпуска гарантийных обязательств (банковских гарантий) под обеспеченность их материальными активами предприятий приоритетных отраслей экономики с созданием на уровне региональных органов ЦБ РФ стабилизационных резервов;
• Предоставление государственных гарантий (поручительства правительств, субъектов РФ, органов местного самоуправления) на конкурсной основе за счет средств бюджетов соответствующих уровней под заемные средства для реализации инвестиционных проектов;
• Развитие лизинговых схем кредитования, венчурных схем инвестирования и схем проектного финансирования как методов решения проблемы кредита и его обеспечения;
• Развитие механизмов гарантий и страхования по инвестиционным кредитам, в том числе механизма предоставления государственных гарантий коммерческим банкам, принимающим участие в финансировании инвестиционных проектов, входящих в систему государственных приоритетов.