Оценка взаимосвязей рельеф-почва-растения с использованием новых подходов в геоморфометрии: На примере агроландшафта и лесной экосистемы юга Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шарый, Петр Александрович

  • Шарый, Петр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 224
Шарый, Петр Александрович. Оценка взаимосвязей рельеф-почва-растения с использованием новых подходов в геоморфометрии: На примере агроландшафта и лесной экосистемы юга Московской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пущино. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарый, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение рельефа в почвообразовании, функционировании почв и растительного покрова

1.2. Полуколичественные и неколичественные подходы

1.3. Количественные подходы

Глава II. Разработка методов общей геоморфометрии

2.1. Общая геоморфометрия и использование карт-матриц

2.2. Разработка классификации морфометрических величин (MB)

2.3. Основные механизмы миграции и аккумуляции веществ

2.4. Разработка системы MB (с их описанием) и алгоритмов их расчета

2.5. Развитие представления о роли характерных размеров изучаемых регионов при описании взаимосвязи рельеф-почва-растительность

Глава III. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

Глава IV. Статистическая оценка распределения свойств почв и растительности по элементам рельефа.

4.1. Изучение взаимосвязи качества урожая, характеристик почв и рельефа

4.2. Поведение почв и лесной растительности в зоне аккумуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка взаимосвязей рельеф-почва-растения с использованием новых подходов в геоморфометрии: На примере агроландшафта и лесной экосистемы юга Московской области»

Актуальность. Известно, что рельеф играет существенную роль в функционировании биогеоценозов. Однако, количественное изучение взаимосвязи рельефа с характеристиками биогеоценозов, почв и их экологическими функциями было затруднено из-за недостаточной изученности количественных характеристик рельефа и их физического смысла.

Предложенная в работе представительная система из 18 базовых характеристик рельефа, морфометрических величин (MB), полученная путем объединения уже известных и введения новых, а также изучения их физического смысла, характера связей между ними и процессами в ландшафте позволяет не только решать традиционные задачи, но и оценивать величину и качество урожая сельскохозяйственных культур и характеристики эколого-ценотических групп лесных экосистем на различных формах рельефа, их обеспеченность элементами питания, прогнозировать состав и свойства растительности и почв на различных элементах рельефа. Полученные результаты достигаются благодаря разработке методических подходов для репрезентативного описания рельефа и сопряженной оценки статистических связей растительности и почв с количественными характеристиками рельефа, то есть со всей системой 18-ти базовых MB.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования была разработка системы количественной оценки взаимосвязи характеристик растительных сообществ и почв с рельефом, а также зонами аккумуляции и сноса сыпучих и жидких веществ.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- Разработать систему морфометрических величин (MB) для количественного описания форм рельефа, изучить взаимосвязь между ними и физический смысл каждой.

- Разработать методы (алгоритмы), позволяющие на основе системы MB статистически оценивать взаимосвязь рельефа со свойствами почв, характеристиками миграции и аккумуляции сыпучих и жидких веществ, а также продуктивностью и составом растительных сообществ.

- Разработать подходы, позволяющие эффективно оперировать большой системой MB для выявления связей рельеф-почва-растения в биогеоценозах путем группирования их по физическому смыслу с предварительным установлением MB, дублирующих друг друга по физическому смыслу на конкретных участках.

- Изучить взаимосвязь MB с механизмами аккумуляции веществ, показателями состава и свойств растительности и почв. Изучить взаимосвязь характеристик сельскохозяйственных культур, лесной экосистемы, почв и рельефа.

Научная новизна. Для описания рельефа сформирована система из 18 MB, из которых 6 MB введены впервые, а остальные заимствованы из 12-ти различных разделов физики, математики и наук о Земле. Ранее в почвоведении, ландшафтоведении и экологии использовалось до 6 базовых, не составных, MB. Произведена систематизация MB, в результате чего сформированы классы непересекающихся MB. Это позволяет для описания рельефа оперировать не только самими MB, но и общими свойствами классов.

Введен также ряд новых понятий, например, аспектов действия рельефа и закономерностей связи MB с различными механизмами аккумуляции. Введено также понятие трех различных по тесноте статистических связей характерных размеров (ХР) участков, что позволяет связывать различные уровни иерархической организации ландшафтов в пространстве с разными ХР и априорно выделять ХР, пригодные для изучения определенных иереархических уровней.

При изучении агроценоза выявлено, что в отсутствие статистически значимой связи между продуктивностью ячменя и рельефом, эта связь достоверна для ряда показателей качества урожая; показаны также определенные аспекты причинно-следственной связи найденных закономерностей с пространственной изменчивостью свойств почв. При изучении лесной экосистемы показаны существенные изменения видового состава эко-лого-ценотических групп растительности в зоне аккумуляции; показано, что причиной этого служат закономерные изменения характеристик почв в зоне аккумуляции, вызванные действием механизмов аккумуляции на малых геологических временах.

Разработанный в данном исследовании групповой анализ MB, основанный на физической интерпретации механизмов их действия, совместно с выявлением дублирующих друг друга в данных условиях MB, дает новые возможности эффективного использования расширенной системы MB, которые не были известны ранее в литературе.

В полевых исследованиях показано, что использование расширенной системы MB, а также новых понятий и методических подходов, позволяет обнаруживать закономерные связи между свойствами почв, растительности и рельефом в тех ситуациях, в которых это невозможно было сделать при использовании прежних подходов.

Защищаемые положения.

1. Существенно повышен уровень (качество) количественного описания рельефа путем введения новых морфометрических величин (MB), изучения их физического смысла, а также классификации системы MB, что позволило обнаруживать статистически значимые связи между рельефом и свойствами почв там, где они ранее не обнаруживались.

2. Установлено, что даже при отсутствии статистически значимой связи между характеристиками продуктивности ячменя на сельскохозяйственном поле, показатели качества урожая (хозяйственный коэффициент, процент белка различных фракций в зерне ячменя) статистически достоверно связаны с рельефом, что обусловливается, в свою очередь, пространственной дифференциацией характеристик почв вследствие связи последних с рельефом как одним из факторов почвообразования.

3. Введение представления о связи иерархических уровней организации ландшафта с определенными характерными размерами опытных участков позволило установить взаимосвязь MB с показателями состава и свойств растительности и почв в агроценозе и лесной экосистеме и изучить специфику этих связей для участков различных характерных размеров.

4. Выявлено устойчивое изменение числа видов различных эколого-ценотических групп (ЭЦГ) растений всех ярусов лесной экосистемы в зоне аккумуляции по сравнению с областью вне этой зоны, при котором в этой зоне уменьшается число видов связанных с хвойными деревьями ЭЦГ (бореальной и боровой) и возрастает число видов остальных ЭЦГ, показана связь этих изменений с закономерными изменениями характеристик почв в зоне аккумуляции.

5. Показано, что на селькохозяйственном поле заглубление нитратного азота ЫОз~ в почвах приводит также и к тесной корреляционной связи концентрации ЫОз~ с рельефом в нижних слоях почв.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на конференциях «Теория и практика классификации и систематики в народном хозяйстве» (Пущино, 1990), «Геохимические пути миграции искусственных радионуклидов в биосфере» (Гомель, 1990), «Современные проблемы почвенной картографии» (Москва, 1991), «География и картография почв» (Москва, 1991), симпозиуме «International Symposium and Workshop on Paleoenvironmental Records of Desert Margins and Paleomonsoon Variation during the last 20 Ка» (Китай, 1994), конференции «Global Changes and Geography» (Москва, 1995), на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на конференциях «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001) и «New Approaches Characterizing Groundwater Flow» (Германия, 2001), на 17 международном конгрессе по почвоведению (Таиланд, 2002) и на международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), на международном конгрессе «32-nd International Geological Congress» (Италия, 2004), на международной конференции «Element Balances as a Tool for Sustainable Land Management» (Албания, 2005). Результаты этих исследований использовались другими авторами в 30 статьях в международных журналах и в монографиях, и в 4 диссертациях, защищенных в России и за рубежом.

Публикации. По теме данной диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 в журналах, 3 статьи в сборнике, 7 тезисов, 1 карта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 224 страницах, включая 224 страницы машинописного текста, 73 рисунка, 8 таблиц, 21 страницу приложений. Список литературы содержит 439 источников, в том числе 174 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шарый, Петр Александрович

Выводы настоящего исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Разработана система 18 базовых морфометрических величин (MB), в том числе введено 6 новых MB, введены 6 непересекающихся классов MB и форм рельефа, что позволяет оперировать свойствами как отдельных MB, так и целых классов их. На этой основе введены понятия локального и регионального описания рельефа. Все эти MB рассчитываются по матрице высот земной поверхности и могут использоваться для изучения статистической связи между свойствами почв, растительности и рельефом. Изучен физический смысл MB, введено понятие двух механизмов аккумуляции и доказана связь с ними двух MB, горизонтальной и вертикальной кривизн, при локальном описании рельефа. При региональном описании показана связь этих механизмов с двумя другими MB: площадью сбора и дисперсивной площадью.

2. Показано, что расширенная система MB позволяет обнаруживать закономерности связей между характеристиками биогеоценоза (почв, растительности) и рельефом в тех ситуациях, где менее представительный набор MB этого не позволяет. Установлено, что в агроценозе статистическая связь с MB достоверна для ряда показателей качества урожая ячменя - процента белка, его легкорастворимой и структурной фракций и хозяйственного коэффициента, — тогда как эта связь не значима для продуктивности.

3. Введено понятие трех характерных размеров (ХР) участков местности, статистическая связь свойств почв с рельефом для которых различна; использование этих ХР позволяет a priori выбирать участки по их ХР для изучения различных уровней иерархической организации ландшафта. Показано, что на участках среднего ХР обнаруживаются невидимые на участках малого ХР выраженные в рельефе зоны аккумуляции, в которых увеличен процент мелкодисперсных частиц почвы, существенно изменены мощность горизонта А почв и концентрации обменных катионов Са2+ и Mg2+.

4. Выявлено устойчивое пространственное изменение числа видов различных эко-лого-ценотических групп (ЭЦГ) растений всех ярусов лесной экосистемы в зоне аккумуляции по сравнению с областью вне этой зоны, при котором в этой зоне уменьшается число видов связанных с хвойными деревьями ЭЦГ (бореальной и боровой) и возрастает число видов остальных ЭЦГ, показана связь этих изменений с закономерными изменениями характеристик почв в зоне аккумуляции.

5. На сельскохозяйственном поле показана тесная корреляционная связь концентрации нитратного азота, аккумулированного в нижних слоях почв, с рельефом.

Практические рекомендации.

В целом, представляется целесообразным рекомендовать использование системы фундаментальных MB в различных областях почвоведения, ландшафтоведения и экологии на тех основаниях, что рельеф является одним из легко измеримых факторов почвообразования и формирования растительных комплексов, и что «интуитивное» словесное описание рельефа, или описание немногими MB чаще всего оказывается неполным и односторонним. В менее общем плане, можно рекомендовать следующеее.

1. Использовать разработанную здесь систему базовых MB и методик (алгоритмов) их расчета для применений в различных областях почвоведения, ландшафтоведения и экологии, поскольку эта система позволяет обнаруживать статистически достоверные связи почв и растительности с рельефом в тех условиях, когда использование прежних систем этого не позволяет.

2. Организациям сельскохозяйственного профиля обратить внимание и на то обстоятельство, что показатели качества урожая могут статистически достоверно следовать рельефу даже в тех случаях, когда для суммарной продуктивность урожая сельскохозяйственных культур такой связи не демонстрирует.

3. Почвоведческим и лесоустроительным организациям можно обратить внимание на важность зон аккумуляции и возможность их выявления по рельефу, поскольку в этих зонах могут существенно изменяться характеристики почв и состав / свойства эколого-центотических групп растительности лесных экосистем.

Благодарности.

Автору хотелось бы выразить свою признательность д-ру Иану С. Эвансу (Ian S. Evans) за любезно присланные им печатные работы, а также за конструктивное и действительно полезное открытое рецензирование одного из опубликованных нами исследований, проф. Йозефу Крхо (J. Krcho) за присылку им автору своих публикаций 1973-89 гг. Автор также благодарен своей жене и коллеге, к.б.н. Л.С.Шарой, без активнейшего участия которой и многочисленных обсуждений это исследование было бы просто невозможно, научному руководителю д.б.н. Д.И.Пинскому, согласившемуся взять на себя нелегкий труд по прочтению этой работы, а также многим другим, включая своих неофициальных учеников, имена которых просто невозможно здесь перечислить.

Глава VI. Приложения.