Структура и продуктивность лесов в зависимости от формы поверхности рельефа ландшафтов: На примере Карельского перешейка Ленинградской области и заповедника "Верхне-Тазовский" Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Черниховский, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черниховский, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ
ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ
1.1 Положение рельефа среди компонентов природнотерриториальных комплексов
1.2 Роль рельефа в лесных ландшафтах
1.3 Влияние рельефа на формирование лесных местопроизрастаний
1.4 Ландшафтные особенности структуры и продуктивности лесного растительного покрова
1.5 Учет форм рельефа в практике современного лесного хозяйства
России
1.6 Выводы
2 МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
2.1 Общие положения
2.2 Качественный подход к описанию рельефа
2.3 Количественные подходы к описанию рельефа
2.3.1 Морфометрические характеристики рельефа
2.3.2 Метод пластики рельефа
2.3.3 Фрактальный подход
2.3.4 Морфодинамический подход
2.4 Выводы
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Объекты исследования. Физико-географическая характеристика
3.1.1 Группа участков Карельского перешейка
3.1.2 Группа участков ГЗ "Верхне-Тазовский"
3.2 Методика исследования
3.2.1 Выделение опытных участков
3.2.2 Обоснование размеров опытных участков
3.2.3 Определение числовых характеристик полей высот
3.2.4 Определение характеристик структуры и продуктивности лесного растительного покрова
3.2.5 Методы сбора полевых данных
3.2.6 Методы статистической обработки данных
4 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ РЕЛЬЕФА НА СТРУКТУРУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
4.1 Статистические зависимости между показателями структуры и продуктивности лесного растительного покрова и числовыми характеристиками поверхности рельефа
4.2.1 Участки Карельского перешейка Ленинградской области
4.2.2 Участки ГЗ "Верхне-Тазовский" Ямало-Ненецкого АО
Тюменской области
4.3 Выводы
5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ РЕЛЬЕФА НА СТРУКТУРУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РАЗНЫХ РЕГИОНОВ
5.1 Влияние формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова в разных регионах
5.2 Пороговость действия формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова
5.2.1 Свойства S-образных кривых
5.2.2 Значение S-образных кривых для интерпретации изменения структуры и продуктивности лесного растительного покрова от изменения формы поверхности рельефа
5.2.3 Влияние пороговое™ действия формы поверхности рельефа на показатели структуры и продуктивности лесного растительного покрова
5.3 Влияние формы поверхности рельефа на экологические факторы, лимитирующие рост и распространение растительности в разных географических условиях
5.3.1 Влияние формы поверхности рельефа на тепловой режим почв
5.3.2 Особенности водного режима почв
5.3.3 Пирогенный режим
5.3.4 Влияние формы поверхности рельефа на лесорастительный эф- 147 фект
5.4 Выводы 151 6 ПУТИ ВОЗМОЖНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и продуктивность лесов в зависимости от формы поверхности рельефа ландшафтов: На примере Карельского перешейка Ленинградской области и заповедника "Верхне-Тазовский" Ямало-Ненецкого автономного округа»
Актуальность работы. Для организации устойчивого многоцелевого рационального лесного хозяйства необходимо детальное изучение свойств лесного растительного покрова. Представляется перспективным ландшафтно-экологический подход к планированию лесного хозяйства, который предполагает детальное изучение связей условий лесных местопроизрастаний и факторов, их формирующих. Рельеф является наиболее стабильным компонентом лесных ландшафтов, определяющим направление и интенсивность физических, химических процессов на их поверхности, микроклиматические особенности, водный режим, распределение растительности и почв (Морозов, 1970; Белов, 1983; Исаченко, 1998).
Кроме того, в последние годы с изменением экономической ситуации в лесном хозяйстве, внедрением компьютерных и ГИС-технологий в лесоустройстве, возникает необходимость разработки новых подходов к инвентаризации природных ресурсов. Общими тенденциями при этом являются учет ландшафтно-географических особенностей изучаемых территорий, снижение объемов натурных лесоустроительных работ, применение материалов дистанционного зондирования, поиск объективных параметров местопроизрастаний (Ведюшкин, 1995; Исаченко, 1998; Сысуев, Шарый, 2000; Алексеев, Чернихов-ский, 2001).
Цель работы и задачи исследований. Установить количественные связь между показателями структуры и продуктивности лесного растительного по крова и характеристиками формы поверхности рельефа ландшафтов. Перед исследователем были поставлены следующие задачи: разработать методику количественного описания формы поверхност! рельефа лесных ландшафтов; провести анализ влияния характеристик формы поверхности рельефа н; показатели структуры и продуктивности лесного растительного покрова; выявить важнейшие для лесного растительного покрова количественные характеристики поверхности рельефа, объяснить их влияние на формирование лесных местопроизрастаний; дать лесоводственно-экологическую интерпретацию полученным зависимостям; разработать практические приложения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые установлены количественные зависимости между важнейшими показателями структуры, продуктивности и разнообразия лесного растительного покрова и характеристиками формы поверхности рельефа ландшафтов. Настоящая работа выполнена на стыке различных наук - физической географии, общей и лесной экологии, лесной таксации и лесоустройства. Определены количественные характеристики формы поверхности рельефа, определяющие структуру и продуктивность лесных ландшафтов разных регионов.
Личный вклад. Автор участвовал в разработке методики исследования, лесоустройстве территорий, где расположены опытные участки. Автором произведены обработка экспериментальных материалов, анализ полученных данных, а также написание выводов и практических рекомендаций.
Практическая ценность работы. Полученные закономерности можнс использовать:
- при прогнозировании структуры и продуктивности лесного растительногс покрова изучаемых территорий для оптимизации лесоустроительных работ снижения их стоимости;
- при планировании количества и размещения ключевых участков, корректи ровке результатов инвентаризации, полученных дистанционными методами;
- при оценке потенциальной пригодности территорий для проведения кон кретных лесохозяйственных меропрйятий;
- при оценке распределения хозяйственно ценных с точки зрения запасов i качества древесины участков лесного фонда.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается применением методов математической статистики при выборе опытных участков и обработке данных. Часть данных получена на основе материалов лесоустройства, собранных и обработанных по стандартным методикам, соответствующим нормативным документам. При изучении влияния количественных характеристик рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова использовались данные таксации 1108 выделов лесного фонда на территории Карельского перешейка Ленинградской области и 16955 выделов на территории государственного заповедника "Верхне-Тазовский" Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. При статистической обработке данных использовались общепринятые пакеты прикладных программ STATGRAPHICS, STATGRAPHICS Plus, STATISTICA, Microsoft Excel с широким применением методов моделирования и математической статистики. Полученные количественные закономерности статистически значимы и достоверны.
Апробация работы. По материалам диссертационной работы прочитаны доклады:
- на Второй Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов в Доме Ученых Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета 1 декабря 1996г.;
- на ежегодных научно-технических конференциях в Санкт-Петербургской лесотехнической академии, 1997-1999г.г.;
- на научной конференции "Таксация леса на рубеже XXI века: состояние и перспективы развития", проходящей в Санкт-Петербургской лесотехнической академии 19-20 сентября 2001г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, списка литературы из 163 наименований, в том числе 17 иностранных. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 39 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Черниховский, Дмитрий Михайлович
5.4 Выводы
Проведенные исследования и анализ литературных данных показали, что влияние формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова не является универсальным и может определяться региональными особенностями ландшафтов. В результате сравнительного анализа установлено:
1. Характеристики структуры и продуктивности лесного растительного покрова при однонаправленных изменениях формы поверхности рельефа в разных регионах могут меняться противоположным образом. Противоположный ход] изменения аналогичных показателей лесного растительного покрова при изменении формы поверхности рельефа, может объясняться разным сочетанием экологических факторов, определяющих распространение лесных местопроизрастаний внутри регионов.
2. Форма поверхности рельефа, действуя на лесные ландшафты, влияет на лимитирующие для растительности факторы. Различия в наборе и характере действия, иерархии экологических факторов связаны, в первую очередь, с климатом и географическим положением. Для участков Карельского перешейка этими факторами могут служить обеспеченность почвы необходимыми для растений микроэлементами и степень дренированности. Для участков Западной Сибири - дефицит тепла, степень дренированности.
3. Выявлен эффект пороговости влияния формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова - изменение формы поверхности рельефа, характеризуемое средним квадратическим отклонением высот значительно влияет на рост (убыль) показателя структуры или продуктивности лесного растительного покрова только в узком диапазоне.
4. Экологический механизм действия формы поверхности рельефа на лес можно представить следующим образом. Изменение расчлененности рельефа меняет внешнюю геометрическую форму поверхности, и вместе с тем корректирует действие прямодействующих на растительность факторов — температуры воздуха и почвы, влажности, количества солнечной радиации, поступающей на единицу поверхности. Активная реакция лесного растительного покрова происходит в узком диапазоне расчлененности, когда под влиянием формы поверхности рельефа интенсивность действия факторов, лимитирующих распространение определенных типов лесных местопроизрастаний в данных климатических условиях, существенно меняется.
6. ПУТИ ВОЗМОЖНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные на основе проведенных исследований выводы и закономерности позволяют сформулировать основные направления их практического применения. В связи с тем, что обнаруженные количественные закономерности влияния формы поверхности рельефа на ландшафты связаны со структурой и продуктивностью лесного растительного покрова, практические приложения предлагаются в первую очередь именно для задач лесного хозяйства и лесоустройства, лесной промышленности, инвентаризации природных ресурсов, а также общей, лесной, ландшафтной экологии. Но сфера применения полученных результатов и их возможное дальнейшее развитие не ограничивается только лесным направлением.
Для практического применения полученных закономерностей, согласно разработанной методике, рекомендуется использовать уровень групп кварталов (урочищ). Этот уровень позволяет получать достаточное количество высотных замеров с топографических карт для количественной характеристики формы поверхности рельефа, а также характеризовать структуру лесного растительного покрова.
Для лесной экологии и типологии существенно, что форма поверхности рельефа выступает в качестве косвенного экологического фактора, модифицирующего действие ряда прямых факторов при формировании различных типов лесных местопроизрастаний. При этом действие формы поверхности рельефа на лесную растительность подобно действию известных экологических факторов - температуры воздуха, почвы, воздушного и водного режима почв. Обнаружено, что действие формы поверхности рельефа на лесную растительность обладает свойством пороговости. Так форма поверхности рельефа может существенно влияет на лес в узком диапазоне расчлененности (среднего квадратиче-ского отклонения полей высот) и незначительно за пределами этого диапазона. С ростом расчлененности рельефа для обоих регионов выявлен противоположный ход изменения показателей структуры и продуктивности лесного растительного покрова, характеризующих противоположные по экологическим свойствам местопроизрастания.
Для конкретных зонально-географических условий на основе установленных закономерностей и разработанной методики возможно:
- создание объективной количественной основы классификации форм рельефа для лесоустройства по показателям расчлененности и выравненности;
- создание объективной, количественной эколого-ландшафтной классификации типов лесных местопроизрастаний на основе формы поверхности рельефа;
- создание количественной основы для зонирования (разграничения) лесных территорий.
Для оптимизации лесоустроительных работ, снижения их стоимости, оптимальной организации лесохозяйственных мероприятий с помощью предлагаемой методики и полученных количественных зависимостей можно:
- прогнозировать структуру и продуктивность лесного растительного покрова изучаемой территории;
- планировать количество и размещение ключевых участков при выборочных методах лесоустройства во время подготовительного этапа лесоустроительных работ (перед выездом на полевые);
- корректировать результаты дешифрирования территорий, не пройденных наземной таксацией;
При проектировании и назначении лесохозяйственных мероприятий на определенной территории, составлении плана рубок необходимо наиболее полно использовать лесорастительный потенциал конкретных местопроизрастаний. С помощью полученных результатов можно:
- планировать оптимальный режим хозяйственного использования;
- планировать потенциальную пригодность территории для проведения конкретных лесохозяйственных мероприятий;
- оценивать распределение хозяйственно ценных для пользования участков лесного фонда с точки зрения запасов и качества древесины;
- определять транспортную доступность и благоприятность территории для ведения хозяйства;
- оценивать протяженность дорог и рентабельность их строительства на территориях с разной степенью расчлененности рельефа, наличием переувлажненных участков;
При проектировании комплекса противопожарных мероприятий на основании количественного анализа связи структуры и продуктивности лесного растительного покрова и формы поверхности рельефа можно:
-выделять территории с разной степенью горимости по потенциальной структуре типов леса, преобладающих пород, категорий земель;
-картировать территорию по степени пожарной опасности и транспортной доступности;
-проектировать комплекс противопожарных мероприятий.
Использование предлагаемой методики и полученных закономерностей при планировании лесовосстановительных мероприятий в конкретных географических условиях может позволить:
-осуществлять выбор технологии лесокультурных работ в зависимости от потенциальной структуры местопроизрастаний на вырубках и гарях с разной степенью расчлененности рельефа;
-разрабатывать рекомендации по оптимизации лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий на территориях с разной степенью расчлененности (сроки повторяемости и интенсивность несплошных рубок, необходимость к объемы лесокультурных работ) с целью снижения стоимости работ и обеспечения устойчивого возобновления хозяйственно ценных пород.
Перечисленные возможные пути практического применения полученные результатов непосредственно связаны с задачами лесной таксации и лесоустройства и могут использоваться на разных уровнях организации лесоустро-тельных работ. Так полученные закономерности могут использоваться в традиционном цикле лесоустроительных работ, начиная с этапа подготовки к полевым работам (определение потенциальной структуры лесных местопроизрастаний, планирование размещения и количества ключевых участков), во время полевого сезона (выделение лесных местопроизрастаний с разной степенью изре-занности), в период камеральной обработки данных (контроль результатов дешифрирования, инвентаризация территорий, не пройденных наземной таксацией), и в конечном итоге, при составлении проекта мероприятий по объекту лесоустройства (проектирование комплекса лесохозяйственных, лесокультурных, противопожарных мероприятий).
Кроме традиционного лесоустроительного цикла, полученные результаты могут использоваться в других видах работ, выполняемых лесоустроительными организациями - при составлении планов рубок, инвентаризации различных видов природных ресурсов - фауны, геоботанического покрова, ягод и т.д.
Полученные закономерности могут также применяться при разработке научных основ устойчивого управления лесами. Изучение количественного влияния формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова будет способствовать развитию знаний о взаимосвязи лесной растительности с факторами ее местообитания, влиянии этих факторов на устойчивость; изучению и прогнозированию ресурсного потенциала территории. На основе потенциальной структуры лесных местопроизрастаний, можно решать следующие задачи, связанные с устойчивым управлением лесами:
- выявление наиболее ценных с точки зрения биоразнообразия, охраны, хозяйственного использования насаждений для разработки мероприятий по режиму хозяйственного пользования, в том числе на особо охраняемых территориях;
- анализ устойчивости различных насаждений и их экологических функций;
- анализ распределения и динамики насаждений, обладающих разнок степенью устойчивости к биологическим и антропогенным воздействиям пожарам, рубкам, рекреации, повреждениям животными и насекомыми;
- анализ распространения на земной поверхности существенных в общеэкологическом и социальном (планетарном) отношении элементов, связанных с определенными местопроизрастаниями, например, запасов углерода, метана;
- эстетическая оценка лесных ландшафтов, оценка туристических и рекреационных возможностей, что особенно важно для природных заповедников, национальных парков, памятников природы, курортов, лесопарков, санитарных лесов;
Большинство доступных природных ресурсов Земли распределены непосредственно по поверхности ландшафтов. Связи, подобные полученным в данной работе, могут быть установлены для иных видов природных ресурсов, связанных с формой поверхности рельефа. На основании потенциальной структуры растительного покрова (категорий земель, типов леса) можно:
- прогнозировать структуру объектов тематического картографирования, (геоботанического, почвенного покрова, охотничьих угодий);
- прогнозировать качество и потенциальную продуктивность природных ресурсов (оленеемкость, урожайность, торфонакопление, численность особей);
Полученные закономерности подтвердили предположения ряда исследователей о влиянии формы поверхности рельефа на растительность, но остается нерешенным ряд теоретических вопросов, непосредственно связанных с данной темой. Дальнейшая разработка и изучение количественного влияния формы поверхности рельефа на лесные ландшафты может быть связана с иными количественными методами описания формы поверхности рельефа, в частности, фрактальной геометрией. Это может позволить:
- количественно характеризовать форму участков земной поверхности (определять площади, объемы рельефа) для определения связей характеристик рельефа и лесного растительного покрова;
- определять ранжирование, нормы замещения экологических факторов определяющих структуру лесных ландшафтов;
- изучать влияние формы поверхности рельефа на лесные ландшафты, через изменение площади, необходимой для жизнедеятельности различных древесных растений и живого напочвенного покрова.
Если подобные закономерности будут выявлены, то возникнет необходимость внесения существенных количественных поправок для учета удельных таксационных показателей, определяемых на единицу площади - запаса, числа стволов, густоты, суммы площадей поперечного сечения на га, а также экологических показателей, например, количества солнечной радиации или количества осадков на м2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных на опытных участках Карельского перешейка Ленинградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, установлены следующие закономерности:
1. Обнаружено количественное влияние характеристик формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова. Установленные связи значимы и достоверны.
2. Из анализируемых числовых характеристик поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова достоверно влияют характеристики расчлененности - среднее квадратическое отклонение и энтропия высот. Эти характеристики комплексно характеризуют форму земной поверхности и обладают определенным геоморфологическим смыслом.
3. Количественное влияние формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова может быть описано двухфак-торным линейным уравнением. В качестве независимых переменных выступают среднее квадратическое отклонение и энтропия полей высот рельефа, как показатели расчлененности и выравненное™. Общий аналитический вид полученных зависимостей для разных регионов подтверждает единый характер влияния формы поверхности рельефа равнинных территорий на лес, независимо от зонально-географического положения.
4. Предложен возможный механизм влияния формы поверхности рельефе на лес. Рельеф выступает в качестве косвенного экологического фактора. Характер действия рельефа на растительность аналогичен действию традиционных экологических факторов. Изменение расчлененности рельефа меняет внешнюю геометрическую форму поверхности ландшафтов, изменяя при это]у интенсивность и направление комплекса прямодействующих на растительность факторов - температуры, влажности, света.
5. Противоположный ход изменения аналогичных показателей структурь и продуктивности лесного растительного покрова при изменении формы поверхности рельефа разных регионов, может объясняться разным сочетанием экологических факторов, определяющих распространение лесных местопроизрастаний внутри регионов. Различия в наборе и характере действия, иерархии экологических факторов связаны, в первую очередь, с климатом и географическим положением.
6. Выявлен эффект пороговости влияния формы поверхности рельефа на структуру и продуктивность лесного растительного покрова - форма поверхности рельефа значительно влияет на рост (убыль) показателя структуры или продуктивности лесного растительного покрова только в узком диапазоне расчлененности, когда действие факторов, лимитирующих распространение определенных типов лесных местопроизрастаний в данных климатических условиях, существенно меняется.