Оценка влияния здоровья матери на состояние и физическое развитие новорожденных на основе комплексного многомерного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кононенко, Нина Ивановна

  • Кононенко, Нина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 277
Кононенко, Нина Ивановна. Оценка влияния здоровья матери на состояние и физическое развитие новорожденных на основе комплексного многомерного анализа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононенко, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Социально-биологический статус беременных и его влияние на течение беременности и родов, развитие и состояние новорожденных.

1.2 Факторы риска невынашивания беременности.

1.3 Патологии беременных и их роль в формировании физического развития и состояний новорожденных.

1.4 АФП как маркер антенатального развития плода и его связь с физическим развитием и состоянием новорожденных

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1 Общая характеристика выборки беременных.

11.2 Общая характеристика выборки новорожденных.

11.3 Методы статистического анализа.

III ИССЛЕДОВАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ.

III. 1 Социально-биологический статус и состояние здоровья матерей.

111.2 Течение беременностей и исход родов.

111.3 Обсуждение.

IV ИЗУЧЕНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ.

IV. 1 Физическое развитие и состояния новорожденных при рождении.

IV.2 Физическое развитие и состояния при рождении у новорожденных различной степени доношенности.

IV.3 Обсуждение.

V КОМПОНЕНТЫ «МАТЕРИНСКОГО ЭФФЕКТА» И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТЕПЕНЬ ДОНОШЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

V.1 Сравнительный анализ соматометрических, социально-биологических характеристик матерей при различной степени доношенности новорожденных.

V.2 Многомерный анализ соматометрических, социально-биологических характеристик матерей и показателей развития их детей при различной степени доношенности.

V.3 Сравнительный анализ распространенности экстраге-нитальной и гинекологической патологии среди матерей при различной степени доношенности новорожденных . 97 V.4 Обсуждение.

VI КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КОМПОНЕНТ «МАТЕРИНСКОГО ЭФФЕКТА», ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ИХ СОСТОЯНИЯ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД.

VI. 1 Патологии беременных и их влияние на показатели физического развития новорожденных.

VI.2 Интегральная оценка взаимоотношений мать-плод на фоне различных видов женской патологии.

VI.3 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния здоровья матери на состояние и физическое развитие новорожденных на основе комплексного многомерного анализа»

В оценке репродуктивного здоровья населения важное место занимают проблемы состояния физического развития и состояния детей при рождении. По данным научной литературы (Яцык Г.В., 1998; Шарапова О.В., 1999; Вельтищев Ю.Е., Шабалов Н.П., 1997) за последние годы вследствие социально-экономического кризиса в нашей стране показатели здоровья населения резко снизились, уровень смертности превысил показатели рождаемости. На этом фоне особую тревогу вызывает состояние здоровья новорожденных детей. Из-за ослабления здоровья матерей растут показатели младенческой смертности (по разным регионам они наблюдаются от 18 до 40 на тысячу), причем в структуре причин ведущую роль стабильно играют патологические состояния перинатального периода (Вельтищев Ю.Е., 1999).

По данным Госкомстата в 1998 г. в России насчитывалось около 36 млн. детей до 18 лет, при этом из года в год общий коэффициент рождаемости неуклонно снижался - с 17,2 на 1000 жителей в 1987 г. до 8,6:1000 в 1997 г. В 1990 г. в России родилось 2 млн 200 тыс. детей, а в 1998 г. - 1 млн 200 тыс. Такой уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Детское население России за этот период сократилось на 3,7 млн.

Распространенность детской инвалидности в 1990 г. составляла 43 на 10 000 детей, в 1997 г. она увеличилась практически в 4 раза: 160:10 000 (Д.И. Зелинская, 1998).

Подавляющее большинство заболеваний в раннем неонатальном периоде и лечение болезни в более старшем возрасте представляют собою пролонгированную патологию эмбриона и плода, что требует от неонатологов и педиатров глубокого знания закономерностей и патологии внутриутробного развития. Предупреждение большинства жизнеугрожаемых патологических состояний и заболеваний новорожденных должно начинаться до рождения ребенка.

Один из серьезнейших факторов неблагополучия в состоянии здоровья новорожденных - ухудшение здоровья женщин репродуктивного возраста. Многие беременные страдают хроническими заболеваниями. Сформировался замкнутый круг: больная мать - больной ребенок - больной подросток - больная мать (Баранова А.А., 1999; Вельтищев Ю.Е., 2000).

За 1990-97 гг. заболеваемость беременных возросла: частота анемии увеличилась в 2,5 раза, болезни мочеполовой системы и осложнения беременности и родов в 3-4,5 раза. В связи с этим, число нормальных родов постоянно снижается, достигнув к началу 1997 года 31,6% от общего числа родов, одновременно патологические роды за последние 7 лет возросли в 2,6 раза (Шарапова О.В., 2000).

Состояние здоровья матери в значительной степени определяет качество рожденного потомства и перинатальные потери.

Доказано влияние на физическое развитие и здоровье новорожденного экстрагенитальной патологии (Отт В.Д., Мельник А.И., 1984). Анемии у беременных приводят к гипоксии плода, преждевременным родам, нарушению адаптации новорожденного (Гилязутдинова З.Ш., 1998; Шехтман М.М., 2000). На физическое развитие новорожденного оказывает влияние хронический пиелонефрит (Кошелева Н.Г., Башмакова М.А., Плужникова Т.А., 1999), артериальная гипертония (Шабалов Н.П., 1997) и гипотония у матерей (Михеенко Г.А., 1999). Воспалительные заболевания органов малого таза у беременных могут привести к внутриутробному инфицированию плода, задержке внутриутробного развития (Сидорова И.С. и др., 1980); на состояние новорожденного оказывают влияние токсикозы беременных, угроза выкидыша (Карпушкин В.П. и др., 1984; Шабалов Н.П., 1997).

Несомненно, основой профилактики болезней ребенка является планирование беременности, современный медицинский контроль за ее течением и родами. Однако, несмотря на достигнутое, мы не встретили работ отражающих комплексный подход к оценке влияния материнского организма на физическое развитие, состояния при рождении и здоровье новорожденных. В имеющихся научных работах авторы применяли для обработки материала только методы стандартной статистики. Многомерный анализ открывает новые возможности. Именно это определило проведение настоящего исследования.

Цель исследования: Оценить прогностическое значение влияния здоровья матери на состояние и физическое развитие новорожденных на основе многомерного статистического анализа.

Задачи исследования:

1. Провести оценку социально-биологического статуса беременных и состояния их здоровья.

2. Оценить особенности течения беременностей у женщин и исходы родов.

3. Исследовать показатели физического развития и состояния здоровья новорожденных, родившихся от здоровых матерей и женщин с экстрагенитальной, гинекологической патологией и осложнениями в течение беременности.

4. Провести комплексную оценку здоровья матери и его влияния на показатели физического развития и состояния ребенка при рождении.

Научная новизна работы

Разработана система вероятностного прогноза степени доношенности новорожденных, их состояния и физического развития на ранних сроках беременности.

Установлено, что антенатальное развитие плода в условиях современной цивилизации протекает на фоне преимущественно экстрагенитальной патологии и высокого уровня осложнений в течении беременности.

На степень доношенности новорожденных оказывают влияние фенотипические особенности материнского организма: соматометрические показатели (рост, акушерские размеры таза), возраст и уровень альфа-фетопротеина в сыворотке крови беременной.

Установлена взаимосвязь между отдельными нозологическими формами патологии матерей и основными антропометрическими параметрами физического развития и состоянием новорожденных.

Практическая значимость

Эмпирическая оценка репродуктивного здоровья населения определяется социально-биологическим статусом, состоянием здоровья будущих матерей и особенностями течения беременности у женщин.

Разработаны таблицы по оценке физического развития и состояния новорожденных, основанные на характере взаимосвязей между состоянием здоровья матерей и новорожденных.

Разработана программа профилактических мер по снижению отрицательного влияния отдельных нозологических форм экстрагенитальной и гинекологической патологии у беременных на развитие плода.

Наиболее значимыми показателями состояния здоровья матери, влияющими на прогнозирование степени доношенности новорожденных на самых ранних этапах беременности (16 недель), являются рост и акушерские размеры таза, а также возраст и уровень альфа-фетопротеина в сыворотке крови беременной.

Положения, выносимые на защиту

1. Антенатальное развитие новорожденных в современных условиях протекает на фоне низких показателей здоровья матерей и высоких показателей различных осложнений беременностей.

2. Несмотря на достаточно оптимальные значения средних показателей физического развития, новорожденные характеризуются высоким процентом осложнений при рождении и низкими показателями здоровья.

3. На степень доношенности новорожденных оказывают влияние не только отдельные показатели материнского организма, но и степень интеграции корреляционных взаимосвязей между ними.

4. Экстрагенитальная, гинекологическая и акушерская патологии оказывают негативное влияние не только на формирование показателей физического развития и состояния новорожденных, но и проявляют свое влияние на характер корреляционных взаимосвязей между ними.

5. Рассмотренная патология у беременных оказывает специфическое влияние на формирование корреляционных взаимосвязей между показателями в системе мать-плод и существенно их отличает от корреляционных конструкций у здоровых беременных.

Апробация работы

Результаты работы доложены: на 67-ой и 68-ой итоговых научных конференциях сотрудников Курского Государственного медицинского университета и научной сессии отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного Научного Центра РАМН в 2001, 2002 гг.; на заседаниях областных и городских обществ неонатологов, педиатров и акушеров-гинекологов. Диссертационная работа апробирована на кафедральной конференции кафедр детских болезней и медицинской биологии, генетики и экологии Курского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу неонатологов, педиатров и гинекологов Курской области решением Коллегии областного комитета здравоохранения с января 2001 года.

Структура и объем диссертации

Работа написана на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 2 рисунками и 96 приложениями. Список литературы состоит из 192 источников, 74. из которых зарубежные.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кононенко, Нина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования являлось проведение комплексной оценки влияния материнского организма на формирование физического развития плода и состояние ребенка при рождении с использованием современных методов многомерной статистики.

Первоначальной задачей было изучение социально-биологического статуса беременных г. Курска и их здоровья. Установлено, что средний возраст матерей на момент беременности составил 24,61 года, вес в среднем 71,63 кг, рост - 163,22 см. Начало половой жизни у Курских беременных составляло 19,53 года, средний возраст menarche- 13,49.

Проведена оценка физического развития и состояния при рождении 980 детей г. Курска, рожденных от исследуемых матерей. Установлена средняя масса тела новорожденных - 3,41 кг, длина тела - 52,36 см, окружность головы - 35,16 см, окружность груди - 34,36 см. В результате проведенного анализа физического развития всей выборки новорожденных (980 детей) получены стандартные статистики массы и длины тела, окружностных характеристик детей Центрально-Чернозенмого района РФ. Наибольшей гетерогенностью из них обладал показатель длины тела. Анализ состояния детей при рождении позволил составить характеристики отдельных систем. Установлено, что только у 36,2% новорожденных состояние нервной системы было без отклонений. У 8,39% детей при рождении наблюдался тремор, у 15% имело место снижения мышечного тонуса. Только 57,85% от всех новорожденных рассматривались как здоровые при рождении. При выписке из родильного дома процент здоровых в выборке снизился до 52,25%). Почти у 10% при выписке установлена задержка внутриутробного развития, 16% новорожденных имели перинатальное гипоксическое поражение ЦНС 1-ой степени, у 6,54% - перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС II степени и т.д. Полученные результаты со всей очевидностью свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы. Проведенный сравнительный анализ состояния детей при рождении с учетом полового диморфизма не выявил статистически значимых различий между новорожденными обоих полов, что позволило исследовать в дальнейшем выборку новорожденных без учета пола.

Учитывая тот факт, что в неонатологии важной характеристикой является степень физической зрелости новорожденного, проведена оценка физического развития и состояния детей по степени доношенности.

При сравнении групп доношенных и недоношенных детей выявлено достоверное снижение всех показателей физического развития в группе недоношенных детей, что подтверждается полученными значениями Стьюдента.

Недоношенные дети существенно отличались от доношенных и переношенных по характеру крика, активности рефлексов, мышечному и общему состоянию.

Многомерный анализ взаимосвязей в этих 3-х группах детей показал, что у недоношенных детей взаимосвязь между собой показателей физического развития проявляется более выраженной, чем у доношенных. Кроме этого, у недоношенных имели место выраженные взаимосвязи показателей физического развития с состоянием детей при рождении (характером крика, тонусом мышц, состоянием нервной системы, общим состоянием), которые отсутствовали в группе доношенных детей.

Характер взаимосвязей в группе переношенных детей был сильнее, чем у доношенных, но значительно слабее, чем у недоношенных.

Снижение показателей массы и длины тела не отражались на общем состоянии у доношенных и переношенных, в то время как у недоношенных детей даже незначительное снижение росто-весовых показателей резко ухудшало общее состояние новорожденного, влияло на показатели оценки по шкале Апгар через Г и Апгар через 5', а также снижало активность рефлексов и мышечный тонус.

Основным этапом настоящего исследования было проведение комплексной оценки влияния материнского организма на формирование показателей физического развития и состояния детей при рождении.

Используя метод многомерного корреляционного анализа и вычисление линейно-дискриминантных функций, нам удалось оценить влияния компонент «материнского эффекта» на состояния новорожденных в зависимости от степени их доношенности. Прежде всего было доказано, что беременные родившие доношенных и недоношенных детей статистически значимо не отличались между собой по всем социально-биологическим и соматометрическим характеристикам. В тоже время беременные родившие переношенных детей статистически значимо отличались от матерей, родивших доношенных новорожденных по целому ряду признаков. Нами было установлено, что от последних они отличались преимущественно ростом и особенно весом, всеми показателями размеров таза и более поздним началом половой жизни. Проведенный многомерный анализ характеристик беременных трех групп (родивших доношенных, недоношенных и переношенных) вскрыл статистически значимые различия между исследуемыми показателями матерей в пределах каждой из этих групп. Полученные значения F при сравнении матриц множественных корреляций превышали табличные значения.

Использование линейно-дискриминантной функции позволило оценить ценность признаков матерей, позволяющих проводить дискриминацию новорожденных по степени их доношенности. Полученные коэффициенты по каждому признаку открывают возможность вероятного прогнозирования степени доношенности по характеристикам их матерей. Проведенный кластерный анализ в каждой из групп беременных вскрыл особенности сопряженности показателей и их приоритетность.

Многомерный анализ 13 компонент «материнского эффекта» и 12 характеристик новорожденных позволил впервые оценить в комплексе характер взаимосвязей материнского организма и плода при различных степенях доношенности.

При этом выявлена максимальная насыщенность взаимосвязей показателей в системе мать-плод при доношенности. Фактически все исследуемые характеристики матерей оказывали влияние не только на формирование физического развития плода, но его состояния при рождении. При недоношенности и переношенности новорожденных помимо достоверных различий в стандартных статистиках имела место дезинтеграция большинства корреляционных связей между показателями матерей и их детьми.

В результате исследования удалось установить, что на степень доношенности среди новорожденных не оказывали влияние экстрагенитальная, гинекологическая патологии, а также патология имевшая место в анамнезе у матерей, до возникновения настоящей беременности. Это позволило рассматривать влияние патологии в пределах всей выборки.

Таким образом, присутствие фактов, свидетельствующих о влиянии отдельных компонент «материнского эффекта» на степень доношенности с одной стороны и выявление статистически значимых различий в характере корреляционных взаимосвязей между исследуемыми показателями материнского организма при многомерном анализе с другой стороны, на наш взгляд, свидетельствует прежде всего о том, что само понятие «доношенность» представляет интегральную характеристику плода поглощающую порой отдельные взаимосвязи, реально существующие в системе мать-плод. Это обстоятельство потребовало изучения влияния компонент «материнского эффекта» на отдельные характеристики физического развития и состояния новорожденных при различных видах женской патологии.

В рамках поставленных задач был проведен сравнительно-статистический анализ показателей физического развития новорожденных, от матерей перенесших в анамнезе различные патологии или страдающими ими во время настоящей беременности, а также имевшие различные осложнения в настоящей беременности. Контрольную группу составили матери не имевшие в анамнезе патологии, не болевшие во время настоящей беременности и не имевшими в их течении осложнений. Полученные результаты позволяют утверждать, что рассмотренные формы экстрагенитальной патологии за исключением гиперплазии щитовидной железы и варикозной болезни оказывают негативное влияние на формирование отдельных соматометрических показателей у новорожденных. При этом на массу тела плода статистически значимое влияние оказывали болезнь Боткина, перенесенные детские инфекции в анамнезе и артериальная гипотония. Эти же патологии и хронический пиелонефрит оказывали влияние на формирование длины тела плода. Анемии у беременных оказывали влияние на длину тела новорожденных и окружность головы. Перенесенные детские инфекции, артериальная гипер-и гипотензии сдерживали формирование окружности головы новорожденного, а болезнь Боткина, детские инфекции, токсоплазмоз, хронический гастрит и артериальные гипотензии - окружность груди. На формирование показателей по шкале Апгар достоверное влияние оказывали хронический пиелонефрит матери и артериальные гипотензии Таким образом, рассмотренные формы экстрагенитальной патологии ни в «apriore», а фактически выступают как компоненты материнского организма оказывающие сдерживающее влияние на формирование соматических показателей в антенатальном периоде. При этом не все они в равной мере оказывали влияние на отдельные показатели детей при рождении. Из рассмотренных 5 нозологических форм гинекологической патологии только две оказывали влияние на формирование всех показателей физического развития в антенатальном периоде. Это, прежде всего инфекции, передающиеся половым путем (И!И ill) и хронический эндометрит. При этих патологиях развитие детей существенно отставало. Кроме этих нозологических форм на замедление роста плода и окружности головы оказывал влияние хронический аднексит. Дети, рожденные от таких матерей достоверно уступали по указанным показателям развития контрольной группе.

Третьей группой патологий матерей, оказывающей существенное влияние на физическое развитие детей при рождении как было показано являлись осложнения в течение настоящей беременности. Нами доказано, что угроза прерывания беременности и тяжелый гестоз И-ой половины существенно сдерживают развитие плода, что сказывается на его показателях при рождении. Так новорожденные, которые родились от матерей имевших в течении И-ой половины беременности гестозы тяжелой степени уступали новорожденным контрольной группы по массе тела почти на один кг (850 гр), по длине тела на 3,26 см, по окружности головы на 3,41 см и по окружности груди на 7,95 см. Значительное, но менее выраженное отставание имело место при угрозе прерывания беременности. Гестоз легкой степени вызывал снижение показателей окружности головы, фетоплацентарная недостаточность - массы тела и окружности головы, гестоз средней степени - окружности головы и груди. Рассмотренные нозологические формы патологии оказывали влияние не только на формирование отдельных показателей развития, но и, что не менее главное, на интеграцию этих показателей между собой в пределах отдельно взятого организма новорожденного. Доказательством этому является проведенный сравнительный анализ матриц множественных корреляций по отдельным нозологическим формам и контрольной группой. Полученные значения F отношений достоверно превышали табличные значения. Исключение составили выборки новорожденных, чьи матери страдали варикозным расширением вен и эрозиями шейки матки. У них различия с контролем не достигали статистически значимого уровня.

Доказано влияние компонент «материнского эффекта» (социально-биологический статус, соматометрия матерей) не только на физическое развитие детей, но и их состояния при рождении при всех вышерассмотренных патологиях. Прежде всего нужно отметить, что среди здоровых матерей из всех рассмотренных 13 характеристик наиболее интегрировали между собой на статистически значимом уровне рост, вес и размеры таза, а так же возраст женщин с количеством предшествовавших беременностей, родов и возрастом начала половой жизни. Такие показатели как профессия, возраст наступления menarche и некоторые другие проявляли независимый характер. В рассмотренных патологиях и в частности при анемиях у беременных, аднекситах, эрозиях шейки матки, токсикозах легкой степени и угрозах прерывания беременности нами наблюдалось усиление интеграционных связей между отдельными характеристиками материнского организма. При этом оно касалось не только соматометрических параметров, но и других показателей, отражавших социально-биологический статус женщин. При других формах патологии эти различия отличались от контрольной группы, но были менее выражены.

Важным элементом комплексной оценки было влияние характеристик материнского организма на физическое развитие и состояние новорожденных.

Достоверно влияние роста, веса матери и размеров ее таза на соматометрические характеристики новорожденных. На характеристики состояния новорожденных это влияние не распространялось. В то же время усиление влияния характеристик материнского организма не только на физическое развитие новорожденных, но и на их состояния при рождении достаточно выраженно на статистически значимом уровне проявлялось при уже перечисленных видах патологии, где наблюдалась интеграция показателей материнского организма. Это, прежде всего анемии у беременных, аднекситы, эрозии шейки матки, токсикозы легкой степени и угрозы прерывания беременностей. При всех остальных формах патологий это влияние было менее выраженно и касалось лишь отдельных характеристик матерей и отдельных показателей их детей.

Полученные в ходе проведенного исследования данные, отражающие физическое развитие и состояние новорожденных г. Курска предлагаются в качестве современных стандартов для оценки детей при рождении. Коэффициенты значимости отдельных показателей материнского организма создают возможность проведения вероятного прогноза степени доношенности новорожденного на самых ранних этапах беременности и определения в связи с этим тактики ведения конкретной беременности.

Полученные оценки влияния различных патологий матерей на комплекс корреляционных взаимосвязей системы мать-плод создают научную основу для разработки профилактических мероприятий по снижению неблагоприятных последствий на плод каждой из рассмотренных нозологических форм. В практическую работу врачей неонатологов, педиатров, генетиков, акушеров и гинекологов области внедрены показатели физического развития и состояния новорожденных от здоровых матерей и с различной патологией, рассмотренной в нашем исследовании.