Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива: на примере провинции Бушер, Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Акбарпур Даруш
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Акбарпур Даруш
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Введение
Глава 1 Анализ состояния проблемы влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (литературный обзор)
1.1 Общая географическая информация о Провинции Бушер
1.2 Описание экономической энергетической зоны Парс
1.3 Описание Района исследований
1.4 Районы провинции, управляемые организацией по охране окружающей среды
1.5 Уязвимые и редкие виды в объекте исследований
1.6 Выбор биологического вида, биотическое состояние которого характеризует экологическую безопасность в экосистеме Персидского залива
1.7 Обзор опубликованных результатов экологического контроля сточных вод и количества загрязняющих веществ, поступающих в Персидский залив от объектов, расположенных в провинции Бушер
1.8 Обзор опубликованных результатов экологического мониторинга загрязнения вод Персидского залива
1.9 Современные представления о загрязнении среды морских и прибрежных зон
1.10 История исследований проблемы влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива
1.11 Промышленные сточные воды и экологические риски
1.12 Загрязнение среды сточными водами
1.13 Методы определения степени загрязнения сточных вод
1.14 Современные методы очистки сточных вод
1.15 Биологическая роль тяжелых металлов в окружающей среде и их опасность для здоровья человека
1.16 Современные методы удаления соединений тяжёлых металлов из сточных вод
Глава 2 Материалы, объекты и методы исследования современного состояния окружающей среды прибрежных территорий в специальной экономической энергетической зоне Парс (Персидский залив)
2.1. Методы исследований
2.1.1. Методы отбора проб и химического анализа
2.1.2. Методика изучения накопления тяжелых металлов в органах большого баклана {Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
2.1.3. Методика изучения и оценка экологических последствий промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс
Глава 3 Оценка влншшл промышленных сточных под на физико-химические показатели прибрежных морских экосистем провинпнн Бушер
3.1. Общие процедуры и фундаментальные исследования в прибрежных морских экосистемах
3.2. Оценка и сопоставление результатов химического анализа с использованием статистических методов
Глава 4 Накопление тяжелых металлов в органах Phalacrocorax сагЪо в морском национальном парке Найбанд ИЗ
4.1. Трассировка тяжелых металлов в позвоночных и причины выбора Phalacrocorax carba для этой цели
4.2. Сравнение средних концентраций тяжелых металлов в органах Phalacrocorax carbo из парка Найбанд с фоновыми значениями
4.3. Оценка накопления элементов в различных органах Phalacrocorax carbo
4.4. Оценка различий в накоплении элементов в органах самцов и самок Phalacrocorax carbo
4.5. Оценка различий в накоплении элементов в органах половозрелых и неполовозрелых особей Phalacrocorax carbo
4.6. Сравнение средних концентраций тяжелых металлов в органах Phalacrocorax carbo парка Найбанд с фоновыми значениями по литературным данным
Глава 5 Оценка экологических последствии промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс
5.1. Международные обязательства оценка и проблемы области Южный Парс
5.2. Обсуждение последствий промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс
5.3. Проблемы развития промышленности нефти и газа, и контроль загрязнения природной среды Персидского залива
5.4. Предложения по организации контроля состояния природной среды
5.5. Выводы по Главе 5
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива: на примере провинции Бушер, Иран»
Введение
Актуальность исследования определяется тем, что прибрежные районы и экосистемы исторически всегда были привлекательным местом для жизни и деятельности человека и всегда были подвержены загрязнениям. В настоящее время более 50% населения нашей планеты живет в 100 км от морского берега и рост населения в прибрежных районах продолжается. Современная цивилизация нуждается в морских и прибрежных экосистемах в связи с ограниченным пространством прибрежных районов и высоким спросом на эксплуатацию прибрежных районов. Несоблюдение экологических правил, ведущих к загрязнению прибрежных районов (эрозия почв; отстойники в устьях рек; заполнение водно-болотных угодий; потеря биоразнообразия флоры и фауны) стало предметом обсуждения лидерами ведущих стран и международных ассоциаций [Rasouli, 2006; National Institute of..., 2010]. В связи с этим в повестке дня 21-й Всемирной Конференции по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1992 г.) отмечена необходимость высокой мотивации лидеров стран для планирования проведения комплексного управления прибрежными зонами. Акцент делался на важности комплексного управления прибрежными зонами. Таким образом, процесс принятия решений в прибрежных районах требует координации и сотрудничества всех национальных и международных организаций [Rasouli, 2006]. Вопрос о прибрежных и морских местах обитания был на повестке дня Всемирной Конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (Бразилия, Всемирный саммит по окружающей среде и устойчивому развитию, 1992), и подобные экосистемы признаны хрупкими и уязвимыми. Тем не менее, во многих прибрежных районах осуществляется лишь незначительная часть тех мероприятий, которые необходимы для поддержания глобальной сети особо охраняемых природных территорий [Rasouli,
2006; Morris, 1998]. Перенаселение и интенсивная промышленная деятельность наносит ущерб природным экосистемам [Shekuhi, 1994]. Результатом неблагоприятных тенденций хозяйственной деятельности в последние годы является то, что источники поверхностных и грунтовых вод в Иране сильно загрязнены, а ресурсы чистой воды являются серьезной и главной проблемой государства [Monsavi, 2003; The Organization of..., 2008].
Парадигма экосистемы стала доминирующим подходом к управлению природными ресурсами и его среды. Очевидно, что отраслевой подход приводит к конфликтам между пользователями и недостаточен для удовлетворения потребности в товарах и услугах, которые могут предложить здоровые экосистемы [Комиссия по морским наукам и инженерным ресурсам, 1969; Независимая Всемирная комиссия по океанологии, 1998; США Комиссия по политике в области океанов, 2004; JonG. Sutinenandetal, 2006].
Согласно данным Организации Объединенных Наций [UNEP, 2002] сточные воды являются основным источником загрязнения морской среды и прибрежных экосистем: число и масштабы зон воды, обеднённых кислородом, увеличивается вдвое каждое десятилетие, начиная с 1960 года [Larsen, 2004]. Таким образом, любое исследование о воздействии промышленных сточных вод, направленное на решение проблемы сокращения загрязнения морской среды является необходимым и актуальным. К настоящему время накоплено недостаточно достоверных данных по загрязнению конкретных прибрежных экосистем - в том числе, и по региону Бушер Персидского залива (который является крупнейшей промышленной зоной в Иране). Из-за конкуренции с государством Катар по совместному использованию газовых запасов, в этом регионе нарушаются экологические принципы, приведшие к негативным изменениям в окружающей среде. К сожалению, в настоящее время
экологическая деградация наземных и морских экосистем, а также загрязнение атмосферы стали совершенно очевидны, а дальнейшее усиленное развитие подобных нефтегазовых проектов будет способствовать продолжению ухудшения качества окружающей среды. В районы загрязненных прибрежных акваторий Ирана попадают два наиболее экологически чувствительных объекта: уникальные коралловые рифы и морской национальный парк Найбанд. Здесь многие виды животных и растений находятся на грани исчезновения [Department of...,2011-2012; Research Institute of..., 20072009].
В настоящее время загрязнение Персидского залива продолжается, что порождает значительные экологические проблемы. В то же время, мировой опыт показывает, что без оценки экологических последствий и соблюдения требований к экологической безопасности проектов развития предприятий, невозможно достижение целей устойчивого развития общества. Функционирование промышленности должно быть совместимо с сохранением окружающей среды и экономически обосновано. Таким образом, экономическая политика, финансы, торговля, энергетика, сельское хозяйство и промышленность, и их деятельность должны быть скорректированы в соответствии с целями устойчивого экономического, социального и экологического развития регионов. В связи с этим, оценка экологических последствий деятельности промышленных объектов — это ключевой шаг на пути достижения целей устойчивого развития [Shariat, Monavari, 2006].
Цель работы:
Оценить влияние промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива(на примере провинции Бушер, Иран).
Для достижения указанной цели решали следующие задачи:
1. изучить природные, социально-экономические факторы и экологические условия прибрежных районов Персидского залива.
2. осуществить сбор и анализ картографических материалов и статистических данных, связанных с деятельностью промышленных предприятий для определения основных загрязнений, поступающих в регион Персидский залив провинции Бушер.
3. провести сравнение количества и состава загрязняющих веществ в сточных водах предприятий с существующими национальными и международными стандартами предельно допустимых концентраций для сброса сточных вод в прибрежные воды.
4. найти и апробировать биологический индикатор, объективно отражающий степень загрязнения окружающей среды, удобный и адекватный для практического применения.
5. изучить накопление тяжёлых металлов в органах Большого баклана (Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)), как организма-индикатора загрязнения морской среды Персидского залива в экономической зоне Парс.
Основные положения:
1. Среди приоритетных загрязнителей вод прибрежных морских экосистем провинции Бушер (Иран) можно выделить тяжёлые
металлы (ТМ) — Ъъ, Со, Сс1, Сг, Бе, поступающие с промышленными сточными водами.
2. Накопление ТМ в тканях Большого баклана связано с поступлением стоков нефте- и газоперерабатывающих заводов в среду обитания этих животных; особи Большого баклана могут быть использованы в качестве организма-индикатора экологического состояния акватории в целях мониторинга загрязнений промышленными предприятиями природной среды, прибрежных вод Персидского залива на территории Парс провинции Бушер.
3. Стоки предприятий нефтегазоперерабатывающих заводов изменяют физико-химические параметры качества воды в прибрежных экосистемах. При этом происходит массовое разрастание морских водорослей, и «цветение» воды (известное явление под названием «красный прилив»), гибель многих водных организмов в прибрежных водах Персидского залива на территории провинции Бушер.
Научная новизна выполненных исследований состоит в
следующем:
1. Прослежены источники и происхождение токсичных загрязнителей в стоках нефтегазоперерабатывающей промышленности. Обоснованы предложения для контроля состава стоков источников загрязнений через изменения в циклах производства и переработки газа, а также необходимость использования современного оборудования для удаления загрязнителей (конкретно, ТМ).
2. Предложена новая экспериментальная методика биоиндикации накопления тяжёлых металлов в органах аборигенных позвоночных животных прибрежной экосистемы Персидского залива
(на примере Большого баклана), позволяющая выявить закономерности распространения токсикантов в пищевых цепях.
3. Предложена выращивания водорослей, поглощающих загрязнители, ТМ, и выделяющих кислород для уменьшения концентрации загрязнителей и улучшения физико-химического качества воды в прибрежных экосистемах провинции Бушер (основные виды используемых водорослей: Scenedesmus bijuga, Chlorella vulgaris, Euglena sp, Euglena gracilis Klebs, Chlamydomonas sp).
Теоретическая значимость:
Теоретическое значимость работы обосновывается тем, что: данная работа является пионерным геоэкологическим исследованием в Провинции Бушер и в специальной экономической энергетической зоне Парс;
раскрыт характер влияния выделенных в работе антропогенных факторов загрязнений среды на физико-химические параметры качества природных вод;
- изучены причинно-следственные связи между поступлением загрязнений в прибрежные экосистемы Персидского залива со сточными водами с нефте-газоочистных предприятий и накоплением токсикантов в аборигенных организмах;
- разработана экспериментальная методика, основанная на применении биоиндикации тяжёлых металлов в тканях животных (на примере Большого баклана);
- доказана перспективность использования биоиндикации тяжёлых металлов в Провинции Бушер и в специальной экономической энергетической зоне Парс, позволяющая расширить возможности мониторинга экологического состояния водных экосистем и качества вод Персидского залива;
- показана связь характера загрязнений, поступающих со сточными водами промышленных предприятий нефтегазового комплекса в Персидский залив с накоплением тяжёлых металлов в тканях аборигенных организмов и критическими экологическими ситуациями наблюдаемых заморов («красные приливы») на основе выявленных превышений предельно допустимых концентраций основных загрязнителей в стоках предприятий;
Практическое значение исследования подтверждается тем, что полученные результаты могут быть использованы при мониторинге экологического состояния прибрежных территорий. Автором разработаны методические рекомендации и мероприятия по биоиндикационному мониторингу качества прибрежных морских вод и сохранению биоразнообразия в уникальных экосистемах Провинции Бушер (мангровые леса и коралловые рифы), которые направлены на снижение негативного антропогенного воздействия на состояние экосистем.
Результаты выполненных экспериментальных исследований ориентированы на практическое использование для решения проблемы уменьшения уровня загрязнения природных вод, повышение степени очистки сточных вод предприятий газо- и нефтеперерабатывающей промышленности провинции Бушер и востребованы природоохранными службами Ирана.
Материалы диссертационного исследования являются научным обоснованием организации природоохранных мероприятий в целях решения актуальных экологических проблем провинции Бушер, а также для принятия управленческих природоохранных решений в других прибрежных провинциях Ирана и на акватории Персидского залива.
Достоверность исследования подтверждается получением результатов анализов на сертифицированном оборудовании в современных лабораториях Хорамшарского университета (Иран) по стандартам ROPME, принятым в Иране (Standard Method of examination of water and waste water, EPA; U.S. A, Version, 2008).
Идея применения биоиндикации накопления TM основана на обобщении передового мирового опыта экологических исследований и согласуется с опубликованными данными по данной проблеме.
Проведено сравнение полученных экспериментальных данных с материалами других исследователей по проблемам индикации загрязнения природных вод.
Вклад автора заключается:
- в непосредственном участии в проведении полевых и лабораторных исследований и выявлении приоритетных загрязнителей для изучаемой акватории;
- в личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных;
- в выборе организма-индикатора (Большого баклана) для оценки экологического состояния водной экосистемы;
в разработке рекомендаций по сокращению сбросов загрязненных сточных вод в Персидский залив и снижению уровня загрязнения природных вод.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: 1. Международная научная конференция «Экологические проблемы промышленного развития», Факультет Экология и Энергия Университета Тегерана (Тегеран, Бушер, 2011); 2. Научно-практическая конференция
«Устойчивое развитие прибрежных районов», Департамент охраны окружающей среды, Провинции Бушер, Хорамшарский университет, Иран (Хорамшар, 2013); 3. Межрегиональная научно-практическая конференция «Студенческий научный поиск - науке и образованию XXI века». Современный технический институт (Рязань, 2014); 4. Совещание по изучению промышленных сточных вод в ЮФУ (Ростов на Дону, 2013); 5. Совещание по изучению и измерению промышленных Сточных Вод в КГСХА (Курск, 2014).
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (литературный обзор).
1.1. Общая географическая информация о Провинции Бушер.
Провинция Бушер занимает площадь около 23170 км2, что составляет 1,4% от всей площади Ирана. Регион расположен узкой полосой на юго-западе Ирана, и длина побережья составляет 707 км, что является крупнейшим побережьем Персидского залива (северной широты с 27° 14' до 30° 16' и восточной долготы с 50°6' до 52°58').
Морское положение региона является важным фактором, влияющим на формирование экономической структуры государства и занятости населения провинции Бушер Ирана. Численность населения составляет 18,7% от общей численности рыболовов в Иране. Кроме того, близость моря и морских путей сообщения с другими странами вызывает масштабное сосредоточение предприятий торговли, транспорта, транзита товаров и служб хранения товаров.
Открыты и эксплуатируются газовые месторождения в районах Канган, Нар и Южный Парс. С усовершенствованием технологий на газоперерабатывающих комплексах (с очистительными производствами на заводах и нефтехимических комплексах) экономическая энергетическая зона Парс стала важнейшим центром энергетических ресурсов Ирана.
Этот район является частью города Канган в провинции Бушер [Pars Vista, 2004]. В области исследования, в специальной зоне Парса, в 1998 году (с одобрения Кабинета) сформирован первый этап развития региона на расстоянии 45 км от побережья (на протяжении от поселения Ширин до поселения Чамобарак). Это привело к большой концентрации в регионе предприятий нефтяных, газовых, нефтехимических и других отраслей промышленности, а также
вспомогательных подразделений, связанных с их деятельностью. Так как это необходимо для использования крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс (месторождение создано и освоено, и каждый год несколько новых проектов добавляется к этому комплексу [The Organization of..., 1998]).
Под управлением Организации защиты окружающей среды находятся: морской национальный парк Найбанд, включающий залив Найбанд, нос Найбанд, морские и наземные буровые, площадью 46687га [Darvishsefat, 2007] (Рис.1).
РукбВОДСТбО Карта
•fc Центр города Нрнгорлл Ах рам £ope.sA¿H
Каиган Генаее Длйлан Бчиер Дам Дзадтм О провинции Парс
\
Г *
\
Кар ta провиишш Ьмшр Покупать города и Oioteit» нслледовзивн < Юлмыи Каре }
Рис. 1. Карта района исследования в формате GIS (провинция Бушер, города и положение области исследований « Южный Парс») [Д. Акбарпур].
1.2. Описание экономической энергетической зоны Парс.
Район исследования находится в северной части Персидского залива и расположен в около 290 км к востоку от порта Бушер, в 570 км к западу от порта Аббас и в 105 км от газового месторождения Южный Парс (в море). Район расположен район к северу от гор Загрос, к югу от Персидского залива, к западу от поселения Ширину,
к востоку от поселения Чамобарак. Площадь этого района составляет около 14000 га (за вычетом земель аллювиальных и экологических ограничений составляет около 10000 га) [National Geoscience Database of..., 2012, Pars Vista, 2004] (Рис. 2).
Рис. 2. Район исследования и места отбора проб в районе, расположенном рядом с морским парком Найбанд и специальной экономической энергетической зоной Парс (пунктиром) (использованы картографические материалы с сайтов: http://wikimapia.org и http://map.ucoz.com).
1.3. Описание района исследований.
Район исследования расположен на Юго-западе Ирана, в Персидском заливе (Южный Парс). Область исследования включает:
- особую экономическую энергетическую зону Парс (площадью около 14000га (в 1988 г.), которая сформирована и утверждена Государственным Советом);
- национальный морской парк;
- залив Найбанд (площадью 46687га, с координатами: 27° 17' 12"-27°49'94" северной широты и 52°41'16" - 52°62'19"восточной долготы). План представлен на Рис. 3.
Рис.3. План организации землепользования специальной экономической энергетической зоны Парса «Южный Парс» [ТЬеОгеашга^опо^.., 1998].
Область исследования расположена на расстоянии около 45 км от побережья провинции Бушер, от поселения Ширин до поселения Чамобарак (в районе зоны Парс, сформированной в 1998 г.).
Современное развитие региона вызвало большое скопление нефтяных, газовых и других предприятий отраслей нефтехимической
промышленности, а также и их составляющих, связанных с нефтяной и газовой промышленностью (коммерческих портов и доков).
Зона Парс, основанная на побережье Персидского залива, стала расширяться, что необходимо для использования крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс (работающего уже свыше 15 лет, и каждый год вводится несколько новых предприятий к этому комплексу) [The Organization of..., 1998].
Этот район характеризуется уникальным биоразнообразием, обусловленным наличием разнотипных экосистем (включая красивейшие песчаные пляжи, коралловые рифы и скалы). Здесь обитают 42 эндемичных видов растений и животных [Darvishsefat, 2007, Magnonian, 2000].
При средней многолетней относительной влажности воздуха от 59 до 88%, средние многолетние температуры воздуха колеблются в интервале от 5 до 50 °С, среднегодовое количество осадков составляет около 180мм водного слоя, средняя глубина залегания (уровень грунтовых вод) находится от 1 до 10 м. Тип растительности региона: тропический и некомпактный.
Растительные сообщества распространены в преобладающем направлении ветра с востока [National Geoscience Data base of..., 2012]. Общая площадь региона под управление и контролем Организациями по охране окружающей среды в Иране составляет около 46687 га, включая площади Национального морского парка, залива и мыса Найбанд [Darvishsefat, 2007].
1.4 Районы провинции, под управляемые организацией по охране окружающей среды.
В настоящее время в провинции Бушер существуют 7 зон под управлением организации по охране окружающей среды (с площадью 152477 га), которые включают:
— морской национальный парк Найбанд,
- национальный Даер-Нахилу парк,
- охраняемый район Монд, охраняемый район Хеллеа,
- заповедники живой природы Харк,
- национальная природная соляная гора Дашак,
- национальный природный Харку,
- а также — 2 зоны, в которых запрещена охота (площадью 106266 га), которые включают: гору Мнд и гору Тангбахуш [Darvishsefat, 2007].
1.5. Уязвимые и редкие экосистемы в области исследований.
Мангровые леса в районе исследования занимают площадь от 400 до 500га. Эти растительные сообщества расположены в приливных зонах, на тропических пляжах, в других странах планеты тоже есть эти леса. Сейчас здесь насчитывают около 63 видов деревьев и кустарников и около 100 видов травянистых растений (Рис.4).
Рис. 4. Национальный морской парк (мангровые леса (Avicennia marina (Forssk.) Vierh.)) [Фото:Д.Абарпур].
Особенность мангровых лесов состоит в том, что растения образуют воздушные корни в различных формах, что служит основой для дыхания и для создания жизнеспособных репродуктивных органов, а также для способности справляться организму с высокой концентрацией морской соли за счёт различных механизмов — это ещё одна уникальная особенность этих растений.
Мангровые деревья могут жить, кроме пляжей, устьев рек, и в тихой обстановке при низкой турбулентности водных потоков, что может быть хорошей средой обитания для водных организмов и водоплавающих птиц. Окружающие мангровые леса воды богаты растительными организмами, из которых население может получать питательные вещества и в засушливый период. Мангровые леса обладают большой ценностью для многих водных видов флоры и фауны, что представляет эффективную роль в пищевых цепях.
Фауна парка (беспозвоночные и позвоночные виды) также весьма разнообразна [Darvishsefat, 2007; Magnonian, 2000]. Среди наиболее экологически значимых представителей фауны необходимо упомянуть:
- панцирные моллюски,
- рыбы семейства горбылевых (Grammoplites suppositus, (Troschel); Epinephelus coioides (Hamilton); Alectis indicus (Ruppell); Alepes djedaba (Forsskal); Parastromateus niger (Bloch); Pomadasys kaakan (Cuvier) и десятки других видов,
- зеленая черепаха (Cheloniamydas (L.)), черепаха Бисса Eretmochely simbricata L [Kanin, 2010].
Особенно многочисленны на данной территории птицы: обитатели мангровых лесов, побережий, островов и водных пространств. Многие из встречающихся здесь видов, являются мигрирующими из различных регионов: 32 семейства и 110 видов
перелетных и местных птиц были выявлены в этой области, из которых можно отметить:
- Азиатского кеклика (Alectoris chukar (Gray),
- Пустынную куропатку (mmoperdix griseogularis (Brand),
- Серого турача (Francolinus pondicerianus (Gmelin),
- Розового пели^на (Pelecanus onocrotalus ( L.)),
- Серую цаплю (Ardea cinerea ( L.)),
- Малую белую цаплю (Egretta garzetta ( L.)),
- Большую белую цаплю (Ardeaalba ( L.)),
- Большого баклана (Phalacrocorax car bo),
- Дрофу-красотку (Chlamydotis macqueenii J. E. Gray),
- Тонкоклювого (малого) кроншнепа (Numenius tenuirostris Vieillot),
- Сизого голубя (Columba livia Gmelin),
- Обыкновенную горлицу (Streptopelia turtur ( L.)),
- Болотную сову (Asió flammeus Pontoppidan),
- Горную трясогузку (Motacilla cinerea Tunstall),
- Бюль бюля белощекого (Pycnonotus leucotis Gould)),
- Красного фламинго (Phoenicopterus ruber ( L.)),
- Персидского буревестника (Puffinus persicus Lesson),
- Скопу (Pandionhaliaetus ( L.)),
- многочисленных чайковых, крачковых и Bopo6bHHoo6pá3Hbix. Из млекопитающих в районе исследования встречаются шакалы,
олени, дикие свиньи, лисы, кролики [Firouz, 2000].
Район исследования преимущественно сформирован видами деревьев мангровых лесов (Avicennia marina (Forssk Vierh.) и пальм, в этом районе - очень низкие пальмы, наиболее популярными видами являются виды Avicennia marina.
Серьёзную экологическую угрозу существования экотопов мангровых лесов в Иране могут представлять:
- поднятые над верхушками деревьев прибрежные дороги,
- использованием морских рекреационных районов, ведущее к нефтяным загрязнениям,
- несчастные случаи и техногенные катастрофы,
несанкционированное развитие не профессиональными производителями морской Аква культуры в окрестностях Региона,
- развитие интенсивной промышленной деятельности,
- строительство гостиниц и жилья на территории мангровых
лесов.
Хотя несколько лет назад для восстановления этих лесов в этой области были посажены около миллиона мангровых деревьев, но большинство из них уничтожено. К сожалению, в настоящее время не принимаются эффективные действия с использованием современных методов и технологий для защиты и сохранения мангровых лесов [Department of, 2011-2012].
Коралловые рифы составляют, после тропических лесов, второй по мощности и биоразнообразию богатый биом в мире и занимают площадь около 600000 км2 пространства мировых морей. Экотопы коралловых рифов занимают ведущее место по продуктивности природных экосистем. Их высокая производительность и, вытекающее из их эффективной биологической переработки, - высокая степень удержания питательных веществ; структурная сложность, что обеспечивает жилище и пищу для огромного числа разнообразных организмов.
Коралловые рифы находятся в тёплых прибрежных тропических водах океана, и рифы можно условно назвать «морскими джунглями» из-за высокого разнообразия видов растений и животных [Полная Энциклопедия, 2013]. Коралловый риф — это своеобразный экотоп на мелководье (глубины до 30 метров) в тропических районах. Этот вид экотопа чувствителен к режимным изменениям температуры и
солености воды и не способен выдерживать повышение мутности воды.
Коралловые сообщества предпочитают для развития температуру среды обитания в интервале от 21 до 30 °С. Кораллы растут медленно (темпы роста составляют величины от 38 до 12 метров за тысячу лет). Было определено, что процесс заживления сообщества после повреждения заметно замедляется. «Скалы кораллов» обычно находятся на восточном побережье Африки, Южной Индии, Южного Ирана и в Красном море, а как же — в СевероВосточной и Северо-Западной областях Австралии.
Стратегия современных государственных действий (IUCN, UNEP, 2012, 2002) - это объявление коралловых рифов как одного из важнейших жизненных компонентов поддержки жизнеспособности экологической системы человеческого сообщества (что необходимо для производства продуктов питания, для здоровья, и других аспектов выживания и устойчивого развития человечества) [Martin, 2002].
В иранских водах определены 28 видов коралловых рифов: в районах 16 островов Персидского залива, 2 — в прибрежной зоне, включая районы Харк, Харку, порт Тахари и порт Асалуиеа (Южный Парс) в Провинции Бушер, а и также залив Чабахар - рядом с Оманом море.
В иранских водах коралловые рифы включают виды: Асгорога, Pocillopora, Pavona,Goniopora, но в нашей области исследования (заливе Найбанд) - есть 14 видов кораллов: 57% живого кораллового покрова находится в южной части Залива и 42% — мертвых кораллов на севере Залива (Рис. 5-6).