Микробиологический мониторинг водных экосистем Кольского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Перетрухина, Алефтина Трофимовна

  • Перетрухина, Алефтина Трофимовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 253
Перетрухина, Алефтина Трофимовна. Микробиологический мониторинг водных экосистем Кольского Заполярья: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Мурманск. 2002. 253 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Перетрухина, Алефтина Трофимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Определение количественного состава микроорганизмов водных экосистем.

Определение качественного состава микроорганизмов водных экосистем.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Отбор и подготовка проб к анализу. Количество проб.

Метод прямой микроскопии.

Метод определения общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ).

Методы выявления и определения грамотрицательных аэробных и факультативно анаэробных палочковидных бактерий.

Методы определения и идентификации грамположительных кокков.

Методы выявления и определения грамположительных спорообразующих микроорганизмов.

Метод выявления листерий.

Методы выявления и определения количества дрожжей и плесневых грибов.

Химические анализы.

Обработка результатов.

ГЛАВА I. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОТКРЫТЫХ

ВОДОЕМОВ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ.

Водная экосистема.

Химическое загрязнение морских экосистем. >

Прибрежные зоны Кольского залива.

Зоны сапробности.

Исследования сточных вод.

Микроорганизмы морской воды.

Глава II. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРЕСНЫХ

ВОДОЕМОВ.

Подземные воды.

Река Кола.

Ручьи и озера.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ.

Промысловые рыбы Баренцева моря и водохранилищ Мурманской области.

Загрязнение гидробионтов.

Качественный и количественный состав микроорганизмов гидробионтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг водных экосистем Кольского Заполярья»

Актуальность работы. Формирование оптимальных условий жизни населения Кольского Заполярья включает как важную составляющую гигиенический аспект оценки влияния антропогенного загрязнения на окружающую среду, и, прежде всего, контроль качества питьевой воды и продуктов питания, приготовленных из сырья водного происхождения (гидробионтов).

Несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий этой проблеме было уделено много внимания, привлечены усилия международных, всероссийских и региональных научных и промышленных учреждений, в этой области знаний имеется еще много нерешенных задач. Это касается идентификации микроорганизмов-индикаторов, наличие или отсутствие которых в водоемах и почве позволяет судить о качественных изменениях в экосистеме, которые могут произойти в результате постоянно растущего пресса антропогенной нагрузки, в частности под влиянием стоков вод с рыбообрабатывающих комбинатов, сельскохозяйственных ферм, промысловых судов и других технических объектов, загрязненных различными химическими соединениями и микрофлорой. Не менее важная роль должна отводиться экспертной оценке и экологическому прогнозированию состояния тех или иных биоценозов.

Экологический мониторинг химического и радиологического загрязнения водных экосистем прибрежной зоны Баренцева моря, принимающих различные сбросы промышленных предприятий и флотов, проводится регулярно. Систематизируются данные о количестве и качестве поступающих загрязняющих веществ

Трунова, 1979; Матишов, Матишов, 1990; Перлкж, 1994; Матишов, Павлова, 1997; Моисеенко, 1997; Экологический мониторинг., 1997; Денисов, 1998; Нокапэоп, 1992). Однако о численности санитарно-показательных микроорганизмов в водных объектах Кольского Заполярья сведений гораздо меньше (Пономарева, 1978; Трунова, 1979).

По данным ряда авторов (Перлюк, 1994; Машкин, 1996; Денисов, 1997; Матишов, 1990, 1997), полномасштабный мониторинг прибрежной зоны должен включать:

- прогноз аномалий метеоусловий, речного стока и теплового состояния морей;

- оценку химического и радиационного загрязнения морской среды;

- определение источника загрязнения и объемов сбросов загрязняющих веществ на побережье, на морской акватории и в речном бассейне;

- анализ состояния пелагических, бентосных и литоральных сообществ, изменения их видового состава, оценки промысловых запасов.

К настоящему времени изучена общая картина загрязненности отдельных районов Кольского залива Баренцева моря, выделены зоны наиболее подверженные загрязнению. Установлено, что в результате многолетнего сброса неочищенных сточных вод концентрация химических загрязнений и численность бактерий, в т.ч. энтеропатогенных, в водоемах растет, при этом последний фактор представляет эпидемиологическую опасность для людей.

Сроки выживания колиформ в воде Кольского залива и Баренцева моря довольно значительны. Для энтеропатогенных бактерий срок выживания составляет в зависимости от вида от 1—3 суток до 20 суток (Киченко, 1962; Пономарева, 1978).

Воды Баренцева моря и Кольского залива характеризуются низкими температурами в течение большей части года (6-7 месяцев). Летний прогрев длится не более трех месяцев и только в аномально теплые годы температура воды превышает 10-13 °С (Адров, 1999). Вследствие этого скорость процессов естественного самоочищения воды в заливе низка, а постоянное поступление новых загрязнителей лишь усугубляет ситуацию.

Оценка общей численности водного гетеротрофного бактериоценоза, учет отдельных групп микроорганизмов (эвтрофных, олиготрофных и углеводоро-докисляющих бактерий) и их потенциальной углеводородокисляющей активности дает возможность определить состояние бактериоценоза в разных водных экосистемах (включая полярные), а также количественно измерить вклад микроорганизмов в процессы естественного очищения среды (Теплинская, 1986; Байтаз, 1998; Ильинский, 2000).

В результате исследований морфологии бактериопланктона Баренцева моря было показано, что это сообщество представлено в основном четырьмя морфологическими группами: палочками, кокками, коккобациллами и эллипсоидными клетками. Причем кокковые формы являются самой многочисленной группой независимо от района моря и сезона года. Размеры клеток всех морфологических групп бактериопланктона в прибрежных водах были несколько меньше, чем в открытых районах Баренцева моря. Как в прибрежных водах, так и в открытых районах моря в весенний и летний периоды бактериопланктон был несколько мельче, чем в осенне-зимний период года, что, по-видимому, связано с более высокими темпами размножения бактерий (Байтаз, Байтаз, Мишустина, 1995, 1996).

Вместе с тем известно, что при незначительном изменении физико-химических свойств водной биомассы общий тип круговорота веществ в экосистеме остается прежним, соотношение консорбентов, образующих водные сообщества, значительно меняется. Это проявляется в виде полного исчезновения или потери лидирующего положения одних видов и усиления значения других (Тимофеев, 1996,2000).

Оценка общей численности водного гетеротрофного бактериоценоза, учет отдельных групп микроорганизмов (эвтрофных, олиготрофных и углеводородокис-ляющих бактерий) и их потенциальной активности дает возможность определить состояние бактериоценоза в разных водных экосистемах (включая полярные), а также количественно измерить вклад микроорганизмов в процессы естественного очищения среды (Теплинская, 1986; Байтаз, 1998; Ильинский, 2000).

Особую опасность для водных экосистем представляет исчезновение микроорганизмов, участвующих в круговороте веществ в воде, проявление или усиление свойств патогенности у бактерий, ранее известных как непатогенные или условно-патогенные. В последние годы наблюдается снижение числа заболеваний, вызванных облигатно-патогенными микроорганизмами, и увеличение количества заболеваний, вызванных условно-патогенными бактериями (УПБ). К таким бактериям относятся грамотрицательные неферментирую щие энтеро-бактерии и грамположнтельные кокки (роды Enterococcus, Listeria, Proteus, Yersinia, Aeromonas, Pseudomonas). Они широко распространены в окружающей среде, способны размножаться на холоде, обладают высокой вирулентностью (Ларцева и др., 1997).

До сих пор при санитарно-гигиеническом контроле гидросферы практически не учитывалось изменение биохимических особенностей УПБ и не анализировалось значение этого фактора в условиях антропогенного загрязнения. Однако актуальность таких работ бесспорна и обусловлена возрастающими потребностями в чистом сырье, в связи с чем необходимы новые сведения о микробиологическом составе гидробионтов — сырья для изготовления многих продуктов питания для населения не только Мурманской области, но и всей России.

В методологическом плане, для ответа на многие вопросы, связанные с охраной окружающей среды, необходимо проведение комплексного мониторинга состояния водных экосистем с целью определения наиболее информативных микробиологических критериев, объективно отражающих состояние морских и пресных водоемов. Это проблема чрезвычайной важности, велика ее актуальность и практическая значимость для экологии Кольского региона.

Цели и задачи работы. Основная цель работы - разработать методологию комплексного микробиологического мониторинга водных экосистем Кольского Севера с учетом изменяющихся абиотических характеристик водной среды. В соответствии с этой целью предусматривалось последовательное решение следующих задач:

- разработать единый методологический подход по выполнению комплексного мониторинга природных вод Кольского Севера с использованием грамне-гативных условно-патогенных бактерий;

- изучить качественный и количественный состав бактерий в морских и пресных водоемах в условиях антропогенного воздействия, провести сравнительный анализ микробиологических показателей состояния водных экосистем;

- оценить адаптационные свойства микроорганизмов в нормальных и стрессовых ситуациях;

- исследовать влияние абиотических факторов (низкие температуры, химические вещества) на качественный состав бактерий в морской и пресной воде и гидробионтах;

- осуществить выбор микробиологических параметров в качестве индикаторов сбалансированного состояния водных биосистем;

- разработать рекомендации о внесении микробиологических параметров в нормативно-техническую документацию по контролю качества воды и сырья из гидробионтов.

Научная новизна работы. В результате проведенных научных исследований впервые получены сведения об особенностях количественного и качественного состава микробного населения морских, пресных водоемов и гидро-бионтов, влиянии на микробиологические показатели биотических и абиотических факторов среды, установлены доминирующие группы микроорганизмов и их сезонная динамика.

Разработаны новые методологические подходы для осуществления комплексного ми1фобиологического мониторинга водных экосистем в условиях Кольского Заполярья. Предложено вести учет грамотрицательных неферменти-рующих УПБ, энтеробактерий и энтерококков, способных находиться длительное время в воде при низких температурах с целью характеристики бактерио-ценозов и определения уровней их изменчивости.

Получены новые данные об изменчивости микроорганизмов, изучена их роль в возникновении инфекционных заболеваний рыб, а при употреблении инфицированных продуктов из зараженных гидробионтов - и человека. Разработаны современные подходы к решению проблемы экологической безопасности при изготовлении пищевых продуктов из сырья водного происхождения. Предложена методика нормирования сырья из гидробионтов, учитывающая степень его обсемененности условно-патогенными микроорганизмами.

Практическая ценность работы. Впервые проведен микробиологический мониторинг морских и пресных водных объектов и гидробионтов Кольского Заполярья, в разной степени подверженных антропогенному воздействию. Разработаны практические рекомендации по выявлению и определению условно-патогенных микроорганизмов в воде открытых водоемов и питьевой воде.

Проведен поиск информативных показателей для микробиологического мониторинга водных экосистем, отработаны условия культивирования микроорганизмов, применены модифицированные питательные среды для их идентификации.

Разработаны микробиологические критерии оценки качества рыбного сырья и предложены рекомендации об их внесении в нормативно-техническую документацию санитарно-микробиологического контроля, а именно определение показателя Listeria (L. monocytogenes, Мюррей, Уэбб, Суон, 1926) в охлажденной и мороженой рыбной продукции.

Основные результаты выполненного микробиологического мониторинга водных экосистем нашли практическое применение. Они используются в учебном процессе, применяются при чтении лекций и постановке лабораторных работ; включены в учебное издание «Микробиология сырья и продуктов водного происхождения», допущенное Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 271000 «Технология рыбы и рыбных продуктов», 011600 «Биология» и 013500 «Биоэкология». Результаты использованы при написании учебных пособий «Лабораторный практикум по санитарно-микробиологическому контролю на рыбоперерабатывающих предприятиях», «Практикум по общей микробиологии», «Микробиология сырья и продуктов гидробионтов», а также учтены при разработке рекомендаций по санитарно-микробиологическому контролю воды открытых водоемов и гидробионтов.

Результаты работы внедрены в практику микробиологических лабораторий рыбоперерабатывающих предприятий. Учебник и учебные пособия используются Мурманским центром стандартизации и метрологии и лабораториями центров Госсанэпиднадзора по Мурманской области при подготовке микробиологов дня флотов и береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Имеется 3 акта о внедрении.

Защищаемые положения. Разработанный единый методологический подход к проведению комплексного мониторинга водных экосистем Кольского Заполярья с использованием санитарно-показательных микроорганизмов, относящихся к группе условно-патогенных, позволяет наиболее полно оценить состояние водных объектов.

В исследуемых водных объектах наиболее часто встречаются грамотрица-тельные факультативно-анаэробные бактерии семейства Enterobacteriaceae, относящиеся к родам Proteus, Morganella, Yersinia, Klebsiella, Citrobacter, Enterobacter. Значительную долю составляют факультативно-анаэробные бактерии семейства Vibrionaceae рода Aeromonas, а также грамотрицательные аэробные бактерии рода Pseudomonas и грамположительные кокки рода Enterococcus.

Определены микроорганизмы, устойчивые к низким температурам и другим факторам внешней среды. В условиях Крайнего Севера такими бактериями являются Е. faecalis (Lancefield, 1933), Ps. aeruginosa (Люке, 1862). В пресных водоемах, куда попадают промышленные сточные воды, стоки с полей и животноводческих ферм, часто встречаются бактерии рода Rhodococcus, содержащие миколовые кислоты. На мороженой рыбе встречаются бактерии Y. pseudotuberculosis (Малласе, Виньяль, 1883), L. monocytogenes, которые попадают на нее в процессе неправильного хранения и несоблюдения гигиенических норм на складах готовой продукции.

Количественное соотношение числа грамположительных и грамотрица-тельных видов микроорганизмов зависит от уровня загрязнения водоема. В условиях Кольского Заполярья в водных экосистемах преобладают психрофиль-ные микроорганизмы, которые принимают участие в процессах естественного очищения водоемов и влияют на биологическое состояние гидробионтов.

Выявленные УПБ необходимо использовать в качестве индикаторов загрязнения водных объектов и критериев микробиологического мониторинга в условиях Кольского Заполярья.

Апробация работы. С 1986 года и по настоящее время диссертант является научным руководителем и ответственным исполнителем исследований, проводимых в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ по теме «Экологические и физиологические особенности бактерий в воде, рыбе и продуктах из сырья водного происхождения в условиях Заполярья», утвержденной Ученым советом МВИМУ. С 1990 по 1996 гг. тема являлась разделом отраслевой научно-исследовательской работы. Материалы исследований представлены в отчетах о научно-исследовательской работе во Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва) (1983, 1984,1988,1989, 1990, 2000 гг.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, городских, внутривузовских научных конференциях:

- научно-технические конференции МВИМУ и МГАРФ (Мурманск, 1987, 1988, 1989,1990,1991,1993,1994);

- всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии и оборудование для переработки гидробионтов", МГАРФ (Мурманск, 1994);

- 7-я научно-техническая конференция МГТУ (Мурманск, 1996);

- 8-я научно-техническая конференция МГТУ (Мурманск, 1997);

- симпозиум "Техника и технология выращивания, добычи и обработки рыбы и морепродуктов" (Санкт-Петербург, Рыба-98,1998);

- Вторая интернациональная конференция «Северные университеты», (Нор-дюни, Финляндия, Оулу, 19-20 ноября 1998);

- 9-я научно-техническая конференция МГТУ (Мурманск, 1998);

- международный семинар, посвященный памяти академика Е.М. Крепса "Адаптации животных и растений к условиям арктических морей (на уровне организма, популяции, экосистем)", КНЦ РАН, ММБИ (Мурманск, Апатиты, 1999);

- 10-я научно-техническая конференция МГТУ (Мурманск, 1999);

- научно-технический симпозиум "Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов" - 7-я международная выставка ИНРЫБПРОМ 2000 (Санкт-Петербург, 2000);

- международная конференция "Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность", КНЦ РАН, ММБИ (Мурманск, 2000);

- международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000);

- 11-я научно-техническая конференция МГТУ (Мурманск, 2000).

Публикации. В диссертации представлены данные, опубликованные в 35 научных трудах, которые приведены в списке литературы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и списка литературы. Общий объем 246 страниц, 17 рисунков, 33 таблицы. Список литературы содержит 361 источника, в том числе 109 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Перетрухина, Алефтина Трофимовна

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе единого методологического подхода осуществлен комплексный микробиологический мониторинг водных объектов Кольского Заполярья, что дает возможность определить состояние бактериоценозов в разных водных экосистемах.

2. В морской воде и пресных водоемах преобладают аэробные грамотрица-тельные микроорганизмы родов Pseudomonas, Alcaligenes; грамотрицатель-ные факультативно-анаэробные микроорганизмы родов Proteus, Citrobacter, Aeromonas; грамположительные неспоровые микроорганизмы рода Enterococcus; нокардиоморфные актиномицеты рода Rhodococcus; споровые бактерии родов Bacillus, Clostridium.

3. Сравнительный анализ микробиологических показателей состояния водных экосистем показал, что в условиях антропогенного загрязнения в бактерио-ценозах водных объектов и гидробионтов доминируют грамотрицательные бактерии, среди которых преобладают представители родов Proteus и Pseudomonas.

4. При понижении температуры (охлаждение, замораживание) количество гра-мотрицательных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов родов Flavobacterium, Alcaligenes, Aeromonas, Citrobacter, Enterobacter в воде и на рыбе снижается. Бактерии родов Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus, Clostridium сохраняются и на мороженой рыбе. Наибольшую устойчивость к замораживанию проявляют бактерии родов Enterococcus, Yersinia и Listeria; обязательный учет этих таксонов рекомендовано внести в нормативную документацию по контролю качества сырья, охлажденной и мороженой рыбной продукции.

5. В воде (питьевой, пресной и морской) и на рыбе более часто (по сравнению с колиформами) обнаруживаются бактерии рода Enterococcus. Эти бактерии являются психрофильными микроорганизмами, поэтому в условиях Крайнего Севера они являются более чувствительными индикаторами фекального загрязнения. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения учета энтерококков и внесения этого показателя в нормативно-техническую документацию для полной санитарно-микробио-логической характеристики загрязненных водных экосистем.

6. В качестве индикаторов сбалансированности санитарного состояния водных биосистем Кольского Заполярья при выполнении комплексного мониторинга рекомендовано определять следующие микробиологические показатели:

- общее число бактерий по прямому счету;

- общее число бактерий при двух температурных режимах (22 °С и 37 °С);

- количество общих и фекальных колиформных бактерий, в том числе бактерии родов Escherichia, Yersinia, Proteus, Providencia и др.;

- количество грамотрицательных аэробных условно-патогенных микроорганизмов рода Pseudomonas;

- количество бактерий рода Enterococcus;

- количество спор сульфитредуцирующих клостридий;

- учет условно-патогенных бактерий рода Bacillus.

7. В дополнение к действующим нормативам при исследовании рыбы-сырца и рыбных продуктов рекомендовано определять следующие микробиологические показатели:

- учет бактерий родов Listeria и Yersinia;

- учет бактерий рода Enterococcus.

8. Разработаны методические рекомендации для микробиологических лабораторий по определению грамотрицательных и грамположительных условно-патогенных бактерий в воде и гидробионтах, которые могут служить качественными индикаторами при выполнении санитарно-микробиологического мониторинга водных экосистем Кольского Заполярья (утверждены органами Госсанэпиднадзора по Мурманской области).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условно-патогенные микроорганизмы широко распространены в окружающей среде - в пресной и морской воде, на гидробионтах, в почве и иле. Они способны развиваться и длительно сохраняться при низких температурах. Отмечено, что в воде и почве эти бактерии могут сохраняться длительное время, используя эти экологические ниши как факторы передачи своего заразного начала. Загрязнение водных экосистем химическими веществами приводит к изменению свойств этих микроорганизмов, известно, что фазовые преобразования условно-патогенных микроорганизмов происходят при смене сапрофитиче-ских и паразитических фаз их жизнедеятельности (Беляков, Яфаев, 1989; Сомов, 1995; Ларцева, 1997; Liston, 1990).

Имеющиеся к началу наших исследований данные литературы позволили предположить, что условно-патогенные микроорганизмы можно использовать в качестве индикаторов для микробиологического мониторинга водных экосистем. Проведенные нами многолетние санитарно-микробиологические исследования водных объектов подтвердили правильность этого предположения и позволили установить, что в условиях антропогенного воздействия в пресной и морской воде в районах Кольского Заполярья наиболее часто выявляются бактерии следующих родов: Aeromonas, Pseudomonas, Proteus, Yersinia, Enterobacter, Listeria, Enterococcus. В морской воде и на рыбе, выловленной в Баренцевом море, род Enterococcus по сравнению с колиформами обнаруживаются более часто. Аналогичные данные получены при микробиологическом исследовании питьевой воды.

Отмечено, что бактерии этого рода обладают повышенной устойчивостью к химическим и физическим факторам. Полученные данные явились основанием для разработки рекомендаций о внесении Е. faecalis в нормативно-техническую документацию по контролю качества морской и питьевой воды.

Изучение микрофлоры, обитающей в воде и на рыбе, показало, что на живой рыбе процент грамположительной микрофлоры преобладает над грамотри-цательной. У снулой рыбы наблюдается обратная картина. Качественный состав микрофлоры снулой рыбы представлен условно-патогенными микроорганизмами родов Pseudomonas, Proteus, Yersinia, Enterobacter в сочетании с грибами. Условно-патогенная микрофлора, находящаяся на снулой рыбе, возможно, не является причиной ее гибели, однако ухудшает ее биологическое состояние и снижает иммунитет. Эти данные согласуются с результатами исследований бакге-риосептицемии рыб в условиях аквакультуры (Ларцева, 1997).

Таким образом, результаты проведенного нами многолетнего комплексного химического и микробиологического мониторинга ряда полярных водных экосистем: Баренцева моря, Кольского залива, бассейна реки Кола, ручья Варничного, озер города Мурманска, а также гидробнонтов, выловленных в указанных водоемах, позволяют сделать следующие выводы.