Морфофизиологические реакции рыб Красного моря как индикаторы экологического состояния среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Аль-Бурай Ахмед Мохаммед

  • Аль-Бурай Ахмед Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 147
Аль-Бурай Ахмед Мохаммед. Морфофизиологические реакции рыб Красного моря как индикаторы экологического состояния среды: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Астрахань. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Бурай Ахмед Мохаммед

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эколого-токсикологические исследования в бассейне Красного мо-

10

ря

1.2. Накопление некоторых токсикантов в водных экосистемах

1.3. Применение морфофизиологических методов в экологических ис-

27

следованиях

1.4. Гистологические методы в практике эколого-токсикологических

30

исследовании

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Гидрохимическая и токсикологическая характеристика района исследований

3.1. Физико-географическая характеристика района исследования

3.2. Гидрохимическая характеристика Красного моря, побережье Йеме-

49

на

3.3. Содержание тяжелых металлов в поверхностных водах Красного моря (побережье Йемена)

3.4. Содержания тяжелых металлов в донных отложениях Красного

моря (побережье Йемена)

Глава 4. Содержание тяжёлых металлов и хлорорганических пестицидов в рыбах Красного моря

4.1. Тяжёлые металлы в органах рыб Красного моря

4.2. Накопление хлорорганических пестицидов в органах Красного мо-

Ря

Глава 5. Морфофизиологические реакции организма рыб под влиянием среды обитания

5.1. Индексы органов рыб Красного моря в зависимости от условий обитания

5.2. Особенности состояния печени рыб Красного моря

5.3. Морфологическая характеристика почек некоторых видов рыб Красного моря

5.4. Морфологическая характеристика жабр рыб Красного моря

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические реакции рыб Красного моря как индикаторы экологического состояния среды»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема охраны окружающей среды, в том числе защиты морей от загрязнения, волнует учёных и общественность вне зависимости от региона. Загрязнение морей давно стало глобальной проблемой. Осознание этого факта побуждает исследователей разных стран умножать усилия в проведении исследований, касающихся мониторинга загрязнений и оценке последствий влияния поллютантов на биоту.

Красное море является крупным, но в большой мере изолированным водоёмом. С Мировым океаном Красное море сообщается через Аденский залив Аравийского моря, с которым оно соединено Баб-эль-Мандебским проливом, наименьшая ширина пролива составляет 17,5 км. Потери воды в результате испарения значительно превышают количество осадков, сток рек является крайне незначительным. В результате этого Красное море, во-первых, является самым солёным морем из входящих в состав Мирового океана, а во-вторых, его изолированность делает это море весьма уязвимым к загрязнению.

Загрязнение морской среды Красного моря привлекло к себе внимание в последние два десятилетия как национальных, так и международных природоохранных и научных организаций, а также информированной общественности из-за значительного увеличения поступающих в море загрязняющих веществ, в особенности нефти и тяжёлых металлов. Так, наблюдается рост количества сточных вод и промышленных стоков, которые сбрасываются в прибрежные зоны, что серьёзно подрывает благополучие экосистемы Красного моря [155].

Существуют многочисленные типы загрязняющих веществ, содержащиеся в окружающей среде, как, например, органические соединения, а также ионы тяжелых металлов, которые попадают в водную среду в результате урбанизации, промышленной и сельскохозяйственной деятельности [149]. Металлы, например, в виде минералов в составе горных пород, являются, как правило, безвредными, но могут стать потенциально токсичными, когда они растворяются в воде и, таким образом, становятся биодоступными. Они попадают в окружающую среду естест-

венным путем при разрушении горных пород, выщелачивания почвы, деструкции растительности, вулканической активности [97]. Деятельность человека также способствует поступлению металлов в окружающую среду с предприятий горнодобывающей, металлургической промышленности, при сжигания ископаемых видов топлива и промышленных отходов. Большая часть металлов, находящихся в окружающей среде в виде растворённых соединений, достигает моря с речным или поверхностным стоком, с промышленными и сельскохозяйственными стоками [194]. Кроме того, дождевая вода несет значительные количества таких металлов, как кадмий, медь, цинк, и особенно свинец [101].

Хлорорганические пестициды характеризуются относительной химической и биологической стабильностью, и, следовательно, длительное время сохраняются в окружающей среде. Хорошо известно, что эти загрязнители широко распространены во всех основных наземных, пресноводных и морских экосистемах. Ущерб морской среде от хлорорганических пестицидов общеизвестен, и не требуется каких-нибудь новых доказательств вредности хлорорганических пестицидов как таковых. Однако имеется мало сведений о содержании хлорсодержащих пестицидов в морях вокруг Йемена и в близлежащих регионах [191, 169, 181, 123].

В настоящее время в литературе недостаточно освещен вопрос о наличии в воде Красного моря и Аденского залива хлорорганических пестицидов, в том числе дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ), которые применялись в Йемене и в соседних странах на протяжении более чем четырех десятилетий. По данным исследований, проведенных в начале 90-х годов прошлого века, в Красном море были обнаружены пестициды в общей сложности 80 наименований, из которых двадцать четыре либо не рекомендуется, либо запрещены к применению [91]. Средние уровни содержания ДДТ в Аравийском море, Персидском заливе и в Красном море в 25-40 раз выше фоновых значений в Северной Атлантике [196]. Очевидно, что эти высокие уровни связаны с дальнейшим использованием ДДТ в странах, граничащих с указанными районами [140].

Донные осадки (отложения) могут рассматриваться в качестве сорбентов для многих загрязнителей, в том числе и тяжёлых металлов, выступая при опре-

делённых условиях в качестве источника вторичного загрязнения. Многие исследователи в разных регионах мира использовали донные осадки рек, лиманов и морей в качестве индикаторов загрязнения среды металлами [16, 154].

Необходимость определения органических и неорганических загрязнителей в Красном море стало серьезной проблемой для всех стран в регионе в течение последних нескольких лет. Имеется потребность в получении в исходных данных (или фоновых уровней) хронических загрязнений от промышленных и антропогенных источников, в том числе и постоянного загрязнения территорий вследствие рыбной ловли. Кроме того, важно также знать, в какой степени существующее загрязнение воздействует на морских обитателей.

Таким образом, настоящее исследование в основном ориентировано на определение приоритетных загрязнителей в компонентах морской среды, а также в образцах коммерческих видов рыб, которые являются объектом промысла в Красном море.

Прибрежное рыболовство играет важную роль в обеспечении белковой пищей населения Йемена. Интенсивное использование некоторых видов рыб вызывает необходимость проведения мониторинга их состояния как с точки зрения устойчивости их популяций, так и токсикологического. Кроме того, здоровье водных животных может быть информативным показателем качества воды, хотя рыбы не часто используются в этом качестве. Физико-химические изменения в водной среде вызывают патологические изменения в органах рыб [204, 112, 28]. Авторы ряда исследований [22, 29, 69] продемонстрировали, как выявляемые у рыб патологические изменения в структуре органов и тканей позволяют оценивать степень влияния окружающей среды на рыб, в том числе и токсических веществ.

Несомненный интерес представляют сведения, получаемые с применением метода морфофизиологических индикаторов [77, 78]. Хотя большинство работ, выполненных с применением этих методов было выполнено ещё в прошлом веке, тем не менее, этот метод позволяет решать ряд вопросов, связанных с оценкой условий существования видов [48, 75]. Таким образом, представленная диссертационная работа появилась вследствие актуальной необходимости для Йемена в про-

ведении комплексных исследований оценки степени загрязнения прибрежных вод Красного моря, а также ряда промысловых рыб в современных условиях антропогенной нагрузки.

Целью работы явилось выявление характера и степени морфофизиологиче-ских изменений в организме рыб в различных прибрежных экотопах Красного моря и их значимости как индикаторов загрязнения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать гидрохимические показатели прибрежных экотопов Красного моря с различным уровнем антропогенного влияния.

2. Установить уровни содержания некоторых тяжёлых металлов в воде и донных осадках в прибрежных экотопах Красного моря, в различной степени подверженных антропогенному воздействию.

3. Определить уровни накопления в органах и тканях рыб некоторых тяжёлых металлов и ряда хлорорганических пестицидов.

4. Провести сравнительное изучение морфофизиологические показатели рыб в незагрязнённых акваториях и в районах, подверженных антропогенному влиянию.

5. Изучить особенности патологии органов рыб (жабры, печень, почки) в прибрежных акваториях Красного моря.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное эколого-токсикологическое исследование среды обитания и морфофункциональных показателей четырёх промысловых видов рыб Красного моря. Установлено существование акваторий с устойчивым локальным загрязнением среды. Выявлены различия в состоянии жизненно важных органов рыб из загрязнённых и незагрязнённых экотопов. Описаны и систематизированы основные патогистологические изменения внутренних органов прибрежных рыб Красного моря. Впервые установлена «норма» морфофизиологических индикаторов у полосатой крупночешуйной кефали, ариевого сома, мохарры и летрина Красного моря. Установлена индикаторная значимость морфофизиологических изменений у прибрежных видов рыб в

оценке загрязнения их среды обитания.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в установлении существования в прибрежных экотопах Красного моря акваторий с устойчивым локальным загрязнением, а также в систематизации основных форм патологии жабр, печени и почек рыб, развивающихся под влиянием локальных экологических условий. Полученные данные могут быть использованы при дальнейшем проведении мониторинговых экологических исследований.

Методология и методы исследований. Работа выполнена с применением традиционных методов сбора, получения и обработки информации. Для осуществления единого комплексного эколого-токсикологического и морфофизиологиче-ского исследования использованы показатели, позволяющие анализировать изменения в экосистеме на разных уровнях реагирования. Эффект присутствия токсикантов изучался методами химического анализа. Прямое действие условий среды на организм рыб определялось на тканевом уровне с применением патогистоло-гического анализа, в том числе, количественного методами морфометрии. Третья группа показателей — непрямые индикаторы, характеризующие эффекты ксенобиотиков на морфофизиологические показатели рыб.

Положения, выносимые на защиту

Порт г. Ходейда - источник устойчивого локального загрязнения прибрежных акваторий в Красном море.

Анализа уровня содержания тяжелых металлов в донных отложениях позволяет выявить экотопы с устойчивым локальным загрязнением.

Накопление из окружающей среды некоторых тяжелых металлов в органах и тканях рыб зависит от их концентрации в окружающей среде. Накопление хло-рорганических пестицидов определяется свойствами тканей.

Основные морфофизиологические показатели рыб могут служить индикаторами загрязнения среды.

Степень достоверности результатов определяется объёмом собранного материала, применением современных аналитических приборов, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на VII Международной Биогеохимической школе (Астрахань, 2011), III Международной конференции молодых ученых (Караганда, 2011), Международной конференции «Экологические проблемы Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2012), на Татищевских чтениях (Тольятти, 2012), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в пяти главах, заключения и выводов. Материал изложен на 147 страницах, имеет 32 рисунка и 27 таблиц. Список использованной литературы содержит 204 наименования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эколого-токсикологические исследования в бассейне Красного моря

Красное море является относительно замкнутым водоёмом, что делает его более уязвимым по сравнению с морями, имеющими больший водообмен с Мировым океаном. Вместе с тем, уровень развития промышленного производства в странах Красного моря относительно небольшой, хотя на побережье имеются крупные города и развитой промышленностью и с портовыми сооружениями. Кроме того, для этого региона характерно интенсивное судоходство, а также нефтедобыча, что, несомненно, вносит вклад в загрязнение моря.

В последние годы в странах, которые омывает Красное море, было выполнено большое количество работ, посвященных различным аспектам экологии моря, вопросам защиты окружающей среды.

Исследование ряда гидрологических параметров центральной части Красного моря осуществили N. Saadi и M.S. El-Sharkawy [185]. В исследовании было показано, что зона максимальная турбулентного перемешивания находится в центральной части моря. Южная часть море более стабильна по гидрологическим параметрам. Данная работа может быть полезна для прогнозирования интенсивности процессов абиотического самоочищения моря при вероятных локальных случаях загрязнения.

Исследование М.А. El Sayed с соавт. [133] было предпринято, чтобы рассмотреть итоги программы по восстановлению ряда акваторий в прибрежной зоне Саудовской Аравии, в частности, некоторых лагун. Многочисленные ранее проведённые исследования [131, 130, 105, 132, 193, 194, 139] выявили присутствие повышенных концентраций азота, фосфора, а также наличие высоких концентраций тяжелых металлов. Эта работы была призвана оценить эффективность мероприятий, осуществлявшихся на протяжении восьми лет по снижению антропогенной нагрузки на прибрежные воды. Стратегия исследования была основана на анализе ряда физико-химических свойств поверхностных вод и сравнении их с имеющимися результатами, полученные до начала реализации программы. Поле-

вые наблюдения и результаты химического анализа показали, что влияние сточных вод продолжается. В частности, отмечено значительное снижение солености. Также выявлялось присутствие в значительной мере повышенных концентраций азота и фосфора, и присутствие аммонийного азота в качестве доминирующей формы неорганического азота, что также является доказательством того, сброс сточных вод оказывает влияние на гидрохимические показатели района исследований. Повышенный приток биогенов привёл к тому, что эвтрофные прибрежные экосистемы в последние годы преобразовались, как сказано в статье, в гипер-трофные. Сравнение современного состояния с данными, собранными до реализации реабилитационной программы показало, что, за исключением локальных зон с дефицитом кислорода (2 мг/л), что связано с избыточным поступлением органики, программа сокращения и очистки сбросов привела к улучшению гидрологических параметров. Вместе с тем отмечается, что в целях достижения реальной реабилитации чувствительных экосистем прибрежных лагун, необходимо полное недопущение поступления в них всех видов отходов.

A. Turki и М. Mudarris [193] указывали, что загрязнение окружающей среды в прибрежных водах является глобальной проблемой не только экологии, но и здравоохранения. Ими были изучены такие показатели загрязнения, как количество аэробных гетеротрофных бактерий, общей группы кишечных палочек, фекальных кишечных палочек, количество растворенного кислорода, а также биогенов (соединения азота и фосфаты). Было установлено превышение данных показателей в акваториях, подверженных антропогенным стокам, указано, то данные показатели являются надёжными индикаторами загрязнения.

Вопросам влияния теплового загрязнения на прибрежные экосистемы Красного моря посвящена работа A. Al-Barakati [89]. Выбросы горячих и солёных сточных вод от завода по опреснению воды Джидды были исследованы при помощи трехмерной модели циркуляции. Во-первых, эта модель была использована для прогнозирования распределения температуры и солености в исходной ситуации, когда сточные воды не сбрасываются. Во-вторых, эта модель использована для прогнозирования рассеяния сточных вод от заводов по опреснению воды, ко-

гда они (стоки) распределяются по поверхности. Соответственно, результаты моделирования показывают, что, сезонные изменения оказывают существенное влияние на интенсивность воздействия стоков на экосистему. Зимой, из-за увеличения вертикального перемешивания, сброс соленых вод приводит к их перемещению на около 50 м, затем они перемещаются горизонтально по направлению к открытому морю. Летом толща воды сильно стратифицирована, и когда отходы сбрасываются в поверхностные горизонты, шлейф загрязнения рассеивается по горизонтали с небольшим заглублением. При этом было установлено, что естественная циркуляция вод изменяется под влиянием горячих солёных стоков, что может оказать негативное влияние и на биоту.

Гидрохимические показатели в прибрежных лагунах в связи с воздействием на них антропогенных стоков изучали O.A. El-Rayis и М.О. Moammar [130].

Побережье Красного моря испытывает возрастающее антропогенное воздействие из-за растущей промышленности, мореплавания и отходы жизнедеятельности человека. Поэтому очевиден интерес исследователей к проблемам, связанным с накоплением различных токсикантов в окружающей среде и, в частности, в рыбах, поскольку рыба является одним из основных источников белка для населения Йемена.

Быстрый рост промышленного производства привел к увеличению производства и использования токсичных химических веществ, таких, как некоторые тяжёлые металлы. Некоторые металлы, как известно, токсичны даже при низких концентрации, в том числе мышьяк, кадмий, ртуть и свинец [160]. Другие, как, например, медь и кобальт, как известно, являются важнейшими элементами и играют важную роль в биологическом обмене веществ в очень низких концентрациях [165], и как избыток или дефицит может нарушать биохимические функции как у людей, так и у животных [146]. Тяжелые металлы, в отличие от органических загрязнителей, не подвергаются химической деградации или биодеградации с помощью микроорганизмов. Таким образом, содержание их постоянно увеличивается в почвах и впоследствии - в растениях, животных [121]. Тяжелые металлы, после попадания в водную среду, накапливаются в тканях и органах водных

организмов. Объем поглощения зависит от экологических, физических, химических и биологических условий, вида элемента и физиологии организмов [161]. Концентрация любого загрязнителя в любой ткани, следовательно, зависит от его скорости всасывания и от динамических процессов, связанных с его элиминацией [92].

Нефтепродукты являются одним из наиболее значимых загрязняющих веществ в водной экотоксикологии. В аспекте данной работы, мы указываем на нефтяные углеводороды в связи с тем, что они зачастую являются причиной увеличения содержания металлов в водной среде.

Тяжелые металлы вызывают серьезную опасность для здоровья человека и животных, но эти последствия могут проявляться через много лет [113, 162].

Сброс тяжелых металлов в морскую среду может привести к повреждению морских экосистем, уменьшению биоразнообразия [129, 188].

Сравнительное исследования некоторых микроэлементов в четырёх видах Tilapian озера Mariut провели W. Aboul Naga и S.M. Allam [83]. Результаты исследования накопления ряда металлов (Fe. Zn, Cu, Mn. Pb. Ni, Cd) в органах рыб отражают степень загрязнения бассейна озера. Были выявлены различия по скорости накопления разных металлов в различных тканях исследованных видов рыб, особенно это ярко выражено для Fe, Zn, Cu и Mn. Указано, что рыбы Tilapian способны накапливать металлы в печени и в гонадах на фоне низких концентраций этих металлов в мышцах. Зависимость между накоплением металлов и длиной тела для всех видов была линейной. Были показаны половые различия по степени накопления ряда металлов.

Концентрации бария в пляжных отложениях на египетском побережье Красного Моря была исследована М.Н. El-Mamoney и А.Е. Rifaat [135]. Была выявлена тенденция увеличение содержания в осадочных отложениях карбонатов бария и стронция от севера к югу. В то же время размер частиц изучаемых отложений имел противоположный тренд, т.е. отложения, как правило, чтобы быть мельче на юге. Результаты анализа показывают, что основными источниками бария являются выбросы нефтедобывающей промышленности, которые могут быть

ответственны за более высокой концентрации бария в южной части исследованной территории.

Следует упомянуть одно из первых серьёзных исследований загрязнения тяжёлыми металлами Красного моря, которое провели А.Н. Saad и М.А. Fahmy [184]. Было изучено распределение тяжелых металлов (Mn, Си, Zn, Cd) в поверхностных и придонных слоях воды, а также их накопление в планктоне. На основании общей средней концентрации, Мп занял первое по содержанию в воде, далее следовали Zn, Си, Cd. Что касается планктона, то нм по содержанию на первом месте была медь, далее убывающий ряд выглядел следующим образом: Си > Zn > Mn > Cd. Сравнение содержания металлов в воде и планктоне подтверждает накопление тяжелых металлов в планктона, представляющем первый трофический уровень в морской пищевой цепи. Средние концентрации тяжелых металлов в районе исследования, особенно в планктоне, были значительно выше, чем соответствующие значения, полученные на станциях, расположенных к северу от Джидды. Это отражает влияние загрязнения на исследуемую акваторию.

В то же время было проведено исследование [86] содержания металлов (Cr, Mn. Fe, Со. Си и Pb) в мышечной и костной тканях рыб из акватории вблизи г. Джидда. Результаты показали, что высокие уровни содержания металлов в мышцы были найдены у Upeneus mohuretisis, а самый низкий - в Plecioropomus maculatlts. Тяжелые металлы в кости показали также повышенные уровни в Upeneus moluccensis и Nemipierus japonkus по сравнению с более низкими значениями в Albulu glossocloma. Сравнение между видами семейства Sparidae изо-бразцов, собранных из Суэцкого залива. Показало, что у рыб из акватории Джидды более высокий уровень Си (в 1,4 раза). РЬ ( в 1,4 раза) и Cr (в 2,3 раза), , в то время как Fe и Со оказались в более низких концентрациях. Значения концентраций тяжелых металлов были ниже в мышечной массе, чем в кости. Соотношение (кости и мышцы) является наиболее высокой для кобальта и хрома, а самые низкие для железа. Связь между размерами тела и концентрация тяжелых металлов дает значительные положительные корреляции для марганца в мышцах, а также Мп, Со в кости Pugurus haffara. Наши результаты показывают гораздо более низ-

кие значения концентрации токсичных металлов, чем Временно допустимую недельную норму (PI W1) Национального Здравоохранения и Медицинского Исследовательского Совета (NHMRC).

Концентрации металлов в карбонатных отложений в районе г. Джидда были изучены для определения факторов, влияющих на их распределение [182]. Многомерный статистический анализ был использован для выявления факторов, влияющих на распределение металлов в донных отложениях. Это исследование показало, что уровни содержания металлов в донных отложениях в пределах естественных незагрязненных карбонатных отложениях контролируются биогенным составом исходного материала. Водоросли влияют на уровень содержания натрия, калия, марганца, меди, цинка и кадмия, в то время как моллюски определяют уровни стронция в донных отложениях. Осадок среды в районе г. Джидда является относительно чистым по сравнению с другими областями в Красном море.

Также в этом аспекте можно упомянуть работы М. Hassan и A. Nadia [152], M. Al-Adresi [87].

В статье A. Turki [194] говорится об исследовании содержания Cd, Cu, Pb, Zn в донных отложениях. Результаты настоящего исследования показывают, что в донные отложения лагуны г. Джидда содержат высокую концентрацию тяжелых металлов. Установлено, что процент металлов, связанных с неосадочными фракциями заметно больше, чем в осадочной фракции для всех исследованных металлов. В целом делается вывод, что результаты исследования указывают на наличие антропогенного загрязнения.

Следующее исследование [153] представляет собой оценку загрязнения нефтяными углеводородами и тяжелыми металлами моллюсков Tivela ponderosa в Аденском заливе Аравийского моря целью установления их фоновых концентраций. Было показано, что уровни накопления нефтяных углеводородов и тяжелых металлов в этом регионе сопоставимы с аналогичными показателями из других регионов. Концентрации нефтяных углеводородов в моллюсках была в диапазоне от 9,5 мкг/г до 40,38 мкг/г сухой массы. Было высказано предположение, что моллюски подвергается загрязнению нефтью из следующих источников: балла-

стные воды танкеров, сточные воды, содержащие нефтепродукты, с НПЗ, расположенных на прибрежных, потери при загрузке на нефтяных терминалах, транспортная деятельность.

Работа М.А. БаИшу и М.Н. Бааё [138] посвящена изучению концентрации Мп, Си, Ъп и Сё в воде, их накоплению в планктоне. Вертикальное распределение растворенных металлов показывает, что средние величины, рассчитанные по всем металлам в поверхностных водных, показывают небольшое снижение (за исключением Мп) в октябре и рост в январе (за исключением Сс1) по отношению к нижним горизонтам воды. Эти данные позволяют предположить, что застойные в условиях затруднённого перемешивания морской воды с более пресными стоками приводит к переходу металлов из растворённой в нерастворённые формы. Более того, эти процессы ведут обогащению донных осадков металлами. На содержание металлов в планктоне оказывает влияние как сток, так и количество металлов, находящихся в морской воде в доступных для усвоения формах.

Изучением накопления металлов в рыбах занимались М.А. АЬёе1шопе1т е1 а1. [80]. Для своего исследования они брали БигсИпеИа gibhosu, 5аипс1а яр. и Ери перкеЫБ яр. из Суэцкого залива Красного моря. Методом пламенной атомно-абсорбционной спектрофотомерии определялись некоторые тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец, медь и цинк. Результаты анализа показали, что металлы накапливаются в других органах в большей степени, чем в мышцах. Самый низкий показатель накопления был у кадмия, а наиболее высокий - у цинка. Повышенные уровни цинка в 8игсНпе11а gibhosu. были связаны с приемом пищи из загрязненной среды в районе нефтяных месторожденийс!. С другой стороны, кадмий больше всего накапливался в теле плотоядных рыб, в то время как цинк -ту пелагических и растительноядных рыб. Основные элементы, которые могут быть отнесены к биологически важным, такие как цинк и медь, накапливается в мягких тканях, печени и гонадах, в то время как токсичные свинец и кадмий накапливается в твердых тканей костях и жабрах.