Ртуть в донных осадках залива Петра Великого: Японское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Аксентов, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Аксентов, Кирилл Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РТУТЬ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, ЕЁ БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ
1Л. Современные оценки содержания ртути в окружающей среде
1.2. Формы нахождения ртути
1.3. Биогеохимические циклы ртути
1.4. Изученность распределения ртути в компонентах окружающей среды залива Петра Великого
ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
2.1. Физико-географические условия
2.2. Гидрохимия морских вод
2.3. Геолого-геоморфологическое описание
2.3. Процессы осадконакопления и состав донных осадков
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фактический материал и объем экспериментальных данных
3.2. Определение ртути в компонентах окружающей среды
3.3. Определения химических элементов и гранулометрического состава донных осадков
3.4. Статистическая обработка полученных данных и расчет скорости осадконакопления
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ В ДОННЫХ ОСАДКАХ
4.1. Распределение ртути в поверхностном слое
4.2. Вертикальное распределение ртути в толще донных осадков
4.3. История накопления ртути донными осадками (реконструкции)
4.4. Распределение ртути по гранулометрическим типам осадков
4.5. Формы нахождения ртути в донных осадках
4.6. Геохимический фон и оценка степени антропогенного воздействия
4.7. Скорости аккумуляции ртути в донных осадках
ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ РТУТИ ДОННЫМИ ОСАДКАМИ
5.1. Содержание ртути в нижнем слое атмосферного воздуха
5.2. Содержание ртути в морской воде
5.3. Локальные природные и антропогенные источники ртути в прибрежной зоне (на примере острова Попова)
5.4. Полиэлементные геохимические ассоциации, корреляция с другими тяжелыми металлами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ртуть в донных осадках залива Петра Великого: Японское море»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Изучение распределения ртути в морских экосистемах является в настоящее время актуальной задачей в связи с её значимостью как индикатора поступления эндогенных флюидов и поискового критерия на рудные и углеводородные залежи, так и в качестве опасного глобального загрязнителя окружающей среды. В окружающей среде ртуть находится в ультранизких содержаниях. В земной коре ртуть концентрируется в рудных месторождениях полезных ископаемых, преимущественно сульфидных, также она присутствует в угле и нефти [Озерова, 1986; Сауков и др., 1972; Федорчук, 1986]. В условиях возрастающего техногенеза происходит перераспределение ртути в окружающей среде. В глобальном масштабе ртуть мигрирует в атмосферном воздухе, куда в свою очередь поступает из природных и антропогенных источников. Конечным пунктом миграции обычно являются донные осадки.
Переходная зона между континентом и океаном является важным звеном в процессе дифференциации и накопления вещества в океане. Эстуарии и дельты рек входят в первый глобальный уровень лавиной седиментации, где осаждается до 90 % терригенного материала выносимого реками [Лисицын, 1994]. В последние десятилетия человек начал заметно влиять на абиотическую составляющую прибрежной морской экосистемы [Айбулатов, 2005]. Донные осадки прибрежных районов морей и океанов являются основным накопителем загрязняющих веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности человека. От их способности аккумулировать токсичные и загрязняющие вещества в устойчивой для данной среды форме зависит локализация загрязнения и самоочищение бассейнов. В некоторых случаях донные осадки используются для индикации и мониторинга загрязнения среды, так как дают осредненную информацию о потоках загрязняющих веществ за длительный период [Астахов и др., 2000].
На побережье залива Петра Великого сосредоточена основная часть производства Приморского края, что привело к интенсивному антропогенному воздействию на его акваторию. Анализ этого загрязнения, мониторинг и выявление основных его источников в настоящее время стал ещё более актуален в связи с начавшимся новым этапом освоения юга Приморья. При этом ртуть, как токсичный элемент, определение которого в компонентах морских экосистем сейчас хорошо освоено, может стать одним из основных критериев изучения антропогенного загрязнения.
Цель работы - выявить основные закономерности накопления ртути в донных осадках залива Петра Великого за последнее столетие.
При этом были поставлены и решались следующие задачи:
- определение пространственно-временных особенностей распределения ртути в донных осадках;
- определение доминирующих форм миграции и нахождения ртути в морской воде, атмосферном воздухе, донных осадках;
- определение факторов, влияющих на поступление и накопление ртути в донных осадках;
- оценка природного и антропогенного вкладов в накопление ртути в донных осадках за последнее столетие.
Научная новизна. Составлена схема распределения ртути в поверхностном слое донных осадков залива Петра Великого. Изучено содержание ртути в толще современных осадков. Впервые дана количественная оценка накопленной ртути в донных осадках залива Петра Великого за последние сто лет и изучена ретроспективно динамика её потоков. Выявлены новые и детально изучены известные природные аномалии ртути, приуроченные к геологическому разлому глубинного залегания и сульфидной минерализации в породах.
Исходные материалы. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных работ, выполненных автором в прибрежных экспедициях ТОЙ ДВО РАН на НИС «Малахит» и «Импульс», и береговых экспедициях на прилегающей к заливу территории, в период 2003-2010 гг.
Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть применимы для обоснования геоэкологического мониторинга морских акваторий и методики поиска полезных месторождений в условиях интенсивного антропогенного загрязнения. Полученные данные имеют большую ценность для дальнейшего планирования хозяйственной деятельности на территории и акватории Южного Приморья. Некоторые результаты уже были использованы в инженерно-экологических изысканиях в прибрежной зоне залива Петра Великого.
Основные защищаемые положения
1. Выявлено загрязнение донных осадков залива Петра Великого ртутью в результате антропогенного воздействия и при поступлении ее, их локальных геологических источников. Слой донных осадков, загрязнённый ртутью, мощностью до 40 см, распространён повсеместно за исключением участков шельфа, где современное осадконакопление не происходит.
2. На примере датированной колонки донных осадков из Амурского залива установлено, что антропогенное загрязнение ртутью началось в конце XIX века и усилилось по мере промышленного развития территории, достигнув максимума в 1980-1990-е годы. Основные участки накопления антропогенной ртути находятся в местах сброса промышленных вод и дампинга грунтов.
3. В современное время основным фактором накопления ртути в донных осадках является её поступление из антропогенных источников, на что указывает ассоциация химических элементов, включающая в себя ртуть, свинец, медь, цинк. При природном накоплении ртуть ассоциирует с органическим углеродом и железом.
4. Природный геохимический фон ртути в тонкодисперсных донных осадках залива Петра Великого составляет 20,0±6,5 нг/г. Он был принят как среднее содержание ртути для осадков, накопленных в доиндустриальную эпоху.
Личный вклад. Автор принимал участие в экспедиционных и полевых работах, где занимался отбором проб и измерением ртути в атмосферном воздухе, морской и пресной воде. Все определения ртути в литохимических пробах сделаны автором. Также автором была выполнена основная часть подготовки
проб донных осадков для химического анализа. Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, либо на равных правах с соавторами. Все расчеты и интерпретация данных сделаны лично автором.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 8 статьей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ряде совещаний, форумов, конференций, в том числе на молодежных конференциях ТОЙ ДВО РАН (Владивосток, 2007, 2008 и 2009 гг.), на региональных конференциях молодых ученых ДВГТУ «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004 и 2006 гг.), на международных научных конференциях по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва, 2005 и 2007 гг.), на международном совещании «Environment development of East Asia in Pleistocene - Holocene (boundaries, factors, stage of human mastering)» (Владивосток, 2009), на семинарах лаборатории морского рудообразования ТОЙ ДВО РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 140 страницах, содержит 43 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 138 наименований.
Работа по теме диссертации выполнялась при финансовой поддержке ФЦП «Мировой океан»; гранта РФФИ 09-05-98585-р_восток_а «Природная эмиссия ртути в дальневосточных морях: литохимические, гидрохимические и атмохимические ореолы рассеяния над активными геологическими структурами» и грантов ДВО РАН: 06-III-B-07-281 «Анализ и мониторинг антропогенного загрязнения залива Петра Великого ртутью и тяжелыми металлами», 09tIII-B-09-532 «Газортутные исследования на акватории и побережье залива Петра Великого», 11-III-B-07-133 «Тяжелые металлы в донных осадках залива Петра Великого: современное распределение и особенности накопления», 11-III-B-07-143 «Исследование биогеохимических циклов ртути в заливе Петра Великого Японского моря».
Благодарности. Работа выполнена в ТОЙ ДВО РАН под научным руководством д.г.-м.н. Астахова A.C., которому автор выражает свою искреннюю благодарность. Диссертант признателен за обсуждение и конструктивную критику д.х.н. П.Я. Тищенко, д.г.-м.н. В.А. Абрамову, к.х.н. E.H. Шумилину, д.г.-м.н. JI.A. Изосову, к.г.-м.н. Р.Б. Шакирову. Всем коллегам автор выражает искреннюю признательность за поддержку и помощь.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Аксентов, Кирилл Игоревич
Основные выводы из данного раздела заключаются в следующем: в вертикальном распределении ртути в толще донных осадков наблюдается увеличение её содержания к поверхности дна. На основе вертикального распределения ртути исследованная толща донных осадков условно разграничивается на два слоя. Нижний, с концентрациями 15-30 нг/г (среднее 20 нг/г), и верхний, где содержание находится в пределах от 50 до 1200 нг/г. Уровень концентрации ртути в верхнем слое зависит от близости осадков к источникам её поступления, как, к примеру, в бухте Золотой Рог среднее содержание ртути в верхнем слое составило 990 нг/г, а в центральной части Амурского залива - 55 нг/г.
4.3. История накопления ртути донными осадками (реконструкции)
В предыдущем разделе были показаны определенные закономерности распределения ртути в колонках донных осадков, в частности, увеличение её содержания в верхних горизонтах относительно нижних, что наблюдается практически повсеместно. Анализ пространственной дифференциации условий осадкообразования свидетельствует о преобладании в Амурском и Уссурийском заливах лагунно-бухтовой группы фациальных условий, наиболее благоприятных для накопления в донных осадках химических элементов [Структура осадков., 1983; Марков, 1983]. Зная скорости осадконакопления, можно проследить поступление ртути в донные осадки в прошлом. Для этого нами была определена
210 137 скорость осадконакопления по неравновесному РЬ с контролем по Сб в колонке донных осадков 108-3, отобранной в северной части Амурского залива (см. рисунок 4.3), которая составила 4,1 мм/год.
Рассматривая распределение ртути в колонке 108-3 по годам наблюдается зависимость её накопления от хозяйственного освоения края (рисунок 4.6). Исследуемая колонка отобрана в северной части Амурского залива в зоне влияния реки Раздольная. Интенсивное освоение Южного Приморья началось в начале XX века. С этого периода наблюдается повышение концентрации ртути, в частности из-за разработки Тавричанского угольного месторождения, распложенного на восточном берегу эстуария реки Раздольная [Наумов, 2006]. Содержания ртути, накопленные до 1900 г., принимаются за фоновые для этого района [Поляков и др., 1991]. Фоновое содержание (среднее по колонке до 1900 г.) ртути в донных осадках для данной акватории составило 30 нг/г. В период с 1900 по 1960 гг. средняя концентрация ртути составила 45 нг/г. В этот период наблюдается постепенное увеличение концентрации ртути и содержания пелитовой фракции, что, вероятно, связано с распашкой земель. Следующий этап промышленного освоения начинается в 1960 годы и продолжается приблизительно до 1994 года. Данный период характеризуется интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства в крае [Наумов, 2006]. Вследствие чего наблюдается повышение средней концентрации ртути за данный период до 80 нг/г. В 1990-х годах в России происходит смена политического строя, что повлияло в худшую сторону на экономику в стране. Происходит резкий спад промышленности и сельского хозяйства, вследствие этого наблюдается снижение загрязнения акватории залива Петра Великого, что отображено в уменьшении средней концентрации ртути за период с 1995 по 2008 до 70 нг/г.
РЬ, мкг/г гп, мкг/г нг/г с0р„ % Р1, % '-"Се, Бк/кг
25 30 35 40 45 120 140 160 18020 40 60 80 1 1.5 2 2.5 3 70 75 80 85 90 20 40 60 80
2000198019601940
§ 1920-о и 190018801860184018201-6 - некоторые этапы: 1 - начало освоения территории, добычи и сжигания каменного угля, 2 - интенсивная вырубка лесов и распашка земель переселенцами, сопровождавшаяся увеличением выноса пелитового (Р1) материала с суши и накоплением его в морских осадках, 3 - испытания ядерного оружия в атмосфере 1963 год, 4 - этап интенсивного промышленного развития Южного Приморья, 5 - авария в бухте Чажма 1985 г. и чернобыльское событие 1986 г., 6 - уменьшение промышленного производства, прекращение добычи и сжигания местного каменного угля.
Рисунок 4.6 - Влияние антропогенной деятельности на состав донных осадков, накопившихся в историческое время, на примере колонки 108-3
Увеличение содержания ртути в верхних горизонтах донных осадках наблюдается в других прибрежных морских акваториях (рисунок 4.7). В зависимости от интенсивности антропогенного воздействия содержание ртути в верхних горизонтах варьирует в широких пределах. В нижних горизонтах оно находится на уровне 20-50 нг/г, что близко к среднему содержанию в земной коре 45-56 нг/г [Сауков и др., 1972; >УеёероЫ, 1995]. нг/г
0 50 100 150 200 250
Ретроспективный анализ накопления ртути в донных осадках показал хорошую сходимость изменения её концентраций с историей хозяйственного освоения прилегающей территории. Начиная с 1960 г. резко возросли темпы роста промышленности, что отражается в увеличении концентраций ртути, свинца, цинка в верхней части колонки. При сравнении с другими морскими акваториями, наблюдается общая тенденция увеличения накопления ртути в период интенсивного промышленного развития, при этом концентрации ртути, накопленные в доиндустриальный период, находятся приблизительно на одном уровне для всех рассмотренных акваторий.
4.4. Распределение ртути по гранулометрическим типам осадков
Как известно, гранулометрический состав донных осадков является одним из главных факторов, влияющих на распределение и накопление токсичных элементов, в том числе и ртути. В связи с этим автором была изучена взаимосвязь ртути и гранулометрического состава. За основу была взята карта типов донных отложений залива Петра Великого [Структура осадков., 1983], дополненная собственными исследованиями.
В таблице 4.3 приводится распределение ртути по гранулометрическим типам донных осадков. Так как некоторые типы донных осадков мало распространены по акватории залива Петра Великого, автором были объедены некоторые типы в менее дробную классификацию. В результате выделенные типы, по мнению автора, характеризуют основные седиментологические процессы накопления ртути и других тяжелых металлов донными осадками залива. Также не учитывались пробы с экстремально высокими концентрациями ртути, расположенные в районах антропогенного пресса (бухта Золотой Рог, устье Второй Речки).
В песчанистых осадках концентрация ртути минимальна, не превышает 24 нг/г. Среднее и медиана практически совпадают между собой. Минимальное значение концентрации приближается к чувствительности определения используемого анализатора.