Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Липов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Липов, Олег Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования неформальных экономических отношений
1.1. Неформальные экономические отношения как объект исследования
1.2. Экономическое содержание и источники неформальных экономических отношений
1.3. Методические подходы к количественной оценке неформальных экономических отношений
Глава 2. Устойчивость развития региона и тенденции функционирования неформального сектора экономики региона
2.1. Теоретические аспекты взаимосвязи неформальных экономических отношений и устойчивого развития экономики региона
2.2. Анализ тенденций развития теневого сектора экономики в Республике Татарстан
2.3. Показатели влияния теневого сектора экономики на устойчивость развития регионов
Глава 3. Оценка воздействия теневой экономики на показатели устойчивого развития региона
3.1. Методические подходы к определению характера взаимосвязи теневого сектора экономики и показателей устойчивого развития региона
3.2. Методика оценки параметров воздействия теневого сектора на основные показатели устойчивого развития региона
3.3. Совершенствование методов государственного регулирования неформальных экономических отношений 137 Заключение 150 Список литературы 167 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона»
Актуальность темы исследования. Проблемы оценки параметров устойчивости развития социально-экономических систем приобретает в современных условиях особое теоретическое и практическое значение. При этом в отечественной экономической литературе до сих пор отсутствует единая точка зрения относительно характеристики категории устойчивого развития. Практически отсутствует и общепринятая методология оценки устойчивости региональной экономики. Существующие подходы к оценке устойчивости региональных социально-экономических систем основы, преимущественно, на определении критических (пороговых) значений экономических показателей и не учитывают динамические характеристики неформальных экономических отношений и, прежде всего, теневого и криминального секторов экономики, формируемых внутри этих региональных систем.
Ввиду сложности процессов эволюции неформальных экономических отношений, усиливающегося их влияния на социально-экономические параметры развития региональных систем, очевидна необходимость совершенствования существующей методологической и методической базы их анализа и оценки.
Таким образом, необходимость расширения сферы и методов оценки категории устойчивости, позволяющих учитывать специфическое влияние динамики неформальных экономических отношений и, прежде всего, теневого и криминального . секторов региональной экономики с использованием адекватного специфике задачи аналитического инструментария, обусловливают выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития и государственного регулирования, связанных с этим процессов в настоящее время находятся в сфере внимания российских ученых. В научных трудах
2сГ видных российских ученых Л.Н.Абалкина, A.A. Аверченкова, Н.Н.Агапова,
A.В.Антонова, Ю.Н. Аренса, О.Т.Богомолова, Е.П.Велихова, М.Г. Ганопольского, Л.Д. Гагута, Л.Н. Гуриевой, В.И.Данилова-Данильяна, Н.С.Зиядуллаева, В.П.Казначеева, О.Л.Кузнецова, В.И.Кушлина, П.Ф.Лойко, Н.Н.Лукьянчикова, Н.М.Мамедова, В.М. Матросова, В.К. Левашова,
B.П.Орлова, И.М.Потравного, Г.С.Розенберга, С.С.Сулакшина, Н.П.Тихомирова, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева, Н.В.Чепурных, А.В.Яблокова и многих других, разработаны теоретические и методические подходы перехода экономики России на принципы устойчивого развития.
Ученые зарубежных стран К.Азар, Х.Дейли, Р.Коетанзы, Р. Норгаард, У.Оутс, К.Гамильтон и многие другие разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира.
Разработке механизмов устойчивого развития экономики регионов посвящены труды В.И. Арсенова, А.Г. Аганбегяна, В.Э. Багдасаряна, С.Н. Бобылева, Л.Л. Богатырева, А.Л. Гапоненко, Э.В. Гирусова, P.C. Гринберга, М.Г. Делягина, А.Н. Илларионова, В.В. Ивантера, В. Л. Иноземцева,
A.A. Куклина, И.Н. Майбурова, P.A. Перелета, А.И. Татаркина, Т.В. Усковой,
B.И. Яковлева и других.
Основы исследования неформальных экономических отношений были заложены еще в трудах К. Харта, Р. Бромлея, Д.Мида, К. Морриссона, В.Картайя, Д. Мезера, Г.Маркеса, В. Токмана, Э. де Сото.
С позиций институционального подхода неформальные экономические отношения исследовались целым рядом зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить труды Т.Бесли, Д.Бэвана, Д. Ганнинга, К.Джонса, Р.Дэкона, П. Колера, М. Морриса и других.
Однако, большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает влияние неформальных экономических отношений, теневой и криминальной экономики на устойчивость социально-экономического развития регионов.
Существенное влияние на формирование подходов автора к исследованию взаимосвязи устойчивого развития регионов и неформальных экономических отношений оказали труды отечественных ученых по проблемам теневой экономики С.Ю.Барсуковой, М.В. Вилисова, Н.М. Голованова, В.М. Егоршина, Ю.А. Ежова, И.И. Елисеевой, В.О. Исправникова, Р.И.Капелюшникова, В.В. Каясникова, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.Л.Латова, В. Д. Ларичева, Д.С.Львова, Е.А.Мохова, А.Н.Нестеренко, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, Л.П.Тимофеева, С. А. Солодовникова, A.C. Сулакшиной, А. Е. Суринова, Г. Н. Спирина, А. В. Шестакова, А.Е.Шаститко.
Однако, несмотря на значительное внимание отечественных исследователей к проблемам неформальных экономических отношений и проблемам устойчивого развития регионов в области вопросов, связанным с оценкой влияния неформальных экономических отношений, теневой и криминальной экономики на устойчивость социально-экономического развития регионов глубоких исследований практически нет.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретической разработке и научном обосновании методических подходов к проблеме оценки влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты взаимосвязи неформальных экономических отношений и устойчивого развития экономики региона;
- выявить факторы взаимосвязи теневого сектора экономики и показателей устойчивого развития региона;
- на базе вышеупомянутого анализа уточнить содержание категории «устойчивое развитие региона» с учетом влияния на нее неформальных экономических отношений;
- проанализировать содержательные характеристик неформальных экономических отношений на предмет оценки риска их влияния на дестабилизацию устойчивости экономики регионов;
- обосновать методические подходы к количественной оценке объемов неформальных экономических отношений;
- выявить региональные особенности, тенденции и закономерности формирования и развития теневого сектора экономики;
- исследовать модели устойчивости и выявить те, которые учитывают воздействие неформальных экономических отношений на экономику региона; разработать методику оценки параметров воздействия теневого сектора на основные показатели устойчивого развития региона.
Объектом исследования выступают неформальные экономические отношения и их влияние на устойчивое развитие экономики региона.
Предметом исследования являются экономические отношения в теневом и криминальном секторе экономики как фактор дестабилизации устойчивого развития экономики региона.
Теоретической и методологический основой исследования выступают фундаментальные теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, региональной экономике, теоретическим основам устойчивого развития региональной экономики, проблемам экономической безопасности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, теории системного анализа, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить базовые тенденции и закономерности их формирования.
Информационную базу исследования составили данные официальных региональных и федеральных органов статистики по Республике Татарстан, монографии, материалы периодической печати, конференций, электронные ресурсы.
Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. п.п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов», 3.16 «Региональная социально-экономическая политика» специализации «Региональная экономика», п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы) специализации «Экономическая безопасность» Паспорта специальностей ВАК России специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений, позволяющих осуществить оценку влияния неформальных экономических отношений и, прежде всего, теневого и криминального секторов экономики на устойчивое развитие экономики региона. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- обоснованы теоретические аспекты взаимосвязи неформальных экономических отношений и устойчивого развития экономики региона, включающие обоснование «коэффициента торможения» социально-экономического развития региона;
- выявлены факторы взаимосвязи теневого сектора экономики и показателей устойчивого развития региона;
- уточнено содержание категории «устойчивое развитие региона» с учетом влияния на нее неформальных экономических отношений;
- обоснована категория «адаптивной» устойчивости, которое учитывает воздействие неформальных экономических отношений на экономику региона; разработана методика оценки параметров воздействия теневого сектора на основные показатели устойчивого развития региона.
2. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):
- теоретически обоснован подход к анализу содержательных характеристик неформальных экономических отношений, рассматриваемых через призму риска дестабилизации устойчивости экономики регионов и позволяющих применять адекватные методы оценки этого воздействия;
- обоснованы методические подходы к количественной оценке объемов неформальных экономических отношений, включающие четкое разграничение производственного и распределительного (опосредующий) секторов, обеспечивающий движение финансовых, материальных, трудовых и информационных потоков, создаваемых теневым и криминальным секторами неформальной экономики;
- выявлены региональные особенности, тенденции и закономерности формирования и развития теневого сектора экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных,' всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 4,8 п.л., в том числе в статьях в журналах «Российское предпринимательство» рекомендованных ВАК России для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства юстиции Республики Татарстан и в других государственных учреждениях и ведомствах, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», что подтверждается справками о внедрении.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложения, изложена на 203 стр., имеет 12 таблиц и 40 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Липов, Олег Анатольевич
Заключение
Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют со всей очевидность сделать следующие основные выводы.
В современной экономической литературе сформировалось два подхода к исследованию категории неформальной экономики. Первый подход связан со структурными характеристиками этого явления, как экономических отношений между субъектами неформального сектора экономики, когда само по себе неформальность порождается потребностью в экономии издержек в связи с обострением конкуренции и выходом ее на новый, глобальный уровень. При этом, как отмечается в работах специалистов, тенденция к деформализации рассматривается, якобы, как универсальная экономическая потребность любого хозяйствующего субъекта.
Второй подход не имеет ничего общего с экономическими интересами и основан на характеристиках легальности его осуществления. Иначе говоря, речь идет о законности и незаконности осуществления того или иного вида деятельности. В данном случае он не представляет для нас исследовательского интереса, потому не был включен в цели и задачи проводимого исследования.
Существуют различные классификационные признаки явлений теневой экономики, используя которые мы получаем принципиально разные ее структуры. Как нам представляется, предложенная структура теневой экономики в зависимости от используемых классификационных признаков, разработанная коллективом авторов Института экономики РАН под руководством С.С.Сулакшина наиболее полно и адекватно отражает основные классификационные признаки неформальных экономических отношений в условиях современной России.
Теоретический анализ основных критериев и понятий категории «неформальные экономические отношения» позволяет сформулировать критериальные ее характеристики, которые, на наш взгляд, лежат в основе всех исследовательских подходов к этому явлению как предмету исследования. Как нам представляется, в контексте проводимого исследования нам наиболее импонирует точка зрения ряда исследователей, в соответствие с которой неформальность рассматривается не как тип хозяйствования, локализованный по определенному принципу, а как характер экономических отношений, не ограниченный одной сферой, а принципиально возможный и необходимый в любой институциональной среде.
В результате теоретического анализа различных точек зрения по проблемам теневого сектора экономики выявлены основные предпосылки формирования и развития неформальных экономических отношений в отечественной экономике:
- в результате развития рыночных моделей построения отечественной экономики активизировались не только законодательные попытки пресечения нелегального сектора экономики, но и научные исследования по изучению теневой экономики как самостоятельного и полноценно вошедшего в отечественную хозяйственную практику явления;
- прогнозные оценки размеров теневого сектора экономики в России стали своего рода экономическим ресурсом или резервом обобществления основных сфер национальной экономики;
- изучение теневой экономики стало для ученых ориентиром на исследование новых форм и видов конкурентной борьбы за выживание, так как этот сектор экономики не подвергался государственному регулированию и рыночные отношений на нем носили ярко выраженный жесткий конкурентный характер;
- неформальные отношения в российских условиях играют не только негативную, но и позитивную роль, давая возможность выживать значительной части населения в условиях кризиса экономики. И с этой точки зрения понятие «неформальные отношения» точнее отражают нынешнюю ситуацию, чем понятие «теневые отношения»;
- неформальные экономические отношения настолько органически интегрировались в легальный экономический оборот, что разделить в современных условиях учитываемый и неучтенный оборот хозяйствующих субъектов становится все труднее;
- формализованная экономика настолько уязвима для проникновения в нее неформальных экономических отношений и являющихся органической часть всего внешне формализованного хозяйственного оборота, что четко определить, где заканчивается формальная и начинается неформальная («подпольная», неучитываемая, ненаблюдаемая) экономика становится все сложнее;
- успешное функционирование формализованного хозяйственного оборота возможно и обусловлено сегодня необходимым наличием неформализованной его части, которая играет, своего рода, мотивирующую роль нормального функционирования легального предприятия.
К факторам, характеризующие категорию «неформальные экономические отношения» как объект исследования, к которым можно отнести:
- неформальные экономические отношения отличаются от формальных значительно большей адаптационной жизнеспособностью, гибкостью и приспособляемостью к новым экономическим отношениям, возникающим на том или ином этапе развития национальной экономики. Это связано в тем, что в их основе лежат другие межличностные экономические отношения, а не формализованные в рамках государственной или корпоративной культуры «обобществленные» экономические отношения, которые по своей сути значительно дороже и более трудоемки в ходе их реализации;
- неформальные экономические отношения всегда являются, по своей сути, ответной реакцией на действия бюрократической государственной машины, на способы и формы государственного регулирования, как бы «лакмусовой бумагой» эффективности и действенности этих государственных мер. Иначе говоря, чем ниже эффективность системы государственного регулирования экономикой, тем более развиты неформальные экономические отношения в ней;
- неформальные экономические отношения приобретали высокую социальную значимость как отношения, обеспечивающие единственную возможность огромному количеству экономически активного населения хоть какую-то занятость, приносящую доходы;
- неформальные экономические отношения как объект исследования представляют огромную важность для государственных органов управления с точки зрения выработки методологии, методов и методик прогнозирования их развития, как в условиях кризиса, так и в условиях ускоренного экономического рост или стагнации отечественной экономики.
Главными признаками неформальных экономических отношений в данном контексте выдвинуты следующие: неспособность государственных органов подвергнуть их государственному статистическому учету;
- незаконность хозяйственной деятельности;
- деструктивный характер экономической деятельности, наносящий непосредственный экономический вред обществу; проникновение во все стадии процесса общественного воспроизводства;
- общность экономических интересов субъектов, заключающихся в получении незаконных доходов за пределами «правового поля»;
- безвозмездное присвоение чужого имущества и перераспределение общественного богатства; выраженная тенденция «торможения» развития социально-экономической системы региона, что существенно повышает риск дестабилизации устойчивого развития региональной экономики.
Безусловно, исследование тех или иных сторон неформальных экономических отношений невозможно без их количественной оценки. В методических подходах к оценке количественной стороны тех или иных видов неформальных экономических отношений в экономической литературе различают несколько традиционных подходов. Отсюда и существенные различия в показателях оценки неформальных экономических отношений. Так по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на долю неформального сектора отечественной экономики приходится 20-25% Валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как эксперты МВД России эту цифру как минимум удваивают.
Причины сложившейся ситуации нам видятся в том, что у специалистов в этой области нет единого мнения о методологии этого подхода. Однако главным, на наш взгляд, методологическим посылом исследования неформальных экономических отношений должно быть четкое разграничение с экономической и юридической точек зрения феномена теневой и криминальной экономики на непосредственно производственные сектор и распределительный (опосредующий) сектор, обеспечивающий движение финансовых, материальных, трудовых и информационных потоков, создаваемых теневым и криминальным секторами неформальной экономики. Это главное и единственное условие, как нам представляется, формирования методических подходов к оценке через систему количественных показателей объемов неформального сектора отечественной экономики, сущностное содержание которых должно сводиться к тому, что суммарная оценка денежных потоков и фондов экономических субъектов будет всегда больше вновь создаваемой стоимости в форме валового внутреннего продукта. Иначе говоря, если стоимость в неформальном секторе экономики создается в производственном секторе, то конечная его оценка зависит от количества посредников между производителем и конечным потребителем этой будь то криминальная, либо легальная продукция и услуги, но неучтенные официальными органами.
В силу специфики проявлений неформальных экономических отношений в различных отраслях и на различных стадиях экономического цикла, а также из-за различия информационной базы единого и универсального метода расчета ее показателей не существует. Анализ рассмотренных в диссертации методических подходов к определению масштабов неформального сектора экономики свидетельствует об определенных их как теоретических, так и практических недостатках в их использовании, а каждый из применяемых методов оценки неформальной экономики имеет свои особенности, недостатки и дает различные результаты. Вследствие этого для выявления и оценки теневой экономики необходимо использовать не один, а целый ряд методов, чтобы они могли дополнить друг друга и тем самым существенно повысить достоверность получаемых результатов. I
Многообразие методов и методик оценки экономических показателей деятельности неформальной экономики дает основание предложить собственный метод оценки ее распределительной или опосредующей составляющей, который не отличается явно выраженной оригинальностью, что вполне логично исходя из предмета методического приложения, а воплощает в себе основы известных методов и делает попытку устранить их недостатки. Так, предлагается распределительный или опосредующий сектор неформальной экономки или совокупную оценку, уменьшенную на производственную составляющую, подразделить для наибольшей достоверности получаемых результатов, на три основные сферы проявления:
- финансовые и инвестиционные каналы, обеспечивающие или опосредующие функционирование криминального и теневого производства;
- финансовые и инвестиционные каналы коррупционного характера; - финансовые и инвестиционные каналы перераспределительного характера, обеспечивающие функционирование криминальных и теневых операций на финансовом рынке.
Именно эти три составляющие распределительного сектора неформальных экономических отношений и занимают доминирующую роль в совокупных объемах функционирования современной криминальной и теневой экономики.
С методологической точки зрения представляет несомненный интерес теоретическое обоснование и расчет в третей главе диссертации «коэффициента торможения» или определенной корреляции (зависимости) между отдельными параметрами или характеристиками экономического и социального развития и оценочными параметрами развития теневой и криминальной экономики. Установление и оценка этих связей и взаимозависимостей может быть положено в основу прогнозных расчетов развития неформальных экономических отношений и их влияния на социально-экономическое развитие регионов.
С теоретической точки зрения введения в экономический лексикон понятия «коэффициент торможения» можно рассматривать как определенную научную новизну, имеющую несомненное теоретическое и методологическое значение для развития концептуальных положений теории устойчивого развития. Как показывают многочисленные исследования, сокращение влияния теневой экономики как фактора дестабилизации устойчивости приводит к перманентным, эпизодическим положительным результатам, либо даже гиперустойчивости, когда экономики регионов не в состоянии преодолеть его влияние.
Поэтому исходя из этой позиции, сокращение воздействия «коэффициента торможения» теневого сектора на экономику региона необходимо рассматривать как особый вид изменений, отличающийся необратимостью и качественными преобразованиями, приводящими к возникновению его нового состояния, которое определяется как процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему.
В связи с этим возникает методологическая задача, связанная с определением приоритетных подходов к выдвижению и применению показателей воздействия теневого сектора экономики на устойчивое социально-экономического развития регионов и устойчивость из положения. Анализ тенденций развития теневого сектора экономики в регионе выявил целый ряд особенностей и закономерностей его формирования и функционирования. Так выявились наиболее быстро развивающиеся сферы теневого предпринимательства в регионах Приволжского федерального округа, что свидетельствует об определенных закономерностях его развития. Одной из важнейших закономерностей развития теневого сектора явилась тенденция ускоренного его роста в регионах с низкими показателями социально-экономического развития. Так, наивысшие темпы развития теневого сектора экономики в 2009 г. наблюдались в Республике Марий Эл (127,7%), Удмуртии (116,9%), Пермской (108,8%) и Кировской (109,4%) областях, темпы роста основных социально-экономических показателей у которых являются самыми низкими в округе.
Кроме того количество преступлений экономической направленности за указанный период выросло практически во всех сферах экономической жизни Республики Татарстан. В отраслевой структуре экономических преступлений также наметились выраженные тенденции преимущественного их роста в отдельных сферах экономической деятельности. Так, за период с 2005 по 2009 годы их количество выросло в сельском хозяйстве почти втрое, в сфере производства нефтепродуктов — более чем втрое, в сфере строительства - в 3,5 раза, в сфере финансовой деятельности — почти вдвое, в сфере образования - в 1,7 раза, в сфере здравоохранения и социального обеспечения — более чем в 5 раз.
Наблюдается беспрецедентный рост материального ущерба от экономических преступлений в основных отраслях социально-экономической жизни Республики Татарстан. За последние 5 лет ущерб от экономических преступлений в сфере производства нефтепродуктов вырос с 3,2 млн. рублей в 2005 г. до 86,8 млн. рублей в 2009 г., в строительстве - с 278,3 до 318 млн. рублей, в финансовой сфере — с 203 до 500 млн. рублей. Вместе с тем, удалось практически приостановить рост материального ущерба от экономических преступлений в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения.
За исследуемый период произошли существенные изменения в «предпочтениях» теневого и криминального сектора региональной экономики. Так, например, в сельском хозяйстве удельный вес количества экономических преступлений в общем их объеме вырос почти вдвое с 3,5% в 2005 г. до 7,8% в 2009 г. Еще больший их рост наблюдается в строительстве, где удельный вес экономических преступлений в общем их количестве вырос с 2,5% в 2005 г. до 7% в 2009 г.
Наметились также определенные закономерности в структуре материального ущерба от экономических преступлений. Так, например, наибольшей «популярностью» среди всех видов экономических преступлений пользуются преступления в сфере строительства, где удельный вес ущерба от преступлений экономической направленности в этой сфере в общем его объеме за период с 2005 по 2009 годы вырос с 18% до 35%. При том, что эта тенденция была достаточно устойчива на протяжении всего периода времени и рост их доли наблюдается и до сих пор. Данная тенденция, скорее всего, связана с инвестиционной привлекательностью Республики Татарстан для потенциальных инвесторов, в том числе и инвестиционно-строительного комплекса региона. Несомненно, важная роль в росте экономической преступности в сфере строительства принадлежит и предстоящей в 2013 г. Универсиаде, которая состоится в г. Казани, что послужило огромным стимулом к притоку инвестиций, росту объемов строительства и, соответственно, росту интереса криминальных структур к этой сфере экономической деятельности.
Однако, скорее всего, в сфере финансовой деятельности, в том числе и в страховании, в связи с предстоящей в 2013 г. Универсиады, ожидается в ближайшие годы рост экономической преступности в этой сфере экономической деятельности. Это связано с ожидаемым притоком федеральных, республиканских и частных денежных потоков, инвестируемых в объекты строящейся инфраструктуры спортивного характера, а также активизации движения денежных средств, обеспечивающих их строительство и функционирование.
Таким образом, результаты анализа позволяют сделать ряд выводов, которые характеризуют выраженные тенденции и закономерности формирования, функционирования и развития зон устойчивых экономических «интересов» со стороны преступности экономической направленности, к которым можно отнести:
- одной из важнейших закономерностей развития теневого сектора явилась тенденция ускоренного его роста в регионах с низкими показателями социально-экономического развития;
- количество преступлений экономической направленности имеет ярко выраженную тенденцию роста практически во всех сферах экономической жизни Республики Татарстан;
- беспрецедентный рост материального ущерба от экономических преступлений в основных отраслях социально-экономической жизни Республики Татарстан, когда за последние 5 лет ущерб от экономических преступлений в сфере производства нефтепродуктов вырос с 3,2 млн. рублей в
2005 г. до 86,8 млн. рублей в 2009 г., в строительстве - с 278,3 до 318 млн. рублей, в финансовой сфере - с 203 до 500 млн. рублей;
- произошли существенные изменения в «предпочтениях» теневого и криминального сектора региональной экономики, когда, например, в сельском хозяйстве удельный вес количества экономических преступлений в общем их объеме вырос почти вдвое, в строительстве, а удельный вес экономических преступлений в общем их количестве вырос с 2,5% в 2005 г. до 7% в 2009 г.;
- беспрецедентный рост «предпочтений» экономической преступности наблюдается в отношении финансовой сферы, где за период с 2005 по 2009 годы доля этих преступлений в общем их количестве выросла с 32% до 52%; наметились положительные тенденции в области сокращения материального ущерба от преступлений экономической направленности, когда совокупный материальный ущерб от всех видов преступлений экономического характера сократился с 1,5 млрд. рублей в 2005 г. до 0,9 млрд. рублей в 2009 г.; наибольшей «популярностью» среди всех видов экономических преступлений пользуются преступления в сфере строительства, где удельный вес ущерба от преступлений экономической направленности в этой сфере в общем его объеме за период с 2005 по 2009 годы вырос с 18% до 35%, что объясняется ростом инвестиционной привлекательностью Республики Татарстан для потенциальных инвесторов, в том числе и инвестиционно-строительного комплекса региона;
Анализ причин и факторов развития теневого сектора выявил основные барьеры на пути устойчивого роста экономики регионов:
- устранение государства от активной промышленной политики; неэффективна кредитно-финансовая политика государства, выражающаяся в том, что реальный сектор экономики не обладает необходимой инвестиционной привлекательностью и не может конкурировать с торговлей и финансово-спекулятивным сектором;
- высокие налоговые ставки, особенно по налогам с оборота и налогам на фонд оплаты труда;
- отсутствие регулируемых цен на продукцию и услуги предприятий сферы естественных монополий, к которым относятся, прежде всего, предприятия нефе-газо-химического комплекса, добывающие предприятия и предприятия жилищно-коммунального комплекса;
- неэффективная тарифная и коммунальная политика, когда в последнее время происходит перераспределение платежей из бюджетного сектора и населения на промышленные предприятия, которые оплачивают по повышенным расценкам тепло, электроэнергию и т.п.);
- в результате жесткой монитористской политики в стране практически отсутствует платежеспособный спрос на товары и услуги отечественного производства, необходимый для его развития и модернизации;
- высочайшая степень изношенности основных фондов предприятий, когда износ активной части основных фондов российской промышленности к началу 2008 г. достиг более 50% и эта цифра из года в год растет, происходит стихийное разрушение мощностей и качественная деградация производства, что отрицательно сказывается на критериях устойчивого развития;
- негативно сказывается на критериях устойчивости и недостаток оборотных средств предприятий, прирост оборотных активов во многом происходит за счет увеличения кредиторской задолженности.
Таким образом, показатели устойчивого развития региона должны увязывать качество жизни его населения с уровнем экономического и социального развития. Один из подходов состоит в распространении показателей устойчивого развития в направлении процессного подхода, отражающего степень нагрузки на экономическую систему, состояния социально-экономических процессов и ответной реакции социума на экономическую и социальную устойчивость территории. Однако, если в экономическом плане эти показатели подчеркивают относительную причинно-следственную связь между нагрузкой на экономическую систему и уровнем ее деградации, то в социальном контексте эта структура имеет скорее таксономический, чем причинный характер из-за отсутствия измеряемой внутренне присущей связи между ними. Главный вопрос здесь состоит в увязке вопросов политики устойчивого развития социально-экономической системы региона, с проблемами сбора данных и их статистической выверки.
Однако при этом подходе приходится иметь дело с большим числом показателей, причем некоторые важные проблемы оказываются неохваченными (например, проблемы жизнеобеспечения). В третьем подходе делается акцент на разработку агрегированных показателей, структурированных, аналогично экологическим показателям, по основным детерминантам (или индексам), которые отражают первоочередные задачи политики в каждой области. Для экономической политики такими детерминирующими факторами являются уровень использования ресурсов, производительность, объемы инвестиций, уровень доходов населения по социальным слоям и группам, а для социальной политики — уровень образования, уровень здоровья и пенсионного обеспечения.
Однако, при этом подходе экономические и социальные факторы носят временный характер и не отражают всю палитру внутренних связи между непосредственно населением и теневым сектором экономики.
Важной особенностью ряда подходов в этой проблеме, не отметить которую просто невозможно, является подход, при котором рассматриваются такие социально-экономические связи, как активность теневого сектора в жизненно важных отраслях экономики региона, его влияние на состояние экономических активов (благ, ресурсов) и социальный капитал, мера благосостояния людей и ответная реакция социально-экономических систем при давлении на них.
В целях проводимого исследования была предпринята попытка определения параметров объемов теневого сектора экономики Республики Татарстан методом использования косвенных признаков изменения таких показателей социально-экономического положения региона как:
- определение зависимости валового регионального продукта (ВРП) от объемов грузоперевозок предприятий;
- определение зависимости ВРП на душу населения от объемов розничной торговли;
- определение зависимости ВРП на душу населения от фиксированного набора товаров и услуг.
Используя стандартизированные данные величины показателей ВРП и объема грузоперевозок были проанализированы результаты регрессионного анализа, между этими двумя показателями. В результате проведенных расчетов был получен следующий коэффициент корреляции, который равен г=0,6526, что позволяет сделать вывод о том, что рост показателя ВРП на 65 % связан с ростом объемов грузооборота перевозок предприятий.
Иначе говоря, можно заключить, что с увеличением на 100% объемов грузооборота перевозок прирост ВРП составит 65%.
Таким образом, можно сделать вывод, что за период с 2000 по 2008 годы удельный вес неформального сектора экономики Республики Татарстан в совокупном объеме прироста валового регионального продукта составил в пределах порядка 33%. Иначе говоря, с увеличением на 100% грузооборота объемов перевозок всех видов транспорта рост ВРП за период с 2000 по 2008 составил 65%. Соответственно, 45% валового регионального продукта были произведены в неформальном секторе экономики региона, что дает все основания для квалификации показателя «коэффициента торможения» прироста валового регионального продукта по показателю объема грузоперевозок всеми видами транспорта, величина которого составила 45%.
Таким образом, можно заключить, что в соответствие с разработанной методикой нами была проведена оценка параметров воздействия теневого сектора на основные показатели экономического положения региона. При этом в расчетах были использованы три основных показателя, влияющих на величину валового регионального продукта как основного показателя социально-экономического развития Республики Татарстан:
- объем грузоперевозок всеми видами транспорта;
- объем розничного товарооборота на душу населения;
- объем платных услуг на душу населения.
При анализе были использованы методы корреляционной зависимости, которые позволили выявить выраженную зависимость между темпами роста указанных показателей и несовпадение параметров их прироста за достаточно репрезентативный период времени с 2000 по 2008 годы.
Все это позволяет выдвинуть гипотезу о существовании определенного «коэффициента торможения» развития экономики региона по показателю объема грузоперевозок всеми видами транспорта, по показателю розничного товарооборота и по показателю платных услуг населению Республики Татарстан.
Проведенные расчеты позволили вычленить этот «коэффициент торможения», который составил, соответственно, 0,65 по показателю объемов грузооборота, 0,353 по показателю розничного товарооборота на душу населения, 0,20 по показателю объема платных услуг населению.
Средний показатель «коэффициента торможения» прироста валового регионального продукта по совокупности рассматриваемых показателей составил 0,401. Иначе говоря, прирост валового регионального продукта в Республике Татарстан «тормозится» на 40% за счет деятельности теневого сектора экономики региона. Эти данные вполне коррелируют с данными, приводимыми в оценках экспертов, использующих другие методики оценка параметров воздействия теневого сектора на основные показатели экономического положения региона.
Таким образом, по нашему мнению, применительно к субъекту Федерации категорию «устойчивое экономическое развитие» можно трактовать как совокупность социально-экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал региона в том числе при условии минимизации воздействия фактора «коэффициента торможения» теневого сектора экономики для удовлетворения возрастающих потребностей проживающих на его территории граждан.
Поэтому, для разработки модели перехода России на устойчивое развития, подготовки и обоснования стратегических решений недостаточно традиционных методов. Большая часть существующих в мире проектов, относящихся к сфере преодоления «эффекта торможения» теневого сектора экономики, являются по своей сути теоретическими, а недостаток конкретных мероприятий в данной сфере объясняется отсутствием инструментария оценки влияния теневой экономики на устойчивость развития регионов. Поэтому достижение устойчивости регионального развития будет возможно только при наличии определенных показателей оценки этого влияния, на основе которых должны вырабатываться направления государственного регулирования данного процесса.
В методологическом же аспекте особого внимания заслуживает то, что в рамках синергетического подхода можно совершенно иначе интерпретировать результаты сокращения воздействия «коэффициента торможения» на конечные показатели социально-экономического развития регионов, когда сокращение теневого сектора экономики приводит к синергетическому эффекту, выраженному в положительных тенденциях изменения целого ряда параметров социального и экономического положения региона. Поэтому математическая теория катастроф может рассматриваться как наиболее приемлемый вариант оценки влияния теневой экономики на социально-экономическое развитие региона.
Иначе говоря, снижение эффекта воздействия «коэффициента торможения» на социально-экономическую систему региона может получить следующие последствия:
- постепенное движение в сторону лучшего состояния сразу же приводит к ухудшению или разбалансированию системы;
- по мере движения от худшего состояния к лучшему сопротивление улучшаемой системы (теневой экономики) изменению ее состояния будет расти;
- максимум сопротивления теневого сектора экономики будет достигнут раньше, чем самое плохое состояние, через которое нужно пройти для достижения лучшего состояния, а после прохождения максимума ее сопротивления состояние будет продолжать ухудшаться;
- по мере приближения к самому плохому состоянию на пути перестройки сопротивления теневой экономики, начиная с некоторого момента, начинает уменьшаться, и как только самое плохое состояние пройдено, сопротивление не исчезнет, а система начинает адаптироваться к новому своему состоянию;
- слабо развитая система теневой экономики может перейти в лучшее состояние почти без предварительного критического воздействия на нее, в то время как развитая система, в силу своей устойчивости, на такое постепенное, непрерывное сокращение своего влияния не способна; систему теневой экономики не удается сразу, скачком дестабилизировать из устойчивого состояния в неустойчивое, однако дальше она сама собой не будет эволюционировать в сторону неустойчивого состояния.
Такого рода выводы внушают определенный оптимизм в отношении поиска приемлемой системы критериев воздействия теневого сектора на устойчивое социально-экономического развития региона.