Оценка влияния международной трудовой миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы (на примере Камчатского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алфёров Александр Александрович

  • Алфёров Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Алфёров Александр Александрович. Оценка влияния международной трудовой миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы (на примере Камчатского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алфёров Александр Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические и практические аспекты развития

региональных предпринимательских систем

1.1. Современные подходы к обоснованию экономической сущности региональных предпринимательских систем

1.2. Социально-экономические предпосылки использования фактора международной миграции в развитии предпринимательства

1.3 Основные тенденции и проблемы развития предпринимательства в регионах Дальнего Востока

Выводы

Глава 2 Методические основы регулирования международных миграционных потоков в интересах развития региональной предпринимательской системы

2.1 Методический подход к использованию ценологической теории в обосновании рациональности и устойчивости развития региональных предпринимательских систем

2.2 Анализ существующего инструментария определения кадровой обеспеченности стратегических объектов и программ регионального развития (на примере Камчатского края)

2.3 Методические вопросы исследования влияния международной миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы

Выводы

Глава 3 Стратегические направления развития региональной предпринимательской системы Камчатского края с использованием фактора международной трудовой миграции

3.1 Оценка взаимозависимости устойчивости региональной предпринимательской системы и её обеспеченности международными мигрантами

3.2 Авторская методика оценки влияния международной трудовой миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы

3.3 Методические рекомендации по управлению

миграционными потоками для обеспечения 106 устойчивости региональной предпринимательской

системы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

121

ПРИЛОЖЕНИЯ

136

Приложение А

136

Приложение Б

148

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния международной трудовой миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы (на примере Камчатского края)»

Введение

Основой экономического роста в рыночной экономике является предпринимательство, нацеленное на получение прибыли путем освоения новых видов производств, внедрение инновационных технологий и управленческих решений.

В большинстве развитых стран мира малый и средний бизнес обеспечивает около 40 % валового внутреннего продукта и более 50 % трудовой занятости населения.

В числе важнейших факторов развития предпринимательства все более значимым становится вклад международной трудовой миграции, объём которой по оценкам ООН сейчас составляет более 180 млн. человек.

В Российской Федерации в рамках проводимой государством политики принимаются меры для улучшения инвестиционного и делового климата, при этом приоритетное значение уделяется Дальнему Востоку России, где формируется система территорий с особым экономическим статусом. Активно развивается инфраструктура промышленных кластеров и уже в ближайшие годы предполагается открытие целого ряда предприятий с созданием более 70 тыс. рабочих мест.

Стоит отметить, что подобные процессы обостряют проблемы кадрового обеспечения на региональном рынке труда. В условиях низкой эффективности принятых государством мер по переселению внутренних мигрантов из центральных регионов, а также оттока трудоспособного населения из дальневосточных территорий обеспечить приток рабочей силы возможно за счет использования международных трудовых ресурсов. Вместе с тем, процесс наращивания объемов привлечения иностранных рабочих увеличивает нагрузку на социальную инфраструктуру регионов, создает предпосылки к росту преступности, возрастанию социальной напряженности и так далее.

В сложившихся условиях возникает необходимость совершенствования региональной миграционной политики с учётом тенденций и особенностей

развития Дальнего Востока, ключевым разделом которой должна стать оценка влияния международной трудовой миграции на развитие и устойчивость региональной предпринимательской системы.

Состояние разработанности проблемы.

Исследование фактора влияния международной трудовой миграции на мировую экономику представлено в научных работах Т.М. Мельника, Г.И. Глущенко, Т.А. Кемхашвили.

Проблемам влияния международной трудовой миграции на развитие региональных предпринимательских систем посвящены исследования Д.В. Нестеровой, И.О. Мальцевой, Д.А. Беспалова, А.С. Чернова.

Изучению современных проблем по использованию международной трудовой миграции в России и разработке основ ее государственного регулирования посвящены труды Ж.А. Зайончковской, И.М. Козиной, М.В. Карелиной, Т.А. Металиной и др.

Специфика и особенности трудовой миграции на территории РФ исследована в работах Е.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Х Люева, Т. Мочалова, Е.А. Назаровой, А.В. Носковой, В. Охлопковой и др.

Проблемам, связанным с влиянием на внутренние процессы Дальнего Востока международной трудовой миграции жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона, посвящены исследования А.П. Латкина, В.К. Заусаева, В.Г. Гельбраса, Н.Н. Дидух, В.И. Дятлова, А.Г. Зайончковской и др.

В настоящее время особую значимость приобрели методы решения экономических задач в части развития и структурной устойчивости экономических систем на основе ценологической теории (Б.И. Кудрин, В.В. Фуфаев).

Однако, несмотря на большое количество исследований по проблематике диссертационного исследования, необходимо отметить ряд аспектов, требующих дополнительного уточнения. Во-первых, недостаточно исследованы вопросы управления миграционными потоками в интересах

развития региональных предпринимательских систем. Во-вторых, в научной литературе не изучены методические вопросы оценки влияния международной трудовой миграции на устойчивость и развитие этих систем с учётом использования положений ценологической теории.

Объектом исследования являются процессы развития региональной предпринимательской системы в условиях ограниченности трудовых ресурсов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на повышение эффективности использования международной миграции в развитии региональной предпринимательской системы.

Методы исследования - системный и сравнительный экономический анализ; методы математической статистики; методы ценологического анализа; методы оценки потребностей экономики края в мигрантах и методы регулирования международных миграционных потоков.

Цель работы заключается в обосновании методического инструментария оценки влияния международной трудовой миграции на развитие предпринимательской системы Камчатского края. Для достижения сформулированной цели решаются следующие задачи:

1. Исследовать теоретические аспекты оценки влияния международной трудовой миграции на структурную устойчивость региональных предпринимательских систем.

2. Провести с использованием основных положений ценологической теории анализ территориально-отраслевой структуры предпринимательской системы Камчатского края, её формирование, функционирование и развитие в конкурентной среде.

3. Исследовать методические подходы к использованию ценологическй теории в обосновании рационального и устойчивого развития региональной предпринимательской системы и предложить модельный подход к решению этой проблемы.

4. Исследовать взаимозависимость устойчивости региональной предпринимательской системы и её обеспеченности международными трудовыми мигрантами.

5. Разработать авторскую методику оценки влияния международной трудовой миграции на развитие и структурную устойчивость предпринимательской системы региона.

6. Предложить методические рекомендации по управлению миграционными потоками и осуществить их практическую апробацию путем выполнения расчётов по определению объема международных трудовых мигрантов для обеспечения структурной устойчивости предпринимательской системы Камчатского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды в области макроэкономического анализа формирования и развития экономических систем, а также работы, посвященные экономико-математической теории и методологии решения задач управления экономическими системами; теории микроэкономического анализа, методы математической статистики и ценологического анализа. В работе использованы принципы системного анализа, обеспечивающие раскрытие сущности экономических процессов; обобщение и выявление связей и закономерностей.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Впервые сделана комплексная оценка территориально-отраслевой структуры региональной предпринимательской системы Камчатского края, формирование, функционирование и развитие которой (в отличие от аналогичных исследований) рассматривается на основе аппарата ценологической теории, где предпринимательские структуры рассматриваются как самоорганизующиеся системы ценологического типа.

2. Разработана модель устойчивости предпринимательской системы региона, основное отличие которой от применяемых в управленческой практике, заключается в том, что множество предприятий этой системы отождествляются с экономическим ценозом, свойства которого определяют развитие и экономическую устойчивость предпринимательской системы.

3. Предложена методика оценки влияния международной трудовой миграции на развитие и устойчивость предпринимательской системы региона, основным отличием которой от существующих, является сравнение построенных ранговых параметрических распределений эмпирических данных предпринимательской системы для разных временных периодов миграции с соответствующими каноническими гиперболическими Н-распределениями. При этом степень зависимости между величиной миграционного потока и отклонением от устойчивого оптимального параметрического распределения предпринимательской системы определяется с помощью методов корреляционного анализа.

4. Осуществлена оценка структурной устойчивости предпринимательской системы Камчатского края, которая в процессе своей эволюции в условиях влияния международной трудовой миграции путем конкурентного отбора организуется в экономические структуры ценологического типа. Установлено, что множество компаний предпринимательской системы не вполне удовлетворяет требованиям структурной устойчивости (не выполняется децильный показатель устойчивости). Выявлено, что для улучшения структурной устойчивости предпринимательской системы Камчатского края необходим приток международной трудовой миграции в малые компании.

5. С использованием данных ретроспективного анализа выручки основных предприятий Камчатского края и разработанной методики оценки влияния международной трудовой миграции на структурную устойчивость предпринимательской системы установлена высокая степень зависимости показателей устойчивости предпринимательской системы от потоков

международной миграции. Определены необходимые объемы привлечения международных трудовых мигрантов для успешной реализации намеченных проектов и программ.

Основные результаты и положения научной новизны соответствуют п. 8.17 «Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства», п. 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса»; Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» в части институциональных и инфраструктурных аспектов развития объекта исследования (региональной предпринимательской системы), а также методов и способов управления ими в условиях действия фактора международной трудовой миграции, с целью повышения устойчивости предпринимательской системы. При этом анализируются изменения институциональной и инфраструктурной региональной среды в ответ на процессы международной миграции.

Информационную базу исследования составили статьи российских и международных авторов в специализированных изданиях и монографиях; источники информации в сети Интернет; нормативно-правовые акты Российской Федерации; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока; программные документы по развитию Дальневосточного федерального округа; материалы российских и международных конференций по вопросам эффективного использования международной трудовой миграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем совершенствовании ценологической теории в части устойчивого развития региональных предпринимательских систем. Предложенные практические рекомендации позволят региональным властям эффективно

управлять потоками международной миграции для формирования устойчивой структуры предпринимательской системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена применением современной экономико-математической теории и ценологической теории, экспериментальными расчетами, основанными на фактологическом материале с верификацией и анализом результатов, их сравнением с результатами других авторов и данными практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, декабрь 2016 г.), «Вопросы науки и практики - 2017» (г. Москва, 2017 г.), «Миграция: новые тенденции и направления» (г. Петропавловск-Камчатский, 2017 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, используются в практике Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Разработанная методика оценки влияния международной трудовой миграции на устойчивость региональной предпринимательской системы применяется при определении потребности в международных трудовых мигрантах с целью устойчивого функционирования компаний предпринимательского сектора региона и будет учтена при разработке прогноза социально-экономического развития Камчатского края на плановый период.

Разработанный в диссертации методический инструментарии также может быть использован в учебном процессе на экономических факультетах вузов при обучении по направлению подготовки «экономика и управление народным хозяйством».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,58 а.л. (лично автора -

2,23 а.л.), из них - в 4 работах, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,41 а.л. (лично автора - 1,06 а.л.), в других периодических изданиях общим объемом 1,17 а.л. (лично автора - 1,17 а.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 152 стр. и состоит из введения, 3 глав основного содержания, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе приведены 29 рисунков и 33 таблицы. Список литературы включает 139 позиций.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цели и задачи, объект и предмет; приведены основные результаты исследования, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические и практические аспекты развития региональных предпринимательских систем» представлены современные подходы к обоснованию экономической сущности региональных предпринимательских систем. Проанализированы основные факторы, определяющие региональную специфику развития предпринимательской системы, изучены основные тенденции и проблемы развития предпринимательства в регионах Дальнего Востока.

В второй главе - «Методические основы регулирования международных миграционных потоков в интересах развития региональной предпринимательской системы» представлен методический подход к использованию ценологической теории в обосновании рациональности и устойчивости развития региональных предпринимательских систем. Проведен анализ территориально-отраслевой структуры

предпринимательской системы Камчатского края. Исследованы существующие подходы к определению кадровой обеспеченности стратегических объектов и программ регионального развития (на примере Камчатского края).

В третьей главе - «Стратегические направления развития региональной предпринимательской системы Камчатского краю с использованием фактора международной миграции» проведена оценка взаимозависимости устойчивости региональной предпринимательской системы и её обеспеченности международными мигрантами. Представлена авторская методика оценки устойчивости региональной предпринимательской системы, а также предложены методические рекомендации по управлению миграционными потоками для обеспечения устойчивости предпринимательского сектора Камчатского края.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обозначены перспективы применения разработанной методики оценки устойчивости региональной предпринимательской системы при реализации стратегического планирования управления миграционными потоками.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМ

1.1 Современные подходы к обоснованию экономической сущности региональных предпринимательских систем

Россия преодолевает сложную фазу экономического развития в условиях политического давления и внешнеэкономических санкций. Для выхода на новый виток экономического развития и обеспечения устойчивого экономического роста необходимо обеспечить благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности.

Проблемы создания благоприятных условий для развития предпринимательства активно обсуждаются в современной науке. В мировой практике предпринимательство является основой развития рыночных отношений. Понятие «предпринимательство» имеет многовековую историю. В римском праве под ним подразумевали коммерческую деятельность, дело или занятие. В настоящее время под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, осуществляемая на свой страх и риск.

В современных источниках литературы предпринимательская деятельность рассматривается с позиции системного подхода. Такой подход основан на исследовании условий, факторов, обстоятельств и механизмов развития предпринимательской деятельности во взаимосвязи, с присущими общими свойствами экономическим системам и способности к самоорганизации.

Под предпринимательской системой будем понимать множество экономических субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. При этом предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на

систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В последнее время для оценки условий эффективного развития предпринимательских систем приобретает анализ региональных факторов. В каждом регионе развитие предпринимательства имеет свои особенности, в зависимости от физико-географической структуры, экономической, социальной, культурной, правовой и политической составляющих, политико-административной структуры региона. В связи с этим в научной литературе выделяют понятие «региональная предпринимательская система» [33, 87, 124].

Анализ экономической литературы позволяет сформулировать определение региональной предпринимательской системы как территориально ограниченную совокупность экономических субъектов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и осуществляющих предпринимательскую деятельность в условиях и под воздействием факторов предпринимательской среды, характерных для данной территории.

Как любая система, региональная предпринимательская система (далее региональная ПС) включает ряд элементов: субъекты предпринимательской деятельности, институты, обеспечивающие и регулирующие предпринимательскую деятельность (банки, налоговые и финансовые органы, законодательные органы и др.), используемые ресурсы, экономические взаимосвязи между субъектами предпринимательства и институтами, а также внешней и внутренней средой.

С понятием «региональная ПС» тесно связаны такие понятия как «предпринимательский потенциал региона», «региональная предпринимательская среда» и «предпринимательский климат региона».

Рассмотрим эти понятия. Предпринимательский потенциал представляет собой профессиональные, интеллектуальные, физические, психологические, духовно-нравственные, материальные, финансовые и

информационные возможности предпринимателя. На уровне региона предпринимательский потенциал складывается из ресурсных и инвестиционных возможностей, потребительского потенциала, интеллектуального, инфраструктурного и организационного потенциала региона.

Предпринимательский потенциал определяет возможности развития всей экономической системы региона.

Предпринимательская среда создает условия функционирования региональной предпринимательской системы. На уровне региона ее можно рассматривать как совокупность различных факторов объективного и субъективного характера, оказывающих влияние на условия создания и функционирования субъектов предпринимательской деятельности в рамках региональной ПС.

Общепринятым в экономической литературе считается выделение в предпринимательской среде макросреды и микросреды.

Макросреда обусловлена воздействием внешних факторов, не зависящих от управленческих процессов отдельных субъектов предпринимательства, и создает общую обстановку развития предпринимательской системы.

Микросреда представляет собой совокупность экономических контрагентов (конкуренты, потребители, поставщики) и институтов (экономических посредников и государственных учреждений), обеспечивающих процессы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Взаимосвязь элементов региональной ПС можно представить в виде схемы (рис.1.1).

Макросреда предпринимательства, сложившаяся на данной территории

Поставщи

Субъекты предпринимательской деятельности

Институты

Региональные ресурсы

Рисунок 1.1 - Структура региональной ПС

В последнее время для оценки привлекательности условий ведения бизнеса на отдельных территориях используют понятие «предпринимательский климат» [62, 74].

Синтезируя различные подходы к определению понятия «региональный предпринимательский климат», можно сформулировать следующее определение: это сформировавшиеся на данной территории условия и потенциал для осуществления и развития предпринимательской деятельности.

Создание мягкого предпринимательского климата достигается совместными усилиями предпринимательских структур и действиями органов государственного управления.

Особенности формирования предпринимательского климата и предпринимательской среды отдельных регионов Российской Федерации обусловлены воздействием определенных факторов. Большинство авторов (А.В. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, М.П. Лапуста и др. [35, 75, 104]) к числу таких факторов относит:

1. Социальные факторы. Эта группа факторов включает:

- демографические, связанные с естественным приростом населения, уровнем рождаемости и смертности, наличием беженцев, переселенцев, уровнем миграции, национальным составом мигрантов, половозрастным составом населения региона, плотностью населения;

- национально-этнические, обусловлены условиями жизни и выживания коренного населения, степенью социальной обеспеченности, исторически сложившимся укладом жизни на определенной территории;

- социально-культурные, связаны с развитостью социальной инфраструктуры, рекреационным потенциалом территории, социально-бытовыми условиями жизни населения, возможностями повышения квалификации и переподготовки кадров в регионе;

- характер расселения - определяется плотностью и масштабами городов на данной территории, развитостью транспортных сетей и инфраструктуры.

2. Экономические факторы. Воздействуют на развитие предпринимательской системы через механизм государственной поддержки предпринимательства в регионе, создание комфортных условий и стимулирование предпринимательской деятельности региональными органами власти экономическими методами, в том числе путем предоставления налоговых льгот и введения специальных налоговых режимов; закрепление за регионом режима особой экономической зоны.

Немаловажным экономическим фактором являются инвестиции в капитал предпринимательских структур. Различные субъекты Российской Федерации существенно различаются по уровню инвестиций и темпам их роста, что связано как с инвестиционной активностью самих предпринимательских структур, так и с региональным инвестиционным климатом. Кроме того, сильно дифференцированы региональные предпринимательские системы по объемам инвестирования за счет средств государственного бюджета.

Уровень и перспективы развития региональных предпринимательских систем во многом зависят от состояния региональных финансовых рынков. Возможности привлечения финансовых ресурсов субъектами

предпринимательства определяются развитостью локальной банковской системы, степенью использования предпринимательскими структурами таких финансовых инструментов привлечения средств как векселя, акции и облигации.

К числу экономических можно отнести и факторы, связанные с научно-техническим развитием и степенью развитости технологий в управленческих, организационных и производственных процессах, а также уровень использования инноваций на данной территории.

3. Политические факторы связаны с общей политической обстановкой в регионе, степенью согласованности между органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

4. Правовые факторы связаны с направленностью регионального законодательства на стимулирование предпринимательской деятельности и предоставление гарантий защиты предпринимательским структурам.

5. Экологические факторы отражают уровень воздействия экологической обстановки на состояние природных ресурсов, уровень экологического риска, и соответствие показателей экологической обстановки нормативным значениям.

6. Природно-климатические факторы. Связаны с наличием природных ресурсов на данной территории, возможности их использования для ведения бизнеса, особенностями климатических условий и их влиянием на ведение предпринимательской деятельности, а также риском разрушительных природных явлений и стихийных бедствий.

Видовая классификация рассмотренных факторов представлена на схеме (рис.1.2).