Управление миграцией как механизм устойчивого развития территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Юрков Дмитрий Васильевич

  • Юрков Дмитрий Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 414
Юрков Дмитрий Васильевич. Управление миграцией как механизм устойчивого развития территорий: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юрков Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления миграцией в 19 целях обеспечения устойчивого развития территории

1.1 Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию

взаимодействия миграции и социально-экономического развития

1.2. Методологические подходы к исследованию обеспечения процесса

устойчивого развития территории в контексте управления миграцией

1.3 Институциональные основы управления миграцией как механизмом

устойчивого развития территории

Глава 2. Влияние миграции на устойчивость социально-экономического 103 развития территорий России

2.1. Эмпирический анализ миграционных процессов в России: общие 103 тенденции и территориальные особенности

2.2 Влияние внутренней миграции на развитие трудовой мобильности

как фактора устойчивого развития территорий Российской Федерации

2.3. Оценка влияния трудовой миграции на устойчивое социально-

экономическое развитие территорий Российской Федерации

Глава 3. Управление развитием человеческого капитала как

стратегический приоритет обеспечения устойчивого развития

территорий Российской Федерации

3.1 Применение модели человеческого капитала в рамках 163 неоклассического подхода к совершенствованию систем управления миграционными процессами территорий

3.2 Человеческий капитал как фактор миграционной 175 привлекательности территории

3.3 Анализ взаимосвязи устойчивого экономического роста и 201 денежных переводов мигрантов

Глава 4. Концептуальные основы создания системы стратегического 224 управления миграционными процессами территории

4.1 Российский и зарубежный опыт управления миграционными 224 процессами

управления миграционными процессами на мезоуровне в целях обеспечения устойчивого развития территорий

5.1 Моделирование информационного обеспечения стратегического 282 управления устойчивым развитием территорий и оценка его результативности

5.2 Социально-экономические эффекты политики управления 303 квалифицированной трудовой миграцией

5.3 Разработка основных направлений совершенствования 329 стратегического управления миграционными процессами территории Заключение 353 Список использованных источников 362 Приложения

4.2 Составляющие системы стратегического управления миграционными процессами территории как основы достижения устойчивости территориального развития

4.3 Регулирование заработной платы как инструмент повышения эффективности миграционной политики в условиях изменения собственной эластичности спроса на труд

Глава 5. Разработка модели и механизма реализации стратегического

250

267

282

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление миграцией как механизм устойчивого развития территорий»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях углубления нестабильности экономики важное значение имеет обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и ее территорий. Совершенствование механизмов управления социально-экономическим развитием и повышение эффективности ресурсного обеспечения, в том числе трудовыми ресурсами, становится актуальной проблемой современности. Такой подход предполагает разработку и внедрение экономических и институциональных механизмов, связанных с оптимизацией использования ресурсного потенциала локализованных территорий. Устойчивое развитие любой территории всегда детерминировано ее трудовыми ресурсами, изменяющимися под воздействием миграционных процессов. В настоящее время миграционные процессы, происходящие на уровне локализованных территорий, носят инерционный характер, предопределяемый в большей степени настроениями мигрантов, чем научно обоснованный и управляемый.

В последние десятилетия проблемы миграции перешли в число приоритетных в государственных и политических программах на всех уровнях государственного управления. Управление миграцией стало предметом регулярных дискуссий на местном, региональном, национальном и наднациональном уровнях, на каждом из которых проектируются и внедряются механизмы и формы управления миграцией как сложным социально-экономическим и демографическим феноменом, требующим учета специфики масштабов, направлений и характера миграционных потоков на разных уровнях.

Неэффективная реаллокация трудовых ресурсов, происходящая под

воздействием миграционных процессов, усложняет проблему устойчивого

территориального развития. Учёт миграционных факторов при разработке

программ развития территорий, обоснование политики управления

трудовыми ресурсами, нацеленной на рост эффективности их распределения

становится долгосрочным приоритетом стратегического управления

территориями. Общим для большинства дискуссий по разработке действенной политики регулирования экономической миграции являются основополагающие аспекты умножения преимуществ миграции и сведения к минимуму негативных социальных и экономических последствий для рассматриваемой территории. Именно в этом контексте тема управления миграцией как механизма устойчивого развития территорий становится перспективной как в целом для мировой экономики, национальных экономических систем, так и для локализованных территорий-доноров и территорий-рецепиентов мигрантов.

Степень разработанности проблемы. Основные результаты настоящего исследования получены на основе критического и творческого переосмысления трудов российских и зарубежных исследователей по проблемам управления миграционными процессами и устойчивого развития территориальных социально-экономических систем. Сегодня теория устойчивого развития локализованных территорий остается неполной, что отражается в острых научных дискуссиях на темы ее прикладного значения и системности.

При этом одним из значимых обстоятельств неполноты данной теории является недостаточность исследований миграции, ее причин и последствий, что делает эту теорию незаконченной и несистемной с позиции эффективной реаллокации трудовых ресурсов. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, в котором детально проанализирована эволюция теоретических подходов и разработаны рекомендации по управлению миграционными процессами в целях устойчивого развития.

В связи с этим были изучены и проанализированы работы ведущих исследователей в области развития теории миграции: Т. Бауэра, Р. Джениссена, В. Зелинского, Д.С. Мэсси, Э.Г. Равенштейна, М.П. Розенцвейга, Дж. Солта, О. Старка, Де Хааса Хейна, Дж.Р. Харриса, К. Циммермана и многих других. Проблемами внутренней миграции успешно занимались и отечественные ученые: Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская,

5

В. А. Ионцев, Л. Л. Рыбаковский, В.И. Переведенцев, В.В. Фаузер.

В постсоветский период в исследование проблем внутренней миграции

населения значительный вклад внесли Н. Мкртчян, В.М. Моиссенко, В.

Мукомель, И. Молодикова, изучавшие основные направления и причины

внутренних перемещений населения Российской Федерации; И.А.

Алешковский, В.Н. Воробьев, Т.В. Бакланова, О.И. Овсиенко, О.Л.

Рыбаковский, И.А. Шичкин, занимающихся территориальными аспектами

внутренней миграции населения России.

К зарубежным исследованиям проблематики внутренней миграции

населения следует отнести труды Дж. Борджаса, М. Тодаро, Э. Ли, Л.А.

Сджаастада, М. Дж. Приора, Дж. Е. Тейлора, Т. Шульца, Дж. Беккера и др.

Регулированием внутренней миграции населения занимались Нобелевские

лауреаты У.А. Льюис и Р.Э. Лукас-младший (R. E. Lucas, Jr.).

Значительный вклад в развитие теории управления устойчивым

развитием территорий в России внесли многие отечественные авторы. В

процессе исследования были выявлены несколько групп приоритетных

проблем, на решении которых сосредоточено внимание российских ученых.

Проблемы долгосрочного планирования и разработки стратегий развития

территорий детально исследуются научными школами, возглавляемыми А.Г.

Аганбегяном, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранбергом, В.В. Кулешовым, В.Н.

Лаженцевым, В.А. Мау, П.А. Минакиром, В.Е. Рохчиным, Е.П. Смирновым,

А.И. Татаркиным, В.П. Чичкановым и др.

В частности, А.Г. Аганбегян разработал методологические положения

формирования программ развития крупных территорий. А.Л. Гапоненко

рассматривал проблемы разработки стратегии развития территорий в

условиях экономических дисбалансов. Работы А.Г. Гранберга посвящены

методологии формирования долгосрочных программ эффективного развития

экономики регионов.

В.А. Мау в своих разработках анализировал возможные направления

развития регионов в эпоху реформ. Оценка региональной экономической

6

динамики и результаты многофакторного моделирования поведения региональных и отраслевых подсистем в экономике представлены в трудах П. А. Минакира. В.Е. Рохчин сосредотачивает свое внимание на теоретических положениях стратегического управления развитием экономики в пределах федеральных округов Российской Федерации. Вопросы использования деятельностных схем при разработке стратегии развития регионов рассматриваются в работах Смирнова Е.П. Научные результаты, полученные В.П. Чичкановым, позволяют обосновать принципы и методы долгосрочного планирования развития территориальной экономики.

В работах О.Б. Хоревой и В.Г. Глушковой, А.Л. Арефьевой и В.П. Краснослободцева освещаются территориальный и муниципальный аспекты миграционной политики. Посредством актуальной системы управления и регулирования происходит реализация миграционной политики. Этому аспекту посвящены работы Н.Н. Большовой, Г.Н. Бояркина, В.И. Дибирдеева, Е.А. Назаровой, А.Н. Попова, Н.Н. Суворовой, М.Л. Тюркина.

Ряд теоретических аспектов данного диссертационного исследования формировалась с учетом разработок А.И. Татаркина, раскрывшего содержание нового характера территориальных отношений в российских регионах и систему организации механизмов управления территориями. В своих работах А.И. Татаркин решает вопросы управления и саморазвития территориальных социально-экономических систем, формирования концепции устойчивого развития регионов Уральского федерального округа.

Наиболее значительный вклад в теорию устойчивого развития среди отечественных и зарубежных учёных, исследующих взаимосвязь экономических, социальных и экологических проблем, эффективность капитализации природно-ресурсного потенциала внесли Т. А. Акимова, В.В. Александров, Г. Аткинсон, С. Баумгартнер, В.М. Болдырев, Г.Х. Брундтланд, В.И. Вернадский, Г. А. Гершанок, И.П. Глазырина, А. А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, Г. Дейли, Дж. Диксон, О.К. Дрейер, С.А. Дятлов, А.А. Игнатьева,

7

Р. Карпентер, И. Квернер, Р. Констанзы, В.Г. Ларионов, В. А. Лексин, Д.С. Львов, Н.Н. Моисеев, О.Е. Медведева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, Л.Г. Мельник, Ю.А. Овсянников, Е.Л. Очирова, Д. Пирс, Б.Н. Порфирьев, О.В. Прокопенко, А.Ю. Ретеюм, К.К. Рихтер, В. Ростоу, В.П. Самарина, Л. Скура, А.М. Тарко, А.И. Татаркин, А.С. Тулупов, А. Д. Урсул, Т.В. Ускова, Г.С. Ферару, В.В. Хаскин, Р.Б. Ховарт, П. Хокен, Е.А. Шварц, П. Шерман, О.С. Шимова и др.

Нормативно-законодательные вопросы устойчивого развития, «зелёной»

экономики и рационального природопользования нашли отражение в трудах

М.И. Васильевой, Н.Д. Вершило, Е.Н. Хмелевой и др.

Среди трудов, посвященных управлению устойчивым развитием

территорий, необходимо выделить разработки, обосновывающие применение

программно-целевого метода в управлении территориальной экономикой.

Исследованию закономерностей, характерных черт программно-целевого

метода, формированию базовых положений разработки программ социально-

экономического развития территорий, а также прикладному инструментарию

программно-целевого метода в управлении экономикой территории

посвятили свои работы Б.М. Данилишин, С.И. Дорогунцов, Е.Д. Новиков,

Ю.М. Самохин, Б.А. Райзенберг и др.

Однако несмотря на проведенные исследования, сегодня тема

стратегического управления территорией остается отрытой вниманию

исследователей и практиков, поскольку динамичное развитие территорий

требует применения холистического подхода к их управлению. В настоящее

время недостаточно исследованными остаются проблемы взаимосвязи

управления миграцией и устойчивого развития на территориальном уровне.

Дискуссионность и недостаточная степень проработки данной проблемы, а

также её высокое теоретическое и прикладное значение предопределили

выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является формирование теоретико-методологических основ управления

8

миграцией как механизма устойчивого развития территорий и разработка практических рекомендаций относительно содержания форм и методов государственного управления миграционными процессами на локализованных территориях, обеспечивающих их переход на траекторию устойчивого развития.

Для достижения поставленной в диссертации цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- дополнить и развить методологические подходы и принципы к обеспечению устойчивого развития территории в контексте управления миграцией;

- уточнить трактовку категории "территория" в контексте теории стратегического управления;

- оценить степень влияния качества человеческого капитала территории на миграционный прирост на данную территорию;

- оценить значимость и степень влияния отдельных характеристик качества человеческого капитала локализованной территории на миграционный прирост специалистов с высокой квалификацией;

- уточнить базовые составляющие системы стратегического управления миграционными процессами территории как основы достижения устойчивости территориального развития;

- определить соотношение эластичности спроса по зарплате на низкоквалифицированный и высококвалифицированный труд с использованием качественных характеристик квалифицированного и низкоквалифицированного труда в соответствии с законами Хикса-Маршалла;

- разработать методический подход к выявлению эффектов политики управления квалифицированной трудовой миграцией;

- разработать основные направления совершенствования стратегического управления миграционными процессами на локализованной территории.

Объектом исследования является управление миграцией как механизм устойчивого развития локализованных территорий Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических и организационно-экономических отношений основных субъектов миграции на локализованной территории, формирующихся в процессе стратегического управления в целях устойчивого развития территории.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретической и методологической основой диссертационного

10

исследования послужили фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых, сформулированные в области экономического знания, включающие теории устойчивого развития, теории качества современного экономического роста, теории управления территориальной экономикой, теории систем, теории оценки состояния территорий в целях совершенствования управления, теории управления экономическими системами и др.

Инструментально-методический аппарат исследования представляет совокупность использованных в процессе диссертационного исследования общенаучных методов: системного, структурно-функционального, сравнительно-аналитического, теории экономической эффективности и методов экономических исследований: экономико-математического моделирования, информационного моделирования, экономико-статистического, графического моделирования, методов теория прогнозирования. Информационные ресурсы обрабатывались, систематизировались и анализировались с применением современных программно-технических средств.

Информационно-эмпирической базой исследования явились нормативно-правовые акты, правительственные документы и ведомственные программы, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств,, материалы авторских экономических и статистических исследований, официальные данные Росстата и его региональных органов, информационные материалы федеральных и территориальных органов власти, материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении

комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и

вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-

методологических основ управления миграцией как организационно-

11

экономического механизма, а также методических подходов и практических рекомендаций относительно форм и методов реализации стратегического управления миграционными процессами на мезоуровне, обеспечивающих достижение стратегических целей устойчивого развития территорий с учетом особенностей их пространственной организации на основе развития методологии исследования взаимосвязи миграции и устойчивого развития локализованной территории, построения и применения экономико-математических и экономико-статистических моделей.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Расширены: (1) методология исследования взаимосвязи миграции и устойчивого развития локализованной территории, построенная на комплексном применении пространственно-экономического баланса, теории «push-pull», теории миграции и концепции мобильного перехода, методами оценки степени взаимозаменяемости человеческого, физического, социального и природного капиталов территориальной системы; (2) методологический подход к управлению развитием территории как системы, основанный на принципе гомеостазиса в форме двух видов устойчивости: структурно-функциональной и траектории развития территориальной системы, механизмом эффективного использования имеющихся и создания новых институтов развития.

2. Развит методологический принцип инвариантности управления локализованной территории, генерирующий условия полиморфизма траекторий устойчивого развития и проявления эффекта положительной обратной связи, усиливающей положительные возмущающие воздействия на систему, согласно которому устойчивость составляет одно из основных динамических свойств как объектов управления, так и систем управления.

3. Уточнена трактовка категории «территория» в контексте теории

управления, как обособленного пространственного объекта, формирование

которого детерминируется процессом разработки стратегии устойчивого

12

развития, что позволяет преодолевать ограничения существующих подходов к локализации территории на основе административно-территориального устройства и экономического районирования национальной экономики в целях ее устойчивого развития. Соответственно, само стратегическое управление как процесс приобретает новое качество посредством включения в его структуру дополнительной субпозиции, представляющей функционал управления устойчивым развитием локализованных территорий.

4. Обосновано количественными исследованиями посредством построения и тестирования экономико-математических и экономико-статистических моделей, что «качество человеческого капитала» территории в большей степени влияет на принятие мигрантами решения по миграции на данную территорию при более высокой степени гомогенности характеристик рассматриваемых мигрантами территорий.

5. Выявлен и эмпирически обоснован тренд, подтверждающий действие гравитационной теории, устанавливающей стремление специалистов с высокой квалификацией мигрировать на территории с высокой плотностью квалифицированных работников, посредством построения и тестирования экономико-математической модели на множестве панельных данных по субъектам Российской Федерации, образующим ПФО. Апостериори доказано, что основным фактором, определяющим миграционный прирост в субъекты Российской Федерации, образующие ПФО, выступает объем подушевого ВРП.

6. Уточнены базовые составляющие системы стратегического управления миграционными процессами территории (ССУМПТ), включающие: 1) формирование органами государственной власти РФ и территориальными институтами развития нового видения ССУМПТ как управленческой парадигмы, устанавливающей цели, организационно-экономические формы, ресурсный потенциал и институты устойчивого развития территорий посредством привлечения и накопления человеческого капитала; 2) нормативно-правовое обеспечение деятельности ССУМПТ,

13

закрепляющее формат «открытой» системы государственного управления, выражающийся, в частности, в непосредственном участии в проектировании и функционировании ССУМПТ территориальных «общественно-государственных» объединений стейкхолдеров, обеспечивающих новый качественный уровень координации деятельности государственных институтов развития и активных общественных институтов развития; 3) развитие стратегического планирования на уровне муниципальных образований, обеспечивающее методическую и временную синхронизацию разработки стратегий муниципальных образований, содействующую межмуниципальному сотрудничеству и разработке консолидированных инфраструктурных схем размещения объектов социального, производственного, коммунального и иного назначения; 4) создание и управление базами данных, как основы программирования, мониторинга и контроля реализации стратегического управления территориальных рынков труда; 5) определение системы методов и мероприятий прогнозирования миграции на основе механизма привлечения и накопления человеческого капитала.

7. С целью методического обеспечения регулирования заработной платы как инструмента миграционной политики в условиях изменения собственной эластичности спроса на труд, было определено отношение эластичности спроса по зарплате на низкоквалифицированный и высококвалифицированный труд с использованием качественных характеристик квалифицированного и низкоквалифицированного труда в соответствии с законами Хикса-Маршалла. Полученные результаты позволили доказать, что эластичность спроса на низкоквалифицированный труд по зарплате выше, чем на высококвалифицированный труд, а предложение труда высококвалифицированных, а, следовательно, и высокооплачиваемых работников-мигрантов менее эластично по сравнению с низкоквалифицированными работниками.

8. Разработан методический подход к выявлению эффектов политики управления квалифицированной трудовой миграцией как составляющей территориальной миграционной политики, на основе применения которого доказано, что миграция влияет на распределение личных доходов работников и членов их семей и функциональное распределение национального дохода по факторам производства: увеличение высококвалифицированной иммиграции снижает уровень неравенства доходов населения территории, в то время как приток низкоквалифицированных мигрантов обостряет проблему неравенства в доходах населения территории.

9. Разработаны основные направления совершенствования стратегического управления миграционными процессами на локализованной территории. Обосновано, что наиболее значимыми для активизации устойчивого развития территории являются: экономическая иммиграция предпринимателей и инвесторов, поддерживаемая посредством разработки и реализации специальных миграционных программ; повышение информированности работодателей и потенциальных работников о вакансиях на территориальных рынках труда; улучшение качества услуг в сфере содействия занятости населения и повышение эффективности управления реаллокацией трудовых ресурсов на территориальном уровне.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные в нем положения расширяют теоретико-методологические представления о системах управления устойчивым развитием территорий и миграции как социально-экономическом явлении и механизмах ее регулирования. Разработанные концептуальные теоретические и методологические положения и рекомендации формируют научные основы разработки механизма управления устойчивым развитием территорий и достижения стратегических целей.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности их применения в управленческой деятельности органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

15

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке федеральными органами исполнительной власти РФ долгосрочной экономической стратегии развития России. Разработанные теоретико-методологические основы управления миграцией могут быть использованы в целях развития механизмов управления территориями в РФ при формировании целевых территориальных программ развития Полученные результаты могут использоваться при разработке и реализации целевых программ регулирования миграционных процессов на муниципальном уровне.

Отдельные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

• в качестве методологической базы для проведения дальнейших исследований проблем управления устойчивым развитием экономики субъектов Российской Федерации;

• органами власти для совершенствования управления развитием экономики локализованных территорий, при разработке программ, стратегий и планов развития отдельных видов хозяйственной деятельности, имеющих наибольший потенциал роста;

Методические положения и выводы диссертационного исследования могут быть также применены: при выполнении научно-исследовательских работ в области обеспечения устойчивого развития территорий; в учебном процессе при преподавании дисциплин «Устойчивое развитие территорий», «Государственное управление экономикой», «Региональная экономика» и «Управление трудовыми ресурсами».

Апробация результатов исследований. Ключевые результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в 2011-2017 гг. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступлений на 6 научно-практических конференциях (Архангельск 2015г., 2016г., Казань 2011г., 2015г., 2016г., 2017г.)

Предложенные методические рекомендации по управлению устойчивым развитием территорий были использованы Министерством труда, занятости

16

и социального развития Архангельской области для прогнозирования трендов и тенденций развития рынка труда и кадровой потребности отраслей экономики Архангельской области, формирования потребности региона в иностранной рабочей силе и осуществления контроля за соблюдением государственных гарантий в сфере занятости.