Влияние экономического поведения мигрантов на развитие предпринимательства в регионе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Акопян, Варос Корюнович

  • Акопян, Варос Корюнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 186
Акопян, Варос Корюнович. Влияние экономического поведения мигрантов на развитие предпринимательства в регионе: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акопян, Варос Корюнович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ МИГРАНТОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Социологические подходы к изучению миграции

1.2. Экономическое поведение как предмет социологического анализа

1.3. Формы и особенности экономического поведения мигрантов

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНОВ СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

2.1. Социальная база и структура мигрантов на российском рынке труда и занятости

2.2. Факторы формирования специфики экономического поведения мигрантов и его влияние на развитие предпринимательства в российских регионах

2.3. Основные сферы деятельности этнического предпринимательства на региональном уровне и перспективы его развития

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИЗНИ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ И УКРАИНСКИХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

3.1. Социальные функции миграции: социологический анализ

3.2. Социологическая диагностика направлений социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов

3.3. Эмпирическое исследование особенностей жизни и социальной адаптации украинских трудовых мигрантов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экономического поведения мигрантов на развитие предпринимательства в регионе: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научной оценки, прогнозирования тенденций и предотвращения негативных последствий явлений, связанных с возрастанием и расширением миграционных потоков, охвативших территории практически всех государств и обретающих глобальные масштабы. Миграционные процессы есть результат вступления отдельных сообществ и национальных экономик в глобальные отношения и могут рассматриваться в качестве побудителей дальнейших социальных преобразований.

В условиях крупномасштабных социально-экономических преобразований в современной России актуализируется необходимость социологического исследования проблемы трудовой миграции как важного направления реализации многообразных демографических и экономических проблем.

Безусловный научный интерес представляет также проблема повышения эффективности предпринимательской деятельности, позволяющей расширять возможности социальной мобильности, снижать социальное напряжение в обществе, активизировать рынок рабочей силы, обеспечивая экономическую безопасность страны. Исследование феномена предпринимательства позволяет вычленить региональные аспекты его развития, определить специфические особенности этнического фактора, оказывающего значительное воздействие на малый и средний бизнес.

Социологическое исследование региональных аспектов экономического поведения мигрантов связано с потребностями выявления внутренних и внешних факторов, воздействующих на его трансформацию, рассмотрения специфических особенностей изменения экономического поведения на региональном рынке труда, анализа стратегий экономического поведения мигрантов как специфического методологического конструкта, позволяющего исследовать данную проблематику с наибольшей эффективностью, исследования зависимости данного поведения от

территориальной локализации мигрантов, этнического состава населения регионов и характера взаимодействия с коренным населением.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Социологическое исследование феномена экономического поведения мигрантов основывается на фундаментальных работах П.Бурдье, М.Вебера, В.Зомбарта, Т.Парсонса, Н.Смелзера, в которых анализируются многообразные аспекты экономического поведения и экономической культуры.

Положение мигрантов и их место в социальном пространстве развитых стран рассматривается в трудах С.Бенхабиб, Ж.Бодрийяр, Т.Саррацин, К.Хюбнер.

В современной российской социологии феномен экономической культуры и экономического поведения исследуются в работах А.А.Авакяна, Ю.В.Арутюняна, М.С.Володина, И.Н.Гусевой, Л.М.Дробижевой, И.М.Кузнецова, Н.М.Лебедева, А.Н.Татарко, Е.Тюрюкановой, И.М.Хрусталева. Интеграция мигрантов, их адаптация и трудоустройство в российское общество анализируются в трудах О.Вендина, А.В.Дмитриева, В.Л.Иноземцева, В.И.Мукомеля, В.В.Радаева, Г.А.Пядухова, Н.П.Рыжова. Тендерные и региональные аспекты влияния внешней миграции на социальные процессы исследуются в работах Н.Г.Абдуразакова, Е.А.Назаровой исследует тендерные аспекты трудовой миграции в современном мире.

Экономическое поведение отдельных этнических групп мигрантов, проживающих на территории Российской Федерации рассматривается в работах О.И.Брусиной, С.Дамберга, А.В.Лайши, А.Снисаренко, О.А.Садаевой, Е.Чикадзе.

При всём многообразии работ, следует подчеркнуть их характерную особенность, связанную с локальным анализом экономического поведения мигрантов, их обращённость к исследованию определенных этнических и социальных групп. В этих условиях представляется необходимым выявление

общих закономерностей экономического поведения мигрантов и определение их специфических особенностей на региональном уровне. Важное значение приобретает социологическая систематизация научного знания относительно влияния экономического поведения мигрантов на социально-экономическое положение региона и развитие предпринимательства. Решение данных проблем обусловливает необходимость исследования указанной темы в настоящей диссертационной работе.

Объектом исследования выступает экономическое поведение мигрантов.

Предметом исследования являются основные факторы формирования и тенденции изменения 4 экономического поведения мигрантов, воздействующего на процессы развития предпринимательства в российских регионах.

Цель диссертационной работы - исследование влияния экономического поведения этнических мигрантов на процессы развития предпринимательства в регионах Российской Федерации.

Указанная цель обусловливает постановку следующих основных исследовательских задач:

сформулировать теоретико-методологические основы и специфические особенности социологического исследования экономического поведения мигрантов;

рассмотреть объективные и субъективные факторы, обуславливающие формы экономического поведения мигрантов в условиях рыночных отношений;

исследовать трудовое поведение мигрантов как форму экономического поведения, оценить его воздействие на развитие предпринимательства в российских регионах;

- выявить социальные последствия экономической активности мигрантов для принимающих обществ, проанализировать основные факторы

и тенденции изменения экономического поведения мигрантов в регионах современной России;

- определить взаимосвязь экономического поведения мигрантов и «этнизации» отдельных сфер экономики в России;

модернизировать методику эмпирического исследования экономического поведения мигрантов с учетом социальных и культурных особенностей исследуемой группы.

Гипотеза исследования. Экономическое поведение мигрантов, осуществляемое в сфере наемного труда в различных отраслях и в частном бизнесе, формируется под воздействием национальных, экономических культур, специфических особенностей исторического, социально-политического, культурного и экономического развития стран иммиграции, расширения поля его менталитета и традиций.

В условиях трансформации российского общества происходит дальнейший рост значимости экономической активности мигрантов именно в сфере предпринимательства, с перспективой постепенной этнизации малого бизнеса, сельского хозяйства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция развития миграционных процессов Э.Г.Равенштайна и эконометрическая модель Э.Ли, теория социального действия М.Вебера, типологизация исторических форм миграции В.Зомбарта, теория системно-функционального единства Т.Парсонса, современные концепции феноменологической (А.Щюц, П.Бергер, Т.Лукман) и этнометодологической (Г.Гарфинкель) интерпретации социальной реальности.

Методологическую базу исследования составили принципы системности и междисциплинарности, позволяющие анализировать миграционные процессы и специфику экономического поведения этнических предпринимателей в целостности, динамике и многообразии. При осмыслении проблемного поля исследования применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие выделить общие

и особенные черты в подходах представителей различных научных школ к теоретическому анализу процессов и явлений, характерных для объекта исследования.

Диссертант считает, что в условиях, когда в современной отечественной социологии отсутствуют устойчивые представления о протекании миграционных процессов, необходимо осмысление конкретных социально-культурных практик повседневности трудовых мигрантов в российских регионах.

Источниковую базу исследования составили официальные данные государственных статистических наблюдений: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных подразделений, отчеты региональных управлений Федеральной миграционной службы, данные ВЦИОМа, Фонда «Общественное мнение», материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития малого предпринимательства, материалы периодических изданий, информационные ресурсы сети Internet.

Методы исследования. В работе используется комплексная методика, включающая: теоретический анализ монографической литературы и периодических публикаций; включенное теоретическое наблюдение; системно-структурный анализ результатов первичных и вторичных социологических исследований; сравнительно-сопоставительный анализ; методы качественного и количественного социологического анализа: стандартизированное интервью, анкетирование.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научной специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в рамках шифра специальности 22.00.03 - Экономическая социология и демография; пункт 5 «Экономическое поведение» паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна выносимых на защиту результатов, полученных лично автором, заключается в следующих позициях:

1. Определены основные методологические основания экономического поведения мигрантов, выявлена их специфика, раскрыты факторы развития трудовой миграции;

2. Уточнено определение категории «экономическое поведение мигрантов», проанализированы его основные виды и рассмотрено влияние этого поведения на развитие различных сфер экономики;

3. Разработана вербальная модель воздействия экономического поведения мигрантов на развитие рыночных отношений в российских регионах;

4. Выявлены характерные последствия экономической активности мигрантов для принимающих обществ в контексте определения социального позитива и негатива миграции, определены её основные социальные риски, предложена авторская классификация категорий мигрантов на основании сочетания этнической принадлежности и социального статуса;

5. Исследованы процессы «этнизации» отдельных сегментов российской экономики как следствие высокой экономической активности мигрантов, обозначены важнейшие тенденции развития экономической активности мигрантов в регионах;

6. Выявлены особенности экономического поведения среднеазиатских и украинских трудовых мигрантов по отношению к принимающему сообществу (жителям Санкт-Петербурга), определены основные направления совершенствования их социокультурной адаптации и интеграции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: важнейшими теоретическими компонентами, базирующимися на фундаментальных зарубежных и отечественных трудах в области экономической социологии, проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, научно обоснованной и комплексной методикой сбора и интерпретации

социологической информации, теоретической апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проверяемостью выводов и сопоставимостью выявленных тенденций с данными исследований российских и зарубежных авторов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают возможность совершенствовать теоретико-методологическую базу применения социологического подхода к изучению эволюции процесса миграции, дальнейшего анализа его взаимосвязи с экономическим поведением и социальной адаптацией мигрантов. Это позволит внести определенный вклад в развитие междисциплинарного подхода к изучению экономического поведения мигрантов и будет служить отправной точкой для проведения новых исследований, разработки технологий и механизмов, направленных на снижение напряженности между принимающим социумом и мигрантами, облегчение их адаптации и интеграции в принимающее сообщество.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации позволяют руководителям сформулировать действенный механизм региональной миграционной стратегии. Работа представляет безусловный практический интерес не только для академической науки. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по дисциплинам: «Социологии», «Социологии миграций», «Социологии управления», «Экономической социологии», «Социологии занятости», «Социальной политики государства», «Демографии», «Регионоведения».

Апробация работы. Ключевые выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных статей и публикаций. Кроме того, основные результаты диссертации излагались и обсуждались в ходе Международных и Всероссийских научно-практических конференций, в

частности, на V научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012, (СПб, 25-26 апреля 2012), Научно-практической конференции по современным проблемам прикладной информатики в экономике (СПб, 23-25 мая 2013 г.), Международной научно-практической конференции IV социологических чтениях «Социальные технологии в современном обществе» (октябрь, 2012 г.), VII научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (СПб, апрель 2014 г.), Международной научной конференции «Migration in Globalized World» (Миграция в глобализированном мире) (Ереван, Армения, 29-30 апреля 2014 г.)

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе во время проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социальная политика государства» и семинарских занятий по дисциплине «Социология занятости»; на заседаниях и теоретических семинарах кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах перечня ВАК общим объемом 2,0 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой главе, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках, приложения.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ МИГРАНТОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Социологические подходы к изучению миграции Миграция как важный социально-экономический феномен и фактор формирования населения, обусловленный развитием цивилизации, сопровождала человечество на протяжении всей его истории. Однако, наибольшее свое развитие миграция получает во второй половины XIX века, когда происходят глобальные трансформации в условиях жизнедеятельности населения большинства стран Европы, связанные с бурным развитием капиталистических отношений, ростом промышленного производства, изменением характера и условий труда миллионов людей, вынужденных покидать традиционные места жительства и перемещаться в другие страны и регионы в поисках лучшей жизни. В этих условиях остро встает вопрос о теоретическом осмыслении понятия «миграция».

В экономических, социологических, политических, демографических, исторических, этнографических, философских, географических, биологических и других науках появляются теоретические концепции, пытающиеся разработать и сформулировать данное явление. Безусловно, каждое из направлений исследования имеет право на существование, поскольку рассматривает важные аспекты миграции. Так, например, экономисты исследуют влияние миграции на рынок труда, безработицу, себестоимость и качество продукции, производительность труда. Юристы и политологи выделяют политико-правовые и законодательные основы миграционной политики и определяют ее влияние на обеспечение национальной безопасности государства. Историки рассматривают миграционные движения в различных государствах и мире в целом на различных исторических этапах развития человеческого общества.

Психологи анализируют мотивационную природу и проблемы адаптации мигрантов, психологические аспекты взаимоотношения различных этнических групп через призму «культурного стресса» и формирующиеся миграционные стратегии. Демографы изучают миграцию с позиций сохранения и воспроизводства человеческих популяций, динамики их численности и поло-возрастной структуры, рассматривают влияние миграции на численность населения конкретного региона и страны в целом.

Среди данных подходов важнейшее значение имеет социологический подход, позволяющий анализировать социальные последствия миграции, выделять ее причины и поводы, изучать адаптацию мигрантов на принимающей территории, рассматривать социальную мобильность и прогнозировать миграционные процессы, переводить исследование на микроуровень, что позволяет учитывать как объективные, так и субъективные факторы миграционных процессов.1

Исследование миграции как социально-экономического явления позволяет выделить и проанализировать ее важнейшие этапы и направления развития. Впервые научное определение понятию «миграция» дает английский ученый Э.Равенштейн, который рассматривал миграцию как «постоянное или временное изменение места жительства человека» и «непрерывный процесс» под воздействием следующих групп факторов:

1) действующих в исходном, начальном месте (регионе) жительства;

2) действующих в целевом месте (регионе) въезда мигранта; 3) факторов личного характера, включая совокупность демографических характеристик, личностную систему интересов, потребностей, мотивов, предпочтений и т.п.2

Э.Г. Равенштейн опроверг мнение английского статистика и демографа У. Фарра, который в конце XIX века выдвинул гипотезу, что миграции развиваются без каких-либо определенных закономерностей, подобно

1 Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.isras.ru/files/File/Socis/2002-10/Yudina.pdf от 11.08. 2009

2 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society of London, Vol. 48, No. 2. (June, 1885), pp. 167-227.

хаотичному броуновскому движению. Э.Г. Равенштейн утверждал возможность выявления закономерностей развития миграционных процессов и на основе изучения большого объема эмпирического материала выделил законы миграции1, определяющие перераспределение населения между территориями, различающихся по экономическим и демографическим признакам, охарактеризовал ступенчатый и возвратный характер миграции, ее мобильность на короткие расстояния, проанализировал мобильность жителей городов и сельских жителей.

Разработанные Э.Г. Равенштейном законы миграции, обосновывающие величину, селективность, причины миграции, оказали значительное влияние на дальнейшие работы западных и российских исследователей в области моделирования и концептуализации миграционных процессов как на уровне макро-, так и на микроуровне анализа.

Дальнейшее развитие теория Э.Г. Равенштейна получила в эконометрической модели Э.-Ли (РизЬ/РиПГасШгз), разработанной в 1960-х годах. В этой модели анализируются выталкивающие и притягивающие факторы, влияющие на содержание и характер миграции. Выталкивающие факторы, действующие на той или иной территории, имеют экономический характер, связанный с наличием безработицы, определенным уровнем доходов населения, характером налогов. К числу выталкивающих факторов ученый относит также политические и социальные компоненты (войны, нарушение прав человека, дискриминацию, бедность, ограничение свободы совести), природные катаклизмы, неблагоприятные климатические условия. В свою очередь, к числу притягивающих факторов, относятся: высокий уровень экономического развития территории, безопасные условия жизни, значительные доходы населения, наличие благоприятных возможностей выхода на соответствующий рынок труда, включая неформальный сектор, особенно важный для нелегальных иммигрантов.

Отдельное внимание в эконометрической модели уделяется

промежуточным факторам, связанным с пространственными и временными компонентами, действующими в виде ограничителей потоков мигрантов. Сюда относятся расходы на транспортировку, юридическое оформление перемещений мигрантов, информационное обеспечение о местах передислокации и др.

Э. Ли подчеркивает селективный характер миграции, когда на отдельных людей выталкивающие и притягивающие факторы действуют по-разному. Для высококвалифицированных специалистов активный уровень мобильности дает возможность быстрой карьеры, совершенствования качества жизни и получения высоких доходов. В тоже время, для работников малоквалифицированных, значительную роль играют выталкивающие факторы1. Поэтому, каждый потенциальный мигрант, соответственно принимает решение о переезде на новое место жительства под воздействием комплекса притягивающих и отталкивающих факторов, которые действуют настолько активно, что уходят на второй план возникающие в процессе переезда трудности и проблемы.

В своей теории Э. Ли уделяет большое внимание характерным особенностям и этапам жизненного цикла мигрантов. Стремление к миграции, покиданию родного дома и выходу на новые рынки труда в большей степени характерно для молодых людей, стремящихся к созданию новой семьи и заключению брака. Пожилые люди, покидающие рынок труда или те, кто разводятся, склонны к совершению обратной миграции и возвращению на родину. Безусловно, при всем многообразии рациональных причин и факторов, значительное влияние на человека оказывают причины нерациональные и личные2.

Экономические и социально-демографические миграции населения, устоявшиеся в научных исследованиях предшествующего периода, дают

ответы на многие вопросы, однако, к сожалению, носят ограниченный характер, связанный с возможностями применения статистических наблюдений. Именно поэтому актуально востребованными становятся теоретико-концептуальные, методологические и инструментальные возможности социологической науки.

Развитие эмпирической социологии в США активизировало изучение процессов миграции. Так, теоретики Чикагской школы Р.Парк, Э.Берджес, Р.Маккензи в начале XX века исследовали влияние индустриализации и урбанизации на социальное поведение личности. Они доказали, что миграция представляет собой пространственную мобильность людей и выступает как показатель социальной мобильности населения. Она составляет содержание концепции концентрических зон1. Кроме этого, Р.Парк создал концепцию четырех уровней организации сообщества, как его способность к передвижению. Он отмечал, что социальная мобильность личности связана со сменой статуса, места жительства, работы, профессии или вида деятельности2.

Следует подчеркнуть, что именно теоретики Чикагской школы впервые поставили вопрос о создании целостной интегративной теории миграции, которая должна учитывать все многообразные экономические, политические, социальные и культурные детерминанты миграции на самых различных уровнях социального взаимодействия.

Одной из первых попыток типологизировать исторические формы миграции в социологии была предпринята немецким ученым В.Зомбартом. В своей работе «Буржуа» он исследовал феномен «капиталистического духа» в единстве предпринимательских и «мещанских» установок, выделяя единичные и массовые типы переселений: единичный тип переселения -смена места жительства и деятельности субъектами по их собственному решению, когда мигранты переселяются в определенную страну (местность)

в связи с необходимостью расширения своего (или своей семьи) предприятия. Массовый тип переселения - переселение больших масс людей по религиозным, политическим причинам или в связи с колонизацией заморских стран1.

Все существующие парадигмы последующих этапов можно разделить на следующие основные направления: 1) структурные2, рассматривающие общество как целостную систему взаимосвязанных элементов, а также организационно-функциональные, системные, общественные стороны

л

социальной жизни. 2) Интерпретативные , акцентирующие внимание на исследовании процессов мотивации деятельности и интерпретации человеческого поведения. 3) объединительные или диалектические теории, которые анализируют социальную действительность с точки зрения диалектики объективного и субъективного, структурного и динамического, общественного и личностно-индивидуального (работы П.Бурдье, П.Уоллиса, П.Сорокина, Э.Гидденса, П.Штомпки и др.).

В целом, социология испытала влияние самых разнообразных наук и этим обстоятельством во многом объясняется междисциплинарный характер ее исследований. Социологический подход к изучению миграционных процессов включает несколько научных направлений, которые, в основном, разрабатывались зарубежными учеными, а в настоящее время, российскими специалистами.

Большинство теоретических конструктов связано с первым типом. Так позитивистский подход предполагает необходимость рассмотрения объективных закономерностей миграции, выявления её социальных последствий, оценки и определения уровня эффективности

предпринимаемых управленческих решений по оптимизации миграционных

1 Зомбарт В. Буржуа. - М., 1994. С.227-232.

2 Работы в рамках социологического функционализма, структурно-функционального анализа, системной социологии, социологии конфликта, в том числе марксистской социологии.