Участие России в мировых миграционных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лях, Татьяна Борисовна

  • Лях, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Лях, Татьяна Борисовна. Участие России в мировых миграционных процессах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лях, Татьяна Борисовна

Введение

Глава I. Международные миграционные потоки в условиях глобализации мирового хозяйства

1.1. Теоретические аспекты проблем развития мировых

1.3. Экономические последствия международной трудовой

Глава II. Концептуальные и практические аспекты формирования механизма регулирования международной трудовой миграции

2.1. Особенности национальных систем регулирования миграции населения зарубежных стран

2.2. Современная система наднационального регулирования международной миграции трудовых ресурсов

2.3. Специфика миграционных процессов в региональных торгово-экономических объединениях

Глава III. Совершенствование системы регулирования миграционных потоков в России

3.1. Миграционная ситуация в России

3.2. Закономерности и проблемы миграционной подвижности высококвалифицированных специалистов

3.3. Государственная политика в сфере регулирования внешней трудовой миграции - обеспечение сбалансированности в подходе к решению проблемы миграционных процессов

1.2. Масштабы международной трудовой миграции миграции для стран эмиграции и иммиграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие России в мировых миграционных процессах»

В условиях глобализации мирового хозяйства и под влиянием активных интеграционных процессов в различных регионах земного шара трудовая миграция населения стала заметной чертой современных международных экономических отношений. Существенно возросшая мобильность людей позволяет широко использовать иностранную рабочую силу, а изменение масштабов этого явления во второй половине XX века, имеющего свои закономерности и проблемы, вынуждает правительства различных государств уделять особое внимание вопросам эффективного регулирования миграционными потоками для успешного решения экономических и демографических проблем.

В основе процесса миграции лежит ряд объективных факторов, среди которых важное место занимают растущее, под влиянием научно-технической революции, углубление ^международного разделения труда, основанное на международной специализации и кооперировании производства, увеличивающаяся подвижность капитала, технологий, информации, оказывающая влияние на динамику создания международных форм производства на предприятиях, располагающихся в различных странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций, проводимая различными государствами экономическая политика, предусматривающая поддержку международного движения товаров, факторов производства, а также возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Современная Россия не остается в стороне от этого общемирового процесса. Демократические перемены и политика открытого общества существенным образом повлияли на увеличение внешнего миграционного оборота страны, превратив ее в активного участника международного рынка рабочей силы. Отсутствие необходимого опыта, поскольку до социально-экономического кризиса 90-х годов, экономическое развитие государства основывалось на централизованной плановой экономике с единым управлением всего народнохозяйственного комплекса и действенным механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения трудовых ресурсов, диктовало необходимость изучения реалий мировой миграции и нахождения научных объяснений ее закономерностей.

Следовало оценить все возрастающую миграционную подвижность миллионов жителей Земли, выяснить, какие современные закономерности ее определяют, какие последствия влечет международная миграция населения для социально-экономического и демографического развития государств иммиграции и эмиграции, какова должна быть миграционная политика России с учетом современных реалий по ужесточению ее мер, с одной стороны, и их упрощению, с другой, в связи с ликвидацией государственных преград в рамках существующих интеграционных экономических объединений.

Сегодня Россия, несмотря на слабость законодательства, отсутствие эффективной системы миграционного контроля, «прозрачность» российских границ со странами СНГ и наличия огромного демографического дисбаланса, является одним из мировых центров по приему трудовых мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья. Одновременно, вместе с интеграцией в мировые процессы, Россия столкнулась с проблемой оттока высококвалифицированной рабочей силы из страны.

Новые явления и тенденции в развитии миграционных процессов в мире, проблемы и трудности в становлении российской миграционной политики, возникающие в ходе политических и экономических преобразований в стране, требуют постоянного осмысления происходящих событий в целях определения оптимальных путей и способов включения России в международный трудовой обмен, выработки рекомендаций по его совершенствованию. Все это определяет актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования является международная трудовая миграция и участие России в мировых миграционных процессах.

Предметом исследования стали объективные условия активизации участия России в мировых миграционных процессах, его социально-экономические результаты для национального хозяйства, возможные направления совершенствования государственной политики в области регулирования внешних миграционных потоков трудовых ресурсов на основе критического анализа зарубежного опыта и отечественной практики.

Цель и задачи исследования. Автор ставил своей целью путем научного осмысления закономерностей международной трудовой миграции, опираясь на комплексный анализ современного состояния участия России в международном трудовом обмене, систематизированный позитивный и негативный опыт в разработке правовых и социально-экономических основ государственной политики страны в области миграции населения определить направления и конкретизировать пути эффективного выхода России на мировой рынок рабочей силы.

В соответствии с намеченной целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: изучить современные теоретические подходы к исследованию проблем мировых миграционных процессов; охарактеризовать масштабы и направления современных мировых миграционных потоков; дать оценку экономических последствий международной трудовой миграции для стран, вовлеченных в этот процесс; исследовать механизмы регулирования миграционных процессов с учетом особенностей, характерных для региональных торгово-экономических объединений; проанализировать современные тенденции эмиграционных и иммиграционных процессов в России; провести анализ, существующей практики регулирования внешней миграции в России; наметить предложения по совершенствованию миграционной политики России в целях обеспечения оптимального использования иностранной рабочей силы в стране и получения наибольшего экономического эффекта от экспорта российского трудового потенциала за рубеж.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ публикаций и научных исследований, посвященных вопросам современных миграционных процессов как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, поскольку ее различные аспекты изучаются в работах экономистов, демографов, правоведов, философов, социологов, политологов, психологов и представителей других наук. Однако не было специальных работ, выполненных в контексте поставленных в диссертации задач. В настоящее время, в период активного интегрирования России в мировое хозяйство, представляется необходимым и своевременным объективный подход к анализу самого процесса внешней миграции с учетом опыта других государств и оценке влияния его последствий на национальную экономику. Настоящая работа является попыткой сделать шаг вперед в изучении этой сложной и актуальной проблематики.

Теоретической и методологической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области международной миграции, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на проблемы международного трудового обмена, экономических, демографических и социальных аспектов данной темы, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить их с накопленным в мире и России опытом.

Среди отечественных авторов, в первую очередь хотелось бы отметить работы Б.Д. Бреева, Я.Н. Гузеватого, Д.И. Валентея, F.C. Витковской, Г.Г. Гольдина, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, В.М. Кабузана, А .Я. Кваши, В.И. Марцинкевича, В.В. Мясникова, Э.П. Плетнева, В.В. Покшишевского, JI.JI. Рыбаковского, В.А. Савина, Б.Ц. Урланиса, И.Г. Ушкалова, Б.С. Хорева и др.

Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах и статьях таких авторов, как Г.С. Вечканов, В.А. Волох, М.Б. Денисенко, Т.Д. Иванова, Е.С. Красинец, А.Н. Каменский,

O.A. Леденева, И. А. Мал axa, В.И. Му комель, В. А. Орешкин, JI.A. Солонская, Е.И. Филиппова, С.Б. Ягодин.

В публикациях последних лет рассматриваются проблемы международной миграции, но большинство из них затрагивает вопросы эмиграции и вынужденной миграции, при этом основное внимание уделяется анализу социальных факторов и мотивов, проблемам социально-психологической адаптации мигрантов. Среди них можно выделить работы, выполненные социологами Ю.И. Левадой, Г.Ф. Морозовой, этносоциологами А.И. Гинсбург, Н.Р. Маликовой, И.А. Субботиной, этнологами В.И. Козловым, В.В. Степановым, В; А. Тишковым, этнопсихологами Н.М. Лебедевой и Г.У. Солдатовой.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Т.Бауэра, Р. Билсборроу, В. Боннинга, Дж. Бхагвати, В. Зелински, К. Зиммермана, А. Злотника, А. Золберга, Д. Колемана, Е. Равенштейна, П. Стокера и др.

Методы исследования применялись в зависимости от объекта изучения, в том числе абстрактно-логический метод, включающий такие приемы и. операции, как анализ, синтез, аналогия, гипотетическое предположение и системный подход, позволивший раскрыть многообразие проявлений изучаемого объекта и рассмотреть социально-экономический процесс в развитии и взаимосвязи.

Информационно-статистической базой исследования явились национальные и международные статистические издания и материалы профильной научной периодики. В работе использовались отечественные официальные материалы и программные документы, отражающие основные направления государственной политики в сфере общеэкономической и внешнеэкономической деятельности, в социальной области и материалы специализированных международных организаций.

Хронологические рамки диссертации охватывают, главным образом, конец прошлого и начало нынешнего века, период, в который на миграционную ситуацию в мире большое влияние оказали глобальные процессы, связанные с развалом социалистического лагеря, распадом СССР и образованием новых независимых государств, изменением экономической системы и либерализацией общественно-политической жизни в России. Именно в эти годы произошло качественное изменение характера миграционных процессов, протекавших на территории Советского Союза, и вновь образовавшиеся государства столкнулись с проблемами, связанными с формированием новой миграционной политики, как внешней, так и внутренней.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе современных явлений в процессах мировой и, особенно, российской миграции, необходимость которого назрела в связи с обострением экономических, демографических, социальных и политических проблем, одной из причин которых является повышенная внешняя мобильность населения.

В работе автором были рассмотрены различные аспекты и особенности миграционных процессов, определены возможные пути решения проблем международной миграции рабочей силы, проведена оценка места и роли России в современной мировой миграции, даны рекомендации по совершенствованию национальной правовой основы миграционных процессов, ее практического применения с учетом меняющихся тенденций и условий мирового перемещения трудовых ресурсов.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных автором, относятся следующие:

- признано, что демографическое старение^ и сокращение населения России, особенно трудоспособной его части, - процесс, носящий инерционный, негативно длительный характер, и это затрудняет решение экономических, социальных и геополитических задач, стоящих перед государством, и одним из способов решения проблем является увеличение иммиграционного притока иностранных трудовых ресурсов, в первую очередь высококвалифицированных специалистов, в страну, но на жестко контролируемой основе;

- обоснован тезис о том, что международная миграция -объективно обусловленный процесс, как в мире, так и в России. Однако, как мировой, так и российский опыт со всей очевидностью доказывают необходимость изменения миграционной политики в направлении усиления контроля за этими процессами, в том числе и на согласованном наднациональном уровне;

- иммиграционная политика в современных условиях должна не только замыкаться на решение «традиционных» задач экономического, социального и политического плана, но и призвана обеспечить сохранение и укрепление национальной безопасности страны с учетом последних развивающихся тенденций в геополитической стратегии стран бывшего СССР, включая СНГ;

- борьба с незаконной миграцией является приоритетным направлением в миграционной политике большинства стран. Россия не должна стать исключением, и решение такого рода проблем следует начинать с упорядочивания статуса и привлечения в экономику страны трудовых ресурсов, оказавшихся вне правового поля вследствие неэффективной национальной миграционной политики. При этом необходимо учитывать и то, что на современном этапе развития государство не нуждается в легализации и привлечении труда всех незаконных иммигрантов, как постоянно проживающих на территории РФ, так и находящихся на ней с целью временного трудоустройства; результатом непродуманной и противоречивой миграционной политики, осуществляемой государством с начала 90-х годов, является потеря управляемости данным процессом, что привело к значительным негативным последствиям, изменить которые, гораздо сложнее, чем решить проблемы восстановления и развития производственного и экспортного потенциала страны, проблемы развития импортозамещающих производств.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере постановки проблем и рекомендуемых подходов к интенсификации участия России в международном трудовом обмене в современных условиях демократизации и становления рыночных отношений в стране. Россия сравнительно недавно стала равноправным партнером в мировых трудовых миграциях. Объективный анализ нынешнего состояния дел с участием России в мировых миграционных потоках, проявившихся проблем и недостатков позволяет реалистично оценить стартовые условия и тенденции происходящих в этой сфере процессов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными органами для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества России на мировом рынке трудовых ресурсов, научными организациями - для дальнейшей разработки проблем участия России в международном трудовом обмене, профильными ВУЗами — при разработке основных и специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация исследования. Основное содержание, проблемы и выводы диссертации получили апробацию на различных международных и российских конференциях, семинарах и совещаниях, прошедших в 1999 - 2004 гг., а также на мероприятиях московских отделений УВКБ ООН и MOM, на которых автор выступал с докладами и краткими сообщениями.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 а. л.

Диссертационная работа изложена на 183 стр. основного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лях, Татьяна Борисовна

Выводы:

1. Россия, участвуя в международной миграции, является одновременно принимающей и направляющей стороной, следовательно при разработке национальной миграционной политики нужно ориентироваться на реализацию многоцелевых направлений.

2. Миграционная политика России, прежде всего, должна предусматривать функции контроля и управления соответствующих ведомств и служб и должна корректироваться в случае спонтанных миграционных процессов.

3. Россия нуждается в разработке эффективной политики экспорта российской рабочей силы, поскольку он, по ряду оценок, в настоящее время может быть в несколько раз выгоднее экспорта других товаров, конкурентоспособность многих из которых на мировом рынке остается низкой.

4. На современном этапе огромное влияние на политику импорта рабочей силы оказывает сложная демографическая ситуация, в которой оказалась Россия после распада СССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу третьего тысячелетия международная трудовая миграция населения превратилась в глобальный процесс, охвативший практически все континенты, различные социальные слои. Прогресс в области транспорта и связи; усиление роли транснациональных корпораций в организации производства, процессах обмена и потребления, которые выходят за рамки национальных границ; взаимозависимость, усиливаемая различными видами обменов, включая торговлю; потоки технологии и капитала, перемещение управленческих кадров и другого квалифицированного персонала — все это сказывается на динамике миграционных процессов.

Миграция оказывает существенное влияние на такие стороны развития общества, как экономика, политика, демография, межнациональные отношения. Ученые и правительства все большего числа государств вынуждены уделять внимание исследованию и регулированию данного процесса, внося коррективы в национальные миграционные системы по мере возникновения внутренних несоответствий или под воздействием внешних факторов. Иностранная рабочая сила стала заметной чертой современных международных экономических отношений.

Степень участия стран в международном трудовом обмене различна и зависит от основных параметров экономического развития. Характерной чертой последних десятилетий стало выдвижение в качестве основных экспортеров рабочей силы стран с переходной экономикой, а также развитых стран мира, поставляющих трудовые ресурсы в более промышленно развитые страны. Во многом этому способствует интенсификация интеграционных процессов, особенно характерная для стран с высоким уровнем экономического развития. Региональная экономическая интеграция сопровождается сближением национальных рынков рабочей силы, взаимодействием стран — участниц интеграционных объединений в области иммиграционной политики.

Анализ занятости иностранной рабочей силы свидетельствует, что ее использование эффективно и, как правило, выгодней национальной, особенно в трудоемких отраслях и регионах хозяйственного освоения. Большинство стран - импортеров рабочей силы сознательно стимулирует приток дополнительных трудовых ресурсов. Возрастает роль интеллектуальной миграции. Все большее число научных и высококвалифицированных технических и управленческих; кадров включается в мировые миграционные потоки. Для многих стран доходы от экспорта рабочей силы являются важным источником пополнения бюджетов.

Растет значение международных организаций (Международной организации труда и Международной организации по миграции) в урегулировании проблем, связанных с миграцией населения и трудовых ресурсов. Под их влиянием происходит постепенная унификация миграционных систем различных государств.

Исследование проблем мировой трудовой миграции, опыта включения различных стран, в международный трудовой обмен позволило сделать следующие основные выводы по участию России в мировом рынке трудовых ресурсов и выдвинуть некоторые предложения по совершенствованию политики страны в области международной миграции.

1. В эпоху глобализации мирового хозяйства процессы миграции оказывают существенное влияние на экономическую, политическую и социальную жизнь различных государств; Хорошо продуманная политика по отношению к международным трудовым мигрантам, так как именно они в настоящее время составляют основу миграционных потоков, позволит получать государству значительную экономическую выгоду.

2. Отток работоспособного населения за границу не является серьезным препятствием для экономического роста страны, поскольку реальные масштабы трудовой миграции из России незначительны. Продуманная политика экспорта рабочей силы может принести экономическую выгоду России, так как страна обладает огромным научным, производственным потенциалом и высококвалифицированной, относительно дешевой рабочей силой.

3. Для более успешного вовлечения российских граждан в международный трудовой обмен уже сегодня следует внести изменения в национальную систему подготовки кадров с учетом международных требований.

4. Демографическое старение и сокращение населения России, и особенно трудоспособной его части, препятствует решению экономических, социальных и геополитических задач, стоящих перед государством, но увеличение иммиграционного потока, как один из способов улучшения сложившейся ситуации, следует проводить с учетом государственных интересов и потребностей.

5. За последние 15 лет миграционные потоки претерпели как количественные изменения, так и качественные. Если в первой половине 90-х годов миграционный обмен со странами СНГ, носивший вынужденный характер, практически полностью компенсировал естественную убыль населения России, но при этом отсутствие адекватной миграционной политики не позволило использовать трудовой потенциал- мигрантов эффективно, то на современном этапе следует обратить особое внимание на растущую привлекательность России с точки зрения трудовой миграции и усовершенствовать систему регулирования потоком, основанную на квотировании.

6. На текущем этапе невозможно в полной мере оценить положительный эффект от использования труда мигрантов в России, поскольку легальные мигранты не оказывают существенного влияния на большинство локальных рынков труда из-за: своей относительной малочисленности, а сформированный на базе незаконной миграции неконтролируемый рынок товаров и услуг оказывает отрицательное влияние на экономику страны. В качестве мер борьбы с этим негативным явлением России следует более детально проработать соответствующие документы, регламентирующие положение иностранной рабочей силы, и внести ряд изменений, направленных на улучшение системы контроля на границе.

7. Усилить контроль и добиться наилучших результатов в решении проблем, создаваемых интеллектуальной эмиграцией, можно путем сотрудничества с научно-исследовательскими фондами развитых стран и активного вовлечения российских ученых в исследовательскую деятельность с их иностранными коллегами, осуществляемую как в стране, так и за рубежом. Успешное регулирование миграции научных кадров возможно в случае разработки специальной программы по управлению процессом, основанной на принципе защиты национальных интересов и трудового потенциала страны, но с учетом обеспечения всех прав и свобод личности.

8. Особое внимание следует уделить разработке программ, нацеленных на работу с зарубежной диаспорой в различных странах мира и работу с возвращающимися соотечественниками, направленную на оказание им помощи в адаптации к новым условиям.

9. Опираясь на опыт, накопленный другими государствами (в частности, странами-участницами ЕС) в области миграционного законодательства, Россия могла бы усилить правовую базу и решить ряд проблем путем подписания двусторонних договоров и активного участия в работе Специализированных Международных организаций и объединений.

На базе проведенного исследования и сделанных выводов представляется целесообразным:

- укрепить трудовой потенциал России за счет расширения использования иностранной рабочей силы, усилив при этом контроль за ее эффективным использованием. Одновременно с этим предпринять меры по государственной поддержке экспорта российской рабочей силы с целью получения дополнительных доходов в бюджет страны;

- скорректировать политику страны в области международной миграции, создав ее модели в зависимости от потребностей общества и государства; активизировать работу по заключению Россией двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений по взаимному регулированию миграционных потоков;

- оказать поддержку российским посредническим фирмам по зарубежному трудоустройству;

- разработать ряд мер направленных на повышение престижа науки и способствующих подъему материального обеспечения научных кадров.

В целом исследование показало, что международный трудовой обмен - неотъемлемая и важная часть международных экономических отношений. Регулирование международного трудового обмена в силу его специфики может оказывать влияние не только на внешнеэкономические позиции государства, но и на его финансовую, трудовую и социальную сферы. В этой связи изучение современных тенденций международной миграции населения, возможностей использования зарубежного опыта представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Адаптация мирового опыта к нашим условиям позволила бы России обеспечить оптимальное использование и размещение рабочей силы на своей территории, получать наибольший экономический эффект от экспорта российского трудового потенциала за рубеж.