ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС И ПОВЕДЕНЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МЫШЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Артамонов, Сергей Александрович

  • Артамонов, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 143
Артамонов, Сергей Александрович. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС И ПОВЕДЕНЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МЫШЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артамонов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1. Взаимодействие иммунной и нервной систем.

2. Характеристика применяемых иммунотропных препаратов

2.1.Бестим

2.2. Пирогенал

2.3. Циклофосфан

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Иммунологические методы

2.1.1. Оценка гиперчувствительности замедленного типа

2.1.2. Определение веса селезенки и тимуса и количества ядросодержа-щих клеток в этих органах

2.1.3. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

2.1.4. Метод оценки внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста.

2.2. Подсчет количества лейкоцитов периферической крови и лейкоцитарной формулы.

2.3 Этологические методы

2.3.1. Тест «Открытое поле»

2.3.2. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт»

2.3.3. Тест «подвешивания за хвост»

2.4. Используемые препараты, дозы и схемы введения.

2.4.1. Пирогенал

2.4.2 Циклофосфан

2.4.3. Бестим

2.5. Статистические методы

Глава 3. Изучение влияния бестима на иммунную систему, поведение и уровень тревожности

3.1. Схемы экспериментов

3.2. Оценка состояния иммунной системы мышей на фоне использования бестима

3.3. Состояние иммунной системы мышей при использовании бестима на фоне иммунного ответа на эритроциты барана.

3.4. Поведение мышей при приеме бестима.

3.5. Поведение здоровых мышей при применении бестима на фоне иммунизации эритроцитами барана.

Глава 4. Изучение влияния циклофосфана на иммунную систему, поведение, и уровень тревожности.

4.1. Схемы экспериментов

4.2.Состояние иммунной системы мышей на фоне приема циклофосфана

4.3. Влияние циклофосфана на иммунную систему мышей на фоне развития иммунного ответа.

4.4. Поведение мышей при применении циклофосфана.

4.5. Поведение мышей при применении циклофосфана на фоне иммунизации эритроцитами барана.

Глава 5. Изучение влияния пирогенала на иммунную систему, поведение и уровень тревожности

5.1. Схемы экспериментов

5.2 Состояние иммунной системы мышей при действии пирогенала.

5.3 Состояние иммунной системы мышей при действии пирогенала и формировании иммунного ответа на эритроциты барана.

5.4 Поведение мышей при действии пирогенала.

5.5 Поведение мышей при применении пирогенала на фоне иммунизации эритроцитами барана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС И ПОВЕДЕНЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МЫШЕЙ»

Актуальность проблемы.

В настоящее время в клинической практике широко применяются различные иммуномодулирующие препараты, и их количество быстро растет. Ежегодно только в России успешно проходят государственные испытания 20-30 новых иммунобиологических препаратов (Хаитов P.M., 2002). Влияние же на другие системы органов рассматривается, в первую очередь, только с точки зрения побочных эффектов.

Также известно то, что на рубеже двух столетий зародилась новая интегральная медико-биологическая дисциплина — нейроиммунология, которая объединяет и координирует исследования, направленные на изучение механизмов взаимодействия основных регулирующих систем: нервной, эндокринной и иммунной (Гриневич В.В., 2004).

Несмотря на то, что в онтогенезе клетки иммунной и нервной системы происходят из разных зародышевых листков (из эктодермы и мезодермы соответственно), функционально обе системы удивительно схожи.

При анализе сходства в организации нервной и иммунной систем привлекает внимание тот факт, что обе системы состоят из большого числа фенотипи-чески различающихся клеток, организованных в сложные сети. В пределах такой сети клетки взаимосвязаны и функционируют по принципу обратной связи, когда пусковым сигналом служит адекватный раздражитель, а конечный ответ направлен на обеспечение полезного результата. Различие заключается в том, что в нервной системе клетки жестко фиксированы в пространстве, тогда как в иммунной они непрерывно перемещаются, и лишь кратковременно взаимодействуют друг с другом (Полетаев А.Б. и др., 2002; Корнева Е.А., 2003).

Феноменологически эти системы призваны обеспечивать безопасность контактов самого широкого плана между организмом и средой. Обе системы имеют диффузное строение, вследствие чего их элементы присутствуют практически во всех органах и тканях. И та и другая системы эволюционно адаптированы на способность оперативного восприятия поступающей из среды информации, ее переработку (интеграцию), хранение и воспроизведение (Danao Е.С., 1989). Обе системы обучаются и накапливают индивидуальный, не передающийся по наследству «жизненный опыт» с целью обеспечить более быструю и более адекватную адаптивно-гомеостатическую реакцию организма на повторение ранее встречавшейся ситуации (Ковалев И.Е., 1989, 1991). При этом между двумя системами прослеживается выраженная дифференцированность по модальности воспринимаемых стимулов: нервная система специализируется на восприятии и обработке информации, поступающей в основном в виде стимулов физической природы, а иммунная система на восприятии и обработке информации, поступающей в виде химических стимулов (Ferenchk М., 1997).

Учитывая тесную близость указанных систем, можно предположить, что иммунотропные препараты могут оказывать воздействие и на нервную систему. Подобные эффекты могут быть важны при клиническом использовании веществ. Так, Романенко Р.Н. и соавт., (2008), проводя анализ динамики психического состояния больных шизофренией с различными вариантами дефицитарной симптоматики при назначении комбинаций иммунотропного средства с типичным и атипичным антипсихотиками указывает, что циклоферон снижает астени-зирующее действие антипсихотиков, что в конкретной клинической ситуации может играть как положительную, так и отрицательную роль, в зависимости от имеющегося варианта дефицитарных расстройств. Andre В. Reiriz (2006) выявил ухудшение памяти и когнитивных способностей у мышей при использовании циклофосфана.

Многие моменты взаимодействия систем остаются мало изучены. Это послужило одной из причин данного исследования.

Для оценки влияния иммунотропных препаратов на поведение и иммунную систему были использованы три препарата, различающиеся по механизмам действия: иммуномодулятор - бестим, иммуностимулятор - пирогенал и иммунодепрессант - циклофосфан.

Цель исследования:

Изучить влияние иммунотропных препаратов бестима, пирогенала и цик-лофосфана на состояние органов иммунопоэза, периферическую кровь, а также поведенческую активность лабораторных животных.

Для решения поставленной цели исследования были сформированы следующие

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние бестима, пирогенала, циклофосфана на органы иммунопоэза и факторы неспецифической защиты мышей.

2. Изучить влияние иммунотропных препаратов на органы иммунопоэза и факторы неспецифической защиты и оценить клеточный иммунитет у мышей на фоне развития иммунного ответа на эритроциты барана.

3. Оценить влияние бестима, пирогенала, циклофосфана на поведение, тревожность и уровень депрессии мышей

4. Оценить влияние бестима, пирогенала, циклофосфана на поведение, тревожность и уровень депрессии мышей на фоне развития иммунного ответа на эритроциты барана.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено исследование влияния бестима на поведение мышей. Выяснено, что бестим обладает способностью сохранять базовый уровень ориентировочно-исследовательской активности у мышей. Препарат снижает тревожность у животных, а на фоне введения в организм антигена он обладает кроме этого еще и антидепрессивным действием.

Проведено комплексное исследование влияния циклофосфана на иммунную и нервную систему здоровых мышей. Циклофосфан оказывает депрессивное действие на ориентировочно-исследовательское поведение мышей, не оказывая при этом влияния на уровень депрессии и тревожности.

Проведено комплексное исследование влияния пирогенала на иммунную систему и поведение мышей. Препарат не оказывает влияния на ориентировочно-исследовательское поведение животных, снижая их тревожность. На фоне иммунизации увеличивает исследовательскую активность животных без влияния на уровень тревожности. Пирогенал не оказывает антидепрессивного действия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бестим оказывает стимулирующее действие не только на иммунную, но и на нервную систему. Препарат способствует сохранению базовой ориентировочно-исследовательской активности мышей при повторных исследованиях.

2. Бестим на фоне развития иммунного ответа оказывает антидепрессивное действие у мышей.

3. Циклофосфан оказывает угнетающее действие на нервную систему. Препарат снижает ориентировочно-исследовательскую активность мышей, как при однократном введении, так и на фоне антигенной стимуляции.

4. Циклофосфан не оказывает влияния на уровень депрессии и тревожности у мышей.

5. Пирогенал снижает горизонтальную активность у здоровых мышей, а также снижает уровень тревожности.

6. На фоне иммунизации, пирогенал увеличивает исследовательскую активность у животных, не оказывая влияния на тревожность и уровень депрессии.

Практическая значимость исследования: Хотя работа по своему существу носит фундаментальную направленность, проведенные исследования и полученные данные о влиянии препаратов на нервную систему уточняют их эффекты и могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по использованию препаратов в клинической практике.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены: на 4-м съезде иммунологов Урала (Уфа, 2005), на 5-м съезде иммунологов Урала (Оренбург, 2006), на 3-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005), на 10-м всероссийском научном форуме «Дни иммунологи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), на 4-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2006), на 5-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2007), на 8-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии» (Москва, 2007г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК и двое тезисов в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Текст изложен на 143 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками. Указатель литературы содержит 213 источников, из них 85 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Артамонов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Бестим у мышей увеличивает абсолютное и относительное количество моноцитов периферической крови и палочкоядерных нейтрофилов. На фоне развития иммунного ответа бестим увеличивает уровень палочкоядерных нейтрофилов периферической крови, а также относительное количество ядросо-держащих клеток тимуса. Препарат незначительно снижает активность индуцированного НСТ-теста.

2. Бестим сохраняет ориентировочно-исследовательскую активность и снижает уровень тревожности животных. При введении иммуномодулятора перед иммунизацией животных эритроцитами препарат снижает тревожность мышей, а также оказывает выраженное антидепрессивное действие.

3. При однократном применении циклофосфана снижается вес селезенки, тимуса, уменьшается количество ядросодержащих клеток в этих органах, и уровень лейкоцитов периферической крови у мышей.

4. При антигенной стимуляции эритроцитами барана циклофосфан восстанавливает вес селезенки и количество ядросодержащих клеток в ней у лабораторных животных. В периферической крови происходит восстановление количества лейкоцитов, снижается количество лимфоцитов и увеличивается уровень нейтрофилов. У нейтрофилов увеличивается активность и интенсивность фагоцитоза, активность и интенсивность спонтанного и индуцированного НСТ теста.

5. Однократный прием циклофосфана приводит к снижению ориентировочной и исследовательской активности животных. На фоне иммунизации эритроцитами барана циклофосфан еще больше снижает двигательную и исследовательскую активность мышей. На уровень тревожности на фоне иммунизации и без нее препарат не оказывает влияния.

6. Пирогенал оказывает воздействие на функциональное состояние нейтрофилов у мышей - увеличивает активность и интенсивность индуцированного НСТ - теста. На фоне иммунного ответа препарат снижает вес тимуса при сохранении количества ядросодержащих клеток в нем. Кроме того снижается содержание нейтрофилов, как относительное, так и абсолютное.

7. Пирогенал снижает ориентировочную активность мышей, а также препарат вызывает снижение тревожности. На фоне антигенной стимуляции, пирогенал увеличивает исследовательскую активность и не оказывает влияние на уровень тревожности и уровень депрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование воздействия иммунотропных препаратов на иммунную и нервную системы имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Это связано с тем, что полученные данные расширяют представление как о свойствах препаратов, так и о взаимодействии иммунной и нервной систем в целом.

Существующий перечень практических рекомендаций по исследованию иммунотропных средств не включает в себя изучение воздействия препарата на нервную систему (Хаитов P.M., 2002). В связи с развитием медицины и появлением новой области знания - нейроиммунологии, появившейся в ходе интеграции накопленных знаний о нервной и иммунной системах, рассматривать эти системы в отдельности друг от друга нельзя. Системы представляют собой единую регуляторную метасистему, в которую не вычленяемыми компонентами входят как иммунная, так и нервная системы. Потому исследование воздействия препарата на какую-то отдельно одну систему в какой-то мере ущербно. Для того чтоб выяснить как действуют иммунотропные препараты на эти две системы было решено взять три препарата, по одному на каждый тип воздействия (иммуномодулирующее, иммуностимулирующее и иммунодепрессирую-щее), а также различающие по химической природе и происхождению. Бестим - иммуномодулятор, имеющий пептидную природу, пирогенал — иммуностимулятор липополисахарид бактериального происхождения и циклофосфан — иммунодепрессант эфир диамида фосфорной кислоты.

Препараты использовались в дозировках, при которых их эффект согласно литературным данным наиболее выражен.

Воздействие на иммунную систем оценивалась по влиянию на лейкоцитарную формулу периферической крови; по влиянию на органы иммунопоэза, оценивался вес селезенки тимуса и количество ЯСК в этих органах; оценивалось влияние на функциональную способность нейтрофилов периферической крови. (НСТ - тест и фагоцитоз). В другой серии экспериментов эти параметры оценивались на фоне антигенной стимуляции организма эритроцитами барана, при этом также у животных определялся уровень реакции ГЗТ на введенный антиген.

Из параметров нервной системы оценивалось ориентировочно-исследовательское поведение животных в «открытом поле», а также оценивалось поведение животных в «приподнятом крестообразном лабиринте» (тест оценки тревожности) и в тесте «подвешивания за хвост» (оценка уровня депрессии).

Первый препарат - бестим. Пятикратный введение бестима не изменял вес селезенки у животных. При этом наблюдалось увеличение количества ЯСК селезенки на массу тела животного на 14% по сравнению с контрольной группой животных (таблица 3.1). Вес тимуса, а также количество клеток в нем и их плотность не изменилась по сравнению с контрольной группой (таблица 3.1). В периферической крови было ярко выраженное увеличение количества моноцитов (в 2,2 раза), а также палочкоядерных нейтрофилов на 15%. (таблица 3.1)

Влияние бестима на функциональное состояние нейтрофилов периферической крови здоровых мышей было не ярко выражено. Наблюдалось снижение на 4% функционального резерва нейтрофилов (таблица 3.2). Известно, что нейтрофилы животных, получавших бестим, активируются (Зурочка В.А., 2006). Вероятно в связи с частичной активацией нейтрофилов у мышей, получавших препарат, несколько снижен функциональный резерв.

Таким образом, небольшое количество изменений в параметрах иммунной системы связано с тем, что препарат применялся на здоровых животных.

На фоне иммунизации под действием бестима масса тимуса и селезенки, а также абсолютное количество клеток в этих органах не претерпели существенных изменений. В тоже время возросло на 20% количество ЯСК клеток в тимусе в расчете на мг веса органа (таблица 3.3), что позволяет говорить об увеличении плотности клеток в тимусе. Известно, что предшественники Тлимфоцитов имеют размеры больше чем зрелые клетки (Абрамов М.Г., 1979). Следовательно, повышение плотности клеток косвенно свидетельствует об увеличении доли зрелых Т-лимфоцитов среди ЯСК тимуса. В периферической крови только увеличивалось процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов на 30%. Согласно коэффициенту интенсивности уровень реакции ГЗТ у мышей получавших бестим не изменялся (рисунок 3.3).

Активность и интенсивность фагоцитоза, а также фагоцитарное число при использовании бестима на фоне иммунизации не изменилась (таблица 3.4). Активность и интенсивность спонтанного НСТ теста и в опытной и в контрольной группе была одинаковой, с небольшой тенденции к увеличению активности НСТ теста у животных, получавших препарат. Обнаружено небольшое снижение активности индуцированного НСТ - теста (таблица 3.4.). Данный факт можно объяснить тем, что при использовании бестима нейтрофилы активируются, что видно в тенденции к повышению активности спонтанного НСТ теста. Соответственно при активации они будут меньше активироваться.

В целом можно сказать, что препарат не оказывает значительного влияние на параметры иммунной системы здоровых животных. Это подтверждает иммуномодулирующий характер действия бестима.

На поведение мышей препарат оказывал следующее воздействие. При приеме бестима и в опытной и в контрольной группе при повторном исследовании обнаружилось снижение горизонтальной активности на 26 и на 40 % соответственно (таблица 3.5.). При этом в опытной группе уровень горизонтальной активности был достоверно выше чем в контрольной группе на 40%. Это говорит о то, что бестим способствует сохранению ориентировочной активности мышей при повторном исследовании. Вертикальная активность в опытной группе также была выше: у животных, принимавших бестим, в 1,5 раза выше количество стоек с упором. Кроме того, в контрольной группе наблюдалось снижение количества выглядываний в два раза (таблица 3.5). В группе, получавших бестим, количество выглядываний сохранялось на прежнем уровне и было достоверно выше, чем в контрольной группе в 3 раза. Препарат, таким образом, способствует сохранению исследовательской активности мышей. В опытной группе наблюдалось снижение количества актов груминга на 32%, а так как увеличение актов груминга трактуется как повышение тревожности (Калуев А.В., 1998, Буреш Я, 1983), то препарат снижает тревожность. Таким образом, препарат способствует сохранению ориентировочно-исследовательской активности, а также снижает уровень тревожности мышей. Исследование влияние бестима на «поведения отчаяния» в тесте «подвешивания за хвост» не выявило достоверных отличий между опытной и контрольной группами. Это свидетельствует о том, что препарат не оказывает антидепрессивного действия.

В «приподнятом крестообразном лабиринте» в контрольной группе наблюдается уменьшение количества входов в закрытые рукава и центр лабиринта в 2 раза. Бестим же, оказывая сохраняющее действие на ориентировочную активность сохраняет эти показатели на прежнем уровне (таблица 3.6.). Принято считать, что увеличение времени нахождения в открытых рукавах лабиринта и центре лабиринта, а также увеличение количества выходов в центр и открытые рукава указывают на снижение тревожности (Van Erp А.М.М, 1994). Как видно из таблицы 3.6, количество выходов в центр в опытной группе по сравнению с контрольной больше в 1,58 раза, в открытый рукав в 2 раза, время нахождения в центре в 1,5 раза, в открытом рукаве в 2 раза. Это указывает на снижение уровня тревожности. Кроме того в группе животных, принимавших бестим, количество заглядываний под лабиринт на 12% больше, чем в. контрольной группе, что свидетельствует об увеличении исследовательской активности (Lister R.G., 1987). Таким образом, бестим снижает тревожность у животных.

Иммунизация наложила отпечаток на эффекты бестима на поведение животных.