Оценка влияния генетических и иммуновоспалительных факторов на показатели дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластической реваскуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кузубова, Александра Васильевна

  • Кузубова, Александра Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 115
Кузубова, Александра Васильевна. Оценка влияния генетических и иммуновоспалительных факторов на показатели дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластической реваскуляризации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузубова, Александра Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Дисперсия интервала Q-T и его отрезков как предикто- 11-25 ры риска прогрессирующего течения ишемической болезни сердца.

1.1.1 Внезапная аритмическая смерть 11

1.1.2 Электрофизиологические основы дисперсии 14-17 реполяризации и рефрактерного периода кардиомиоцитов желудочков сердца

1.1.3. Методы оценки вариабельности интервала Q-T и 17-22 нормативные параметры измерения интервала Q-T

1.1.4 Изменение дисперсии интервала Q-T при 22-26 ишемической болезни сердца

1.2. Воспалительные и генетические маркеры 26-33 атеросклеротического процесса в коронарных сосудах

1.2.1 Провоспалительные цитокины и иммуновоспа- 27-33 лительные маркеры в клинике ишемической болезни сердца

1.2.2 Роль генетических маркеров в прогрессировании 33-36 атеросклероза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1 Клиническая характеристика больных 37

2.2 Методы исследования 43

2.2.1 Методика ультразвукового исследования 43

2.2.2 Методика определения дисперсии Q-T и его отрез- 44-46 ков

2.2.3 Коронарография 46

2.2.4 Методика определения С-реактивного белка, 47фибриногена, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли

2.2.5 Идентификация генетических полиморфных сис- 48-49 тем

2.2.6 Статистические методы обработки результатов 49-

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований 51

3.1 Показатели дисперсии интервала Q-T и его отрезков 51-57 у больных коронарным атеросклерозом

3.2 Уровень дисперсии интервала Q-T и его отрезков у 57-64 больных ишемической болезнью сердца в динамике чрескожного внутрикоронарного вмешательства

3.3 Оценка роли иммуновоспалительных и генетических 65-84 факторов в формировании электрической нестабильности миокарда у больных ИБС

3.3.1 Количественные параметры ИЛ-6, а-ФНО и СРБ 65-70 у больных ИБС

3.3.2 Показатели дисперсии интервала Q-T в 70-72 сопоставлении с уровнем иммуновоспалительных маркеров

3.3.3 Генетические маркеры уровня дисперсии 72-79 интервала Q-T и его отрезков

3.3.4. Оценка механизмов реализации генетической 79-84 предрасположенности к развитию ИБС и повышенного аритмогенного потенциала миокарда на модели иммуновоспалительного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния генетических и иммуновоспалительных факторов на показатели дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластической реваскуляризации»

Ишемическая болезнь сердца в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах. Согласно результатам Фремингемского исследования [42], у больных стабильной стенокардией риск смерти от ИБС в течение 2 лет составляет 14,3% и 5,5% у- мужчин и 6,2% и 3,8% у женщин, соответственно. ИБС может дебютировать остро возникновением инфаркта миокарда или даже внезапной сердечной смертью, но нередко она сразу переходит в хроническую форму [29, 42, 44]. В таких случаях одним из ее основных проявлений является стенокардия напряжения.

Медико-социальная значимость ишемической болезни сердца тесным образом связана с развитием аритмических осложнений этого заболевания. Наиболее изученными в плане прогноза заболевания являются острые формы ИБС, такие как нестабильная стенокардия, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда [21, 25, 32]. С этих позиций стабильные формы ИБС, такие как стенокардия напряжения высокого функционального класса недостаточно отражены в литературе.

Несмотря на внедрение в практику высокотехнологичных методов лечения [14], высокой остается частота смерти от аритмических осложнений ишемической болезни сердца [14, 159], что диктует необходимость поиска достоверных предикторов риска подобных осложнений, одним из которых является дисперсия интервала Q-T и его фрагментов.

Результаты исследования параметров вариабельности интервала Q-T у больных стабильной стенокардией, подвергшихся эндоваскулярному лечению, приведены в единичных сообщениях и носят неоднозначный характер [14, 87, 159]. Не определен вклад индивидуальных особенностей организма в прогнозирование течения ИБС, в том числе и в развитие аритмогенных осложнений после корригирующих эндоваскулярпых процедур.

В этой связи представляется актуальным исследование роли генетических систем, как в индукции атеросклеротического поражения коронарных сосудов, так и в установлении конкретных механизмов инициации электрической нестабильности миокарда у больных ИБС при проведении внутрико-ронарной реваскуляризации. Подобные подходы позволят с новых позиций не только рассматривать возможность формирования аритмогенного потенциала у больных ИБС, но и открыть перспективы в решении важных вопросов теоретической и практической кардиологии.

Данное исследование выполнялось при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008) по проекту РНП 2.1.1.2342. «Генетические факторы в формировании механизмов эффективного функционирования пораженных атеросклерозом коронарных сосудов после успешно проведенной эпдоваску-лярной интервенции».

Цель исследования

Установить роль генетических и иммуновоспалительпых факторов в формировании электрической нестабильности миокарда у больных стабильной стенокардией в динамике эндоваскулярного лечения.

Задачи исследования

1. Оценить параметры дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца в динамике эндоваскулярного вмешательства.

2. Определить уровень иммуповоспалительного процесса при ишемической болезни сердца по показателям интерлейкина-6, фактора некроза опухоли - а и С - реактивного белка.

3. Установить степень влияния активности иммуновоспалительного процесса у больных ишемической болезнью сердца в динамике чрескож-ного внутрикоронарного вмешательства на показатели дисперсии интервала Q-T и его отрезков.

4. Определить характер фенотипических особенностей по локусам гап-тоглобина, трансфсррина, гругтоспецифического компонента, С'З-компонента комплимента у больных ишемической болезнью сердца в ассоциации с параметрами дисперсии интервала Q-T в динамике чре-скожного внутрикоронарного вмешательства.

5. Провести поиск вероятных путей реализации генетический предрасположенности к развитию ишемической болезни сердца и повышению аритмогенного потенциала миокарда на уровне показателей активности иммуновоспалительного процесса.

Научная новизна работы Впервые выявлено, что* атеросклеротическое поражение коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца увеличивает значение дисперсии интервала Q-T независимо от количества пораженных сосудов. Показано, что эндоваскулярная реваскуляризация, позитивно влияя на параметры дисперсии интервала Q-T и его отрезков, не уменьшает в полной мере аритмогенный потенциал у больных ИБС.

Впервые установлена ассоциация генетических структур с атероскле-ротическим поражением коронарных сосудов, показывающая значимость фенотипа SS локуса С'3-компонента комплимента в предрасположенности к индукции ишемической болезни сердца.

Показан вклад исходно повышенного уровня СРБ (>9,0мг/л) у больных ИБС в процесс увеличения дисперсии интервала Q-T и его отдельных отрезков при эндоваскулярных вмешательствах.

Выявлена связь фенотипа исследуемых локусов с характером изменений показателей дисперсии интервала Q-T и его отрезков у больных ИБС по представительству у пациентов фенотипов Hp 2-2, Gc 1-1, С'З SS, Tf CI-CI.

Установлен характер изменения уровня иммуновоспалительных маркеров у больных ИБС в зависимости от фенотипических особенностей организма: фенотип С1С1 по локусу трансферрина ассоциируется с высоким уровнем а-ФНО; фенотип 1-1 локуса группоспецифического компонента и фенотип SS по локусу С'3-компонента комплимента сочетаются с увеличением уровня СРБ.

Определен один из путей реализации предрасположенности к развитию ИБС, высокого аритмогенного потенциала миокарда и формированию рестеноза после внутрикоронарной интервенции на уровне генетически детерминированного иммуновоспалительного процесса.

Практическая значимость

Наличие SS-фенотипа локуса С'З- компонента комплимента предопределяет риск развития ИБС. Обнаружение фенотипов Hp 2-2, Gc 1-1, С'З SS, Tf С1С1 обуславливает повышение аритмогенного потенциала миокарда.

Генетическая детерминация уровня иммуновоспалительного процесса у С'З SS- и Tf С1С1-позитивных больных ИБС, формирующая условия «ускоренного» развития коронарного атеросклероза и электрической нестабильности миокарда, требует разработки программы дополнительного фармакоге-рапевтического сопровождения при проведении внутрикоронарных реваску-ляризирующих процедур.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней №1, №2, медико-биологических дисциплин, пропедевтики внутренних болезней и медицинских информационных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет Федерального агентства по образованию». Полученные результаты используются в лечебном процессе кардиологического, кардиохирургического и терапевтических отделений Белгородской областной клинической больницы, кардиологических отделений городских клинических больниц №1 и №2 г. Белгорода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень негомогенности электрофизиологических свойств миокарда не зависит от распространенности атеросклеротического процесса: поражение хотя бы одной из венечных артерий увеличивает значение дисперсии интервала Q-T.

2. Внутрикоронарное интервенционное вмешательство у пациентов со стабильными формами ишемической болезни сердца достоверно уменьшает степень вариабельности интервала Q-T и его отрезков с сохранением позитивного эффекта в течение длительного времени (до 6 месяцев), без достижения, однако, уровня значений дисперсии Q-T и его отрезков группы здоровых лиц.

3. Предиктором предрасположенности индивидуума к атеросклеротиче-скому поражению коронарных сосудов является фенотип SS локуса С'3-компонента комплимента.

4. Предрасположенность к формированию высокого уровня дисперсии интервалов Q-T и JT у больных ишемической болезнью сердца ассоциирована с фенотипами SS системы С'3-компонента комплимента, 2-2 локуса гаптоглобина, 1-1 локуса группоспецифического компонента, С1С1- системы трансферрина.

5. Одним из путей реализации генетически обусловленной предрасположенности индивидуума к развитию ишемической болезни сердца и формированию электрической нестабильности миокарда является высокая активность иммуновоспалительного процесса.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации представлены на V научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов, молодых ученых «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Белгород, 2007), II конгрессе (VII конференции), организованном общероссийской общественной организацией « Общество специалистов по сердечной недостаточности» (Москва,2007), III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1; внутренних болезней № 2; пропедевтики внутренних болезней и медицинских информационных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет Федерального агентства по образованию».

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в региональных и центральных изданиях, в том числе одна - в издании, определенном ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и обсуждения полученных материалов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиография включает 88 отечественных, 100 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кузубова, Александра Васильевна

Выводы

1. Увеличение дисперсии интервала Q-T и его отрезков регистрируется при поражении одной и более коронарных артерий.

2. Корригирующее чрескожное внутрикоронарное вмешательство не устраняет в полной мере условий формирования электрической нестабильности миокарда: уровни дисперсии интервала Q-T не достигают контрольных цифр через 6 месяцев после эндоваскулярного вмешательства.

3. Генетическими маркерами предрасположенности индивидуума к развитию атеросклеротического процесса коронарных сосудов является фенотип SS локуса С'З- компонента комплимента, поскольку частота выявления данного фенотипа у пациентов с ишемической болезнью сердца составила 78,4% и значительно превосходила частотную характеристику (19,6%) здоровых лиц. Протекторными функциями обладает фенотип FS того же локуса.

4. Генетическими маркерами предрасположенности к развитию электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца являются фенотип SS локуса С'З - компонента комплимента, предопределяющий риск увеличения показателей Q-Td и Q-Tcd; фенотип С1С1 локуса трансферрина, ассоциирующийся с повышением значений JTd и JTcd; фенотип 1-1 группоспецифического компонента, сочетающийся с повышенными показателями JTd и JTcd и фенотип 2-2 гаптоглобина - с увеличенными параметрами Q-T и Q-Tcd.

5. В механизмах реализации предрасположенности индивидуума к развитию атеросклеротического поражения коронарных сосудов и электрической нестабильности миокарда важную роль играет генетически ассоциированный уровень иммуновоспалительного процесса. Маркер риска возникновения ишемической болезни сердца, SS-фенотип С'3-компонента комплимента, в ассоциации с высоким уровнем СРБ, предопределяет неблагоприятное течение ишемической болезни сердца в направлении инициации рестеноза после 4KB и повышения аритмогенного потенциала миокарда.

Практические рекомендации

1. В группе пациентов, страдающих коронарным атеросклерозом целесообразно проводить измерение показателей дисперсии интервала Q-T и его отрезков в динамике эндоваскулярного лечения с целью определения риска развития аритмических осложнений ишемической болезни сердца.

2. Наличие SS фенотипа локуса С'3-компонента комплимента в сочетании с исходно высоким уровнем С-реактивного белка (>9,0 мг/л) является маркером предрасположенности к инициации атеросклеротического процесса в коронарных сосуда, а также неблагоприятного течения ИБС после 4KB в направлении формирования коронарного рестеноза, и предопределяет необходимость усиления программы фармакотерапевтического сопровождения эндоваскулярных процедур в контингенте SS-позитивных индивидуумов по локусу С'3-компонента комплимента.