Обоснование и оценка эффективности интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Бурнос, Сергей Николаевич

  • Бурнос, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 124
Бурнос, Сергей Николаевич. Обоснование и оценка эффективности интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурнос, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология и патогенетические основы лечения больных ишемической болезнью сердца.

1.2 История развития клеточной терапии ишемической болезни сердца.

1.3 Характеристика мононуклеаров костного мозга.

1.4 Механизмы ангиогенеза и регенерации миокарда.

1.5 Области применения клеточной терапии.

1.6 Методы использующиеся для изоляции и доставки клеток.

1.7 Эффективность клеточной терапии.

1.8 Нерешенные аспекты клеточной терапии.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп больных.

2.2 Показания к интракоронарному введению аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга.

2.3 Методика получения клеточной суспензии.

2.4 Методика доставки клеточной суспензии.

2.5 Методы обследования больных.

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ ПО КЛИНИЧЕСКИМ ДАННЫМ И РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

3.1 Оценка эффективности клеточной терапии по клиническим данным.

3.2 показатели внутрисердечной гемодинамики после интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРФУЗИИ И МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА.

4.1 Изменения показателей перфузии сердца.

4.2 Изменения показателей метаболизма сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца.»

Распространенность ишеминеской болезни сердца высока и прогрессивно увеличивается: (Бокерия: JI.A., Гудкова P.F., 2008). По сравнению с- 2001 г в Российской Федерации распространенность. ИБС! увеличилась на 25,1%, а число новых случаев — на 23,6%.

Остается на высоком уровне летальность при остром инфаркте миокарда. В 2007 г она составила в Российской Федерации 15,9%.

Увеличение доли лиц старшего возраста, с одной стороны, и. развитие поражений коронарных артерий в более раннем возрасте, с другой, определили' важность повышения эффективности лечения этого заболевания. В последнее время- предпочтение в лечения ИБС отдается хирургическим и интервенционным методам (Чазов Е.Щ 2000; Араблинский А. В., 2001). Причем в; настоящее время« даже при: многососудистом поражении все большее распространение получают эндоваскулярные методы коррекции (Араблинский А-.В., 2007).

Оба метода, аорто-коронарное шунтирование и коронарная; ангиопластика со стентированием имеют свои показания и противопоказания; Общим противопоказанием; для; них является поражение дистального русла коронарных артерий;. поражение, мелких сосудов. Учитывая, что такого рода, поражения имеют примерно 20-25% больных с атеросклерозом коронарных артерий, у которых консервативное лечение-также малоэффективно,, существует довольно большая группа пациентов; которым необходима дополнительная помощь.

В арсенал этой помощи в последнее время включена клеточная терапия:

Boyle A.J., Schulman S.P.,. Hare J.M., 2006). Этот метод основан, на использовании стволовых клеток костного мозга (Galinanes M., 2004; Fuchs

S., 2003; Rúan W., 2005; Schächinger V., 2004; Meyer G.P., 2006; Perin E.C.,

2003; Bartunek. J., 2005). В частности, задача значительного усиления репаративных процессов в миокарде за счет стимуляции неоангиогенеза, и 5 возможно, кардиомиогенеза решается с помощью интракоронарной трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга ^гаиег В.Е., 2002; Аввнпи В., 2002; Wollert К.С., 2004; ТапэзепБ Б, 2005).

Многие вопросы клеточной терапии ИБС до настоящего времени остаются нерешенными или спорными. Необходимо разработать безопасную и эффективную технологию получения и доставки мононуклеарных клеток костного мозга к пораженному миокарду, а также механизмы оценки их лечебного действия, позволяющие получить достоверные данные, подтверждающие эффективность этого метода лечения.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных ишемической болезнью сердца, используя интракоронарное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга.

Задачи исследования

1. Разработать методику забора костного мозга и технологию его обогащения для интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток.

2. Разработать оптимальную технологию доставки аутологичных мононуклеарных клеток и эффективные дозы трансплантата.

3. Изучить влияние клеточной терапии на клиническое течение ишемической болезни сердца и показатели внутрисердечной гемодинамики.

4. Изучить влияние клеточной терапии на показатели метаболизма миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

5. Разработать показания и противопоказания к применению клеточной терапии у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые на протяжении пяти лет изучено влияние интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на клинические показатели, внутрисердечную гемодинамику, перфузию и метаболизм миокарда у больных ишемической болезнью сердца с дистальным и диффузным поражением коронарного русла. Изучены клинические показатели: функциональный класс стенокардии напряжения, толерантность к физической нагрузке, выживаемость больных в течение пяти лет. Получены данные изменения фракции изгнания, конечного диастолического и конечного систолического размеров левого желудочка, а также перфузии и метаболизма миокарда в течение пяти лет. Разработана технология получения суспензии аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга, которая не является цитотоксичной и минимизирует негативное влияние на получаемые клетки со стороны окружающей среды, позволяющая получить материал для трансплантации, содержащий до 180млн. мононуклеарных клеток, и до 3 млн. клеток с маркером СЭ34+.

На основании полученных данных показано улучшение в основной группе относительно контрольной группы: функционального класса стенокардии напряжения, пятилетней выживаемости, гемодинамических показателей. А также улучшение перфузии и метаболизма миокарда после введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга. Установлены сроки положительного действия клеточного препарата — начиная с 3 месяцев и до 4 лет.

Практическая значимость результатов работы

Полученные результаты позволяют утверждать, что интракоронарное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга по разработанной технологии показано больным ишемической болезнью сердца при дистальном и диффузном поражении коронарного русла, невозможности выполнения аорто-коронарного шунтирования и эндоваскулярной ангиопластики со стентированием коронарных артерий.

Этот метод может также использоваться при отсутствии возможности повторной реваскуляризации миокарда у больных с окклюзией шунтов.

Предпочтительным методом доставки суспензии аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в миокард является интракоронарное введение, отличающееся прецизионностью, безопасностью и эффективностью.

Контроль эффективности клеточной терапии у больных ишемической болезнью сердца следует осуществлять с помощью исследования показателей внутрисердечной гемодинамики, метаболизма миокарда, а также на основании изменения клинического течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная технология получения суспензии аутологичных мононуклеарных клеток из 120 мл костного мозга позволяет получить материал для трансплантации, содержащий до 180 млн. мононуклеарных клеток, и до 3 млн. клеток с маркером CD34+. В отличие от многих зарубежных аналогов технология не является цитотоксичной и минимизирует негативное влияние на получаемые клетки со стороны окружающей среды.

2. Доставка аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга интракоронарным методом является физиологичным, безопасным и эффективным в лечении больных ишемической болезнью сердца.

3. Применение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга эффективно в лечении ишемической болезни сердца у больных с дистальным поражением венечных артерий и у больных с рецидивом стенокардии после прямой реваскуляризации.

4. На- фоне клеточной терапии ишемической болезни сердца достоверно улучшаются показатели внутрисердечной гемодинамики.

5. Интракоронарное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга способствует улучшению перфузии и метаболизма миокарда.

6. Интракоронарное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга достоверно уменьшается функциональный класс стенокардии и улучшает показатели выживаемости у больных со сниженной фракцией выброса.

Личный вклад диссертанта в проведенное исследование

Диссертант принимал участие в обследовании всех больных до выполнения интракоронарной трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга, в заборе костного мозга, в изоляции мононуклеарной фракции костного мозга; в интракоронарном введении аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга, в контрольных обследованиях больных после трансплантации, в формировании и обследовании контрольной группы больных.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты являются основополагающими данными для продолжения применения этой методики в лечении описанной категории больных в рамках закрытого исследования с целью установления необходимых доз клеточного препарата, частоты применения методики у одного и того же пациента для достижения наилучшего результата и другие нерешенные вопросы по данной проблеме на кафедре факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8). Положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. 9

Павлова и курсе последипломного образования «Сердечно-сосудистая хирургия».

Применявшиеся методы статистического анализа

В связи с тем, что тип распределения изучаемых значений отличался от нормального, использовались непараметрические методы статистического анализа. Для оценки количественных показателей рассчитывались медиана и интервал. Сравнение связанных количественных показателей внутри групп осуществлялось с помощью t критерия Вилкоксона, сравнение количественных показателей двух независимых групп осуществлялось с помощью критерия U Манна-Уитни. Достоверность различий оценивалась по таблице критических значений соответствующего критерия при уровне значимости 0,05.

Апробация и реализация результатов работы

Основные результаты, изложенные в работе, представлялись на международном конгрессе «56th Congress of the European Society for

Cardiovascular Surgery» (Венеция, Италия, 17-18 мая 2007 г.); международной конференции «13th Annual Meeting of International Society for Cellular Therapy»

Сидней, Австралия, 23-28 июня 2007 г.); XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, Россия, 25-28 ноября 2007г.); международном конгрессе «57th Congress of the European Society for

Cardiovascular Surgery» (Барселона, Испания, 24 апреля - 27 апреля 2008 г.); международной конференции «14th Annual Meeting of International Society for

Cellular Therapy» (Майами, США, 17-20 мая 2008 г.); международном tb конгрессе «58 Congress of the European Society for Cardiovascular Surgery» (Варшава, Польша, 30 апреля - 2 мая 2009 г.); международном конгрессе «Congress of European Society of Cardiology «Heart Failure 2009» (Ницца,

Франция, 30 мая - 2 июня 2009 г.). По теме диссертации опубликованы 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, - выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 15 источников на русском языке и 173 источника на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 56 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бурнос, Сергей Николаевич

выводы

1. Разработанная технология получения суспензии аутологичных мононуклеарных клеток из 120 мл костного мозга позволяет получить материал для трансплантации, содержащий до 180 млн. мононуклеарных клеток, и до 3 млн. клеток с маркером CD34+.

2. Интракоронарный метод трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга является физиологичным, безопасным и эффективным в лечении больных ишемической болезнью сердца.

3. Клеточная терапия ишемической болезни сердца в виде интракоронарной трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в ближайшие и отдаленные сроки улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики.

4. Интракоронарное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга способствует улучшению перфузии и метаболизма миокарда.

5. Интракоронарное введение мононуклеарных клеток костного мозга достоверно уменьшает функциональный класс стенокардии и улучшает показатели выживаемости у больных со сниженной фракцией выброса.

6. Показаниями к выполнению интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга являются диффузное или дистальное поражение коронарных артерий, отсутствие возможности выполнить операцию коронарного шунтирования или эндоваскулярной ангиопластики со стентированием коронарных артерий, а также отсутствие возможности повторной реваскуляризации миокарда у больных с окклюзией шунтов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интракоронарное введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга показано больным ишемической болезнью сердца с явлениями сердечной недостаточности при дистальном поражении коронарного русла, невозможности выполнения коронарного шунтирования и эндоваскулярной ангиопластики со стентированием коронарных артерий.

2. Интракоронарное введение аутологичных клеток костного мозга также может использоваться как альтернативный метод лечения при отсутствии возможности повторной реваскуляризации миокарда и у больных с окклюзией шунтов.

3. Предпочтительным методом доставки суспензии аутологичных мононуклеаров костного мозга в миокард является интракоронарное введение, отличающееся прецизионностью, безопасностью и эффективностью.

4. Контроль эффективности клеточной терапии у больных ишемической болезнью сердца следует осуществлять с помощью исследования показателей внутрисердечной гемодинамики, метаболизма миокарда, а также на основании изменения клинического течения заболевания.