Оценка влияния аномалий зубочелюстной системы на формирование осанки у детей с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы в период смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мисоян Анна Аршаковна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Мисоян Анна Аршаковна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность и факторы риска врождённой
расщелины губы и нёба
1.2 Нарушение строения лицевого черепа у детей с
односторонней расщелиной губы и неба
1.3 Аномалии окклюзии у детей с односторонней расщелиной
губы и неба
1.4 Взаимосвязь аномалий окклюзии и состояния осанки
1.5 Лечение пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба
Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических исследований
2.2 Методы исследования
2.3 Клиническое обследование
2.4 Методика антропометрического исследования
диагностических моделей челюстей
2.5 Оценка состояния осанки методом компьютерной
оптической топографии
2.6 Статистические методы обработки результатов обследования
Глава 3.Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинического обследования пациентов
3.2 Результаты антропометрических измерений моделей челюстей
3.3 Результаты компьютерного оптического топографического обследования осанки пациентов
3.4 Результаты корреляционного анализа
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния аномалий зубочелюстной системы на формирование осанки у детей с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы в период смены зубов»
Актуальность исследования
Врожденные расщелины губы и неба (ВРГН) относятся к категории сложных и тяжелых пороков развития лицевого черепа. Согласно статистическим данным, ВРГН составляют 20 - 30 % всех пороков развития человека и 86 % пороков развития челюстно-лицевой области (ЧЛО) [3].
У пациентов с ВРГН рост и развитие верхней челюсти нарушены в 80 - 100% случаев, что приводит к зубочелюстным аномалиям ( ЗЧА) [6,10].
В свою очередь аномалии окклюзии оказывают влияние на позвоночник и психическое состояние пациента. Наличие ВРГН резко снижает уровень социализации детей [33,56].
Тема исследований, посвященных взаимосвязи зубочелюстных аномалий и осанки становится актуальной, особенно с учётом современной тенденции к междисциплинарному лечению, сочетающему мануальную терапию и ортодонтическое лечение [102].
Гармоничное взаимоотношение структур ЧЛО напрямую связано с позвоночным столбом и балансом тела. К этим структурам относятся мышцы ЧЛО, височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), I шейный позвонок, шейный, грудной и крестцовый отделы позвоночника [101]. Нарушение формы и функции одной из структур вызывает изменения в другой [7].
Такой патологии, как расщелина губы и неба, сопутствует ряд анатомических, функциональных и эстетических нарушений. Рубцовые изменения в области оперативного вмешательства, нарушение роста лицевого скелета, диспропорция функциональных нагрузок являются причинами тяжелых вторичных деформаций ЧЛО и нарушения миодинамического равновесия.
Пациенты с ВРГН нуждаются в комплексном лечении с участием высоко квалифицированных врачей различных специальностей, что также предусматривает и их социальную адаптацию [14,38,64]. Вопросы комплексной реабилитации детей с ВРГН, несмотря на достижения науки в последние годы и
прорыв в проведении диагностики и лечении таких детей, всё ещё нуждаются в более глубоком изучении и систематизации протоколов лечения [27].
Согласно клиническим рекомендациям общероссийской общественной организации «Общества специалистов в области челюстно-лицевой хирургии» реабилитацию ребенка с ВРГН следует рассматривать как длительный процесс, требующий участия различных специалистов: неонатолога, челюстно-лицевого хирурга, генетика, педиатра, ортодонта, логопеда, отоларинголога, психолога. В рекомендациях нигде не упомянут врач травматолог-ортопед, а также в приказе министерства здравоохранения и социального развития РФ остается без внимания вопрос постуральных изменений пациентов с ВРГН.
Под руководством профессора Ад. А. Мамедова сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) разработана и внедрена база данных лечения и диагностики детей с врожденными пороками ЧЛО [28]. В протоколах лечения этапы реабилитации распределены по возрастам, однако во всех возрастных группах отсутствует направление к врачу-вертебрологу.
На основе анализа отечественной и иностранных литературы можно заключить, что множество исследований посвящено изучению нарушений развития лицевого черепа пациентов с односторонней ВРГН, взаимосвязи осанки и зубочелюстных аномалий, однако недостаточно изучен вопрос особенностей постуральных изменений у этой категории пациентов.
Цель исследования - совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы путём оценки влияния зубочелюстных аномалий на формирование осанки в период смены зубов.
Задачи исследования
1. Определить на основании анализа данных антропометрического исследования диагностических моделей челюстей (ДМЧ) нарушение размеров и
формы зубных рядов (по классификации Хорошилкиной Ф.Я.), размеров апикальных базисов челюстей у пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы.
2. Оценить особенности осанки и деформаций позвоночника у детей с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы.
3. На основании данных корреляционного анализа оценить взаимосвязь размеров зубных рядов и апикальных базисов челюстей с различными параметрами осанки у детей при односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы.
Научная новизна исследования
1. Получены новые данные о нарушениях формы зубных рядов у пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы на этапе ортодонтической подготовки к костной пластике альвеолярного отростка.
2. Впервые изучены особенности осанки и деформации позвоночника у пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы.
3. Впервые установлена взаимосвязь размеров зубных рядов, апикальных базисов челюстей и параметров осанки у детей с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы.
Степень разработанности темы
В отечественной и зарубежной литературе имеются публикации о взаимосвязи деформаций осанки у детей с ЗЧА, однако не проведено исследование, выявляющее особенности осанки у детей с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы .
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о взаимосвязи нарушений осанки и зубочелюстных аномалий у детей с односторонней
расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы. По результатам проведённого исследования усовершенствованы диагностика и лечение пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы, разработаны методические рекомендации по лечению таких пациентов.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор лично участвовала в планировании и выполнении исследования и провела анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Обследовано 50 детей: 26 с мезиальной окклюзией, обусловленной односторонней врождённой расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы и 24 с мезиальной окклюзией, обусловленной микро - и ретрогнатией верхней челюсти), проанализировано 50 компьютерных оптических топограмм (КОТП); изучено 26 ортопантомограмм (ОПТГ) челюстей пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы и проведены антропометрические измерения 26 пар ДМЧ. Автором самостоятельно сделаны обоснованные выводы и созданы практические рекомендации для применения полученных результатов исследования в клинической практике врача-ортодонта. В соавторстве с сотрудниками кафедры ортодонтии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова написаны научные статьи и тезисы. Основные результаты исследования представлены в виде докладов на конференциях.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры ортодонтии стоматологического факультета НОИ «Московский институт стоматологии им. А.И. Евдокимова». Основные положения исследования изложены на конференциях, а также опубликованы в журналах. Материалы диссертации и практические рекомендации используются в обучении студентов и ординаторов кафедры ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы на этапе ортодонтической подготовки к костной пластике альвеолярного отростка нарушены форма и трансверсальные размеры зубных рядов.
2. Нарушения осанки и деформации позвоночника у пациентов с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы совпадают с нарушениями осанки у детей с мезиальной окклюзией, обусловленной верхней микро - и ретрогнатией, по локализации, но различаются степенью выраженности.
3. Наличие корреляционной зависимости между размерами зубных рядов и значениями параметров осанки у детей с односторонней расщелиной твёрдого и мягкого нёба и губы обосновывают необходимость обязательного включения в процесс комплексной реабилитации пациентов с ВРГН оценку ортопедического статуса и диагностическую визуализацию патологии позвоночника.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на аспирантской сессии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, XLIV Итоговой научной конференции ОМУ МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 2-й Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы стоматологии» и на Паринских и Колесовских чтениях 2022 г.
На расширенном заседании кафедры ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России была обоснована научная новизна данной диссертационной работы. Результаты корреляционного анализа, выводы и практические рекомендации по использованию результатов исследования были одобрены на заседании, что подтверждено протоколом № 275 от 25 мая 2023 года.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Гиоева, Ю. А. Особенности осанки у детей с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба. / Ю.А Гиоева., М.В. Демьяненко, А.А. Мисоян, Ю.А. Шоничева, С.А. Калинина, С.Ш. Саидасанов //Стоматология детского возраста и профилактика. Москва. - 2021. - № 4 (21) - С. 257-263.
2. Мисоян, А. А. Нарушения осанки у детей с односторонней расщелиной губы и неба / А. А. Мисоян, Ю. А. Гиоева // Детская хирургия, № 1 (26) - С. 134135.
3. Гиоева, Ю.А. Оценка влияния аномалий зубочелюстной системы на формирование осанки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба в период смены зубов. / Ю.А Гиоева., А.А. Мисоян, Л.М. Сулейманова, Е.С. Гордина, Ю.А. Шоничева, М.В. Демьяненко // Ортодонтия. - 2023. -№ 2(102).- С. 11-16.
4. Гиоева, Ю.А. Анализ нарушения осанки у детей с врожденной односторонней расщелиной губы и неба / Ю.А. Гиоева, М.В. Демьяненко. А.А. Мисоян, Ю.А. Шоничева, С.А. Калинина // Паринские чтения 2022. Инновации в прогнозировании, диагностике, лечении и медицинской реабилитации пациента с хирургической патологией черепно-челюстно-лицевой области и шеи: материалы Национального конгресса с международным участием, посвященным памяти проф. Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь О.П. Чудакова, 5-6 мая 2022. Минск. -2022. - С. 306 - 307.
5.Демьяненко, М.В. Актуальные взгляды на лечение нарушений осанки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба / М.В. Демьяненко, А.А. Мисоян, Ю.А. Шоничева // Материалы XXV Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», 16 апреля 2022 года. Санкт -Петербург. - 2022. - С. 654.
6. Мисоян, А.А. Оценка влияния аномалий зубочелюстной системы на формирование осанки у детей с односторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба в период смены зубов / А.А. Мисоян // Сборник научных трудов XLIV Итоговой научной конференции ОМУ МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Москва. - 2022. - С. 36.
7. Гиоева, Ю. А. Анализ нарушения осанки у детей с односторонней расщелиной губы и неба / Ю. А. Гиоева, А. А. Мисоян, Ю. А. Шоничева, С.А. Калинина / Материалы VII Конференции «Колесовские чтения - 2022», 5-8 октября 2022, Москва. - 2022.- С. 133.
Обьем и структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 103 страницах (текст, включая список литературы). Иллюстративный материал представлен 34 рисунками и 3 таблицами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В список литературы включены 146 литературных источников, из них 88 на русском языке и 58 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и факторы риска врождённой расщелиной губы и нёба
Врожденная расщелина губы и неба является одним из наиболее распространенных пороков развития челюстно-лицевой области с тенденцией к увеличению.
Данная патология остается на одном из первых мест по тяжести анатомических и функциональных нарушений и занимает 3 - 4-е место в структуре врожденных аномалий [2,33,42,144]. Согласно некоторым источникам ВРГН занимают 2-е место среди врожденных дефектов после косолапости [133].
Каждые 2 % минуты на свет рождается ребенок с ВРГН. Частота рождаемости детей с ВРГН составляет в среднем 1:750 новорожденных (по России распространенность ВРГН колеблется от 1: 1100 до 1:1600 в различных регионах в [23,24,44,125,139].
Самые высокие показатели рождаемости детей с расщелинами у коренных американцев и индейцев - 3 - 4 ребенка на 1000 новорожденных. Среди кавказцев распространенность данного порока составляет 1-2 ребенка на 1000 новорожденных с преобладанием мальчиков. Также отмечаются расовые различия в распространенности ВРГН: наиболее высокий показатель у монголоидов ( 2,1 на 1000 новорожденных), у европеидов в 2 раза меньше ( 1,0:1000), самый низкий -у негроидов (0,41:1000).
Каждый год в России рождается от 3500 до 5000 детей с таким пороком развития: на каждые 100000 населения число новорожденных с расщелинами губы и неба увеличивается на 1,38 в год. В некоторых регионах Российской Федерации отмечается рост частоты встречаемости вышеупомянутого порока в большей степени, например в республике Башкортостан [26, 100].
Наиболее тяжелой формой является двусторонняя расщелина губы и неба. Ее распространенность относительно ниже, чем других форм (15 - 25 %). Самая
редкая форма расщелин - это изолированная расщелина неба [98]. Выявлено преобладание односторонних расщелин, чаще левосторонних [39,76,77,78]. Соотношение расщелин левосторонние/правосторонние/двусторонние составляет 6:3:1. Более 700 синдромов сопровождаются врожденной расщелиной губы и/или неба [10,42,43]. Чаще встречаются неполные расщелины. Среди пациентов 50 -70% мужского пола и 30 - 50% женского. Расщелина губы в сочетании с расщелиной неба чаще встречается у лиц мужского пола, а изолированная расщелина неба - у лиц женского пола [8].
Комбинированные расщелины мягкого и твердого неба в среднем составляют 71 %, расщелины мягкого неба - 15%, полные расщелины - 10 %, а врожденные расщелины альвеолярного отростка и передней трети твердого неба - 4 % .
Примерно в 60 % случаев расщелина губы сочетается с расщелиной нёба. В 20-30 % случаев ВРГН встречается в сочетании с другими врожденными аномалиями [133]. Расщелины формируются на IV этапе развития черепно-лицевого отдела (6-я неделя развития) и обусловлены несращением среднего и бокового носовых лицевых отростков, вызванным аномалиями эмбрионального развития.
Многообразны причины образования расщелин губы и неба [37]. Курение матери является значительным этиологическим фактором. Гипоксия, вызванная курением, препятствует продвижению вперед бокового носового отростка до контакта со средним носовым отростком, тем самым нарушая формирование первичного неба [51].
В настоящее время существует и другая теория, объясняющая формирование расщелин лица - нарушение миграции клеток мезодермы [52]. Происхождение данного порока развития определяется сложными взаимодействиями генетических и внешнесредовых факторов . В среднем на генетически обусловленную патологию приходится 15 - 20%, при этом генетические механизмы возникновения ВРГН могут быть связаны с внешними неблагоприятными экологическими факторами, например воздействием экотоксикантов. При воздействии последних может изменяться полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков [80,85].
J. Niebly была выдвинута гипотеза химически индуцированных поломок геномного аппарата матерей, подвергавшихся воздействию химических факторов на производстве, и передачи их потомству на основе изучения матерей пациентов [84].
Множество исследований посвящено влиянию 6 - й хромосомы на развитие ВРГН. Доказана взаимосвязь участков хромосомы 6p23 и расщелиной губы и неба. Еще одна связь обнаружена между маркерами на участке хромосомы 19q13.2 и ВРГН [96].
Этиология возникновения моногенных форм изолированной расщелины верхней губы и/или нёба хорошо изучена и определяется мутацией отдельных генов, картированных на хромосомах 1, 2, 3, 4, 6, 8, 11, 12, 13 и 19,22 .Делеция длинного плеча 22-й хромосомы может привести к формированию скрытой расщелины [49].
Мутации в факторе регуляции интерферона 6 (IRF6) могут приводить к синдрому Ван - дер - Вуда, одним из симптомов которого является ВРГН. MYH9 -ген, кодирующий тяжелую цепь немышечного миозина IIA, также считается потенциально причастным в развитии ВРГН [142].
Расчёт прогноза частоты врожденных расщелин указывает на тенденцию роста показателя [71]. Возрастание частоты челюстно-лицевых пороков связано с радиационным ионизирующим излучением и повышенным влиянием токсичных веществ на организм вследствие загрязненности окружающей среды новыми химическими соединениями, препаратами бытовой химии [41,100]. Значительный рост числа врожденных аномалий отмечается после 1986 г., вследствие аварии на Чернобыльской АЭС [36]. Итак, ВРГН является экоассоциированным пороком развития и напрямую отражает состояние окружающей среды [4].
Этиологические факторы риска, влияющие на формирование ВРГН крайне разнообразны. Характер питания, употребление алкоголя, прием лекарственных препаратов (кортикостероиды в больших дозах, противосудорожные препараты), инфекционные заболевания матери бактериального и вирусного характера, снижение фолиевой кислоты в крови беременной женщины и токсикоз могут
увеличить риск формирования различных пороков развития, в том числе ВРГН.
Отечественные и зарубежные авторы подчеркивают, что ВРГН относится к мультифакториальной патологии, причем на генетически обусловленную патологию приходится 1/5 - 1/6 случаев. Более, чем в половине случаев расщелина губы сочетается с расщелиной нёба и в 20-30 % случаев ВРГН сочетается с другими врожденными аномалиями.
Несмотря на то, что ВРГН и так является одним из самых распространенных пороков внутриутробного развития, количество детей с врожденными пороками непрерывно растет, что связывают с повышенным влиянием токсических веществ на организм в связи с интенсивностью промышленности и ухудшающейся экологической ситуацией.
1.2 Нарушение строения лицевого черепа у детей с односторонней расщелиной губы и неба
Влияние расщелин губы и неба на строение и рост лицевых костей и краниального базиса черепа интересовало многих ученых. Проведено множество исследований, оценивающих морфологию лица у детей с ВРГН. Определили, что на развитие черепа влияет как первичная аномалия, так и проведение множества хирургических операций, нарушение функции и целостности круговой мышцы рта и компенсаторный рост лицевых костей [83,131,136,137].
Для пациентов с ВРГН характерны не только врожденные нарушения развития лицевого черепа, но и краниального базиса, направления его роста и конфигурации. У пациентов с односторонней расщелиной губы и неба здоровая половина лица также развита не полноценно: поражение на одной стороне влияет на развитие лица с другой стороны, т.е. дефект не является изолированным.
Воссоздание правильного строения лица - важная задача при лечении пациентов с ВРГН. В литературе приведены различные методы оценки морфологии лица [121,128,146].
Б.Н. Давыдов (2006) провёл топографические расчеты на черепах трупов младенцев, кошек и кроликов для оценки развития верхней и нижней челюстей. Он
изучил строение черепа 32 неоперированных младенцев с ВРГН путем сравнения с рентгенограммами 65 здоровых пациентов [25]. Также были использованы данные хирургической анатомии расщелин 165 неоперированных больных, топографической анатомии черепа 12 трупов новорожденных и проведены исследования на 22 котятах и кроликах: у молодых животных была искусственно создана односторонняя ВРГН .Установлено, что врожденные деформации пациентов с ВРГН представлены недоразвитием переднего отдела основания черепа и небных отростков; укорочением костного отдела носоглотки; уменьшенной высотой задних отделов верхней челюсти и недоразвитием ее апикального базиса. Для пациентов со всеми видами расщелин характерна ретроинклинация верхней челюсти. Определена закономерность: протяженность расщелины прямо пропорциональна недоразвитию заднего отдела черепа. Выраженность врожденных деформаций зависит от размера расщелины, а выраженность вторичных деформаций - от своевременного оперативного вмешательства: недоразвитые участки кости по краям расщелины увеличиваются с ростом верхней челюсти.
Доказано влияние носовой перегородки на развитие средней трети лица в ходе эксперимента на кроликах и кошках: у животных на здоровой стороне верхней челюсти, соединенной с носовой перегородкой, наблюдалась более активная остеопластическая реакция. На поврежденной стороне костные швы более широкие, без заметного образования кости по краям. В связи с отсутствием стимулирующего влияния со стороны костных швов фрагмент верхней челюсти со стороны расщелины отстает в развитии и смещается вместе со скуловой костью кзади и вверх, а отсутствие стимулирующего воздействия со стороны носовой перегородки приводит к уменьшению высоты задних отделов верхней челюсти. Следовательно, у детей с ВРГН также отмечается уплощение скуловой области на стороне поражения за счет недоразвития верхней челюсти и скуловой кости.
Диспропорциональный рост верхней челюсти и других лицевых костей в костных швах является значимым этиологическим фактором врожденных деформаций лицевого черепа, но не менее важную роль играет дисфункция
жевательных и мимических мышц, воздействующих на челюстные кости уже во внутриутробном периоде [22]. Биоэлектрическая активность этих мышц нарушена: на здоровой стороне она выше в среднем на 45-55 % [53].
Расщепление круговой мышцы рта вызывает нарушение миодинамического равновесия и разобщение мышц губно-щечно-глоточного кольца (круговая мышца рта, щечная, верхний констриктор глотки),что способствует смещению кзади малого фрагмента альвеолярного отростка, усугубляя уплощение половины лица на стороне расщелины [23].
Подобные данные получили Hayashi II. и соавт. (1976). У пациентов с полной односторонней расщелиной от 4 до 18 лет выявили ретропозицию верхней челюсти, увеличение угла краниального базиса по сравнению со здоровыми детьми и гендерные различия в развитии челюстей: у девочек развитие отставало по сравнению с мальчиками. Авторы определили взаимосвязь недоразвития верхней трети лица и нарушения роста шва носовой перегородки и верхней челюсти и изменений строения дна носа. Согласно данным авторов, у пациентов прослеживается тенденция к увеличению нижней трети лица, однако, по мнению Krogman (1982) при односторонней ВРГН увеличена высота и верхней, и нижней трети лица.
Для детей с полной ВРГН также характерна деформация горизонтальных пластинок небных костей, развивающаяся вследствие физиологической мандибулярной микрогнатии и соответственно приводящая к смещению корня языка кзади и нехарактерной для здоровых детей гипертрофии тела и корня языка ввиду имеющегося дефекта верхней челюсти.
Larsen и соавт. (1983) и Уа^етк (1985) отмечали снижение активности роста лицевого отдела черепа у пациентов с ВРГН, однако раннее Какатига и соавт. (1972) утверждали о одинаковой скорости роста у детей с ВРГН и у здоровых детей [74].
У пациентов с ВРГН имеется также комплекс врожденных анатомических и функциональных нарушений языка: асимметричная микроглоссия с недоразвитием челюстно-подъязычной мышцы и собственной мышцы языка на стороне
расщелины. К функциональным нарушениям языка относятся изменение положения языка в покое, дискоординация движений верхушки, тела и корня языка, девиация языка в сторону расщелины при его выдвижении, присутствие фибрилляций и фасцикуляций в области спинки языка [48,65,66,68].
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов указывают, что наличие такой патологии, как ВРГН, приводит к нарушению роста не только верхней челюсти, а в целом к нарушению морфологии лицевого и мозгового черепа [30].
Установлено, что размер расщелины влияет на выраженность врожденных деформаций, а выраженность вторичных деформаций в свою очередь зависит от своевременного оперативного вмешательства: после операций во младенческом возрасте отчасти восстанавливается целостность костных и мышечных структур, что улучшает симметрию лица.
1.3 Аномалии окклюзии у детей с расщелиной губы и неба
Пороки развития ЧЛО являются причиной грубых нарушений строения лицевого скелета. К ним относятся ВРГН, синдром Ван-дер-Вуда, болезнь Шеришевского, группа дизостозов, синдромы Франческетти, Гольденхара, Робена, болезнь Крузона, гипогидротическая эктодермальная дисплазия [47].
Изменения претерпевают и формы зубных рядов, особенно верхней челюсти. В 1970 году Ф. Я. Хорошилкина [74] выделила типичные формы верхнего зубного ряда в зависимости от расположения малого и большого фрагментов верхней челюсти и зубов (рис. 1) :
I класс - незначительно суженный зубной ряд
II класс - ступенеобразный зубной ряд
III класс - уплощенный зубной ряд
IV класс - седлообразно сдавленный зубной ряд
Рисунок 1 - Классификация форм верхнего зубного ряда при аномалиях прикуса, обусловленных врожденной односторонней расщелиной губы, альвеолярного отростка и неба в зависимости от положения фрагментов верхней челюсти и зубов (Хорошилкина Ф.Я., 1970 г.).