Оценка вибронагруженности оператора валочно-пакетирующей машины при обработке деревьев, подверженных ветровалу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Бучникова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Бучникова, Наталья Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУЮЩИХ МАШИН НА
ЗАГОТОВКЕ ЛЕСА
1.1 Обзор валочно-пакетирующих машин
1.2. Методы определения динамических нагрузок в грузоподъёмных машинах
1.3. Обзор исследований динамики лесосечных машин манипуляторного типа
1.4. Обзор исследований по вибронагруженности операторов /машинистов/ лесосечных машин
1.5. Выводы. Постановка задач исследований
2. ВИБРОНАГРУЖЕННОСТЬ ОПЕРАТОРА ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУ-
ЮЩЕЙ МАШИНЫ В ПРОЦЕССЕ ПАКЕТИРОВАНИЯ ДЕРЕВА
при выравнивании платформы /четырёхмассовая расчётная схема/
2.2. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
при выравнивании платформы /трёхмассовая расчётная схема/
2.3. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
в режиме перенесения дерева поворотом платформы
2.4. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины в режиме стопорения с последующим обрывом связей (размыканием ветвей и сучьев)
3. ВИБРОНАГРУЖЕННОСТЬ ОПЕРАТОРА В АЛОЧНО-ПАКЕТИ-РУЮЩЕЙ МАШИНЫ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПЕРЕЕЗДОВ
3.1. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
при выведении срезанного дерева из древостоя ходом машины по поверхности без неровностей
3.2. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
в процессе преодоления обособленной неровности
3.3. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
в режиме преодоления препятствия методом «вывешивания»
4. ВИБРОНАГРУЖЕННОСТЬ ОПЕРАТОРА ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ С ХАРВЕСТЕРНОЙ ГОЛОВКОЙ
4.1. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
в режиме протяжки ствола и очистки его от сучьев
4.2. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
в режиме аварийного сброса пакетируемого дерева
4.3. Вибронагруженность оператора валочно-пакетирующей машины
в режиме натяжения ствола дерева /облома/ манипулятором
5. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРОНАГРУЖЕННОСТИ ОПЕРАТОРА ВАЛОЧНО-ПАКЕТИ-РУЮЩЕЙ МАШИНЫ
5.1. Задачи исследований
5.2. Методика проведения экспериментальных исследований
5.3. Измерительная и регистрирующая аппаратура
5.4. Подготовка измерительной и регистрирующей аппаратуры
к записи исследуемых параметров
5.5. Определение числа опытов
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОНАГРУЖЕННОСТИ ОПЕРАТОРА ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ
6.1. Экспериментальные исследования вибронагруженности оператора валочно-пакетирующей машины в режимах
выравнивания платформы
6.2. Оценка корректности математического моделирования вибронагру-женности оператора/стендовые исследования/
6.3. Экспериментальные исследования вибронагруженности оператора валочно-пакетирующей машины в производственных условиях
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», 05.21.01 шифр ВАК
Повышение эффективности валочно-пакетирующих машин на выборочных рубках леса.2010 год, доктор технических наук Гасымов, Гасымали Шукюр оглы
"Повышение эффективности трелевочного трактора и валочно-трелевочной машины снижением динамических нагрузок и вибронагруженности машиниста"2017 год, кандидат наук Ву Хоа Ки
Обоснование конструктивных параметров гусеничных валочно-пакетирующих машин при заготовке древесины на склонах2024 год, кандидат наук Зверев Игорь Андреевич
Оценка возможности с позиций нагруженности введения в опорно-поворотные устройства ВПМ выравнивателей платформы2002 год, кандидат технических наук Трусовцев, Дмитрий Сергеевич
Повышение эффективности валочно-пакетирующих машин на постепенных рубках леса снижением нагруженности2002 год, кандидат технических наук Гасымов, Гасымали Шукюр оглы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вибронагруженности оператора валочно-пакетирующей машины при обработке деревьев, подверженных ветровалу»
ВВЕДЕНИЕ
Многолетний отечественный и зарубежный опыт использования на лесосечных работах валочно-пакетирующих машин /ВПМ/ показал их перспективность и в будущем. При ведении валочно-пакетирующими машинами сплошных и выборочных рубок леса достигаются: высокая производительность труда, сохранение подроста, меньшее по сравнению с традиционными технологиями и машинами отрицательное влияние на окружающую среду. В то же время исследованиями [13] выявлено, что работа валочно-пакетирующих машин сопровождается большими динамическими нагрузками в упругих связях, вызывающими значительные колебания её платформы, которые создают неблагоприятные условия для работы оператора.
Исследованиями, проводимыми Н.Д. Ромашкиным [107], было установлено, что из-за вибрации на сидении 32% опрошенных операторов валочно-пакетирующих машин ЛП-19 жалуются на болевые ощущения в спине, а 52% - в пояснице. По данным Т.П. Фролова [103] в общей структуре заболеваний машинистов более 25% приходятся на долю опорно-двигательного аппарата. Кроме того, исследованиями [31, 106] выявлено, что операторы из-за вибрации недоиспользуют 35% мощности двигателя.
В настоящее время дальнейшее развитие валочно-пакетирующих машин идёт в направлении увеличения вылета манипулятора, введения накопителя в захватно-срезающее устройство, придание возможности поворота его в плоскости перпендикулярной манипулятору, расширения зоны применения /на пересечённом рельефе/ за счёт введения выравнивателя платформы, а также рассматривается вопрос использования этих машин на разборе завалов леса после ветровалов.
Учитывая, что при разборе завалов леса валочно-пакетирующие машины будут работать в экстремальных условиях не только при движении по захламлённой лесосеке, но и при оперировании с предметом труда - вырван-
ными с корнями деревьями или обломами деревьев, на первый план выходит задача - оценить возможность использования их не только с позиций нагру-женности технологического оборудования и силовых установок, но и с позиций вибронагруженности операторов.
В отличие от выполняемых технологических операций ВПМ в обычных условиях /см. рис. 1.2, 1.3/ работа валочно-пакетирующей машины при разборе завалов леса сопровождается дополнительными операциями такими как:
- перевод ствола облома в вертикальное положение поворотом захватно-срезающего устройства «снизу - вверх»;
- вытаскивание обломанного или вырванного с корнем дерева из завала стрелой или рукоятью или одновременным включением обеих;
- преодоление препятствий при технологических переездах методом «вывешивания машины»;
- перенесение /переориентирование/ ходовой системы в вывешенном положении относительно корпуса.
Одновременно с вышеотмеченным, технический прогресс в лесной отрасли идёт в направлении дальнейшего повышения производительности машин. Повышение производительности машин в основном достигается увеличением мощности силовых установок, рабочих скоростей и форсированием пуско - тормозных режимов. При этом также неизбежно будет возрастать вибронагруженность оператора.
В связи с этим при создании новых и модернизации существующих ва-лочно-пакетирующих машин возникает проблема согласования конструкции машины, технологии производства лесозаготовительных работ и возможностей человека - оператора.
Таким образом, разработка высокопроизводительных валочно-пакетирующих машин, полностью использующих, но не превышающих возможности человека - оператора является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности валочно-пакетирующих машин путём использования на этапе проектирования аналитических методов расчёта и научно-обоснованного выбора параметров, обеспечивающих снижение вибронагруженности операторов до уровня, регламентированного ГОСТ 12.1.012-90 «Вибрация. Общие требования безопасности» и санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.566-96.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследований:
1. Разработать математические модели для изучения вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих машин в процессах: выравнивания платформы, перенесения дерева поворотом платформы, стопорения, аварийного сброса дерева, движения по поверхности лесосеки, протяжки стволов деревьев и очистки их от сучьев.
2. Исследовать вибронагруженность операторов валочно-пакетирующих машин при разборе завалов леса после ветровалов и выявить основные закономерности возникновения динамических воздействий.
3. Разработать рекомендации по снижению вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих машин.
4. Оценить возможность с позиций вибронагруженности оператора использования валочно-пакетирующих машин при разборе завалов леса после ветровалов.
Объекты исследования. Объектами исследований являлись валочно-пакетирующие машины ЛП-19А, ЛП-19Б-01 и вал очно-сучкорезно-раскряжёвочные машины, выполненные на их базе.
Предмет исследования - вибронагруженность операторов в процессе применения валочно-пакетирующих машин на разборе завалов леса после ветровалов.
Методы исследования. В основу изучения вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих и валочно-сучкорезно-раскряжёвочных машин
положены математические модели динамических систем «Оператор - машина - дерево», компьютерные программы и эксперимент.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке многофакторных математических моделей, позволяющих исследовать на этапе проектирования валочно-пакетирующих и валочно-сучкорезно-раскряжёвочных машин вибронагруженность операторов в процессе разбора леса после ветровалов;
- проведении комплексных исследований вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих и ВСР машин на разборе леса после ветровалов на основе использования математического моделирования, компьютерных программ и эксперимента.
Вклад в теорию и практику. Разработанные математические модели для исследования вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих и ва-лочно-сучкорезно-раскряжёвочных машин, результаты исследований дополняют теорию лесных машин и являются базой для дальнейшего совершенствования существующих конструкций и создания новых, а также являются составными элементами автоматизированной системы проектирования (САПР).
Использование в практике проектирования теоретических разработок позволяет:
- научно-обоснованно производить выбор основных параметров валочно-пакетирующих и валочно-сучкорезно-раскряжёвочных машин, обеспечивающих минимальные динамические нагрузки на машину и снижение вибронагруженности операторов до уровня, регламентированного санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.566-96;
- повысить качество проектирования при сокращении его стоимости;
- сократить сроки создания и доводки машин;
- повысить производительность.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели динамической /механической/ системы для исследования вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих машин в процессе взаимодействия с предметом труда при разборе завалов леса.
2. Математические модели динамической системы «Оператор - валочно-пакетирующая машина - предмет труда - дерево» для исследования вибронагруженности операторов в процессе движения и преодоления препятствий при технологических переездах.
3. Результаты исследований вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих машин при разборе завалов леса после ветровалов.
4. Закономерности возникновения динамических нагрузок в упругих связях валочно-пакетирующих машин.
5. Рекомендации по снижению вибронагруженности операторов валочно-пакетирующих машин при разборе завалов леса после ветровалов.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием обоснованных расчётных схем математических моделей, основанных на фундаментальных законах физики, удовлетворительным соответствием результатов расчёта и экспериментального исследования. Оценка корректности разработанных моделей производилась методом сравнения теоретических и экспериментальных данных по максимальным и среднеквадратичным значениям выходных параметров моделируемых процессов, а также использованием критериев достоверности.
Экспериментальные данные получены с использованием современных метрологически проверенных измерительных средств и обоснованием длительности и количества опытов.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Диссертация является результатом теоретических и эксперименталь-
ных исследований автора, который обосновал тему, определил цель и задачи исследований, разработал комплексы математических моделей для изучения вибронагруженности операторов в основных режимах работы валочно-пакетирующих машин и предложил научные рекомендации на проектирование и эффективное использование рассматриваемых машин на разборе завалов леса после ветровалов.
Реализация работы. Основные результаты диссертации внедрены в учебные процессы Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Ухтинского государственного технического университета при чтении лекций по дисциплинам: «Математические основы моделирования технологических процессов лесных машин», «Математические основы моделирования технологических процессов лесохозяйственных машин», «Математическое моделирование при проектировании лесных и деревообрабатывающих машин», выполнении курсовых работ и в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 15.04 «Машины и оборудование лесного комплекса»; бакалавров по направлению подготовки 151000 «Технологические машины и оборудование»; написании магистерских диссертаций при подготовке магистров по направлениям 150400 «Технологические машины и оборудование» и 151000 «Технологические машины и оборудование».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Санкт-Петербургской лесотехнической академии (2009, 2010 и 2011 г.г.), Ухтинского государственного технического университета (2010, 2011 г.г.).
Публикации. Материалы диссертации в виде статей опубликованы в шести изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования научных исследований.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.
Общий объём работы составляет 199 страниц, из них 196 основного текста и 3 страницы приложений. Работа включает 54 рисунка, 23 таблицы и 111 наименований использованных источников.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ВАЛОЧ-НО-ПАКЕТИРУЮЩИХ МАШИН НА ЗАГОТОВКЕ ЛЕСА
1.1. Обзор валочно-пакетирующих машин
Как уже отмечалось, отечественный и зарубежный опыт использования валочно-пакетирующих машин на лесозаготовках показал их перспективность и в ближайшем будущем. На рис. 1.1 приведена классификация валочно-пакетирующих машин. Все выпускаемые валочно-пакетирующие машины по компоновке агрегатов могут быть подразделены на две основные группы [82]:
- классическая компоновка - шасси /рама/ - полноповоротная платформа с манипулятором, оснащённым захватно-срезающим устройством, силовой установкой и кабиной, вращающаяся относительно неподвижного зубчатого колеса, расположенного на шасси;
- шасси - полноповоротная платформа с кабиной, манипулятором, захватно-срезающим устройством, установленная на шасси с возможностью выравнивания при работе на пересечённом рельефе.
Отечественные валочно-пакетирующие машины разрабатываются или на базе трелёвочных тракторов (ЛП-2, МВП-35, ЛП-54) или на базе экскаватора и трелёвочного трактора (ЛП-19, ЛП-19А, ЛП-60 «Абакан», ЛП-19Ф и
ДР-)-
Зарубежные машины разрабатываются обычно на базе экскаваторов путём замены ковша на захватно-срезающее устройство /см. рис. 1.4... 1.7/.
Отечественные машины, разработанные на базе трелёвочных тракторов, предназначены для использования в древостоях со средним объёмом деревьев 0.15...0.40 м3, на базе экскаватора и трелёвочного трактора для крупного леса/см. рис. 1.8...1.10/.
Рис. 1.1. Классификация валочно-пакетирующих машин.
Рис. 1.2. Основные технологические операции, выполняемые BUM при ведении сплошных рубок.
Рис. 1.3. Основные технологические операции, выполняемые ВПМ при ведении выборочных рубок леса.
Рис. 1.4. Валочно-пакетирующая машина Огой 40ЬС: а - общий вид; б - выравниватель платформы.
Рис. 1.5. Валочно-пакетирующая машина ОБА.
Рис. 1.6. Тимбко Хайдролисс.
Рис. 1.8. Валочно-пакетирующая машина ЛП-19А.
Рис. 1.10. Валочно-пакетирующая машина ЛП-19Б-01.
В настоящее время для расширения зоны применения валочно-пакетирующих машин в предгорьях и на пересечённом рельефе в конструкцию опорно-поворотного механизма платформы вводят выравниватель платформы или применяют ходовые системы с возможностью перемены дорожного просвета каждым бортом в отдельности.
На рис. 1.2 и 1.3 приведены основные технологические операции, выполняемые современными валочно-пакетирующими машинами при ведении сплошных и выборочных рубок леса, а на рис. 1.11 основные предполагаемые технологические операции, выполняемые ВПМ на разборе завалов леса после ветровала.
Рис. 1.11. Основные технологические операции, выполняемые ВПМ при разборе завалов леса.
1.2. Методы определения динамических нагрузок в грузоподъёмных машинах
Как уже отмечалось, зарубежные валочно-пакетирующие машины разрабатываются на базе экскаваторов путём замены ковша на захватно-срезающее устройство. В отечественных машинах кроме замены ковша на захватно-срезающее устройство производится ещё замена ходовой системы экскаватора на ходовую систему от трелёвочного трактора, что позволяет иметь лучшую проходимость в условиях лесосеки.
Таким образом, валочно-пакетирующая машина по устройству и назначению сходна с экскаватором или краном. Основное отличие заключается в работе. ВПМ взаимодействует не с жёстким компактным /сосредоточенным/ грузом, а с длинномерным упругим телом - деревом, подверженным воздействию внешней среды. Кроме того, валочно-пакетирующая машина в процессе выполнения технологической работы вынуждена перемещаться по неподготовленной поверхности лесосеки с пересечённым рельефом при большом числе различных неровностей и препятствий. Всё это, как показали исследования [13, 14] делает работу лесосечных машин, в том числе и валочно-пакетирующих более напряжённой по сравнению с грузоподъёмными машинами общего и специального назначения.
Изучению динамики грузоподъёмных машин посвящено большое количество публикаций [1-12, 80, 81]. Из них основополагающими являются труды Д.П. Волкова [1, 2], М.С. Комарова [3], С.А. Панкратова [4], С.А. Казака [5, 6], А.Н. Голубенцева [7], П.Е. Богуславского [11], Н.И. Григорьева [12] и В.И. Брауде [8, 10].
Исследованию лесных машин, оснащённых гидроманипуляторами, посвящены работы В.А. Александрова [13, 14], В.И. Алябьева [15], П.Д. Безно-сенко [19], П.С. Бурмака [20], A.B. Жукова [16, 17], Г.А. Рахманина [21], В.Ф.
Полетайкина [18], Г.Ш. Гасымова [82], Л.П. Максимова [31], З.К. Емтыль [44], И.Н. Багаутдинова [73] и других.
Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать следующие выводы:
1. В большинстве публикаций перечисленных авторов исследование динамики грузоподъёмных, в том числе и лесных, машин проведено на многомассовых расчётных схемах, представляющих собой системы дискретных масс, соединённых упругими невесомыми связями и нагруженных приведенными силами или моментами сил.
2. Требованиям инженерного расчёта отвечают двух-трёхмассовые расчётные схемы.
1.3. Обзор исследований динамики лесосечных машин манипуляторного типа
Динамике стационарного лесного погрузчика-штабелёра посвящена статья Г.В. Рахманина [21]. Изучение динамики погрузчика, установленного на жёстком основании, выполнено на двухмассовой расчётной схеме.
В публикациях В.А. Александрова [13, 14] исследована динамика лесосечных многооперационных машин, включая трелёвочный трактор, валочно-трелёвочные и валочно-пакетирующие машины, в пуско-тормозных режимах в процессе обработки деревьев, в режимах установившегося движения через обособленные неровности, а также в режимах «свободного повала» и валки дерева на пачку, уложенную в конике машины.
Исследования проведены на двух-четырёхмассовых расчётных схемах. Работа [82] посвящена исследованию нагруженности валочно-пакетирующих машин на постепенных и выборочных рубках леса. Исследования проведены на математических моделях, позволяющих определить ди-
намические нагрузки на технологическое оборудование и силовые установки машины в режимах стопорения при выносе срезанного дерева из древостоя, разгона и движения по лесосеке.
Исследования 3. Пацыньски [27] посвящены изучению процесса пакетирования деревьев во время «свободного повала». В работе получены аналитические зависимости, позволяющие определить в процессе пакетирования дерева нагрузки на машину. При этом манипулятор и дерево рассматриваются как абсолютно твёрдые тела. В работе П.Д. Безносенко [19] изучен процесс перемещения срезанного дерева поворотом платформы ВПМ ЛП-2. Исследования проведены на трёхмассовой расчётной схеме. При этом нижняя часть дерева отнесена к массе захватно-срезающего устройства и части стрелы и рукояти, а вторая (верхняя) часть выделена в самостоятельную массу. В результате исследований выявлено, что демпфирующие свойства кроны в режимах торможения составляют 27 процентов и вызывают значительное снижение динамических нагрузок.
Отдельные вопросы взаимодействия многооперационных машин мани-пуляторного типа с деревьями отражены в работах В.Ф. Кушляева [25, 26], С.Ф. Орлова и В.М. Рубцова [26, 50]. В процессе этих исследований выявлено влияние сопротивления воздушной среды на пиковые нагрузки, а также определены нагрузки на манипулятор в момент фиксирования дерева в захватах, натяжения ствола и несовпадения вертикальных плоскостей манипулятора и захватно-срезающего устройства.
Исследования Д.Г. Шимковича [24] посвящены оптимизации параметров при проектировании грузоподъёмных механизмов рычажного типа для лесозаготовительных машин. В работе разработана система критериев для многокритериальной оптимизации геометрических параметров манипуляторов, обеспечивающая наивысшую производительность при минимальных массе и габаритах манипулятора, предназначенного для работы в заданной зоне обслуживания.
Работа Лащинского В.П. [29] посвящена повышению эффективности трелёвочного трактора с манипулятором совершенствованием гидропривода. В процессе исследований разработана математическая модель гидроманипулятора, учитывающая параметры дерева и начальное содержание нераство-рённого газа в гидрожидкости.
Милютиковым В.Ю. |30] решена задача синтеза механического согласующего устройства. Выполнен сравнительный анализ функционирования механической системы «манипулятор - согласующее устройство» серийного манипулятора, а также разработана модель системы для исследования динамики.
В диссертационной работе Демакова В.М. [28] исследована динамика рубительных установок. Автором разработана математическая модель руби-тельной установки, включающей базовый трелёвочный трактор ЛП-18А с манипулятором и рубительную машину. Исследованиями отмечен высокий уровень динамических нагрузок в элементах загрузочного манипулятора.
Повышению эффективности работы технологического оборудования лесосечной машины посвящена диссертационная работа Орлова А.Н. [32]. Автором предложена комплексная расчётно-эксперементальная методика оценки влияния характеристик системы пропорционального управления на долговечность и производительность лесосечных машин с гидроманипуляторами. Методика учитывает вероятностные характеристики и законы распределения динамических нагрузок в элементах конструкций.
В результате установлено, что применение систем пропорционального управления позволяет уменьшить пиковые значения динамических нагрузок на гидроманипулятор на 9-11 процентов и увеличить производительность трелевки на 20-25 процентов.
В работе Максимова Л.П. [31] получены и проанализированы данные о нагрузочных режимах силовых насосных установок валочно-пакетирующей машины ЛП-19А по элементам технологического цикла; определены условия
согласованной и устойчивой работы замкнутых систем привода ВПМ, а также решена задача определения технико-экономических показателей лесозаготовительных машин манипуляторного типа.
Диссертация Ле Тан Куиня [33] посвящена изучению динамики взаимодействия трелёвочного трактора с манипулятором и выравнивателем платформы или ВТМ на его базе с предметом труда - деревом на горных склонах и пересеченном рельефе. Исследования проведены на трехмассовой расчётной схеме. В результате установлено, что введение в конструкцию базы выравнивателя платформы улучшает условия работы операторов, но одновременно повышает уровень динамических нагрузок на машину.
Исследования В.Ф. Логинова [35] посвящены разработке и изучению способов валки деревьев с целью снижения нагруженности манипуляторов валочно-трелёвочных машин. В работе предложен способ валки дерева на пачку, уложенную в конике ВТМ и изучена динамика процесса. Расчётная схема математической модели представлена приведёнными массами манипулятора и предмета труда - дерева.
В работе Г. И. Семенова [36] изучена нагруженность опорных элементов ВТМ при направленном повале срезанного дерева на пачку, лежащую в конике. Пачка заменена тремя сосредоточенными массами, пакетируемое дерево рассматривается лишь как источник возмущения системы при его падении на пачку. Взаимодействие всей системы «база - манипулятор - дерево» не рассматривается.
Работа Э.А. Дваранаускаса [39] посвящена обоснованию параметров трелёвочного телескопического манипулятора. Автором разработана математическая модель для исследования продольной устойчивости машины в процессе подтаскивания дерева.
Г.В. Каршевым [40] осуществлено обоснование параметров манипуляторов лесных машин по металлоёмкости и быстродействию. Установлено, что с позиций металлоёмкости и быстродействия для ВТМ на базе ТДТ-55А с непол-
ноповоротной колонной и максимальным вылетом манипулятора 5-6.5 м целесообразно принимать предельный угол разложения стрелы-рукояти 150°, высоту колонны 1.6-1.65 м.
В диссертационной работе Лю И [37] исключены недостатки расчётных схем и математических моделей В.Ф. Логинова и Г.И. Семёнова. Автором при изучении динамики направленного повала срезанного дерева на пачку, находящуюся в конике ВТМ, разработана математическая модель замкнутой системы «ВТМ - дерево», учитывающая нагрузку на манипулятор при ударном воздействии с двух направлений - со стороны дерева и пачки через базу.
В.И. Третьяковым [38] исследована динамика лесопосадочного агрегата, состоящего из базового трелёвочного трактора ТБ-1 и лесопосадочной машины, навешанной на манипулятор. В работе разработаны математические модели, позволяющие определить нагрузки на манипулятор и базу в технологических и транспортных режимах.
В диссертации Асмоловского М.К. [41] разработана математическая модель функционирования узкозахватной валочной машины, выполненной на базе трактора «Беларусь», с вертикально перемещаемым деревом. Модель учитывает воздействия от неровностей опорной поверхности, ветровой нагрузки, сил сопротивления со стороны стоящих соседних деревьев и двигателя.
Вопросы повышения надёжности и снижения материалоёмкости гидроманипуляторов лесозаготовительных машин рассмотрены в диссертации Пупышева А.П. [45]. На основе экспериментальных данных по нагруженно-сти гидроманипуляторов лесных машин разработана методика определения оптимальной стратегии управления гидроманипулятором при выполнении технологических операций.
Бушаковым С.А. [46] изучены нагрузки в шарнирах гидроманипуляторов лесных машин и рассмотрены методы их снижения. Исследования вы-
полнены на математической модели с учётом люфтов и зазоров в шарнирных соединениях гидроманипулятора. В процессе исследований выявлены основные закономерности, связывающие динамические нагрузки с величиной зазоров, а также определены допустимые интервалы значений зазоров с позиций нагруженности гидроманипуляторов.
Исследования И.В. Лямина [49] посвящены изучению процесса пакетирования деревьев гидроманипулятором с совмещённым механизмом подъёма и поворота. В результате исследований получены аналитические зависимости для определения углов поворота и подъёма стрелы в зависимости от кинематических параметров устройства, усилий в захвате и на штоках гидроцилиндров привода стрелы на различных этапах функционирования.
Троязыков В.М. [51] исследовал управляемую валку дерева машиной с валочно-корректирующим устройством. В процессе исследований выявлена закономерность - если корректирующее устройство представляет собой дугу большого круга относительно опорного узла вращения дерева, то в этом случае реакция связи не зависит от текущих координат перемещения дерева.
В работе Костюкевича В.М. [43] изучена возможность повышения надёжности манипуляторов лесных машин путём обеспечения безотказности и долговечности опорно-поворотных устройств. Автором разработана методика определения безотказности и долговечности опорно-поворотных устройств. Для уменьшения динамических нагрузок на элементы опорно-поворотного устройства рекомендуется использование пропорциональной системы управления манипулятором.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», 05.21.01 шифр ВАК
Оценка возможности с позиции нагруженности применения лесосечных машин для ведения постепенных рубок и рубок ухода за лесом2000 год, кандидат технических наук Лэ Суан Тху
Нагруженность силовой установки валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев2008 год, кандидат технических наук Снопок, Дмитрий Николаевич
Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев2005 год, кандидат технических наук Будевич, Евгений Артурович
Повышение эффективности валочно-пакетирующих машин снижением динамической нагруженности1999 год, кандидат технических наук Чураков, Алексей Александрович
Повышение работоспособности трасс трелевки путем снижения интенсивности колееобразования2014 год, кандидат наук Лисов, Владимир Юрьевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Бучникова, Наталья Борисовна, 2013 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
1. Волков Д.П. Динамические нагрузки в универсальных экскаваторах-кранах [Текст] / Д.П. Волков. - М.: Машгиз, 1958. - 266 с.
2. Волков Д.П. Динамика и прочность одноковшовых экскаваторов [Текст] / Д.П. Волков. - М.: Машиностроение, 1965. - 463 с.
3. Комаров М.С. Динамика грузоподъемных машин [Текст] / М.С. Комаров. - М.: Машгиз, 1962. - 267 с.
4. Панкратов С.А. Конструкция и основы расчета главных узлов экскаваторов и кранов [Текст] / С.А. Панкратов. - М.: Машгиз, 1962. - 539 с.
5. Казак С.А. Динамика мостовых кранов [Текст] / С.А. Казак. - М.: Машиностроение, 1968. - 322 с.
6. Казак С.А. Усилия и нагрузки в действующих машинах. Краны и экскаваторы [Текст] / С.А. Казак. - Свердловск: Машгиз, 1960. - 167 с.
7. Голубенцев А.Н. Динамика переходных процессов в машинах со многими массами [Текст] / А.Н. Голубенцев. - М.: Машгиз, 1959. - 162 с.
8. Брауде В.И. Надежность портальных и плавучих кранов [Текст] / В.И. Брауде. - Л.: Машиностроение, 1967. - 153 с.
9. Брауде В.И. Вероятностные методы расчёта грузоподъёмных машин [Текст] / В.И. Брауде. - Л.: Машиностроение, 1978. - 230 с.
10. Брауде В.И. Системные методы расчета грузоподъемных машин [Текст] / В.И. Брауде, М.С. Тер-Мхитаров. - Л.: Машиностроение, 1985. - 181 с.
11. Богуславский П.Е. Теоретическое и экспериментальное исследование динамических коэффициентов для крановых мостов [Текст] / П.Е. Богуславский // Труды ВНИИПТМаш., к. 1. - М.: Машгиз, 1949.
12. Григорьев Н.И. Нагрузки кранов [Текст] / Н.И. Григорьев. - М.: Машиностроение, 1964. - 166 с.
13. Александров В.А. Динамические нагрузки в лесосечных машинах [Текст] / В.А. Александров. - Л.: Издательство ЛГУ, 1984. - 152 с.
14. Александров В.А. Моделирование технологических процессов лесных машин [Текст] / В.А. Александров. - М.: Экология, 1995. - 256 с.
15. Алябьев В.И. Оптимизация производственных процессов на лесозаготовках [Текст] / В.И. Алябьев - М.:«Лесная промышленность», 1977. - 232 с.
16. Жуков A.B. Основы проектирования специальных лесных машин с учетом их колебаний [Текст] / A.B. Жуков, Л.И. Кодолко. - Минск: Наука и техника, 1988.-264 с.
17. Жуков A.B. Колебания лесотранспортных машин [Текст] / A.B. Жуков, И.И. Леонович. - Минск: БГУ, 1973. - 240 с.
18. Полетайкин В.Ф. Повышение технического уровня гусеничных лесопогрузчиков на основе анализа динамики их рабочего оборудования [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени д-ра техн. наук / В.Ф. Полетайкин. - М.: МЛТИ, 1989. - 41 с.
19. Безносенко П.Д. Исследование процесса поворота срезанного дерева ва-лочно-пакетирующей машиной в технологическом режиме [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / П.Д. Безносенко. - Воронеж: ВЛТИ, 1974. - 24 с.
20. Бурмак П.С. Исследование устойчивости валочно-пакетирующих машин против опрокидывания [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / П.С. Бурмак. - Л.: ЛТА, 1976. - 19 с.
21. Рахманин Г.А. Исследование динамики погрузочного устройства манипу-ляторного типа с гидравлическим приводом [Текст] / Г.А. Рахманин // Вопросы механизации лесозаготовок. Труды ЦНИИМЭ №84. - Химки, 1968.-С. 88-89.
22. Кушляев В.Ф. Лесозаготовительные машины манипуляторного типа [Текст] / В.Ф. Кушляев. - М.: «Лесная промышленность», 1981. - 248 с.
23. Верхов Ю.И. Теоретические основы проектирования лесных погрузочно-транспортных машин [Текст] / Ю.И. Верхов. - Красноярск: Издательство Красноярского Университета, 1984. - 228 с.
24. Шимкович Д.Г. Теоретические основы многокритериальной оптимизации параметров при проектировании грузоподъемных механизмов рычажного типа для лесозаготовительных машин [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени д-ра техн. наук / Д.Г. Шимкович. - М.: МГУ Л, 1987.-38 с.
25. Кушляев В.Ф. Исследование некоторых вопросов процесса работы валоч-но-пакетирующих машин с гидроманипулятором [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.Ф. Кушляев. - М.: МЛТИ, 1972.- 19 с.
26. Кушляев В.Ф. Исследование процесса взаимодействия валочно-трелевочной машины манипуляторного типа с деревом [Текст] / В.Ф. Кушляев, С.Ф. Орлов, В.М. Рубцов // Машинная валка и трелевка леса. -Химки: Труды ЦНИИМЭ, 1977. - С. 101-108.
27. Пацыньски З.М. Исследование процесса пакетирования деревьев во время их повала [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / З.М. Пацыньски. - Л.: ЛТА, 1972. - 18 с.
28. Демаков В.М. Повышение эффективности передвижных рубительных установок снижением динамических нагрузок [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.М. Демаков. - С.-Пб.: ЛТА, 1994.-22 с.
29. Лащинский В.П. Повышение эффективности лесосечных машин с манипуляторами совершенствованием гидроприводов [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.П. Лащинский. -Химки: ЦНИИМЭ, 1986. - 20 с.
30. Милютиков В.Ю. Повышение быстродействия и снижение динамической нагруженности манипуляторов лесных машин [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.Ю. Милютиков. - Л.: ЛТА, 1985.- 19 с.
31. Максимов Л.П. Повышение технико-экономических показателей валоч-но-пакетирующих машин за счет более эффективного использования мощности силовых установок в технологическом цикле [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Л.П. Максимов. - Химки: ЦНИИМЭ, 1985. - 20 с.
32. Орлов А.Н. Повышение эффективности работы технологического оборудования лесной машины с гидроманипулятором [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / А.Н. Орлов. - С.-Пб.: ЛТА, 1993.-17 с.
33. Куинь Л.Т. Прогнозирование нагруженности лесосечных машин с манипуляторами в условиях лесозаготовок Вьетнама [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Л.Т. Куинь. - Л.: ЛТА. 1989.-20 с.
34. Горбачев В.П. Вибронагруженность машиниста лесосечной машины с манипулятором в процессе формирования пачки деревьев (хлыстов) [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.П. Горбачев. - Л.: ЛТА, 1983. - 20 с.
35. Логинов В.Ф. Оценка возможности применения специальных устройств и разработка способов валки деревьев с целью снижения нагруженности манипулятора валочно-трелевочных машин от ударного воздействия комля [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук/В.Ф. Логинов.-Химки: ЦНИИМЭ, 1988.-21 с.
36. Семенов Г.И. Анализ режимов работы валочно-трелевочных машин на базе трактора ТТ-4 с целью снижения нагрузок на ходовую систему [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Г.И. Семенов. - Химки: ЦНИИМЭ, 1983. - 17 с.
37. Лю И. Снижение динамических нагрузок на валочно-трелевочную машину валкой деревьев на пачку [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / И. Лю. - С.-Пб.: ЛТА, 1994. - 19 с.
38. Третьяков В.И. Повышение эффективности лесопосадочных агрегатов снижением динамической нагруженности [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.И. Третьяков. - С.-Пб.: ЛТА, 1992-19 с.
39. Дваранаускас Э.А. Обоснование параметров трелевочного телескопического манипулятора и его применение на рубках ухода в средневозрастных насаждениях [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Э.А. Дваранаускас. - Минск: БТИ, 1988. - 19 с.
40. Каршев Г.В. Обоснование параметров манипуляторов лесных машин по металлоемкости и быстродействию [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Г.В. Каршев. - С.-Пб.: ЛТА, 1994. -20 с.
41. Асмоловский М.К. Выбор и обоснование динамических параметров узкозахватной валочной машины [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / М.К. Асмоловский. - Минск: БТИ, 1993. -22 с.
42. Галимов В.М. Динамика пневмоколёсного грейферного лесопогрузчика [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.М. Галимов. - М.: МЛТИ, 1986. - 18 с.
43. Костюкевич В.М. Повышение надежности манипуляторов лесных машин путем обеспечения безотказности и долговечности опорно-поворотных устройств [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.М. Костюкевич. - С.-Пб.: ЛТА, 1995. - 19 с.
44. Емтыль З.К. Повышение технического уровня гидравлических манипуляторов лесозаготовительных и лесохозяйственных машин [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / З.К. Емтыль. -Воронеж: ВГЛТА, 1997.-20 с.
45. Пупышев А.П. Повышение надежности и снижение материалоемкости гидроманипуляторов лесозаготовительных машин [Текст]: автореферат
дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / А.П. Пупышев. - С.-Пб.: ЛТА, 1992.- 17 с.
46. Бушаков С.А. Динамические нагрузки в шарнирах гидроманипуляторов лесных машин и их снижение [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / С.А. Бушаков. - Л.: ЛТА, 1984. - 20 с.
47. Александрова В.Б. Повышение эффективности лесосечных машин снижением динамических нагрузок и вибронагруженности операторов [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.Б. Александрова. - С.-Пб.: ЛТА, 1998. - 19 с.
48. Кралин B.C. Статистическая оптимизация манипуляторов лесозаготовительных машин по критерию материалоемкости [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / B.C. Кралин. - Л.: ЛТА, 1982.- 18 с.
49. Лямин И.В. Исследование процесса пакетирования деревьев гидроманипулятором нового типа на рубках промежуточного пользования [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / И.В. Лямин. - Л.: ЛТА, 1973. - 20 с.
50. Рубцов В.М. Исследование процесса взаимодействия вал очно-трелевочной машины манипуляторного типа с деревом при его валке и пакетировании [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.М. Рубцов. - Л.: ЛТА, 1979. - 19 с.
51. Троязыков В.М. Управляемая валка деревьев манипуляторной машиной с валочно-корректирующим устройством для несплошных рубок [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.М. Троязыков. - Л.: ЛТА, 1983. - 20 с.
52. Питеев В.Г. Совершенствование машин манипуляторного типа для сор-тиментной заготовки древесины [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.Г. Питеев. - Воронеж: ВГЛТА, 1995. -23 с.
53. Чураков A.A. Повышение эффективности валочно-пакетирующих машин снижением динамической нагруженности [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / A.A. Чураков. - С.-Пб.: JITA, 1999.- 19 с.
54. Хегай В.К. К вопросу определения ударной нагрузки на манипулятор ва-лочно-пакетирующей машины [Текст] / В.К. Хегай, A.C. Попов // Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера. - Ухта, 1996. -С. 234-238.
55. Хегай В.К. Об одной задаче динамики манипулятора валочно-пакетирующей машины [Текст] / В.К. Хегай, Г.П. Дроздовский // Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера. - Ухта, 1996. -С. 218-222.
56. Мосеев И.Г. Повышение эффективности лесосечных машин с реечными механизмами поворота снижением нагруженности силовых установок [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / И.Г. Мосеев. - С.-Пб.: ЛТА, 2001. - 19 с.
57. Мурычев Б.В. Нагруженность силовых установок валочно-трелевочных и валочно-пакетирующих машин в режимах разгона и стопорения [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Б.В. Мурычев. - С.-Пб.: ЛТА, 2000.-18 с.
58. Ермольев В.П. Динамика стрелового манипулятора с жестким захватом дерева [Текст] / В.П. Ермольев // Вопросы механизации лесозаготовок. Труды ЦНИИМЭ №120. -Химки, 1971. - С. 138-156.
59. Лой Н.В. Нагруженность подвески лесосечных машин в условиях лесозаготовок Вьетнама [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Н.В. Лой. - С.-Пб.: ЛТА, 1992. - 17 с.
60. Новиков Б.Н. О плотности древесины ветвей ели [Текст] / Б.Н. Новиков // Механизация лесосечных работ. Труды ЦНИИМЭ №141. - Химки, 1974. - С. 52-57.
61. Барановский В.А. К вопросу обоснования параметров валочно-сучкорезных машин [Текст] / В.А. Барановский, В.Ф. Кушляев // Технология и комплексная механизация лесосечных работ. Труды ЦНИИМЭ. -Химки, 1976.-С. 25-28.
62. Кушляев В.Ф. К вопросу исследования колебаний срезанного дерева [Текст] / В.Ф. Кушляев, Б.Ф. Кушляев // Вопросы механизации лесозаготовок. Труды ЦНИИМЭ №120. - Химки, 1971. - С. 94-102.
63. Тху JI.C. Оценка возможности с позиции нагруженности применения лесосечных машин для ведения постепенных рубок и рубок ухода за лесом [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Л.С. Тху. - С.-Пб.: ЛТА, 2000. - 19 с.
64. Трусовцев Д.С. Оценка возможности с позиций нагруженности введения в опорно-поворотные устройства ВПМ выравнивателей платформы [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Д.С. Трусовцев. - С.-Пб.: ЛТА, 2002. - 19 с.
65. Татаренко А.П. Совершенствование конструкции лесопромышленных манипуляторов на основе математического моделирования рабочих процессов [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / А.П. Татаренко. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. - 19 с.
66. Коновалов A.M. Влияние вертикальной динамики лесопромышленных тракторов на состояние почв вырубок [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / A.M. Коновалов. - Мытищи-1: МГУЛ, 2001.-26 с.
67. Корниенко В.В. Переходные процессы в элементах конструкции поворотного лесопогрузчика с комбинированным манипулятором [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.В. Корниенко. - Красноярск: СГТУ, 2002. - 18 с.
68. Емтыль З.К. Совершенствование кинематики, динамики и конструкции лесопромышленных гидроманипуляторов [Текст]: автореферат дис. на
соискание учёной степени д-ра техн. наук / З.К. Емтыль. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. - 36 с.
69. Колесников П.Г. Обоснование параметров механизмов подъёма и изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / П.Г. Колесников. - Красноярск: СГТУ, 2005. - 22 с.
70. Сюнёв B.C. Обоснование выбора систем машин для рубок ухода [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени д-ра техн. наук /B.C. Сюнёв. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. - 34 с.
71. Митропольский А.К. Элементы математической статистики [Текст] / А.К. Митропольский. - Л.: ЛТА, 1965. - 112 с.
72. Свалов H.H. Вариационная статистика [Текст] / H.H. Свалов. - М.: «Лесная промышленность», 1977. - 176 с.
73. Багаутдинов И.Н. Совершенствование методики обоснования динамических нагрузок в опорно-поворотном устройстве лесозаготовительных машин типа ЛП-19В [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / И.Н. Багаутдинов. - Йошкар-Ола: МГТУ, 2002. - 20 с.
74. Исследование жёсткости опоры рамы ВПМ ЛП-19А [Текст]: Отчёт о НИР / Рук. A.B. Муравьёв. - Йошкар-Ола: МарПИ, 1986. - 113 с.
75. Шестаков Я.И. Оценка неплоскостности опорного кольца поворотной роликовой опоры ЛП-19А [Текст] / Я.И. Шестаков, A.B. Муравьёв, A.A. Братчиков, Ю.Ф. Никифоров // Стр. и дор. машины, №3. - 1991. - С. 2223.
76. Озолинын И.П. Исследование динамики машинного выноса деревьев из насаждения при проведении рубок ухода [Текст] / И.П. Озолинып // Комплексная механизация рубок ухода. - Рига: Издательство «Зинатне», 1975.-С. 54-59.
77. Рыскин Ю.Е. Особенности микропрофиля трелёвочных волоков и их статистические характеристики [Текст] /Ю.Е. Рыскин // Труды ЦНИИМЭ №103. -Химки, 1970.-С. 148-157.
78. Александров В.А. Нагрузки в рубильных установках [Текст] / В.А. Александров, В.М. Демаков // Межвуз. сб. научн. трудов J1TA. - JL: JITA, 1989.-С. 4-8.
79. Повышение эффективности лесосечных машин снижением нагруженно-сти силовых установок и расхода топлива на неустановившихся режимах работы [Текст]: Отчёт о НИР. - С.-Пб.: JITA, 2002.
80. Лобов H.A. Динамика грузоподъемных кранов [Текст] / H.A. Лобов. - М.: Машиностроение, 1987. - 160 с.
81. Смехов A.A. Оптимальное управление подъёмно-транспортными машинами [Текст] / A.A. Смехов, Н.И. Ерофеев. - М.: Машиностроение, 1975. -239 с.
82. Гасымов Г.Ш. Нагруженность валочно-пакетирующих машин на постепенных и выборочных рубках леса [Текст] / Г.Ш. Гасымов, В.А. Александров. - С.-Пб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2005. - 192 с.
83. Попык К.Г. Динамика автомобильных и тракторных двигателей [Текст] / К.Г. Попык. - М.: «Высшая школа», 1970. - 328 с.
84. Климов В.А. Проектирование системы ручного управления космических кораблей [Текст] / В.А. Климов, Б.В. Блудов, В.М. Василец и др. - М.: Машиностроение, 1978. - 141 с.
85. Трусовцев Д.С. Нагруженность валочно-пакетирующих машин в процессе выравнивания платформы [Текст] / Д.С. Трусовцев, В.А. Александров // Межвуз. сб. научн. тр. ЛМФ ЛТА. - С.-Пб.: ЛТА, 2001. - С. 123-129.
86. Гусев В.А. Нагруженность силовой установки валочно-пакетирующей машины в режимах стопорения при выравнивании платформы [Текст] / В.А. Гусев, В.А. Александров // Межвуз. сб. научн. тр. ЛМФ ЛТА. - С.-Пб.: ЛТА, 2002.-С. 66-73.
87. Белов C.B. Лесоводство [Текст]: учебное пособие для вузов / C.B. Белов. -М.: «Лесная промышленность», 1983. - 352 с.
88. Шегельман И.Р. Функционально-технологический анализ. Методология и приложения [Текст] / И.Р. Шегельман. - М.: ИЛИ, 2000. - 96 с.
89. Будевич Е.А. Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжёвочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Е.А. Будевич. - Петрозаводск: ПТУ, 2006. - 19 с.
90. Снопок Д.Н. Нагруженность силовой установки валочно-сучкорезно-раскряжёвочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Д.Н. Снопок. - Йошкар-Ола: Map ГТУ, 2008. - 20 с.
91.Мясищев Д.Г. Обоснование структуры и параметров лесохозяйственной системы машин на основе мобильных средств малой механизации [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени д-ра техн. наук / Д.Г. Мясищев. - С.-Пб.: ЛТА, 2005. - 38 с.
92. Некрасов P.M. О построении модели расчётного дерева применительно к обрубке сучьев [Текст] / P.M. Некрасов, B.C. Брейтер // Вопросы механизированной обрезки сучьев. Труды ЦНИИМЭ №79. - Химки, 1967. - С. 94-119.
93. Сенников В.В. Разработка и обоснование основных проектных параметров устройства для рубок ухода с разделкой деревьев в близком к вертикальному положению [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / В.В. Сенников. - С.-Пб.: ЛТА, 1992. - 17 с.
94. Манжос Ф.М. Опыты по перерезанию древесины сучьев при помощи ножей [Текст] / Ф.М. Манжос. - М.: Труды МЛТИ, 1952.
95. Дитрих В.И. Основы проектирования сучкорезных машин [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени д-ра техн. наук / В.И. Дитрих. - Красноярск: СГТУ, 2001. - 55 с.
96. Гольдман Э.И. Физиолого-гигиеническая оценка трелёвочных тракторов [Текст] / Э.И. Гольдман // Вопросы механизации лесосечных работ. Труды ЦНИИМЭ №71. -Химки, 1966.-С. 139-155.
97. Рыскин Ю.Е. Исследование параметров подрессоривания кресла водителя колёсного трелёвочного трактора [Текст] / Ю.Е. Рыскин // Вопросы эксплуатации трелёвочных тракторов. Труды ЦНИИМЭ №121. - Химки, 1971.-С. 59-66.
98. Горбачёв H.H. К методике расчёта колебаний систем подрессоривания гусеничных трелёвочных тракторов с полужёсткой рессорно-балансирной подвеской [Текст] / H.H. Горбачёв // Механизация лесосечных работ. Труды ЦНИИМЭ №141.-Химки, 1974.-С. 106-115.
99. Макаревич JI.M. Метод расчёта информационной нагрузки операторов лесосечных машин с целью её оптимизации [Текст] / Л.М. Макаревич, A.A. Цветков // Вопросы машинизации лесосечных работ. Труды ЦНИИМЭ. - Химки, 1979. - С. 65-79.
100. Ротенберг Р.В. Подвеска автомобиля [Текст] / Р.В. Ротенберг. - М.: Машиностроение, 1972. - 392 с.
101. Иванов В.В. Основы теории автомобиля и трактора [Текст] / В.В. Иванов, В.А. Иларионов, М.М. Морин, В.А. Мастиков. - М.: «Высшая школа», 1970.-224 с.
102. Барский И.Б. Динамика трактора [Текст] / И.Б. Барский, В.Я. Анило-вич, Г.М. Кутьков. -М.: Машиностроение, 1973. - 280 с.
103. Фролов К.В. Вибрация в технике: Справочник. В 6-ти томах [Текст] / К.В. Фролов, В.К. Асташев, В.И. Бабицкий, И.И. Быховский и др. // Защита от вибрации и ударов. Том 6. -М.: Машиностроение, 1981. - 456 с.
104. Хачатуров A.A. Динамика системы дорога - шина - автомобиль - водитель. [Текст] / A.A. Хачатуров, В.Л. Афанасьев, B.C. Васильев и др. -М.: Машиностроение, 1976. - 535 с.
105. Pradko F. Human vibration analysis [Текст] / F. Pradko, L.K. Orr, R.A. Lee - «SAE Preprint», №650426, 1965.-P. 109-117.
106. Обливин B.H. Эргономика в лесозаготовительной промышленности [Текст] / В.Н. Обливин, И.А. Соколов, A.M. Лейтас и др. - М.: «Лесная промышленность», 1988. - 224 с.
107. Ромашкин Н.Д. Обоснование некоторых параметров рабочего места машиниста самоходных лесозаготовительных машин [Текст]: автореферат дис. на соискание учёной степени канд. техн. наук / Н.Д. Ромашкин. -Химки.: 1987.-24 с.
108. Горбачёв H.H. Колебательные параметры гусеничных трелёвочных тракторов ТДТ-75 и ТТ-4 [Текст] / H.H. Горбачёв // Механизация лесосечных работ. Труды ЦНИИМЭ №141. - Химки, 1974. - С. 99-105.
109. Wisner A. A biomechanical model of man for the study of vechicle seat and suspension [Текст] / A. Wisner, A. Donnadieu, A. Berthos // «Internal Journal of Product Research», №4, 1964. - P. 131-148.
110. Шипилин H.A. Экспериментальное исследование процесса срезания сучьев при силовом резании [Текст] / H.A. Шипилин // Вопросы механизированной обрезки сучьев. Труды ЦНИИМЭ №79. - Химки, 1967. - С. 60-77.
111. Некрасов P.M. Исследование процесса срезания сучьев при переменной скорости подачи стволов [Текст] / P.M. Некрасов, Ю.В. Плотников // Вопросы механизированной обрезки сучьев. Труды ЦНИИМЭ №79. - Химки, 1967.-С. 78-90.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.