Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Говоров, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Говоров, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ И ЕЕ УСТОЙЧИВОСТЬ К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Таксономия и эволюция рода Fragaria
1.2. Иммунитет и устойчивость ягодных культур к фитопатогенам
1.3. История культуры и селекции земляникина иммунитет и другие признак
1.4. Биологические особенности земляники садовой
1.5. Основные грибные болезни земляники
1.6. Устойчивость сортов земляники к грибным болезням
1.7. Оценка сортов и гибридов земляники по зимостойкости и засухоустойчивости
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследования
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЗЕМЛЯНИКИ К ОСНОВНЫМ ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1. Оценка устойчивости сортов земляники к вертициллезному увяданию
3.2. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к фитофторозной кожистой гнили
3.3. Оценка устойчивости сортов земляники к мучнистой росе
3.4. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к серой гнили
3.5. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к белой пятнистости листьев
3.6. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к бурой пятнистости
3.7. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к угловатой пятнистости
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ
4.1. Анализ сортов и гибридов земляники по устойчивости к комплексу болзнеи и вредителем
4.2. Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к земляничному клещу, паутинному клещу и стеблевой нематоде
4.3. Оценка сортов и гибридов по зимостойкости и засухоустойчивости
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
5.1. Производственно-биологическая характеристика новых сортов и гибридов земляники с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, рекомендуемых для возделывания в экологически безопасных технологиях
5.2. Экономическая эффективность возделывания новых устойчивых к болезням и вредителям сортов земляники ВЫВОДЫ 136 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 13 8 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13 9 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости новых сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края»
Актуальность темы. Земляника - ценная ягодная культура, которая благодаря высокой урожайности, скороплодности, сравнительной нетребовательности к условиям произрастания, а также прекрасным вкусовым, диетическим и товарным качествам плодов, обеспечивает население после зимы первыми витаминами и другими важными элементами питания. По данным отечественных исследователей, потенциал продуктивности земляники ананасной очень высок и может достигать 112 т/га (Попова, 1990; Айтжанова, Андронов, 2000 и др.).
Однако в условиях Краснодарского края урожайность земляники часто не превышает 7-10 т/га в связи с недостаточной устойчивостью многих районированных сортов к болезням, вредителям, экологическим стрессам и невысокой потенциальной генетической продуктивностью.
Поражение возделываемых сортов грибными болезнями приводит к значительному снижению продуктивности плантаций (от 15 до 92 %), а иногда к их гибели (Говорова, Говоров, 2004, 2010).
Интерес к возделыванию сортов с генетической устойчивостью к болезням и вредителям неуклонно растет в связи с желанием избежать применения химического метода защиты растений земляники и получать высокие урожаи высококачественной диетической продукции, свободной от пестицидов.
Исследования направлены на выявление новых сортов и гибридов земляники, перспективных для иммунологического улучшения сортимента и совершенствования защиты от болезней и вредителей в Центральной зоне Краснодарского края.
Цель исследования - экологизация защиты земляники садовой от грибных болезней и вредителей в условиях Центральной зоны Краснодарского края на основе использования генетически устойчивых новых сортов и гибридов.
Задачи исследования:
1. Уточнить видовой состав наиболее распространенных и вредоносных болезней и вредителей земляники в условиях Центральной зоны Краснодарского края.
2. Изучить новые сорта и гибриды по следующим признакам: устойчивости к основным грибным болезням и вредителям, зимостойкости, урожайности и продуктивности.
3. Выделить сорта и гибриды - источники устойчивости к болезням, вредителям и других хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции на иммунитет.
4. Дать характеристику перспективным, устойчивым к вредным организмам новым сортам и гибридам земляники для использования в экологически безопасных и эффективных технологиях возделывания.
5. Оценить экономическую эффективность возделывания устойчивых к грибным болезням и вредителям новых сортов земляники.
Научная новизна.
Уточнен видовой состав семи наиболее распространенных и вредоносных возбудителей болезней и трех вредителей земляники в условиях Центральной зоны Краснодарского края.
В условиях Центральной зоны Краснодарского края создан уникальный генофонд исходного материала, обогащенный геноплазмой различных сортов земляники, который можно использовать в селекционной работе при создании высокоустойчивых к вредным организмам сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Впервые в Краснодарском крае на естественном инфекционном фоне проведена сравнительная оценка устойчивости к белой пятнистости листьев, бурой пятнистости, угловатой пятнистости, мучнистой росе, вертициллезному увяданию, серой гнили, фитофторозной кожистой гнили, земляничному и паутинному клещам, стеблевой нематоде 53 новых сортов, гибридов и 9 районированных сортов земляники садовой.
Выявлены ценные для сельскохозяйственного производства Краснодарского края новые сорта и гибриды земляники садовой, сочетающие комплексную устойчивость к болезням и вредителям с высокими показателями хозяйственно важных признаков - урожайности, засухоустойчивости, зимостойкости и др.
Для селекции на иммунитет выделены 7 новых генетических источников с высоким уровнем устойчивости как к отдельным болезням и вредителям, так и к их комплексу.
Новизна научных авторских разработок подтверждена патентом Российской Федерации и авторским свидетельством.
Практическая ценность.
Создан в соавторстве новый сорт земляники ананасной Настена Сластена с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям (патент на селекционное достижение № 4918 и авторское свидетельство № 49628 зарегистрированы в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 16 октября 2009 г).
Переданы совместно с селекционерами в Государственное сортоиспытание перспективные сорта земляники: Олимп, Юбилейная Говоровой, Браво, Нежданная Радость, Тимирязевка, Вечная Весна 2.
Полученные сорта и элитные формы переданы в РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва), Ботанический сад Белгородского ГУ (г. Белгород) и ГБС АН (г. Москва) для использования в научной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненный видовой состав возбудителей основных болезней земляники в Центральной зоне Краснодарского края: белая пятнистость листьев, бурая пятнистость, угловатая пятнистость, мучнистая роса, вертициллезное увядание, фи гофторозная кожистая гниль и серая гниль.
2. Уточненный видовой состав основных вредителей земляники в Центральной зоне Краснодарского края: земляничный клещ, паутинный клещ и стеблевая нематода.
3. Новые сорта земляники - Говоровская, Карнавал, Богема, Олимп, Русь, Браво, Былинная, Мамочка, Мария, Снежана, Тимирязевка, Вечная Весна 2, Юбилейная Говоровой, Нежданная Радость, Настена Сластена, Первый Поцелуй - перспективны для экологизации защиты земляники и улучшения сортимента в Краснодарском крас, т. к. сочетают комплексную устойчивость к болезням и вредителям с высокими показателями урожайности, качества плодов и адаптивности к условиям произрастания.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и краевых конференциях: Международной научно-практической конференции в институте плодоводства Национальной академии наук республики Белорусь «Ягодоводство на современном этапе», Минск, 2004 г.; Международной научно - практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», Краснодар, 2006 г.; Международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства», Москва 2007 г.; Международной научно - практической конференции РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, 2007 г.; II Международной научно — практической конференции «Научно-инновационная деятельность и предпринимательство в АПК: проблемы эффективности и управления», Минск, 2007 г.; III Международной научно - практической конференции «Научно - инновационная деятельность в агропромышленном комплексе», Минск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Плодоводство и ягодоводство России», Москва, 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодпо-климатическим условиям», Москва, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные направления и проблемы в защите садовых культур от вредных организмов на современном этапе», Москва, 2010 г.
Публикации результатов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 259 наименований, в т. ч. 60 иностранных авторов, и изложена на 172 страницах компьютерного текста. Работа включает 22 таблицы, 23 рисунка и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Говоров, Василий Николаевич
выводы
1. Основными грибными болезнями земляники в Центральной зоне Краснодарского края являются белая пятнистость, бурая пятнистость, угловатая пятнистость, мучнистая роса, вертициллезное увядание, серая гниль, фитофторозная кожистая гниль, а наиболее распространенными и опасными вредителями - стеблевая нематода, земляничный клещ и паутинный клещ.
2. Выявлены новые сорта и гибриды земляники, обладающие высокой устойчивостью к болезням:
- к вертициллезу - сорта Богема, Карнавал, Браво, Юбилейная Говоровой, Олимп, Первый Поцелуй, Тимирязевка, Говоровская, Нежданная Радость, гибрид 510;
- к фитофторозпой кожистой гнили - сорта Былинная, Говоровская, Мария, Первый Поцелуй, Снежана, Настена Сластена, Тимирязевка, Карнавал, Олимп, Браво, гибриды 39, 79, 500, 503, 505, 510, 518, 525;
- к мучнистой росе - сорта Первый Поцелуй, Снежана, Настена Сластена, Былинная, Говоровская, Мария, Мамочка, Русь, Богема, Карнавал, Олимп, Юбилейная Говоровой, Браво;
- к серой гнили - сорта Первый Поцелуй, Браво, Настена Сластена, Олимп, Былинная, Снежана, Тимирязевка, Русь, Карнавал, Богема, Вечная Весна 2, Говоровская, Мария и гибриды 36, 37, 39, 53, 92, 93, 98,178, 510, 518, 525;
- к белой пятнистости - сорта Говоровская, Мария, Настена Сластена, Первый Поцелуй, Былинная, Русь, Снежана, Богема, Юбилейная Говоровой, Олимп, Браво, гибриды 211, 500, 503, 510, 518, 525;
- к бурой пятнистости - сорта Говоровская, Мария, Настена Сластена, Первый Поцелуй, Тимирязевка, Былинная, Мамочка, Русь, Снежана, Богема, Юбилейная Говоровой, Карнавал, Олимп, Браво, гибриды 36, 39, 66, 87, 141, 142, 178, 211, 503, 510, 518, 525;
- к угловатой пятнистости - сорта Вечная Весна 2, Говоровская, Мария, Настена Сластена, Первый Поцелуй, Былинная, Мамочка, Русь, Снежана, Тимирязевка,
Карнавал, Олимп, Браво, Богема, Юбилейная Говоровой, гибриды 87, 178, 211, 500,141,142,525,510,518.
3. Установлены сорта и гибриды земляники, обладающие высокой устойчивостью к вредителям:
- к земляничному клещу - сорта Браво, Олимп, Вечная Весна, Вечная Весна 2, Говоровская, Мамочка, Русь, Тимирязевка, Богема, гибриды 66, 98, 211, 500, 503, 505, 510, 518, 525;
- к паутинному клещу - сорта Говоровская, Олимп, Браво, Мамочка, гибриды 500, 501, 505, 510, 518, 522, 523, 525.
- к стеблевой нематоде - сорта Богема, Браво, Олимп, Первый Поцелуй, Карнавал, Нежданная Радость, Снежана, Русь, Былинная, Вечная Весна 2, Говоровская, Мария, Мамочка, гибриды 66, 67, 500, 505, 510, 518, 525.
4. В условиях Центральной зоны Краснодарского края выявлены новые сорта и гибриды земляники, высокоустойчивые к комплексу болезней и вредителей, урожайные, разного срока созревания, сочетающие высокое качество плодов, зимостойкость и засухоустойчивость, которые рекомендуются для включения в Государственное испытание и для широкого испытания в сельскохозяйственном производстве: Настена Сластена, Говоровская, Карнавал, Богема, Олимп, Русь, Браво, Былинная, Мамочка, Мария, Снежана, Тимирязевка, Вечная Весна 2, Юбилейная Говоровой, Нежданная Радость, Первый Поцелуй, а также гибрид 525. На сорт Настена Сластена получены авторское свидетельство № 49628 и патент № 4918. Внедрение этих сортов в сельскохозяйственное производство позволит повысить иммунологический статус сортимента земляники этого региона.
5. Показана высокая экономическая эффективность возделывания (рентабельность - 189,2-412,2 %)новых генетически устойчивых к комплексу болезней высокоурожайных сортов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Включить в широкое производственное испытание новые высокоустойчивые к болезням сорта земляники садовой: Богема, Говоровская, Карнавал, Юбилейная Говоровой, Олимп, Браво, Былинная, Нежданная Радость, значительно превышающие по урожайности и устойчивости к болезням и вредителям районированные в Центральной зоне Краснодарского края сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
2. Использовать в селекции на иммунитет сорта земляники садовой, обладающие высокой устойчивостью к комплексу основных болезней и вредителей: Богема, Олимп, Браво, Настена Сластена - к белой, бурой, угловатой пятнистостям, мучнистой росе, вертициллезу, фитофторозной кожистой гнили, земляничному клещу и стеблевой нематоде; Карнавал и Нежданная Радость - к мучнистой росе, бурой, угловатой пятнистостям, вертициллезу и стеблевой нематоде.