Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.) в низкогорье Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пысина, Светлана Васильевна

  • Пысина, Светлана Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 189
Пысина, Светлана Васильевна. Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.) в низкогорье Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пысина, Светлана Васильевна

Введение

1 Биологические особенности и продуктивность земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.)

2 Условия, объекты и методы исследований

2.1 Климатические особенности низкогорья Алтая

2.2 Почвенные условия низкогорья Алтая

2.3 Объекты и методы исследований

2.4 Метеорологические условия в годы исследований 41 Результаты исследований

3 Адаптивность сортов и элитных форм земляники к условиям низкогорья Алтая

3.1 Частота повторяемости неблагоприятных для земляники факторов в низкогорье Алтая

3.2 Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам зимнего периода

3.3 Фенологические фазы развития сортов и элитных форм земляники

3.4 Устойчивость сортообразцов земляники к болезням и вредителям

3.5 Устойчивость сортообразцов земляники к лимитирующим факторам летнего периода

3.5.1 Устойчивость сортообразцов земляники к весенним заморозкам

3.5.2 Биологическая продуктивность и урожайность сортообразцов . земляники в зависимости от влияния неблагоприятных факторов

3.6 Товарные качества ягод сортообразцов земляники

3.7 Краткая характеристика перспективных для низкогорья Алтая 122 сортообразцов земляники

4 Экономическая эффективность возделывания сортов и элитных 133 форм земляники

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.) в низкогорье Алтая»

Актуальность темы. Земляника - одна из наиболее ценных ягодных культур, отличается высокой экологической пластичностью, скороплодностью и раннеспелостью. Она легко и быстро размножается. Биологически активные вещества ягод способствуют профилактике различных заболеваний человека. В отличие от лекарственных препаратов витамины плодов и ягод усваиваются организмом более полно, что связано с нахождением в них комплекса соединений (гормонов) усиливающих эффективность их действия. Недостаток плодов и ягод в питании приводит к ухудшению здоровья, особенно когда человек подвержен многочисленным стрессам. Согласно расчетам института питания россияне должны потреблять в течение года не менее 25 кг свежих ягод земляники, в России же производится их менее 1 кг на душу населения (Гудковский, 1999; Драгавцева, Мазурин и др., 1999; Судницин, 1999; Лебедев,2000; Козлова,2001). Невысокая транспортабельность и непродолжительный срок хранения ягод затрудняют доставку их в Сибирь из других регионов. Необходимо увеличивать производство земляники в Сибири за счет высокопродуктивных сортов.

Благоприятные условия для культуры земляники складываются в низкогорье Алтая. Устойчивый снежный покров, достаточное количество тепла и влаги позволяют получать здесь ягод до 10-15 т/га (Лисавенко, Тихонов, 1941; Кравцева, Танасейчук, 1959; Итоги сортоизучения и селекции., 1959; Калинина, 1982,1997; Хабаров, 1999; Пысина, 1999).

Работа по выявлению лучших сортов для низкогорья Алтая начата на Алтайской опытной станции садоводства с 1935 по 193 7 гг. И.А. Кухарским, с 1938 по 1946 гг. Н.И. Кравцевой, с 1946 по 1952 гг. Ф.И. Шейным, с 1958 по 1960 гг. Н.В. Ермаковой (Охрименко), с 1966 по 1969 гг. и с 1979 по 1983 гг. Л.Н. Забелиной, с 1969 по 1972 гг. Л.К. Климовой, с 1972 по 1979 гг. З.С. Ящемской (Аргоковой), с 1983 г. автором диссертации С.В. Пысиной.

До 1968 г. работа велась под руководством академика М.А. Лисавенко, с 1968 г. под руководством академика И.П. Калининой. На первом этапе большинство изучаемых сортов было иностранной селекции с урожайностью 3-5 т/га. Лучшим по урожайности и долговечности оказался местный сорт Абориген алтайский (8,3 т/га). В результате сортоизучения выявлено преимущество отечественных сортов над зарубежными, по зимостойкости и урожайности. С 1954 г. в районированный сортимент были рекомендованы сорта: Комсомолка, Красавица Загорья, Пионерка — со средней массой ягод 68 г (Кравцева, Танасейчук, 1959). С 1958 по 1979 гг. для производства были рекомендованы сорта: Идун, Фестивальная, Лисавенковская, Зенга Зенгана -со средней массой ягод 9,0-9,6 г (Аргокова, 1979; Пысина, 1994).

В последние годы повсеместно в России наблюдается резкое снижение урожайности земляники до 1-3 т/га (Забелина, 1996; Иванова, 1993; Хаустович, Куминов, 1999; Козлова, 2001; Гудковский, Каширская и др., 2001; Луговской, Артюхин и др., 2001; Савельев, 2001; Лутов, 2003; Стольникова, 2003; Пысина 2003). По мнению М.И. Болдырева (1995), А.А. Жученко (1999), В.А. Гудковского (1998, 1999, 2001), В.М. Лебедева (2000) падение урожайности сортов, созданных в 50-60 гг. XX столетия, связано с недостаточным уровнем их адаптации. Они были выведены в годы с благоприятными климатическими условиями, нестабильность которых в конце XX века привела к тому, что растения все чаще стали подвергаться воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов, отрицательно сказывающихся на их зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности. В низкогорье Алтая с 1983 по 1997 гг. — каждый второй год, а с 1998 по 2004 гг.- ежегодно складывались неблагоприятные условия, вызывая подмерзание растений. Все чаще (19 из 22 лет) периоды засухи совпадают с критическими периодами развития земляники (цветение, налив ягод, рост рожков, закладка генеративных органов), которые вызывают снижение ее урожайности, в том числе и у ныне районированных сортов Фестивальная, Лисавенковская. Неустойчивость к земляничному клещу сорта Зенга Зенгана привела к сильному снижению его зимостойкости и урожайности. Снизился спрос на ягоды высокоурожайного сорта Идун из-за их низкого качества — рыхлой мякоти, низкой транспортабельности, непригодности к переработке и замораживанию, неустойчивости к гнилям плодов.

Районированный сортимент земляники не в полной мере отвечает современным требованиям промышленного и любительского садоводства. Решение проблемы по его совершенствованию является весьма актуальной. Необходимы высокопродуктивные сорта пригодные для потребления в свежем виде, для технической переработки и замораживания с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим факторам.

Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки выявить адаптивные к биотическим и абиотическим факторам высокоурожайные сорта и элитные формы земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.) с высоким качеством ягод, пополнить сортимент низкогорья Алтая.

Задачи исследований:

1. Провести комплексную оценку погодных условий за годы исследований и выявить факторы, негативно влияющие на продуктивность земляники.

2. Изучить адаптивность зарубежных и отечественных сортов, элитных форм селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая; оценить их зимостойкость и восстановительную способность, устойчивость к болезням и вредителям, биологическую продуктивность, урожайность, величину и качество ягод, пригодность к переработке и замораживанию.

3. Дать экономическую оценку возделывания перспективных интродуцированных сортов, элитных форм и сортов селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая проведено комплексное изучение сортов и элитных форм земляники ананасной отечественной и зарубежной селекции. Выявлено 6 сортов с высокой адаптивностью к негативным биотическим и абиотическим факторам, с высокой биологической продуктивностью и урожайностью, высоким качеством ягод пригодных к переработке и замораживанию.

Практическая ценность. Среди интродуцированных сортов выделено 3 адаптивных сорта с высоким качеством ягод Мария, Источник, Фестивальная ромашка для возделывания в зоне низкогорья Алтая.

Диссертантом создано 3 зимостойких урожайных сорта Александрина, Аленушка, Анна с высокой полевой устойчивостью к болезням и вредителям, высоким качеством ягод, они переданы в государственное сортоиспытание в 2000 - 2007 гг.

Защищаемые положения.

1. Высоко адаптивными в условиях низкогорья Алтая с высоким качеством ягод пригодных для потребления в свежем виде, переработке и замораживания являются сорта земляники ананасной: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка.

2. Возделывание новых алтайских сортов земляники садовой Александрина, Аленушка, Анна и интродуцированных - Источник, Мария, Фестивальная ромашка в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «240 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность» (Горно-Алтайск, 1996 г.), «Научные чтения памяти B.C. Путова» (Барнаул, 1998 г.), «Селекционно-генетическая школа» (Новосибирск, 1999 г.), «Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия» (Горно-Алтайск, 2000 г.), «Наука и образование аграрному производству» (Горно-Алтайск, 2000 г.), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002 г.), «Садоводство северных территорий» (Бакчар , 2005 г.), «Аграрные

Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006 г.), на заседаниях ученого совета ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (1999-2007 гг.).

Публикации. По результатам исследований автором диссертации опубликовано 12 статей, объемом 3,2 печатных листа.

Реализация результатов исследований. Рассада сортов земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.): Александрина, Аленушка, Анна переданы на 4 ГСУ Сибири и 9 НИУ (г. Москва, Орел, Санкт-Петербург, Мичуринск, Красноярск, Новосибирск, Оренбург, Омск).

Рассада перспективных сортов земляники: Фестивальная ромашка, Источник, Мария, Александрина передана в ГУСП ОПХ «Горно-Алтайское» для закладки маточных и производственных насаждений.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 217 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов, содержит 20 рисунков, 58 таблиц, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пысина, Светлана Васильевна

Выводы

1. Климатические условия иизкогорья Алтая (устойчивый снежный покров, незначительное промерзание почвы, тепловой и водный режим) обеспечивают успешное возделывание лучших сортов земляники. Лимитирующими факторами для ежегодной реализации потенциальной продуктивности сортов являются: морозы до установления снежного покрова осенью и после его схода весной, заморозки в период цветения, неравномерное выпадение осадков в летний период.

2. Многолетние исследования, достаточная повторяемость неблагоприятных факторов позволили провести изучение сортов земляники на адаптивность к условиям низкогорья Алтая и отобрать наиболее устойчивые: Александрина, Аленушка, Амулет, Анна, Гренада, Добрыня, Идун, Источник, Кокинская ранняя, Куйбышевская, Мария, Мидвей, Мидленд, Омская ранняя, Пурпуровая, Фея, Фестивальная ромашка, Шуэкроп, Щедрая.

3. В низкогорье Алтая комплексной устойчивостью к белой пятнистости и земляничному клещу обладают сортообразцы: 22-96-3, 23-96-23, 23-96-25, 24-96-22; к серой гнили и земляничному клещу: Шуэкроп, Мидленд, Анна, 58-90-1; к серой гнили, земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику: Щедрая, Омская ранняя; к земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику: Найдена добрая, Элиста.

4. Высокий потенциал биологической продуктивности у сортообразцов Александрина, Аленушка, Источник, Мария, Фестивальная ромашка, 59-90-1 - 56,0-106,0 т/га. Свой биологический потенциал сорта реализуют в среднем на 19%.

5. В условиях низкогорья Алтая высокоурожайными (8,2-11,7 т/га) с высоким качеством ягод пригодных для потребления в свежем виде, технологической переработки и замораживания являются сорта: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка. Потеря урожая от неблагоприятных биотических и абиотических факторов у этих сортов в 1,54,0 раза ниже, чем у контрольного сорта Идун

6. Возделывание новых алтайских сортов Александрина, Аленушка, Анна и интродуцированных сортов Источник, Мария, Фестивальная ромашка в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно, рентабельность производства ягод составляет 64-92%.

7. По итогам сортоизучения новые сорта, созданные диссертантом, Александрина, Аленушка, Анна приняты на государственное сортоиспытание в 2000-2007 гг. Сорта Источник, Фестивальная ромашка и Александрина по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендованы для районирования в низкогорье Алтая.

Практические рекомендации

1. Для выращивания в хозяйствах всех форм собственности в низкогорье Алтая использовать адаптивные и высокоурожайные сорта земляники Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка.

2. Для реализации ягод в свежем виде выращивать сорта с десертным вкусом ягод Аленушка, Анна.

3. Для районов, с повышенным выпадением осадков, использовать высокоустойчивый к серой гнили сорт Анна, в районах с недостаточным увлажнением — сорт Александрина.

4. В низкогорье Алтая закладку плантаций земляники рекомендуем проводить весной.