Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Костин, Андрей Константинович

  • Костин, Андрей Константинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 193
Костин, Андрей Константинович. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Костин, Андрей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая классификация и эволюция рода Fragaria L.

1.2. История селекции земляники садовой в России.

1.3. Биологические особенности земляники садовой.

1.4 Современное состояние сортимента и селекционные возможности его совершенствования.

1.4.1 Зимостойкость.

1.4.2 Устойчивость цветков земляники к весенним заморозкам.

1.4.3 Засухоустойчивость.

1.4.4 Устойчивость земляники к болезням и вредителям.

1.4.5 Продуктивность земляники и ее компоненты. ф 1.4.6Показатели качества плодов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1 Сроки прохождения фенофаз у перспективных сортов и гибридов земляники.

3.2 устойчивости селекционного материала земляники к неблагоприятным абиотическим факторам среды.

3.2.1 Оценка новых сортов и гибридов по зимостойкости.

3.2.2 Устойчивость новых сортов и гибридов земляники к весенним заморозкам.

3.3 устойчивость нового селекционного материала земляники к болезням и вредителям.

3.4 потенциальная продуктивность нового селекционного материала i земляники.

3.4.1 потенциальная продуктивность новых сортов и гибридов и ее компоненты.

3.4.2 урожайность новых сортов и гибридов земляники.

3.5 биохимический состав и качество плодов.

3.5.1 Качество плодов новых сортов и гибридов земляники.

3.5.2 Биохимический состав новых сортов и гибридов земляники.

3.6 Особенности размножения новых сортов и гибридов земляники

3.7 Корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками земляники.

3.8 Экономическая эффективность возделывания новых сортов земляники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции»

Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. является наиболее широко распространенной ягодной культурой. На ее долю приходится более 70 % мирового производства плодов, составляющего в мире более 2,5 млн. т в год (FAO 1996,1997).

Широкое распространение этой культуры связано с ее биологическими особенностями, пищевой ценностью и высокой экономической эффективностью ее возделывания.

Земляника - очень пластичная культура. Она может расти в разных поч-венно-климатических условиях в открытом и защищенном грунте, легко размножается, очень скороплодна. При ранних сроках посадки можно получить урожай уже на следующий год.

Земляника садовая ценится за превосходный вкус плодов, их богатый биохимический состав, питательные и лечебные свойства. Она открывают сезон потребления свежих фруктов, помогая снимать зимне-весенний авитаминоз.

Свежие плоды земляники - отличный диетический продукт. В них содержится 4,5-10,0 % Сахаров, 0,75-1,8 % органических кислот (преобладает лимонная), 0,9-1,7 % азотистых веществ и 0,6 % пектиновых веществ. Земляника является ценным источником витамина С (50-120 мг%). В ее плодах также содержатся витамины Е (0,78 мг/100 г), каротин (0,08 мг/100 г), В9 (0,50,6 мг/100 г), РР (1,0-1,4 мг/100 г), антоцианы (0,05-0,9%), дубильных и красящих веществ (34-125 мг/100 г) (Справочник, 1977; Жбанова Е. В., 1997). Плоды земляники являются ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности, их широко используют для замораживания.

Потенциал продуктивности земляники садовой может достигать 112 т/га (Куминов Е. П., Жидехина Т. П., 2000). Но в условиях средней полосы

России, с ее комплексом неблагоприятных почвенно-климатических факторов, такой высокий потенциал урожайности обычно не реализуется. Урожайность земляники часто не превышает 5-6 т/га. Одной из главных причин такого положения является недостаточная устойчивость большинства районированных сортов к болезням, вредителям, экологическим и климатическим стрессам, а также их невысокая потенциальная продуктивность.

В последнее десятилетие селекционером Г. Ф. Говоровой в процессе реализации ее многолетней целевой программы селекции на иммунитет к инфекционным болезням и вредителям в условиях Московского региона создан большой гибридный фонд и выведена серия сортов земляники с комплексной устойчивостью к патогенам и вредителям (Говорова Г. Ф., 1985, 1988, 1992; Говорова Г.Ф., 1992; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 1998, 2002, 2004; Говорова Г. Ф. и др., 2000). Поэтому изучение нового селекционного материала земляники для улучшения сортимента этой культуры в Московской области является важной и актуальной проблемой.

Целью данного исследования было выявление среди нового селекционного материала наиболее перспективных по продуктивности, адаптивности и качеству плодов сортов и гибридов земляники для производственного и селекционного использования в условиях Московской области.

В задачи исследования входило:

1. Изучить новые сорта и гибриды по следующим признакам: особенности прохождения фенофаз, зимостойкость и устойчивость цветков и бутонов к весенним заморозкам, устойчивость к основным болезням и вредителям, урожайность, потенциальная продуктивность и ее реализация, качество плодов, коэффициент размножения;

2. Определить источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции;

3. Выделить перспективные сорта и гибриды земляники для возделывания в Московской области;

4. Выявить коррелятивные признаки селекционного отбора;

5. Изучить структуру изменчивости урожайности и ее компонентов в зависимости от генотипа, условий выращивания и других факторов;

6. Оценить экономическую эффективность возделывания перспективных сортов земляники.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Костин, Андрей Константинович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены новые сорта земляники Богема, Вечная Весна, Карнавал, Русь и гибриды 66, 270, значительно превосходящие районированные сорта по урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, зимостойкости, качеству плодов, перспективные для возделывания в Московской области.

2 Выделены сорта земляники Вечная Весна, Снежана, Русь, Ранняя Плотная, Богема, Карнавал и гибриды 36, 96, 98, 211, 270, 280, 520, 521, 525, обладающие устойчивостью к весенним заморозкам.

3. Установлена групповая устойчивость к видам белой и бурой пятнистости, серой гнили и вертициллезному увяданию одновременно у сортов Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибридов 270, 520.

4. Выделены сорта и гибриды земляники по ряду качественных показателей плодов: а) с высоким содержанием в плодах витамина С - сорта Ранняя Плотная, Вечная Весна и гибриды 270, 66, 96; б) с высоким содержанием Сахаров - сорта Ранняя плотная, Былинная и гибрид 270; в) с высокими вкусовыми качествами плодов - сорта Ранняя Плотная, Карнавал, Русь, Былинная и гибрид 270; г) с высокой плотностью плодов - сорта Русь, Богема, Ранняя Плотная, Былинная и гибриды 520, 53, 525, 270; д) с высокой привлекательностью плодов - сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и гибриды 270 и 520.

5. Установлено, что новые сорта Вечная Весна, Карнавал, Мамочка, и гибриды 66, 96, 100 имеют высокий коэффициент размножения, а сорта Богема, Мария и гибрид 520 - низкий.

6. Выявлены особенности прохождения фенофаз новых сортов и гибридов земляники в условиях Московской области, позволившие сгруппировать сорта и гибриды по срокам плодоношения и выделить сорта Мария, Говоровская, Вечная Весна и гибриды 100 и 66 - со сверхранним и ранним созреванием плодов, а также сорта Богема и Карнавал - со сверхпоздним, использование которых в сельскохозяйственном производстве позволит продлить период плодоношения земляники.

7. Определены коррелятивные признаки отбора: на урожайность - по количеству цветоносов и плодов; на устойчивость к серой гнили - по плотности плодов; на высокое содержание Сахаров - по содержанию растворимых сухих веществ.

8. Изменчивость урожайности и ее компонентов определяется в большей степени генотипом сорта и в меньшей степени условиями года. Реализация потенциальной урожайности в основном зависит от случайных факторов (варьирование урожайности, почвенного плодородия, зимостойкости, поражения болезнями и вредителями и др.).

9. Возделывание лучших новых сортов земляники, - Богема, Карнавал, Вечная Весна, Карнавал, Русь, - в Московской области экономически выгодно и превосходит по рентабельности районированный сорт Зенга Зенгана в 1,5-3,4 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются новые урожайные, высококачественные, устойчивые к комплексу болезней и вредителей сорта земляники: раннего срока созревания - Вечная Весна, Говоровская, Мамочка, среднего срока созревания - Русь, позднего срока созревания - Богема, Карнавал.

2. Для широкого производственного испытания рекомендуются новые урожайные, высококачественные, устойчивые к болезням гибриды 66, 96, 270.

3. Для селекционной работы по совершенствованию сортимента земляники в условиях Московской области рекомендуются сорта и гибриды в качестве источников:

1) групповой устойчивости к видам белой и бурой пятнистости, серой гнили, вертициллезному увяданию - сорта Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 270, 520;

2) высокой урожайности - сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна и гибриды 66, 67, 270;

3) крупноплодности - сорта Богема, Снежана и гибриды 520, 525, 270;

4) сверхраннего срока созревания - сорт Мария и гибрид 100;

5) хорошего вкуса и богатого биохимического состава- сорта Ранняя Плотная, Карнавал, Былинная, Русь и Гибрид 270;

6) плотности и внешней привлекательности плодов - сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и гибриды 53, 270, 520.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время к новым сортам предъявляются высокие требования: урожайность, комплексная устойчивость к болезням и вредителям, зимостойкость, крупноплодность, высокие товарные и вкусовые качества, богатый биохимический состав и др. Исследованием установлено соответствие этим требованиям ряда новых сортов и гибридов.

Сравнение средних показателей урожайности, крупноплодности, устойчивости к болезням, зимостойкости, биохимического состава новых сортов и гибридов земляники с контрольными (Юния Смайдс, Зенит, Зенга Зенгана) показало, что по многим показателям новые сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна, Русь, Говоровская, Мамочка и гибриды 66, 270 превышают контроль, либо находятся на его уровне (табл. 22).

По числу цветоносов и плодов на куст, устойчивости к видам белой и бурой пятнистости большинство новых сортов и гибридов находятся на уровне параметров идеального сорта (ИС). Сорт Богема по всем показателям близок к параметрам ИС, а по урожайности и крупноплодности даже превышает их (рис. 5).

Новые сорта и гибриды земляники обладают высокой устойчивостью к основным болезням и вредителям, что позволяет исключить химическую защиту от них, тем самым снизить затраты на ее выращивание и получить экологически чистую продукцию.

Высокая плотность и устойчивость к серой гнили плодов новых сортов земляники снижает до минимума потери урожая от гнили в поле, а также при хранении и транспортировке.

Введение в сортимент новых сортов позволит значительно увеличить рентабельность производства земляники за счет их более высокой адаптивности, урожайности, крупноплодности, качества плодов и экологической чистоты.

Характеристика новых перспективных сортов и гибридов земляники в условиях Московской области (среднее, 20022004 гг.)

Сорт, гибрид Степень Уро- Средняя Число Число Вкус, Содер- Плот- Пора- Степень пора- подмер- жай- масса цвето- плодов, балл жание ность жение жения пятни- зания, ность, плодов, г носов, шт/куст Саха- пло- серой стостями, балл балл т/га шт/куст ров, % дов, гнилью, балл % белой бурой

Ранние:

Вечная Весна 0,3 21,8 10 10 65 4,2 5,9 3,7 4,6 0,0 1,1

Говоровская 1,3 16,6 10 8 45 4,5 7,6 4,2 4,2 0,0 0,7

Г. 66 0,3 20,0 10 10 58 4,1 6,5 4,0 10,6 0,0 0,8

Среднеранние:

Юния Смайдс (st) 0,3 18,6 11 8 49 3,8 7,3 2,5 14,8 0,0 2,1

Мамочка 0,3 15,4 10 8 42 4,2 7,1 4,0 7,6 0,0 0,7

Средние:

Зенит (st) 1,3 11,7 8 7 37 3,6 - 4,1 0,5 0,0 0,7

Русь 0,3 16,2 11 7 37 4,7 7,6 4,7 0,0 0,0 0,5

Г. 270 0,8 15,4 10 7 36 4,8 8,6 4,6 0,0 0,0 0,8

Поздние:

Зенга Зенгана (st) 1,3 13,4 9 7 37 4,2 7,2 3,8 20,4 1,7 2,1

Богема 0,0 28,8 15 11 62 4,6 7,6 4,7 0,0 0,0 0,3

Карнавал 0,3 19,1 10 10 56 4,8 7,9 4,2 5,5 1,0 0,3 л 4

Зимостойкость, балл О

---Зенга Зенгана (контроль) Богема

--Идеальный сорт

- ♦ • — Вечная весна

Рнс.