Особенности биологии и хозяйственная ценность сортов земляники, выведенных на Северо-Западе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Копыл, Галина Андрияновна

  • Копыл, Галина Андрияновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 134
Копыл, Галина Андрияновна. Особенности биологии и хозяйственная ценность сортов земляники, выведенных на Северо-Западе России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Копыл, Галина Андрияновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История и современные тенденции в производстве и селекции земляники ананасной.

1.2. История селекции земляники в Северо-Западном регионе

России.

Глава 2. Объекты, условия и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Сроки наступления основных фенологических фаз земляники и их связь с накоплением тепла.

3.2. Закладка и дифференциация генеративных органов.

3.3. Зимостойкость.

3.4. Структура куста земляники

3.5. Урожайность и качество ягод.

3.6. Устойчивость к болезням.

3.7. Влияние морфологических характеристик растений на урожайность сортов земляники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии и хозяйственная ценность сортов земляники, выведенных на Северо-Западе России»

Земляника садовая — самая популярная в мире ягодная культура, о чем свидетельствует стабильный рост площадей и объема производства ягод (Шумейкер, 1958; Бенне, 1978; Rosati, 1993). Она пользуется любовью у населения благодаря высоким вкусовым достоинствам, раннему созреванию, скороплодности и высокой урожайности. Ягоды обладают гармоничным сочетанием Сахаров и кислот, нежной мякотью, прекрасным ароматом и представляют большую ценность как продукт диетического и лечебного питания человека. В них содержится 5—11% Сахаров, 0,5—1,6% кислот, 30—160 мг/ 100г аскорбиновой кислоты, а также в небольшом количестве провитамин А, витамины В1? В2, В5, соли железа, фосфора, кальция, калия, магния, йода (Мюллер, 1970; Самородова-Бианки, 1971). Ягоды используются в пищу в свежем виде, а также служат сырьем для производства конфитюров, джемов, компотов, сушки и замораживания.

За период с 1980 по 1990 гг. объем производства ягод земляники в мире возрос на 40% и достиг 2,4 млн. т. Этот прогресс обусловлен не только совершенствованием технологии выращивания этой культуры, но и появлением новых крупноплодных, высокоурожайных сортов, обладающих экологической пластичностью и хорошо адаптированных к почвенно-кли-матическим условиям выращивания. Важное значение имеет выведение сортов, устойчивых к грибным заболеваниям и вредителям, что позволяет получать экологически чистую продукцию этой диетической культуры (Rosati, 1993; Matala, 1994; Maas, Galetta, 1997).

В России на протяжении десятилетий в результате работы селекционеров и сортоиспытателей сложился оригинальный сортимент земляники, более чем на две трети состоящий из сортов отечественной селекции (Зубов, Попова, 1995). Это обусловлено специфическими почвенно-климатическими условиями нашей страны, в силу которых в число ведущих требований к сортам входят высокая зимостойкость и устойчивость к грибным болезням. Большая территория России и разнообразие условий среды способствовало развитию зональных центров селекции и сортои-зучения земляники.

На Северо-Западе России таким центром стала Ленинградская область, где на Павловской опытной станции ВИР собрана крупнейшая в России коллекция сортов земляники (Мажоров, 1991), а на Ленинградской плодоовощной опытной станции (ЛПООС) с 1920-х годов проводится селекция этой культуры (Александрова, Мажоров, Копыл, 1994). На протяжении почти 40 лет сорт Фестивальная, выведенный Ю.К. Катинской на Павловской опытной станции ВИР, был эталоном урожайности, крупно-плодности и зимостойкости земляники в России. В 60-е годы его урожайность в специализированных совхозах Ленинградской области составляла 6—9 т/га, достигая в отдельные годы 18 т/га (Михайлов, 1965). Детальное изучение большого набора сортов земляники на Северо-Западе России выполнено в разные годы Ю.К. Катинской (1961), E.H. Жучко-вой (1972), Г.Д. Наумовой (1972). Г.Д. Александровой (1983), Л.А. Бурми-стровым (1988, 1992). Ими был выделен исходный материал для селекции на зимостойкость, урожайность, раннеспелость, использованный в селекционных программах.

В последнее десятилетие произошли существенные изменения в сортовом составе насаждений земляники, что было вызвано неблагоприятными изменениями фитосанитарной обстановки, появлением новых вредителей и болезней. Потепление климата вызвало нестабильность условий перезимовки плодовых растений, в частности высоты снежного покрова. Эти причины на фоне общего ухудшения агротехнического состояния земляничных плантаций, вызванного экономическим кризисом, привели к смене сортимента земляники на Северо-Западе России, происходящей на наших глазах. В результате работы селекционеров ЛПООС появились новые сорта, выведенные с учетом изменившейся климатической и фито-санитарной обстановки. Целью предпринятого нами сравнительного изучения 16 сортов земляники, выведенных в условиях Ленинградской области, было выявить их специфические морфологические признаки и биологические особенности, определить перспективы использования в производстве и селекции в современных изменившихся условиях возделывания земляники.

Для этого было необходимо изучить следующие вопросы:

- сроки прохождения основных фенологических фаз земляники в Ленинградской области и их связь с метеорологическими факторами, в первую очередь накоплением тепла;

- сроки закладки и дифференциации генеративных почек земляники на Северо-Западе России;

- зимостойкость сортов и повреждающие факторы зимнего периода;

- устойчивость сортов к наиболее вредоносным фитопатогенам: серой гнили, вертициллезному увяданию, мучнистой росе и листовым пятни-стостям;

- урожайность сортов и определяющие ее параметры морфологической структуры растений земляники;

- крупноплодность, вкусовые и товарные качества ягод, их химический состав.

В результате проведенных исследований установлено, что сорта земляники селекции ЛПООС хорошо адаптированы к условиям Ленинградской области; сроки наступления основных фенологических фаз и потребность в тепле соответствуют ритму климата Северо-Западной зоны России, по зимостойкости, за исключением Павловчанки и Динамовки, они превосходят районированный сорт Фестивальная. Сорта Сударушка и Царскосельская, а также выведенные нами сорт Находка и гибриды 10-3-6 и 10-10-20 по урожайности за ротацию не уступают Фестивальной, а в отдельные годы достоверно превышают показатели этого районированного сорта.

Установлено, что для большинства сортов ленинградской селекции характерен мощный рост куста, разветвленность стебля, сильная обли-ственность и большая площадь листовой поверхности. Подтверждена тесная связь урожайности земляники с единицы площади с массой ягод и содержанием в них сухого вещества, выявлены положительные связи средней силы между урожайностью и числом рожков, цветоносов, цветков, листьев и площадью листовой поверхности. Установлена отрицательная связь средней силы между урожайностью и скороспелостью сортов.

Сорта селекции ЛПООС превосходят Фестивальную по устойчивости к вертициллезному увяданию, при этом повышенной устойчивостью выделяются выведенные нами Отличница, Находка и гибрид 10-3-6. Выявлена тесная положительная связь между зимостойкостью растений и их устойчивостью к вилту.

Впервые выделены новые источники для селекции земляники на зимостойкость, устойчивость к вертициллезному увяданию, высокую урожайность, крупноплодность, плотность ягод, высокое содержание аскорбиновой кислоты. Комплексные источники хозяйственно ценных признаков земляники Отличница, Сударушка и Царскосельская в 1998 г. включены нами в новый этап селекционной программы ЛПООС.

Выведенные нами зимостойкие, устойчивые к вертициллезу и серой гнили, урожайные, крупноплодные сорта Отличница и Находка наряду с сортами Сударушка и Царскосельская на основе проведенного изучения предлагаются для районирования и широкого производственного использования на Северо-Западе России. Гибриды 10-10-20 и 10-3-6 по результатам исследований предложены для Государственного сортоиспытания.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Копыл, Галина Андрияновна

Выводы

1. Анализ ритма сезонного развития и потребности в тепле свидетельствует о том, что сорта селекции ЛПООС хорошо приспособлены к климатическим условиям Северо-Запада Нечерноземной зоны России. По многолетним данным начало вегетации наблюдается у них 25 — 30 апреля, при накоплении суммы эффективных температур 10 — 30°, начало цветения — в период с 17 по 29 мая при сумме эффективных температур от 200 до 300е, начало созревания наступает от 24 до 28 июня при сумме эффективных температур 400 — 500°.

2. Начало закладки и дифференциации генеративных органов земляники в условиях Ленинградской области у ранних сортов происходит в начале сентября. Дифференциация пазушных почек по сравнению с терминальными запаздывает на 15—30 дней, и часть почек уходит на зимовку в вегетативном состоянии. Дальнейшее развитие генеративных органов продолжается весной следующего года при наступлении температуры воздуха 5° С. Сорта Заря и Волшебница не имели существенных различий по срокам закладки и дифференциации генеративных органов. Сорт Цар-скоселькая отставал в развитии на 5—6 дней.

3. В типичные для Ленинградской области зимы все сорта земляники селекции ЛПООС отличаются достаточной зимостойкостью на уровне районированных сортов Заря и Фестивальная. В условиях критической зимы 1993/94 гг., для которой были характерны низкие, до -19° С, температуры в сочетании с отсутствием снежного покрова и глубоким промерзанием почвы в ноябре, а также ледяная корта в марте — апреле, высокозимостойкими проявили себя сорта Отличница, Находка, Пурпуровая, Жемчужница, Сударушка.

4. В результате анализа морфологического строения выявлены сорта с оптимальной структурой куста, сочетающие разветвленность стебля и хорошую облиственность с большим числом неполегающих или слабо-полегающих цветоносов. Это — Царскосельская, Красавица, Находка и гибрид 10-10-20.

5. Сорта земляники селекции ЛПООС обладают достаточно высокой урожайностью, достигающей 3,4—6,4 т/га, а их потенциальная продуктивность составляет 8,0—14,9 т/га. Царскосельская, Сударушка, Отличница и Находка превышают по урожайности районированные сорта Фестивальная и Заря.

6. Фактическая урожайность сортов земляники находится в тесной связи (г = 0,76—0,87) с показателем массы ягод первого сбора и в среднем за ротацию, а также содержанием сухого вещества в ягодах. Установлены положительные связи средней силы (г = 0,42—0,62) между урожайностью и морфологическими параметрами куста земляники: числом рожков, цветоносов, цветков, листьев и площадью листовой поверхности.

7. Сорта Царскосельская, Отличница, Находка, Сударушка обладают прекрасными потребительскими качествами: крупноплодностью (масса ягоды первого сбора более 30 г, в среднем за ротацию более 13 г), десертным вкусом. Для сорта Дивная и гибридов 10-3-6 и 10-10-20 наряду с крупноплодностью характерна повышенная плотность ягод.

8. В условиях Ленинградской области сорта земляники местной селекции накапливают в ягодах 11—18% сухого вещества, 7—10% Сахаров при кислотности 0,9—1,1%. Содержание аскорбиновой кислоты в них колеблется от 60 до 88 мг/ ЮОг. По показателям химического состава ягод наибольшую ценность представляют сорта Царскосельская, Сударушка, Отличница.

Ill

9. Анализ распространения грибных заболеваний выявил наибольшую вредоносность для насаждений земляники серой гнили (Botritus cinerea) и вертициллезного увядания (Verticillium arbo-atrum). Максимальный балл поражения растений в годы эпифитотий составил соответственно 2,0 и 2,5 баллов.

В условиях Ленинградской области в результате многолетних исследований по устойчивости к комплексу грибных болезней и вертициллезно-му увяданию выделены сорта Царскосельская, Сударушка, Отличница. Выявлена существенная тесная связь (г = 0,74—0,78) между зимостойкостью растений и их устойчивостью к грибным патогенам: вертициллезу и серой гнили.

10. Универсальными источниками для селекции, обладающими комплексом из 5—6 важнейших хозяйственно ценных признаков, включающих урожайность, крупноплодность, зимостойкость, устойчивость к патогенам, можно считать сорта Сударушка, Царскосельская, Дивная, Находка, Отличница, гибриды 10-10-20 и 10-3-6.

Рекомендации по использованию результатов исследований.

1. Плодопитомническим и фермерским хозяйствам, садоводам-любителям Ленинградской и смежных областей возделывать в условиях производства и приусадебного садоводства зимостойкие, устойчивые к болезням, крупноплодные, высокоурожайные сорта земляники селекции Ленинградской плодоовощной опытной станции Сударушка, Царскосельская, Отличница, Находка.

2. Передать в Государственное сортоиспытание в северо-западном и центральном регионах выведенные нами зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к вертициллезному увяданию гибриды 10-10-20 и 10-3-6 с высоким качеством ягод.

3. Селекционным и опытным учреждениям использовать в селекционных программах источники хозяйственно ценных признаков земляники: высокой урожайности (Сударушка, Отличница), крупноплодно-сти (Дивная, Царскосельская, Отличница, Находка, Сударушка), плотной мякоти (Дивная, Царскосельская, Красавица), раннеспелости (Красавица, Павловчанка, Динамовка), высокой зимостойкости (Пурпуровая, Жемчужница, Сударушка, Царскосельская, Отличница, Находка, гибриды 10-3-6, 10-10-20), устойчивости к вертициллезному увяданию (Дивная, Жемчужница, Красавица, Находка, Отличница, Пурпуровая, Сударушка, Царскосельская, гибриды 10-10-20, 10-3-6).