Оценка уровня интенсификации капитального строительства: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швецов, Владимир Александрович

  • Швецов, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Швецов, Владимир Александрович. Оценка уровня интенсификации капитального строительства: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швецов, Владимир Александрович

Введение

Глава 1 Интенсификация капитального строительства и анализ существующих методов ее оценки

1.1. Сущность и содержание интенсификации капитального строительства

1.2. Анализ существующих предложений по оценке уровня интенсификации капитального строительства

Глава II Методические основы оценки уровня интенсификации капитального строительства в регионе

2.1. Содержание и составляющие интенсификации капитального строительства

2.2. Факторы и условия интенсификации капитального строительства

2.3. Показатели и методика комплексной оценки уровня интенсификации капитального строительства

Глава III Пути повышения интенсификации капитального строительства в регионе (на примере Республики Татарстан)

3.1. Методические основы анализа и выявления резервов интенсификации капитального строительства в регионе

3.2. Оценка уровня интенсификации капитального строительства в Республике Татарстан

3.3. Пути и резервы повышения интенсификации капитального строительства в Республике Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня интенсификации капитального строительства: На примере Республики Татарстан»

Интенсивное ведение хозяйства во всех сферах национальной экономики является необходимым условием ее развития и процветания для всех условий хозяйствования. Экономика России, ее экономических регионов, субъектов Федерации в настоящее время находится в стадии глубокого кризиса, что свидетельствует во-первых, о том, что имеющиеся производственные ресурсы ее отраслей не используются и не развиваются в должной мере, а во-вторых, - о том, что вывод экономики из кризиса, в котором она находится, непосредственно связан с решением задачи интенсификации всех сфер производства и хозяйствования. Сказанное относится, как в целом для экономики России, так и для экономики ее регионов, отдельных отраслей.

Капитальное строительство всегда играло одну из главнейших ролей в развитии экономики нашей страны, поскольку вместе с промышленностью оно создает новые и реконструирует, технически перевооружает основные фонды - главное ее богатство, материальную основу жизни людей. В строительной сфере экономики России на 1.01.98 г. трудится 6,4 млн. чел, что составляет примерно 10% трудоспособного населения страны. Отрасль располагает также примерно 10% общей стоимости основных производственных фондов национальной экономики. При этом ее доля в валовом национальном доходе страны составляет около 11%.

Одновременно следует отметить, что отрасль, как и экономика страны в целом, находится в глубоком кризисе достаточно продолжительное время. Объемы капитальных вложений и объемы выполненных строительно-монтажных работ за период с 1990 по 1998 г.г. снизились соответственно в 2,3 и 2 раза. Рентабельность основных фондов отрасли также снизились на 60 %, при этом большая часть строительно-монтажных организаций осуществляют свою производственно-хозяйственную деятельность исходя не из стратегии развития и совершенствования производства, а из стратегии выживания.

Практика решения многими зарубежными странами, проблемы вывода экономики из кризиса показывает, что она самым непосредственным образом связана с инвестиционной активностью предпринимателей, государства, с капитальным строительством, осуществлением работ по техническому перевооружению, b реконструкции и созданию новых основных фондов.

Перед экономикой России и ее регионов сейчас стоит очень серьезная и трудная проблема обеспечения роста объемов эффективности экономики при весьма ограниченных инвестиционных возможностях. А это предполагает необходимость всемерной интенсификации использования имеющихся производствен-ф ных ресурсов всеми сферами экономики, материального производства, в том числе капитальным строительством.

Проблемам повышения уровня интенсификации производства, в том числе и строительного отечественной наукой уделялось достаточное внимание. Этому посвящено достаточно большое количество исследований, научных трудов, публикаций. Однако почти все имеющиеся работы и разработки по рассматриваемой проблеме относятся к условиям функционирования планово-централизованной экономики. Кроме того, как показал анализ работ и трудов по исследуемой проблеме, в них исследуется категория интенсивности производства, в частности строительного. Диссертанту же представляется, что необходимо проблему интенсификации исследовать более широко и глубже. Во-первых, уже ряд исследователей при оценке интенсивности строительного производства наряду с оценкой интенсивности использования трудовых ресурсов и основных фондов предлагают учитывать фактор ускорения ввода в действие вводимых объектов и некоторые другие. Во-вторых, как нам представляется, интенсификация капитального строительства категория не только отраслевая, а и общеэкономическая, так как уровень, качество продукции строительства, темпы ее создания, территориальное размещение и ряд других факторов весьма существенно влияют на эффективность использования производственных мощностей и основных фондов в отраслях и национальной экономике в целом.

• В связи с изложенным актуальным и целесообразным представляется исследование интенсивности капитального строительства как совокупного процесса производства строительной продукции и воспроизводства основных фондов.

Целью данного диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методов оценки и управления щ интенсификацией капитального строительства и на региональном уровне - уровне субъектов Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

• рассмотрение интенсификации капитального строительства, как экономической категории и раскрытие ее сущности и содержания; Ф

• анализ существующий практически и методических разработок по оценке и анализу интенсификации капитального строительства;

• раскрытие факторов интенсификации капитального строительства;

• разработка показателей и метода оценки уровня интенсификации капитального строительства;

• оценка уровня интенсификации капитального строительства в Республике Татарстан;

• определение резервов и экономической эффективности повышения уровня интенсификации капитального строительства в Республике Татарстан. Предметом исследования в данной диссертации является методология, методы и практика оценки и управления процессом интенсификации капитального строительства.

Объектом исследования при проведении исследования послужил инвестиционно-строительный комплекс достаточно раз* витой экономически Республики Татарстан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теория функционирования рыночной экономики, методология оценки эффективности функционирования производственного капитала, а также труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся исследуемой проблемы. При обосновании щ методических положений, выводов и рекомендаций использовались методы системного анализа, статистических группировок, функциональный анализ, аппарат производственной функции и ДР

Научная новизна диссертационной работы, по мнению ее автора, состоит в том, что в ней обоснованы и разработаны положения и конкретные методы по оценке и анализу уровня интенсификации капитального строительства, как совокупного процесса производства строительной продукции и воспроизводства основных фондов, а основными научными результатами ее являются:

• обоснование разграничения понятий интенсификации строительного производства, интенсификации капитального строительства, интенсификации инвестиций, раскрытие сущности и содержания интенсификации капитального строительства;

• показатели оценки уровня интенсификации капитального строительства;

• метод анализа интенсификации капитального строительства и строительного производства;

• обоснование направлений и путей повышения уровня интенсификации капитального строительства, отвечающих требованиям экономики рыночного типа.

Практическая значимость данной диссертационной работы обусловлена тем, что разработанные в ней положения и научные результаты могут быть использованы органами государственного и территориального управления при определении мер по выводу экономики из кризисного состояния и разработке комплексных программ повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

Научные результаты данной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях в городах Казани - в 1997 году и Уфе - 1998 году. Конкретные рекомендации по анализу уровня интенсификации капитального строительства и путям и направлениям его повышения были использованы при разработке территориальной целевой программы повышения эффективности капитального строительства в Республике Татарстан на период 1997-2000 г.г., утвержденной правительством республики.

Содержание работы определили логику ее построения. Она состоит из трех глав, выводов и предложений.

В первой главе «Интенсификация капитального строительства и существующие (предложенные) методы оценки ее уровня» рассматривается сущность и содержание интенсификации капитального строительства и делается подобный критический анализ имеющихся предложений по оценке ее уровня.

Вторая глава «Методические основы оценки уровня интенсификации капитального строительства в регионе» посвящена рассмотрению и классификации факторов интенсификации капитального строительства и разработке методов комплексной оценки и анализа ее уровня.

В третьей главе «Анализ и резервы повышения интенсификации капитального строительства в Республике Татарстан» рассматриваются результаты анализа фактического уровня интенсификации капитального строительства в Татарстане за последние 10 лет с использованием разработанных в диссертации методов и обосновываются пути и направления ее повышения в рамках разработки и реализации программы вывода экономики республики из кризиса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швецов, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам данного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Интенсификация капитального строительства, как экономическая категория, выражает собой отношения, которые складываются в сфере строительного бизнеса по поводу ресурсоемкости конечной продукции строительства в виде новых или реконструированных, готовых к эксплуатации предприятий, производств, объектов производственного, общественного и коммунально-бытового назначения.

2. Интенсификацию капитального строительства целесообразно исследовать во взаимосвязи и в единстве в цепочке: интенсификация строительного производства - интенсификация капитального строительства - интенсификация инвестиций. Интенсификация строительного производства, будучи составляющей интенсификации капитального строительства, отражает процесс снижения ресурсоемкости строительной продукции в сферах технологии и организации производства строительно-монтажных работ и подсобно-вспомогательного производства. Интенсификация капитального строительства отражает интенсификацию строительного производства, материально-технической базы капитального строительства, а также снижение ресурсоемкости конечной строительной продукции в сферах проектирования и организации строительства. Интенсификация инвестиций, отражающая интенсификацию капитального строительства, включает в себя процессы повышения эффективности инвестиций в результате проводимой инвестиционной политики.

3. Существующие предложения по методам оценки интенсификации капитального строительства касаются только интенсификации строительного производства, как процесса возведения зданий и сооружений и сводятся, в основном, к определению прироста объема производства строительно-монтажных работ по отношению к приросту основных производственных фондов и численности работников, занятых в строительном производстве. При этом основные производственные фонды и численность приводятся к общему измерителю, основанному на оценке степени замещения живого труда основными фондами - строительными машинами. Одновременно имеются попытки дополнительно учесть при оценке интенсивности строительного производства фактор ускорения ввода объектов в эксплуатацию.

4. Критерием интенсификации капитального строительства является снижение ресурсоемкости конечной продукции строительства в виде законченных строительством или реконструированных, технически переоснащенных предприятий, производств, зданий и сооружений, объектов производственного и непроизводственного назначения, а также сроки осуществления строительства и реконструкции.

5. Основными факторами и составляющими процесса интенсификации капитального строительства являются: совершенствование технологии и методов производства строительно-монтажных работ; механизация строительного производства, обеспечивающая снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство строительной продукции; совершенствование технологии и методов переработки строительных материалов и выполнения других работ в подсобных производствах и обслуживающих участках строительно-монтажных организаций; применение и использование новых эффективных строительных материалов; разработка и внедрение новых эффективных строительных конструкций; оптимизация размещения предприятий материально-технической базы строительства, обеспечивающая снижение транспортных издержек в строительстве; применение эффективных транспортных средств; организация и управление строительством и строительным производством; совершенствование пространственно-планировочных и про-ектно-конструктивных решений предприятий, производств, зданий и сооружений.

6. Интенсификация капитального строительства и строительного производства зависят также от объективных неустранимых условий их осуществления: природно-климатических, экономико-географических факторов, факторов освоенности районов застройки и т.д. Указанные условия влияют на ресурсоем-кость строительной продукции и вследствие влияния на технологию, методы и организацию строительного производства и строительства, и вследствие воздействия на характер принимаемых проектно-конструктивных решений зданий и сооружений.

7. Методическую основу оценки уровня интенсификации капитального строительства и строительного производства составляет соотнесение фактической ресурсоемкости строительной продукции к нормативно-базовой, а интенсификации инвестиций - соотнесение фактической внутренней нормы доходности их к базовой норме доходности. В диссертации предложена система показателей, позволяющая комплексно оценить результативность процесса интенсификации капитального строительства по всем его составляющим.

8. Предложенные в диссертации методы и показатели оценки уровня интенсификации капитального строительства и строительного производства в сочетании с классификацией и группировкой факторов интенсификации позволяют определить и количественный резерв повышения этого уровня.

Предложенные методы прямых пофакторных расчетов резервов повышения уровня интенсификации капитального строительства целесообразно дополнить анализом поресурсной оценки эффективности с использованием аппарата производственной функции и ее модификаций. При этом, как показано в диссертации в качестве исследуемых показателей (независимых переменных) могут использоваться объем и темпы прироста (изменения) строительно-монтажных работ, объем и темпы изменения получаемой прибыли, как отражение процессов ресурсосбережения.

9. Анализ уровня интенсивности капитального строительства в Республике Татарстан за 1985-1998 г.г. показал, что доля интенсивных факторов в приросте его результатов в 1985 году находилась на уровне 50% (по приросту объемов строительно-монтажных работ 49,1%, а по приросту прибыли 58,4%). За период 1985-1994г.г. уровень интенсификации капитального строительства снизился почти в 2,5 раза и составил менее 20%, при этом имело место падение интенсивности использования всех производственных ресурсов: трудовых, машинных, материальных. В 1994-1997г.г. уровень интенсификации относительно стабилизировался и находился в пределах 20-25%. Преобладающее значение в обеспечении фактического уровня интенсификации занимает интенсификация использования трудовых ресурсов (около 40%).

10. Имеющиеся научно-технические достижения в области технологии, механизации и способов выполнения строительно-монтажных работ, проектно-конструктивных решений зданий и сооружений, производства новых эффективных строительных материалов позволяют существенно повысить уровень интенсификации капитального строительства в Республике Татарстан и превысить уровень интенсификации 1985 года. Реализация части предложений диссертанта при осуществлении республиканской программы «Ветхое жилье» и республиканской части всероссийской программы «Свой дом» показала, что ресурсоемкость жилищного строительства в Республике Татарстан может быть снижена до 20-22 процентов.