Формирование стоимости объектов капитального строительства с учетом региональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юзе, Елена Николаевна

  • Юзе, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Юзе, Елена Николаевна. Формирование стоимости объектов капитального строительства с учетом региональных особенностей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юзе, Елена Николаевна

Содержание

Введение

1. Особенности формирования и структура инвестиционно- 8 строительного комплекса

1.1. Инвестиционный проект: понятие и временные фазы

1.2. Роль и место инвестиционно-строительного комплекса в 17 инвестиционном процессе

1.3. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса 27 Тюменской области

2. Ретроспективный анализ формирования стоимости инвестиционно- 42 строительных проектов

2.1. Особенности формирования стоимости инвестиционно- 42 строительных проектов

2.2. Классификация методов определения стоимости инвестиционно- 44 строительных проектов

2.2.1. Поэлементные методы расчета стоимости объектов капитального 46 строительства

2.2.2. Методы расчета стоимости объектов капитального строительства 50 по укрупненным показателям

2.2.3. Методы формирования стоимости объектов капитального 54 строительства в текущем уровне цен

2.3. Анализ сметной нормативной базы, используемой при 63 определении -стоимости объектов капитального строительства

3. Методологические принципы совершенствования процесса 79 формирования стоимости инвестиционно-строительных проектов

3.1. Совершенствование методологических основ определения 79 договорной стоимости инвестиционно-строительных проектов

3.2. Методологические основы определения цены предложения 92 строительного предприятия

3.3. Оптимизация цен на строительную продукцию на основе 110 комплексного анализа выпуска, затрат, цен и прибыли

3.4. Расчет нижнего предела цен на эксплуатацию строительных 118 машин, механизмов и автотранспортных средств в СУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стоимости объектов капитального строительства с учетом региональных особенностей»

На этапе перехода России к рыночной экономике проблема привлечения инвестиций и подъем на этой основе производственного сектора является ключевой. От ее реализации во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в России и в конечном итоге социальная и политическая стабильность в обществе. В свою очередь, решение проблемы привлечения инвестиций в России требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих как привлечение, так и рациональное использование инвестируемых средств. Именно поэтому определение и квалифицированная разработка эффективных методов формирования стоимости инвестиционно-строительных проектов на всех стадиях жизненного цикла способна повысить инвестиционную и информационную привлекательность реальных инвестиций.

Стоимость объектов капитального строительства зависит от ряда факторов, в Частности: от наличия и качества разработанной проектно-сметной документации; от уникальности объекта строительства; от уровня организации строительного производства в регионе намечаемого строительства; уровня и качества региональной сметно-нормативной базы, учета в ней современного состояния строительной технологии и соответствия действующему законодательству; от целей, которые ставит перед собой инвестор в области стоимости инвестиционно-строительного проекта, сроков и др.

Существующее состояние ценообразования в строительном комплексе крайне неудовлетворительно. Составляемая проектными институтами сметная документация отражает так называемый базисный, а по сути своей, фиктивный уровень стоимости строительства, в несколько раз отличающийся от реального. Это дезориентирует инвестора и ставит его зачастую в тяжелое финансовое положение. Подрядчики испытывают большие трудности с обоснованием разницы между реальным и базисным уровнем стоимости материалов, эксплуатации машин, оплаты труда и по другим статьям затрат. I

Такое положение вызвано тем, что исторически сложившаяся в бывшем СССР нормативная база ориентирована на формирование «замораживаемых» на длительные периоды времени государственных цен на строительную продукцию. Уже в условиях планового ценообразования несовершенство сметных норм и цен и правил определения стоимости строительства служили причиной незаинтересованности строителей в сбережении материальных ресурсов, выполнении трудоемких работ, возведении объектов вдали от производственных баз и т.д. Но при переходе на рыночные отношения сохранение калькуляционной схемы, кроме усиления перечисленных i отрицательных, последствий, может становиться причиной необоснованного роста стоимости строительства, ухудшения экономического положения и разорения многих инвесторов.

Целью исследования является на основе изучения нормативных документов, регламентирующих переход и функционирование экономики Российской Федерации на рыночную систему хозяйствования и критического анализа результатов научных исследований по данной проблеме, разработка методических основ формирования стоимости объектов капитального строительства на всех стадиях жизненного цикла проекта на базе достигнутого уровня эффективности строительного производства с учетом действия рыночных факторов.

Достижение указанной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

• анализ роли и места строительного комплекса в инвестиционном процессе;

• проведение исследования и обобщения опыта формирования стоимости объектов капитального строительства;

• уточнение состава затрат, включаемых в сметную стоимость t строительно-монтажных работ;

• разработка методических рекомендаций по формированию стоимости объектов капитального строительства на прединвестиционной и инвестиционной стадиях проекта.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с формированием стоимости объектов капитального строительства в условиях рыночных отношений.

В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы труды ведущих ученых-экономистов (Н.И. Барановской, В.В. Бузырева, В.Г. Голоскова, А.А. Зубарева, В.В. Изатова, Е.Б. Кибалова, И.А. Либермана, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, И.С. Степанова, Г.М. Хайкина, Н.М. Чикишевой, А.И. Щербакова и др.), посвященные вопросам, связанным с организацией и экономическими основами проведения строительных работ, законодательные и нормативные акты, обеспечивающие переход народного хозяйства и функционирование его в экономике рыночного типа в Российской i

Федерации. Статистической базой исследования является информация Тюменского областного комитета государственной статистики.

В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования -системный анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование экономических проблем, связанных с деятельностью инвесторов и строительных организаций в условиях перехода к рыночным отношениям. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

• выполнен комплексный анализ действующей системы ценообразования на строительную продукцию;

• разработана классификация методов определения стоимости инвестиционно-строительных проектов;

• сформулированы предложения по уточнению состава затрат, включаемых в сметную стоимость строительно-монтажных работ;

• предложены и обоснованы методические основы определения предельной цены и цены спроса на строительную продукцию;

• разработаны методические рекомендации расчета цены строительного предприятия на строительную продукцию;

• обоснована оптимизация цен на строительную продукцию на основе комплексного анализа выпуска, затрат, цен и прибыли.

Материалы диссертации докладывались на II научно-методической конференции (Тюмень, 1997); I научной конференции молодых ученых, аспирантов и , соискателей (Тюмень, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального управления» (Пенза, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Пенза, 1998); II международной научно-методической конференции (Тюмень, 1998).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование результатов его позволит повысить обоснованность установления стоимости объектов капитального строительства, а, следовательно, и эффективность инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юзе, Елена Николаевна

Вывода:

1. В графе 6 таблицы 3.2. содержится информация о финансовом результате, исчисленном на основе полной себестоимости. Рассмотрев ее, можно прийти к ложному выводу, что механизмы и автотранспорт, по которым наблюдается отрицательная прибыль - нерентабельны, и дальнейшее их использование приводит к снижению величины финансового результата на 32 тыс. руб. (808+ 567 + 508 +1235 + 787 + 2366 + 478 + 1629 + 9179 + 7497 + 804 + 1067 + 5019). Иными словами, если они не будут использоваться для оказания услуг, это позволит увеличить прибыль на 32 тыс. руб.

Однако подобное утверждение ошибочно по следующим соображениям: допустим, принято решение о неиспользовании «убыточных» механизмов и автотранспорта. При этом постоянные расходы как составляли 516108 руб., так и составляют, являясь частью полной себестоимости. Переменные же затраты снизятся на величину суммы переменных затрат по «убыточным» машинам и механизмам, равную 92997 руб. и становятся теперь 67069 руб.

Следовательно, поскольку постоянные расходы распределяются пропорционально переменных расходам, необходимо перераспределить их пропорционально новой величине переменных расходов 67069 руб. (до изменения производственной программы сумма переменных затрат составляла

Такой шаг повлечет за собой увеличение полной себестоимости по t оставшимся в , эксплуатации машинам и механизмам, и, как следствие, снижение прибыли.

2. Расчет новой полной себестоимости в случае отказа от эксплуатации «убыточных» машин и механизмов выполнен в таблице 3.2. в графе 7. Итоговый результат графы 8 «Прибыль1» таблицы 3.2. свидетельствует о том, что прибыль не только увеличилась, но и уменьшилась на 15774 руб., составив 504450 руб.

Таким образом, выполненные расчеты подтверждают вывод о том, что формирование производственной программы на основе информации о полной i себестоимости является непродуманным управленческим решением.

763692 руб., а коэффициент распределения был равен

516108 763692 0,679). При этом коэффициент распределения составит:

516108 67069 0,7695144

Совершенно иные результаты могут быть получены на основе сокращенной себестоимости (таблица 3.3.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по вопросам теории и практики формирования стоимости объектов капитального строительства позволили I автору сделать следующие выводы:

1. В условиях формирования рыночных отношений в России система определения стоимости объектов капитального строительства, сложившаяся в рамках плановой экономики, оказалась практически неработающей. Не смотря на введение с 1 сентября 2003 года новой сметно-нормативной базы, использование нормативных методов формирования сметной стоимости и предоставления больших прав участникам инвестиционного процесса проблемы ценообразования остаются актуальными и в настоящее время. Составляемая проектными институтами сметная документация отражает так называемый базисный уровень цен, в несколько раз отличающийся от реального. Это дезориентирует инвестора, подрядчики испытывают трудности с обоснованием разницы между реальным и базисным уровнем стоимости ресурсов, потребляемых в строительстве. Использование различных методов пересчета базисного уровня цен в текущие дает ошибку в оценке от +10% до -15%. Поэтому возникает задача определения стоимости инвестиционно-строительных проектов с использованием принципиально новых теоретико-методологических подходов, отражающих отраслевую специфику.

2. В диссертационной работе рассмотрена проблема периодичности i обновления сметных нормативов. Критериальным фактором обновления системы нормативов расхода ресурсов должен стать такой фактор строительного производства, который обладает непрерывностью качественного развития и при этом процесс этого развития обладает фиксированными точками, отделяющими один период развития отрасли от другого в аспекте изменения уровня издержек на единицу продукции, который подлежит нормативному закреплению. Анализ развития материально-технической базы строительства и нормативов расхода ресурсов позволяет сделать вывод о том, что учет темпов обновления орудий труда является необходимым и достаточным условием своевременного обновления всей отраслевой системы нормативов расхода ресурсов как по их уровню, так и по номенклатуре.

3. Опыт функционирования строительных предприятий показал необходимость существенного изменения роли сметных нормативов в процессе формирования стоимости объекта капитального строительства. Сметные нормативы должны использоваться в качестве инструмента оценки вариантов i проектных решений и видов строительно-монтажных работ, а не как средство калькулирования затрат по смете с выходом на результат - показатель сметной стоимости инвестиционно-строительного проекта. Этот вывод сформулирован исходя из условия достижения целевой установки: цена должна отражать издержки производства при создании строительной продукции в соответствии с реальным состоянием и прогрессивными достижениями в области технологии выполнения строительно-монтажных работ конкретной строительной организации.

4. Для преодоления недостатков действующей системы ценообразования, I определения цецы строительной продукции в зависимости от ее параметров и свойств, побуждения строительных фирм и организаций к разработке проектов зданий, их конструктивных решений, обеспечивающих снижение ресурсоемкости на стадии создания строительной продукции, а также расходов в процессе эксплуатации построенного объекта инвестором предложена конструкция цен на строительную продукцию, предполагающая введение предельной цены, цены спроса и предложения, цены конкретной строительной организации. Под предельной ценой конечной строительной продукции следует понимать такую величину, выше которой нет экономической и другой i целесообразности начинать строительство объектов ввиду того, что инвестиции в возводимые или реконструируемые объекты не обеспечивают требуемой их доходности. Инвесторы должны на основе анализа конъюнктуры рынка, количества и условий предложений других инвесторов, подрядных строительных фирм определить цену спроса на нее. Указанная цена спроса на продукцию строительства для конкретного инвестора будет находиться в диапазоне между максимальной и минимальной ценами на нее, предлагаемыми инвесторами - участниками рынка подрядов. Под ценой строительной (проектно-строительной) фирмы или организации на свою конечную продукцию строительства и строительные услуги предлагается понимать ту ее стоимость, которая складывается из реальных издержек производства в соответствии с реальными планировочными, архитектурными, проектно-конструктивными решениями, связанными с осуществлением инвестиционных проектов, методами, способами, технологией производства строительно-монтажных работ, применяемыми строительными материалами, а также из требуемой нормы дохода на используемый ею при создании строительной продукции капитал (основные и оборотные средства). В диссертации практически реализована методология расчета указанных видов цен.

5. Автором рассмотрены подходы к изменению состава калькуляционных статей себестоимости подрядных работ, поскольку при переходе к рынку комплексная группировка затрат, сложившаяся до возникновения специализации строительного производства, создания специализированных субподрядных организаций, повышения сборности зданий и сооружений и создания управлений и трестов механизации, выступающих по операциям предоставления строительных машин как субподрядные строительные организации, значительно затрудняет определение реального уровня затрат и установление расчетной цены конкретной строительной организации. Несопоставимости сметных и фактических затрат способствует неоднородность и упрощенный характер распределения значительной части расходов, включаемых в основную заработную плату рабочих, материальные затраты, расходы по эксплуатации строительных машин и накладные расходы

5. Автором рассмотрена также возможность оптимизации цен на строительно-монтажные работы и услуги механизации на основе комплексного анализа выпуска, затрат, цен и прибыли.